Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве Масюкова, Любовь Васильевна

Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве
<
Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве
>



Масюкова, Любовь Васильевна. Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Масюкова Любовь Васильевна; [Место защиты: Волгогр. гос. архитектурно-строит. ун-т].- Волгоград, 2011.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2753

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор и выбор направления исследований 10

1.1. Государственные нормативные требования к созданию здоровых и безопасных условий труда посредством оценки профессиональных рисков 10

1.2. Анализ существующих подходов к оценке профессиональных рисков в строительстве 19

1.3. Основные параметры производственной среды, опасные ситуации и опасные зоны в строительстве как объекты оценки профессиональных рисков 21

1.4. Анализ существующих методов прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон в строительстве 39

1.5. Обоснование выбора направления исследований 44

1.6. Выводы по первой главе 46

Глава 2. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда как исходные данные для оценки профессиональных рисков в строительстве 47

2.1. Анализ результатов аттестации рабочих мест по условиям труда в строительстве 47

2.2. Анализ результатов оценки травмобезопасности рабочих мест в строительстве 63

2.3. Анализ особенностей работ повышенной опасности на предприятиях строительной индустрии 79

2.4. Выводы по второй главе. 85

Глава 3. Теоретические основы прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков в строительстве на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда 91

3.1. Теоретические исследования метода сценарного прогнозирования для оценки уровня профессионального риска на рабочих местах предприятий строительной индустрии 91

3.2. Теоретические исследования метода анализа иерархий для расчета снижения уровня профессионального риска на рабочих местах в строительстве 96

3.3. Применение методики сценарного прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон на примере рабочего места машиниста крана автомобильного при выполнении строительных работ в ОАО «Котельниковоспецстрой» 109

Анализ влияния различных факторов на интегральный показатель уровня профессионального риска регрессионным методом 121

Выводы по третьей главе 131

Глава 4. Практическая реализация результатов исследования 133

4.1. Методика прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда с применением ПК и программного пакета Microsoft Excel 133

4.2. Опыт реализации результатов исследований на примере строительной организации Волгоградской области ОАО «Котельниковоспецстрой» 138

4.3. Социально-экономический эффект от внедрения методики сценарного прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда 149

Выводы по четвертой главе 158

Заключение 161

Список литературы 163

Приложения 189

Приложение 1 Термины и определения 190

Приложение 2 Перечень используемых приборов для измерения параметров опасных и вредных производственных факторов 195

Приложение 3 Фактические результаты оценок параметров вредных и опасных производственных факторов в ОАО «Котельниковоспецстрой» 200

Приложение 4 Фактические результаты инструментальных измерений и оценок параметров факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах в ОАО «Котельниковоспецстрой» 204

Приложение 5 Сценарии для оценки профессиональных рисков в ОАО «Котельниковоспецстрой» 277

Приложение 6 Исходный код макроса на языке VBA для расчета уровня профессионального риска 281

Приложение 7 Результаты расчетов интегрального показателя уровня профессионального риска по рабочим местам ОАО «Котельниковоспецстрой» 292

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения здоровья и жизни работников. Строительная индустрия относится к числу наиболее травмоопасных видов производственной деятельности. Для создания здоровых и безопасных условий труда основная задача - снижение производственного травматизма и улучшение условий труда, способствующих повышению производительности работников предприятий строительной отрасли, что является определяющим показателем, влияющим в конечном итоге на эффективность работы каждой организации.

Сложившийся подход к организации работ на предприятиях строительной индустрии не соответствует в полной мере современным требованиям системы управления охраной труда (СУОТ) и является недостаточно эффективным. Анализ типологии несчастных случаев в строительстве показывает, что 72% из них вызваны причинами организационного характера. Каждый третий работник пострадал в результате падения с высоты, каждый четвертый - в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.п., свыше 11% работников получили травмы в результате транспортных происшествий и около 13% - в результате падения, обрушения, обвалов предметов, материалов и пр. Кроме того, высоким является, и такой показатель, как относительное число работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Для строительной отрасли значение этого показателя составляет 20,1% (по статистическим данным за 2010 г).

Основным средством для получения объективной оценки фактического состояния параметров производственной среды является установленная нормативными правовыми актами процедура - аттестация рабочих мест по условиям труда. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда – это уникальные исходные данные для оценки профессиональных рисков в строительстве, которые можно использовать для прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон с целью снижения профессиональных рисков.

Таким образом, в современных условиях решение проблемы прогнозирования профессиональных рисков на предприятиях строительной индустрии является актуальной задачей оптимизации системы управления охраной труда.

Работа выполнялась в соответствии с Протоколом № 8 от 12.10.2009 г. совещания научно-технического совета ООО «Научно-исследовательский и проектный институт «Волгогорхимстрой».

Цель работы. Прогнозирование параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

разработка методики прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

оценка уровня профессиональных рисков на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда при выполнении строительных работ;

совершенствование методики оценки уровня травмобезопасности рабочих мест по степени опасности для предприятий строительной индустрии;

анализ и выбор метода прогнозирования, позволяющий наиболее полно оценивать уровень профессионального риска на рабочих местах предприятий строительной индустрии;

совершенствование подходов к методу анализа иерархий для расчета снижения уровня профессионального риска при выполнении строительных работ;

разработка алгоритма оценки уровня профессионального риска с помощью метода сравнения альтернатив относительно стандартов на рабочих местах в строительной отрасли с применением ПК и программного пакета Microsoft Excel;

определение социально-экономического эффекта от внедрения методики оценки уровня профессиональных рисков в строительстве на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Основная идея работы состоит в совершенствовании методики прогнозирования профессиональных рисков на предприятиях строительной индустрии путем применения результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое моделирование, прогнозирование, анализ практических результатов аттестации рабочих мест по условиям труда в строительной отрасли, математическую обработку экспериментальных данных по полученным уровням профессиональных рисков в строительной отрасли с применением ПК методами сценарного прогнозирования и анализа иерархий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, математическим моделированием изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что:

усовершенствована методика оценки уровня травмобезопасности рабочих мест для предприятий строительной отрасли;

предложена методика сценарного прогнозирования уровня профессионального риска при выполнении строительных работ на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

усовершенствован метод анализа иерархий для расчета снижения уровня профессионального риска в стройиндустрии;

предложен алгоритм расчета уровня профессионального риска на основе метода сравнения альтернатив относительно стандартов с применением ПК и программного пакета Microsoft Excel на рабочих местах в строительной отрасли;

на основании теоретических и экспериментальных исследований получена регрессионная зависимость уровня интегрального показателя профессионального риска от степени опасности факторов производственной среды, трудового процесса и травмобезопасности рабочих мест;

усовершенствован подход к профилактическим мероприятиям при создании систем управления охраной труда в строительной индустрии посредством расчета интегрального показателя уровня профессионального риска.

Практическое значение работы:

определены и систематизированы критерии травмирующих факторов на рабочих местах предприятий строительной индустрии;

усовершенствована методика оценки травмобезопасности рабочих мест для предприятий строительной индустрии;

разработан метод сценарного прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон в строительстве на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

апробирован в ОАО «Котельниковоспецстрой» метод сценарного прогнозирования уровня профессионального риска для рабочих профессий строительной индустрии на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

апробирована в ОАО «Котельниковоспецстрой» модель расчета снижения уровня профессионального риска с помощью метода сравнения альтернатив относительно стандартов безопасности с применением ПК и программного пакета Microsoft Excel.

Реализация результатов работы:

апробирован в ОАО «Котельниковоспецстрой» метод сценарного прогнозирования уровня профессионального риска и проведены расчеты по снижению уровня профессионального риска методом анализа иерархий для прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон;

материалы диссертационной работы использованы кафедрой Безопасность жизнедеятельности в техносфере ГОУ ВПО «Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета» в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».

На защиту выносятся:

методика оценки уровней травмобезопасности рабочих мест и результаты систематизации травмирующих факторов на предприятиях строительной индустрии;

метод сценарного прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон в строительстве на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

модель расчета снижения уровня профессионального риска с помощью метода анализа иерархий для предприятий строительной индустрии;

алгоритм расчета интегрального показателя уровня профессионального риска на рабочих местах строительной отрасли с применением ПК и программного пакета Microsoft Excel.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: конгрессе «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития» (Москва, 01 ноября 2010 г.); ежегодных конференциях Декады качества, проводимых Волгоградской торгово-промышленной палатой, (Волгоград, 2006-2010 г.г.); ежегодных научно-технических конференциях, организованных Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом (Волгоград, 2009 - 2010 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 14 работах, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научно-технических изданиях, определенных ВАК России по направлению «Строительство», 5 работ опубликованы в отраслевых и научных изданиях, 1 работа представлена в сборнике трудов отраслевой конференции, 5 работ подготовлены при проведении конференций в рамках Региональной программы качества, предусматривающей улучшение условий труда, как основу по обеспечению повышения качества жизни.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 328 страниц, в том числе: 188 страниц – основной текст, содержащий 43 таблицы на 56 страницах, 33 рисунка на 23 страницах; список литературы из 192 наименований на 31 странице, 7 приложений на 108 страницах.

Основные параметры производственной среды, опасные ситуации и опасные зоны в строительстве как объекты оценки профессиональных рисков

На любом рабочем месте предприятий строительной индустрии на работника в процессе его трудовой деятельности воздействуют опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) факторы профессионального влияния. В настоящее время на основании [9] для оценки воздействия негативных факторов производства используется понятие «риск», который является количественной характеристикой опасности при оценке условий труда, экономического ущерба от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания [13]. Для строительной отрасли оценка профессиональных рисков наиболее актуальна, так как во всем мире она относится к числу одной из наиболее травмоопасных в силу своих технологических и технических особенностей. Удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда по строительному виду производственной деятельности, входит в пятерку ведущих отраслей Российской Федерации и составляет 32,5%.

Существующая система управления охраной труда предусматривает одним из валшейших элементов — оценку и управление профессиональными рисками, но для этого на современном этапе необходимо создать процедуру выявления, оценки и контроля профессиональных рисков для работников строительной индустрии по обеспечению предупреждающих действий, направленных на защиту их здоровья [14].

В Российской Федерации законодательно определена уникальная во всем мире процедура аттестация рабочих мест по условиям труда (АРМ), которая конкретно определяет наличие и уровень воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов. Результаты АРМ- используются в целях оценки профессионального риска, контроля и управления профессиональным риском [15].

На основе анализа полученных данных в строительных организациях по соответствию безопасности рабочего места требованиям охраны труда осуществляется оценка фактического состояния степени профессионального риска на рабочих местах. Критерием для оценки является соответствие принимаемых мер безопасности степени профессионального риска, которая определяется вероятностью возникновения несчастного случая и тяжестью последствий. Процедура АРМ является действенным инструментом для оценки условий труда в целях выявления вредных и опасных производственных факторов осуществления мероприятий по приведению их в соответствие с государственными нормативными-требованиями охраны труда [15]. АРМ включает три составляющие: гигиеническая оценка условий труда (на основании инструментальных измерений и оценок физических, химических и биологических факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса); оценка травмобезопасности рабочих мест; оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Структуру АРМ можно представить в виде схемы, изображенной на рис. 1.1. АРМ является всесторонним и одним из тщательно продуманных процессов, который включает инструментальные измерения и последующую оценку условий труда все опасные и вредные производственные факторы, классификация которых представлена на рис. 1.2.

Утвержденного перечня опасных и вредных производственных факторов по каждому рабочему месту нет в силу его обширности, разнообразности и стремительному развитию инновационных технологий и научно-технического прогресса в современных экономических условиях.

Совокупность опасных и вредных производственных факторов, подлежащих оценке на каждом рабочем месте, определяется исходя из характеристик технологического процесса, состава применяемого оборудования, сырья и материалов, продуктов переработки, обладающих вредными и опасными для работника свойствами.

Наиболее характерные вредные производственные факторы рабочей среды и трудового процесса при гигиенической оценке условий труда для предприятий строительной индустрии представлены на рис. 1.3. По степени отклонения фактических показателей от гигиенических нормативов условия труда при оценке производственной среды подразделяются на четыре класса. Классификация условий труда по степени вредности при оценке гигиенических факторов представлена на рис. 1.4.

Оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности [16].

Допустимые условия труда (2 класс) - уровни факторов производственной среды и трудового процесса не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство [16].

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство [16].

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья [16];

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет) [16];

3 степень 3 класса (3.3) - уровни факторов рабочей среды такие, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии [16];

4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности [16].

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) - уровни факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм [16].

Второй составляющей при аттестации рабочих мест по условиям труда является оценка их травмобезопасности, которая проводится в целях определения соответствия рабочего места требованиям безопасности, исключающим травмирование работников в условиях, установленных нормативными правовыми актами [17].

Объекты оценки по фактору травмобезопасности на рабочих местах можно представить в виде схемы, изображенной на рис. 1.5.

Оценка условий труда по фактору травмобезопасности проводится по трем уровням (классам):

1 класс (оптимальный) - на рабочем месте не выявлено ни одного нарушения требований безопасности, не производятся работы, связанные с ремонтом производственного оборудования, зданий и сооружений, работы повышенной опасности и другие работы, требующие специального обучения вопросам охраны труда [17].

Анализ результатов оценки травмобезопасности рабочих мест в строительстве

Особое место при аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях строительной индустрии отводится оценке травмобезопасности рабочих мест, как одной из составляющих процедуры. По официальным-; статистическим данным строительство относится, к числу наиболее травмоопасных отраслей в Российской Федерации. По результатам обследуемых организаций Волгограда и Волгоградской области этащифра составляет 25,8% (табл. 2.3).

В этой связи для профилактики производственного травматизма, одним из основных системных методов исследования является оценка травмобезопасности рабочих мест при проведении-аттестации рабочих мест по условиям труда. Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими требоват ния безопасного производства строительных работ, определены [28]:

-СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»;

-СНиП 12-04-2002 «Безопасность.труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство».

Травмобезопасность рабочих мест в строительстве обеспечивается; выполнением требований,, исключающих повреждения частей тела человека; которые могут быть получены в; результате воздействия, различных травмирующих факторов; Основные травмирующие факторы можно представить в виде схемы, изображенной на рис. 2.3.

В соответствии с [17] объектами оценки по фактору травмобезопасности на рабочих местах является:

- производственное оборудование;

- приспособления и инструменты;

- средства обучения и инструктажа.

Указанные объекты оцениваются на соответствие требованиям нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда [17].

Для строительных организаций этих объектов оценки недостаточно, так как рабочие места в строительстве оборудуются главным образом самими рабочими, кроме того они перемещаются в пределах строящегося объекта, а также с одного объекта на другой объект, что значительно затрудняет обеспечение мер безопасности.

Отраслевые документы [28, 29] предусматривают в условиях производственного риска при выполнении строительных работ необходимость выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ.

Поэтому при оценке травмобезопасности рабочих мест на предприятиях строительной индустрии необходимо учитывать дополнительно:

- наличие постоянно действующих опасных зон, которые являются неотъемлемым свойством производственного процесса;

- наличие взаимосвязи опасной зоны с характером выполняемых работ (месторасположение рабочего места);

- организация строительной площадки, с учетом определения границ опасных зон с установкой сигнальных и защитных ограждений;

- организация рабочих мест с учетом его месторасположения;

- безопасность применяемых материалов, конструкций и изделий.

Основным методическим принципом оценки травмобезопасности рабочих мест в строительстве является сопоставление (сравнение) комплекса объектов безопасности, составленного специально для каждого рабочего места с фактическим состоянием выполнения предъявленных требований на этих объектах. Оценка проводится на соответствие государственным нормативным требованиям безопасности к рабочему месту в зависимости от характера и условий выполняемых работ.

Анализ особенности производственного процесса, и как следствие, наличие дополнительных объектов оценки травмобезопасности рабочих мест на предприятиях строительной индустрии, позволил авторам работ [30,31] определить структуру элементов процедуры экспертной оценки безопасности рабочих мест (рис. 2.4). Несмотря на то, что имеются.различные подходы к классификации опасных производственных факторов в строительстве авторы работ [30,31], предлагают использовать в основе ее (классификации) два фундаментальных признака: опасные технологические зоны и характер выполняемых работ. В свою очередь опасные технологические зоны делятся [29] на зоны с постоянно действующими опасными производственными факторами и зоны с потенциально опасными производственными факторами.

Опасные производственные факторы, связанные с характером выполняемых работ, в- основе своей определяются в соответствии с [28, 29; 32] и конкретными условиями организации каждого рабочего места на конкретном предприятии строительной индустрии.

Поэтому опасные источники травмирующих факторов могут быть представлены в виде классификации, изображенной на рис. 2.5.

Анализ фактических результатов оценки травмобезопасности рабочих мест на предприятиях строительной индустрии Волгограда и Волгоградской области позволил провести мониторинг опасных факторов производственной среды по рабочим профессиям, который представлен в таблице 2.6.

Указанные в таблице 2.6 опасные факторы носят общий характер для строительных профессий, в соответствии с которыми опасность является как сопутствующее свойство технологического процесса, но довольно часто на предприятиях строительной индустрии происходят, так называемые, нестандартные или аварийные ситуации. Эти случаи сопровождаются в основном следующими опасными производственными факторами, представленными в таблице 2.7.

Результаты проведенных исследований травмирующих факторов при оценке безопасности рабочих мест на предприятиях строительной индустрии показали, что в сравнении с [15] дополнен перечень объектов оценки и представлен широкий спектр опасных производственных факторов, что позволило авторам работы [33] предложить на основании разработанной классификации методику оценки травмобезопасности рабочих мест с учетом степени их опасности. Исходя из степени опасности производственных факторов в строительстве и признаков классификации их, предлагается проводить оценку условий труда по фактору травмобезопасность рабочих мест по четырем классам. Схематично эта оценка может быть представлена в виде рис.2.6.

Результаты проведенных исследований травмирующих факторов при оценке безопасности рабочих мест на предприятиях строительной индустрии показали, что в сравнении с [15] дополнен перечень объектов оценки и представлен широкий спектр опасных производственных факторов, что позволило авторам работы [33] предложить на основании разработанной классификации методику оценки травмобезопасности рабочих мест с учетом степени их опасности. Исходя из степени опасности производственных факторов в строительстве и признаков классификации их, предлагается проводить оценку условий труда по фактору травмобезопасность рабочих мест по четырем классам. Схематично эта оценка может быть представлена в виде рис.2.6.

Применение методики сценарного прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон на примере рабочего места машиниста крана автомобильного при выполнении строительных работ в ОАО «Котельниковоспецстрой»

Решение задачи прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством оценки профессиональных рисков для конкретного рабочего места начинается подготовки ряда сценариев (Приложение 5), состоящих из определенных мероприятий по снижению опасных и вредных производственных факторов для каждого рабочего места.

В основе разработки сценариев используются протоколы инструментальных измерений опасных и вредных производственных факторов и предложения из утвержденного руководителем строительной организации Плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, составленного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Множества мероприятий двух различных сценариев могут пересекаться, но не полностью. Предлагаемые сценарии проведения мероприятий должны удовлетворять экономическим, социальным, юридическим и прочим ограничениям для исследуемой организации. Каждое мероприятие вносит определенный вклад в снижение профессионального риска по каким-либо производственным факторам, а совокупность мероприятий - сценарий - дает комплексное изменение условий труда на рабочем месте, то есть снижение уровня профессионального риска.

Рассмотрим решение задачи прогнозирования, уровня профессионального риска на примере рабочего места Машиниста автомобильного крана при выполнении строительных работ. Исходными данными являются практические результаты аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии строительной отрасли Волгоградской области ОАО «Котельниковоспецстрой» (Таблица 3.5). Для оптимизации расчетов и ранжирования профессиональных рисков предлагается использовать. балльное обозначение классов условий труда с учетом применения разработанной методики оценки травмобезопасности, учитывающей степень опасности рабочего места (Таблица 3.6). В таблице указаны наиболее часто встречающиеся вредные факторы производственной среды и трудового процесса.

Введем балльное обозначение классов условий труда для рабочего места Машиниста автомобильного крана при выполнении строительных работ (Таблица 3.7).

Далее разработаем сценарии по каждому производственному фактору, отнесенному к категории опасных или вредных по результатам РМ. Разработка сценариев» направлена на снижение воздействия опасных и вредных производственных факторов и факторов трудового процесса на работника. Затем проводим экспертное оценивание влияния сценариев на класс условий труда и сводим их в таблицу 3.8.

Составляем прогнозы профессиональных рисков для каждого из сценариев, просуммировав балльные оценки воздействия сценариев с результатами аттестации рабочего места (текущее состояние) - Таблица 3.9. Для удобства восприятия балльные значения переведены в обозначения классов условий труда.

Затем проводится оценка эффективности от реализации каждого из сценариев, т.е. рассчитывается снижение уровня профессионального риска. Для решения данной задачи воспользуемся методом анализа иерархий.

Метод анализа иерархий (МАИ) [39,40,41,42,43] предполагает декомпозицию проблемы на все более простые составляющие части и обработку суждений лица, принимающего решение. В результате определяется относительная значимость исследуемых альтернатив относительно всех критериев, находящихся в иерархии. Относительная значимость выражается численно в виде векторов приоритетов. Полученные таким образом значения векторов являются оценками в шкале отношений и соответствуют так называемым жестким оценкам.

Можно выделить ряд модификаций МАИ, которые определяются:

1. Характером связей между критериями и альтернативами, расположенными на самом нижнем уровне иерархии;

2. Методом сравнения альтернатив.

По характеру связей между критериями и альтернативами определяется два типа иерархий. К первому типу относятся такие иерархии, у которых каждый критерий, имеющий связь, с альтернативами, связан со всеми рассматриваемыми альтернативами (тип иерархий с одинаковым числом и функциональным составом альтернатив под критериями). Ко второму типу иерархий относятся такие, у которых каждый критерий, имеющий связь с альтернативами, связан не со всеми рассматриваемыми альтернативами (тип иерархий с различным числом и различающимся функциональным составом альтернатив под критериями).

В МАИ имеется три метода сравнения альтернатив:

1. Метод попарного сравнения;

2. Метод сравнения альтернатив относительно стандартов;

3. Сравнение альтернатив методом «копирования».

Описание методологии МАИ и отличительные особенности его модификаций приведено в разделе 3.2.

В целом, можно сделать следующую оценку методу анализа иерархий:

Метод анализа иерархий является эффективным средством решения задач оценки и сравнения альтернатив, когда информация по различным критериям может носить и качественный, и количественный характер.

Метод позволяет использовать нескольких экспертов как для оценки альтернатив по одним и тем же критериям (для получения более консервативных усредненных оценок), так и для параллельной оценки по разным критериям (для ускорения оценки за счет параллельной распределенной- обработки).

Использование метода стандартов при сравнении альтернатив по критериям делает возможным сопоставление результатов различных исследований (при наличии общепринятых стандартов).

При прогнозировании параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон в строительстве применение метода сравнения альтернатив относительно стандартов является наиболее оптимальным. Так как в соответствии с понятиями, определенными 209 статьей Трудового кодекса РФ к государственным нормативным требованиям охраны труда относятся стандарты безопасности труда, которые являются обязательными в применении работодателем при обеспечении здоровых и безопасных условий труда.

Для решения задачи оценки относительной опасности предлагаемых сценариев пользуемся результатами аттестации рабочего места по условиям труда Машиниста автомобильного крана при выполнении строительных работ. Иерархия для данной задачи представлена на рис. 3.5.

Опыт реализации результатов исследований на примере строительной организации Волгоградской области ОАО «Котельниковоспецстрой»

Применение методики сценарного прогнозирования параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон посредством применения оценки профессиональных рисков на основе применения результатов аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «Котельниковоспецстрой» проводилось на основании результатов аттестации 56 рабочих мест с числом работающих 74 человека.

Зарегистрированные виды экономической деятельности в ОАО «Котельниковоспецстрой» при выполнении разнообразных производственных работ, представлены в таблице 4.

Представленные в таблице 4.1 виды деятельности" позволяют предположить значительное разнообразие профессиональных рисков в этой строительной организации с учетом характера и видов выполняемых работ.

Существенным, с точки зрения принятия решений в системе управления охраной труда, являются, данные по аттестации рабочих мест по условиям труда, т.е. класс условий труда, который является мерой, профессионального риска [16].

Наглядным показателем, подтверждающим тенденцию ухудшения производственной среды, является высокий удельный вес работников, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим, эргономическим требованиям и правилам охраны труда.

В организации практически перестала действовать система управления охраной труда, так как сокращена численность работников службы охраны труда, нет и соответствующих обученных специалистов, поэтому проведение работы по прогнозированию параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон в ОАО «Котельниковоспецстрой» достаточно актуально.

Фактическое состояние условий труда в организации по рабочим местам определяется в соответствии с требованиями [15, 16,17]. Результаты исследований проводились по следующим параметрам опасных и вредных производственных факторов:

1. Параметры микроклимата теплого периода времени года;

2. Параметры микроклимата холодного периода времени года;

3. Параметры световой среды;

4. Параметры шума;

5. Параметры инфразвука;

6. Параметры вибрации общей;

7. Параметры вибрации локальной;

8. Параметры,неионизирующих излучений (электромагнитные поля персональных компьютеров);

9. Параметры электромагнитных полей токов промышленной частоты (50 Гц);

10. Параметры воздействия аэрозолей, (пыли) преимущественно-фиб-рогенного действия;

11. Параметры воздействия химического фактора (вредные вещества в воздухе рабочей зоны: Азота оксиды.(в пересчете HaN02); Марганец в сварочных аэрозолях, Озон, Углерод оксид, Углеводороды алифатические предельные С1-10 (в пересчете на С), Проп-2-ен-1-аль (акролеин);

12. Тяжесть трудового процесса;

13. Напряженность трудового процесса;

14. Оценка травмобезопасности рабочих мест;

15. Оценка обеспеченности рабочих мест средствами индивидуальной защиты.

Измерение и оценка, параметров микроклимата теплого и холодного периода времени года проводились в соответствии с требованиями нормативных и методических документов [15,16, 49,50]. К основным, критериям оценки, микроклимата относятся: температура, влажность воздуха, скорость его движения [16].

Фактические результаты измерений и оценок параметров микроклимата на рабочих местах ОАО «Котельниковоспецстрой» представлены в таблице 1 Приложения 4 данной работы. Исследование фактических результатов показало, что в основном на рабочих местах условия труда относятся к допустимому 2 классу (это 54 рабочих места). Вредные условия труда, а это 3 класс 2 степень вредности (3.2 класс) определены на рабочих местах Каменщика, код 12680 (номер рабочего места 43) и Кровельщика, код 13201, (номер рабочего места 44), характеризуются эти профессии работами на открытой территории, поэтому в холодный период времени года условия труда относятся к категории вредных. По параметру микроклимата условия труда на рабочих местах в целом по организации классифицируются в. следующем соотношении: 96,4% рабочих мест имеют допустимые условия труда и 3,6% рабочих мест - вредные условия труда.

Оценка параметров световой среды осуществляется по естественному и искусственному освещению рабочих мест и проводится с учетом основных критериев определенных в таблице 4.2. Измерение и оценка параметров, световой среды в ОАО « Котельниковоспецстрой» проводилась в соответствии с требованиями нормативных и методических документов [15, 16, 51,52,53-56].

Фактические результаты измерений и оценок параметров световой среды на рабочих местах ОАО «Котельниковоспецстрой» представлены в таблице 2 Приложения 4 данной работы. Мониторинг результатов измерений и оценок параметров световой среды показал, что только на 51,8% рабочих мест условия труда относятся к допустимым, то есть ко 2 классу (это 29 рабочих мест). На 44,6% рабочих мест условия труда относятся к 3 классу 1 степени вредности (это 25 рабочих мест), на 3,6% рабочих мест условия труда относятся к Зклассу 2 степени вредности (это 2 рабочих места).

Основными причинами несоответствия условий- труда санитарно-гигиеническим требованиям являются отклонения по критериям: коэффициент пульсации освещенности и освещенность рабочей поверхности.

Следующим вредным производственным фактором при оценке условий труда в ОАО «Котельниковоспецстрой» является шум, допустимые уровни параметров шума как гигиеническая вредность регламентируется нормативными и методическими документами [15, 16, 57, 58, 59] этот параметр подлежит периодическому контролю, в том числе и при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

В ОАО «Котельниковоспецстрой» оценке по параметру шума из 56 рабочих мест подвергались 11. Фактические результаты измерений и оценок параметров шума на рабочих местах ОАО «Котельниковоспецстрой» представлены в таблице 3 Приложения 4 данной работы. Анализ результатов измерений и оценки показал, что условия труда на 8 рабочих местах относятся к категории допустимых 2 класс (72,7%), на 2 рабочих местах условия труда являются вредными первой степени 3.1 класс (18,2%), на одном рабочем месте условия труда относятся к категории второй степени вредности 3.2 класс (9,1%).

Инфразвук - это акустические колебания с частотой ниже 20 Гц. Измерение и оценка параметров инфразвука в ОАО «Котельниковоспецстрой» проводилась на 5 рабочих местах и в соответствии с требованиями нормативных и методических документов [15, 16, 60]. Фактические результаты измерений и оценок параметров инфразвука на рабочих местах ОАО «Котельниковоспецстрой» представлены в таблице 4 Приложения 4 данной работы. Условия труда по фактору инфразвук на всех обследуемых рабочих местах относится к категории допустимых, то есть 2 класс.

Гигиеническая оценка воздействия на работников общей вибрации в ОАО «Котельниковоспецстрой» проводилась в соответствии с требованиями нормативной и методической документации [15, 16, 61,62,63, 64]. Фактические результаты измерений и оценок параметров вибрации общей на рабочих местах ОАО «Котельниковоспецстрой» представлены в таблице 5 Приложения 4 данной работы. Условия труда по производственному фактору вибрация общая распределились следующим образом: допустимые условия труда - 2 класс составляют 3 рабочих места (50%); вредные условия труда первой степени-3.1 класс — 3 рабочих места (50%).