Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Лукьянова Ольга Викторовна

Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления)
<
Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления)
>




Лукьянова Ольга Викторовна. Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий (На примере Липовецкого шахтоуправления) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Владивосток, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/738-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния, проблемы и основные направления реструктуризации угледобывающих предприятий Российской Федерации 14

1.1. Системный анализ научно-технической и экономической литературы в области реструктуризации, диверсификации угледобывающих предприятий, рационального природопользования 14

1.2. Состояние нормативно-правовой базы по вопросам реструктуризации, диверсификации и рационального природопользования РФ 30

1.3. Социально-экономические проблемы, направления, цель и приоритеты реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий в РФ и ОАО «Приморскуголь» 39

Глава 2. Разработка технико-экономических принципов рационального природопользования на угледобывающих предприятиях Липовецкого шахтоуправления ОАО «Приморскуголь» в современных условиях 48

2.1. Разработка основных положений стратегии устойчивого развития регионов и рационального природопользования на угледобывающих предприятиях 48

2.2. Краткая горно-геологическая и горно-техническая характеристика Липовецкого месторождения каменного угля. Минерально-сырьевой потенциал ШУ «Липовецкое» 53

2.3. Выбор направлений реконструкции и технико-экономическое обоснование технологических решений при разработке Липовецкого каменноугольного месторождения 61

2.4. Состояние горных работ и технологические схемы разработки Липовецкого месторождения каменного угля 67

Глава 3. Технико-экономическое обоснование приоритетных технологических решений и комплексная оценка эффективности реструктуризации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления ОАО «Приморскуголь» 83

3.1. Технико-экономическое обоснование реструктуризации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления 83

3.2. Методические принципы расчета экономической эффективности капитальных вложений (инвестиций) при реконструкции угледобывающих предприятий 94

3.3. Моделирование и оптимизация объемов инвестиций в реконструкцию угледобывающих предприятий и капитальные ремонты горношахтного оборудования 113

3.4. Обоснование прогрессивных технологий добычи угольного минерального сырья при реконструкции Липовецкого ШУ 121

Глава 4. Разработка технико-экономической модели диверсификации угледобывающих предприятий ШУ «Липовецкое» 134

4.1. Анализ альтернативных направлений диверсификации угледобывающих предприятий в РФ и ШУ «Липовецкое» ОАО «Приморскуголь» 134

4.2. Ввод в эксплуатацию комплекса термохимической переработки липтобиолитовых углей Липовецкого месторождения с целью получения полукокса и жидких продуктов разложения угля (инвестиционный проект) 144

Заключение 160

Литература 166

Введение к работе

Актуальность работы.

Проводимая в Российской Федерации экономическая реформа сопровождается общим кризисом и спадом промышленного производства, включая и угольную промышленность Дальнего Востока, где объемы добычи угля сократились с 1988 года на 45,0 %. Несмотря на то, что угольная промышленность и в настоящее время остается одной из важнейших базовых отраслей народного хозяйства, а уголь - одним из основных источников производства электрической и тепловой энергии, в результате сокращения и намеченного Правительством на 1999 год полного прекращения выделения средств на селективную поддержку и тарифное соглашение, привели к кризисному положению в отрасли. Поэтому в ряде регионов Дальнего Востока, в том числе и в Приморском крае, ощущается острый дефицит угольного топлива. Усилились, особенно в зимний период, перебои в поставках угля, снижение его качества, жесткое лимитирование и недопоставки его для энергетики, предприятиям других ведомств и населению.

В 1995 году Правительством России были утверждены «Основные направления реструктуризации угольной промышленности», предусматривающие проведение следующих мероприятий: - создание конкурентоспособных угольных предприятий различных форм собственности, обеспечивающих свое функционирование и развитие на основе самофинансирования при последовательном и неуклонном снижении государственной поддержки; - социально-экономическое и экологическое оздоровление отрасли, обеспечение социальной стабильности в угледобывающих регионах и социальной защищенности работников угольной промышленности в процессе ее реструктуризации и дальнейшего развития, повышение жизненного уровня и безопасности труда шахтеров.

На местах, с участием администраций краев и областей, Минтопэнерго РФ и института конъюнктуры рынка угля, были разработаны региональные программы социально-экономического развития и реструктуризации угледобывающих районов. В этих программах, по результатам экспертной оценки действующего производственного потенциала, угледобывающие предприятия были разделены на три группы:

1) перспективные, имеющие значительные запасы высококачественных углей с благоприятными горнотехническими условиями и высокими технико-экономическими показателями;

2) стабильно работающие, имеющие достаточно запасов и благоприятные условия их отработки, на которых при вложении определенных инвестиций, возможно, улучшить экономические показатели;

3) неперспективные, убыточные, имеющие небольшие запасы и характеризующиеся сложными горнотехническими условиями разработки, на которых даже при значительных инвестициях невозможно обеспечить рентабельную работу.

Для третьей группы предусматривалось поэтапное их закрытие с целью смягчения социально-экономических последствий для населения угледобывающих регионов, где эти предприятия являются градообразующими. На практике реализация программы в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли свелась, в основном, к закрытию убыточных предприятий. Не удалось выдержать заложенные в программе поэтапное закрытие и соответствующее финансирование ликвидационных работ, социальную защиту высвобождающихся работников, как в части переобучения, так и трудоустройства их на вновь создаваемых рабочих местах.

Сложность ситуации с реструктуризацией предприятий, переобучением и профессиональной адаптацией работников

угледобывающих предприятий в России в настоящее время усугубляется невозможностью переноса в современные условия страны принципов и методологии решения данной проблемы, разработанных и используемых в развитых промышленных странах. Ограничения в таком непосредственном переносе зарубежного опыта в этой области вызваны, прежде всего тем, что наша страна, в отличие от указанных, все еще находится в стадии создания цивилизованной рыночной экономики. Последний факт обуславливает необходимость учета как специфики социально-экономического развития нашей страны в настоящем и будущем, так и недостатки прошедшего этапа реструктуризации угольной отрасли и угледобывающих предприятий.

В Приморском крае и Дальневосточном регионе очень остро стоят вопросы, связанные с реструктуризацией и диверсификацией угледобывающих и энергетических, предприятий, решением социально-экономических задач в отдельных регионах, созданием новых высокоэффективных и рентабельных промышленных предприятий на основе применения наукоемких технологий по комплексной переработке минерального сырья и вновь создаваемого инновационного потенциала. При этом анализ состояния и запасов бурого и каменного углей, карбонатного минерального сырья показывает, что уже их разведанные запасы обеспечат устойчивое функционирование предприятий ТЭК и вновь создаваемых предприятий по комплексной химической переработке на многие десятки лет.

В связи с этим представляется целесообразным разработать региональную концепцию стабилизации и развития топливно-энергетического комплекса Приморского края на период 1999-2010 г.г. В концепцию, на наш взгляд, должны быть включены следующие основные направления фундаментальных и прикладных исследований:

технико-экономическое обоснование поэтапного . развития потенциала отдельных угледобывающих и энергетических предприятий,

объемов реконструкции и капитальных вложений в действующие и строящиеся предприятия ТЭК Приморского края;

проведение исследований по повышению качественных характеристик углей, разработке организационно-технических мероприятий по снижению себестоимости электрической и тепловой энергии и угля на предприятиях Приморья; созданию промышленных технологий по комплексной переработке углей и получением высококалорийных энергоносителей;

разработка методики комплексной оценки эффективности мероприятий по реструктуризации, включающей обоснование критерия эффективности, конкурентоспособность продукции, возможности диверсификации производства, финансовую состоятельность и экологическую безопасность;

- создание социально-экономической модели принятия решений о реструктуризации угольных предприятий;

- составление укрупненных технико-экономических расчетов для обоснования строительства заводов по комплексной химической переработке угольного и углекарбонатного минерального сырья с целью получения бытового и технологического газа, метилового спирта, ацетилена; карбида кальция, спирто-угольных суспензий, синтетического жидкого топлива и масел и других энергоносителей и ценных продуктов;

- разработка экономико-организационных моделей создания новых промышленных предприятий и фирм на основе диверсификации и реконструкции действующих угольных предприятий.

Шахтоуправление «Липовецкое» ОАО «Приморскуголь», которое можно отнести ко второй группе вышеуказанной классификации, разрабатывает каменноугольный бассейн Липовецкого каменноугольного месторождения. В 1998 году руководством шахтоуправления разработана Программа реформирования и финансового оздоровления шахтоуправления.

Главной целью и задачами Программы являются:

- обеспечение стабилизации работы ШУ «Липовецкое» ОАО «Приморскуголь» на основе его реконструкции и финансового оздоровления;

- разработка стратегии развития ШУ «Липовецкое» в. условиях последовательного уменьшения объемов средств государственной поддержки угольной отрасли;

- разработка мер организационного и технического характера по снижению издержек производства.

В настоящее время на Липовецком каменноугольном месторождении выделено несколько перспективных участков, наиболее изученными их них являются действующее поле разреза «Восточный» (участки «Восток-2» и «Южный-3»). Разрез «Восточный-2» ведет добычу каменного угля на участке Восточном. С рабочего борта действующего разреза вскрыты запасы подземного участка «Южный-3», где добыча угля открытым способом экономически нецелесообразна.

Программа развития горных работ на участке «Южный-3», подготовленная с учетом мероприятий шахтоуправления «Липовецкое» по планам горных работ на 1999 год, предусматривает доведение объемов добычи до 300 тыс. тонн в год за счет технически обоснованной возможности восполнения фронта горных работ и увеличения нагрузки на добычное и горно-транспортное оборудование.

В условиях рыночной экономики стратегия развития угледобычи в шахтоуправлении «Липовецкое» определяется платежеспособным спросом на угольную продукцию, ее конкурентоспособностью с привозными углями, созданием диверсифицированных производств по комплексной промышленной переработке липовецких углей и другого минерального сырья. По цене и конкурентоспособности (данные ОАО «Дальэнерго») липовецкий уголь незначительно уступает только нерюнгринскому и кузнецкому.

Учитывая уникальные свойства липовецких углей, наряду с их использованием для нужд энергетики и коммунально-бытового хозяйства, в

настоящее время крайне актуальна разработка комплексной программы диверсификации производства на Липовецком ШУ.

С учетом вышеприведенных положений целью настоящего исследования является разработка принципов рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий применительно к условиям Липовецкого шахтоуправления.

Основная идея работы заключается в системном подходе в определении технологических, экономических, природоохранных принципов реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий, установлении рациональных условий природопользования и эффективной конкурентоспособной работы Липовецкого шахтоуправления.

Задачи исследования.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

1. Анализом состояния проблем и альтернативных направлений реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий РФ; рационального природопользования и охраны окружающей среды.

2. Изучением минерально-сырьевой базы, оценкой состояния производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих структурных подразделений Липовецкого шахтоуправления.

3. Анализом состояния нормативно-правовой базы по вопросам реструктуризации, диверсификации и рационального природопользования в Российской Федерации.

4. Разработкой технико-экономических принципов рационального природопользования на угледобывающих предприятиях ОАО «Приморскуголь» в современных условиях.

5. Выбором альтернативных направлений реконструкции и технико-экономическим обоснованием приоритетных технологических решений при разработке Липовецкого каменноугольного месторождения.

6. Разработкой методических принципов и критериев расчета экономической эффективности капитальных вложений (инвестиций) при реконструкции угледобывающих предприятий.

7. Технико-экономической оценкой эффективности, обоснованием технических и экономических решений реструктуризации и диверсификации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления ОАО «Приморскуголь».

Предметом исследования являются технологические процессы добычи угля, средства механизации при подземной и открытой разработке Липовецкого каменноугольного месторождения.

Объектом исследования являются структурные подразделения по добыче и переработке угля на Липовецком шахтоуправлении ОАО «Приморскуголь».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация принципов рационального природопользования при разработке угольных месторождений должны основываться на применении современных экологически безопасных технологий и технических средств добычи минерального сырья.

2. Эффективность реконструкции угледобывающих предприятий определяется системным анализом показателей минерально-сырьевой базы предприятия, учетом горно-геологических и горно-технических факторов месторождения, обоснованием приоритетных технологических и экономических решений, технико-экономическими параметрами жизненных циклов горного оборудования.

3. Объемы капитальных вложений (инвестиций) в реконструкцию угледобывающих предприятий во многом зависят от эффективности технологических и. технических решений, а также от правильности и обоснованности критериев эффективности.

4. Структура экономико-организационных моделей диверсификации действующих угледобывающих предприятий определяется

конкурентоспособностью производимой продукции, внутренним и внешним рынком, объемами средств государственной поддержки, наличием отечественных и зарубежных инвесторов. Научная новизна:

- разработаны методические принципы рационального природопользования на основе реструктуризации угледобывающих предприятий в условиях рыночной экономики;

- разработаны информационно-аналитические матрицы для накопления, систематизации и оценки состояния природной среды минерального ресурсного потенциала, параметров горной техники, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции, рынка их потребления и реализации;

- теоретически обоснованы и предложены новые принципы, критерии и программы расчета экономической эффективности инвестиций при реконструкции угледобывающих предприятий на базе цикличных жизненных циклов оборудования;

- определена структура организационной модели диверсификации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления, рассмотрены направления дальнейшего развития модели;

- обоснованы технологические и экономические приоритетные варианты реконструкции добычных процессов на базовом предприятии.

Методы исследования.

Исследования выполнены на основе теоретических и методологических методов определения эффективности инвестиций и производственных процессов в условиях рыночной экономики; экономико-математического моделирования и математического программирования, технологического проектирования альтернативных вариантов средств механизации добычных процессов, системном анализе научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой документации в области реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий.

Для проверки теоретических концепции параметров реструктуризации были использованы новейшие проектные и научные технологические наработки по отечественным и зарубежным угледобывающим предприятиям.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций.

Достоверность полученных результатов и практических рекомендаций обоснована достаточно представительной информационной базой о производственно-хозяйственной деятельности Липовецкого

шахтоуправления за период 1992-1999 г.г., включением в оптимизационную модель как традиционных, так и новейших технологий добычи угля с широкой амплитудой технических и экономических параметров, сравнением и анализом ранее опубликованных результатов и закономерностей с полученными в диссертационной работе.

Математическая обработка полученных результатов по широкому спектру компьютерных пакетов, включающих оптимизационные расчеты, многомерные методы анализа, обеспечили надежность каждого научного результата работы.

Практическая значимость работы:

- разработаны экспериментально и экономически обоснованные практические результаты по реструктуризации угледобывающих предприятий ОАО «Приморскуголь»;

- многовариантные расчеты интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации добычных процессов в Липовецком шахтоуправлении позволяют обосновать технологические и технические параметры добычного и транспортного оборудования, рассчитать оптимальную циклограмму работ в добычных забоях;

- проведенные предпроектные исследования являются достаточными для составления экономико-организационной части в проекте реконструкции Липовецкого шахтоуправления; на основе оптимизационных расчетов эффективности реконструкции шахтоуправления «Липовецкое» составлен инвестиционный проект по секции «Технологии комплексной переработки сырьевых ресурсов и утилизации отходов производства и военно-промышленного комплекса для «Первого международного инвестиционного конгресса», г.Владивосток, 30 мая - 2 июня 2000 г.

Состояние нормативно-правовой базы по вопросам реструктуризации, диверсификации и рационального природопользования РФ

В последние годы разработана довольно обширная законодательная и нормативная база с . целью эффективного реформирования- российской угольной промышленности [39,42,43,81,85-98,107,121-123, 129]. Реструктуризация и диверсификация угольной промышленности России представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на преобразование производственной и организационной структур угольной отрасли в целях повышения ее эффективности и на решение сопряженных социально-экономических проблем угледобывающих регионов и являются составной частью рыночных реформ экономики России. Общая логика и основные приоритеты реформ определены в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Программе Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 годах". Эти документы определяют общеэкономические требования к структурной перестройке различных секторов экономики, включая угольную промышленность. "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России" (утверждены А.Б. Чубайсом в 1995 г.) (далее - "Основные направления") и "Основные принципы диверсификации производства в угольной промышленности России для трудоустройства работников закрываемых шахт и разрезов" (утверждены Ю.Н. Малышевым в 1994 г.) (далее - "Основные принципы") детализируют общеэкономические требования, изложенные в указанных выше документах, применительно к особенностям угольной промышленности.

Общие положения "Основных направлений" "Основные направления" формируют цели и пути реструктуризации угольной промышленности, носят рамочный характер и являются базой для согласованных действий органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, собственников предприятий, профсоюзов, являющихся основными участниками процесса реструктуризации. Подавляющее большинство акционерных угольных предприятий входят в систему компании "Росуголь", которая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1992 года № 1702 осуществляет коммерческое управление, закрепленными в Федеральной собственности, контрольными пакетами акций этих предприятий. Другие предприятия входят в АООТ "Ростоппром" или в АООТ "Облкемеровуголь". Наконец, существует небольшое число угольных предприятий, не входящих в указанные выше системы. В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 27 июля 1993 года № 727 "О мерах государственной поддержки предприятий угольной промышленности и ставке акциза на уголь" в угольной промышленности действует многоуровневая система распределения средств из федерального бюджета.

Основными целями реструктуризации угольной промышленности являются: формирование . конкурентоспособных угольных компаний, обеспечивающих свое самофинасирование в длительной перспективе; - обеспечение социальной защищенности работников отрасли и высвобождаемых трудящихся; последовательное снижение, государственной поддержки предприятиям отрасли; социально-экономическое, экологическое оздоровление и обеспечение социальной стабильности в угледобывающих регионах. Цели реструктуризации угольной промышленности отражают многообразие приоритетов (интересов) основных участников процесса реструктуризации. Экономической основой функционирования предприятий угольной промышленности в период реструктуризации является рациональное сочетание выручки от реализации продукции и государственной поддержки за счет средств федерального бюджета. Оптимизация структуры и объема бюджетных дотаций осуществляется путем поэтапного увеличения доли средств, идущих на инвестиционные и социальные цели, при одновременном сокращении доли бюджетных ассигнований, направленных на покрытие убытков от промышленной деятельности дотационных предприятий. Хозяйственный механизм функционирования угольной промышленности основывается на свободно формирующихся на региональных угольных рынках спросе и ценах на уголь с учетом его качества и транспортной составляющей в конечной цене, селективном подходе к мерам государственной поддержки, изменении структуры производства и форм собственности, развитии конкуренции, укреплении промышленных и рыночных структур. Основными субъектами хозяйственной деятельности в угольной промышленности являются акционерные общетсва (компании), образованные в порядке преобразования производственных и добровольных объединений и предприятий. Акционерные, общества (компании) осуществляют добычу, переработку и сбыт угля, а также в совокупности с предприятиями рыночной инфраструктуры, аккумулируют необходимые для инвестирования финансовые ресурсы, техническое и материальное обеспечение. Структурная перестройка угольной промышленности охватывает решения широкого спектра социально-экономических проблем, требует изменения устоявшихся взглядов и отношений к производственной и сырьевой базе предприятий, учета изменяющейся роли угля в топливном балансе страны и ее отдельных регионов, проведения необходимых преобразований в целом по отрасли.

Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности являются: 1. В производственной сфере: - создание прибыльного угольного производства и на базе перспективных и стабильно работающих предприятий; - ликвидация убыточных неперспективных предприятий; - выделение непрофильных предприятий (непосредственно не входящие В технологический комплекс основного производства: объекты социальной инфраструктуры, включая жилые дома, тепловые сети, детские дошкольные учреждения, предприятия торговли, общественного питания и т.д.). Непрофильные предприятия могут входить в состав угольной компании, если их функционирование не требует государственной финансовой поддержки производителя или потребителя соответствующей продукции (работ, услуг) внутри компании; - развитие и изменение структуры научно-технического потенциала; - углубление процесса преобразования форм собственности; - трансформация системы управления угольной промышленностью (последовательное уменьшение роли государства в управлении эффективными предприятиями при рациональном балансе методов рыночной экономики и государственного регулирования); 2. В социальной сфере: - социальная защита высвобождаемых работников в связи с реструктуризацией; - охрана труда; - повышение квалификации и переобучение работников; - совершенствование социальной инфраструктуры в угледобывающих регионах.

Краткая горно-геологическая и горно-техническая характеристика Липовецкого месторождения каменного угля. Минерально-сырьевой потенциал ШУ «Липовецкое»

Липовецкое каменноугольное месторождение расположено на территории экономически освоенных Октябрьского и Пограничного районов Приморского края, в 160 км к северу от г. Владивостока. Месторождение связано ж/д веткой Уссурийск-Гродеково с магистралью Владивосток-Хабаровск. Параллельно ж/д магистрали проходит автотрасса Уссурийск-Гродеково.

Основные населенные пункты района п. Липовцы и райцентр Покровка связаны с более мелкими населенными пунктами, шоссейными и фунтовыми дорогами. Электроснабжение осуществляется от энергосистемы Артем ГРЭС - Партизанская ТЭЦ. Водоснабжение п. Литовцы решено за счёт подземных вод.

Местность в районе месторождения представляет собой слабо всхолмленную равнину с абсолютными отметками рельефа +110 - +150 м. Минимальные отметки приурочены к долинам рек, направление течения которых преимущественно с северо-запада на юго-восток. Реки мелководные с медленным течением. Долины широкие, достигающие 200-300 м, местами заболоченные. Река Липовецкая является левым притоком р. Сергеевки, впадающей в р. Илистую, текущую в оз. Ханка. Климат района муссонный. Среднегодовая температура +4С, минимальная в январе -28,4С, максимальная в августе +21,3С. Среднегодовое количество осадков 592 мм, максимальное в августе 170.4 мм/мес, минимальное в январе 0,9 мм/мес. Глубина промерзания почвы 150-160 см. Характерной особенностью климата района являются постоянные ветры, направление которых в осенне-зимнее время западное, в весенний период - восточное и юго-восточное.

Липовецкое каменноугольное месторождение расположено в северозападной части Раздольненского бассейна южного Приморья. В геологическом строении месторождения принимают участие осадочные породы мелового, неогенового и четвертичного возрастов и изверженные породы палеозоя и верхнего мела. На размытой поверхности верхнепермских гранитоидов залегают меловые отложения слагающие липовецкую брахисинклиналь. Осадочные породы нижнемелового возраста представлены двумя свитами - непродуктивной старосучанской и угленосной северосучанской.

Старосучанская свита расположена повсеместно и представлена песчаниками от мелко- до среднезернистых, алевролитами и маломощными прослойками каменных углей. Мощность свиты 260-350 м. Северосучанская свита подразделяется на две подсвиты: нижнюю безугольную (песчаники крупно- и среднезернистые, конгломераты) мощностью 70-250 м и верхнюю угленосную (аркозовые песчаники с прослоями алевролитов и аргиллитов) мощностью 70-150 м. Четвертичные отложения распространены на месторождении повсеместно. На возвышенных местах они представлены делювием мощностью 2-5 м. В долинах рек распространены элювиальные супеси и суглинки мощностью 20-30 м. В структурном отношении Липовецкое месторождение приурочено к брахисинклинальной складке субширотного простирания длиною 8-12 км, шириною 4-6 км, глубина погружения более 600 м. Углы падения крыльев от 10-12 градусов до 45, днище пологое.

Площадь с запасами под открытую разработку расположена в северовосточной части брахисинклинали с преимущественно моноклинальным залеганием пород, полого погружающихся под углами 5-Ю градусов в южном направлении. Площадь участка 5,5 км2. В северо-восточной и юго-западной части площади (участок «Восток-2») горными работами установлены дизъюнктивные нарушения типа сбросов с амплитудами 2,0-7,0 м. Разрывная тектоника, возможно, имеет место и в других местах, но в связи с незначительными амплитудами скважинами не отмечена. Кроме того, имеют место нарушения флексурного характера. .

На участке «Восток-2» установлено 5 рабочих пластов поля: Верхний, Средний -1, Средний -2, Рабочий -1, Рабочий -2 (рис. 2.1).

Угли Липовецкого месторождения каменные, длиннопламенные, марки Д и представлены двумя генетическими группами: гумусовыми и липтобиолитовыми. Гумусовые угли полублестящие, топкополосчатые, плотные, очень хрупкие с тусклым смоляным блеском, призматической отдельностью и ступенчатым изломом. Они представлены клареном, изредка дюреном с полупрозрачной основной массой и фюзенизированными фрагментами растительных тканей. Липтобиолитовые (рабдописситовые) угли матовые, серовато-бурой окраски, очень твердые, плотные. В тонких пластинках рабдописсит легко загорается и горит сильно коптящим пламенем. Излом хорошо выраженный, зернистый, что обусловлено многочисленными, плотно сцементированными включениями смолистых тел, представляющих собою слегка сплющенные цилиндрической формы палочки размером до 4-6 мм в длину и 0,5 - 1,0 мм в диаметре. Содержание смоляных тел в рабдописситовом угле составляет 75-90 % от основной массы.

Особенностью пластов Липовецкого месторождения является их сложное строение, обусловленное частым переслаиванием углей, углистых и других осадочных пород, а также участие в строении пластов гумусовых, рабдописситовых и рабдописсито-гумусовых разностей, как правило, постепенно переходящих из одной разности в другую.

На Липовецком каменноугольном месторождении выделено несколько участков, из них наиболее изученными являются: действующее поле разреза «Восточный» - участок «Восток-2» и участок «Южный-3», который начал работать с 1993 года. Промышленное значение на месторождении имеют три пласта: Средний-1, Рабочий-1, Рабочий-2. Характеристика качества угля: зольность по горной массе изменяется от 34 до 45%, влага рабочая 4,5-5,8%, сера от 0,21 до 0,58%, теплота сгорания рабочая 4873-5097 ккал/кг. Вредные примеси не достигают опасных концентраций. Пласты залегают под углом 5-8 градусов, сложного строения. Угли гумусовые и рабдописсито-гумусовые, вязкие марки Д.

В табл.2.1 представлена сводная таблица балансовых- запасов по участку «Липовецкий» согласно геологическому отчету за 1996 год. Подсчет запасов произведен раздельно для открытых работ и подземной добычи угля. Для открытых работ запасы подсчитаны согласно кондициям участка «Восточный-2», для подземной добычи подсчет запасов выполнен согласно кондициям, утвержденным ГКЗ.

Методические принципы расчета экономической эффективности капитальных вложений (инвестиций) при реконструкции угледобывающих предприятий

В доперестроечный период в нашей стране в качестве одного из критериев выбора наилучшего варианта капитальных вложений использовался «минимум приведенных затрат», под которым понималась «сумма текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности»: где Q- текущие затраты (годовая себестоимость) по і-тому варианту; ]?н нормативный коэффициент эффективности; J{- капитальные вложения в і м варианте [7,13,74,78,80]. Расчетный коэффициент эффективности определялся при попарном сравнении вариантов капитальных вложений: улучшенными качественными характеристиками (в том числе горного, энергетического, транспортного, металлургического оборудования) рассчитывался по формуле: где 3\ и Зі" приведенные затраты единицы соответственно базового и нового средств труда; 2J,и Вг- годовые объемы продукции (работы), производимые при использовании единицы соответственно базового и проектируемого варианта технологий и технических средств в натуральных единицах; рх и рг - доли отчислений балансовой стоимости на полное восстановление (реновацию) базового и нового варианта оборудования (рассчитываются как величины, обратные срокам службы средств труда, определяемые с учетом их морального износа); JH- нормативный коэффициент эффективности (для горного и транспортного оборудования лежит в пределах - 0.05 - 0.30); И\ИН\" годовые эксплуатационные издержки потребителя при использовании базового и проектируемого оборудования в расчете на объем продукции, производимой с помощью проектируемых средств труда (без учета амортизации); jfi и J{\ - соответствующие капиталовложения при базовом и проектируемом вариантах реконструкции в расчете на объем продукции, производимый с помощью новых технологий и технических средств труда; А2- годовой объем производства (добычи угля), производимой с помощью проектируемых новых комплексов оборудования в расчетном году в натуральных единицах. Эффективность горного производства во многом определяется степенью использования активной части основных производственных фондов (ОПФ) и уровнем организации производственных процессов.

Производственное потребление ОПФ характеризуется постоянным уменьшением их совокупной потребительской стоимости и нарастанием износа. Под совокупной потребительской стоимостью основных производственных фондов в экономической литературе понимается комплекс взаимосвязанных средств. труда, потребляемых в производстве, которая качественно отличается от потребительской стоимости единичного средства труда. Она состоит из единичных средств, каждое из которых имеет определенный цикл воспроизводства, равный периоду от ввода в эксплуатацию до выбытия и замены. Воспроизводство, физический и моральный износ машины и оборудования, амортизация основных производственных . фондов, производственное потребление ОПФ, их совокупная потребительская стоимость - взаимосвязанные экономические процессы. Оба вида износов уменьшают потребительскую стоимость ОПФ, но только износ вследствие употребления сохраняет их стоимость, перенося ее на произведенную продукцию, возвращая в виде амортизационных отчислений. Зная относительное значение величины износа и первоначальной стоимости, определяется величина стоимости, уже. перенесенная на изготовляемую продукцию.

При допущении равномерного перенесения стоимости ОПФ по годам износ определяется отношением фактического их срока службы к нормативному или по относительной величине их утраченной стоимости от первоначальной [10]: где ТФ фактический срок службы ОПФ, fH- нормативный срок службы. Где Q - первоначальная стоимость ОПФ, Qb - остаточная стоимость. Физический износ с учетом влияния капитальных ремонтов на измерение износа ОПФ определяется с учетом затраты на ремонт, которые надо произвести чтобы устранить износ и отнести к восстановительной стоимости такой же машины [51]: где (х - экономическая мера физического износа; Л - стоимость ремонта машины; % стоимость нового экземпляра такой же машины на момент определения физического износа. Известна и формула общего износа машины [51]: где (х0 - общий износ машины; &ф - физический износ машины; #Л/ - моральный износ машины. Многие экономисты считают, что износ по формуле (9) возможно определить только в момент составления калькуляции ремонтных работ, а измерять его в процессе эксплуатации. машины невозможно. Формула (3.10) имеет экономический и физический смысл, Под влиянием эксплуатационных факторов, в том числе физического и морального износа машины и оборудования, их потребительская стоимость циклично меняется от максимального значения (новая машина) до некоторого минимального, требующего восстановления первоначальной стоимости за счет ремонтов. Полный срок службы ОПФ складывается из суммы межремонтных периодов, и срок оптимальной службы оборудования определяется целым числом межремонтных периодов [49,50]. При расчете экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию угледобывающих предприятий с рассмотрением альтернативных вариантов комплексов горных и транспортных машин немаловажным аспектом для практики является установление экономически целесообразных количества и объема капитальных ремонтов, их периодичности и в целом оптимального срока службы в зависимости от горно-технологических условий, режима эксплуатации и параметров надежности горных машин, установок и оборудования, в сопоставленными с затратами на приобретение, эксплуатацию и поддержание их работоспособного состояния. Увеличение экономически целесообразной долговечности горных машин требует разработки методов и обоснования программ их технического обслуживания и ремонта, обеспечивающих заданное управление надежностью и эффективностью, процесса технической эксплуатации оборудования.

Ввод в эксплуатацию комплекса термохимической переработки липтобиолитовых углей Липовецкого месторождения с целью получения полукокса и жидких продуктов разложения угля (инвестиционный проект)

В Приморском крае, на Липовецком месторождении разрабатываются для нужд энергетики и коммунально-бытового хозяйства уникальные по содержанию смоляных веществ (от 3 до 24%) каменные угли. Уникальность метсорождения обусловлена возможностью получения из добываемых углей жидких продуктов разложения (смолы, фенолы, крезолы, высшие углеводороды и др.) с выходом до 20%.

Смоляные вещества пользуются на мировом рынке повышенным спросом как сырье для производства платификаторов, порошков и саж. Из них получают химические соединения, которые нельзя извлечь из нефти и газа.

Для обеспечения потребностей промышленности Дальнего Востока в полимерных композиционных материалах на базе липовецких углей планировалось построить завод с выходом полимерных композиционных материалов до 60 тыс. тонн в год. Для отработки наиболее прогрессивной технологии разгонки угля и изучения экологических проблем и уточнения качественных характеристик полимерно-композиционных материалов (ПМК) на первом этапе было предусмотрено строительство опытно-промышленной установки по переработке угля в объеме 735 т в год, которая была запроектирована, и строилась по проектам на здания и сооружения.

За период 1991 - 1996 гг. был выполнен на 95% объем строительно-монтажных работ по комплексу. Смонтированное оборудование в 1996 году выдавало пробные партии промышленной продукции на сумму 6175,641 тыс. руб. (цены 1998 г.)

Учитывая потребность внутреннего рынка в антикоррозийных и защитных материалах, антисептиках для нужд судоремонта, ремонта взлетных полос аэродромов, защиты гидротехнических сооружений водохранилищ, а также наличие практически неограниченных запасов исходного сырья, было создано акционерное общество «Липтобиолит - 99» , целью которого является строительство комплекса объектов по переработке липтобиолитовых углей с финансированием за счет привлеченных и заемных средств.

В настоящий период строительство комплекса прекращено из-за отсутствия финансовых средств на окончание строительства, на частичное покрытие эксплуатационных издержек первого года, приобретение нематериальных активов (приобретение патентов, оформление сертификатов, технических условий, лицензий, организация научного сопровождения), оплату услуг по подготовке проектной документации сдерживает ввод мощности и лицензирование хозяйственной деятельности.

Для запуска технологической линии требуются средства на закупку сырья, соответствующих компонентов для перегонки смолы, оплату электроэнергии, затраты на выплату заработной платы трудящимся и приобретения необходимых лицензий, сертификатов и т.д.

Решение о необходимости продолжения строительства комплекса по термохимической переработке липтобиолитовых углей с целью создания новых рабочих мест было принято на уровне Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, администраций Приморского края и Октябрьского района по линии программ местного развития на уровне трехстороннего договора.

В настоящее время по данным администрации Приморского края промышленные предприятия Дальнего Востока испытывают потребность в антикоррозийных материалах в пределах 60 тыс. тонн в год.

Потребность эта покрывается за счет приобретения материалов с предприятий г. Ангарска и закупок за границей. Поставляемые материалы из Германии, Японии, США для нужд аэропорта г. Владивостока в ценах II квартала 1998 года обходились 180 тыс. рублей на 1 тонну. Одним из поставщиков импортных полимерных материалов на рынке России является компания «Маркой Индастриал ЛЛС-США», которая поставляет продукцию американского производства. Цена различных видов продукции вышеуказанной компании колеблется за 1 л от 7,51 до 19,87 долл. США.

Аналогичные материалы, произведенные на опытной промышленной установке, реализуются по цене 45 - 70 тыс. рублей за 1 тонну.

Данное обстоятельство требует ускоренного производства отечественной продукции ПКМ. Поэтому за период 1991 - 1996 гг. была построена (освоение на 95%) в п.Липовцы опытная промышленная установка по термохимической переработке липтобиолитовых углей, на которой получены первые пробные партии смолы.

Мощность комплекса по переработке угля определилась мощностью опытной установки. Производительность опытной установки была рассчитана из необходимых объемов компонентов разложения угля, которые являются достаточными для экспериментальных исследований.

Исходя из изложенного, мощность комплекса по переработке угля принята равной производительности опытной установки, и составляет 3 т исходного сырья в сутки (735 т в год). Сырьем являются липтобиолитовые угли зольностью не выше 37,5%, крупностью 10-50 мм и влажностью не более 6,5%. При переработке липтобиолитовых углей в количестве 735 т в год на опытной установке получается выпуск материалов на основе модифицированных смол в количестве 220,5 тонн в год и попутного продукта в количестве 573,3 т в год.

Сбыт готовой продукции гарантирован заключенными договорами и протоколами намерений с ОАО «ВладивостокАВИА», АК СЭЗ «Находка» и аэропорта г. Хабаровска в объеме годовой мощности предприятия 220,5 тонн.

Имеется реальная перспектива увеличить объем сбыта, при условии строительства на базе пилотной установки завода по термохимической переработке угля мощностью 60 тыс. тонн угля в год.

В этом случае резко увеличивается не только объем выпуска, но и ассортимент продукции. Появляется возможность выпуска промышленных партий разерцинов, чистых фенолов, оксидолитов и т.д.