Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Цыденова Чимит Болотовна

Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа)
<
Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа)
>



Цыденова Чимит Болотовна. Экономико-географические особенности развития национально-административных территорий (На примере Агинского Бурятского автономного округа) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Улан-Удэ, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-11/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к формированию концепции устойчивого развития на региональном уровне

1.1. Исследование предпосылок и закономерностей перехода к модели устойчивого развития 8

1.2. Географические подходы и методы исследования проблемы устойчивого развития 22

Глава 2. Историко-географические особенности территориальной организации хозяйства и населения

2.1. Особенности природных условий 40

2.2. Формирование населения и систем расселения 45

2.3. Характер хозяйственного освоения территории 55

Глава 3. Экономико-географическая оценка развития Агинского Бурятского автономного округа

3.1. Характер взаимодействия хозяйственных структур и природной среды 87

3.2. Оценка прямого и косвенного использования природных услуг среды 109

Глава 4. Основные направления сбалансированного развития Агинского Бурятского автономного округа

4.1. Современные особенности социально-экономического развития АБАО 128

4.2. Пути совершенствования территориальной структуры населения и хозяйства для сбалансированного развития 135

Заключение 151

Литература 152

Приложение 172

Введение к работе

Взаимодействие общества и природы стало одной из наиболее актуальных проблем современности в условиях усиления антропогенной нагрузки на окружающую среду. Принятая в 1992 г. Мировым сообществом Концепция устойчивого развития предполагает решение эколого-экономических и социальных проблем как на глобальном, так и на региональном и местном уровнях в соответствии с особенностями территории. Проблемы адаптации населения национально-административных территорий в условиях перехода к рыночному механизму регулирования экономики связаны с трансформацией административно-хозяйственных методов управления, которые не всегда учитывают экономико-географические и этнические особенности развития. Вместе с тем поиск путей устойчивого развития национально-административных территорий в условиях глобализации, наряду с базовыми целями сбалансированного эколого-экономического развития требует учета этнического своеобразия. В связи с этим комплексное исследование традиционного природопользования в этнохозяйственных системах различных территориальных образований, в том числе национально-административных с использованием системного подхода становится актуальным в контексте разработки модели их устойчивого развития.

Объектом исследования является территориальная система Агинского Бурятского автономного округа (АБАО).

Предметом исследования выбраны территориальные особенности развития коренных этносов в процессе взаимодействия с природной и социально-экономической средой.

Цель диссертации: выявить экономико-географические особенности развития национально-административных территорий и обосновать основные направления их устойчивого развития.

В рамках поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: - рассмотреть теоретико-методологические и методические подходы к экономико-географическому исследованию национально-административных территорий и этнохозяйственных систем;

- провести анализ природно-ресурсного потенциала (ПРП) и его территориальной дифференциации как предпосылки функционирования этнохозяйственной системы;

- выявить основные этапы трансформации этнохозяйственных систем; оценить возможности использования дополнительных и альтернативных ресурсов для более полного использования ПРП;

- разработать подходы к адаптивному ведению хозяйства в соответствии с особенностями среды жизнедеятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области физической, экономической и социальной географии, этногеографии и экономики Н.Н. Баранского, Н.Ф. Реймерса, B.C. Преображенского, А.Г. Исаченко, В.Г. Горшкова, И.И. Крупника, В.П. Алексеева, Л.Н. Гумилева, А.И. Клокова, В.М. Котлякова, Б.И. Кочурова, В.А. Коптюг, С.Н. Бобылева, А.К. Тулохонова, Б.Л. Раднаева, К.Ш. Шагжиева и др.

Большое значение для реализации темы диссертации имели работы сибирских ученых: A.M. Котельникова, В.Ф. Задорожного, Д.Д. Мангатаевой, В.М. Будаева, ІД.Д. Гончикова, Б.О. Гомбоева, Н.Г. Гомбоевой, Л.Г. Намжиловой, В.А. Тайшина, ВТ. Стрельникова, Ш-Н.С. Дашидондокова и др.

Информационную базу работы составили фондовые материалы комитета по делам архивов Республики Бурятия, Читинской области, Агинского Бурятского автономного округа, материалы администрации Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области, данные Государственного комитета статистики Читинской области и АБАО, отчеты о научно-исследовательских работах, а также личные исследования и наблюдения, проведенные в 1999-2004 гг.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход. Главными теоретическими методами исследования выступают системный анализ, направленный на выяснение особенностей структуры и функционирования систем; исторический анализ, посвященный изучению истории формирования хозяйственных систем. Основными эмпирическими методами явились полевые наблюдения, сравнительный анализ, картографический метод. Научная новизна работы заключается в следующем:

- применен новый подход к изучению этнохозяйственной системы территории национального образования на основе предложенного понятия «вживаемости» человека в окружающую среду;

- впервые за последние десятилетия проведена комплексная оценка территории Агинского Бурятского автономного округа;

определена прямая и косвенная стоимость лесных ресурсов рассматриваемой территории и экономическая ценность рекреационных услуг Алханайского национального парка;

- предложены пути совершенствования территориальной структуры хозяйства, определены приоритетные направления изменения структуры землепользования и организации территории.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют использовать полученные результаты для совершенствования функциональной структуры конкретных хозяйственных систем на уровне окружного административного образования с целью уменьшения негативного антропогенного воздействия на природу и практической реализации хозяйственных возможностей территории. Агинский Бурятский автономный округ, являясь типичной административной национальной единицей, представляется как модельный объект регионального экологически устойчивого развития. Рассматриваемый округ вполне может сыграть активную роль в формировании каркаса устойчивости окружающей территории, обладая, с одной стороны, типичными для юга Восточной Сибири и Забайкалья историей освоения и развития, сложившейся системой расселения и хозяйства, с другой - дополнительными возможностями освоения и использования достаточно разнообразного и богатого природно-ресурсного потенциала.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных конференциях «Проблемы устойчивого развития» (Улан-Удэ, 1999), «Опыт и традиции этнического природопользования в Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2001), на заседании всероссийской конференции, посвященной 170-летию Российского общества лесоводов «Современное состояние и перспективы лесного хозяйства России» (Москва, 2002), на IV международной конференции «От истории природы к истории общества и будущему человечества» (Москва, 2002). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 174 стр. машинописного текста, в том числе 30 таблиц, 6 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 23 7 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические подходы к формированию концепции устойчивого развития на региональном уровне» нами рассмотрена концепция устойчивого развития, проведен анализ основных подходов к изучению исследуемой территории.

Во второй главе «Историко-географические особенности территориальной организации хозяйства и населения» оценены природные условия и ресурсный потенциал территории, выявлены основные этапы становления системы хозяйства и ее современное состояние в связи с задачами экологически устойчивого развития.

В третьей главе «Экономико-географическая оценка развития Агинского Бурятского автономного округа» проведен анализ характера взаимодействия хозяйственных структур и природной среды. Дана оценка прямого и косвенного использования рекреационных и лесных ресурсов.

В четвертой главе «Основные направления сбалансированного развития Агинского Бурятского автономного округа» проанализированы современные особенности социально-экономического развития данной территории, возможные направления взаимодействия хозяйственных структур с окружающей природной средой. Даны рекомендации по совершенствованию территориальной структуры населения и хозяйства для устойчивого развития округа.

В заключении изложены основные результаты работы. 

Исследование предпосылок и закономерностей перехода к модели устойчивого развития

В последнюю четверть ушедшего столетия человечество вступило в эпоху глубокого эколого-экономического кризиса, который имеет глобальные масштабы. Этот кризис заявил о себе в середине 70-х гг. XX в. и сначала считался экономическим (энергетическим), лишь позднее стало очевидным, что он носит комплексный, системный социо-эколого-экономический характер. Он выражается в нарушении равновесия между обществом и природой, проявляется в деградации окружающей среды, а с другой стороны - в неспособности государственных структур выйти из этого кризиса.

Наиболее высоко развитые страны, преодолев энергетический кризис, на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, крупных инвестиций в структурную перестройку, несколько стабилизировали экологическую ситуацию и вступили в постиндустриальную эпоху, называемую иначе информационным обществом. Экономические возможности развитых стран позволили направить немалые экономические ресурсы на устранение или сглаживание экологических последствий. Подавляющее же большинство стран мира находится на ресурсорасточительной, индустриально-технократической стадии с переходной экономикой, основанной на экстенсивной эксплуатации, добыче и распродаже собственных богатств. Высокоразвитые страны, истощив собственные природные ресурсы, проявляют интерес к странам с переходной экономикой. Отсюда стремление экономически сильных стран замедлить индустриализацию слабых, получить за бесценок их сырьевые ресурсы. Центр экологической напряженности сместился в сторону стран и регионов с переходной экономикой. Если в развитых странах энергетический кризис 70-х гг. XX в. послужил толчком к технологической перестройке производства, в бывшем СССР способствовал массированному экспорту энергоресурсов на запад. Это определило специфику и сложность российской ситуации, при которой наша страна испытывает воздействие и мирового, и постсоветского кризиса.

В 1980-е гг. заложились отдельные, но очень важные подходы к новой модели развития общества. Поиски модели развития продолжались в ряде исследований, но в социально-экономической сфере развитых стран острота кризисных проявлений снизилась и экологическая проблема ушла на второй план. В большинстве экономических исследований экологии отводилось подчиненное положение, взаимодействие экономики и экологии рассматривалось с точки зрения последствий для экономического роста, для снижения или роста эффективности производства и других воздействий, отражающих, прежде всего картину экономического роста [19]. Параллельно возникло и стало объектом исследования новое понятие экологического ущерба, которое сводилось к непосредственным убыткам и потерям в обществе, лишь в отдельных случаях указывалось значение социального и политического аспектов.

Признание успехов экологической политики в зарубежных странах с их развитой системой государственно-монополистического регулирования и значительными финансовыми ресурсами привело к необходимости пересмотра таких процессов как:

- расточительный характер экологического финансирования. В ряде случаев восстановительные и компенсационные затраты экологического характера превышали экономически оправданные общественные расходы и общественные выгоды;

- несмотря на улучшение качества среды обитания в отдельных странах, перспективы роста мировой экономики создают угрозу чрезмерного давления

на глобальные экосистемы; - в условиях падения мировых цен на природные ресурсы страны с переходной экономикой вынуждены извлекать природные ресурсы в увеличивающихся размерах.

Все это обусловило поиски новой альтернативной модели развития общества получившей форму концепции устойчивого развития.

С понятием устойчивое развитие стали связываться возможности решения широкого спектра проблем, порожденных современной цивилизацией «западного образца», таких как: кризис ценностей «общества потребления», иллюзорность благосостояния и беспредельных возможностей технологии; кризис в сфере международных отношений; экологический ущерб; деградация природно-ресурсной базы и др. Это привело к необычайно широкой трактовке самого понятия «устойчивое развитие». Важным критерием несоразмерности современных форм общественного устройства стало признание конечности и уязвимости глобальных экосистем.

Особенности природных условий

К природно-географическим факторам, влияющим на условия жизнедеятельности населения округа и определяющим их территориальные различия, относятся орографические особенности, разнообразие процессов климатообразования и зональных типов ландшафтов, обусловленные географическим положением и размерами территории, ее широтной и меридиональной протяженностью.

Территория округа общей площадью 19,6 тыс.кв.км. расположена в Восточном Забайкалье и разнообразна по природным условиям. В геологическом отношении занимает основную часть Агинской структурно-формационной зоны герцинской Монголо-Охотской складчатой области. Незначительные площади территории на западе и востоке относятся соответственно к Хэнтэй - Даурской и Аргунской зонам. Агинская плита резко отличается от всего Забайкалья слабым развитием магматических интрузивных и эффузивных образований. Характерной чертой является чередование горных хребтов и межгорных впадин. Территория округа расположена в пределах как среднегорной, так и сравнительно выровненной части Восточного Забайкалья, которая в виде неровных, больших ступеней поднимается с юго-востока на запад, северо-запад и север. Наиболее крупной и протяженной горной системой является Могойтуйский хребет, на котором расположена наивысшая точка округа - гора Алханай, высотой 1663 м. Около с. Уронай находится самое низкое место в округе с отметкой 603 м. Центральную часть Ононско-Агинской высокой равнины занимает обширная и ровная Приононская песчаная равнина (Кункурская степь).

Климат округа отличается резкой континентальностью. Для него характерны: отрицательная среднегодовая температура, короткий безморозный РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА БИБДЯЄЇЕЕІ период, небольшое количество атмосферных осадков с неравномерным их распределением в течение года, большие колебания температуры воздуха и почвы в течение суток и огромная амплитуда колебаний температуры между самым холодным и самым теплым месяцем года - 90 [Типы местности.., 1961]. Резкая континентальность климата связана с удаленностью территории от од#гздтош, »го действия мс рей и океанов, сложным орографическим строением местности и особенностями циркуляции атмосферы. Зимой в округе устанавливается антициклонный режим с устойчиво холодной, безветренной и безоблачной погодой. Весной, благодаря увеличению солнечной радиации и притоку теплого воздуха с запада, возникают благоприятные условия для прогревания приземного слоя воздуха, но большая затрата тепла на прогревание глубоко промерзшей почвы затягивает развитие весны [Типы местности.., 1961]. Обострение циклонической деятельности и рост барических градиентов способствует возврату холодов и появлению сильных и продолжительных ветров. Лето по режиму циркуляции делится на два периода: первый - июнь, начало июля, второй - июль, август. Первая половина лета отличается слабовыраженной циклонической деятельностью, теплой малооблачной и суховейно-засушливой погодой. Последняя связана обычно с выносом континентального тропического воздуха из центральной Монголии.

Во второй половине лета усиливается циклоническая деятельность, способствующая выносу морского воздуха муссонной циркуляции с Тихого океана, что приводит к установлению погоды с высокой температурой и влажностью воздуха, сильными ливневыми дождями.

В среднем выпадает от 250 до 450 мм осадков за год. На ветреных западных и северо-западных склонах Могойтуйского и Хангилайского хребтов осадки выпадают до 450 мм, на южных - намного меньше, до 250 мм. Годовая сумма осадков уменьшается по направлению из зоны тайги в степь. Все это имеет значение при взаимоотношениях между климатом и почвой в юго восточном Забайкалье. Распределение летних осадков, характер почвы и растительности находятся в тесной функциональной связи.

Слабое развитие снежного покрова, позднее выпадение снега в мерзлую почву, холодная зима приводят к сильному и глубокому охлаждению почвы и широкому распространению сезонной и многолетней мерзлоты, оказывающей существенное влияние на формирование почв и растительности.

Характерная особенность климата округа и всего Забайкалья -относительно малая влажность воздуха, особенно весной (35%) и в начале лета. С этим связано малое количество рос, резкое понижение температуры ночью, большая прозрачность воздуха, преобладание прямой солнечной радиации (60-65% от общей суммы солнечной энергии), высокая продолжительность солнечного сияния [184].

Последние две положительные черты климата округа, а также совпадение периода наиболее высоких температур с наибольшим количеством осадков в июле и августе сокращают время, необходимое для развития растений, и в какой-то мере компенсируют непродолжительный вегетационный период.

Широкое распространение в рельефе межгорных котловин накладывает отпечаток на природные процессы округа. Влияние горных хребтов особенно сказывается на перераспределении соотношений тепла и влаги, которое является определяющим условием в развитии хозяйства.

Горный характер рельефа обуславливает пестроту в распределении тепла и влаги и создает сложную мозаику мезо- и микроклиматов, что находит свое отражение в пестроте почв и растительности.

От котловин к низкогорному поясу изменяется не только термический режим, но и количество выпадающих осадков, что позволяет говорить о разных мезоклиматах, соответствующих разным высотным поясам гор.

Условия рельефа разнообразят распределение тепла и влаги в пределах одного высотного пояса, создавая мозаику микроклиматов. Особенно важную роль играет влияние экспозиции склона. С преобладанием в округе прямой солнечной радиации, количества тепла, получаемое поверхностью почвы, в значительной мере зависит от характера экспозиции склона и степени его

Склоны южной экспозиции в отдельные периоды сезона (зимой, ранней весной) получают тепла в несколько раз больше, чем склоны северной экспозиции, что приводит к резким различиям микроклимата выпуклых участков южных склонов (очень сухих и теплых летом, малоснежных и бесснежных зимой, с резкими контрастами температур) и микроклимата северных склонов - умеренно влажного, холодного, с более устойчивым и глубоким снежным покровом.

Климатическая асимметрия южных и северных склонов приводит к резко выраженной асимметрии почвенно-растителъного покрова. Особый микроклимат свойствен также полутеневым западным и восточным склонам, каменистым вершинам гор и днищам падей.

Характер взаимодействия хозяйственных структур и природной среды

Взаимодействие природы и общества - многосторонний процесс. Воплощением его является природопользование, которое отражает всю систему взаимоотношений человека с природой. Взаимоотношения природы и общества всегда были сложными и регулировались взаимными связями. Возрастание технической оснащенности человека, рост народонаселения и изменения структуры природопользования в степных районах Забайкалья привели в последней трети XX в. и началу XXI в. к увеличению масштабов разрушении природной среды и появлению нарушенных геосистем.

Совместное коэволюционное развитие человека и биосферы определяет современные черты экологических проблем. Она отражает конкретные особенности взаимодействия человека и ландшафта. Различные ландшафтно-экологические ситуации формируются в пределах территорий разного назначения, которые могут конкретно исследоваться и соответственно оцениваться. Современные ландшафты с геоэкологических позиций — это не только результат изменений, произошедших под влиянием человека в настоящее время, но и продукт прошлых антропогенных преобразований.

Ландшафт не только пассивно «охраняет» самого себя и окружающие территории от неблагоприятных экологических последствий, но и является природной системой, воспроизводящей ресурсы и среду жизни человека. По типу использования ландшафтов и направленности антропогенного изменения они делятся на три группы: сельскохозяйственные, горнопромышленные, лесохозяйственное. В степных районах юго-восточного Забайкалья преобладают первые, в меньшей мере присутствуют вторые и третьи. Исторически сложившаяся практика освоения данного региона существенным образом изменила естественные ландшафты юго-восточного Забайкалья. Основными факторами антропогенного преобразования являются различные формы использования земельных ресурсов территории, в значительной степени, приуроченные к вертикальной поясности вмещающего («кормящего») ландшафта:

- пастбищное животноводство - преимущественно на пологих склонах (до20 ), вершинах низковысотных сопок и по сухим днищам падей; возделывание сельскохозяйственных культур на склонах до 7 и больше;

- сенокосные угодья, занимающие неудобные для земледелия земли;

- мелиоративная деятельность на отдельных сенокосных угодьях; неэффективное ведение лесного хозяйства, сопровождающееся обезлесением территории, пожарами, захламленностью участков и т.д.;

- развитие внутрихозяйственной дорожной сети и функционирование межрайонных и проселочных дорог, линий электропередач и других коммуникаций;

- земли, занятые сельскими населенными пунктами;

- стихийное развитие рекреационной деятельности в урочищах Угсахай, Земхэ, озеро Горбунка и особенно природно-культового комплекса Алханай.

Анализируя вкратце исторические этапы преобразования элементов ландшафта в юго-восточном Забайкалье, следует подчеркнуть, что здесь пограничные со степью биогеоценозы чрезвычайно уязвимы к любым факторам антропогенного вмешательства. В зоне степей наиболее важной, широко распространенной отраслью является животноводство.

Среди антропогенно-измененных ландшафтов наибольшая доля (до 85%) приходится на так называемые агроландшафты. Основные антропогенно-преобразованные элементы ландшафта округа расположены в лесостепной и степной зоне. На протяжении многих веков сельское хозяйство являлось основным занятием населения Забайкалья и влияние его на природу велико. Однако следует заметить, что степень воздействия сельскохозяйственной деятельности человека на природную среду в разные периоды развития общества была различной, что зависело от существовавшего на тот момент уровня развития хозяйства. Как правило, каждому историческому периоду освоения и развития территории соответствует свой ведущий тип природопользования.

Первый этап хозяйственного освоения территории связан с процессом перехода кочевого бурятского населения к оседлому образу жизни и земледелию при сохранении ведущей роли животноводства. Экстенсивное земледелие коренного населения сменилось интенсивным земледелием, что было связано прежде всего с процессом проводимой присоединения Сибири к России в XVI- XVII вв. Присоединение Сибири осуществлялось посредством сложного процесса заселения и хозяйственного освоения территории.

Второй, не менее важный более значительный этап приурочен к концу Х1Х-началу XX вв. и связанно с земельной реформой Столыпина. Однако процесс реформирования носил по большей части негативный характер: казаки, проводя размежевание бурятских земель, не обращали внимание на интересы коренного населения и не оставляли в пользовании последних скотопрогонных дорог, пренебрегая опытом и традициями коренного бурятского населения по ведению хозяйства в местных условиях засушливого климата. Это существенно затрудняло кочевникам выпас скота и заставляло их менять веками сложившийся традиционный тип природопользования в степных ландшафтах Забайкалья.

Присоединение Сибири к России сыграло большую роль в развитии Забайкалья и повлекло за собой существенные экологические последствия для этой территории. В этот период было сделано много важного, позитивного для общего развития сельского хозяйства и экономики края [235]. Однако методы хозяйствования и организации землепользования в местных специфических условиях не отвечали существующим природным и культурным реалиям, результате этого уже в то время проявились отрицательные последствия для состояния окружающей среды, включая в первую очередь процессы опустынивания; в том числе и тех, которые активно проявляются и в наше время.