Содержание к диссертации
4»
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 10
1.1 Системный подход как метод исследования современного
международного туризма 12
1.2 Динамика развития международного туризма и временная структура
его региональных особенностей. 29
1.3 Классификация и анализ факторов, определяющих направления
развития международного туризма 41
1.4. Крупный город в системе типологий дестинаций 51
ГЛАВА II; ИННОВАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ В СФЕРЕ ТУРИЗМА В
КРУПНОМ ГОРОДЕ 68
Классификация объектов туризма: необходимость новых подходов68
Инновационные процессы как фактор формирования адаптивности: международного туризма 82
Инновационные объекты туризма в крупном городе. 90
Массовые мероприятия («события») как аттракции в крупном городе 105
ГЛАВА III. КРУПНЫЙ ГОРОД И ТУРИЗМ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПУТИ ИХ
РАЗРЕШЕНИЯ 116
Организация размещения объектов туризма и необходимость развития адаптивных свойств крупных ГОРОДОВ. 116
Стратегическое планирование в системе адаптивного туризма
крупного города. 143
3.3. Экономико-организационные методы формирования механизма
адаптации городской дестинаций к условиям массового туризма 160
X»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 173
Введение к работе
Многоотраслевой производственный комплекс туристской индустрии официально признан одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По оценкам экспертов Всемирного совета по туризму и путешествиям (ВСПТ), на долю современного туризма приходится не менее 11% мирового валового продукта.
До последнего времени туризм считался одной из самых быстроразвивающихся отраслей, однако последнее обострение политической и экономической ситуации, явно обозначившееся 11 сентября 2001 года, поставило под вопрос положительные тенденции в развитии туризма.
Изменение ситуации на туристском рынке требует тщательного анализа, необходимо решить обширный комплекс проблем в сфере теории и практики туризма. Одной из причин создавшегося положения является недостаток внимания к анализу причин и следствий трансформации туризма как феномена и его взаимодействия с крупными городами.
Несмотря на значимость индустрии туризма в современном обществе, до настоящего времени остаются нерешенными многие вопросы в плане теоретического анализа роли городов в развитии туризма и системного подхода к его изучению.
По оценкам Всемирной Туристской Организации (ВТО), более половины международных туристских потоков направлены в города, которые могут выступать как в качестве транзитного пункта, так и в качестве дестинации. Несмотря на возрастающую роль крупных городов в системе туризма, до настоящего времени остаются нерешенными многие проблемы в плане теоретического анализа связей таких систем как туризм и город. Во-первых, до настоящего времени туризм преимущественно реализуется в жестких, утилитарных, прагматичных формах.
Во-вторых, туризм как явление, система, процесс взаимодействует с крупным городом как с большой системой. При рассмотрении туризма обычно не учитывается тот факт, что туризм как большая система может быть
декомпозирован бесчисленным количеством способов, так как целевые установки, задачи, структура туристских потоков и т.д. характеризуются значительным разнообразием. В рамках данной проблематики необходимо декомпозировать и саму дестинацию как по содержательной стороне (объекты туризма, средства размещения, средства общественного питания, туристская инфраструктура и т.д.), так и по потоку туристов. В результате возникает необходимость анализа взаимодействия двух больших систем: туризма как динамичной и вероятностной системы и крупного города как относительно стационарной, статичной и детерминированной системы. В этих условиях для успеха города как дестинации и одновременного неухудшения качества жизни очень важно обеспечить формирование их взаимоадаптивных свойств. Город должен предоставлять не только туристский продукт высокого уровня, характеризующийся необходимыми параметрами безопасности, комфортности и т.д., но и в целом должен быть динамично приспособлен к организации массовых процессов международного туризма. Туристы, в свою очередь, должны иметь представление о традициях, обычаях, укладе жизни местного населения и проявлять уважение к ним. Однако, если туристские потоки динамичны, их количественные и качественные характеристики постоянно варьируются, то город проявляет относительную стабильность своих характеристик, в связи с этим встает проблема разработки механизма универсальных адаптивных свойств крупного города. Формирование подобного механизма адаптации будет способствовать взаимному обогащению, и получению результатов, соответствующих важнейшим целям туризма, таким как погружение в культуру, взаимообогащение культур, просвещение и т.д. Адаптивность необходимо рассматривать как необходимое условие для формирования толерантности, одного из основных принципов устойчивого социально-экономического развития.
В России до сих пор практически не существует исследований в области развития туризма в рамках крупного города, учитывающих условия взаимоадаптивности. Вместе с тем, потребность в таких исследованиях велика.
6 Так, например, Москва и Санкт-Петербург, обладая значительным конкурентным преимуществом по сравнению с остальными субъектами РФ в виде развитой туристской инфраструктуры, концентрируют около 60% потока въездного туризма России [54, с. 8], и даже при этих практически монопольных условиях не могут реализовать значительной доли возможностей, предлагаемых международным туризмом, Более того, рост въездных потоков в этих городах уже приводит к появлению некоторых неустойчивых форм туризма.
В-третьих, устойчивое развитие туризма в городской дестинации предполагает рассмотрение туризма в рамках стратегического плана города, при этом, необходимо уделять внимание не только развитию туризма, но и адаптации его влияния на экономику, экологию, культуру города.
Анализ литературы показал, что не существует единой концепции формирования, развития и регулирования туризма адаптивного типа в рамках крупных городов. Необходимость усиления системной направленности в ходе разработки и реализации городских планов по регулированию туризма сформулирована в ряде работ [52, 77, 98]. Дальнейшего изучения требует международный и отечественный опыт регулирования туризма адаптивного типа в условиях крупного города.
Все это обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование системы экономико-организационных методов формирования адаптивности городской дестинации к новым условиям современного международного туризма.
В связи с необходимостью систематизации и развития сложившихся представлений о городе как о дестинации, оценки влияния различных факторов на адаптивность города к новым условиям массового туризма, обеспечения системного и комплексного подхода к разрешению этих проблем поставлены следующие и решены задачи:
проанализировать международный опыт организации индустрии туризма в городской дестинации;
уточнить системный подход к исследованию факторов, определяющих направления развития туризма и формирования адаптивных свойств крупного города к международному туризму;
сформулировать систему подходов к классификации объектов туризма, включая крупные города;
уточнить теоретические подходы к дифференциации инноваций в сферах аттракции и средств инфраструктуры;
уточнить структурную природу понятия дестинации с позиций экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;
сформировать подходы и разработать алгоритм выработки адаптивной стратегии развития туризма в рамках крупного города;
обосновать последовательность использования экономико-организационных методов в формировании современной системы адаптивного туризма.
Объектом исследования является дестинация крупного города как большая система аттракции со сложной социально-культурной инфраструктурой.
Предметом исследования являются система экономико-организационных методов формирования механизма адаптации крупного города к новым условиям международного туризма.
Основной те оретико-методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные исследования в области экономики туризма, официальные материалы в сфере туризма. В области теоретико-методологических аспектов анализа экономики и организации туризма следует отметить работы Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Кабушкина Н.И., Квартальнова В.А., Папиряна Г.А., Сапруновои В.Б. и ряда других исследователей. В области методических проблем организации туризма в условиях крупного города автор опирался на положения и выводы,
сформулированные Богдановым Е.И., Боголюбовым B.C., Руссо П.A. (Russo Р.А.), Севаном O.F.; в области развития концепции дестинации - на работы Батлера Р.В., Коль О.Д., Лейпера Н., Морозова М.А.; в области проблем исследования инноваций в сфере туризма - на работы Деселла Кс. (Decelle X.), Нордин С. (Nordin S.), Хьялагер A.M. (Hjalager A.M.). При разработке перспективных направлений развития городских аттракции автор опирался на выводы и рекомендации Абила A. (Abeele А.), Штиглиц М.С.
В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы теории больших систем, системного, статистического и логического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-на основе сравнительного анализа характеристик жесткого и адаптивного туризма сформулирована и обоснована необходимость использования принципов взаимоадаптации крупного города и туризма как большой, динамичной, многофакторной и вероятностной системы, направленных на обеспечение устойчивого развития туризма и достижение более высокого социального эффекта;
-уточнены позиции системного и комплексного подходов к исследованию факторов, определяющих направления развития адаптивного туризма с позиций изучения крупного города как специфической дестинации, что позволило раскрыть ее особенности через ее функции и обосновать необходимость разработки и использования системы экономико-организационных методов формирования механизма взаимоадаптации крупного города и международного туризма;
-с позиции теории жизненных циклов и теории больших систем разработано понятие городской дестинации, что позволило уточнить и дифференцировать требования к системному использованию аттракции в системе туризма и специфике экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;
-предложен метод классификации объектов туризма по ряду признаков, что позволило уточнить и дифференцировать требования к системному использованию аттракции в системе туризма и специфике экономико-организационных методов управления адаптивным туризмом;
-сформулирован методический подход к формированию механизма адаптивности, обладающего активными свойствами предупреждения, нейтрализации, трансформации и стимулирования, позволивший предложить детальный алгоритм формирования целевой комплексной программы адаптации крупного города к международному туризму.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке стратегического плана города в области туризма. Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе, а также исследованиях в области туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на шестой и восьмой научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2003, 2005 г.г.), четвертой международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Работа содержит три главы, введение, заключение, список литературы из 119 наименований, в том числе 24 наименования на иностранных языках. Объем работы составляет 182 стр., включая 20 рис. и 15 табл.