Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития регионального аграрно-промышленного комплекса на принципах эколого-экономической сбалансированности
1.1. Сущность эколого-экономического подхода к развитию регионального аграрно-промышленного комплекса
1.2. Принципы и методы исследования эколого-экономической сбалансированности регионального аграрно-промышленного комплекса
1.3. Информационное обеспечение развития регионального аграрно-промышленного комплекса на основе эколого-экономического подхода 48
Глава 2. Состояние и тенденции развития эколого-экономической сбалансированности регионального аграрно-промышленного комплекса Ставропольского края 64
2.1. Анализ состояния и результатов хозяйственной деятельности регионального аграрно-промышленного комплекса 64
2.2. Моделирование эколого-экономической сбалансированности регионального аграрно-промышленного комплекса
2.3. Взаимосвязь состояния земельных ресурсов и эколого-экономическая сбалансированность производства растениеводческой продукции в регионе
2.4. Эколого-экономическая оценка развития орошаемого земледелия в регионе
2.5. Анализ использования земельных ресурсов для производства животноводческой продукции в регионе 140
2.6. Развитие химизации в региональном аграрно-промышленном комплексе и загрязнение природных ресурсов и растительной продукции
Глава 3. Направления совершенствования регионального аграрно-промышленного комплекса на основе эколого-экономического подхода 162
3.1. Внедрение информационных технологий для совершенствования эколого-экономической устойчивости развития регионального аграрно-промышленного комплекса
- Принципы и методы исследования эколого-экономической сбалансированности регионального аграрно-промышленного комплекса
- Информационное обеспечение развития регионального аграрно-промышленного комплекса на основе эколого-экономического подхода
- Моделирование эколого-экономической сбалансированности регионального аграрно-промышленного комплекса
- Внедрение информационных технологий для совершенствования эколого-экономической устойчивости развития регионального аграрно-промышленного комплекса
Введение к работе
В последние годы в России внедряется новая экономическая модель, целью которой является повышение хозяйственной эффективности производства на основе развития рыночных механизмов. Эта модель исходит из того, что повышение эффективности производства должно происходить на основе свободной конкуренции между производителями с одновременным включением элементов государственного регулирования экономических процессов. Основной целью, на которую направлены реформы, является социально-общественное развитие России, включающее в себя комплекс задач по созданию эффективной экономики, обеспечивающей как повышение уровня благосостояния населения, так и улучшения условий его жизни. Поэтому важны исследования, направленные на изучение связи между внедряемыми механизмами рыночной экономики и изменением качества природной среды.
Актуальность исследования эколого-экономичесюй сбалансированности регионального АПК связана как с одновременном ухудшением состояния его ресурсной базы и результатов хозяйственной деятельности, гак и с отсутствием необходимых научных разработок, на региональном уровне. Совместная оптимизация хозяйственной деятельности и состояния ресурсной базы на основе сбалансированного подхода, способна стать одной из начальных точек будущего развития АПК. Это связано с тем, что ухудшение ресурсной базы АПК ведет к снижению его экономической эффективности. Экологически эффективная хозяйственная деятельность, в свою очередь, способствует сохранению и восстановлению нарушенной ресурсной базы и компенсирует негативный экономический эффект. Таким образом, в модели эколого-экономической сбалансированности наблюдаются двухсторонние связи: состояние ресурсной базы влияет на экономические показатели, а технологические и экономические механизмы хозяйственной деятельности на ухудшение или улучшение состояния базовых природных ресурсов АПК. Найденный для каждой сферы АПК оптимум эколого-экономической сбалансированности послужит отправной точкой экономического роста и развития АПК в новых условиях. Принятие любых масштабных управленческих решений по развитию регионального АПК должно обязательно опираться на предварительную оценку и моделирование изменения эколого-экономической сбалансированности данной сферы.
В региональном АПК в последние годы происходило снижение показателей экономической эффективности хозяйственной деятельности и усиление процессов деградации природной среды. Это связано как с отсутствием механизма рационального природопользования, так и капитальных вложений, направленных на его техническую и технологическую модернизацию, восстановление природных ресурсов. . Дальнейшее развитие отрасли невозможно без выработки новых подходов. Это зызвано тем, что длительное использование не возобновляемых или Частично возобновляемых природных ресурсов возможно только на основе эколого-экономического подхода. Анализ региональных проблем приводит к необходимости разработки новых показателей для эколого-экономической оптимизации.
В Ставропольском крае отсутствует постоянный мониторинг за состоянием используемых аграрко-промышленным комплексом природных ресурсов. Поэтому необходима разработка его функциональной структуры, механизмов и источников информационного наполнения. ; Взаимосвязь экономических и экологических показателей в сфере аграрного производства предполагает оценку степени их взаимовлияния и построение моделей эколого-экономической сбалансированности.
, Эти факторы обусловили необходимость проведения исследования по оценке эколого-экономической сбалансированности развития регионального аграрно-промыпленного комплекса. ; Целью диссертационного исследования является изучение вопросов развития регионального аграрно-промышленного комплекса с точки зрения эколрго-экономической сбалансированности его хозяйственной деятельности и выработка макроэкономических показателей для оптимизации данного і процесса.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить теоретические подходы и выбрать методы оценки сбалансированности экологической и экономической сфер аграрно-промышленного комплекса региона; [Определить источники существующего информационного обеспечения и на их основе выделить функциональные блоки в региональном аграрно-пройышленном комплексе для анализа состояния эколого-экономической сбалансированности;
Разработать аппарат и произвести анализ текущего состояния, а также тенденций развития эколого-экономической сбалансированности хозяйственной деятельности аграрно-промышленного комплекса в регионе;
Разработать критерии и механизмы оптимизации для управления развитием регионального аграрно-промышленного комплекса на основе эколого-экономической сбалансированности.
Произвести оптимизационные расчёты в одной из сфер аграрного производства региона на основе использования эколого-экономических показателей.
Объектом данного исследования является аграрно-промышленный комплекс Ставропольского края и состояние используемых им в ходе осуществления своей хозяйственной деятельности природных ресурсов. : Предметом нашего исследования являются эколого-экономические показатели развития регионального АПК с точки зрения их сбалансированности между собой. і Методологической и теоретической базой исследования послужили положения, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области природопользования, эколого-экономической эффективности АПК, моделирования эколого-экономических систем. В ходе работы над диссертацией использовались рекомендации ВНИЭСХ, РАСХН, СНИСХ, СГСХА, а также нормативные материалы. ', Настоящее исследование опиралось на общие положения работ, посвященных взаимодействию хозяйственной деятельности и природной среды, таких ученых как Моисеев Н.Н., Гвишиани Д.М., Лемешев М.Я., Новик И.Б., Пегов С.А., Гусев А.А., Реймерс Н.Ф., Папенов К.В., Бобылев С.Н., Бобров А.Л., ШоуР.В.
, Проблемы эколого-экономической сбалансированности и оптимизации природопользования в АПК исследовались рядом ученых: Тихоновым А.Г., Леньковым И.И., Бровкиным В.А., Андрющенко С.А., Белоусовым А.И., Одинаевым Х.А. 1 Методы исследования. В качестве методов исследования состояния и тенденций развития регионального АПК нами были использованы следующие: системный анализ взаимодействия экологической и экономической сфер; структурно-логический анализ состояния производственных ресурсов и результатов его функционирования; индексный метод для анализа динамики процессов эколого-экономической сбалансированности; статистическое оценивание связей экономических и экологических показателей; статистическое моделирование эколого-экономической сбалансированности с помощью линейных и нелинейных моделей по определенным нами зависимостям; методы группировок, бальной оценки и многомерного шкалирования показателей. - При написании диссертационной работы, в качестве источников информации были использованы официальные данные и отчеты
Ставропольского краевого Комитета статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия края, Комитетов по земельным и водным ресурсам края? Центра агрохимической службы "Ставропольский1', Станции защиты растений "Ставропольская", институтов СКФ ПНИИИС и
СтавропольНИИГИПРОЗЕМ, Комитета по охране окружающей среды.
Достоверность полученных результатов состоит в следующем. При проведении исследований мы использовали только проверенные и обоснованные методы экономико-математического анализа и моделирования.
Все сформулированные гипотезы опирались на ранее разработанные і теоретические положения и тщательно статистически оценивались.
Полученные в ходе анализа оценки обладают высокими значениями. Для линейных моделей коэффициент детерминации был не ниже 0.75. Для нелинейных трендовых моделей объясненный разброс составлял 64-99%. Во всех; случаях уровни значимости составляли 0,05. При многомерном шкалировании мерами несоответствия результатов исходным данным служили показатели коэффициента отчуждения и стандартизованного стресса, которые бьищ ниже критического значения, равного 0,10.
, Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
Построены экономико-математические модели, позволяющие произвести анализ динамики и выполнить прогноз процессов эколого-экономической сбалансированности развития аграрно-промышленного комплекса края, базирующийся на учёте ресурсной составляющей в производстве аграрной продукции.
Разработана структура, алгоритмы обработки и информационно-функциональное обеспечение регионального банка эколого-экономической информации АПК.
Произведена классификация районов Ставропольского края по степени эколого-экономической сбалансированности в растениеводстве, орошаемом земледелии, использовании земельных ресурсов в животноводстве и взаимосвязи химизации сельскохозяйственного производства с загрязнением природных сред. * Разработаны и обоснованы показатели для оценки эколого-экономической сбалансированности в сферах аграрного производства и оптимизации этого процесса. Произведена оценка влияния льготного кредитования на изменение эколого- экономической эффективности производства зерна в Ставропольском крае и выполнены прогнозно-оптимизационные расчёты по вариантам их распределения. і Практическая значимость работы.
, Разработанные показатели эколого-экономической сбалансированности и алгоритмы их анализа в совокупности с организацией регионального банка данцых должны способствовать развитию системы мониторинга А-Ж Ставропольского края, что позволит совершенствовать систему управления. '. Проведенный анализ состояния эколого-экономической сбалансированности сфер аграпного производства во всех районах Ставропольского края, позволит его развивать с учётом эколого-экономической оптимизации. Это будет способствовать устойчивому развитию регионального аграрно-промышленного комплекс;...
Полученные нами результаты могут использоваться ^ля совершенствования теоретических подходов в экономике современного аграрно-промы (дленного комплексе.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях "Университетская наука -региону": Современные экономические и правовые проблемы России (1996); Современная экономическая ситуация в России: теория, практика, региЬнальные аспекты (1997); Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях (1998, 1999), Социально-экономическая и политическая сбалансированность региона в условиях развития местного самоуправления (1999). На всероссийской конференции: "Информационные технологии в преподавании гуманитарных социально-экономических дисциплин", проведенной в сети Интернет 25-26 мая 1999 г. А также опубликованы з виде двух статей: в сборнике "Экономика и бизнес России на пороге XXI века" и Вестнике Ставропольского государственного университета. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, общим объемом 2,5 условных печатных листа.
Структура и объем диссертации. ; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 20 таблиц и 13 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 205 страницах машинописного текста. Список использованных литературных источников включает 135 наименований.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических вопросов развития регионального АПК на основе эколого-экономической сбалансированности. В ней ; обосновываются подходы и выбираются методы для анализа этого процесса, а так же дается описание источников информации и структуры регионального банка.
Вторая глава посвящена анализу состояния и тенденций развития эколого-экономической сбалансированности АПК региона. В ней рассматривается состояние ресурсной базы АПК и результатов его хозяйственной деятельности. На примере производства зерновых культур произведен анализ динамики и состояния эколого-экономической сбалансированности использования земельных ресурсов с 1991 по 1997 гг и орошаемых площадей. Произведен анализ выхода продукции животноводства по отношению к используемым земельным ресурсам, а также степени загрязнения земельных, водных ресурсов и растительной продукции по отношению к уровню химизации аграрного производства в крае. В этой главе предложен ряд показателей для анализа эколого-экономической і сбалансированности аграрно-промышленного комплекса. ; Третья глава посвящена разработке направлений совершенствования развития регионального аграрно-промышленного производства. Она содержит концепцию внедрения информационных технологий для обеспечения сбалансированности аграрного производства, на основе предложений и алгоритмов, разработанных автором. В ней также описываются структурно-функциональные механизмы, и информационная система обеспечивающие развитие АПК региона на основе эколого-экономической сбалансированности. Приведены критерии экономической эффективности механизмов его эколого-экономической сбалансированности. Произведено моделирование влияния льготного кредитования сельскохозяйственных работ на экономическую эффективность производства зерновых культур. Разработана модель оптимизации этого процесса с учетом индекса эколого-экономической сбалансированности. Произведен прогноз изменения эколого-экономической сбалансированности в процессе развития регионального аграрно- і промышленного комплекса.
Принципы и методы исследования эколого-экономической сбалансированности регионального аграрно-промышленного комплекса
Обоснование подходов к пониманию эколого-экономической сбалансированности аграрно-промышленного комплекса региона базируется на принятии ряда основополагающих принципов, применяемых при построении моделей сложных систем. По нашему мнению, оценить степень региональной эколого-экономической сбалансированности АПК можно на основе представления взаимосвязи этих процессов в виде нескольких моделей. Структурной, учитывающей качественную связь между процессами. Аналитической, учитывающей количественную связь между отдельными параметрами системы. Информационной, содержащей структуру данных о процессах, их взаимосвязь между со-бой, алгоритмы обработки и представления этой информации для совершенствования управления этими процессами.
Важнейшим понятием при эколого-экономическом подходе является динамическая устойчивость сложных систем. При моделировании сложных динамических систем исходят из того, что их элементы связаны между собой сложными перекрестными взаимодействиями и поэтому им присуща динамическая устойчивость, опирающаяся на гибкость такой системы, и перенасыщенность связями. Нарушение какой - либо одиночной нити в связях, должно вызывать ответное компенсирующее воздействие сложной динамической системы и замещение этой связи появлением новых механизмов взаимодействия между элементами или появлением новых элементов. Устойчивость такой динамической системы определяется единством внутренней или структурной устойчивости системы и внешней, определяемой степенью приспособляемости к внешней среде или по-другому: ее адаптивным поведением. Это адаптивное поведение должно соответствовать неразрушающей активности поведения системы, при которой её существенные переменные не выходят за допустимые пределы. При таком поведении система способна к самоуправлению, а её устойчивость является многомерной, в соответствии с числом классов воздействий среды, которые она способна ассимилировать или уравновесить7. Под внешним воздействием на такую систему следует понимать механизмы рыночного и государственного регулирования. Важным понятием, для систем является её критерий сложности, который определяется числом измерений её устой-чивости, степенью её многомерности и числом измерений пространства адаптации. Эти характеристики можно выразить в виде коэффициента сложности системы Ксл., выражаемого отношением числа классов внешних воздействий, которые система способна уравновесить Вур., к числу уже известных классов воздействий, с которыми система уравновеситься не в состоянии Внеур. Это соотношение выглядит так:
С точки зрения природно-социальных систем количество уравновешиваемых классов, как и неуравновешиваемых воздействий стремиться к бесконечности из-за активного вмешательства человека в поведение таких систем. При?разумном коррективном вмешательстве человека может повышаться суммарное количество уравновешиваемых воздействий и снижаться суммарное количество неуравновешиваемых воздействий, так как основная энергия хозяйственной активности человека при этом будет направлена на повышение степени сложности системы, а, следовательно, и её устойчивости. В противном случае, когда хозяйственная деятельность повышает количество неуравновешиваемых воздействий, это приводит к снижению устойчивости системы. Тогда реакция системы должна привести или к усовершенствованию хозяйственного воздействия на неё или к дальнейшему снижению степени устойчивости, а возможно, и достижению того предела, за которым она потеряет внутреннее единство и разрушится. Из изложенного вытекает, что, либо сама динамиче-екая система уравновешивает нарушения внутренних связей и внешние воздействий, либо необходимо внешнее управление поведением системы, приспосабливающее систему к изменениям внешних воздействий на нее.
Численнь:Є пределы устойчивости находятся путем аналитических расчетов прогнозного характера, построенных на результатах многолетнего наблюдения. По нашему мнению эти пределы можно оценить лишь косвенно. Например, по такому правилу: увеличение темпа деградации какого-либо природного ресурса, входящего в систему при постоянной величине воздействия, будет свидетельствовать о снижении степени устойчивости, и, следовательно, приближении к её пределу. Основываясь на таких расчетах возможно построение аналитической модели для определения предела устойчивости.
С точки прения равновесия динамической системы, характер ее состояний во времени будет описываться изменением совокупных характеристик, отражающих его подвижность. Для сохранения неизменности системы или инвариантности ез свойств (но не характеристик) необходимо наличие адаптирующего или взлимокоррелирующего изменения среды и системы.
Информационное обеспечение развития регионального аграрно-промышленного комплекса на основе эколого-экономического подхода
Оценка степени эколого-экономической сбалансированности, предполагает ; организацию сбора данных, построение информационной модели этого процесса, организацию информационной сети, для мониторинга процессов, происходящих в этой сфере. Органической частью, связывающей все эти процессы воедино, является организация потоков информации, достоверно описывающих динамику эколого-экономических процессов. Информационная модель служит для, описания структуры обрабатываемой информации, и самого процесса её обработки. Информационное обеспечение состоит из следующих частей: исходные данные и существующие потоки информации, обработка этих; данных и оптимизация потоков информации, создание эффективной информационной сети для обмена данными и управления процессами эколого-экономической сбалансированности.
Существующие в этой сфере подходы подразделяются на кибернетический и информационный. Первый подход заключается в представлении моделируемой системы в виде совокупности контуров прямых и обратных связей, регулирующих параметры такой системы, на основе механизма, подобного го-меостазису. Он отвечает за поддержание постоянства внутренних параметров системы при изменении уровня внешних воздействий и заключается в том, что обратная связь регулирует параметры на входе системы для сохранения неизменных параметров выхода. При таком подходе важнейшее внимание уделяется информационным потокам в системах, которые, как указано И.Б Новиком (1965), являются субстратом процессов управления.39 Как отмечает этот же автор, в кибернетическом подходе к явлениям, органически сочетаются элементы функционально - формализованного анализа, с элементами содержательного рассмотрения изучаемых объектов.40 По его мнению, метод кибернетического моделирования универсален по широте применения, но ограничен по глубине охвата явлений мира, так как рассматривает явления и предметы под углом зрения процессов управления и самоуправления, и осуществляющихся в них информационных связей. Стоит также отметить характерную черту кибернетических систем, пришедшую из общей теории систем, это взаимодействие двух порядков строения системы, централизации с её иерархической организацией, что позволяет разделить её на ряд взаимоподчиненных элементов. При- мером кибернетического подхода, применяемого для исследования систем с неизвестным характером связи, является использование модели "черного ящика", достаточно эффективной для изучения экономико-природных систем. При этом1 система рассматривается как единое целое.
В понятие информации включается как отражение, каких-либо характеристик об объе.гте, так и их структура, что тесно связано с понятиями: сложности организации систем, её ценности и смысла. "
В виду шлрокого развития современных информационных систем, помимо кибернетического подхода, получило развитие информационное моделирование с помощью ЭВМ и сетевых технологий. Мы являемся сторонниками использования ть.кого подхода, поскольку он позволяет имитировать сложные процессы с малыми затратами времени и повысить эффективность управления технологическими процессами, через организацию быстрого обмена информацией. Другим достоинством этого подхода является возможность прогнозирования поведения системы на основе анализа информационных потоков и управленчески? связей. Однако метод имеет и ряд недостатков, проявившихся после опубликования группой Д. Медоуза, широко известной работы "Пределы роста", таких к-:к отсутствие учета важных факторов, значительное упрощение используемых числовых моделей, допущение о постоянстве изменяющихся параметров. Как отмечает А.А. Горелов (1985), критерием проверки таких моделей может быть их совместимость с хорошо обоснованными теоретическими построениями ї. эмпирическими данными, а также анализ модели на чувствительность к вносимым изменениям.
Моделирование эколого-экономической сбалансированности регионального аграрно-промышленного комплекса
Актуальность моделирования эколого-экономической сбалансированности регионального АПК связана с ухудшением ресурсной базы и результатов
хозяйственной деятельности. Совместная оптимизация хозяйственной деятель І ности и состояния ресурсной базы на основе сбалансированного подхода, способна стать одной из начальных точек будущего развития аграрно-промышленного комплекса. Это связано с тем, что ухудшение ресурсной базы АПК ведёт к снижению его экономической эффективности. Экологически эффективная хозяйственная деятельность, в свою очередь, способствует сохранению и восстановлению нарушенной ресурсной базы и компенсирует негативный экономический эффект. Такиь образом, в модели эколого-экономической сбалансированности наблюдаются двухсторонние связи: состояние ресурсной базы влияет на экономические показатели, а технологические и экономические механизмы хозяйственной деятельности на ухудшение или улучшение состояния базовых природных ресурсов ПК. Для Ставропольского края, в условиях перехода к рыночной экономике такое моделирование ранее не производилось. Но, не смотря на это, автор считает, что принятие любых масштабных управленческих решений в агропромышленном комплексе края должно обязательно опираться на предварительную оценку и моделирование взаимосвязи эколого-экономических процессов в данной сфере.
Моделирование предназначено для нахождения главных факторов и ко личественной оценки их взаимовлияния в процессе взаимодействия хозяйственной деятельности с природными ресурсами. Оно служит для определения степени их влияния на экономические результаты. Мы, используя статистиче-CKOQ. моделирование, построили несколько прогнозно-классификационных моделей для оценки взаимосвязи и поогноза этих процессов. Эти модели описываются в следующих разделах второй главы. В параграфе 3.3 третьей главы на основе статистического анализа и лредложенных во второй главе показателей построена прогнозно-оптимизационная модель. Она позволяет оценить взаимосвязь льготногс кредитования районных АПО с показателями эффективности производства зерна и выполнить оптимизацию распределения льготных кредитов на основе критерия их эколого-экономической сбалансированности.
Моделирование взаимосвязи этих процессов было нацелено на определение существующих тенденций основных экологических и экономических показателей АПК региона, определение функциональных зависимостей между ними, выработку новых интегральных показателей, отражающих эколого-экономическую сбалансированность отдельных компонентов аграрного производства в регионе.
Процесс моделирования состоял из трёх этапов, основываясь на стандартной схеме: анализ фактического состояния проблемы, построение рабочих гипотез с формализацией модели и оценка её правильности на ЭВМ. Результатом моделирования было построение прогнозно-классификационных моделей.
На первом этапе, исходя из фактического состояния регионального АПК, наличия информационной базы, и данных исследований предшественников, как правило, проводившихся в других регионах, автором были выбраны основные направления исследования. Этих направлений оказалось несколько: комплексное состояние земельных ресурсов и их эффективное использование; мелиоративные мероприятия и их последствия в изменении экономического потенциала земельных и водных ресурсов; комплекс химизации и загрязнения земельных и водных ресурсов и его воздействие на выход, и качество продукции. Каждое из этих направлений взаимосвязано с широко известными реакциями природной среды на экологически несбалансированную сельскохозяйственную деятельность: истощение, эрозия и деградация почв, уничтожение природной растительности, подтопление, засоление и заболачивание почв, комплексное за рязнение компонентов природной среды и ухудшение условий для производства сельскохозяйственной продукции.
На втором этапе построения модели эколого-экономической сбалансированности АПК региона, автором ставились задачи о целесообразности и важности оценки каждого из направлений взаимодействия хозяйственной деятельности и природне-ресурсной базы регионального АПК. На этом же этапе строились приближенные схемы как влияния отдельных факторов на этот процесс, так и взаимодействия отдельных экономико-технологических систем между собой. Параллельно с этим процессом автором подбирались экономико-математические и статистические модели и методы, способные помочь в оценке связей между факторами эколс го-экономической сбалансированности. На этом этапе автором были выбраны три экономико-технологические системы, для которых проведено экономико-математическое моделирование. Эти системы следующие: земельные ресурсы и экономическая эффективность сельского хозяйства; орошаемые земли, технологическая база орошения и эколого-экономическая сбалансированность производства; химизация сельского хозяйства и состояние почвенных, водных и растительных ресурсов. Анализ каждой из перечисленных моделей приведен в следующих разделах главы.
Внедрение информационных технологий для совершенствования эколого-экономической устойчивости развития регионального аграрно-промышленного комплекса
Внедрение информационных технологий для совершенствования регионального аграрно-промышленного комплекса является одной из первых задач на пути достижения его эколого-экономической сбалансированности. Вместе с тем, информационная база и технологии, используемые в этих целях должны постоянно совершенствоваться, что связано с быстрыми темпами роста информационного сектора в экономике региона. В настоящее время в регионе почти повсеместно внедрено использование персональных ЭВМ для управленческой деятельности и анализа хозяйственных результатов. При этом, как правило, используются унифицированные пакеты программ, позволяющие использовать разные типы файлов: базы данных, электронные таблицы и разнообразные текстовые форматы, что позволяет обмениваться данными. В крае происходит развитие компьютерных сетей на основе использования телефонных каналов повышенной пропускной способности (выделенные линии) и цифровых телефонных станций; использования радиочастотных каналов для передачи цифровой информация; и высокоскоростных оптико-волоконных линий.
Наибольшее развитие получили телефонные каналы, по которым происходит обмен управленческой информацией на основе использования факс-модемной связи. Хотя эти каналы наиболее низкоскоростные, они существуют во всех районах края. Остальные виды каналов связи характерны для крупных городов и не объединяют все районы края в единую сеть. Наиболее перспективной, с точки зрения информационной безопасности и повышения скорости обмена данными, является внедрение оптико-волоконных линий связи по всему краю. Телефонные и радиочастотные каналы не обеспечивают должного уровня информационной безопасности, но могут использоваться для передачи несекретных сведений служебного характера, в том числе по экономике и экологии. Подключение к сети Интернет нельзя считать безопасным для передачи служебной информации, поскольку функционирование этой сети контролируется посторонними организациями и в неё существует свободный доступ.
По нашему мнению, для обмена данными по экологии и экономике должна использоваться внутренняя корпоративная сеть, либо государственные информационные каналы. На первом этапе для организации связи между районами и координирующим центром в городе Ставрополе, роль каналов связи должны выполнять специально выделенные телефонные каналы, способные обеспечить достаточную скорость передачи информации в кодированном виде. Для связи между отдельными подразделениями в краевом центре и рядом других пунктов должны использоваться оптико-волоконные каналы связи.
Мы считаем, что в регионе необходимо внедрение банка эколого-экономической информации на принципах изложенных в разделе 1.3. первой главы, с учётом результатов анализа эколого-экономической сбалансированно-сти регионального АПК, произведенного во второй главе. На основании этих принципов мы предлагаем следующую структуру и состав информационного обеспечения для анализа и прогнозирования эколого-экономической устойчивости развития регионального аграрно-промышленного комплекса.
Региональный банк эколого-экономической информации должен включать следующие структурные блоки: первый - качества и продуктивности земельных ресурсов; второй - мелиоративного состояния орошаемых земель; третий - загрязнения природных ресурсов и продукции; четвертый - техноло Блок общей модели для оценки экономических результатов и э коло го-экономической сбалансированности производства объединяет все потоки информации из названных блоков в целостную систему. В нем производится обработка и анализ всех данных банка эколого-экономической информации. Исходными источниками информации для экологических блоков являются: по земельным ресурсам, применению средств химизации и качеству сельскохозяйственной продукции - отчеты о производственной деятельности государственного Центра агрохимической службы "Ставропольский", отчеты института СтавропольНИИГИПРОЗЕМ и данные Комитета по земельным ре сурсам и земле} стройству; по применению средств химизации в сельском хозяйстве - отчеты крае-вой Станции защиты растений "Ставропольская"; по качеству продукции агропромышленного комплекса - краевой Центр стандартизации, метрологии и сертификации; по качеству водных ресурсов - Комитет по водному хозяйству и краевой Комитет природных ресурсов; по состоянию лесного фонда - Управление лесами; по состоянию атмосферного воздуха - краевой Центр по гидрометеоро-логии и мониторингу окружающей среды.