Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое содержание экологически устойчивого развития городов 12
1.1 .Проблема экологически устойчивого развития территорий 12
1.2. Теоретические основы моделирования устойчивого развития экологических систем городов 22
1.3. Взаимодействие предприятий с окружающей-природной средой городов 28
Глава 2. Экономические методы обеспечения экологически устойчивого развития городов 32
2.1 .Методические подходы к экономическому регулированию экологически устойчивого развития 32
2.2.Сокращение издержек при экологизации производства 39
2.3.Механизм инвестиций на экологизацию производства 43
2.4.Повышение экономической эффективности природоохранных программ 50
2.5. Экономический механизм управления твердыми бытовыми отходами городов 59
Глава 3. Экономико-математические модели и механизмы обеспечения устойчивого развития экосистем городов 65
3.1. Степень разработанности проблемы экономико-математического моделирования экологически устойчивого развития городов 65
3.2. Экономико-математические модели оценки экономического ущерба от загрязнения атмосферы 71
3.3. Экономико-математическая модель анализа социально-экологических систем на основе теории графов 96
Глава 4. Компьютерная подсистема "Экономический механизм экологически устойчивого развития территории" 105
4.1. Необходимость внедрения компьютерных технологий для решения задач обеспечения экологически устойчивого развития территорий 105
4.2 Структура компьютерной подсистемы "Экономический механизм экологически устойчивого развития территории" 109
Заключение 120
Литература 124
- Теоретические основы моделирования устойчивого развития экологических систем городов
- Взаимодействие предприятий с окружающей-природной средой городов
- Экономический механизм управления твердыми бытовыми отходами городов
- Экономико-математические модели оценки экономического ущерба от загрязнения атмосферы
Введение к работе
Возрастающее воздействие общества на природную среду приводит к возрастанию воздействия измененной людьми природы на развитие самого общества. Устойчивое экономическое развитие территории (локальной, региональной, глобальной) представляет развитие, удовлетворяющее потребностям настоящего времени, но не ставящее под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Данная концепция затрагивает все аспекты функционирования общества: политико-правовой, экономический, экологический, социальный, международный, информативный и др. Развитие общества, производственных и информационных технологий показывает, что практически все аспекты, кроме экологического, нуждаются в продуманном контроле и регулировании. Экологическая составляющая требует дополнительного внимания и воздействий, поскольку связана с ухудшающимся критическим состоянием среды обитания самого человека. Особенно остро ставится вопрос об экологическом состоянии таких сложных социально-экономических систем как города.
Городское хозяйство представляет из себя сложный комплекс промышленных предприятий, инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, связей между этими блоками, и службами, обеспечивающими стабильное развитие данного комплекса по перечисленным выше аспектам.
Концепция устойчивого экологического развития территории базируется на принципах: оптимального соответствия общества и природной среды, естественного равновесия биосферы, компенсации соответственно значениям меры производимых у природы изъятий, экологическую чистоту человеческой деятельности, комплексности и экологической обоснованности принимаемых решений, обеспечения приоритета общественного интереса над частными и прочее. Перечисленные выше принципы сводятся к тому, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды. Это правило возникло из глобального, мирового рассмотрения концепции устойчивого развития территорий.
Для этого необходимо осуществление комплекса экономических и административно-правовых методов управления, направленных на обеспечение экологически допустимого развития городов.
Из вышесказанного следует, что для обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий в настоящее время актуально рассмотрение экономического механизма экологической составляющей такого развития.
Степень разработанности проблемы
Исследуемая проблема предполагает при характеристике ее разработанности всесторонний анализ изученности с позиций современных экономических постулатов, методов экономико-математического моделирования, современных компьютерных технологий, социально -экономических и экономико-экологических проблем экологически устойчивого развития урбанизированных территорий.
Экономические аспекты вопроса устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий изложены в трудах К.А. Багри-новского, О.Ф. Балацкого, Ю.Ю.Гавриловой, Э.В. Гирусова, М.М. Гузева, А.А. Гусева, В.В. Глухова, А.А. Голуб, B.C. Голубева, В.И. Данилова-Данильяна, В.И. Денисова, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, А.В. Колосова, A.M. Молчанова, П.М. Нестерова, Н.Ф.Реймерса, Е.В. Рюминой, А.А.
Суэтина, С.Г. Тяглова, А.Д. Урсул, Р.И.Хильчевской, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, ИМ. Шабуниной и других.
Проблемы применения экономико- математических моделей и компьютерных технологий при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах многих отечественных и зарубежных ученых: К.А.Багриновского, Э.В. Гирусова, К.Г. Гофмана, А.А. Горелова, В.И. Гурмана, М.Я. Лемешева, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Forrester J. W. и других.
Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах применения экономико-математического моделирования для прогноза экономических показателей обеспечения экологически устойчивого развития и компьютерных технологий для решений конкретных задач. Представленные в диссертации система экономико-математических моделей и компьютерная подсистема позволят реализовать экономический механизм экологически устойчивого развития территории.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является экологическая система городов. Предметом исследования являются экономический механизм обеспечения устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизмов экономико-математического моделирования процесса обеспечения экологически устойчивого развития городов.
В этой связи решаются следующие задачи:
- раскрыть методологические и теоретические основы исследования проблемы экологически устойчивого развития городов экономическими методами;
- выяснить комплекс показателей характеризующих состояние экологически устойчивого развития городов и экономические механизмы его обеспечения;
- разработать методику моделирования показателей обеспечения экологически устойчивого развития городов;
- выявить механизмы обоснования макроэкономических и микроэкономических показателей экологически устойчивого развития и социальных условий его обеспечения;
- показать модификацию содержания ущерба от загрязнения окружающей среды городов с учетом ситуации комфортности проживания и санитарно-гигиенических условий;
- определить содержание базовых экономических показателей, используемых в процессе моделирования экологически устойчивого развития;
- показать примеры экономико-математических моделей определения показателей экологически устойчивого развития городов;
- разработать и внедрить компьютерную подсистему для экономического механизма экологически устойчивого развития городов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследований
Основа диссертационного исследования-фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования основные положения теоретического менеджмента отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.
В качестве эмпирической базы использованы статистические и документальные материалы, характеризующие состояние охраны окружающей среды в Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Основы экономического механизма обеспечения процесса экологически устойчивого развития городов обеспечиваются комплексом
природоохранных мероприятий и механизмом экономического стимулирования природопользования.
2. Экологически устойчивое развитие городов подразумевает создание системы социально-экологических моделей, увязывающих большое количество макроэкономических и микроэкономических показателей, среди которых следует особо выделить категорию экономического ущерба природной среде городов.
3. Для сферы производства методами сокращения издержек при экологизации экономики региона являются: модернизация технологических процессов производства, обеспечение безопасности произведенной продукции в течение всего ее жизненного цикла, а также механизм инвестиций в экологизацию производства.
4. Современное видение процесса повышения эффективности природоохранных территориальных программ на основе функционально- стоимостного анализа использует последние достижения в областях экспертного оценивания и теории графов.
5. Модели экологически устойчивого развития городов представлены системой экономико-математических моделей для оценки важнейшего макроэкономического показателя- экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и микроэкономического показателя - природоохранных издержек для проектирования природоохранных мероприятий для объектов Ростовской области. Экономико-математические модели оценки экономического ущерба рассмотрены в контексте загрязнения атмосферы, что объясняется ее существенным вкладом в общую картину нарушения устойчивого развития региона. Проведенный системный анализ существующей информационной базы по Ростовской области позволил определить наиболее существенные объекты загрязнения (город Новочеркасск и Первомайский район города Ростова-на-Дону) и определить загрязнители атмосферы городов существенно влияющие на загрязнение в целом.
7. Компьютерная подсистема " Экономический механизм экологически устойчивого развития территории" для решения конкретных задач обеспечения экологически устойчивого развития городов сформирована на базе экономико-математических моделей.
Научная новизна результатов исследования
1.Предложен экономический механизм, учитывающий взаимодействие рыночной структуры и направлений обеспечения экологически устойчивого развития городов, для построения экономико-математических моделей экологических систем городов Ростовской области.
2.Осуществлено проектирование компьютерной подсистемы, опирающейся на модели экологически устойчивого развития городов, интегрирующей знания различных групп специалистов, занимающихся экологическими проблемами в регионе, что сделано впервые.
3. Построена система экономико-математических моделей состояния экосистем городов Ростова-на-Дону и Новочеркасска, позволяющая оценить макроэкономические и микроэкономические показатели экологически устойчивого развития.
4. Предложен экономико-математический метод оценки экономической эффективности комплекса природоохранных мероприятий для предприятий, базирующийся на аппарате теории графов и процедуры методов оптимизации, что позволяет определить стратегию формирования природоохранных программ на предприятиях-загрязнителях в городах.
5. Предложен способ экономико-математического прогнозирования состояния городской воздушной среды, позволяющий с помощью методов корреляционного и регрессионного анализов, определить наиболее существенные загрязнители атмосферы городов и осуществить прогноз экономического ущерба от загрязнения города в целом. б.Произведены расчеты экономического ущерба, наносимого окружающей среде городов Новочеркасска и Ростова-на-Дону выбросами вредных веществ в атмосферу, что позволяет использовать его результаты для принятия решений природоохранным органам города.
Теоретическая и практическая значимость
Разработка системы экономико-математических моделей экологически устойчивого развития городов, характеризующих конкретные макроэкономические и микроэкономические показатели урбанизированной территории, позволит выработать стратегию поведения для государственных органов и руководства предприятий по его обеспечению.
Экономический механизм снижения издержек и увеличения прибыли от хозяйственной деятельности при соблюдении условий экологически устойчивого развития территорий позволит устранить недостатки подходов, не учитывающих экологическую составляющую социально-экономического развития регионов.
Разработан проект подсистемы в комплексе программ экономического обоснования принимаемых решений по защите окружающей природной среды городов от выбросов вредных веществ, что необходимо для автоматизации экономического регулирования допустимой экологической составляющей регионального развития.
Научные результаты работы внедрены в Ростовском областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, о чем свидедетельствует акт внедрения.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на междуна-родных, всероссийских, всесоюзных, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях,
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (128 источников).
Теоретические основы моделирования устойчивого развития экологических систем городов
В определении «устойчивое развитие» заложено некоторое противоречие между стагнацией и развитием. Тем не менее, специалисты под устойчивым понимают экономически поступательное развитие или устойчивость темпов экономического роста (по некоторым оценкам не более 2-3% в год), при котором уровень давления на окружающую среду (ОС) компенсировался бы темпами самовосстановления ее качеств (109,117).
Другими словами единственная возможность человечества выжить в условиях непрерывного роста его потребностей — это значит использовать вековой механизм природной среды как саморегулирующейся системы.
В этом смысл коэволюции человека с природной средой и смысл ноо-сферных преобразований.
Рассмотрим модель в рамках самого важного механизма использования природных ресурсов для достижения основной цели человека — удовлетворения его потребностей.
Модель доиндустриального развития человеческого общества не знала границ в использовании природных ресурсов и удовлетворение потребностей человека осуществлялось за счет неограниченного использования природных ресурсов (воздуха, воды, почвы, лесов, минеральных ресурсов, биоты и т. д.).
Темпы используемых природных ресурсов определяли уровень развития разных народов мира. Однако эти темпы вначале были не столь катастрофическими, чтобы человек почувствовал последствия этого потребления. К тому же потребности оставались еще небольшими в силу незначительной энерговооруженности людей. Эта энерговооруженность измерялась с помощью величины «лошадиной силы», уровнем использования традиционных источников энергии, весьма небольшим уровнем использования невозобнов-ляемых ресурсов: энергетических, минеральных и т.д.
То есть, потребление ресурсов доиндустриального развития ограничивалось низким уровнем энерговооруженности человека. Природные системы весьма быстро восстанавливали свои качества и человек не ощущал на себе тяжелое бремя последствий своей деятельности. Поэтому единственным стремлением человека в достижении благ по-прежнему оставалось неограниченное желание овладевать богатствами окружающего мира. Окружающая его природная система не напоминала о себе, разве что из-за растущего городского населения, да низкого уровня развития медицины иногда вспыхи вали по миру эпидемии, которые держали под контролем чрезмерный рост населения. Ренессанс человеческой культуры совпал с гармонией его и природы. Насилие над ней компенсировалось живучестью системы самоорганизованности окружающей природной среды, которая, несмотря на давление со стороны хозяйственной деятельности человека, восстанавливала свои качества. Но это длилось недолго.
Расцвет индустриального мира нанес сокрушительный удар природной среде. И однажды человечество вдруг осознало, что окружающий его мир представляет собой не нечто его некасающееся, но его дом, который нельзя не только захламлять излишествами, дарованными за счет переиспользования природных ресурсов, но и непременно следить за его чистотой.
Сущность мощного давления этого этапа развития цивилизации заключается в невиданных темпах освоения энергии человеком (вначале пара, затем электричества, наконец атома). Они оказались разрушительными для окружающей его природной среды. Схема потребления природных ресурсов для решения проблем, связанных с возросшей потребностью и улучшением уровня жизни человека изменилась.
Тупиковая ситуация налицо. Уровень жизни человека напрямую связан с потреблением природных ресурсов, но до тех пор, пока среда самовосстанавливает свои качества. Как только темпы используемых природных ресурсов превысили темпы восстановления качества природной среды, человек, чтобы выжить, должен (хочет того или нет!) тратить новые ресурсы и энергию на поддержание качества среды обитания. При этом, естественно, снижаются темпы роста уровня жизни при весьма растущих потребностях. У кого наступило великое осознание того, что надо улучшать качество среды, тот вступил на путь «охраны, природной среды»; для кого прибыль являлась по-прежнему смыслом жизни, тот старался не замечать этого давления и продолжал делать деньги, несмотря на то, что уровень его жизни хотя и по вышался, но за счет его собственного здоровья, бедности окружающих, деградации природы и неизвестности перед будущим следующих поколений.
Так человечество обрело проблему выживания. Всевозрастающие темпы использования природных ресурсов порождали: мощное рассеяние энергии в биосфере за счет сокрушительных темпов использования энергии былых биосфер в форме топливно-энергетических ресурсов; колоссальное количество выбросов в атмосферу газов, а в гидросферу отходов хозяйственной деятельности; громадное давление на почвенные ресурсы за счет удобрений, пестицидов и гербицидов, что в свою очередь, привело к деградации почв; громадные темпы металлизации биосферы за счет рассеяния используемых металлов в промышленности; появление новых химических, биологических веществ, которые природа вообще не знала и не могла утилизировать без помощи человека. Росло напряжение в биосфере. Выход из стрессовой ситуации теперь должен был искать сам Homo sapiens, которого породила сама природа.
Таким образом, эпоха индустриального развития человеческого общества, вне зависимости от общественных форм устройства государств, поставила проблему новых взаимоотношений хозяйственной деятельности человека и окружающей его природной среды. Эти отношения должны быть иными и могут идти по следующему сценарию, который приведен ниже. Как видим сложность взаимоотношения человека с окружающей средой заключается в таком уровне развития, когда темпы экономического роста и использования природных ресурсов должны будут компенсироваться уровнем восстановления качества биосферы в целом. При этом здесь есть несколько вариантов реализации модели устойчивого сосуществования человека и природы.
Взаимодействие предприятий с окружающей-природной средой городов
Основными загрязнителями окружающей природной среды в экосистеме урбанизированных территорий являются предприятия. Предприятия являются тем самым элементом структурного взаимодействия с окружающей природной средой, где создается весь экономический потенциал человека, потребляется основная масса природных ресурсов, формируются отходы, стоки, и т.д. Причем, предприятия представляют собой не только стационарные образования, но и передвижные, подвижные (транспорт, как совокупность средств транспортных предприятий и частных автомобилей), но различаются по характеру (промышленные, сельскохозяйственные) производства и способу взаимодействия с окружающей природной средой (горнодобывающие - наземные, подземные производства) и т.д.
Предприятия, созданные человеком, функционируют уже в космосе, в атмосфере (воздушный транспорт), в гидросфере (водный транспорт, плавбазы по переработке рыбной продукции, платформы по бурению скважин на нефть в районах шельфа и др.), на поверхности земли и под землей (самые большие глубины при шахтном способе разработки месторождений достигают 1,5 км, а скважины -13 км).
Другими словами, человек, в своей практической деятельности, проник во все составные части биосферы и даже выходит за ее пределы. При -этом оказывает громадное давление на окружающую природную среду, значительно изменяя ее качество. Вне зависимости от типа и характера производства предприятие выступает в качестве определенного элемента, определяющего структурную связь между ним и окружающей его природной средой.
Здесь имеется в виду не только само предприятие, выпускающее какую-либо продукцию, но и сама продукция, выступающая в роли функционирующего опосредованного элемента производства и взаимодействующее непосредственно с окружающей средой: автомобиль, судно, дизельная электростанция, самолет и т.д. При этом с окружающей природной средой, на всех этапах хозяйственной деятельности, происходит обмен энергетический, вещественный и информационный.
В окружающую природную среду рассеивается энергия, осуществляются выбросы отходов (газообразных, жидких, твердых, аэрозолей); изменяются структуры физических полей (акустических, электромагнитных, тепловых), радиоактивного фона и т.д. Из естественного окружающая среда переходит в деформированное (трансформированное) состояние по физическим, химическим и биологическим (изменяется видовой состав как по разнообразию, так и по составу) параметрам.
Структура взаимодействия замкнутого технологического цикла (чистого производства) конкретного предприятия в общем виде описывается следующей обобщенной схемой (рис. 1.3.1).
Даже в условиях замкнутого производства происходит обмен энергией с окружающей средой, неизбежны потери ресурсов, формирование отходов как на территории предприятия, так и за его пределами. Таким образом «замкнутый» цикл не совсем отвечает этому определению хотя бы в силу действия законов рассеивания и законов сохранения энергии и вещества.
Сам факт существования предприятия отрицательно влияет на среду тем, что при его строительстве произошло отчуждение земли, а вместе с ней ликвидировано подавляющее количество населяющих там биоценозов, то есть, уничтожена на этой площади первоначальная экосистема почвы; предприятие урбанизировало ландшафт и тем самым привнесло в его структуру необратимые изменения, которые также сказываются на взаимодействии промышленно сосуществующих биоценозов с естественными и т.д.
Таким образом, предприятие выступает первым и наиважнейшим элементом, влияющим на загрязнение и деградацию окружающей природной среды в хозяйственной деятельности человека.
Для того, чтобы свести к минимуму это отрицательное воздействие, необходимо экологизировать производство по всей технологической цепочке взаимодействия производства с окружающей природной средой (ОПС).
Основными «слабыми местами», где открываются возможности отрицательного воздействия на ОПС в предприятии являются (85): отчуждение земельных, лесных, водных ресурсов; влияние на животный и растительный мир (биоту); влияние на хозяйственную деятельность соседствующих предприятий сельского хозяйства, лесоводства, различных промыслов (охотничьих, рыболовных, народных ремесел), заповедных территорий; транспортные потери природных ресурсов, сырья, компонентов; потери природных ресурсов, сырья, компонентов в рамках предприятия в процессе производства, хранения; устаревшие (ресурсопоглощающие) технологии, отсутствие замкнутого цикла производства (внутренней и внешней рециркуляции); выбросы, сбросы, стоки выше нормативных стандартов; отходы производства (твердые, жидкие, газообразные); потеря тепловой, электрической энергии; потеря части продукции за счет (издержек на жизненном цикле продукции) несовершенной схемы хранения, транспортировки, за счет несоответствия упаковки выпускаемой продукции, трудности с утилизацией, как самой продукции, так и тары, упаковки. "Слабые места", где предприятие имеет возможность понести дополнительные издержки, связанные с его влиянием на окружающую природную среду систему управления производством концентрировать внимание на этом и разработать систему мероприятий, снижающих эти издержки.
Экономический механизм управления твердыми бытовыми отходами городов
Учитывая глобальный характер проблемы твердых бытовых отходов (ТБО) и влияние этой проблемы на экологически устойчивое развитие городов следует остановиться на этой проблеме в контексте данного исследования.
Согласно Закону РФ "Об отходах производства и потребления" отходами производства и потребления (далее - отходами) называются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Основными принципами экономического регулирования в области обращения с отходами является (Глава 5, Закона РФ "Об отходах производства и потребления") уменьшение количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.
В целях планирования мер по уменьшению количества отходов, их использованию, обезвреживанию и размещению с учетом состояния окружающей природной среды, а также уровня социально-экономического развития территорий федеральные и региональные органы исполнительной власти Российской Федерации разрабатывают соответственно федеральные целевые программы и региональные целевые программы в области обращения с отходами.
Финансирование программ в области обращения с отходами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Плата за размещение отходов взимается с природохозяйственных субьектов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Базовые нормативы платы за размещение отходов определяет Правительство Российской Федерации.
Дифференцированные ставки платы за размещение отходов устанавливаются с учетом экологической обстановки на соответствующих территориях на основании базовых нормативов платы за размещение отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется посредством: понижения размера платы за размещение отходов природохозяйственным субьектам, осуществляющим деятельность, в процессе которой образуются отходы, при внедрении ими технологий, обеспечивающих уменьшение количества отходов; применения ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами. Меры экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По данным государственных докладов "О состоянии окружающей среды" (25,26) ТБО выделяются в отдельную группу, т.к. классифицируются как бытовые отходы, имеющие своим источником потребителей товаров. Твердые промышленные отходы или отходы производства отделяются от ТБО и делятся на опасные по 4 категориям (яды, 1 класс опасно сти,...,неопасные) . По каждой из названных групп имеется своя статистика и своя динамика. Необходимо заметить, что по объемам возникновения и утилизации промышленные твердые отходы на порядок выше ТБО.
Поэтому их сравнение или объединение для выделения общей динамики не целесообразно из-за смещения средних величин (покомпонентно) в сторону промышленных твердых отходов.
В связи с ухудшающейся обстановкой с ТБО городах, при изучении основных компонентов обеспечения экологически устойчивого развития территорий следует обратить внимание на проблему муниципальных отходов.
Муниципальные отходы - это совокупность различных компонентов, которые не должны в идеале смешиваться между собой, а должны утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологически приемлемыми способами. Данная совокупность будет называться ТБО только при попадании на свалку или в мусоросжигательный завод. Но при условии покомпонентного разделения на любой стадии формирования - бытовые отходы являются поставщиком широкого спектра ресурсов для современной промышленности.
Стремительное развитие производства широкого спектра упаковочных материалов, опередило технологию "уборки" использованных продуктов. В современной ситуации развития рынка в России можно столкнуться с дефицитом информации о загрязнении окружающей среды ТБО.
Ответы, типа "как и ранее, вывозится на свалки", даже как констатация факта не соответствуют действительности, не говоря о точных оценках влияния ТБО на состояние окружающей среды урбанизированных территорий и местах размещения. Прекрасно понимая, что представляют смеси ТБО, прогрессивный рост объемов, которых свидетельствует о проблемах в недалеком будущем - не производится эколого-экономическая оценка состояния загрязнения, не создана система локальных показателей (нормативов) выбросов с учетом токсичности ТБО, экономически не определены механизмы мотивации по уменьшению загрязнения окружающей среды.
Анализ и способы уменьшения загрязнения ТБО требует изменения критериев, по которым необходимо оценивать мотивацию к переработке ТБО. Единственным и эффективных средством в этих условиях становятся экономический механизм анализа производства и утилизации продукции, в будущем становящейся ТБО.
Экономико-математические модели и применяемые в них критерии дают полную оценку методам управления твердыми бытовыми отходами. Необходимо чтобы городское хозяйство выступало не только в роли поставщика ТБО, но являлось частью механизма центральной координации переработки мусора.
Экономико-математические модели оценки экономического ущерба от загрязнения атмосферы
Динамика изменения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за пятилетний период на территории города Новочеркасска показана в таблице 3.2.1.1 (25,26).
На основе формулы расчета экономического ущерба от загрязнения атмосферы выбросами вредных веществ и имеющихся данных можно определить величину этого ущерба по 3 загрязняющим веществам: диоксиду серы, оксиду углерода и оксиду азота за период с 1992 по 1996 г.
Оксид углерода СО (82). Бесцветный и не имеющий запаха газ воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывает удушье.
Первичные симптомы отравления оксидом углерода (появление головной боли) возникают у человека через 2-3 часа его пребывания в атмосфере, содержащей 200-220 мг/м3 СО; при более высоких концентрациях СО появляется ощущение пульса в висках, головокружение. Токсичность СО возрастает при наличии в воздухе оксидов азота, в этом случае концентрацию СО в воздухе необходимо снижать в 1,5 раза.
Оксиды азота NOx (NO, N02, N203, N05, N204) (82). В атмосферу выбрасывается в основном диоксид азота N02 - бесцветный не имеющий запаха ядовитый газ, раздражающе действующий на органы дыхания. Особенно опасны оксиды азота в городах, где они, взаимодействуя с углеводородами выхлопных газов, образуют фотохимический туман - смог. Отравляющее действие оксидами азота начинается с легкого кашля. При повышении концентрации NOx возникает сильный кашель, рвота, иногда головная боль. При контакте с влажной поверхностью слизистой оболочки оксиды азота образуют кислоты HNO3 и HN02, которые и приводят к отеку легких. Диоксид серы S02 (82). Бесцветный газ с острым запахом, уже в малых концентрациях (20-30 мг/м3) создает неприятный вкус во рту. Раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. Наиболее чувствительны к S02 хвойные и лиственные леса, так как он накапливается в листьях и хвое. При содержании S02 в воздухе от 0,23 до 0,32 мг/м3 происходит усыхание сосны за 2-3 года в результате нарушения фотосинтеза и дыхания хвои. Аналогичные изменения у лиственных деревьев возникают при концентрации S02 0,5-1,0 мг/м . Экономический ущерб, причиняемый выбросами загрязнений в атмосферный воздух, определяется по формуле (3.2.1.1): где У - ущерб (руб.); у - множитель, численное значение которого равно 2,4 (руб./усл. т.); К - коэффициент инфляции (в расчете инфляция не учитывалась); с - показатель относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территориями различных типов (для Новочеркасска с = 8, так как численность населения около 300 тыс. человек); f - поправка, учитывающая характер рассеивания вредных веществ в атмосфере урбанизированных территорий (так как нет данных по Новочеркасску, то расчет проведен без учета этой поправки); М - масса годового выброса вредных веществ в атмосферу: диоксида серы, оксида углерода и оксида азота (усл. т) (76): где Aj - показатель относительной опасности і-го вредного вещества (усл. т./т.); mi - масса годового выброса і-го вредного вещества (т./год); N - общее число вредных веществ (в данном случае это 3); Показатель относительной опасности вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу, рассчитывается по формуле : где ПДКССІ - среднесуточная предельно допустимая концентрация і-го вредного вещества (данные для расчетов приведены ниже в таблице (3.2.1.2.). Итак, показатели относительной опасности данных веществ, вычисленные по формуле (3.1.1.3): Aso2 = 1/0,05 = 20 усл. т./т.; Асо = 1/3 усл. т./т.; AN0 = 1/0,06 = 100/6 усл. т./т. На основе полученных данных о величине экономического ущерба можно построить эконометрическую модель.
Использование математики в экономике позволяет, во-первых, выделить и формально описать наиболее важные, существенные связи экономических переменных и объектов: изучение столь сложного объекта предполагает высокую степень абстракции. Эконометрические модели позволяют выявить особенности функционирования экономического объекта и на основе этого предсказывать будущее поведение объекта при изменении каких-либо параметров. Предсказание будущих изменений может опираться на интуицию. Однако при этом могут быть упущены, неправильно определены или неверно оценены важные взаимосвязи экономических показателей, влияющие на рассматриваемую ситуацию (1). Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ позволяет оценить меру влияния на исследуемый показатель каждого из включенных в модель факторов при фиксированном положении остальных факторов.