Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты обеспечения устойчивого лесопользования на ландшафтной основе 8
1.1. Ландшафтный подход к обеспечению устойчивого лесопользования ... 8
1.2. Методологические основы ландшафтно-экологического зонирования лесных территорий бассейна оз. Байкал 16
1.3. Эколого-экономическая оценка лесных ресурсов 30
Глава 2. Характеристика геоэкологических особенностей района исследований 45
2.1. Общая характеристика лесного фонда Байкальского региона 45
2.2. Физико-географическая характеристика бассейна р. Турки 58
2.3. Ландшафтная структура территории 70
Глава 3. Совершенствование системы управления лесами 79
3.1. Функциональное зонирование бассейна р. Турки 79
3.2. Регламент лесохозяиственной деятельности в различных функциональных подзонах 112
3.3. Общественная эффективность проектов лесопользования 126
Заключение 137
Литература 141
- Ландшафтный подход к обеспечению устойчивого лесопользования
- Эколого-экономическая оценка лесных ресурсов
- Общая характеристика лесного фонда Байкальского региона
- Регламент лесохозяиственной деятельности в различных функциональных подзонах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивное освоение таежных территорий в бассейне озера Байкал в последние десятилетия привело к серьезному нарушению естественного лесного покрова. В настоящее время, в связи с уменьшением запасов экономически доступных лесных ресурсов, значительным сокращением строительства новых лесовозных дорог и снижением контроля в сфере лесопользования в оборот поступают наиболее доступные в транспортном отношении леса, выполняющие важные средоформи-рующие и средорегулирующие функции, включая функции сохранения биоразнообразия.
В целях поддержания экологической стабильности, предотвращения потери биоразнообразия и деградации ландшафта эти особо ценные в экологическом отношении леса нуждаются в особой защите, так как хозяйственная деятельность в бассейне оз. Байкал не будет прекращена, а напротив имеет тенденцию к устойчивому развитию. Проблема, вытекающая из этого противоречия, должна решаться не столько путем заповедания лесных территорий, сколько через поиск сбалансированных отношений в территориальных системах «природа-общество» посредством оптимизации отношений между хозяйственной деятельностью и состоянием компонентов лесных экосистем, путем подбора приемлемых технологий лесопользования, связанных с конкретными местными условиями.
Разработка механизмов устойчивого лесопользования и рекомендаций по управлению лесными массивами невозможна без глубокого понимания природной основы, суть которой составляет ландшафтная структуры территории. Поэтому наиболее оптимальным способом организации устойчивого лесопользования является ландшафтно-экологическое планирование и максимально полный учет всех функций, выполняемых лесами с целью регламентации лесопользования и сохранения особо ценных лесных массивов.
Одним из ключевых элементов ландшафтно-экологического планиро вания являются эколого-экономические оценки. Теория экономических оценок лесных ресурсов до недавнего времени сводилась лишь к оценке стоимости древесины и иногда недревесных продуктов леса. Ситуация значительно изменилась с разработкой концепции общей экономической ценности, когда было предложено оценивать не только материальные блага, предоставляемые лесами, но и множество других видов услуг: рекреацию, туризм, биоразнообразие, экосистемные и средозащитные функции лесов. Основная сложность оценки экологических функций лесов заключается в том, что при современном уровне развития науки некоторые наиболее важные функции не поддаются количественному измерению с приемлемой для практики точностью.
Перечисленное выше во многом определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость темы исследования.
Цель и задачи исследовании. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по пространственной организации устойчивого лесопользования на модельной территории с использованием методов ландшафтного анализа и экономической оценки лесных экосистем.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- провести анализ существующих теоретических и методологических подходов к ландшафтному анализу и экологическому зонированию лесных земель;
- дать характеристику общего состояния лесов и лесопользования бассейна оз. Байкал;
- изучить особенности структуры лесных ландшафтов модельной территории - бассейна р. Турки;
- произвести экологическое зонирование модельной территории на основе ландшафтного анализа и выделить особо ценные лесные массивы;
- произвести комплексную эколого-экономическую оценку лесных ресурсов и дать экономическое обоснование функциональных зон бассейна р.
Турки;
- разработать комплекс лесохозяйственных и организационных мероприятий для каждой функциональной подзоны;
- разработать систему оценки общественной эффективности проектов лесопользования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают лесные ландшафты Восточного Прибайкалья и модельная территория - бассейн р. Турки. Предмет исследования - обоснование модели устойчивого лесопользования на геоэкологической основе.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученых в области ландшафтоведения, учения о геосистемах, физико-географического районирования, ведения лесного хозяйства, экономической оценки лесных ресурсов, устойчивого развития: В.Б. Сочавы, В.Н. Сукачева, Л.Г. Исаченко, Г.Ф. Морозова, B.C. Михеева, Л.К. Черкащина, С.Н. Бобылева, В.Е. Викулова, Г.А. Фоменко, А.А. Крауклиса, P.M. Бабинцевой, О.Е. Медведевой, Д. Диксона, Р. А. Зиганшина, П.Я. Каваляускаса, , Б.П. Колесникова, Е.И. Кузьменко, А.П. Петрова, С.Д. Пунцуковой, а также основные положения законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия.
В ходе исследования применялись методы системного анализа, ланда-шафтно-экологического зонирования, типологических группировок, электронного картографирования и ГИС-технологий, расчетно-аналитический, эколого-экономического анализа.
Основные защищаемые положении.
1. Ландшафтный анализ на уровне групп фаций, основанный на общепринятой классификации геосистем, позволяет произвести экологическое зонирование лесов Восточного Прибайкалья.
2. Ландшафтно-экологическое зонирование лесной территории и оценка общей экономической ценности лесов позволяет обосновать комплекс лесохозяйственных мероприятий в различных функциональных зонах.
3. Критерием экологической приемлемости проектов лесопользования и различных функциональных подзонах может выступать показатель общественной эффективности, учитывающий основные последствия от реализации проекта и рассчитываемый как разница между долгосрочными выгодами и затратами от проекта с учетом временного фактора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована возможность использования ландшафтного анализа для экологического зонирования лесной территории;
- произведено функциональное зонирование бассейна р. Турки на основе авторских исследований ландшафтной структуры и оценки экономической ценности лесных ресурсов;
- для каждой функциональной подзоны предложен и обоснован комплекс лесохозяйственных мероприятий;
- предложена методика но оценке общественной эффективности проектов лесопользования.
Практическая значимость исследовании заключается в том, что результаты работы могут способствовать принятию экологически приемлемых и экономически обоснованных решений в сфере лесопользования. Предложенная нами методика оценки эффективности лесопользования позволяет более точно оценить общественную эффективность от различных вариантов использования лесных участков и может быть использована в Байкальском регионе с целью выбора проектов использования лесных ресурсов отвечающих условиям устойчивого лесопользования.
Научные результаты, методические положения и выводы диссертации использованы:
- при разработке Программы реструктуризации и развития лесной промышленности Республики Бурятия до 2005 г., в части анализа эколого-экономического потенциала лесных ресурсов региона (2001 г.);
- при подготовке аналитического обзора «Экспорт лесоматериалов в Республике Бурятия» (2001 г.);
- при реализации проекта Глобального Экологического Фонда «Стимулирование эколого-безоиасного лесопользования» (2001-2002 гг.);
- при подготовке экспертного заключения и проведении общественной экологической экспертизы инвестиционного проекта строительства нефтепровода «Россия-Китай» ОАО «ПК «ЮКОС» (2003 г.);
- при разработке программы социально-экономического развития Прибайкальского района Республики Бурятия на 2003 год;
- при организации лесопользования в Байкальском лесхозе Республики Бурятия (2003 г.);
- при подготовке материалов и проведении практических семинаров (тренингов) по теме «Оценке общественной эффективности инвестиционных проектов» в г. Улан-Удэ, г. Владивосток, г. Хабаровск (2003 г.).
Апробации работы
Основные научные положения и результаты исследования докладывались на Международной конференции «Природоохранные проекты в лесах Красноярского края» (г. Красноярск, 2002 г.) Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в рациональное природопользование и охрану окружающей среды» (г. Ярославль, 2002 г.); Международной байкальской конференции «Местная повестка на XXI век - практический шаг к устойчивому развитию» (г. Иркутск, 2003 г.); ежегодной конференции студентов и аспирантов (г. Улан-Удэ, 2003 г.). Часть работы опубликована в виде 2 методических пособий (коллективных).
Публикации. По теме исследования опубликовано б научных работ общим объемом 4,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименований. Работа содержит 21 рисунок, 18 таблиц. Основное содержание изложено на 140 страницах машинописного текста.
Ландшафтный подход к обеспечению устойчивого лесопользования
Термин «устойчивое лесопользование» в отечественной и зарубежной литературе не является новым. Первые упоминания о нем можно встретить в зарубежной литературе XVIII века, а в отечественной, - начиная с XIX столетия. Основные принципы устойчивого управления лесами были заложены еще в начале XX одним из основоположников российской школы лесоводства Г.Ф. Морозовым. В работе «Учение о лесе» (1914) ученый писал: «Всякое вторжение в лес, даже самое рациональное, всегда будет нарушением того подвижного равновесия, которым характеризуется природа вообще и природа леса в частности. Это нарушение равновесия в лесу отражается, прежде всего, на ослаблении биологической устойчивости объектов насаж-денийС, другой стороны Г.Ф. Морозов подчеркивал большое значение «природной устойчивости насаждений» и «самостоятельности леса в его развитии». Направленное воздействие человека на развитие леса ученый понимал как «целеустремленное использование природных особенностей самого леса, его устойчивости и самостоятельности». Принцип устойчивости насаждений и принцип самостоятельности леса он называл «руководящими началами» лесоводства, а стремление создавать и сохранить эти свойства леса «центральным пунктом всей лесоводственной политики».
В конце XX века в связи с огромными темпами сокращения лесов, ко-торые «достигают 180 тыс. км в год, а лесовосстановление относится к сведению как 1:10» (Бобылев и др., 1997) переход на устойчивое ведение лесного хозяйства стал обязательным условием поддержания экологического равновесия на планете. С целью приостановить деградацию лесных экосистем на международном уровне были приняты: Конвенция ООН о биологическом разнообразии, Рамочная Конвеция ООН об изменении климата, решения Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Принципы в отношении лесов, Повестка дня на XXI век. Рио-де-Жанейро, 1992 г.), где были сформулированы эффективные меры и подходы для улучшения и согласования процесса разработки политики, планирования и программирования в области лесного хозяйства.
Для России разработка и внедрение механизмов устойчивого лесопользования носит принципиально важный характер, так как Россия занимает первое место среди стран мира по площади нетронутых лесов. На нее приходится 26% или 3,5 млн. км2 от мировых запасов нетронутых лесов (Последние неосвоенные леса ..., 1997).
Современное определение устойчивости лесопользования было сформулировано в проекте декларации Конференции министров по охране лесов в Хельсинки (1995 г.): «Устойчивое лесопользование означает управление лесами и лесными площадями и их использование таким образом и с такой интенсивностью, которые обеспечивают их биологическое разнообразие, продуктивность, способность к возобновлению, жизнеспособность, а также способность выполнять в настоящее время и в будущем соответствующие экологические, экономические и социальные функции на местном, национальном и глобальном уровнях, без ущерба для других экосистем».
Принцип устойчивого развития при управлении лесным фондом заложен в ст. 50 Лесного кодекса РФ (1997 г.). В целях перехода на устойчивое управление лесами в РФ была разработаны: Концепция устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998 г.); Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998 г.); Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы (2003 г.).
В качестве одного из ключевых принципов устойчивого управления ле 10 сами данные нормативно-правовые акты устанавливают принцип многоцелевого, непрерывного и неистощительного использования всех полезных свойств и качеств лесных экосистем, основой которого является ландшафтное планирование территории. Реализация данного принципа предполагает: - проведение зонирования территории по режиму экологически обоснованного земле- и лесопользования с использованием различной информации на основе ГИС-технологий на уровне лесхозов и лесничеств; - разработку основных мероприятий по комплексному использованию лесных земель и лесных экосистем; - научно-обоснованное использование и защита отдельных лесных массивов, выполняющих преимущественно экологические функции, в том числе водоохранные, водорегулирующие, берегозащитные и др.; - оценку территории с точки зрения значимости и способности природных комплексов и компонентов быть задействованными в предполагаемой системе хозяйственных мероприятий; - рациональное использование рекреационных качеств лесных экосистем, в том числе санитарно-гигиенического, оздоровительного, культурно-эстетического, туристического и других факторов; - экономически оправданное и экологически допустимое использование древесины, дополнительных (побочных) ценностей леса, в том числе ягоды, кормовых и лекарственных растений, растительного технического сырья, охотничье-промысловых животных и т.д.; - разработку концепции сбалансированного развития территории, ориентированной на восстановление и сохранение ее природно-ресурсного потенциала и создание гарантий и прав местного населения на обеспечение его жизненного уровня в соответствии с принятыми социальными стандартами. Таким образом, на смену парадигме использования лесов преимущественно в хозяйственных целях, должны прийти концепция и механизмы управления лесами, учитывающие их экосистемные функции. Основные принципы экосистемного подхода к организации и ведению хозяйства в лесах сформулированы канадским лесоводом X. Хаммондом (1996). Основным содержанием экосистемного подхода является ландшафтная организация ведения лесного хозяйства. Для сохранения функций лесных ландшафтов ученым предложено выделять два вида защищаемых территорий: 1) крупных заповедников; 2) ландшафтных сетей (Хаммонд, 1996).
Ландшафт является частным случаем физико-географического комплекса, причем до сих пор у ученых нет единого мнения о том, что понимать под термином «ландшафт» и как дать ему более точное определение (Зиган-шин, 1997).
Существует три основных направления в понимании ландшафтов: территориальное безразмерное (С.С. Неуструев, B.C. Преображенский, Д.Л. Арманд, Ю.К. Ефремов, ФМ. Мильков, В.Н. Прокаев, П.С. Кузнецов и др.); территориальное, определенного таксономического ранга (II.Л. Солнцев, А.Г. Исаченко, А.А. Григорьев, СВ. Калесник, К.И. Геренчук, Г.П. Миллер и др.); классификационное типологическое (Н.А. Гвоздецкий, И.М. Крашенинников, Б.Б. Полынов, М.А. Первухин, В.Б. Сочава). В нашей работе мы будем преимущественно опираться на теоретические и практические работы научной школы, основанной акад. В.Б. Сочавой (1978).
В ландшафтоведешш идея согласованной классификации растительного покрова с ландшафтно-географической позиции была впервые выдвинута В.Б. Сочавой (1957), когда усилился интерес к разработке концепции ландшафтной фации и увязке ее с учением о биогеоценозах акад. В.Н. Сукачева (Крауклис и др., 1980). Другие исследователи также пришли к выводу о близком соответствии генетического типа леса группам или выделам фаций. В частности, В.И. Прокаев (1972) считает, что целесообразно использование карт фаций для составления карт типов леса и обратная процедура с проведением корректировки в полевых условиях.
Эколого-экономическая оценка лесных ресурсов
Одним из немногих механизмов, которые зарекомендовали свою эффективность при управлении лесными ресурсами, являются эколого-экономические оценки. Проведение эколого-экономических оценок лесных ресурсов на основе учета различных полезностей лесов позволяет дать эко 31 номическое обоснование принятия экологически взвешенных решений в области лесопользования (Экономический анализ ..., 2000).
Основная научная и практическая сложность в проведении таких исследований заключается в том, что для расчета эколого-экономических оценок необходимо построение моделей функционирования лесов с учетом большого количества выполняемых ими функция, но пока научных знания недостаточно для разработки таких моделей. Исследования различными отраслями науки водоохранных, почвозащитных, атмосфероохранных, клима-торегулирующих функций леса не доведены до уровня возможного использования при оценке эффективности освоения лесных ресурсов.
В результате недоучета экологических функций лесов, при оценке эффективности новых проектов наносимый ущерб лесным экосистемам значительно занижается и поддержку получают проекты, оказывающие значительный отрицательный экологический эффект, который пока невозможно оценить количественно в стоимостном выражении.
Учитывая многоцелевой характер лесных ресурсов, следует, что не существует универсальной методики оценки лесных ресурсов. В каждом конкретном случае оценка лесных ресурсов будет носить неповторимый характер, с учетом решаемой задачи и преследуемых целей. Можно говорить лишь о наборе базовых подходов и методик, которые применимы в каждом конкретном случае (Скулкина, 2003).
В настоящее время разработка, апробация и внедрение научно обоснованных методик эколого-экономической оценки лесных ресурсов является первоочередной задачей, стоящей перед научно-исследовательскими коллективами. Пионерами в данной области у нас в стране выступают С.Н. Бобылев, О.Е. Медведева (г. Москва), Г.А. Фоменко (г. Ярославль), И.П. Глазыри-на (г. Чита).
В настоящее время приоритетным подходом в области экономической оценки лесных ресурсов, который максимально полно учитывает их многофункциональность, является концепция общей экономической ценности (Экология и экономика ..., 1998; Экономический анализ ..., 2000).
В общем случае, величина общей экономической ценности (ОЭЦ) любого природного блага представляется как сумма следующих слагаемых: ОЭЦ = стоимость использования + стоимость неиспользования = стоимость использования прямая + стоимость использования косвенная + стоимость отложенной альтернативы + стоимость существования. Для лесных ресурсов общая экономическая ценность в достаточно агрегированной форме отражена в табл. 1 (Экология и экономика ..., 1998).
Наиболее разработана теоретическая и методическая база для оценки прямой стоимости лесных ресурсов. Очевидными примерами этой стоимости являются: заготовка древесины и недревесных продуктов леса (грибы, ягоды, лечебные травы, охота), использование рекреационного потенциала лесов для туризма и отдыха. Часть благ, которые предоставляют леса, обладают свойством приносить полезность и при этом не быть потребленными, напри 33 мер, туризм, фотоохота, наблюдение за красивыми пейзажами, животными и т.д. Прямая потребительная стоимость наиболее удачно и полно подходит для рыночной оценки стоимости лесных ресурсов, хотя наличие дополнительных выгод для потребителей благ означает, что при использовании только денежных показателей выгоды будут заниженными.
Другим видом стоимости использования является косвенная стоимость использования, то есть ценность экологических функций, таких как защита почвы и воды, регулирование климата, фотосинтез, циклы питания, усваивание отходов и другие экологические взаимодействия. Все эти полезности изначально присущи лесам, но они исключительно сложны для количественного и качественного экономического анализа, и до внедрения концепции полной экономической стоимости не находили своего отражения при оценке лесных ресурсов. Тем не менее, их необходимо учитывать, в противном случае возникает ситуация существенного занижения полезностей лесов.
Следующим компонентом стоимости использования является стоимость неиспользования или иначе стоимость отложенной альтернативы. Эта стоимость отражает предпочтение будущего использования блага перед использованием в настоящем времени. В эту стоимость включается как стоимость будущего использования на основе прямой и косвенной стоимости использования, так и будущую информацию, например будущие лекарства, которые могут быть разработаны на основе ранее неиспользуемых растений, а также гены для растениеводства, биотехнологии, заменители истощаемых ресурсов и т.д.
Кроме того, люди могут оценить экологические альтернативы, даже если они не получают от них прямой или косвенной пользы или не рассматривают их как потенциальную стоимость. Стоимость существования является примером неиотребителыюй стоимости. Она возникает в результате простого удовлетворения человека в связи с существованием чего-либо независимо от того, сможет ли данный человек когда-либо получить от этого прямую или косвенную выгоду. Стоимость наследования имеет аналогичный смысл, хотя мотивом выступает желание передать что-либо своим потомкам (Бобылев и др., 1999).
В основе оценки лесных ресурсов, также как и земли, лежит рентный подход. Рента является чистым доходом, создаваемым лесными ресурсами и определяет величину их стоимостной оценки. Соответственно, для оценки лесных ресурсов (в первую очередь составляющих стоимость прямого использования) наиболее целесообразно использовать методику расчета природной ренты.
Общая характеристика лесного фонда Байкальского региона
Бассейн озера Байкал — регион, непосредственно связанный с уникальным пресноводным природным объектом, расположен в центре Азиатского материка, на территории двух государств - России и Монголии. Общая пло-щадь водосборного бассейна равна 539,5 тыс. км , в том числе в пределах России - 257,5 тыс. км . На его территории сходятся рубежи крупных природных областей - Южно-Сибирской горнотундрово-горнотаежной, Байкало-Джугджурской горнотундрово-горнотаежной и Центрально-Азиатской горной сухостеиной. Это определяет большое разнообразие природно-ландшафтных условий, от гольцово-горнотундровых и горнотаежных лесных до сухостепных, что, в свою очередь, обеспечивает широкий диапазон условий произрастания лесов и их биологическое разнообразие в этом регионе.
Характер рельефа территории бассейна Байкала обусловлен сложностью ее геологического строения и тектоники. Основная часть региона занята Байкало-Становым нагорьем, представленным группой субмеридианально расположенных средневысотных, до 2200-2500 м. над уровнем моря, горных хребтов (Хамар-Дабан, Приморский, Баргузинский, Байкальский, Икатский и др.) и крупных межгорных котловин (Баргузинской, Тункинской, Байкальской, Верхнеангарской и др.) (Байкальский лес, 1999).
Общая площадь земель лесного фонда на водосборной территории озера Байкал - 20,6 млн. га, что составляет 72% территории водосбора. Из них 18,4 млн. га (89,3 %) находится в ведении Министерства природных ресурсов, 1,5 млн. га - сельскохозяйственных предприятий (бывшие межколхозные леса), 0,7 млн. га- органов местного самоуправления и ООПТ.
Леса бассейна оз. Байкал, являясь одной из важнейших частей биосферы, имеют огромное защитное значение, выполняют водоохранные, водоре 46 гулирующие, почвозащитные, климаторегулирующие, санитарно-гигиенические, рекреационные (культурно-эстетические) и другие экологические и средообразующие функции. Леса в бассейне оз. Байкал отнесены к первой и второй группам: на леса I группы приходится 55% лесного фонда, II группы - 45%. В границах Иркутской области все леса бассейна Байкала отнесены к I группе.
По занимаемой площади здесь преобладают леса, растущие по берегам рек, озер, водохранилищ и выполняющие преимущественно водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные функции, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб.
Доминирующей в Байкальском регионе, как по площади, так и но запасу древесины, является светлохвойпая формация, в составе которой ведущее место занимают лиственницы сибирская и даурская. Древостой с преобладанием сосны обыкновенной составляют 29% от общей лесоиокрытой площади. На темнохвойпые леса приходится около 15% площади, в которой 12,5% занимают кедровники. Из мягколиственных пород наиболее распространены березовые и осиновые насаждения, занимающие вместе около 12% площади.
Кустарниковые заросли образуются в высокогорном поясе кедровым стлаником, а в поймах рек и ручьев - карликовыми и кустарниковыми березами, кустарниковыми ивами и др. Эти заросли имеют сибирское название -ерники. Размещаются кустарники по территории бассейна Байкала неравномерно - если в Бурятии они занимают около 13% площади, то в Иркутской области на них приходится лишь 5%.
В бассейне Байкала отмечается значительная доля разновозрастных древостоев. Большое количество тонкомерных деревьев в спелых и перестойных лесах указывает на естественную жизненную силу экосистемы и ее способность к самовозобновлению. Производительность произрастающих в байкальской экосистеме древостоев невысока: средний класс бонитета IV,V. Однако, в Прибайкальском лесохозяйственном районе продуктивность лесов, особенно сосновых и осиновых, существенно выше средней. Встречаются сосняки и осинники II, І и даже ІЛ классов бонитета.
Преобладающие полноты насаждений составляют 0,6-0,7, на которые приходится около половины всей лесопокрытой площади. Наибольшая средняя полнота отмечена у осиновых древостоев, наименьшая — для лиственницы даурской и еловых лесных экосистем. Сосняки характеризуются средней полнотой 0,63, причем за последние десятилетия отмечается ее стабильное увеличение за счет омоложения сосновых лесов региона, подвергающихся интенсивному промышленному освоению и успешно восстанавливающихся на вырубках как основная лесообразующая порода.
Анализ средних таксационных показателей позволяет отметить, что наилучшими из них, с точки зрения промышленной эксплуатации древесных ресурсов, характеризуются сосновые лесные экосистемы, обладающие ценной древесиной, со средними диаметрами древостоев в спелом и перестойном возрасте 28-40 см, средними высотами около 20 м. и запасом на 1 га от 180 до 220 мЗ. Эти показатели являются средними для всего региона, тогда как в отдельных районах встречаются приспевающие и спелые сосняки с запасами древесины превышающими 500 м3 на 1 га (Мартынов, 19996).
Большими средними запасами характеризуются также кедровые, пихтовые и осиновые древостой, однако, с точки зрения перспектив использования древесных ресурсов, эти породы существенно уступают сосне: первые две - по причине исключительно высокого средообразующего и защитного значения кедровых и пихтовых лесов, а осина - по причине незначительной потребности региона в ее древесине.
Преобладающие в бассейне Байкала лиственничные леса и, в первую очередь, древостой лиственницы даурской, растущие большей частью на многолетней мерзлоте, отличаются небольшими запасами (среднее значение для спелых и перестойных - около 150 м3 на 1 га), большой сбежистостыо ствола и высокой фаутностыо в старших классах возраста. В Иркутской части бассейна растет преимущественно лиственница сибирская. Она характеризуется более высокой производительностью и товарностью. Здесь средние запасы древесины на каждый гектар в спелых лиственничниках выше почти на 50 кубометров.
Все леса региона являются горными, хотя произрастают они преимущественно на сравнительно пологих склонах. На склоны 16-25 приходится, в зависимости от породы, от 14 до 48% лесоиокрытой площади. Для преобладающих пород этот показатель находится в пределах 23-25%. На крутых склонах (26 и выше) значительные площади занимает только кедровый стланик. К крутым склонам приурочено также по 10% кедровых и пихтовых насаждений, играющих особую нротивоэрозионную роль в верхней (под-гольцовой) части горных хребтов (Байкальский лес, 1999).
Общая площадь лесов бассейна оз. Байкал в пределах Республики Бурятия составляет 12150,1 тыс. га, из них лесных земель 10072,9 тыс. га (82,9%)). Покрытая лесом площадь составляет 9628,4 тыс. га или 79,2% от общей площади лесов бассейна оз. Байкал. Хвойные леса расположены на площади 7150,8 тыс. га (76,3%), мягколиственные насаждения расположены на площади 1212,1 тыс. га (12,6%). Всего леса Республики Бурятия занимают 29140,3 тыс. га, что составляет 83% территории республики
Регламент лесохозяиственной деятельности в различных функциональных подзонах
Нормативы рубок ухода составляются на основании сопоставления кривых прироста и отпада, при этом коммерчески выгодным признан объем в 50 м3/га. Успешное, в целом, естественное возобновление леса на вырубках и гарях обуславливает наличие в бассейне реки Турки больших площадей мо-лодняков, нуждающихся в уходе. Из-за ограниченных возможностей проведения в настоящее время рубок ухода за молодняками, необходимо выделять хотя бы отдельные районы и конкретные объекты для этих лесохозяйствен-ных мероприятий в наиболее производительных лесах с ярко выраженной возможностью смены хвойных пород на лиственные, а также на участках, примыкающих к населенным пунктам, где этими и другими лесоводствен-ными мерами может быть повышена противопожарная устойчивость молод-няков.
Рубки в экологически чувствительных местах. Чрезвычайно экологически опасными являются рубки в горных лесах на почвах с низкой противо-эрозионной устойчивостью - мерзлотно-таежных типичных глеевых, мерзлотных лесных грубо-гумусных, таежных торфянистых и перегнойных, характерных для большей части Байкальского лесхоза. На лесосеках, где минерализация поверхности почвы превышает 25%, резко снижается водопроницаемость, что ведет к увеличению поверхностного склонового стока до 17-20%(Бизюкин, 1987).
Большого внимания заслуживают леса на мерзлотных почвах, растущие, как правило, в верховьях рек, а также субальпийские леса, расположенные по верхней границе лесного пояса. Учитывая особую водоохранно-защитную ценность этих лесов, а также то, что они находятся на границе возможности своего существования, любая хозяйственная деятельность в этих лесах должна быть сведена к минимуму. Здесь, например, интенсивная дорожная эрозия начинает проявляться на уклонах в 4 и активно развиваться уже на второй год после прокладки дороги, тогда как в лесах на сезонной мерзлоте размывы появляются при уклонах в 12-15, а заметно прогрессируют лишь через 10-15 лет. Система ведения хозяйственной деятельности в таких лесах пока находится на стадии научных разработок. Однозначно можно лишь отметить, что борьба с лесными пожарами в этих лесах может успешно осуществляться только авиационными методами.
Водная эрозия сильно зависит от технологии лесосечных работ, экспозиции и крутизны склонов, наличия или отсутствия мерзлоты и противоэро-зиошюй устойчивости почв. Следовательно, все это должно учитываться при планировании лесохозяйственных работ.
Рекреационная зона. Зона рекреационного лесопользования выделена нами вокруг озера Котокельское, курорта Горячинск. По своему содержанию, практически все побережье Байкала является рекреационной зоной и привлекает большое количество туристов. На этих территориях возможна организация интенсивной рекреационной деятельности (в том числе иностранного туризма) как наиболее оптимальной формы устойчивого лесопользования.
Формирование лесной среды для рекреации — специфическая технология лесовыращивания. В лесах рекреационной зоны вокруг оз. Котокельское необходимо исключить рубки обновления, которые на практике не отличаются от не сплошных рубок главного пользования, а проводить преимущественно рубки формирования ландшафтов, создавая пейзажные группы посадками коренных древесных пород и с участием интродуцентов. Здесь необходим учет санитарно-гигиенических и оздоровительных функций леса, специфики образования хозяйственных частей, возраста рубок.
Важнейшие факторы, определяющие рекреационный потенциал и влияющие на посещаемость - местоположение участка, структура древостоя, наличие водных объектов, открытых пространств.
Размер рекреационной нагрузки на лесной участок зависит от числен 123 ности местного населения, природной привлекательности территории, ее доступности, сервиса и рекламной информации о данном участке. Наиболее распространенные формы рекреационного использования, такие как пешие прогулки, сбор грибов и ягод, прогулки на лыжах, ориентирование, велосипедные прогулки, рыбную ловлю и охоту, изучение природы и другие виды могут быть организованы на существующей материально-технической базе и не нуждаются в больших инвестициях. В качестве примера можно привести организацию частных гостиниц местными жителями. Проект организации подобного вида бизнеса местными жителями был успешно реализован в 1999 году при поддержке программы РОЛЛ и назывался «В&В&В» («Ночлег и завтрак на Байкале»),
. Ценность леса для рекреации усиливается благодаря природной красоте лесов в этих местах и близкому расположению к берегам озер Байкал и Котокельское, наличию старых деревьев в лесах, разнообразию древесных пород, неповторимой комбинации различных древостоев, кустарников и лесной растительности. Привлекательность лесов для рекреации лишь усиливается благодаря разнообразию лесных участков и общему разнообразию, а также благодаря размерам и формам лесных участков. С одной стороны -разнообразие лесов, красивейшие детали ландшафта, с другой - чувство единения с дикой природой служат интересам лесных участков, используемых для массового и семейного отдыха.
Рекреационные возможности леса зависят от площади участка леса. В предложенных рекреационных зонах необходимо выделять подзоны меньшего размера, для которых имеет смысл разрабатывать самостоятельные планы развития. Так, при площади участка до 5 га лес лучше подходит для неорганизованного посещения местными жителями. В нем можно устроить небольшие участки для пикников, для наблюдения за живой природой, использовать их в качестве места для игр.
При площади участка до 15 га можно проложить тропы, чтобы связать между собой отдельные участки леса. Участки до 50 га открывают воз 124 можности для верховой езды, езды на велосипедах, зимой - на снегоходах, на лыжах. С этой целью в лесу можно устроить целую дорожно-тропиночную сеть.
На участках до 75 га можно выделить места первозданной природы с указанием уголков для наблюдения за редкими животными, птицами, растениями, изысканными уголками природного ландшафта, деревьями-великанами. На таких участках можно было бы проводить пешие туристические походы, спортивное ориентирование, фотографирование и другие виды отдыха.