Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия) Пунцукова, Светлана Доржиевна

Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия)
<
Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия) Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия) Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия) Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия) Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия)
>



Пунцукова, Светлана Доржиевна. Научные основы устойчивого лесопользования в регионах с экологическими ограничениями (на примере Республики Бурятия) : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24 / Пунцукова Светлана Доржиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Бурятский государственный университет"].- Улан-Удэ, 2011.- 345 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования взаимосвязей между социально-экономическими и экологическими целями развития общества и разработки механизма оптимизации их взаимодействия. В настоящее время в решении эколого-экономических проблем преобладает административный подход неспособный разрешить деградацию природной среды, истощение природной ресурсов, загрязнение окружающей среды. Так, действующий на Байкальской природной территории (БПТ) особый режим природопользования, направленный на сохранение уникального озера сдерживает экономическое развитие региона, ведет к удорожанию производимой продукции, усиливает кризисные процессы и порождает конфликт экологических и социально-экономических интересов.

В современных условиях для разрешения существующих противоречий и конфликтов особенно важны исследования по поиску путей устойчивого экологически сбалансированного экономического развития регионов с учетом интересов не только нынешнего, но и будущих поколений. В этом плане большое значение имеет интегральный эколого-экономический анализ и оценка природного капитала, как основной причины существующего противоречия между обществом и природой и разработка на этой основе механизмов устойчивого природопользования.

Особое место среди природных ресурсов занимают лесные ресурсы, как глобальный фактор обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности всего человечества. В отношении лесов разработка механизма устойчивого лесопользования на основе комплексной оценки лесного капитала, учитывающий ценность региональной лесной экосистемы и сохранение лесной среды приобретает особый смысл в свет реализации Киотского протокола, который создает условия для учета экосистемных функций лесов. В такой постановке проблемы тема исследования связана с реализацией основных положений ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологической доктрины РФ (2002 г.), Концепции перехода РФ к устойчивому развитию (1996 г.), ФЗ РФ «Об охране озера Байкал» (1999 г.) и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной проработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимосвязей и взаимодействий общества и природы, поиску путей устойчивого развития посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Т.А. Акимовой, Баранского Н.Н., Балацкого О.Ф., С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, Гранберга А.Г., А.А.Гусева, Думнова А.Д,, Колосовского Н.Н., Лемешева М.Я., Н.Н. Лукьянчикова, А.С. Мартынова, О.В. Медведевой, А.А. Минца, Н.В. Олдака П.Г., Пахомовой, Р.А. Перелета, А.А. И.М. Потравного, Протасова В.Ф., Реймерса Н.Ф., Е.В. Рюминой, Е.В. Струковой, Р.А. Тишкова Н.П. Тихомирова, Т.С. Хачатурова и др., а также Дж. Бишопа, Р. Борна, Б. Боске, Г. Дейли, Д. Диксона, Р. Костанза, Р. Коуза, С. Паджиолы, А. Пигу, Д. Пирса, А. Фримана, В. Ханеманна, К. Эрроу и др.

В области лесных отношений: Варанкина В.В., Воронкова П.Т., Исаева В.И., Лазарева А.С., Летягина, Моисеева Н.А., Кожухова Н.И., Петрова А.П., Пирса Х., Починкова С.В., Романова Е.С., Русовой И.Г., Страхова В.В., Туркевича И.В., Туниця Ю.О., Чупрова Н.П., Филюшкиной Г.Н. и др.

Эколого-экономическим проблемам Байкальской природной территории посвящены работы Бардахановой Т.Б., Викулова В.Е., Глазыриной И.П., Гомбоева Б.О., Гурмана В.И., Иметхенова А.Б., Ишмуратова Л.М., Михайлова Ю.П., Михеевой А.С., Никольского, Раднаева Б.Л., Савельевой И.Л., Сысоевой Н М., Тайсаева Т.Т., Тулохонова А.К., Шагжиева К.Ш., Хандуева П.Ж., Якобсона А.Я. и др.

В то же время ряд вопросов теории и практики устойчивого управления природными ресурсами и природопользованием остаются малоисследованными. Среди них можно отметить вопросы, связанные с комплексной оценкой природного капитала при его потреблении. Проблемы оценки баланса выгод и убытков, получаемых от лесного капитала через рентную оценку лесных ресурсов, оценку экологических издержек, совершенствование системы экологических платежей и др. недостаточно разработанные проблемы лесопользования и необходимость дальнейшего научного обоснования определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию экономического механизма устойчивого лесопользования на региональном уровне на основе экономической оценки лесного капитала в условиях регламентации хозяйственной деятельности на БПТ.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследование теоретико-методологических основ управления природопользованием и охраной окружающей среды за рубежом и в России, опыта их практического применения.

2. Оценка методов регулирования устойчивого природопользования на основе комплексной оценки природного капитала.

3. Анализ современного механизма управления лесами и лесопользованием.

4. Разработка методов и подходов к регулированию рационального, неистощительного и эколого-безопасного лесопользования на основе территориальной неоднородности лесного капитала.

5. Выявление территориальных особенностей регулирования лесопользования на БПТ и факторов, влияющих на формирование лесной ренты и экологических издержек в условиях Республики Бурятия.

6. Обоснование принципов экономической оценки лесных ресурсов и разработка методических подходов к рентной оценке лесных ресурсов и стоимости его истощения и рекомендаций по применению рентной оценки для совершенствования платежей в лесопользовании.

7. Разработка методических подходов к определению дополнительных экологических затрат, потерь продукции и упущенной выгоды в условиях экологической регламентации хозяйственной деятельности на БПТ.

8. Разработка методических рекомендаций к определению предотвращенного экономического ущерба в результате проведения мероприятий, снижающих негативное воздействие на лесную среду.

9. Количественная оценка лесной ренты, дополнительных экологических затрат, потерь продукции, упущенных выгод, предотвращенного ущерба по разработанным методикам.

10. Разработка предложений по совершенствованию механизмов стимулирования рационального и эколого-безопасного лесопользования на основе сравнительного анализа пространственно дифференцированных оценок составляющих лесного капитала.

11. Обоснование организационно-экономических мер по финансированию устойчивого использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов.

Предметом исследования являются лесные отношения по поводу рационального и эколого-безопасного использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов и механизмов их регулирования.

Объектом исследования являются лесной комплекс Республики Бурятия, функционирующий в условиях особого режима лесопользования.

Методологической и теоретической основой работы являлись научные монографии, статьи отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, устойчивого развития, а также разработки по экономическим механизмам управления лесными ресурсами и лесопользованием.

В работе использованы методы системного и структурного анализа, расчетно-аналитический, нормативный, сравнительный методы, анализ «выгоды-затраты», метод экспертных оценок, статистического анализа, имитационного моделирования, метод обследования предприятий и др.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые и законодательные акты федеральных и региональных органов власти в области регулирования природопользования и лесопользования, материалы отраслевой периодики, государственные доклады и аналитические материалы Министерства экономического развития и внешних связей РБ, Министерства природных ресурсов РФ по РБ, статистические данные Госкомстата РБ, фондовые и лесоустроительные материалы Агентства лесного хозяйства РБ, данные производственной деятельности лесных предприятий и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. разработан системный подход к комплексной оценке лесного капитала как основы для совершенствования механизма регулирования устойчивого лесопользования который позволяет дать оценку выгод (ресурсы, экологические услуги, ассимиляция загрязнений и др.) и убытков (природоохранные затраты, потери продукции, упущенная выгода, остаточный ущерб и др.) при использовании лесного капитала в условиях экологических ограничений.

  2. выявлены территориальные особенности методов регулирования лесопользования на БПТ и региональные факторы, влияющие на формирование лесной ренты и экологических издержек производства;

  3. обоснованы принципы формирования лесной ренты и порядок расчета ставок платежей за древесину на корню на основе проведения лесоэкономического районирования, разработаны рекомендации к оценке истощения лесных ресурсов;

  4. обосновано формирование специфических видов затрат – «дополнительные экологические затраты» и «вынужденные затраты» в лесопользовании, обусловленные экологической регламентацией хозяйственной деятельности из-за специфики взаимоотношений лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства по поводу использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов;

  5. предложены методические подходы к определению дополнительных экологических затрат, потерь продукции и упущенных выгод в связи с введением особого режима лесопользования на БПТ, а также предотвращенного ущерба в результате проведения мер, снижающих негативное воздействие на лесную среду;

  6. обоснованы инструменты, стимулирующие рациональное, неистощительное и эколого-безопасное лесопользование на основе количественной оценки составляющих лесного капитала – лесной ренты, экологических затрат, предотвращенного ущерба;

  7. предложены подходы к формированию системы финансовой поддержки устойчивого использования лесных ресурсов, их охраны и воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут использоваться в процессе принятия управленческих решений, при разработке стратегических направлений устойчивого социально-экономического развития БПТ, целевых программ эколого-экономического направления. Научные результаты работы были использованы при выполнении инициативных научных проектов РГНФ № 00-02-00246а «Методологические основы эколого-экономической оценки взаимодействия природных и хозяйственных систем в бассейне оз. Байкал», РГНФ № 05-02-62204а/Т «Разработка эколого-экономических подходов и методов регулирования природопользования в условиях экологических ограничений», РФФИ, № 07-06-90103 «Разработка методологических подходов комплексного исследования и эколого-экономической оценки трансграничного природно-ресурсного потенциала», грантов ГЭФ: № UV 30015-S2 «Стимулирование эколого-безопасного лесопользования», № UV 30012-S2 «Рациональное использование земель модельной территории», № UV 10004-S3 «Ценовое зонирование биологических ресурсов прибрежных районов озера Байкал»» (2001-2002 гг.).

Практическая значимость работы подтверждена применением методических подходов к определению дополнительных экологических затрат в связи с особым режимом природопользования в бассейне оз. Байкал в Министерстве экономического развития и внешних связей РБ при обосновании дополнительного объема финансовой помощи (трансферта) РБ. Результаты исследований также были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы РБ (2004-2008 гг.)» в Госкомитете РБ по природопользованию и охране окружающей среды (2003-2004 гг.).

Основные положения и рекомендации использованы при выполнении государственных заказов и хоздоговорных работ по темам: «Влияние экологических факторов на производство продукции в РБ» (1996 г.), «Разработка методики и обоснование повышенного уровня затрат на функционирование объектов жизнедеятельности РБ в особых природно-климатических условиях и в связи с экологической регламентацией хозяйственной деятельности» (Минэкономики РБ, 1997 г.), «Оценка экологического ущерба при проведении строительства трассы нефтепровода» (2001 г.), «Устойчивое развитие Республики Бурятия в условиях экологических ограничений» (2001г.), «Разработка территориальной комплексной схемы охраны и рационального использования природных ресурсов БПТ» (СОПС при МЭРТ РФ и РАН, 2002 г.), «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики на БПТ (2002 г.), «Организация сбора, обработки и анализа эколого-экономической информации в Республике Бурятия» (2002-2003 гг.), «Основные направления экономического роста РБ с позиций энергоэффективности на период до 2004-2007 гг. и на перспективу до 2012 года» (2004 г.), «Оценка современного состояния окружающей среды и экологические ограничения прокладки альтернативных вариантов трасс газопроводов на территории Республики Бурятия» (2005 г.), «Разработка Концепции развития туризма и проекта программы развития индустрии туризма в Байкальском регионе» (по заказу ОАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2006 г.), Проект Президиума РАН № 16.15. «Экологические и социально-экономические последствия опустынивания Центральной Азии и разработка механизмов по снижению отрицательных последствий» (2007-2008 гг.).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на международных и региональных конференциях: Международная научно-практическая конференция по трансграничным аспектам использования природно-ресурсного потенциала бассейна р. Селенга (Истомино, 2006 г.). Международная научно-практическая конференция по туризму (Улан-Удэ, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция по трансграничным аспектам использования природно-ресурсного потенциала бассейна р. Селенга, (Улан-Удэ, 2007 г.), Международный научный семинар по проекту «Интегрированная модель управления речным бассейном для бассейна р. Селенга» (г. Улан-Батор, Монголия, 2007 года), Международный симпозиум «Изменение климата Центральной Азии: социально-экономические и экологические последствия» (Чита, 2008 г.), Международная конференция «Трансграничные территории Азиатской части России…» (Улан-Удэ, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Приоритеты Байкальского региона в азиатской геополитике России» (Улан-Удэ, 2010 г.).

При проведении обучающих семинаров в рамках реализации проекта ГЭФ «Оценка экологического ущерба и механизмы компенсации» (Истомино, 2005 г.), научно-методическом семинаре «Методические основы эколого-экономической оценки природно-ресурсного потенциала бассейна р. Селенга» (Улан-Баатар, Монголия, 2006, 2009 г.).

По теме исследования опубликовано 68 научных работ с общим объемом п.л., из них авторский вклад 56,4 п.л. Из них 1 авторская, 15 коллективных монографий, 9 статей в рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 320 страницах, включая 43 таблицы и 30 рисунков. Список использованной литературы – 337 источника, в том числе 64 на иностранных языках.