Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы географических исследований отраслей сельского хозяйства.
1.1 Методологические основы географических исследований сельского хозяйства 9
1.2 Подходы и методы региональных исследований сельского хозяйства и их значимость для исследований пчеловодства 28
1.3 Историко-географический анализ исследований отрасли пчеловодства в России 36
1.4 Современное состояние отрасли пчеловодства России 48
1.5 Исследования отрасли пчеловодства в Бурятии 57
Глава 2. Оценка факторов влияющих на размещение и развитие отрасли
пчеловодства на территории Бурятии.
2.1 Обеспеченность медоносными ресурсами 64
2.2 Оценка природно-климатических условий 68
2.3 Экономические факторЕЛ развития пчеловодства 75
2.4 Влияние экологического фактора на размещение пчеловодства 82
2.5 Роль трудовых ресурсов в развитии пчеловодства 89
2.6 Влияние традиционно-этнических условий на размещение пчеловодства 94
Глава 3. История развития и современное состояние отрасли пчеловодства Бурятии.
3.1 История возникновения и развития пчеловодства 98
3.2 Общая характеристика современного состояния пчеловодства Бурятии 106
3.3 Научные результаты исследований пчеловодства модельной
территории (на примере пчеловодства Бичурского и Мухоршибирского районов республики Бурятия) 115
Глава 4. Концептуальные основы развития пчеловодства в Республике Бурятия.
4.1 Основные пути развития пчеловодства в республике Бурятия 133
4.2 Территориальная структура пчеловодства Бурятии 151
4.3 Районирование территории Бурятии на пчеловодческие зоны 162
Заключение 175
Вывод 180
Список литературы 182
Приложение 197
- Методологические основы географических исследований сельского хозяйства
- Обеспеченность медоносными ресурсами
- История возникновения и развития пчеловодства
Введение к работе
Одной из самых доходных отраслей сельского хозяйства, развитие которой .может иметь большое значение для экономики Бурятии является отрасль пчеловодства. Развитие пчеловодства должно опираться на научную-основу, представленную результатами многоаспектных исследований, объединенных в единую систему. При этом большое значение имеют исследования территориальных особенностей развития пчеловодства, так как факторы, которые определяют его развитие, имеют ярковыраженную территориальную дифференциацию. Для успешного развития отрасли в первую очередь необходимо изучение территориальных особенностей природных, социально-экономических и экологических условий, а также современного состояния пчеловодства, на основе оценки которых можно определить перспективы развития отрасли. Также необходимо изучение территориальной структуры и пространственной дифференциации отрасли пчеловодства. На основе изучения всех территориальных особенностей перечисленных выше факторов, возможно проведение комплексного районирования, которое в дальнейшем может способствовать рационализации размещения пчеловодства.
Актуальность темы исследовании:
Исследования пчеловодства чаще всего проводятся с точки зрения узкоспециализированных наук: сельскохозяйственных, биологических, экономических и др. Между тем отрасль пчеловодства, как и любая другая отрасль сельского хозяйства, в большой степени зависит от территориальных особенностей природных условий. Это обуславливает необходимость проведения географических исследований пчеловодства, которых в нашей стране проводится недостаточно.
Кроме пространственных особенностей природных условий, на размещение и развитие пчеловодства оказывает влияние целый ряд других факторов (экологических и социально-экономических), также в разной степени подверженных территориальной дифференциации. От рационального размещения отрасли, основанного на учете территориальной дифференциации множества факторов, во многом зависит ее экономическая эффективность. Поэтому для обеспечения успешного развития пчеловодства и рационализации его размещения большую роль играют именно географические исследования, и экономико-географические в особенности. Значимость экономико-географических исследований также повышается тем, что при их проведении применяется комплексный подход, позволяющий оценить все факторы во взаимосвязи.
Цель исследовании: на основе историко-географического анализа развития и оценки современного состояния отрасли пчеловодства, а также изучения факторов определяющих ее развитие, определить концептуальные основы развития пчеловодства Бурятии в современных социально-экономических условиях.
Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
рассмотреть методические подходы, применяемые в отраслевых исследованиях сельского хозяйства с целью выбора методов, которые можно применить при проведении исследования отрасли пчеловодства;
проанализировать историю развития пчеловодства в Бурятии;
изучить современное состояние отрасли;
выделить факторы, определяющие развитие пчеловодства и дать оценку данным факторам, проявляющимся на территории Бурятии;
определить перспективы развития пчеловодства в Бурятии, исходя из оценки факторов его определяющих;
определить территориальную структуру и территориальную дифференциацию пчеловодства Бурятии;
провести комплексное районирование территории Бурятии, выделив пчеловодческие зоны с учетом перспектив развития пчеловодства.
Обьекгом исследования является отрасль пчеловодства Бурятии.
Предмет и сел едопа 11 її и: экономико-географические процессы развития пчеловодства.
Методологическую и теоретическую основу работы составили труды основоположников отраслевых экономико-географических исследований сельского хозяйства: Баранского П.II., Колосовского II.II., Четыркина В.М., Колотиевского A.M., Ракитникова A.M., Иванова К.И., Крючкова В.Г., Мукомеля И.Ф., Пистуна Н.Д.., Саушкипа ІО.Г., Аламниева П.М., Телепко Л.Н., Кистанова В.В., Алаева Э.Б., а также аграрников-экономистов и экономико-географов: Рыбникова А.А., Книновича Б.Н., Макарог$а II.П., Челинцева A.M.
Обще.чстодичсскос значение имели работы: П. Тойна, П. Пыоби, Д. Харвея, Преображенского B.C., Шоцкого В.П., Герасимова И.П.
При проведении исследования важное значение имели также результаты региональных исследований географов, экологов, экономистов и исследователей сельского хозяйства: Буянтуева Б.Р., Раднаева Г.Ш, Викулова В.Е., Дамбиева Э.Ц., Галданова Ц.Б., Гомбоева Б.О., Гончикова Г.Г., Гулгонова В.Е., Дерюгиной В.П., Иметхенова А.Б., Лысова В.Ф, Мельникова А.В., Иамзалова Б.Б., Татарникова В.К., Тулохонова А.К. Хышектуелой Л.В., а также исследователей пчеловодства: Осинова В.О., Красноневцева II.Г, Старкова И.А., Жигульской I I.A, Швецовой Н.Е.
В ходе исследования применялись следующие методы и подходы: исторический и комплексный подходы, статистический, социологический, экономический и сравнительный методы, а также методы районирования, моделирования и прогнозирования.
Исходными материалами служили: данные Госкомстата РФ и Республики Бурятия, данные АО «Пчеловодство Бурятии», литературные источники, а также результаты собственных экспедиционных исследований.
Научная новизна работы:
- определены научные подходы и методы экономико-географического исследования пчеловодства в регионе;
проведено комплексное экономико-географическое исследование пчеловодства Бурятии;
выделен ряд факторов и условий влияющих на развитие пчеловодства в регионе, на основе оценки изучеЕШых факторов и условий определены перспективы развития пчеловодства Бурятии;
проведено комплексное зонирование территории Бурятии на пчеловодческие зоны;
- выявлены территориальные системы пчеловодства. Практическая значимость: в работе даны рекомендации по развитию отрасли пчеловодства в Бурятии, а также по результатам исследования разработана программа развития пчеловодства.
Апробации результатов: основные результаты исследоваЕШЙ докладывались на репюналыплх конференциях: «Паука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002), научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 2002), а также на VI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002).
По теме диссертации опубликовано 5 статей. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава посвящена определению теоретико-методологической базы экономико-географического исследования пчеловодства; во второй главе рассматриваются факторы и условия, влияющие на развитие пчеловодства и дана оценка их проявления на территории Бурятии; в третьей главе даются результаты исследования истории развития и современного состояния пчеловодства Бурятии; в четвертой главе даны концептуальные основы развития пчеловодства в Бурятии. Основной текст содержит 175 страниц, список литературы содержит 190 наименований.
Методологические основы географических исследований сельского хозяйства
Целью проведения анализа методов применяемых при отраслевых исследованиях сельского хозяйства, результаты которого изложены в данном разделе, является выбор тех научных подходов и методов (как общенаучных, так и географических), на применение которьіх следует опираться при проведении отраслевого исследования пчеловодства. При выборе научных подходов и методов, а также обосновании их применения мы исходим из того, что пчеловодство является отраслью сельского хозяйства, а значит при проведении экономико-географического отраслевого исследования пчеловодства вполне применимы научные подходы и методы, которые применяются в отраслевых экономико-географических исследованиях, как отраслей народного хозяйства в целом, так и отраслей сельского хозяйства в частности. Поэтому в данном разделе мы попытались обосновать выбор тех или иных научных подходов и методов, применяемых при исследованиях сельского хозяйства, а также дать оценку целесообразности их применения для достижения целей нашего исследования.
География сельского хозяйства, изучающая территориальные проблемы сельскохозяйственного производства и закономерности его размещения является традиционным направлением экономико-географических исследований в нашей стране. Территориальная организация сельского хозяйства, а также экономические показатели его развития, в отличие от промышленного производства, в большой степени определяются влиянием природных факторов. Поэтому взаимосвязь природных, социалыплх и экономических факторов развития отрасли сельского хозяйства часто выступали объектом крупномасштабных географических исследований.
Для экономической географии России конца XIX - начала XX вв. было характерно преобладание исследований отраслево-статистического направления, методология которых была разработана В.Э. Деном — профессором кафедры экономической географии экономического отделения Петербургского политехнического института. По мнению В.Э. Дена, основная цель экономической географии - «изучение современного состояния отдельных отраслей хозяйственной жизни... в их географическом распространении, а также тех физических и культурных условий, которые, так или иначе, влияют на каждую из этих отраслей» (Экономическая география в СССР, 1987).
20-е годы в нашей стране, как пишут Поросенков Ю.В. и Поросенкова Н.И. в монографии «История и методология географии», сложилась сильная школа аграрников-экономистов и экономико-географов. Это, прежде всего сотрудники кафедры экономической географии Московской Тимирязевской академии: Рыбников Л.Л., Книиович Б.Н., Макаров Н.П., Челинцев Л.II. Они занимались проблемами общей теории экономической географии и сельскохозяйственного районирования (Поросенков и Поросенкова, 1991).
В конце 50-х в 60-е годы вышла серия работ посвященных экономическому районированию, это работы Колосовского II.II., Ллаева Э.Б., Четыркина В.М., Колотиевского A.M. (там же, с- 199).
Влияние природных условий на территориальную дифференциацию сельского хозяйства — формирование его региональных типов и процессы районообразования - исследованы в работах Ракитникова Л.II., многие географические проблемы сельского хозяйства подняты в работах Иванова К.И., Крючкова В.Г., Мукомеля И.Ф., Пистуна Н.Д.
Тем не менее, несмотря на множество проведенных географических исследований отрасли сельского хозяйства, объем публикаций, по словам Хрущева А.Т. сравнительно невелик (Хрущев, 1987). Поэтому географические исследования, особенно на региональном уровне, не охватывают все многообразие проблем территориальной организации сельского хозяйства. К тому же ранее проведенные экономические исследования проблем сельского хозяйства в условиях современных социально-экономических реформ теряют свою актуальность, что обуславливает необходимость проведения новых экономико-географических исследовании сельского хозяйства на региональных уровнях.
Одним из основных методов, используемых в проведении исследований отраслей народного хозяйства, является исторический подход. Исторический подход позволяет проследить, как изменялся изучаемый объект во времени. В книге П. Тойна и П. Ныоби «Методы географических исследований» об историческом подходе говорится следующее: «Во многих случаях исследование выигрывает, если современное положение обрисовано на историческом фоне. Действительно, при объяснении фактов можно обнаружить, что наиболее важная сторона явления - это характер ее развития. В таких случаях полезно ознакомиться с источниками, содержащими материалы прошлых лет» (Тойн, Ныоби, 1977).
Исторический подход, позволяя проследить последовательное изменение и развитие какого-либо объекта во времени, может способствовать прогнозированию его дальнейшего развития, исходя из современного состояния. Однако при прогнозировании нельзя опираться только на исторический метод. Симисон (Тойн, Ныоби, 1977) утверждал, что «исторические события обычно в высокой степени уникальны и поэтому не могут быть объединены законами, имеющими характер повторяющихся и воспроизводящихся соотношений». В самом деле, те многочисленные условия и факторы, определяющие развитие изучаемого объекта с течением времени могут постоянно изменяться («нельзя войти в одну реку дважды»). Следовательно, невозможно прогнозировать развитие изучаемого объекта, опираясь только на историю его развития. Однако можно в результате исторического анализа выделить те условия, которые влияют на развитие изучаемого объекта. Ибо существуют условия, которые с течением времени не изменялись, как существуют и условия, изменяющиеся постоянно. Значение исторического метода, на наш взгляд, как раз заключаются в том, чтобы выделить эти условия и определить характер их изменений.
class2 Оценка факторов влияющих на размещение и развитие отрасли
пчеловодства на территории Бурятии. class2
Обеспеченность медоносными ресурсами
Па размещение и развитие пчеловодства, по нашему мнению, оказывает влияние целый ряд факторов (природных и социально-экономических), среди которых можно перечислить:
- обеспеченность медоносными ресурсами;
- благоприятность природно-климатических условий;
- экономические условия, благоприятные для развития пчеловодства (спрос на продукцию, производственные издержки, наличие сопутствующих отраслей сельского хозяйства и т.д.);
- экологическое состояние окружающей среды;
- наличие квалифицированных трудовых ресурсов, способных применять современные эффективные методы ухода за пчелами;
- традиционно-этнический фактор, выражающийся в традиционной обусловленности занятия пчеловодством.
В данном разделе мы ставим перед собой цель раскрыть значение перечисленных выше факторов, оказывающих влияние на размещение и развитие пчеловодства, а также дать оценку.проявлению этих факторов на территории Бурятии.
Одним из основных факторов определяющих размещение и степень развития пчеловодства является обеспеченность медоносными ресурсами.
Медоносные ресурсы - это часть биологических ресурсов естественной и культурной растительности, обеспечивающей пчел нектаром. Медоносные ресурсы представлены естественными и культурными растениями, произрастающими на какой-либо территории и выделяющими нектар в период своего цветения. Основными медоносными растениями, произрастающими на территории России, являются: липа, малина, акация, кипрей, вереск, клевер, донник, гречиха, подсолнечник и множество других цветковых растении. Количество нектара, выделяемого растениями различно, оно характеризуется таким понятием как медопродуктивность. Медоиродуктивность выражается в количестве меда, которое может дать 1 гектар территории, запятой тем или иным медоносным растением (кг/га). Так, медоиродуктивность ивы, например, составляет 125кт/га, акации желтой - 250кг/га, малины лесной - 100кг/га, клевера белого и розового - 120кг/га (красного - бкг/га), садовых культур — 25кт/га, кипрея (иван-чая) - ЗООкг/га и т.д. Самой высокой медопродуктивностыо обладает липа различных видов -до 1000кт/га (Буренин, Котова, 1994).
Видовой состав различных растительных сообществ неодинаков. В одних растительных сообществах медоносных растений больше, в других меньше, в одних имеются сильные медоносы, в других они отсутствуют. Поэтому существуют также различия в медопродуктивности различных растительных сообществ. Самой внлеокой медопродуктивностыо обладают лесные растительные сообщества, особенно при наличии различных видов липы. Высокой медопродуктивностыо обладают также посевы культурных растений.
Медоносные ресурсы характеризуются также такими понятиями как общий биологический медовый запас территории и возможный медосбор. Общий биологический медовый запас территории - это количество меда, которое может быть получено из нектара, выделяемого цветками медоносных растений, в период их цветения, имеющихся на определенной территории. По различным причинам (ветер, низкая температура воздуха, засуха, конкуренция с другими насекомыми) пчелы могут собрать только 1/3 от общего биологического медового запаса территории. Это количество нектара, которое пчелы могут собрать и переработать в мед, называется возможным медосбором. Общий биологический медовый запас и возможный медосбор - это характеристики, размер которых зависит не только от медопродуктивности медоносных растений какого-либо растительного сообщества, но и от общей площади, занимаемой ими территории. Это выражается в том, что растительное сообщество, обладающее небольшой медоиродуктивностыо, но занимающее большую но площади территорию, может обладать наибольшим общим биологическим медовым запасом (например, леса).
При организации новых насек, для определения их количества и размера, нужно определить общий биологический медовый запас территории, на которой они будут размещаться. Определение оптимального количества и размеров пасек обеспечивает полноту использования имеющихся медоносных ресурсов и экономическую эффективность пасек. Так, небольшое количество ичелонасек небольших размеров, расположенных на территории, богатой медоносными ресурсами, ведет к неполному использованию, имеющихся медоносных ресурсов. В то же время, большое количество пчелосемей, размещенное на территории бедной медоносными ресурсами, приводит к экономической неэффективности пасек (расходы на содержание пчелосемей будут превышать доходы от полученного меда). Поэтому развитие пчеловодства в первую очередь опирается на результаты исследования обеспеченности территории медоносными ресурсами. Причем общий биологический медовый запас территории и возможный медосбор, по нашему мнению, должны быть определешл на трех уровнях: местном (непосредственно в местах размещения пасек), на районном (обеспеченность медоносными ресурсами каждого из административных районов) и республиканском уровне. Это позволит определять оптимальное количество пчелосемей, которое может быть размещено в той или иной местности, на территории того, или иного района и на территории республики в целом. Подробное исследование медоносных ресурсов позволяет также определять такие хозяйственные особенности пасек, как места размещения стационарных пасек, места временного размещения кочевых пасек, сроки и маршруты их перевозки, а также производственное направление (специализацию) пасек. Исходя из перечисленных условий можно, например, сказать, что исследования медоносных ресурсов, проведенных на территории Бурятии, следует считать весьма недостаточными.
Большинство исследователей МЄДОНОСЕЮЙ флоры Забайкалья (Краснопевцев, 1966; Швецова, 1987) оценивают медоносные ресурсы территории Бурятии как богатые. Краснопевцев II.Г. (1966) писал, что имеющиеся в Бурятии медоносные ресурсы используются недостаточно полно (на 53,66%). По результатам исследований Швецовой II.Е. также видно, что имеющие в республике медоносные угодья используются недостаточно полно. Однако большая часть из опрошенных нами пчеловодов (62,5%) оценивают медоносные ресурсы в своей местности как недостаточные. Поэтому до 70% пчеловодов вывозят своих пчел на естественные заросли и посевы медоносных растений.
Медоносные ресурсы Бурятии представлены дикорастущими и культурными медоносными растениями. Дикорастущие медоносные угодья представлены луговым и лесным разнотравьем, где встречаются: ива, багульник розовый, клевер белый и розовый, донник желтый и белый, кипрей, чабрец, люцерна, одуванчик и астрагал. Из культурных растений встречаются: донник желтый, гречиха, редька масличная. За последние 10 лет в Бурятии произошло существенное сокращение посевов этих кормовых культур. Однако в то же время большие площади залежных земель, в настоящее время, зарастают самосевным желтым и белым донником, что улучшает обеспеченность пасек медоносными ресурсами.
История возникновения и развития пчеловодства
На обширных территориях Сибири и Дальнего Востока, как пишет Старков И.Л., в своей книге «Пчелы и пчеловодство Бурятии», в диком виде пчел никогда не было, и поэтому пчеловодство этого огромного региона основано на пчелах, завезенных из европейской части страны. В Забайкшіье первая насека купца Т.Л. Шевелева появилась в 1828г. в окрестностях Верхнеудинска (ныне г. Улан-Удэ). В 1852г. по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири в ведение наказного атамана Забайкальского казачьего войска передается несколько пчелосемей и два пчеловода «из окончивших курс в школе Прокоповича». Однако эти пчелы, как и другие, ранее завезенные в Забайкалье «от не вполне удовлетворительного ухода перевелись». Спустя несколько лет, в 1859г. по инициативе командира 2-й конной бригады барона Будберга было завезено из района Красноярска 20 пчелиных семей, и основана первая пасека в станице Чиндант (на реке Онон). От этой пасеки в окрестностях с. Чиндант стали возникать новые. В том же 1859г. были пчелы и в Верхнеудинске у купца Заиольского. По эти пчелы в дальнейшем бесследно исчезли. С этого времени и почти до конца XIX столетия никаких сведений о пчелах на территории современной Бурятии не обнаружено. И лишь в 1898г. появляются пчелы в селе Усть-Киран (ныне Кяхтинский район) у Каковиной Е.И.. и в 1899 году здесь была пасека из 15 пчелиных семей. Все эти пчелы были среднерусскими по своему происхождению.
Первое десятилетие XX столетия характеризуется медленным развитием пчеловодства Забайкалья, и к 1910 году здесь по данным Центрального статистического комитета, было всего 9 пасек с 215 пчелиными семьями. Но к этому времени у местного населения резко возрастает интерес к пчеловодству. Появляется большой спрос на пчелиные семьи, который невозможно удовлетворить за счет собственных ресурсов. Для удовлетворения этого спроса в период 1911-1915гг. была организована массовая закупка пчел на Дальнем Востоке, на территории современного Приморского края. Всего было закуплено и завезено в Забайкалье около 1300 пчелиных семей, почти чисто украинских но своему происхождению (Старков, 1998).
Упоминание о породной принадлежности пчел закупаемых и завозимых на территорию Забайкалья в ходе развития пчеловодства, у Старкова И.Л. не случайно. На основе исторических данных о завозе пчел различных пород, можно установить породную принадлежность местных пчел. Так, первоначально (конец XIX века) на территорию Забайкалья завозились пчелы среднерусской породы. К 1910г. и Забайкалье, по словам Старкова И.Л. было немногим более 200 пчелосемей среднерусской породы. Позднее в период 1911-1915гг. было завезено 1300 пчелосемей украинской породы. Признаки среднерусских пчел за многие десятки лет были поглощены украинскими пчелами. Позднее в Забайкалье завозилось небольшое количество кавказских пчел, которые большого влияния на породную принадлежность местных пчел не оказали. Исходя из вышеперечисленных фактов, а также по результатам собственных исследований особенностей строения и их поведения Старков И.Л. относит местных пчел к украинским по происхождению. Па наш взгляд местных пчел все-таки следует считать помесными с преобладанием признаков украинской породы. Это подтверждает, например, одновременное наличие в пределах одной пасеки, и даже в пределах одной семьи «мокрой» и «сухой» печаток меда.
К 1917г. пчеловодство существовало уже на большей части территории Забайкалья, но количество пчелосемей в области оставалось сравнительно небольшим, особенно на территории современной Бурятии. До революции большое количество пчелосемей содержалось в православных монастырях, которые в то время были центрами не только духовной, но и хозяйственной жизни, и подавали пример успешного ведения сельского хозяйства (в т.ч. и пчеловодства) для местного населения.
Последующая гражданская война и интервенция, продолжавшаяся на территории Забайкалья до 1920г. полностью затормозили дальнейшее развитие пчеловодства.
После 1920г. пчеловодство снова начинает развиваться. В 20-е годы на территории современной Бурятии было создано 6 пчеловодческих товариществ. Систематически проводилась курсовая подготовка пчеловодов.
В 1923 г. образовалась Бурят-Монгольская ЛССР (после 1958г. -Бурятская ЛССР) в пределах которой в то время насчитывалось 830 пчелосемей; на территории современной Бурятии (без западных и восточных районов, вышедших в 1937г. из состава Бурят-Монгольской ЛССР) насчитывалось всего 15 пасек с 129 пчелосемьями. Образование колхозов в 30-е годы способствовало дальнейшему развитию общественного пчеловодства в республике, что выражалось в увеличении общего количества пчелосемей и сбора товарного меда.
По дашплм Осинова В.О., который описывает ситуацию в пчеловодстве Бурятии в 30-е годы, в республике в то время были пасеки, на которых получали по 30кг. от пчелосемьи. Среди подобных хозяйств им перечисляются: Байкало-Кударинская сельскохозяйственная артель (Кяхтинский район) размером в 600 пчелосемей (пасеку обслуживали 8 человек), сельхозартель «Большевик» Селенгинского района имела 100 пчелосемей (пасеку обслуживал 1 пчеловод). Колхоз водников (IНадуты) в 1935г. имел 57 пчелосемей, которые обслуживші один пчеловод. Колхоз получал до 1400кг. товарного меда, 28 роев (Осипов, 1936). Воска в среднем на одну пчелосемью получали по 400гр., что по оценке Осипова В.І I. было в два раза меньше того количества, которое можно было бы получить. По утверждению Осинова В.П. в условиях Бурятии от одной пчелосемьи можно получить до 800гр. воска (Осипов, 1936).