Содержание к диссертации
Введение
1. Аналитический обзор и выбор направления исследований 10
1.1. Анализ условий труда на рабочих местах при строительстве переходов инженерных сетей 10
1.2. Современное состояние охраны труда и техники безопасности производственных процессов в строительстве подводных переходов инженерных сетей 16
1.3. Анализ типовых сценариев несчастных случаев при строительстве переходов инженерных сетей 22
1.4. Методы исследований условий и безопасности труда рабочих мест 26
1.5. Методы оценки и анализа риска 31
1.6. Выбор направления исследований 35
1.7. Выводы по разделу 36
2. Анализ опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей . 38
2.1. Идентификация опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей 38
2.2. Разработка семантической модели комплексного обеспечения безопасности труда 41
2.3. Качественная и количественная оценка опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей 45
2.4. Разработка алгоритмов прогнозирования риска отказа и риска производственного травматизма на жизненном цикле переходов инженерных сетей 55
2.5. Оценка показателей риска 59
Выводы по разделу 61
Разработка методики прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей 62
Выбор исходных данных и алгоритм их обработки 62
Расчет показателей надежности подводных переходов инженерных сетей 66
Расчет зоны действия опасных производственных факторов на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей 69
Оценка возможного числа пострадавших от несчастного случая 71
Выводы по разделу 80
Практическая реализация результатов работы 81
Разработка рекомендаций по охране труда при строительстве и реконструкции переходов инженерных сетей 81
Разработка карточки учета происшествий в строительстве переходов инженерных сетей 83
Анализ результатов внедрения исследований 89
Выводы по разделу 95
Расчет социально-экономического эффекта результатов внедрения мероприятий по охране труда в строительстве переходов инженерных сетей 97
Оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда жизненного цикла переходов инженерных сетей 97
Экономический и социальный эффекты внедрения проведенных исследований 101
5.3. Выводы по разделу 106
Заключение 107
Список литературы 109
- Анализ типовых сценариев несчастных случаев при строительстве переходов инженерных сетей
- Качественная и количественная оценка опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей
- Расчет зоны действия опасных производственных факторов на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей
- Разработка карточки учета происшествий в строительстве переходов инженерных сетей
Введение к работе
Инженерные сети и их переходы являются сложными техногенными системами. На протяжении всего их жизненного цикла могут создаваться негативные ситуации (аварии, несчастные случаи, травмы, профессиональные заболевания и т.д.), анализ которых показывает, что в основе их лежит неквалифицированная идентификация опасности человеком. Главным в идентификации является установление причин проявления опасности. Поиск причины является основой профилактики любого несчастного случая. Изучение и анализ факторов производственного травматизма, расчет и прогнозирование рисков жизненного цикла инженерных сетей дает возможность разработать профилактические мероприятия, устраняющие опасные и вредные условия труда на производстве. В настоящее время существует много методов оценки безопасности труда. Однако, применяемы критерии, например, коэффициенты частоты, тяжести травматизма не всегда позволяют с достаточной точностью проводить, сравнительные комплексные оценки уровня безопасности труда, не дают возможности установить закономерности случайных событий (производственных травм и профессиональных заболеваний) и имеют низкую прогностическую ценность. Прогнозирование риска возникновения опасных ситуаций, влекущих за собой наступление неблагоприятных событий (производственных травм и профессиональных заболеваний) находит все большее применение в различных отраслях промышленности, но в строительной отрасли пока практически не используется.
В тоже время, проблема повышения безопасности инженерных сетей требует систематизации методик расчета, создания банка данных по безопасности трубопроводов, в том числе, их отказов на жизненном цикле, условий и охраны труда на рабочих местах, аварий и несчастных случаев, прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на совершенствование обеспечения условий и охраны труда в строительстве ин-
женерных сетей и их переходов путем комплексного подхода к оптимизации
существующих и разрабатываемых решений.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - разработка научно обоснованных методов анализа опасности, прогноза нечастных случаев и учета их социально-экономических последствий при строительстве переходов инженерных сетей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
анализ состояния производственной безопасности при строительстве переходов, изучение сценариев нештатных ситуаций, их причины и последствия;
сравнительный анализ методов изучения безопасности труда при строительстве переходов инженерных сетей;
разработка семантической модели обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей;
разработка методики прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей;
разработка оптимизационной модели экономической оценки безопасных условий труда сооружения переходов трубопроводов.
Основная идея работы — использование статистического метода для построения семантической модели обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей.
7 Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
разработана семантическая модель обеспечения безопасности труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей;
определены характеристики надежности для переходов трубопроводов: вероятность безотказной работы Rl{tcpi)i интенсивность отказов //,(7c/„), средний темп снижения показателей надежности AR(tt);
получена экспериментальная зависимость между показателями надежности и продолжительностью жизненного цикла переходов;
разработана оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда в трубопроводном строительстве.
Практическое значение работы:
разработана и внедрена на объектах Волгоградского филиала ГУ «Под-
водречстрой-7» методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей;
разработана карточка учета несчастных случаев, аварий и происшествий
на жизненном цикле переходов инженерных сетей и внедрена в практику
аттестации рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Под-
водречстрой-7».
Реализация результатов работы:
рекомендации по обеспечению условий и охраны труда рабочих мест использованы Волгоградским филиалом ГУ «Подводречстрой-7» при разработке проектной документации;
разработано и внедрено методическое обеспечение условий и охраны труда при производстве работ на расширение реконструкции канализации г. Волгограда (Капитальный ремонт канализационного дюкера №3 через р. Волга) Волгоградским филиалом ГУ «Подводречстрой-7»;
результаты исследований внедрены в практику аттестации рабочих мест на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7»;
материалы .диссертационной работы использованы кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Безопасность технологических процессов и производств», инженеров и бакалавров по специальности «Инженерная защита окружающей среды».
На защиту выносятся:
семантическая модель обеспечения безопасности труда на рабочих местах на жизненном цикле переходов инженерных сетей;
методика прогнозирования ресурса безопасной работы переходов инженерных сетей;
оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда сооружения переходов инженерных сетей.
9 Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены в статьях, опубликованных в Вестнике Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ), докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2009» (Одесса 2009); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, на семинарах-совещаниях специалистов и руководителей трубопроводостроительного комплекса.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 139 страниц, в том числе: 108 страниц - основной текст, содержащий 27 таблиц на 33 страницах, 19 рисунков на 17 страницах; список литературы из 171 наименования на 16 страницах; 8 приложений на 15 страницах.
Анализ типовых сценариев несчастных случаев при строительстве переходов инженерных сетей
Анализ предаварийных ситуаций и аварий на переходах трубопроводов на протяжении их жизненного цикла в отечественной и мировой практике свидетельствует, что причинами их возникновения может быть ряд факторов: давление перекачиваемого продукта; изгибы и изломы на неровностях рельефа, в том числе под водными преградами; не преднамеренные механические воздействия (на реках: суда, их якоря); сейсмическая активность; размывы при паводках и т.д. Часть нагрузок в трубопроводах носит случайный характер, но стабильно развивающиеся во времени действуют всегда: вибрация, коррозия, нарушение изоляции, ее старение и т.п. [29 - 32, 37]. Данные о характере и причинах повреждений трубопроводов приведены в табл. 1.3, 1.4 [60]. Вибрация трубопровода под воздействием потока приводит к «усталости» металла и в результате к разрыву трубы в опорном сечении. Это возможно при недостаточном заглублении трубопроводов.
Анализ данных показывает, что n-ЧП на подводных переходах трубопроводов зависит от степени его заглубления в дно водной преграды, качества и технических характеристик трубы, ее изоляции и гидрологических свойств грунта на дне.
Техническая, а также и экологическая безопасность подводных переходов в значительной мере определяется общей и местной эрозией, потоком воды, обтекающим трубопровод, и размывом его ложа на дне водной преграды. Не соответствие перечисленных условий и факторов взаимодействия трубопроводов, их переходов с окружающей природной и техногенной средой, условий эксплуатации инженерных сетей нормируемым требованиям надежности неизбежно приводит к авариям. Авария - это непредвиденное, экстремальное нарушение промышленной безопасности и охраны труда, сопровождаемое простоями оборудования, физическими дефектами трубопровода, тяжелыми несчастными случаями и большим непредвиденным комплексом ремонтно-восстановительных работ весьма значительной стоимости [60].
К основным причинам несчастных случаев, связанным с отказом оборудования относятся [61]: внутренняя коррозия и эрозия; внешняя коррозия (из-за дефектов в системах антикоррозийной защиты, а так же в случаях прохождения перехода инженерных сетей под линиями ЛЭП); структурные отказы или механические дефекты (в результате развития исходных дефектов основного металла, соединений или сварки); отказы автоматических систем (задвижки, датчики и т.п.).
К основным причинам несчастных случаев, связанным с ошибочными действиями персонала относятся: внешнее механическое воздействие (в результате строительной деятельности); некачественное строительство, отступление от проекта; некачественная диагностика и выявление дефектов перед вводом подводного перехода в эксплуатацию; некачественная диагностика и выявление дефектов во время эксплуатации; дефекты не ликвидируются из-за отсутствия или неудовлетворительного качества ремонтных работ, или недооценки опасности дефектов; ошибки операторов (резкое повышение давления, сверхнормативного).
К основным причинам несчастных случаев, связанным с внешним воздействием природного и техногенного характера относятся: сейсмические явления, оседание почвы и т.п.; акты вандализма или диверсии. Основными причинами аварий на трубопроводах в течение 2001-2008 гг. являются [10, 62]: внешние воздействия на инженерные сети - 35,3 %, (их общего количества), брак при строительстве трубопроводов - 23,2 %, общая и местная коррозия на переходах - 22,5 %, заводской брак труб, фасонных частей и оборудования инженерных сетей-14,1 %, человеческий фактор и грубые нарушения охраны труда при эксплуатации трубопроводов - 4,9 %. На основе анализа статистических данных о нештатных ситуациях и отказах на переходах инженерных сетей выделены следующие типовые сценарии аварий, связанных с повреждениями трубопроводов: полный разрыв трубопровода от ударной волны, механического повреждения и при техногенных катастрофах; образование протяженных и локальных трещин в трубопроводе с раскрытием части из них на ширину сварного шва с диффузией транспортируемого продукта в окружающую среду; образование локального свища в трубопроводе с постоянным дебетом транспортируемого продукта и возможностью его изоляции от окружающей среды. К последствиям данных несчастных случаев относятся [63, 64]: последствия ударной волны, возникновение пожара в рабочей зоне аварийного объекта и ее пространственная трансформация с перемещением оборудования и деформации объекта; химическое загрязнение, токсическое воздействие на техносферу рабочих зон и непосредственно травмируемых рабочих объекта; возмущение метеорологических факторов в зоне аварий трубопровода: понижение, повышение температуры, интоксикация и увлажнение предметов и орудий труда до экстремальных значений; гидроудар и нарушение среды обитания в зоне подводных переходов трубопроводов; физические нарушения надземных, наземных, подземных и подводных переходов трубопроводов с созданием аварийных ситуаций и травматизма работающих: землетрясение, оползни, ураганы и др.
Качественная и количественная оценка опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей
Целью обеспечения безопасности труда в строительстве является сведение до минимума причин производственного травматизма. В этом случае при принятии решений по обеспечению безопасных условий труда в строительстве переходов инженерных сетей необходимо включить в цикл управления системой «человек — производственная среда»: анализ условий труда и факторов производственного травматизма на рабочих местах; конкретизацию цели выбора; принятие организационно-технических решений; реализацию принятого решения с социально-экономической оценкой последствий его реализации.
Поскольку речь идет о систематизации и формализации значительного по своему объему информационно-расчетного массива, то наиболее приемлемым средством описания процесса принятия решений по обеспечению безопасных условий труда в строительстве переходов инженерных сетей является семантическая модель комплексного обеспечения безопасности труда, блок-схема которой представлена на рис. 2.1.
Анализ статистических данных позволил нам выявить основные причины производственного травматизма в строительстве подводных переходов: организационные; технические; организационно-технические; санитарно-гигиенические; социально-экономические; психофизиологические.
Реализация основной цели требует более детальной конкретизации: переход от основной цели к отдельным целевым функциям (частным целям); снижение вероятности серьезных ошибок при принятии решений; определение соразмерности целевых функций с ресурсами.
Для решения поставленной задачи были выделены параметры частных целей по снижению производственного травматизма, описывающие характеристики мероприятий по обеспечению безопасности труда, а также параметры, относящиеся к факторам риска; что позволило построить дерево целей (рис. 2.2).
Частные цели (количественные параметры) описывают: эффективность, КПД как основные технологические характеристики любого рода мероприятий по снижению производственного травматизма; надежность, как базовый функциональный параметр, способный охарактеризовать эффективность мероприятий на любой период времени; экономические эффект и приведенные затраты, как основные показатели экономичности принимаемых решений.
Частные цели (количественные параметры) описывают: эффективность, КПД как основные технологические характеристики любого рода мероприятий по снижению производственного травматизма; надежность, как базовый функциональный параметр, способный охарактеризовать эффективность мероприятий на любой период времени; экономические эффект и приведенные затраты как основные показатели экономичности принимаемых решений.
Надежность мероприятий по снижению производственного травматизма Р описывается формулой [22]: где Еф — эффективность мероприятий по снижению производственного травматизма в заданном интервале значений от Етіп до Етах\ и — степень износа оборудования; аЕ - среднеквадратичное отклонение фактической эффективности от среднего значения.
Выделенные параметры частных целей практически равнозначны, противонаправленны и изначально несводимы. Связь между ними является дизъюнктивной (по принципу «или»). Здесь сравнение вариантов производят с учетом того, что меньшая степень реализации одной частной цели может быть скомпенсирована лучшим достижением другой, результат может удовлетворять требованиям не абсолютно всех, а наибольшего числа задействованных параметров, т.е. это метод параллельной оптимизации [26]. Стратегия оптимизации целевой функции снижения производственного травматизма предполагает однозначную последовательность действий, которые позволяют в режиме реального времени осуществлять объективно обоснованный выбор организационно-технических решений в условиях конкретного производства при наличии всей совокупности известной информации.
Анализ опасностей позволяет определить их источники, потенциальные п-ЧП, ЧП-инициаторы, последовательность развития события, вероятность ЧП, величину риска, величину последствий, пути предотвращения ЧП. Анализ опасностей позволяет описывать их качественно и количественно. Он заканчивается планированием предупредительных мероприятий. Качественные методы анализа включают в себя: предварительный анализ опасностей; анализ последствий отказов; анализ опасностей с помощью дерева причин; анализ опасностей с помощью дерева последствий [146 - 151]. Для количественной оценки риска использовались методики [114, 151, 152]. Анализ возможных причин несчастных случаев (НС) показал, что к основным можно отнести: организационные, технические, санитарно-гигиенические, природные, экономические, психофизиологические. На рис. 2.3 показано дерево причин НС при проведении работ по строительству подводного перехода инженерных сетей. Логическая формула имеет вид: Проведенный анализ НС при строительстве подводных переходов показал, что к числу наиболее вероятных п-ЧП относятся: механическая травма рабочего при обрыве тросов и канатов, при поломке стрелы рабочего крана, оснащенного грейфером во время разработки подводной траншеи (вариант 1), травмы при разрушении трубопровода во время разработки береговых траншей экскаватором (вариант 2), травмы при отказе насосной станции (вариант 3).
Расчет зоны действия опасных производственных факторов на протяжении жизненного цикла переходов инженерных сетей
Проведенные исследования по идентификации опасностей, их качественный и количественный анализ позволили выявить характерные несчастные случаи (НС) при проведении строительно-монтажных работ. К их числу относятся механические травмы рабочих при обрыве тросов и канатов, при поломке стрелы рабочего крана (вариант 1). Уровень риска, оцениваемый по формуле (2.16), хотя и не превышает допустимого [61], но достаточно высок. Для снижения уровня риска НС нужно предусмотреть следующие мероприятия:
При строительстве подводных переходов в вопросах техники безопасности и производственной санитарии следует руководствоваться СНиП Ш-4-80, «Правилами техники безопасности при строительстве магистральных стальных трубопроводов». М., Недра, 1982, «Правилами техники, безопасности при производстве подводно-технических работ на реках и водохранилищах». М., Транспорт, 1965.
Перед началом работ на строительстве перехода весь производственный персонал должен пройти обучение и инструктаж по охране труда в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-79. При подъеме и перемещении грузов следует руководствоваться «Правилами устройства безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов». М., Металлургия. 1983. Кран, закрепленный за машинистом, необходимо ежегодно подвергать испытанию, дата которого указывается на кране. При подъеме трубопровода особое внимание следует обратить на общую устойчивость кранов-трубоукладчиков: при возрастании нагрузки на крюке и возникновении угрозы опрокидывания крана подъем необходимо прекратить и трубопровод опустить на землю. Транспортировка грузов кранами или трубоукладчиками разрешается только в пределах строительной площадки. При монтаже и укладке трубопровода к работе на кранах-трубоукладчиках допускаются только лица, прошедшие специальное обучение работам на грузоподъемных механизмах, имеющие право на управление и производственный стаж не менее 1 года. Во избежание аварии при укладке трубопроводов способом протаскивания по дну перед началом работ следует провести проверочные расчеты с учетом массы трубопровода с грузами, грузоподъемности трубоукладчиком, мощности тяговых средств. В случае аварийной обстановки (повреждение трубопровода, балласта, обрыв тягового троса и т.п.) сигнальщик должен немедленно подать сигнал о прекращении укладки трубопровода. При монтаже плетей трубопровода и их перемещении необходимо соблюдать следующие требования: - перед началом работ проверить состояние стальных полотенец, канатов, блоков тормозных устройств кранов-трубоукладчиков; - в процессе работ соблюдать схему расстановки механизмов, не превы шать величины допустимых нагрузок, выноса стрел и высоты подъема, трубопровода каждым краном-трубоукладчиком, а в случае выхода из строя одного из кранов-трубоукладчиков немедленно опустить трубопро вод на грунт. На месте работ по подъему, перемещению трубопровода не должны на ходиться лица, не имеющие прямого отношения к выполнению данных работ. При строительстве и особенно эксплуатации подводных переходов инженерных сетей для предотвращения НС, связанного с разрушением трубопровода на всем жизненном цикле, необходимо особое внимание уделить рациональной организации рабочих мест, размещению взрывоопасного оборудования и материалов (они-должны находиться вне зоны поражения опасных факторов). Согласно методике прогнозирования ресурса безопасной- работы переходов инженерных сетей, наиболее опасными для возникновения аварийной ситуации являются годы с 23 по 25 жизненного цикла, поэтому в этот период необходимо провести дополнительный мониторинг состояния трубопровода. К числу мероприятий, повышающих уровень безопасности следует отнести профилактические мероприятия, для разработки которых необходима достоверная статистическая информация по авариям и несчастным случаям.
Повышение уровня безопасности трудовых процессов невозможно без сбора достоверной статистической информации. В настоящее время для этих целей используют акты по форме Н-1, листки нетрудоспособности [165 - 167]. Обработка такого материала трудоемка [168 - 171]. Поэтому нами был разработан документ статистического учета несчастных случаев, аварий и происшествий, состояния охраны труда и техники безопасности, позволяющий использовать для обработки данных компьютерные технологии. В качестве исходного взята карточка учета (КУ) пожаров ГПС, являющаяся входным документом системы АСОД «Пожары», и КУ происшествий в строительстве. Была произведена замена полей, не имеющих отношения к строительству переходов инженерных сетей.
Для построения модели программы оптимизации условий и охраны труда при строительстве переходов инженерных сетей процесс возведения объекта условно делим на пять этапов: охрана труда и техника безопасности при производстве земляных работ; безопасность труда при монтаже конструкций перехода трубопровода; охрана труда и техника безопасности при производстве гидроизоляционных, антикоррозийных работ при сооружении перехода; безопасность труда при отделке смонтированного перехода инженерной сети; охрана труда и техника безопасности при испытании трубопровода. Каждый из этапов строительства вносится в учетный документ по аналогии компонентов КУ пожаров по коду № 4. Система создает КУ Карточки для охраны труда каждого производственного процесса возведения объекта и формируется картина о происшествии, несчастном случае, аварии в целом. Автоматизированная система статистики в области охраны труда (АСОТ) должна быть единой для России с региональными отделениями и вполне может стать структурным подразделением Госкомстата РФ. Региональные отделения АСОТ ведут учет и анализ несчастных случаев, чрезвычайных происшествий, аварий и техногенных катастроф, всей деятельности в области охраны труда. Это работа сложная и многогранная, именно поэтому ее алгоритмизация, компьютеризация насущно необходимы и уже частично внедряются в отдельных отраслях экономики. Для успешного решения целевых задач в системе АСОТ целесообразно использовать процедуру автоматической классификации в наиболее распространенной оболочке «Windows». Классификация позволяет объединить сходные по своей сущности несчастные случаи на производстве, что сокращает трудоемкость и время их анализа математическими методами и разработки мер по их предотвращению, научному прогнозу событий. По нашему мнению универсализация и адаптация АСОТ для строительства и конкретно возведение переходов инженерных сетей значительно упростит решение многих задач в сфере учета, анализа и прогноза чрезвычайных ситуаций на производстве. Это путь полной замены большого количества специалистов в области статистики по охране труда и промышленной безопасности.
Разработка карточки учета происшествий в строительстве переходов инженерных сетей
Социально-экономический анализ условий и охраны труда — это интегрированная оценка работы трудового коллектива всякого предприятия по средствам производства, технологии и продукции с целью оценки их соответствия характеристикам и граничным условиям требований безопасности с наименьшими экономическими затратами. Цель социально-экономического анализа -получить всестороннюю, объективную информацию хозяйственной деятельности в области условий и охраны труда через систему экономических показателей. Задачами социально-экономического анализа охраны труда являются [139]: обоснование и оценка реальности планов, мероприятий по условиям и охране труда, их контроль; оценка производственно-хозяйственной деятельности объекта, предприятия в области охраны труда; оценка экономических результатов улучшения условий и охраны труда, совершенствование системы учета; контроль использования экономических ресурсов улучшения условий и охраны труда, использование их для других целей.
Методика проекта организации социально-экономического анализа условий и охраны труда обобщенно включает в себя: объекты анализа (подразделения, показатели, граничные условия и т.д.) и их распределение между исполнителями; расчет, отражение и оформление результатов анализа для каждого уровня управления и периодичность получения аналитической информации; обязанности подразделений, служб охраны труда по реализации проекта аналитических работ, увязка с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.
В общем случае экономическая эффективность мероприятий охраны труда по В.Б. Носову [139] может быть определена по формуле:
Для каждого варианта разработанной оптимизационной модели экономической оценки безопасных условий труда жизненного цикла переходов инженерных сетей экономический эффект, полученный от проведения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда, в соответствии с выбранным решением, рассчитывается по формулам [38]:
Общий социально-экономический результат от внедрения проведенных исследований на объектах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7» заключается в улучшении условий и охраны труда на рабочих местах, эффективности и экономической целесообразности производства. Установлена зависимость дохода предприятия от результатов аттестации условий труда и оценки экономической эффективности затрат на охрану труда. Результаты экономического анализа состояния охраны труда на рабочих местах Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7» с учетом внедрения проведенных исследований представлены в табл. 5.2. Реализация разработанной оптимизационной модели экономической оценки безопасных условий труда жизненного цикла переходов инженерных сетей позволила выбрать наиболее эффективное и экономически целесообразное решение при строительстве и реконструкции объектов Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7». , Определен экономический эффект от внедрения проведенных исследований, который составил 207 тыс. руб. 1. Разработана оптимизационная модель экономической оценки безопасных условий труда на рабочих местах жизненного цикла переходов инженерных сетей. 2. Установлена зависимость дохода предприятия от результатов аттестации условий труда и оценки экономической эффективности затрат на охрану труда. 3. Реализация разработанной оптимизационной модели экономической оценки безопасных условий труда жизненного цикла переходов инженерных сетей позволила выбрать наиболее эффективное и экономически целесообразное решение при строительстве и реконструкции объектов Волгоградского филиала ГУ «Подводречстрой-7». 4. Определен социально-экономический эффект от внедрения проведенных исследований, который составил 207 тыс. руб. В диссертационной работе дано новое решение важной и актуальной задачи - оценка и прогнозирование безопасности труда в строительстве и реконструкции инженерных сетей посредством комплексного подхода к охране труда, профилактике, предупреждению и ликвидации аварий на трубопроводах. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие основные выводы: 5. Анализ состояния производственной безопасности при строительстве переходов инженерных сетей показал, что основной причиной происшествий является недостаточно квалифицированная идентификация опасностей, отсутствие достоверных методик прогнозирования негативных ситуаций и оценки их последствий, недостаточное внимание уделено расчету и прогнозированию рисков возникновения опасных ситуаций. 6. На основе статистического метода разработана семантическая модель, позволившая описать процесс принятия решений по обеспечению безопасности труда, на основе которой построены деревья: целей для принятия решений по снижению производственного травматизма, причин несчастных случаев и событий при возникновении аварийной ситуации. С помощью деревьев причин и событий дана качественная и количественная оценка опасностей при строительстве подводных переходов инженерных сетей. 7. Определены характеристики надежности для переходов трубопроводов: вероятность безотказной работы i?,(fcp/), интенсивность отказов h,(tcpl), средний темп снижения показателей надежности AR(t,); получена экспериментальная зависимость между показателями надежности и продолжительностью жизненного цикла переходов.