Выбор направлений повышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративных систем в условиях перехода к рынку Павлова, Ирина Михайловна




Павлова, Ирина Михайловна. Выбор направлений повышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративных систем в условиях перехода к рынку : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.19 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2208-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Законы научно-технического прогресса обуславливают постоянное появление качественно новых технологий мелиорации, возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых и осушаемых землях, не используемых ранее возможностей ресурсосбережения, средозащиты и других факторов. Это требует, в свою очередь, мониторинга эффективности . функционирования действующих мелиоративных систем (МС), поиска оптимальных путей их переустройства даже при условии высокого качества проектирования, строительства и эксплуатации и стабильности экономической обстановки. Кроме того, одной из предпосылок перехода экономики страны на модель устойчивого развития является соблюдение условия стабилизации и постепенного сокращения освоенных площадей. Опыт зарубежных стран показывает, что реконструкция МС будет являться приоритетом инвестиционной деятельности в области мелиорации также из-за отсутствия потребности в..приросте мелиорируемых земель, или участков для нового строительства.

На обострение экологического .кризиса в России не в последнюю очередь повлияло неблагополучное положение с решением природоохранных проблем в сельском хозяйстве и, в частности, в мелиорации. В настоящее время в развитии отрасли (особенно в южных областях страны) наступил новый этап, заключающийся в росте внимания к региональному уровню экологических требований. Становление рыночных отношений в народном хозяйстве обеспечивает усиление действенности экономических рычагов в области природопользования.- Реализация одной из.составляющих концепции устойчивого развития, - принципа "абсолютного учета издержек", - определяет приоритет предотвращения экологических деформаций путем корректировки основ производства и актуальность повышения точности оценки ущерба от загрязнения окружающей среды.

Резкое снижение государственной поддержки, усугубившее кризисное состояние АПК РФ в переходный период, привело к потере большинством хозяйств заинтересованности в дорогостоящих мероприятиях, связанных с производством продукции на мелиорируемых землях. Нехватка денежных средств требует

взвешенного-подхода к их распределению и использованию с целью поддержания и качественного обновления наиболее экономически выгодных и экологически безопасных мелиоративных систем.

Вышеизложенное определяет необходимость научно-обоснованного подхода к поиску путей корректировки функционирования Ж и повышения отдачи мелиорируемых земель с целью выбора оптимального комплекса трудоемких дорогостоящих мелиоративных мероприятий в условиях ограниченного объема бюджетного финансирования и минимизации нагрузки на окружающую природную среду.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению различных аспектов проблемы взаимодействия человека и природы посвящены фундаментальные исследования В.Н.Вернадского, В.И.Да-нилова-Данильяна, М.Я.Лемешева, Н.Ф.Реимерса, Т.С.Хачатурова и других (см., например, 1/). Следует отметить и работы Совета предпринимателей по устойчивому развитию, возглавляемого С. Шмидхейни 2/.

В трудах этих ученых рассматриваются сущность и проблемы перехода к устойчивому развитию общества; значимость приоритета экологических требований для достижения данной цели; анализируется действенность экономических механизмов в деле управления природопользованием.

Проблеме формирования системы показателей для оценки работы мелиоративных систем посвящены труды ученых большинства научно- исследовательских и проектных институтов в области мелиорации и водного хозяйства: И.П.Айдарова, О.Г.Гофмана, В.А.Духовного, А.М.Марголина, В.Р.Письменского,

1.Данилов-Данильян В. И. и др. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). - М.: ВИНИТИ.- 1994; Лемешев М.Я. Природа и мы. -М.: Советская Россия. - 1989; Реймерс Н.Ф. Природопользование // Словарь-справочник. - М.: Мысль. - 1990; Хачатуров Т.С. Экономика природопользования // 2-е изд. - М.: Наука. -1987.

2. Шмидхейни С. и члены Совета предпринимателей по устойчивому развитию. Смена курса, перспективы развития и проблемы окружающей среды: подход предпринимателя. // Пер. с англ. - М.: Геликон. - 1994.

- з -Л.М.Рекса, В.В.Шабанова и других (см., например, w).

В упомянутых трудах раскрывается понятие реконструкции мелиоративных систем, причины, вызывающие ее необходимость и порядок их выявления путем определения различных показателей, характеризующих мелиоративную обстановку земель или состояние МС Исходя из целей переустройства, сформулированы критерии целесообразности ее осуществления. Следует отметить, что от объективности и достоверности таких показателей в значительной мере зависит принятие решения о способах улучшения функционирования МС.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа тенденций мелиоративной деятельности в России-и других странах обосновать методический подход к оценке эколого-эко-номической эффективности работы МС и выбору направлений ее повышения.

Исходя из приведенной цели, в диссертации сформулированы следующие задачи, решение которых позволяет обеспечить комплексность рассмотрения поставленной проблемы:

с учетом обобщения накопленного опыта обосновать методический подход к выявлению оптимальных (при соблюдении требований минимизации нагрузки на природную среду) способов корректировки функционирования мелиоративных систем;

проанализировать и систематизировать показатели, обеспечивающие получение представления о мелиоративном состоянии объекта как о целостной открытой динамичной системе, а также характеризующие качество работы МС:

уточнить стоимостную оценку воздействия минерализованных сточных вод (на примере коллекторно-дренажных стоков мелиоративных систем) на экологическую обстановку бассейна водоприемника;

дать предложения по совершенствованию существующего способа расчета предотвращенного ущерба от сбросов загрязняющих

1.Айдаров И.П. и др. Оптимизация мелиоративных режимов орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных земель // Реко- / мендации.- М.:Агропромиздат.-1990; Марголин A.M. Оптимизационные методы обоснования эффективности инвестиций в реконс-тоукцию оросительных систем.- М.:РАУ.- 1992; Рекс Л.М. и др. Обоснование возможной реконструкции системы производства продукции на мелиорируемых землях. - М.: ВНИИГиМ.- 1988.

- 4 -веществ в водоисточник.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления мелиоративных и водохозяйственных мероприятий и закономерности их воздействия на окружающую среду в современных условиях.

Предметом исследования является система оценки эколо-го-экономической эффективности работы мелиоративных систем в условиях становления рыночных отношений.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования является функционально-стоимостной анализ, который, применительно к мелиоративным мероприятиям можно трактовать как комплексное системное исследование . функций МС. направленное на обеспечение максимальной экономической эффективности и экологической безопасности их работы на всех этапах жизненного цикла.

В ходе работы автором обобщены результаты ведущих НИИ в области мелиорации и водного хозяйства, материалы Международного конгресса "Вода: экология и технология". Общего го-. дичного собрания отделения мелиорации и водного хозяйства Россельхозакадемии, Госкомприроды РФ об экологической обстановке в стране, изучены труды российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. Использовались также данные схем fCHOBP бассейна р. Сырдарьи, статистические сведения хозяйств, гидрогеологомелиоративных партий, нормативно-справочная литература.

Для повышения качества научных исследований автором использовались методы математической статистики и морфологического анализа.

Новые научные результаты, полученные автором в процессе настоящего исследования, заключаются в следующем: - показано, что в существующих экономических условиях ограничения бюджетных возможностей, а также перспективного перехода народного хозяйства России на модель устойчивого развития приоритетом инвестиционной деятельности в области мелиорации будет являться качественное обновление функционирования наиболее экономически выгодных и экологически безопасных систем на основе многофакторного изучения их работы и влияния на окружающую среду;

проанализированы недостатки существующих способов выбора первоочередных мероприятий по переустройству МС и сформулирован методический подход к выявлению оптимальных направлений повышения эколого-экономической эффективности их функционирования;

разработана система контрольных показателей, отражающих мелиоративное состояние объекта, эффективность использования различных видов ресурсов и воздействие проводимых мелиорации на природную среду;

выявлены основные характеристики работы МС, которые могут послужить причинами отклонения контрольных показателей, и предложены возможные способы их корректировки;

предложена методика определения ущерба, наносимого экономике бассейна солевым загрязнением водоисточника;

разработано и апробировано программное обеспечение алгоритмов расчета прямых потерь орошаемого земледелия вследствие увеличения минерализации используемых водных ресурсов и расчета суммы выплат за сброс загрязнителей в водоприемник.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций, способствующих предотвращению возможного ущерба от принятия неоптимальных решений при выборе путей корректировки функционирования мелиоративных систем, т. е. большей обоснованности инвестиционной деятельности в этой области народного хозяйства. Составленная для ЭВМ программа расчета результатов влияния на сельхозреципиентов бассейна изменения солесодержания оросительной воды также может быть использована органами Госкомприроды для оценки величины предотвращенного ущерба от загрязнения водоисточников и корректировки соответствующих нормативов платы. Программа определения размеров платежей и штрафов за сброс загрязняющих веществ в водные объекты может найти применение как в хозяйственной практике, так и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в МГМИ и Ставропольском НПО по мелиорации. Материалы исследований были использованы при написании отчетов по НИР, а также явились основой ряда публикаций автора/ Представленный в диссертации метод определения оптимальных направлений по-

- 6 -вышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративных систем использован в проектных работах института Союзгипроводхоз Минводхоза СССР и может найти применение в практической работе других организаций. Кроме" того, отдельные положения исследования применяются в курсовом и дипломном проектировании МГУП.