Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Белоусов Анатолий Иванович

Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК
<
Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК
>



Белоусов Анатолий Иванович. Экономическая эффективность систем природопользования в региональном АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1998 330 c. РГБ ОД, 71:99-8/219-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и особенности эффективности природопользования в условиях устойчивого развития АПК 11

1. Теоретическая сущность устойчивости в системе аграрных экономических отношений 11

2. Взаимосвязь и противоречия интенсификации и эффективности природопользования 48

Глава II. Территориальные аспекты экологизацииотраслей АПК 70

1. Эколого-территориальные особенности аграрного производства. 70

2. Оценка эколого-экономической безопасности производства продовольствия 83

Глава III. Экономика природопользования в аграрных формирований и ее анализ 124

1. Экономические аспекты сельскохозяйственного природопользования и их характеристика 124

2. Эколого-экономические аспекты анализа аграрного производства 142

3. Анализ средозащитных процессов в системе управления затратами 162

Глава IV. Совершенствование эколого-экономического учета и анализа природопользования регионального АПК 190

1. Сущность системного эколого-экономического учета и анализа. 190

2. Показатели процессов природопользования в системе национальных счетов 210

Глава V. Экономический механизм рационального природопользования и пути повышения его эффективности 236

1. Интегрально-статистическая оценка экологизации сельского хозяйства 236

2. Экономико-финансовые инструменты регулирования природопользования в АПК 246

3. Ресурсно-продуктовая система природопользования и ее оптимизация 275

Заключение 298

Библиография 309

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Экономические реформы, осуществляемые в АПК России предполагают глубокое теоретическое и методологическое осмысление существа, осуществляемых преобразований всех составляющих этого процесса. Будучи одной из основных природоэксплуа-тирующих отраслей сельское хозяйство может развиваться на устойчивой, высокоэффективной основе лишь с учетом экологических требований, их органического сочетания с экономической и технологической структурой производства. Для раскрытия эколого-экономической эффективности как сложной причинно-следственной категории в условиях рынка необходимо уточнение целого ряда концептуальных установок, определяющих принципы рационального природопользования, формирование механизма, его функционирования, совершенствования методологических положений, позволяющих интегрировать средозащитную деятельность в единый воспроизводственный процесс. Кроме того, исключительно важным является адаптация схем рационального природопользования к конкретно-региональным особенностям этого процесса. Без решения этих вопросов хозяйственная деятельность отраслей АПК будет носить малопродуктивный, а в ряде случаев разрушительный характер.

Теоретические и методологические вопросы комплексного решения экономических и экологических проблем, в том числе отдельных регионов изучаются достаточно длительное время. Значительное место они занимают в работах Олдака Г.Г., Гофмана М.К., Хачатурова Т.С., Федоренко Н.П.., За-гайтова И.Б., Громыко Н.К., Бобылева С.Н., Чепурных Н.В.. Наиболее действенным-направлением рационализации природопользования и повышения ее эффективности является воспроизводственный подход.

В диссертации АПК рассматривается как развивающаяся многоотраслевая эколого-экономическая система, что позволило использовать методологию структурного анализа для исследования особенностей ее воспроизводственного процесса, определению состава и потенциала факторов роста. Воспроизводственный подход к процессам природопользования требует формирование адекватного ему экономического механизма, учитывающего технологические и региональные ,особенности АПК. Принципиальное значение для практической реализации наиболее эффективных форм средозащитной деятельности в сельском хозяйстве имеет оптимизация межотраслевых и внутриотраслевых связей и потоков. Для этого следует перейти к системным показателям, отражающим целостность эколого-экономических образований и внутренних соотношений в них, ориентированных на оценку ресурсных ) возможностей и лимитов эксплуатации природных ресурсов. Эколого-экономическая оптимизация представляет из себя интегральную программу, позволяющую обеспечить основу для функционального и территориального механизмов поддержания рациональных форм природопользования. Однако непосредственный переход от многоцелевой к интегральным программам, т.е. от природных охраняемых территорий к их эколого-экономическим обоснованиям еще не осуществлен. Мало разработанными в этом отношении являются вопросы повышения экологической культуры производства в отраслях АПК, ее взаимосвязь с интенсивными и экстенсивными формами природопользования.

Создание институтов рыночного хозяйствования требует совершенствования информационного обеспечения процессов природопользования, разработки качественно новых показателей, приемов и методов изучения общих закономерностей и специфических особенностей этих процессов, а также интеграцию показателей в систему международного сравнительного анализа.

Решение указанных проблем предполагает реформирование основных методологических, организационных, информационных, а в ряде случаев и концептуальных установок, обеспечивающих повышение эффективности природопользования в отраслях АПК в тесной взаимосвязи с общей народнохозяйственной и региональной эффективностью.

Цель исследования заключалась в разработке концепции комплексного учета основных факторов природопользования и их влияние на конечную эффективность функционирования отраслей АПК на мезо- и микроуровнях и их практической реализации в условиях рыночной экономики. В соответствии с этим были сформированы следующие задачи:

- обосновать теоретические аспекты эффективности функционирования факторов природопользования в АПК;

- Определить взаимосвязь между технологическими структурами сельскохозяйственного производства и деградационными процессами в природной среде, выявить степень влияния уровня интенсификации на показатели природоохраны;

- конкретизировать методы оценки влияния межотраслевых связей на эколого-экономическую эффективность производства;

- методологически обосновать экономические меры государственного регулирования процессов природопользования в АПК;

- предложить методику определения спроса на экологически чистую продукцию с целью стимулирования ее производства;

- исследовать характер поведения средозащитных затрат и моделей ценообразования в условиях соблюдения принципов рационального природопользования;

- обосновать предложения по совершенствованию налогообложения природоохранной деятельности;

- дать оценку эффективности и сбалансированности движения материальных, природных и финансовых ресурсов применительно к специфике национального счетоводства;

- предложить методологическую схему эффективности воспроизводственных процессов природопользования в отраслях АПК Северо-Кавказского региона и Ставропольского края на территориально-отраслевом и микроуровнях: ,

Объект исследования - совокупность процессов природопользования в рамках воспроизводственного цикла развития АПК на примере Северо-Кавказского региона.

Предмет исследования - методологическое и инструментальное обеспечение рациональных форм природопользования в региональных АПК на основе повышения эколого-экономической эффективности.

Методология и методика исследований. Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный, комплексный подход, конкретизированный эколого-экономическими параметрами, направленный на повышение эффективности природопользования в регионе. В процессе определения проблемных вопросов, определения целей и критериев их достижения использовался монографический метод. При структурном анализе систем природопользования регионального АПК использовалась совокупность статистических методов, линейных и нелинейных экономико-математических методов. Для оценки эффективности средозащитной деятельности использовались элементы национальных счетов, межотраслевых балансов. Программные аспекты разработанных положений эколого-экономического развития АПК рассматривались применительно к условиям "социально ориентированной экономики".

Работа над диссертацией велась в рамках общих исследований по экономическому обоснованию формирования особо охраняемой эколого-курортной зоны Кавказских Минеральных Вод, обоснованию учета экологи ческих факторов землепользования в Ставропольском и Краснодарском краях в рамках региональных аграрных исследований. Научная новизна исследований

1. Предложена рабочая модель устойчивого эколого-экономического развития аграрного производства и повышение на этой основе его эффективности. Раскрыта внутренняя структура аграрного экологического фактора, его место и роль в системе устойчивого ведения сельского хозяйства, а также взаимосвязь с интенсивным и экстенсивным типами природопользования.

2. Выявлены существенные особенности эколого-экономической безопасности в отраслях АПК и ее взаимосвязь с критериями устойчивости. Предложена система показателей оценки уровня региональной продовольственной безопасности с учетом природоохранных составляющих. Определены основные направления и степень влияния эколого-экономической безопасности на качество жизни населения.

3. Обоснован механизм формирования средозащитных издержек при ранжировании сельскохозяйственной продукции по уровню экологической чистоты и определению на этой основе ценностных составляющих. Предложены схемы управления производством экологически чистой продукции и маркетинговые модели ее реализации на региональном продовольственном рынке.

4. Разработаны подходы использования элементов национального счетоводства к проблемам оценки эффективности средозащитной деятельности. Обоснована система гибких модулей учета и анализа процессов сельскохозяйственного природопользования на региональном и отраслевом уровне, основанных на построении балансов продуктивности задействованных природных ресурсов и прежде всего земли.

5. Определена сущность, специфика образования и функционирования аграрных эколого-экономических систем. Обоснованы классификационные критерии по их типовой идентификации в рамках воспроизводственного цикла. На этой основе уточнены границы наиболее эффективного приложе Щ ния ресурсного потенциала отраслей АПК.

6. Сформулированы элементы экономического механизма повышения эффективности природоохранной деятельности регионального АПК на основе оптимизации движения материальных, финансовых и природных ресурсов. Предложен новый подход к сводной оценке эффективности сельскохо & зяйственного природопользования в основу которого положена цена сово купного капитала аграрного производства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать методические рекомендации, обеспечивающие стимулирование развития рациональных форм природопользования регионального АПК с учетом Ь рыночной специфики. Предложенный инструментарий позволяет вести ком плексную оценку эффективности вырабатываемых эколого-экономических программ по совершенствованию экономического механизма природоохранной деятельности. Конкретные предложения, содержащиеся в работе, позволяют региональным и местным органам государственного управления принимать целенаправленные меры по сохранению и укреплению экономиче-ских, технологических и экологических предпосылок перехода АПК к устойчивому развитию в рамках расширенного воспроизводства цикла.

Методы расчетов, дополненные экономико-математическими моделями, позволяют определить наиболее эффективную отраслевую структуру инвестиций в АПК региона с непосредственной увязкой их с экологическими ф ограничениями. Комплексный, междисциплинарный подход по оптимально му сочетанию эколого-экономических интересов хозяйственных единиц может быть использован и в других непосредственно эксплуатирующих природные ресурсы отраслях.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 7 Всесоюзных и региональных научных конференциях, в том числе: "Совершенствование хозяйственного механизма в системе агропромышленного комплекса" (Краснодар, 1983 год), Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК (Ростов-на-Дону, 1984), Проблемы прогнозирования демографических процессов (Москва, 1984 год), Вопросы социально-экономического развития экономики в условиях формирования рыночных отношений (Ставрополь, 1991 год), Проблемы формирования социально-ориентированных систем экономики (Кисловодск, 1996 год).

Методические положения и практические рекомендации диссертации были использованы при подготовке ряда документов, в том числе: проекта комплексной программы формирования особо охраняемой эколого-курортной зоны КМВ (по заданию Госкомитета СССР по Природе и АН СССР и ГКНТ), Программы экологизации агропромышленного комплекса Ставропольского края (По заданию АПК Российской Федерации и Ставропольского края), "Рекомендации по совершенствованию эколого-экономического обоснования ирригационных систем" (выполнено временным творческим коллективом по заданию СтавНИГИМ), доклада " Основные проблемы налогового стимулирования природоохранной деятельности в Ставропольском крае" (по заданию комитета по экономике и налогам Государственной Думы Ставропольского края). Методологический инструментарий, разработанный автором, был использован при проведении экспериментов по внедрению экологически безопасных технологий в районах Ставропольского края.

Разработанные методы были применены при составлении прогноза развития и размещения сельского хозяйства по районам Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики до 2002 года.

Основные положения диссертации изложены более чем в 30 публикациях, в том числе в двух индивидуальных монографиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические проблемы рационального природопользования применительно к интенсивному и экстенсивному типам воспроизводства в АПК, уточняется терминологический аппарат, сформулированы концептуальные установки исследуемой проблемы. Вторая глава посвящена экономическим аспектам сельскохозяйственного природопользования, описанию влияния экологических параметров на эффективность производства на основе конкретных данных. В третьей главе просматриваются методологические вопросы оценки экологизации производства на регионально-отраслевом уровне АПК. Четвертая глава посвящена вопросам формирования учетно-аналитических моделей и схем природохранной деятельности ориенированной на систему национального счетоводства. На практическом материале рассмотрен характер поведения средозащитных издержек. Проведены маркетинговые исследования по формированию спроса на экологически чистые продукты питания. В пятой главе предложены конкретные меры государственной политики, направленной на совершенствование финансовых и учетных механизмов рационального природопользования в региональном АПК. Посредством моделирования ресурсно-продуктовой системы регионального АПК определены наиболее оптимальные варианты его развития в кратко- и среднесрочном плане. Последнее позволяет повысить устойчивость и эколого-экономическую сбалансированность функционирования агроэкономических систем в условиях рыночного хозяйства.

Взаимосвязь и противоречия интенсификации и эффективности природопользования

Понятие ущерба от загрязнения, достаточно часто встречается в научных исследованиях. Такой ущерб рассматривают, по крайней мере, в трех аспектах: экономическом, социальном и собственно экологическом. Экономический ущерб обычно представляет из себя стоимостную оценку негативных последствий воздействия на окружающую среду, которые на современном этапе развития экономической науки могут быть оценены в денежной форме.

Существующая выше схема классификации экономического ущерба носит первичный характер и не отражает причинно-следственную зависимость, ориентированную на тип общественного воспроизводства, хотя интенсивный и экстенсивный ее типы оказывают разнонаправленное влияние на конкретные виды ущерба.

Экстенсивный тип развития сельского хозяйства обусловил виды ущерба, связанные с пространственно- воспроизводственными возможностями природных ресурсов. Конкретные виды ущерба здесь выражаются в уменьшении выхода конечного продукта в результате истощения и эрозии земли, ухудшения пастбищных угодий, дополнительного вовлечения ранее неиспользуемых земель.

Резкое сужение ресурсного поля в сельскохозяйственном производстве привело к росту интенсивных форм, связанной с использованием научно-технических факторов. В результате этого произошло принципиальное изменение видов антропогенной нагрузки на окружающую среду. Из сферы преимущественного нарушения условий природопользования и самих природных ресурсов в части их динамического равновесия, она переместилась в область нарушения экологических и санитарных параметров конечных продуктов. Именно здесь проявляется проблема загрязнения биосферы. Методической основой исчисления загрязнения является временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды.

Само собой разумеется, что возникновение проблем ущерба природной среде не может ставить вопроса о том, преодолимы ли эти негативные тенденции, и если преодолимы, то каков путь выхода из создавшейся экологической ситуации. В этой связи нами представлена уточненная группировка теоретических воззрений на существо эколого-экономических проблем, которая приведена в таблице І.Как следует из этой схемы, наиболее приемлемыми вариантами эколого-экономического развития следует признать варианты относительности, технологического оптимизма и инструментарии, направленные на использование смешанных. форм регулирования эколого-экономической ситуации как общегосударственного регулирования, так и рыночных рычагов.

Возможность определения эколого-экономического ущерба, хотя бы в приблизительной форме, позволяет существенным образом повысить объективность оценки уровня интенсификации в целом через ее следствие - эффективность. Для этого необходимо провести корректирование конечного результата на величину ущерба, наносимого окружающей среде, или, по крайней мере, величиной платы за это. В данном случае мы имеем своеобразный "очищенный" показатель конечного эффекта. Используя условную символику, это можно отразить следующим образом: см. схему 1.

Взаимосвязь интенсификации и эффективности природопользования В данном контексте одно из центральных мест занимает наиболее точное определение корректировочных показателей эффективности, представляющее негативные последствия антропогенного воздействия на природу. На нынешнем этапе развития экономической науки в качестве этого параметра могут выступать либо ущерб от загрязнения окружающей среды, либо плата. Ущерб является более широкой экономической категорией, чем плата за загрязнение. Слабым же местом здесь является общая неразработанность методологической схемы расчета ущерба, отсутствие репрезентативной практической апробации. Использование же платы за загрязнение имеет более прочные методологические и, главное, практические позиции. 2. Взаимосвязь и противоречия интенсификации и эффективности природопользования История развития и функционирования общественных систем со всей отчетливостью подтвердила закономерность, в соответствии с которой развитие производительных сил сопровождается, как правило, усилением негативного воздействия на состояние биосферы, что в последнее время приводит к завершению деградации некоторых объектов природной среды.

В этой связи неизмеримо возросло значение объективной оценки и точной количественной интерпретации всех основных составляющих процесса интенсификации природопользования, как одной из наиболее сложных эколого-экономической, а отчасти и социальной категории. Необходимость углубленного теоретического, методологического и аналитического исследования этого вопроса в конечном итоге упирается в оценку эффективности природоохранной деятельности, поиску наиболее рациональных в данных конкретных социально-экономических условиях путей ее рационализации.

Рассматривая интенсификацию природопользования, необходимо решение одной из самых принципиальных, на наш взгляд, проблем. Является ли этот вид интенсификации относительно самостоятельной формой данной экономической категории, или же ее частным случаем, следствием.

Проблемам интенсификации как экономической категории, ее проявление в различных отраслях народнохозяйственного комплекса посвящено достаточно много исследований. Особенно большой размах эти работы получили в семидесятые и восьмидесятые годы. Вместе с тем ряд важных теоретических и методологических проблем исследованы еще недостаточно. В частности, следует отметить отсутствие полного единства взглядов ученых в отношении причин, движущих сил ускорения интенсификации, ее социально-экономической сущности, критериев и показателей, без окончательного разрешения которых невозможно выработать наиболее совершенные формы управления этим процессом. Малоразработанными остаются вопросы взаимосвязи и противоречий интенсификации и эффективности в природопользовании.

Оценка эколого-экономической безопасности производства продовольствия

Высокий уровень эколого-экономической устойчивости в принципе предполагает и обеспечение эколого-экономической безопасности. До настоящего времени сущностные особенности этого понятия остаются весьма спорными. Последнее приводит к неточному приложению отдельных понятий и элементов данной категории к конкретной практике природопользования. С нашей точки зрения эта категория является сложным интегрированным понятием. Для его раскрытия необходимо уточнение двух составных частей: а) экологической безопасности; б) экономической безопасности.

Прежде всего понятие безопасность увязывается с образом и качеством жизни населения. Именно поэтому могут существовать различные виды безопасности: социальная, демографическая, медицинская, продовольственная. В основу определения по нашему мнению должен быть положен определенный минимально допустимый уровень жизнеобеспечения, нарушение которого приводит к качественным изменениям того или иного явления.

Экологическая безопасность для человека должна рассматриваться как количественная оценка возможных изменений в природных комплексах и экосистемах, при которых не нарушаются их основные структуры, функциональные характеристики и их соотношения. Отсюда вытекает необходимость теоретических и практических разработок экологических нормативов для обоснования оптимального использования природных ресурсов, создания экологически целесообразных технологий и производств в крае и разработки стандартов качества жизни и окружающей среды. Наряду с этим необходима разработка механизмов правового и экологического обеспечения безопасного природопользования, охраны и восстановления природных ресурсов, формирования экологического мировоззрения. Рассматривая проблему безопасности необходимо иметь в виду две группы факторов, оказывающих влияние на нее: внутренние и внешние. Преимущественно исследуются внешние факторы безопасности. Однако такой подход выбранный в качестве логической предпосылки исследований не позволяет раскрыть сущность безопасности как диалектической категории. Поэтому система любой, в том числе экологической безопасности должна строиться на учете всего многообразия внутренних факторов. В отличии от других видов в отношении экологической существуют определенные сложности связанные с классификацией факторов на внешние и внутренние. Такое деление на наш взгляд, зависит от приоритетов в теоретическом постулате положеного в основу исследования проблемы экологической безопасности. Внешние факторы оказывающие влияние на экологическую безопасность предполагают наличие определенных возможностей относительно самостоятельного их воспроизводства, хотя и с различными тенденциями. Причем здесь проявляется отрицательное влияние на качество жизни общества деградационных процессов в природной среде обусловленных естественными причинами (подтопление мест проживания, ухудшение природно-климатических условий, ветровая и водная эрозия). Иными словами внешние факторы экологической безопасности носят объективно обусловленный характер и лишь частично могут регулируется обществом. В то же время внутренние факторы экологической безопасности зависят от выбранных обществом социально-экономических и производственно-технологических ориентиров. Отличительной чертой внутренних факторов является их тесная взаимосвязанность и взаимообусловленность. В частности, ухудшение качественных параметров продовольствия вызывает ряд социальных, демографических финансово-экономических осложнений. Низкие же качественные параметры продовольствия не в последнюю очередь связана со степенью рациональности природопользования.

В системе жизнеобеспечивающих факторов превалирующее место принадлежит питанию. Последняя представляет уникальную материально-экономическую возможность связать внутреннюю среду человека с окружающей средой в значительной степени определяет его физическое, психическое здоровье. Практика производства и потребление пищевых продуктов не соответствует рекомендациям современных медико-биологических концепций питания. Действующая " потребительская корзина" ориентирует производителя, рынок и потребителя на качество пищевой продукции существующей в течении многих десятилетий. Рост социально-экономической напряженности обуславливает увеличение дисбаланса между потребностями населения в пищевых продуктах и их адекватном удовлетворении.

Правительством ряда экономически развитых стран совместно с ООН, ЮНЕСКО, ЕЭС в последние десятилетия реализуются национальные программы производства и потребления пищевых продуктов целевого назначения, в том числе детского, диетического, лечебного, профилактического и другого целевого назначения. Наряду с другими факторами это способствовало увеличению продолжительности жизни населения этих стран на двадцать и более лет по сравнению, с тем же показателем в России.

Экологически безопасные продукты питания являются конечным следствием отраслевой сельскохозяйственной экологии. Будучи одним из важнейших эколого-экономических результатов аграрного производство экологически чистая продукция является, в свою очередь, основным элементом так называемого здорового образа жизни. Последний предполагает наличие обратной взаимосвязи с экономической эффективностью через повышение продуктивного периода жизнедеятельности, роста производительности труда, существенной экономии финансовых ресурсов в части социальных программ, здравоохранения и т.д. Относительно высокие издержки производства экологически чистой продукции, и как условие этого низкий и даже отрицательный уровень рентабельности понимаемые в узкоэкономическом понимании, следует сконцентрировать с учетом других составляющих эффективности как сложной социально - экономической категории. Отсюда должно вытекать, что концепция прогресса постепенно начнет вытесняться концепцией безопасности. Синтетическим же критерием национальной безопасности является обеспечение выживания человечества, основу которого составляет здоровье населения, реализация каждым гражданином своего права на жизнь. Каково здоровье населения - таков и уровень безопасности страны или региона. В настоящее время большинством исследователей под здоровьем понимают комплексное состояние человека, детерменированное четыремя группами факторов: образом жизни ( 50 - 52% ), наследственностью ( 20 -22% ), качественными параметрами окружающей среды ( 18 - 20% ), системой здравоохранения ( 7 - 12% ). Комплексное взаимодействие биосферно -социальных и экономических факторов вызвали новые нозологические формы, трансформирующие генетический и иммунный статус человека.

Эколого-экономические аспекты анализа аграрного производства

В целом под сельскохозяйственным экологическим фактором мы предлагаем считать интегральную совокупность силы проявления сельскохозяйственной деятельности, реализуемых в конкретных природно-климатических, социально-экономических, культурно-этнических, политических условиях. Успешная реализация аграрной деятельности в регионах возможна только при надлежащем учете, значимости и особенностей всех перечисленных положений, а также максимальном использовании информационного фактора.

Информационный фактор в сельскохозяйственном природопользовании стал рассматриваться лишь в последнее время. Мы считаем, что под информационным фактором следует понимать совокупность внешних сигналов действующие как на отдельные элементы так и на всю аграрную систему и приводящих к наличию ответной реакции объекта воздействия.

В зависимости от значимости той или иной группы структурных блоков можно констатировать тип аграрного природопользования, а именно рациональное или не рациональное. Влияние преобладающего способа производства обусловлен степенью адаптации последнего к требованиям естественно-природного воспроизводственного цикла и рассмотрен нами выше. Более частный характер имеет и промежуточная оценка влияния интенсивного или экстенсивного характера природопользования, а также отраслевых особенностей организации производства на степень рационализации природопользования.

Определенная целостность такого подхода позволяет обеспечить необходимую последовательность в аналитической оценки сущностных особенностей аграрного природопользования приводящих к изменениям любых биокосных образований, поскольку структурно они имеют многоуровненную, иерархически обусловленную организацию. Дать однозначное толкование понятию агро-биогеоценозу сложно, поскольку научный и понятный аппарат сельскохозяйственной экологии еще находится в стадии развития. В частности Н. Ф. Реймерс агробиогеоценоз характеризует как достаточно неустойчивую экологическую систему с искусственно созданными видами естественным биологическим сообществом дающим сельскохозяйственную продукцию. Усиление воздействия антропогенных факторов селькохозяйственного природопользования приводит при таком толковании и мы его в целом поддерживаем, к уменьшению собственно экологической устойчивости, но зачастую может сопровождаться ростом продуктивности одного или нескольких видов животных или растений. Другая группа авторов (Б. М. Мирхин, Г. С. Розенбург и Г. Л. Наумова) считают агробиогеоценоз элементами агроэкосистем.

Несмотря на большие отличия сельскохозяйственных экологических систем разных уровней и иерархий они имеют множество отличий их от природных экосистем. Главной особенностью аграрных экосистем является то, что они продукт преобразования природных. В сельскохозяйственных экосистемах пищевые цепи вовлечены в производственный цикл общества, в результате чего на вершине экологической пирамиды стал человек.

При этом спектр видов растений и животных представлен в усеченном виде. Малокомпонентность - один из характерных признаков сельскохозяйственных экосистем. Другая особенность сельскохозяйственных экосистем наличиє в них искусственного отбора и селекции в растениеводстве и животноводстве. Искусственный отбор и селекция растений и животных характеризуется преобразованием других природных компонентов, прежде всего почвы и воды. Долгое время искусственный отбор и селекция имел своей целью рост продуктивности. Вместе с тем это имело и ряд отрицательных моментов, поскольку была значительно уменьшена способность противостоять агрессивному воздействию естественной природной среды и существенно уменьшило устойчивость воспроизводственного цикла основанного на естественно-природной базе.

Основная задача аграрных экосистем обеспечивать население продуктами питания. Это может быть доступно лишь за счет коренного изменения движения потоков веществ в сельскохозяйственных экосистемах и в окружающей их среде. В условиях сельскохозяйственного природопользования происходит изменение потоков энергии, поскольку в них наряду с солнечной энергией используют дополнительные энергетические ресурсы(субсидии). Энергетические субсидии в отраслях АПК растут достаточно быстрыми темпами. Более того, при создании сельскохозяйственных экосистем осуществляется т. н. "энергетический" отбор растений и животных. Результатом этого является наличие преимуществ у организмов, более полно использующих полученную энергию, причем не столько на саморегуляцию и самосохранение, сколько на синтез органического вещества живой массы своих тел в виде фито- и зоомассы.

Доля таких видов энергии уже приближается к 5%, хотя именно этот предел является крайней точкой для создания качественно новых особенностей функционирования любых природоориентированных систем, хотя увеличение использования энергетических факторов в сельском хозяйстве подчиняется закону снижения энергетической эффективности природопользования. В частности в США с 1900 по 1996 годы объем энергии затрачиваемый на 1 Дж производимой в расчете на 1 га пашни возросло в 12,8 раза а продуктивность возросла лишь в 2,3 раза. Естественно, что дальнейшее увеличение энергетических субсидий в сельском хозяйстве усиливает отрицательное антропогенное воздействие на окружающую среду.

Дополнительные энергетические дотации привели к более низкой устойчивости живых организмов задействованных в аграрных производствах по отношению к внешним факторам воздействия. Такое ослабление автоматически приводит к необходимости разработки и массового применения различных средств защиты сельскохозяйственных растений и животных. Более того, такая неустойчивость имеет тенденцию к увеличению, поскольку отбор животных и растений имеет целенаправленный характер с точки зрения удовлетворения потребностей человека в продуктах питания, а также минимизации экономических издержек связанных с технологическим циклом. Искусственные способы стимуляции продуктивности осуществляются, таким образом, в ущерб естественной жизнестойкости продуцентов.

Показатели процессов природопользования в системе национальных счетов

В последние годы значительное количество исследователей склоняются к мысли о необходимости синтеза экологических и антропоцентрических точек зрения. Эксплуатация природы в экономических целях достигла своего предела,. Чрезмерная эксплуатация некоторых функций природной среды стала приносить ущерб в его конечной форме, поскольку выгоды, получаемые от некоторых видов ее использования, сопровождаются потерями среди других видов такого потребления. Эксплуатация природных ресурсов в интересах промежуточного эффекта должна уступать место долгосрочной концепции сохранения биосферы как для потребностей общества, так и для нужд самой природы. Последнее должно быть принято во внимание при формировании комплексной системы экологического и экономического учета. Такая система должна быть результатом синтеза между экологической и антропоцентрической (экономической) точками зрения.

До настоящего времени в системе учета и статистики взаимосвязь между природной средой и экономикой рассматривается только с экономической точки зрения. В этих системах оценка связывается с рыночной стоимостью. Категория производства в СНС включает все виды товаров независимо от того, находят ли они свою реализацию и некоторые виды нерыночных государственных услуг. Нерыночные товары и услуги оцениваются, либо исходя из стоимости аналогичной продукции, реализуемой на рынке (продукция сельского хозяйства, в том числе производимая фермерами, ведущими натуральное хозяйство), либо по себестоимости (государственные услуги).

В процессе исчисления себестоимости в российской статистике использование показателей природной среды в экономических целях не учитывается, поэтому они не находят отражения в важнейших агрегированных показателях, даже в величине валового внутреннего продукта. Некоторые виды ее использования могут учитываться не как затраты, а как "другие изменения в активах", которые показывают изменения в рыночной стоимости соответствующего природного актива. Издержки, связанные с истощением природных ресурсов, включают только расходы по добыче. В то же время сокращение потенциальных возможностей получения дохода в процессе последующих производственных циклов не находит отражение на счетах производства СНС и также регистрируется только как "другие изменения в активах". В частности, если земля используется только как полигон для хранения отходов, то в СНС учитываются только расходы по перевозке отходов к месту их складирования. Ухудшение же качества земли может найти отражение только в рамках "других изменений" стоимости, при условии, что рыночная стоимость земли также изменена. В системе же эколого-экономического учета такое использование окружающей среды рассматривается как часть издержек.

Большинство подходов к оценке неэкономических выгод и потерь в результате использования природной среды исследовались независимо от системы национальных счетов - как правило, в рамках анализа затрат и результатов при составлении и оценке проектов или программ, либо при общем пересмотре агрегированных макро-показателей, таких как национальный доход, или продукт. В своем большинстве эти оценки не показываются в концепциях национальных счетов, поскольку они не ориентированы на рыночную стоимость.

По нашему мнению, действующий ныне вариант национальных счетов должен иметь более подробную характеристику активов. К материальным активам следует отнести и некоторые части природной среды, такие как земля и недра, поскольку они приносят экономические выгоды их владельцу, чаще всего государственным структурам. Последнее предполагает конкретно закрепленное право собственности, которое может регулироваться либо законодательством, либо наличием рыночных цен. Вместе с тем. эти активы считаются экономическими по своему содержанию, хотя рыночная стоимость активов - не единственно возможная оценка. Природные активы могут иметь рыночную стоимость, существенно отличающуюся от их совокупной экономико-экологической стоимости, учитывающей не только экономические виды использования этих активов, но и большое число дополнительных экономических функций. Следовательно, система комплексного экологического и экономического учета должна не только включать рыночные аспекты национальных счетов, но и использовать широкую концепцию экономической оценки.

Основным преимуществом экономического подхода, применяемого в обычных национальных счетах, является наличие сопоставимых данных о рыночной стоимости. Это предполагает проведение статистической работы по сбору и обработке стоимостных данных. Оценка же в натуральном выражении связана со множеством неопределенных моментов. Действительно, без использования физических данных, невозможно всесторонне описать взаимосвязь между природной средой и обществом, причем - во многих случаях такие данные подходят для эколого-экономического анализа больше, чем стоимостные параметры. Примером того является оценка движения потоков материалов и питательных веществ в окружающей среде, а также их потоков из природной среды в экономику и из экономики обратно в виде отходов. Одним из приемлемых инструментов анализа материальных потоков между природой и экономикой может быть концепция материальных энергетических балансов (особенно в связи с таблицами затрат и результатов). Общепризнанной модели процессов, преобразований, происходящих в природе, и динамики влияния на нее экономической деятельности нет. Измерить загрязнение и его влияние на качество окружающей среды можно только в отдельных регионах. Динамика взаимосвязей между экологическим стрессом, обратной реакцией и загрязнением в большинстве случаев не известна. Предпринимались попытки разработать модели "статистической экологии" или "экоразвития". Причем успешными были работы и модели по пространственному распределению отходов, их (частичной) ассимиляцией, трансформацией их физического и химического состава и окончательного местонахождения лишь в региональном аспекте.

В абсолютном большинстве случаев измерить выбросы тех или иных загрязняющих отходов и их влияние на качество окружающей среды можно только в рамках конкретной территории. Учитывая это, мы предлагаем структурную последовательность анализа из следующих блоков: деятель ность, воздействие и реакция (социальная), исходя из единства воспро изводственного цикла отраслей АПК на расширенной основе. Эколого-экономический учет целесообразно вести в сфере счетов природных ресурсов. Эти счета показывают запасы и движения материалов, используемых в качестве экономического сырья. Они являются дополнением к материальным (энергетическим), где дается характеристика природных ресурсов в рамках экономических процессов. Счета природных ресурсов уже получили распространение для целого ряда стран. В настоящее время для разработки систем эколого-экономического учета очень важной представляется увязка этих счетов со стоимостными данными национальных счетов. Кроме этого, счета природных ресурсов могут быть увязаны с системой экономической статистики. На этой основе можно вести оценку текущего природопользования, а также перспективные расчеты.