Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Сфера туризма в экономике Санкт-Петербурга
1.1. Анализ состояния туризма в Санкт-Петербурге 12
1.2. Структура турпотоков и тенденции в изменении спроса на услуги размещения
1.3. Экономические параметры функционирования гостиниц38
Глава 2 Особенности развития гостиничной индустрии в условиях перехода к рыночным отношениям
2.1. Основные подходы к классификации средств размещения 48
2.2. Состояние средств размещения в городе 67
2.3. Основные тенденции в развитии городских гостиниц 79
Глава 3 Пути совершенствования управления гостиничным хозяйством города 98
3.1. Анализ инфраструктуры туризма Санкт-Петербурга 98
3.2. Управление как инструмент повышения по эффективности
3.3. Пути совершенствования туристической деятельности в городе123
Выводы 140
Приложения 145
Литература 173
- Анализ состояния туризма в Санкт-Петербурге
- Структура турпотоков и тенденции в изменении спроса на услуги размещения
- Основные подходы к классификации средств размещения
- Анализ инфраструктуры туризма Санкт-Петербурга
Введение к работе
Актуальность исследования. Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16 рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений [35, стр.13]. По данным межпарламентской конференции по туризму, 25-30% мировой торговли услугами приходится на туризм. По уровню доходов отрасль занимает второе место после нефтедобывающей промышленности. Общие затраты на туризм в мире превысили в 1993 году 2,5 трлн. долл. США. Эти цифры характеризуют прямой экономический эффект функционирования мировой индустрии туризма [17, стр.57].
Успешное развитие туризма оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др. Таким образом, создание развитой туристической индустрии имеет важное значение и как одно из эффективных направлений структурной перестройки экономики.
Последние 20 лет туризм, как отрасль мировой экономики развивался высокими стабильными темпами. В 1948 году было зарегистрировано всего 14,5 млн. туристов, в 1958 - 55,3 млн. туристов, в 1970 - 168 млн. туристов, 1981 - 290 млн., в 1992 - 476 млн. туристов. Еще более высокими темпами возрастали валютные поступления от международного туризма. В 1958 году они составили почти 5.5 млрд. долл. США, в 1970 - 17,4 млрд. долл., в 1981 - 106 млрд. долл., в 1992 -279 млрд. долл. США (без учета расходов на трансфер). Например, доходы Испании от туризма в 1994 году составили 19 млрд. долл. США или около 25% всего экспорта или 5% валового внутреннего продукта. Доходы Турции - 2,7 млрд. долл. США или 20% стоимости экспорта [12. стр.13]. По прогнозам экспертов бурное развитие туризма будет продолжаться и в ближайшее десятилетие. Ожидается, что к 2000 году он станет ведущей экспортной отраслью в мире. При сохранении сложившихся среднегодовых темпов роста (5,1%) число туристов к 2005 году достигнет 900 млн. чел [26, стр.45].
Внутренний туризм в России находится в длительном застое. В настоящее время в связи с колоссальным ростом цен на услуги, в особенности на транспорт, поездки по стране обходятся дороже, чем за рубеж. Подсчитано, что расходы в день туристом в РФ составляют USD40-60, за рубежом - USD30-50, причем качество и набор услуг явно не в пользу России, поэтому для оживления внутреннего туризма предстоит приложить немало усилий. Следует отметить, что в странах с большими территориями, таких, как Канада, США, внутренний туризм имеет гораздо большее значение в экономике, чем иностранный. На ближайшую перспективу в РФ наибольшее значение для развития отрасли имеет иностранный въездной туризм, хотя до сих пор Россия занимает весьма скромное место на мировом туристическом рынке. Общее количество прибытий в 1993 году составило 5844,9 тыс.чел., а количество прибытий из стран дальнего зарубежья - 3,7 млн.чел. При этом на деловые поездки из дальнего зарубежья приходится 43%, а на поездки с целью туризма - 37%. Динамика развития въездного туризма в регион Санкт-Петербурга приведена в приложении 1 к настоящей работе, на основе которого определены тенденции во въездном тур РІЗ ме по сегментам. Из верхней диаграммы можно сделать вывод о постепенном приближении структуры въездного туризма к структуре в основных развитых туристических странах.
На развитие въездного туризма влияют следующие факторы:
• туристический потенциал Санкт-Петербурга и городов - спутников;
• экономические реформы в России, которые привлекают все большее число иностранных компаний, стремящихся расширить свои рынки сбыта и принять участие в переделе собственности;
• высокая покупательная способность иностшпных валют;
• невысокая стоимость поездок, не в последнюю очередь обусловленная • конкуренцией российских фирм, стремящихся привлечь иностранных туристов, прежде всего за счет демпинговой политики продаж.
Однако, для лучшего использования туристических возможностей России необходимо решить важнейшую задачу - создание современной инфраструктуры и, прежде всего, сектора размещения соответствующего международным стандартам.
Новые рыночные отношения в отечественном туризме еще не сложились, не завершен процесс приватизации и формирования управленческих механизмов. В тоже время стаоое плановое управление отраслью ликвидировано. Не создана и не интегрирована в международную общая система информации и статистики, неблагоприятны условия для инвестиций в гостиничное хозяйство, в виду общей "ущербности" действующего законодательства, в частности, налогового, отношения собственности, продажи земли и т.п. Государство не может предоставить гарантии для иностранных инвесторов и не. ввело стимулирующих налоговых и кредитных льгот. Остается кризисной и система общественной безопасности, которая # существенно влияет на репутацию страны, а на ее восстановление потребуется немало средств и времени.
Тем не менее в последние годы наблюдаются некоторые положительные тенденции. Опережающими темпами растет индивидуальный, деловой, конгрессный и специализированный туризм. В тоже время характерно, что среди туристов увеличивается доля молодых и людей среднего возраста, пожилых становится все меньше. Они предпочитают более стабильные страны, поскольку фактор безопасности во время путешествий для таких туристов является определяющим.
По прогнозам специалистов, число приезжающих иностранцев в Россию в 2005 году достигнет 13.7 млн. Доходы от иностранного туризма в России составят 4250 млн. долл. США (в ценах 1991 года). В тоже время россияне предположительно оставят за рубежом 3021 млн. долл. США.
Число зарубежных поездок граждан России возрастет до 15,9 млн., или 10% от прогнозируемой численности населения РФ (для сравнения число выехавших за границу граждан США составило в 1991 году 16% от всего населения, тогда как по СНГ аналогичный показатель равнялся 3,8%). Число зарубежных поездок москвичей к 2005 году достигнет 2,0 млн., или около 25% населения города (для сравнения: в столичных городах Европы в зарубежные поездки выезжают от 40 до 60% жителей) [26, стр.47-49].
Естественно, что такое количество туристов Россия сможет принять только, если будет располагать достаточными материально-техническими и иными ресурсами - гостиничной базой, предприятиями общественного питания, торговли, досуга и развлечений, информационной и транспортной инфраструктурой, спортивными сооружениями, выставочными площадями и местами для проведения конференций, пищевой и перерабатывающей промышленностью.
Чрезвычайно важное значение для обеспечения приема иностранных туристов имеет подготовка кадров на уровне, соответствующем международным стандартам и создание эффективной системы управления, особенно в предприятиях гостиничного хозяйства и резонная интернационализация управленческого бизнеса.
Если говорить о структуре спроса на гостиничное размещение, то в настоящее время гостиницы категории "люкс" могут обеспечить 8% от общего числа мест, пригодных для приема иностранцев (6 тыс. мест). Для сравнения в Париже отели таких категорий составляют 25%. При этом потребность в гостиницах более низких категорий остается еще более существенной, хотя бы в силу отсутствия, практически, в настоящее время гостиниц этой категории международного уровня, эксплуатирующихся асссциированно с крупнейшими управленческими компаниями.
В РФ процесс развития рыночных отношений и уменьшения, соответственно, влияния государственных органов на регулирование развития туризма еще не завершен поскольку не завершен процесс приватизации гостиничного комплекса и формирования адекватной инфраструктуры, интегрированной в мировой туристический бизнес.
Таким образом, на настоящем этапе исследование механизмов развития туризма имеет весьма актуальное значение.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка мер по созданию инфраструктуры туристического бизнеса в крупном городе и, в частности, анализ механизмов повышения эффективности функционирования средств размещения (гостиниц) в условиях формирования рыночных отношений в РФ. Эта цель определила соответствующий круг задач:
• анализ состояния и тенденций развития въездного туризма;
• анализ состояния средств размещения в Санкт-Петербурге;
• исследование основных экономических показателей некоторых гостиниц города;
• сравнительный анализ деятельности гостиниц по критерию завершенности приватизации и критерию наличия внешнего управляющего;
• исследование методов и разработка путей повышения эффективности функционирования предприятий гостиничного комплекса;
• разработка мер стимулирующих развитие инфраструктуры.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является туристическая отрасль в экономике Санкт-Петербурга. Предмет исследования - ее инфраструктура и, особенно, средства размещения. приватизация и управление.
Методология исследования и материалы, на основе КОТОРЫХ выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы экономического и статистического анализа. Автор использовал статистическую информацию по отрасли и научную литературу по проблемам экономики, туризма и управления Беридзе Т., Бачурин А., Гелб А. и Грей. Ч., Ильин, Карпова Г.А., Красавина Л., Кушлин В., Луков В., Лившиц А., Моисеенко Н.А., Маршалл А., Милль Д. С, Макконнелл К. Р. и Брю С. Л., Манасян Г.Г., Геворкян М.А., Мкртчян М.Ц., Осланд А., Ойкен В., Певзнер Я., Печникова А. В., Рязанов ВТ., Кузнецов Ю.В. и Игнатова М.Ф., Самуэльсон П., Сакс Д., Федоренко В., Харрис Л., Ширяева Л., Шпилько СП. и Шенгелия Н.О., Шиджуро О., Явлинский Г., Boardman, Christine Jones, Val Paul, Coltman, Eyster, Evans, Jamamuza, Khan, Klumpar, Mintz, Tsiopoulos, Sirmans, Skully, Moran, Wells, Wint, Ward, Deren и др. Использовались также материалы Мирового Банка, ООН, ЕС, MIGA, ГРС и др.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
1. На основе анализа динамики, сегментации, сезонности и тенденций въездного туризма на основе различных источников сформулированы задачи, стоящие перед региональными органами государственного управления по стимулированию увеличения въездного потока в целом и по отдельным сегментам.
2. На основе анализа средств размещения города, их технического состояния, тенденций развития разработаны и обоснованы рекомендации для органов государственной власти и управления по совершенствованию этой отрасли городского хозяйства в целом.
3. На основе анализа эффективности хозяйственной деятельности гостиниц города выработаны рекомендации по организации управления предприятиями для их собственников.
4. Проанализированы основные системы классификации средств размещения и проведено их сравнение с национальной системой, действующей в РФ. Предложены выводы о тенденциях развития систем классификации.
5. Предложены методические подходы к оценке эффективности функционирования средств размещения и определены основные его параметры.
6. На основе анализа инфраструктуры туризма в городе определены задачи по ее формированию и приведению в соответствие с туристическим потенциалом города и рыночными отношениями.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, приложения, список использованной литеоатуры.
Первая глава посвящена анализу туристических потоков и экономических параметров функционирования гостиниц. Во второй главе рассматриваются особенности развития гостиничной индустрии в условиях перехода к рыночной экономике, классификация, состояние и тенденции развития. В третьей главе обосновываются пути совершенствования управления туристической деятельностью и гостиничным комплексом города.
Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
• Отели нуждаются в олимпийском спокойствии. "Риэлтер", №1 1996.
• Некоторые тенденции развития туризма в Санкт-Петербурге. Туристские фирмы №16, Санкт-Петербург., 1998. В соавторстве, личный вклад 0,3 п.л.
• Сфера туризма в экономике Санкт-Петербурга. Издательство Санкт-Петербург, УЭФ, 1998.
• Публикации в газетах "Коммерсант" 25.07.97, "Деловой Петербург" 15.11.94, 16.07.97, 30.07.97,10.09.97 и др.
Апробация работы произведена разработкой и внедрением автором или с его участием:
• структуры и схемы реализации Регионального Туристического Центра в Стратегический План Санкт-Петербурга, утвержденный Губернатором в 1997 году;
• утвержденных приказом Начальника ГУВД в 1996 году разработанных автором совместно с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области требований личной безопасности граждан и сохранности их имущества, предъявляемых к гостиницам различных категорий;
• Постановления Ленсовета, принятого в 1991 году об отнесении гостиниц города к "социально значимым объектам", что предотвратило в то время приватизацию всего гостиничного хозяйства города:
• Распоряжения Мэра Санкт-Петербурга, утвердившего Положение о Фонде Развития Туризма Санкт-Петербурга, Положение "О целевом сборе" и Распоряжение Мэра "О введении целевого сбора на нужды развития туризма в Санкт-Петербурге".
Анализ состояния туризма в Санкт-Петербурге
Потенциально Санкт-Петербург является весьма привлекательным для развития туристического бизнеса. Чтобы реализовать эту привлекательность необходимо улучшить инфраструктуру, в частности, создать современную и эффективную гостиничную индустрию. В качестве источника валютного дохода и генератора деловой активности, гостиничный сектор для Санкт-Петербурга может стать двигателем экономического развития города.
Развитие и улучшение гостиничного сектора в Санкт-Петербурге должно принести целый ряд выгод городу в целом: увеличить доход, получаемый городскими властями посредством налогообложения предприятий туристического комплекса; поддержать общее развитие деловой активности в город; способствовать созданию малого и среднего бизнеса (такси, магазины и т.д.); помочь городу в реализации его потенциала как туристического центра РФ. Основные факторы экономического развития Санкт-Петербурга: его важность как промышленного и научного центра; его потенциальная привлекательность как центра туризма; его географическое положение как единственного крупного Российского порта на северо-западе; его важность с точки зрения транспортной связи с другими северозападными регионами России; его близость к западным странам.
В настоящее время в городе около 30 тыс. гостиничных мест. Структура этих гостиничных мест такова: 11000 мест в гостиницах сравнительно высокого класса, большинство из которых может претендовать на международный уровень. 8000 мест в гостиницах более низкого уровня, требующих серьезных инвестиций и значительного повышения уровня, 11000 мест в гостиницах очень низкого уровня (ведомственные, общежития и т.д.).
За последние 5 лет в городе не введено в эксплуатацию дополнительных гостиничных мест (открыта после реконструкции гостиница "Ладога-Десон" - 105 комнат и прекратили деятельность гостиницы "Олимпия" - 146 комнат и гостиница "Коммодор - Отель"). Таким образом, в настоящее время на 1000 жителей Санкт-Петербург располагает 2,2 мест в гостиницах относительно высокого уровня, всего на 1000 жителей - б мест. Для сравнения в городах - ведущих центрах туризма (а именно в этом направлении необходимо строить работу органов власти Санкт-Петербурга) на 1000 жителей приходится гостиничных мест: Прага - 12,5, Берлин - 14,2, Вена - 26, Амстердам -35,4.
Количество иностранных туристов, посещающих Санкт-Петербург и Северо-западный регион по годам и целям въезда (на основании статистических данных предоставленных Северо-западным пограничным округом ФПС РФ - таблица 1, диаграмма 1, приложение!): 1991-762143 чел., 1992-898717. 1993 - 2 377772 (включая 1200000 граждан бывшего СССР). 1994-1 174978 (включая 230458 граждан бывшего СССР). 1995 - 2 250836 (включая 473677 граждан бывшего СССР) 1996-2 424966 (включая 590043 граждан бывшего СССР) 1997-2 504482 (включая 667460 граждан бывшего СССР).
Таким образом до начала 1994 года наблюдался устойчивый быстрый рост деловых поездок (за 3 года на 100% и устойчивый, но относительно небольшой рост во въезде (примерно 30% за 3 года) в регион иностранных граждан с заявленной целью поездки - туризм. В 1994 году, несмотря на проводившиеся в городе крупные мероприятия такие как конгресс Европейского банка реконструкции и развития, Игры Доброй Воли, произошло резкое снижение (на 51% или 1 202 794 человек) поездок иностранных граждан в Санкт-Петербург.
Однако, анализ статистической информации показал, что на 82% снижение этой численности произошло за счет снижения количества туристов из трех стран - Эстонии, Латвии и Литвы, причем по структуре этого снижения можно сказать, что основная его часть приходится на частные и служебные поездки (85% или 838 484 человека).
Резкое снижение количества этих поездок можно связать с упорядочением режима государственной границы осуществленного в 1994 году и введением визового режима. Кроме того, удельный вес граждан указанных стран, пользующихся услугами гостиниц крайне незначительный. Выше сказанное позволяет сделать вывод, что собственно снижение количества туристов произошедшее в 1994 году по отношению к 1993 году составляет 212 953 чел. или 19%, что явилось следствием нескольких причин.
Во - первых, активной пропагандой в средствах массовой информации "Запада" негативных явлений в РФ и прежде всего -преступности и отсутствия сколько ни будь активных мер - прежде всего организационных и пропагандистских со стороны городской администрации.
Во-вторых, вступлением нашего города в рыночное соревнование на мировом туристическом рынке не подготовленным ни соответствующей материальной базой - гостиницами, ни развитой туристической инфраструктурой, ни подготовкой в организационном и кадровом отношении, ни продуманной и последовательной политикой, в том числе инвестиционной, налоговой и законодательной.
Структура турпотоков и тенденции в изменении спроса на услуги размещения
Анализ турпотоков и тенденций в изменении спроса проводился на основе статистической информации, полученной от Северо-западного пограничного округа ФПС, аэропорта "Пулково", "Октябрьской железной дороги", городских гостиниц и исследования, проведенные компанией Пеннелл Керр Форстер по заказу городской администрации в 1993-1995 г.г.. (работа компании PKF проводилась на основании контракта подписанного 24 марта 1994 года Комитетом внешних связей мэрии Петербурга и Комиссией Европейского Сообщества (TA-CIS). Основные задачи - определение общей стратегии работы гостиничного сектора, переструктурирование собственности города в гостиничном секторе, подготовка осуществления приватизации и заключения договоров на управление).
На Диаграмме 1 и в Таблице 1 приведена динамика туристических потоков за последние 7 лет, структурированная по целям въезда, рассчитанная на основе статистических данных, предоставленных СЗПО ФПС РФ.
Таблица рассчитана на основе статистических данных, предоставленных СЗПО ФПС РФ. В квадратных скобках даны цифры без учета гостей из Эстонии, Латвии и Литвы.
Главный источник спроса на гостиничные услуги составляют туристы, которые обычно приезжают в Санкт-Петербург с мая по октябрь и, в основном, останавливаются в гостиницах первого и среднего класса. Стабильно высокий рост спроса в последние годы наблюдается со стороны иностранных бизнесменов, количество которых, въехавших в Санкт-Петербург в 1996 году впервые превысило количество туристов. Правда, в 1997 году деловой туризм несколько сократился и это вызвано, очевидно, макроэкономическими причинами (меры по финансовой стабилизации не могут совпадать с мерами, стимулирующими экономический рост и формирующими благоприятный инвестиционный климат), неопределенностью политики местной администрации, не отработанностью процедур принятия решений и др.
Приезжие из других регионов России останавливаются, главным образом, в дешевых гостиницах, так как только цены этой категории гостиниц отвечают их возможностям. В тоже время в последнее время определенно проявилась тенденция увеличения количества российских граждан, останавливающихся в гостиницах первого класса.
По целям въезда туризм принято подразделять на следующие виды: отдых; спортивный отдых; экзотический отдых; деловой туризм; обучение и/или повышение квалификации; конгрессный туризм; семейный туризм; лечение; экскурсионный тур; шоп-тур; паломнический тур.
С точки же зрения загрузки гостиниц и выделения наиболее кредитоспособной части гостей можно всех туристов подразделить по признаку источника оплаты (за свой счет или за счет корпораций) и по цели въезда - деловая (включая специальные деловые цели -конференции, посещение мест по интересам и т.п.) и отдых, которые обеспечивают загрузку в разные периоды (в течение недели и в выходные). Поэтому целесообразно рассмотреть следующие категории.
Собственно туристы; Въезжающие с деловыми целями; Въезжающие для участия в конгрессах; Экипажи самолетов; Приезжающие из других регионов России. Туристы
Туристы, приезжающие в Санкт-Петербург в течение круглого года формируют главную часть спроса на гостиничные услуги. Однако летние месяцы с мая по октябрь включительно - это сезон пика. Другой период повышенного спроса - это Рождество, канун Нового "года и первая неделя января. Большинство иностранных туристов покупает у туристических агентств целиком туры, включающие экскурсионное обслуживание. В настоящее время индивидуальный туризм представляет наиболее быстро растущую часть спроса. Также появляется растущий рынок туристических маршрутов для маленьких групп индивидуальных туристов с конкретными интересами к культурной тематике, например, маршруты по искусству. Организаторы туров на этом рынке, чтобы избежать сутолоки, зачастую организуют поездки вне периодов пиковых сезонов.
Развитие программ типа "короткий отдых в городе", уже очень популярных в Европе, начинается и в Санкт-Петербурге, хотя и находится пока на начальном этапе. Эти туристские программы ориентированы на людей, которые хотят провести выходные дни в Санкт-Петербурге и в других крупных туристских городах, таких, как Париж, Рим, Флоренция, Венеция или Амстердам. Перелет между Санкт-Петербургом и другими главными Европейскими городами занимает около 3-х часов, что вводит Санкт-Петербург в орбиту подобных маршрутов. Несмотря на огромное количество культурных и архитектурных достопримечательностей, интересную историю и красоту города, постоянное развитие туристского рынка будет сильно зависеть от улучшений туристической инфраструктуры города. Большинство западных туристов в настоящее время останавливается в гостиницах первого и среднего класса. Стандарты дешевых гостиниц неприемлемы даже для туристов с низким доходом.
Интервью с западными туристскими агенсізамн показали, что интерес к Санкт-Петербургу выше, чем к Москве, но целый ряд потенциальных туристов откладывает поездку из-за боязни преступности, по соображениям личной безопасности и плохих гостиниц. В 1995 году администрацией города была проделана подготовительная работа по предупреждению преступлений против личности и имущества граждан пользующихся услугами гостиниц. Были разработаны требования по обеспечению безопасности предъявляемые при выдаче сертификата соответствия. НИИ МВД был подготовлен анализ по состоянию преступности в Санкт-Петербурге. Спецотделом ГУВД подготовлены соответствующие проекты договоров с гостиницами по охране общественного порядка, безопасности граждан и их имущества. Туристический спрос на те или иные маршруты обычно очень чувствителен к политическим и экономическим событиям в соответствующих странах. В Санкт-Петербурге это очевидно из сообщений гостиниц первого класса о том, что в 1993 году, после известных событий в Москве, бронь примерно на две трети мест, зарезервированных для групп, была аннулирована накануне их прибытия. Деловой туризм
Основные подходы к классификации средств размещения
Классификация гостиниц, на практике, осуществляется на межнациональном, национальном уровнях, национальными администрациями, общественными и коммерческими организациями (в основном международными) и в рамках гостиничных цепей.
Всего известно около тридцати различных национальных систем классификации, которые можно объединить в две основные -европейская, в основу которой положена французская национальная система классификации и отличающаяся от нее классификация, исходящая из балльной оценки (индийская система оценок). Наиболее распространенными считаются: - низкий уровень, возможны удобства на этаже; - непритязательный уровень; - средний (туристический) уровень; - высокий уровень; - фешенебельные гостиницы.
Для обозначения категории гостиниц используется различная символика, например: система корон или ключей (ключами обозначаются аппартамент-отели, т.е. гостиницы с номерами квартирного типа. «Ключ» несет такую же информацию, что и звезды при обозначении гостиниц); система букв (А-В-С-Д); система баллов; система разрядов и др.
Необходимость в классификации гостиниц (и прочих средств размещения) вызвана следующими причинами: класс гостиницы ориентирует туриста, позволяя правильно соотнести качество услуг с ценой в незнакомых ему туристических направлениях; на национальном уровне класс гостиницы может служить тем критерием, на основании которого государство регулирует уровень цен и определяет меры по поддержке тех или иных туристских предприятий.
По данным международной гостиничной ассоциации (МГА), в настоящее время специальная система классификации гостиниц принята только в шестидесяти четырех странах. В одиннадцати странах в стадии разработки. Пятьдесят восемь стран не имеют единой классификации. Это является доказательством того, что разработка системы классификации относится к числу наиболее сложных проблем туристической отрасли.
В тоже время продолжаются попытки создания единой системы классификации. В частности, такая попытка предпринята МГА, которая разработала проект единой международной классификации гостиниц, Приложение 2. Все гостиницы в этой системе подразделяются на 5 категорий в зависимости от предоставляемых услуг и дополнительных удобств (высшая - Первая категория и Люкс).
Однако препятствием для создания такой единой системы классификации являются установившиеся национальные традиции, культурно-исторические особенности государств, различный подход к оценке качества оборудования, различие в климатических условиях, большое разнообразие средств размещения (мотели, кемпинги, турбазы и т.д.) и др.
Поэтому стремление Всемирной Туристической Организации, Комитета Гостиничной и Ресторанной индустрии, Международной Гостиничной Ассоциации внедрить единую классификацию гостиниц не привело к положительному результату-. Предложенный проект не был одобрен. Была предпринята попытка унифицировать пиктограммы гостиничного и ресторанного сервиса, однако она также не увенчалась успехом.
Ряд национальных туристических организаций разработал (при участии представителей гостиничного бизнеса) и официально принял систему классификации гостиниц. Например, в Испании существуют гостиницы от 1 до 5 звезд и гостиницы, отхмеченные как «Отели высокого качества обслуживания». Классификация гостиниц в Марокко базируется также на их звездном делении от 1 до 5. В Португалии гостиницы делятся на 8 категорий, каждая из которых имеет свое название. В Швейцарии гостиницы классифицируются по 6 категориям (звездам): гостиницы, комфортабельные гостиницы, гостиницы среднего класса, гостиницы хорошего среднего класса, гостиницы первого класса и первого класса «Люкс».
В большинстве из перечисленных стран классификация принята государственными органами управления (местными, как в Испании, или центральными, как во Франции). Бельгия, Нидерланды и Люксембург оперируют в общей градационной систехче, которая уделяет особое внимание соблюдению стандартов по безопасности. Австрия использует простую систему очков, по которой гостиницы получают дополнительные баллы за услуги и оборудование, предлагаемое ими. Пяти-звездные отели обязаны обеспечить хорошую звукоизоляцию в спальнях, высококачественную мебель, ванные комнаты исключительного качества и дизайна, в номерах должны быть радио и телевизоры, в гостинице должны быть современные средства связи доступные для гостей, а персонал должен говорить на основных иностранных языках.
В Германии не существует ни национальной ни региональной системы классификации. Есть классификация в рамках международных общественных или коммерческих организаций.
Анализ инфраструктуры туризма Санкт-Петербурга
Под инфраструктурой туризма понимается весь комплекс объектов и услуг тем или иным образом обеспечивающий функционирование всего туристического комплекса города. Сюда относятся пункты и пути прибытия гостей в город - аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные и авто вокзалы, дороги и их инфраструктура, системы телекоммуникаций и системы безопасности, информационные системы и общественный транспорт, гостиничное хозяйство и его инфраструктура, законодательная база и система государственного регулирования отрасли и т.п.
Средства размещения подробно рассмотрены в предыдущих разделах работы. Средства заполнения, находящиеся в стадии бурного роста, уже не количественного (на сегодняшний день в городе зарегистрировано более 1300 туристических компаний), а качественного могут стать предметом отдельного исследования, когда эти качественные изменения приведут к появлению полного спектра услуг по всем сегментам рынка и интеграции средств заполнения в международные и национальные системы.
Инфраструктура туризма и гостиничного хозяйства обеспечивающая его функционирование и развитие не претерпела каких либо значительных изменений со времен распада системы "Интурист" с ее административно - распределительным подходом к функционированию и развитию гостиничного хозяйства. Гостиницы, получив статус юридических лиц, еще не испытывают стремления к каким либо формам интеграции и формирования необходимых элементов инфраструктуры. Формы объединения предприятий гостиничного комплекса существуют в весьма усеченном (функционально) виде. Это АО "Петроннтур"". объединяющий, в основном, гостиницы первого и среднего класса, Государственное Предприятие "Управление гостиниц", объединяющее гостиницы с низким тарифом и Ассоциация арендных предприятий, принцип объединения которых проистекает из названия. Основная идея поддерживающая существование названных" структур - лоббирование интересов входящих в них предприятий, что само по себе было бы благом, если бы выражаюсь в подготовке для органов государственной власти и управления проектов документов, способствующих развитию отрасли во-первых и создании необходимых элементов инфраструктуры собственными силами во-вторых. (Имеются в виду такие возможности, как создание корпоративных систем бронирования, маркетинга, рекламы, подготовки персонала, разработки нового продукта, обеспечивающего загрузку в несезон, внедрение элементов корпоративной ценовой политики и т.п.).
В значительной степени отсутствие интеграционных тенденций связано с отсутствием нормальной схемы управления гостиницами, которые на сегодняшний день преобразованы в акционерные общества либо в процессе приватизации, либо вне его ("Прибалтийская", "Пулковская", "Гранд Отель Европа", "Невский Палас"). Не смотря на наличие в каждом предприятии соответствующих органов управления, процесс управления со стороны собственника осуществляется весьма пассивно ввиду отсутствия стратегии развития отрасли как на региональном, так и федеральном уровнях, разобщенностью функций развития отрасли в городской администрации и отсутствием системы кадровой подготовки по отрасли, вошедшей в новые для нее рыночные отношения.
Реачьное отсутствие нормапьной схемы управления выражается даже в таких моментах, как неинформированность отраслевых комитетов администрации по основным коммерческим показателям деятельности предприятий гостиничного комплекса. Такое невмешательство собственника в управление предприятиями приводит к консеивации методов управления и политики продаж на фоне морального и физического износа основных фондов, которые происходят, в основном, потому, что ориентируясь, по прежнему, в основном, на обслуживание групп и сотрудничество, соответственно, с агентами - посредниками и не применяя возможности договоров еомиссии с условиями ограничения по нижнему пределу цен, гостиницы теряют значительную часть доходов. Теряет и город в целом, поскольку подавляющее большинство таких агентов - иностранные юридические лица и прибыли, и оборотные средства, и налоговые платежи остаются за пределами РФ, а клиенты, естественно, предпочитают сотрудничество с посредниками, рекламирующими демпинговые цены.
Есть и еще один существенный отрицательный аспект в таких схемах продаж. Оптовые агенты - посредники уменьшают основные коммерческие показатели гостиниц (а если в их деятельности заинтересован гостиничный менеджмент, то это уменьшение существенно) и тормозят, таким образом, инвестидионньїй процесс, поскольку потенциальный инвестор, в первую очередь, оценивает эти основные коммерческие показатели для принятия решения о целесообразности инвестиций в существующие или новые гостиницы.
Финансовый аспект издержек такого управления достаточно очевиден на примере рассмотрения менеджмента. Причем, из рассмотрения исключены оказывающие весьма значительное влияние субъективные факторы, в силу которых в отрасли продолжают преобладать центробе;гшшые, изоляционистские тенденции.