Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Пилюгин Виктор Николаевич

Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области)
<
Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области)
>




Пилюгин Виктор Николаевич. Разработка производственно-экономических моделей и программ эффективного развития природно-хозяйственного комплекса региона (На примере Камчатской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Владивосток, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:00-8/1586-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Природохозяйственный и промышленный потенциал Камчатской области: состояние и проблемы использования .. 9

1.1. Анализ состояния народнохозяйственного потенциала Камчатской области 9

1.2. Анализ условий и перспективных направлений развития народнохо-зяйственного комплекса Камчатской области 29

2. Современные методы регулирования процессов регионального развития 42

2.1. Основные объекты регулирования региональной экономики и характеристики их функционирования 42

2.2. Организационно-экономический механизм управления региональной. экономикой 51

2.3. Индикативное планирование в системе управления региональной экономикой 75

3. Построение экономико-математических моделей функционирования природохозяйственных комплексов Камчатской области 86

3.1. Экономическое обоснование приоритетных направлений развития природохозяйственных комплексов и оптимизации процессов функционирования народного хозяйства региона 86

3.2. Экономико-математическая модель освоения и развития нефтегазодобывающих районов 95

3.3. Моделирование оптимального развития рыбной отрасли 110

3.4. Комплексный подход к повышению эффективности использования природохозяйственных комплексов 121

Заключение 129

Литература 137

Введение к работе

Актуальность работы. Изменение условий хозяйствования, переход к принципиально новым методам управления экономическими процессами на всех уровнях управления потребовали соответствующих изменений методов управления. В условиях становления и развития рыночных отношений, суверенизации субъектов федерации необходимо выработать четкую и действенную региональную политику в проведении экономических реформ в России.

В основе региональной политики должен лежать учет специфики регионов в общероссийской структуре, перенос основных направлений экономических реформ на региональный уровень, решение проблем охраны природы и рационального использования природных ресурсов. В то же время при условии региональной направленности экономических реформ необходимы меры по пространственной интеграции экономики России, проведению жесткой федеральной налоговой политики, укреплению общероссийского рынка наряду с развитием региональных рынков.

Для отдельных регионов необходима разработка социальных государственных региональных программ и финансирование из государственного бюджета. В первую очередь это относится к регионам с уникальными природными ресурсами, освоение которых не под силу органам местного самоуправления, а также к регионам, наиболее экономически отсталым, и регионам с экстремальными природными условиями. Одним из таких регионов является Камчатская область, причем этому региону в той или иной мере присущи все перечисленные признаки.

Государственная поддержка социально-экономического развития северных регионов России чрезвычайно важная проблема, так как около шестидесяти процентов территории России относится к северным регионам. Развитие северных регионов в основном может и должно опираться на освоение имеющихся в них природных ресурсах, комплексного использования природно-ресурсного потенциала на основе рационального природопользования. По ука- занным причинам данная проблема должна быть поставлена в ранг научной при государственной поддержке процесса ее разработки.

Проблемы, связанные с регулированием процессов регионального развития на основе комплексного использования природных ресурсов региона и рационального природопользования, изучались многими отечественными и зарубежными авторами. Они нашли свое отражение в работах А.Г. Гранберга [24, 25], П.А. Минакира [74], Р.И. Шнипера [100, 131, 132], С.Д. Валентея [16], А.П. Латкина [58, 59], ЕЛ. Жарикова [33, 34,35], А.Д. Нестеренко [80, 81].

Большой вклад в разработку экономико-математических моделей регионального развития и рационального природопользования внесли Г.И. Марчук [63], А.С. Емельянов [31], В.Р. Хачатуров [120-124] и В.П. Черенин [125].

С учетом специфики Дальнего Востока и отдельных его регионов проблемы регулирования регионального развития на основе комплексного использования природно-ресурсного потенциала региона исследовались П.Я. Баклановым [8, 9], А.В. Жуковым [36, 37, 38], М.И. Краевой [55], В.А. Абрамовым [1, 2], Н.Н. Михеевой [75].

Вместе с тем современные проблемы регионального развития вообще и областей и краев Дальнего Востока в частности требуют разработки новых и совершенствования имеющихся методов управления экономикой регионов, которые можно было бы использовать с учетом специфических особенностей настоящего времени. Эти методы должны соответствовать потребностям новой региональной политики России, учитывать специфику регионов, развитие которых основывается на комплексном, рациональном использовании собственных природных ресурсов. Отсутствие в настоящее время достаточного количества научных разработок в данном направлении делает тему работы актуальной.

Целью настоящего исследования является разработка принципов социально-экономического обоснования приоритетов развития и методических основ формирования системы регионального управления на базе рационального природопользования и эффективного использования природных ресурсов.

Основная идея работы заключается в разработке принципов и программ поэтапного развития региона и повышения эффективности системы планирования и управления региональным развитием. Повышение эффективности системы планирования и управления региональным развитием достигается за счет выделения приоритетных направлений развития и использования методов индикативного планирования.

Задачи исследования: изучение отечественного и зарубежного опыта управления региональным развитием на основе комплексного использования природно-ресурсного потенциала в современных условиях хозяйствования; анализ состояния и технико-экономическое обоснование перспективных направлений развития природно-хозяиственного комплекса Камчатской области; разработка программных основ системы планирования и управления региональным развитием на базе комплексного использования природно-ресурсного потенциала и активном использовании методов индикативного планирования; разработка экономико-математических моделей размещения и развития топливно-энергетического и рыбохозяйственного комплексов Камчатской области.

Объектом исследования является природно-хозяйственный комплекс Камчатской области.

Предметом исследования является система планирования и управления региональным развитием на основе рационального природопользования.

Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования, основанные на применении комплексного экономического анализа и экономико-математического моделирования. Для оценки практической ценности разработанных экономико-математических моделей и прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности использовались методы имитационного моделиро-

6 вания. Информационной базой работы наряду с рекомендациями и разработками ведущих отечественных и зарубежных ученых послужили результаты научно-практических конференций, а также статистические данные о функционировании природно-хозяйственных комплексов Камчатской области. Обработка статистических данных производилась с использованием стандартного математического обеспечения для ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы планирования и управления региональным развитием в новых условиях хозяйствования; научно обоснована приоритетность эффективного развития топливно-энергетического комплекса Камчатского региона; разработаны методические основы управления региональным развитием на основе комплексного использования природно-ресурсного потенциала и методов индикативного планирования; разработаны экономико-математические модели поэтапного развития топливно-энергетического и рыбохозяйственного комплексов Камчатской области.

Научные положения, выносимые на защиту: принципы планирования и управления поэтапным развитием регионов, обладающих уникальным природно-ресурсным потенциалом; методические основы повышения эффективности использования природно-хозяйственных комплексов на базе методов индикативного планирования; комплекс программных и инвестиционных мероприятий по повышению эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона, базирующийся на системе экономико-математических моделей и приоритетных направлениях поэтапного развития природно-хозяйственных комплексов.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается адекватностью полученных теоретических зависимостей и результатов моделирования процессов функционирования природохозяйственных комплексов Камчатской области; объемами и репрезентативностью используемых массивов статистической информации о функционировании народнохозяйственного комплекса Камчатской области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию процессов управления развитием региона, обладающего уникальным природно-ресурсным потенциалом, на базе комплексного использования природно-ресурсного, в первую очередь топливно-энергетического, потенциала и использовании методов индикативного планирования.

Разработанные в диссертации положения позволят реорганизовать процесс управления развитием регионов Севера и Дальнего Востока, значительно повысить эффективность использования их природно-ресурсного потенциала.

Реализация и апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Вологдинские чтения», г. Владивосток, 1998 год и 1999 год; ежегодных научно-технических конференциях ДВГТУ; научных семинарах кафедры экономики Камчатской государственной академии рыбопромыслового флота; научных семинарах Камчатского колледжа экономики и права МГИУ; научных семинарах кафедры экономики и производственного менеджмента ДВГТУ.

По результатам работы подготовлен инвестиционный проект для участия в первом международном инвестиционном конгрессе «Новейшие достижения технологии в системе интеграционных процессов стран АТР», г. Владивосток, май 2000 г.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,25 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований. Общий объем работы - 147 страниц машинописного текста, включающий 8 рисунков и 18 таблиц.

В первой главе проведен анализ состояния народнохозяйственного потенциала Камчатской области. Исследованы условия народнохозяйственного комплекса Камчатской области. Выявлены его наиболее перспективные направления развития: рыбное хозяйство, топливно-энергетический и, в частности, нефтегазовый комплексы.

Вторая глава посвящена изучению современных методов регулирования процессов регионального развития. Здесь исследованы основные объекты регулирования региональной экономики и характеристики их функционирования. Подробно описан организационно-экономический механизм управления региональной экономикой в новых условиях хозяйствования. Выявлена роль индикативного планирования в системе управления региональной экономикой. Сформированы методические основы управления развитием хозяйственного комплекса Камчатской области на базе комплексного использования природно-ресурсного потенциала и активном использовании методов индикативного планирования.

Третья глава посвящена проблемам оптимизации процесса развития Камчатской области на основе использования экономико-математических моделей функционирования природохозяйственных комплексов. В ней сделано экономическое обоснование приоритетных направлений развития природохозяйственных комплексов и оптимизации процессов функционирования народного хозяйства региона. Смоделировано оптимальное развития рыбной отрасли. Построены экономико-математическая модель освоения и развития нефтегазодобывающих районов и комплексная модель повышения эффективности использования природохозяйственных комплексов.

Анализ условий и перспективных направлений развития народнохо-зяйственного комплекса Камчатской области

Анализ особенностей экономического развития Камчатского региона показывает, что различные факторы оказывают значительное влияние на выбор приоритетных направлений развития природно-хозяйственного комплекса в условиях рыночных отношений: это и северные удорожания, вызываемые природно-климатическими условиями, удаленностью, слабой развитостью и дороговизной транспортных связей и коммуникаций, недостаточное развитие энергетических ресурсов и всего топливно-энергетического комплекса. Большое значение на выбор приоритетных направлений развития региона должен оказывать государственный протекционизм, без которого ни одна северная территория в мире не может на равных конкурировать на мировом рынке.

Камчатская область обладает богатым природным потенциалом, достаточным для перспективного развития региона. Определенного уровня достигло промышленное производство в области. Вместе с тем, созданный здесь экономический потенциал используется недостаточно, имеют место межотраслевые диспропорции, хозяйство области размещено крайне неравномерно, носит следы очагового освоения, требует совершенствования территориальной и отраслевой структуры.

Юг полуострова выступает ярко выраженным «полюсом роста» экономики области, здесь сосредоточено 94 % промышленного потенциала и основные отрасли сельского хозяйство (кроме оленеводства). В отраслевой структуре народного хозяйства Юга Камчатки около 70 % приходится на промышленность, в том числе около 50 % - на рыбную промышленность. Именно потребности рыбохозяйственного комплекса и обслуживающих его отраслей определяют и будут определять пропорции и направления развития экономики Юга Камчатки.

Для достижения пропорциональности и сбалансированности экономики области необходимо: максимальное использование местных ресурсов (в энергетике, строительстве, сельском хозяйстве); совершенствование структуры и дальнейшее форсирование развития рыбопромышленного комплекса на базе уникального биологического потенциала камчатских вод; приоритетное по сравнению с центральными районами решение социальных проблем: развитие материальной базы социальной инфраструктуры, повышение реальных доходов и улучшение обеспечения населения товарами народного потребления и бытовыми услугами; необходимо разработать систему комплексных целевых программ: продовольственную, производства товаров народного потребления, научно-технического процесса с учетом региональных особенностей, энергетическую и др.

Общегосударственное значение приобрела необходимость разработки для Камчатской области экологически ориентированной стратегии регионального природопользования. На Камчатку и прилегающие к ней акватории Мирового Океана приходится до 1/3 рыбы и морепродуктов, добываемых нашей страной. Камчатская область и ее шельф - самый крупный в России регион с сохранившейся уникально высокой биологической продуктивностью акватории, что определяло монопрофильную рыбохозяйственную специализацию и необходимость сохранения экологических систем. Шельф и внутренние воды Камчатки -один из основных в стране районов для широкомасштабного развития аква-культуры.

Стратегия приоритетного хозяйственного освоения биологических ресурсов Камчатских вод была закреплена в Долговременной государственной программе развития производительных сил Дальневосточного экономического района на период до 2000 г. В связи с этим, одна из основных задач - опережающие экологические исследования и разработка научных обоснований эффективного использования природных ресурсов. По причине распада СССР указанная программа не только не была выполнена, но даже не введена в действие.

Вплоть до последнего времени организация производства в Камчатской области не обеспечивает комплексности и соблюдения приоритета рыбного хозяйства. Развитие производительных сил осуществляется в основном путем простого перенесения стандартных форм и методов (хотя и с недостатками) в староосвоенных районах, но практически малопригодных.

По мнению автора, рациональное природопользование на Камчатке должно включать в качестве обязательных элементов следующие составляющие: комплексное освоение всех ресурсов на основе преимущественно безотходных технологий; приоритетность развития рыбного хозяйства; пропорциональность развития отраслей специализации, комплексируюих отраслей; пропорциональность развития производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивающую экономические и экологические условия развития хозяйства области.

Организационно-экономический механизм управления региональной. экономикой

Изменение условий хозяйствования, переход к принципиально новым методам управления экономическими процессами на всех уровнях потребовали соответствующих изменений методов управления. В рамках новой региональной политики было принято постановление Правительства Российской Федерации 1994 г. № 869, которое имеет огромное значение для перестройки системы управления региональной экономикой.

В постановлении речь идет о разграничении ведения дел и полномочий между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Было начато формирование горизонтальных и вертикальных политических, экономических, духовно-культурных, экологических отношений и реализации сбалансированных государственных и национальных интересов.

Посредством новой государственной региональной политики, естественно, предполагается реализовать преимущества демократической системы управления, отражающие условия рыночной системы отношений, которая включала бы три управленческих уровня: федеральный, региональный и местное самоуправление. Единство трех уровней определяет особую роль федеральных органов, как центра координации национальных интересов Российской Федерации. Сущность новой региональной политики заключается в следующем.

Во-первых, определено само понятие региона, определены главные цели и задачи этой политики, установлены основополагающие принципы государственной региональной политики: федерализм; социально-экономическая самостоятельность субъектов Федерации; развитие самоуправления с учетом разнообразия жизнедеятельности регионов, механизмов рыночного хозяйствования.

В настоящее время усиливается воздействие государственных служб на региональную политику. Они обусловлены внешними и внутренними условиями. Например, экологическая защита России, на основе которой можно добиться целостного подхода в решении региональных проблем и ассоциативных образований. Целостность экологического каркаса России связана с особенностями традиционного природопользования.

Во-вторых - это отраслевая специализация регионов, структурная перестройка которых осуществляется в соответствии с опытом научно-технической и инвестиционной политики, проводимой в развитых странах, а так же - среднесрочной и долгосрочной программами развития страны.

В-третьих - это усиление комплексности в развитии экономики субъектов Федерации, расширение использования прогрессивных форм пространственной организации общественного производства и распределения населения.

В-четвертых - формирование равных институциональных условий, преодоление региональных различий в уровне экономического развития территориальной структуры хозяйствования с учетом социальной, этнополитической и экологической обстановки, а также согласование региональной политики с федеральной пограничной службой по охране природных ресурсов, территориальных вод, континентального шельфа континентального шельфа зоны России.

С одной стороны, региональная экономическая политика, методы ее проведения существенным образом зависят от четкости формулировки ее цели. С другой стороны, необходима разработка конкретных мер, с помощью которых правительство будет стремиться реализовать свою политику. Таким образом, региональной экономической политикой следует считать такую систему намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов методами и способами, учитывающими природу современных региональных процессов, с учетом межрегиональных и внутрирегиональных связей.

Как правило, всякого рода политика динамична и переменчива, региональная же политика в этом отношении заметно выделяется из общего ряда: ее содержание весьма консервативно и инерционно, оно внеконьюнктурно и депо-литизировано, эволюционно. Объяснение этому простое; пространственно локализованная среда обязана устойчиво функционировать независимо от того, какие - рыночные или плановые многопартийные или монопартийные отношения господствуют в обществе.

Региональная политика призвана, конечно же, учитывать динамику всех интересов, но постоянным инвариантным своим содержанием имеет поддержание баланса интересов во имя недопущения деградации пространственно - локализованных сред. Кроме того, задача обеспечения устойчивого социально-экономического развития, поддержания определенного уровня жизни требует эволюционного подхода к регулированию экономических процессов.

Объектом региональной политики являются главным образом отношения между элементами среды. Сегодня изменились экономическая основа региональной жизни и социальный облик большинства регионов, получили реальную стоимостную форму природные ресурсы.

Однако ключевая задача все та же - поддержание оптимальных соотношений между экономикой и социальной средой, интересами к природным ресурсам и к экологии. Именно поэтому в сферу прямых воздействий региональной политики попадают люди, их общественные институты, природная основа их жизнедеятельности.

Местные власти управляют здравоохранением и народным образованием, коммунальным хозяйством, культурой и т.п., но ведь для этого существуют соответствующие управленческие структуры, специализированные на своих конкретных отраслях. Назначение же региональной политики - направлять их деятельность так, чтобы попадающее в сферу народного образования дети были здоровы, чтобы здравоохранение не тратило все усилия и средства на ликвидацию последствий употребления непригодной воды, чтобы акционирование предприятий не сопровождалось массовой безработицей.

Итак, объектами региональной политики являются взаимосвязи и отношения между элементами пространственно - локализованной среды, иначе го воря, то, что не может быть реализовано на уровне отдельных отраслевых и иных из этих элементов, то, что выявляет общерегиональные интересы их функционирования.

Главной задачей региональной политики в России в настоящее время, как было отмечено в параграфе 2.1, является уменьшение негативных проявлений территориальной дезинтеграции на уровне субъектов Федерации, таких как. поддержка местных преобразований. От не требуется создание общероссийских условий для того, чтобы каждый субъект Федерации максимально использовал свой внутренний потенциал и во все меньшей мере претендовал на небольшие ныне возможности государственной помощи. Причем, эти составляющие стратегического государственного регионального интереса могут быть задействованы только в своем единстве.

Региональный интерес государства не должен быть своекорыстным, не должен противоречить гуманистическим и экологическим интересам региональной жизни. Естественным основанием этого может стать система государственных гарантий в качестве расплаты за удовлетворение государственного интереса и одновременно в качестве обязательного условия того, что последнее будет постоянно находить отклик в регионах. Речь здесь идет о гарантиях, во-первых, равного права всех граждан России во всех регионах, во-вторых, равного права избранных обществом местных властей на самостоятельное исполнение воли избирателей; в-третьих, ответственности субъектов Федерации за регулируемые ими сферы общественной жизни, в-четвертых, соблюдения баланса интересов субъектов Федерации в отношении к ней и во взаимных отношениях.

Индикативное планирование в системе управления региональной экономикой

Государственное регулирование является индикативно-информационным и выступает в качестве внешнего фактора воздействия на экономику региона. Государство, осуществляя заказы регионам, особенно в части производства продукции государственного значения, тем самым определяет как бы общественный, совокупный спрос, а территории и отдельные предприятия делают конкурентный выбор участия в удовлетворении совокупного спроса.

Индикативность государственного заказа заключается в том, что оно не финансирует свой заказ, а выпускает его в качестве ориентира, в тех случаях, когда государство считает необходимым оказывать протекционизм данным видам производств. Оно в этом случае может осуществлять или прямо выполнение заказа с помощью кредитования на льготных условиях, или же делать это косвенным образом посредством снижения налогов, транспортных тарифов, таможенных пошлин и т.д.

О необходимости и целесообразности индикативного планирования как составляющей процесса регулирования региональной экономики свидетельствует как отечественный, так и зарубежный опыт.

История реформирования российской экономики, особенно мероприятия, осуществлявшиеся после 1992 года, парадоксальны. Посылки при внедрении в практику реформирования монетаризма (либерализма) были для российской экономики, по меньше, мере, не до конца осознаны. Принятие официальной властью теории монетаризма и ее практическое использование для регулирования экономических процессов в стране многими было истолковано, как вседозволенность.

Начиная с 1918 года в России управление экономикой осуществлялось на основе жесткого централизованного планирования. Даже новая экономическая политика в стране, которая была рассчитана на оживление экономики посредством внедрения определенных элементов рыночных отношений, находилась под жестким контролем государства. Успехи НЭПа теперь общеизвестны: страна вырвалась из тисков разрухи, стихии рынка путем государственного регулирования экономики. Политика НЭПа характерна тем, что ее проведение привело к укрощению рыночной стихии и разложения.

Все последующие годы вплоть до 1992 экономика СССР года управлялась довольно жесткими методами, основанными на централизованном планировании. В процессе перехода к новым методам управления экономикой чисто психологически подавляющее большинство субъектов управления экономикой не смогло быстро перестроиться на рыночные отношения. «Шоковая терапия» в отношении советской экономики была авантюрной. Попытка перехода к рынку, по крайней мере, так, как она осуществлялась, поставила Россию на грань экономической и социально- политической катастрофы.

В этой связи определенный интерес представляет опыт развитых стран и прежде всего - США. Экономическая ситуация в США в годы Великой депрессии была во многом схожа с тем, что сейчас происходит в России.

Максимальная свобода предпринимательства привела к образованию финансово-промышленной олигархии, социальное расслоение общества было доведено до крайности, бастовал каждый пятый рабочий, государство гарантировало свободу обогащения немногих и т.д. Не вмешиваясь, государство оказалось беспомощным перед экономическим и, прежде всего, финансовым кризисом.

Придя к власти, президент США Рузвельт сделал ставку на усиление роли государства в руководстве экономикой. Государством были приняты решительные меры в отношении банковской системы. Все банки, финансируемые государством, были разделены на инвестиционные и коммерческие банки. Прекращалась их чисто спекулятивная роль. Кредитные ставки были снижены до 6 %, что делало доступным банковский кредит предпринимателям. Запрещался вывоз денежных ресурсов из страны. Были введены жесткие государственные санкции за финансовые нарушения. Рузвельт создал единую банковскую систему, через которую целенаправленно финансировались отрасли экономики.

Автор полагает, что такой системы в России не существует и ее введение крайне необходимо в период подавления системного кризиса.

При Рузвельте был принят Закон о восстановлении национальной промышленности. Этот Закон вводил планирование производства со стороны правительства и предпринимателей. Были законодательно оформлены отношения работников и работодателей путем заключения договоров. Формами регулиро вания рыночной экономики стали, в известной мере, социальные гарантии, планирование, госзаказ, госконтроль за ценами и другие меры.

В настоящее время Правительство США взяло на себя следующие основные функции по регулированию экономики: обеспечение правовой базы и общественной атмосферы эффективного функционирования экономики; защиту конкуренции и перераспределение годового дохода путем так называемого «рыночного вмешательства», т.е. путем модификации цен, гарантированием цен на фермерскую продукцию. перераспределение ресурсов: там, где рыночная экономика не в состоянии выделить необходимые ресурсы (строительство крупных объектов, железных дорог, освоение новых районов и т.д.), государство финансирует такие работы; стабилизацию экономики, т.е. контроль над уровнем занятости и инфляции.

Здесь перечислены наиболее общие формы государственного регулирования рыночной экономики. На самом деле, если взять крайние системы: «чистый капитализм» и «командную экономику», то реальные экономические системы располагаются между ними.

Определенный опыт в части государственного регулирования экономики накоплен за последние десятилетия в Китае. Китайский опыт представляет в данном случае особый интерес.

Планирование в Китае [27] основано на сочетании интересов частного и государственного секторов при доминировании последнего. Необходимо отметить, что уровень и глубина планирования зависят удельного веса частной и государственной собственности. Хотя в Китае [27] крупные объекты промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры находятся в государственной собственности, планирование в Китае является не директивным, а индикативным.

Экономико-математическая модель освоения и развития нефтегазодобывающих районов

Задачи, возникающие при разработке региональных программ комплексного хозяйственного освоения территорий, сложны и многообразны. Основные трудности их решения определяются комплексом и многообразием региональных проблем. В региональной программе должна быть увязана деятельность нескольких отраслей, а также решаться вопросы, связанные с развитием инфраструктуры, транспорта, с рациональным использованием природных, материальных и трудовых ресурсов, с охраной окружающей среды.

Начиная с шестидесятых годов для формализованного описания процесса комплексного освоения территорий стали использоваться нелинейные экономико-математические модели. Основными проблемами, возникающими в процессе решения этих задач, являются следующие: многоэкстремальность и многокритериальность; взаимовлияние различных факторов, имеющее нелинейный характер; неопределенность исходной информации; неформализуемость полного описания процесса освоения природных ресурсов; необходимость динамического проектирования (или скользящего планиро вания).

За последние тридцать пять лет разработан достаточно мощный арсенал методов оптимизации и оптимального управления, с помощью которых оказалось возможным решение различных новых задач. К ним относятся прежде всего аппроксимационно-комбинаторный метод декомпозиции и композиции систем. Он позволяет математически обоснованно осуществлять декомпозицию сложной задачи проектирования (планирования) схем комплексного освоения территорий на совокупность более простых частных задач с последующим синтезом комплексного проекта [68, 124].

С помощью этого метода осуществляется декомпозиция комплексной региональной программы и последующий обоснованный синтез полученных решений частных задач. Этот метод позволяет выполнить реальные проекты региональных программ при условии многокритериальности и некорректности, при этом обоснованно используются методы имитации и оптимизации.

Для слаборазвитых или новых территорий основными задачами становятся следующие задачи: определение места строительства и динамики развития мощностей новых предприятий; проектирование динамики развития и реконструкции существующих предприятий различных отраслей; расчет структуры пропускных способностей и динамики развития систем транспортных коммуникаций; формирование системы расселения населения. Для таких территорий могут быть использованы балансовые методы для определения объемов потребления и выпуска продукции внутри региона и для определения объемов ввоза продукции а район и вывоза ее из района. В рамках сформулированной задачи для ориентировочной оценки затрат ресурсов и материально-технических средств, необходимых для освоения района, могут быть использованы методы линейного программирования. Однако эти методы не смогли дать удовлетворительного результата при разработке схем и программ комплексного освоения территорий, так как последние плохо описываются с помощью линейных моделей. В региональной экономике большое внимание уделяется изучению новых форм размещения производительных сил, одной из которых является народнохозяйственный (территориально-производственный) комплекс, представляющий собой сочетание предприятий и сооружений отраслей специализации, производственной и социальной инфраструктуры, расположенный на большой территории хозяйственного освоения. В данной статье основное внимание уделяется оптимизации параметров проектирования и размещения топливно-энергетических территориально-производственных комплексов (ПІК) Камчатской области. Общая схема проектирования генеральных схем освоения территорий представлена на рис. 3.1. Она использовалась для разработки проектов размещения топливно-энергетических ТПК Камчатской области.