Научное обоснование оценки и управления производственными рисками на угледобывающих предприятиях с учетом влияния человеческого фактора Воробьева Оксана Владимировна



Воробьева Оксана Владимировна. Научное обоснование оценки и управления производственными рисками на угледобывающих предприятиях с учетом влияния человеческого фактора : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Воробьева Оксана Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т]. - Москва, 2009. - 21 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния исследований в области оценки производственными рисками и управления ими 7

1.1. Понятие «риск» в управлении промышленной безопасностью 7

1.2. Анализ методов оценки производственных рисков 11

1.3. Анализ состояния нормативной базы в области оценки производственных рисков на предприятиях горнодобывающей промышленности 20

1.4. Обоснование целей и задач исследования 35

Выводы по главе 1 37

2. Исследование влияние человеческого фактора на травматизм в угольной промышленности 38

2.1. Статистический анализ динамики травматизма 38

2.2. Статистический анализ травматизма по причинам 43

2.3. Человеческий фактор как ключевая причина травматизма в угольной промышленности 50

Выводы по главе 2 57

3. Количественная оценка влияния человеческого фактора на производственный риск 59

3.1. Факторы, формирующие производственный риск 59

3.2. Обоснование интегрального критерия оценки человеческого фактора 65

3.3. Корреляционный анализ влияния человеческого фактора на производственный риск 74

Выводы по главе 3 78

4. Разработка методики снижения риска аварий и травм угольной шахты на основе управления человеческимфактором 80

4.1. Модель оценки риска, обусловленного влиянием интегрального человеческого фактора 80

4.2. Методика снижения риска травм и аварий на основе управления влиянием человеческого фактора на безопасность производственных процессов 85

4.3. Практическая реализация основных этапов методики снижения риска аварий и травм на горнодобывающих предприятиях

4.3.1. Формирование требований к охране труда и безопасности производственного процесса и оценка риска 92

4.3.2. Оценка квалификации персонала 99

4.3.3. Достижение требуемых характеристик человеческого фактора. 108 Выводы по главе 4 118

Заключение 120

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы. Современный этап развития угледобывающей промышленности России характеризуется освоением месторождений с весьма сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями, и что приводит, к повышению рисков возникновения аварий и травм.

В последние 1 оды наблюдается тенденция снижения уровня травматизма и числа аварий, обусловленных принятием комплекса организациоштых и технических мероприятий. При этом по удельному показателю смертельного травматизма (чел./млн.т ), принятому в государственных статистических документах, Россия значительно уступает угледобывающим странам с сопоставимым объемом добычи подземным способом.

Для создания и эффективного функционирования на предприятиях системы промышленной безопасности необходимо адекватно оценивать имеющиеся риски и располагать макашально полной информацией о ситуации на производстве.

На сегодняшний день система оценки рисков в рамках законодательства о техническом регулировании отсутствует в целом, и, в частности, нет методики определения рисков для угледобывающей промышленности, за исключением ряда предложений по отдельным производственным процессам для конкретных предприятий.

Решение возникающих задач нуждается в оценке возможных рисков, определений необходимой информации и выборе соответствующего инструмента для быстрого и точного реагирования. Исходными данными для решения является информация о влиянии на производство внешних и внутренних факторов.

На внешние факторы предприятие практически не может оказать ощутимого влияния, а внутренние факторы, как правило, зависят от организации работы самого предприятия. Влияние внутренних факторов на безопасность предприятия распределяется по следующим направлениям: технико-технологические, организационно-экономические и социальные - человеческий фактор. При этом последний является главной причиной возникновения несчастных случаев со смертельным исходом. Согласно данным Ростехнадзора, более 92% всех причин несчастных случаев относится к человеческому фактору, который является главной причиной возникновения несчастных случаев со смертельным исходом.

В этой ситуации приоритетной задачей обеспечения безопасности производства является снижение уровня риска возникновения травм и аварий на угледобывающих предприятиях путем управления влиянием человеческого фактора на безопасность производственных процессов. Следовательно, необходимо развитие соответствующей научно-методической базы.

В связи с вышесказанным исследования в части разработки методики оценки производственных рисков с учетом влияния человеческого фактора является актуальной.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является установление зависимости влияния человеческого фактора на уровень риска травм и аварий на угледобывающих предприятиях и разработка на этой основе методики оценки производственных рисков, применение которой позволит существенно повысить уровень промьгаїленной безопасности.

Идея работы заключается в том, что снижение риска травм и аварий достигается посредством оценки влияния человеческого фактора на безопасность производственных процессов для выявления адекватных управленческих воздействий, направленных на усиление мотивации всех уровней руководства и персонала к росту квалификации, регламентированному выполнению должностных функций и повышению ответственности за состояние промышленной безопасности.

Научные положения п результаты, выносимые па защиту, и их новизна:

1. Риск аварий и травм на производстве формируется при отклонениях от требований безопасности и при некачественном выполнении функциональных обязаішостей на следующих этапах управления производством: проектирование, планирование и организация, анализ, контроль, регулирование. Максимальное влияние на уровень риска оказывают отклонения от требований безопасности на этапе проектирования.

2. При развитии опасной ситуации от нарушения до аварии наблюдается сіїижение роли рабочих и рост роли руководителей и специалистов. Поэтому для снижения травматизма в горнодобывающей промышленности необходимо осуществлять оценку рисков, связанных в первую очередь с деятельностью инженерного и управленческого персонала и управление ими.

3. Для количественной оценки влияния человеческого фактора на производственный процесс следует использовать интегральный критерий, который учитывает мотивацию, квалификацию и выполпение должностных функций.

4. Зависимость риска аварийности и травматизма от влияния человеческого фактора на производственный процесс достоверно описывается экспоненциальной функцией.

5. Оценка уровня риска с учетом человеческого фактора определяется на основе матрицы рисков, включающей оценку рисков по наиболее опасным сценариям развития производственной ситуации, определяемым на основе их ранжирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются представительным объемом аналитической информации; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и фактических данных действующих угольных шахт; положительными результатами внедрения разработок в практику функционирования систем управления на угледобывающих предприятиях.

Научное значение работы заключается в разработке метода количественной оценки и управления производственными рисками в угледобывающей отрасли с целью снижения травматизма и аварийности с учетом влияния человеческого фактора на безопасность производственных процессов.

Практическая ценность работы состоит в разработке методики оценки риска возникновения травм и аварий с учетом влияния человеческого фактора на безопасность производственных процессов, применение которой позволяет обеспечить снижение уровня риска травмирования и аварийности на угледобывающих предприятиях.

Реализация работы. Основные научные положения и рекомендации диссертации использованы в практической деятельности ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО «Распадская».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2006-2009 гг.), на научных семинарах в ОАО «НТЦ-НИИОГР» (Челябинск, 2006 2009 гг.), на совещаниях в Ростехнадзоре и ВГСЧ (Москва, 2006-2009 гг.).

Публикации: по теме диссертации опубликованы 6 научных работ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 129 нашіенований; изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 10 таблиц. 

Анализ состояния нормативной базы в области оценки производственных рисков на предприятиях горнодобывающей промышленности

Первостепенное значение в обеспечении безопасности принадлежит законодательству и другому правовому регулированию. Действующее федеральное законодательство в области безопасности и рисков природно-техногенных катастроф, система нормативно-правовых актов федерального уровня (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты уполномоченных министерств и ведомств, законодательные акты субъектов РФ в указанной сфере правоотношений) — всего более 200 актов.

Нормативные акты, регулирующие деятельность по снижению природного и техногенного риска, могут быть условно разделены на две группы: общие (общесистемные) и специфические (частные).

В общесистемных актах формулируется базовый понятийный аппарат, принципы, цели, задачи, основные направления государственной политики в сфере управления риском и предупреждения чрезвычайных ситуаций. К таким актам в федеральном законодательстве можно отнести, прежде всего, Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации «О безопасности», «Об охране окружающей среды», «О страховании», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и некоторые другие. В эту группу не входят указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, которые носят специфический характер.

Специфические нормативные акты можно условно разделить на две подгруппы. Одна из них охватывает вопросы регулирования конкретных источников природного и техногенного риска и чрезвычайных ситуаций, прежде всего видов деятельности и объектов, которые представляют собой опасность для здоровья и жизни людей. В федеральном законодательстве к таким нормативным документам можно отнести законы: «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О безопасности гидротехнических сооружений», связанные с регулированием промышленных и энергетических источников риска, «Об атомной энергии» и «О радиационной безопасности населения» (регулирование источников радиоактивного загрязнения среды), сюда же относятся федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об отходах производства и потребления», регулирующего проблемы бактериального загрязнения и снижения риска эпидемий и эпизоотии, а также угроз токсичных отходов здоровью населения и биосферы и некоторые другие нормативные акты [55, 73,118].

Другая подгруппа нормативных актов объединяет законы и подзаконные акты, регламентирующие конкретные функции или деятельность конкретных органов в сфере безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций. К этой подгруппе, в частности, принадлежат: федеральные законы «Об экологической экспертизе» (экспертная функция по оценке риска), «О пожарной безопасности» (оценка и управление риском пожаров) и некоторые другие, а также ряд постановлений Правительства и президентских указов и актов регионального законодательства. Эти документы регламентируют условия получения хозяйствующими субъектами экономических выгод при реализации мер по снижению уровня загрязнения.

Тактика и механизм правового регулирования также отражены в федеральном и региональном законодательстве, которое содержит достаточно широкий набор правовых средств для снижения риска. Они включают следующие 4 группы методов: дозволения (наделение правами, разрешения и стимулы); обязывания (нормы, требования и правила), к которым тесно примыкает информирование населения об опасности природного и техногенного характера и принимаемых мерах; запреты определенных видов деятельности и ее результатов [105, 128, 138].

Перспективы развития законодательства должны исходить из необходимости (первичности) доказательства «выгодности» создания такой системы законодательства. Это, в свою очередь, возможно при постепенном усилении превентивного характера законодательства не только в области чрезвычайных ситуаций, но и всего природоресурсного, экологического, финансового, иного, затрагивающего порядок и условия строительства, размещения технологии.

Во-первых, главной проблемой российского законодательства является его декларативность, большинство федеральных законов непрямого действия. Любой закон в данной сфере правоотношений касается сложнейших отношений Российской Федерации и регионов, в той или иной степени затрагивает конституционные права и свободы граждан и субъектов Федерации, в какой-то мере перераспределяет полномочия, создает прецеденты, и относится к финансовым основам жизнедеятельности государства, местных органов власти. Поэтому для облегчения принятия законов (и по иным мотивам) законодательство в, области чрезвычайных ситуацийза небольшим исключением носит рамочный характер.

Во-вторых, для законодательства в области чрезвычайных ситуаций абсолютной ценностью является предельно конкретная, жесткая конструкция нормы, позволяющая исключить любое толкование, кроме заложенного в законе.

Законодательные акты, посвященные разработке основ снижения рисков в производственной сфере и подготовке специалистов, можно условно представить 4 блоками: обеспечение промышленной безопасности; предотвращение и снижение последствий чрезвычайных ситуаций; обеспечение инженерной безопасности в оборонном комплексе; подготовка специалистов в области инженерной безопасности.

В рамках развития первого блока специалистами Министерства Науки России проведен анализ методов государственного надзора за промышленной безопасностью и разработаны предложения по совершенствованию надзорной деятельности. Разработаны Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте (утверждены постановлением Правительства РФ от 10.03.99 г., № 263), которые служат основой функционирования систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Выполнен анализ методов оценки, нормирования и декларирования безопасности объектов, проведен анализ качества поступающих в Госгортехнадзор России деклараций промышленной безопасности, в результате которого показано, что основной проблемой при этом является несовершенство методической базы по проведению анализа опасности.

С целью реализации требований статьи 14 федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», развития организационно-методической базы декларирования с учетом результатов анализа первого этапа декларирования опасных производственных объектов, разработан и введен в действие ряд нормативных документов Госгортехнадзора России:

Статистический анализ травматизма по причинам

Несовершенство и нарушение технологии стало причиной смертельного травматизма в 14% и тяжелого травматизма в 26% случаев, конструктивные недостатки машин и оборудования в 7% и 4% случаев соответственно, неудовлетворительное состояние зданий и сооружений в 2% и 4% случаев.

Таким образом, анализ причин аварийности и травматизма, проведенный на основании актов расследования несчастных случаев со смертельным исходом, показал, что более 70% случаев происходит по организационным причинам и менее 30% по техническим. Причем, около 80% технических причин связано с личной неосторожностью персонала и несанкционированного применения опасных приемов труда.

Результаты анализа аварийности в угольных организациях России за рассматриваемый период показывают, что непосредственной причиной аварий инцидентов наиболее часто выступают: - при экзогенных пожарах: нарушение правил эксплуатации ленточных конвейеров и других технических устройств, неудовлетворительное состояние выработок и других подземных объектов угольных шахт (неубранный мусор, наличие легковоспламеняющихся материалов и т.п.), а так же проникновение посторонних лиц; - при эндогенных пожарах: недостаточное принятие мер по их предупреждению, нарушение проектов, их несоответствие требованиям безопасности или отсутствие; при взрывах и вспышках: когда происходит образование взрывоопасной концентрации метана - недостаточное количество воздуха при нормальном газовыделении, нарушение режима проветривания, непредусмотренное метановыделение опасной концентрации после взрывных работ или обрушения горной массы; когда образуется источник инициирования взрыва - неисправность электрооборудования или повреждение механического кабеля, взрывные работы с нарушением требований безопасности, фрикционное искрение абразивных горных пород при обрушении или контакте с режущим инструментом, а также проникновение заряда атмосферного электричества в выработанное пространство действующих выемочных участков; - при обвалах и обрушениях: нарушение паспортов крепления и управления кровлей и их несоответствие фактическим условиям ведения горных работ; - при других подземных авариях и инцидентах: грубые ошибки в принятии технических и управленческих решений и нарушение требований ПБ лицами технического надзора шахт; - при происшествиях на поверхностных объектах: нарушение требований пожарной безопасности и правил эксплуатации объектов энергохозяйства, эксплуатация неисправного автотранспорта и нарушение правил дорожного движения [136].

Из результатов анализа производственного травматизма следует, что в большинстве случаев в качестве причин несчастных случаев на производстве выступают: неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение регламента технологического процесса, нарушение трудовой и производственной дисциплины, а так же недостатки в обучении безопасным приемам труда[136].

Анализ причин аварийности и травматизма по данным Ростехнадзора показал, что основной причиной является человеческий фактор. Основные меры повышения уровня безопасности на угольных предприятиях направлены на повышение роли производственного контроля, ответственности за состояние промышленной безопасности всех участников производственного процесса - от первых руководителей до непосредственных исполнителей [11].

Из проведенного выше анализа видно, что организационные причины являются наиболее существенными. К ним относят то, что выражается в неудовлетворительном взаимодействии людей и подразделений предприятия и обусловливает неадекватные действия персонала, недостаточную надежность, или недостаточную эффективность производственных объектов или персонала, неправильные технические решения. Элементами организационной системы являются: цели, задачи, функции, структура и ресурсы. Если рассматривать функции, то они характеризуют человеческий фактор в производственном процессе через мотивацию, квалификацию, полномочия и ответственность. Полномочия и ответственность определяют выполнение должностных обязанностей - функций. Исследования личностных причин, приводящих к несчастным случаям, проводились продолжительный период времени, начиная с 1970 года. Ещё в 90-х годах было отмечено, что готовность к риску непосредственно связана с направленностью личности на достижение цели [146,147, 148,149, 150, 151].

В условиях горного производства возникает необходимость выполнения работ в опасных условиях, что приводит к травмированию или профессиональному заболеванию. Для выполнения своих обязанностей человеку необходимо осваивать большой поток информации, уметь анализировать сложную производственную ситуацию, прогнозировать события и быстро принимать правильные решения. Для выполнения таких функций человеку необходимо обладать определенными знаниями и умениями, иметь определенный опыт и адекватно реагировать при развитии опасной ситуации.

Риск возникновения травмы и аварии возникает из-за сложившейся ситуации и базируется на индивидуальных качествах человека. Так в условиях коллектива готовность к риску сильнее, чем при деятельности в одиночку. Человек, отличающийся нервозностью, тревожностью, обычно завышает степень опасности, а человек, нацеленный на достижение цели и получение результата, наоборот, занижают степень опасности [60,146, 148, 150].

Общепринятые составляющие человеческого фактора приведены на рисунке 2.10.

Таким образом, снижение травматизма на отечественных угледобывающих предприятиях было обусловлено реструктуризацией (закрытием особо опасных шахт) и технико-технологическим перевооружением. В настоящее время горно-шахтное и горно-транспортное оборудование и технологии ведения горных работ на отечественных и зарубежных предприятиях сопоставимы, что приводит к необходимости поиска других путей устойчивого снижения травматизма и аварийности.

Корреляционный анализ влияния человеческого фактора на производственный риск

Важная особенность при принятии управленческих решений заключается в необходимости учитывать влияние всех факторов, которые формируют риск и рассматривать все возможные последствия.

В условиях неполной информации о значениях факторов внешней или внутренней среды предприятия, недостаточной изученности некоторых явлений, имеющих объективный характер и сопровождающих процессы принятия управленческих решений возникает неопределенность результата риска.

Неопределенность может быть обусловлена не только ситуацией, но и личностью руководителя. Дело в том, что объективно ситуация принятия решения может быть вполне определена и предсказуема, но субъективно она может выглядеть как неопределенная. Это объясняется тем, что разные люди неоднозначно воспринимают одну и ту же ситуацию, не обладают достаточными знаниями и опытом, мыслят непоследовательно и противоречиво, нечетко оценивают последствия альтернатив и т.д. В связи с этим говорят о личностной неопределенности, которая понимается как неопределенность психических процессов, состояний и свойств личности. В частности, можно говорить о таких проявлениях личностной неопределенности, как неопределенность восприятия, представления, мышления, памяти, воображения, эмоциональных состояний. Кроме того, существенное влияние на принятие решений оказывает неопределенность психических свойств, которая обычно проявляется как неопределенность предпочтений и неопределенность притязаний лица, принимающего решение. В силу этого часто возникает целевая неопределенность, которая выражается в нечеткой, расплывчатой формулировке цели принятия решения или наличии нескольких противоречивых целей. Так, примером целевой неопределенности является стремление руководителя предприятия получить в результате производственных операций максимальный результат при минимальном соблюдении требований правил безопасности что, как известно, очень редко встречается на практике [83].

На возникновение риска также оказывают влияние случайные факторы, которые при массовом появлении подчиняются определенным закономерностям и становятся предсказуемыми в каждом конкретном проявлении. Если закон распределения и числовые характеристики случайной величины известны, то с их помощью можно относительно легко вычислить вероятность любого события, которое этому закону подчиняется. Когда закон распределения неизвестен, то решение принимается в условиях статистической неопределенности, которая, в свою очередь, делится на два вида — с известными и неизвестными параметрами распределения (числовыми характеристиками). К параметрам распределения, как известно, относятся математическое ожидание, дисперсия и другие характеристики случайной величины. Статистическая неопределенность менее «желательна», поскольку в таких ситуациях для определения закона распределения и вычисления вероятностей требуются накопление и обработка достаточно большого объема статистической информации, что не всегда возможно осуществить на практике. К таким факторам можно отнести изменения потребительского спроса, колебания курсов валют и ценных бумаг, отказы технических систем, климатические условия и другие [83].

Основная отличительная особенность производственного риска заключается в том, что его развитие определяет результат производственной деятельности предприятия. Производственный риск напрямую связан, с производственной функцией, которая показывает на существование возможностей сочетания различных факторов производства, обеспечивающих один и тот же объем выпуска продукции при различных состояниях среды. Состояние среды производственной системы определяется параметрами производственной ситуации. Поэтому первая функция производственного риска заключается в предвидении развития производственной ситуации. Опасная производственная ситуация -совокупность обстоятельств, возникших в производственной деятельности предприятия или подразделения, в которых из-за технических, технологических, экономических или организационных причин продолжение работ невозможно без вынужденного нарушения персоналом требований промышленной безопасности и охраны труда [55, 132].

Осознание субъектом, содержащим производственный риск, возможности появления негативных результатов (например, сбоев производственной деятельности), позволяет ему заранее позаботиться об их предотвращении. Отсюда вторая функция производственного риска -защитная. Регулятивная функция разделяет риск на конструктивный и деструктивный. При этом первый может способствовать поиску нововведений, а второй - побуждать к авантюризму.

В современной литературе можно найти множество вариантов определения производственного риска: риск как возможность невыполнения заданного результата [127] или риск, связанный с убытком от остановки производства [47] и др. В них можно заметить только один отличительный признак производственного риска — связь с производством. Более конкретный, на наш взгляд, термин «производственный риск» дан в определении Смирновой Е.: производственная ситуация с неопределенным результатом развития, возможным при отклонении параметров ситуации от заданного уровня [12]. В нем отражена необходимость предвидения развития ситуации и поиска нетрадиционных решений возникающих осложнений [73].

Решения и действия, ориентированные на уменьшение производственного риска, дают возможность устойчиво работать производственной системе. В основе современного подхода к повышению устойчивости работы систем и обеспечению их безопасности лежит разработка жизнесберегающих технологий [63, 73]. Это теснейшим образом связано с управлением рисками. Состояние производственной безопасности зависит от множества факторов, негативное сочетание которых может привести к несчастному случаю или аварии [75]. Такое сочетание характеризуется конкретным и корректным понятием - величиной риска. Исследователями был предложен интегральный метод расчета величины риска, основанный на суммировании количественных показателей источников и факторов риска в структуре конкретной производственной системы (предприятия, цеха, участка) [70].

В угольной отрасли России исторически сложилась система управления безопасностью производства, основанная на строгом соблюдении требований и норм, которые содержатся в законах, правилах, инструкциях и других правовых документах [69]. Целью ее функционирования является достижение максимальной защищенности человека и производственной среды от влияния вредных и опасных факторов производства, основным критерием — оценка опасностей, главным результатом — снижение уровня травматизма и аварийности.

Для достижения цели система управления охраной труда и промышленной безопасностью имеет структуру, способствующую своевременному и надежному обнаружению аварийных и опасных ситуаций, не допускающую возникновения аварий и несчастных случаев, то есть функционирующую в режиме предвидения и предупреждения аварийных ситуаций [70].

В соответствии с работами отечественных ученых и практиков управление безопасностью производства основано на прогнозировании и предотвращении аварий и травм. Задачи систем управления охраной труда и промышленной безопасностью угольных предприятий заключаются в обеспечении і безопасности технологических процессов, оборудования, горных выработок и сооружений; в обучении инженерно-технических работников и рабочих безопасным приемам труда; создании (поддержании) безопасных условий труда [70].

Практическая реализация основных этапов методики снижения риска аварий и травм на горнодобывающих предприятиях

Отсутствие ограничений при рассмотрении квалификации работника превращает их применение в громоздкую и дорогостоящую для предприятия процедуру. Поэтому, для эффективной работы с квалификацией следует определять лишь те ключевые факторы, которые действительно определяют уровень работника.

При формировании требований к квалификации персонала, соответствие которым позволит эффективно решать задачу снижения аварийности и травматизма, прежде всего, необходимо ориентироваться на уровень риска аварий и травм горнодобывающего предприятия. Исходя их целей и задач обеспечения безопасности, формируются квалификационные требования к работникам, на соответствие которым и осуществляется оценка их квалификации.

Материал, представленный ниже, является анализом и обобщением результатов по повышению квалификации персонала предприятия, полученных на шахте «Распадская» (2001-2004 гг.), в ОАО «Богословское рудоуправление» (2002 г.) и ОАО «Челябинская угольная компания» (1999-2002 гг.). Анализ и обобщение осуществлялись с использованием компетентностного подхода, представленного в диссертационной работе Неволиной Е.М. [106].

Компетентностный подход к повышению квалификации персонала позволяет согласовать с функциональными обязанностями не только непосредственно квалификацию работника, но и его полномочия и ответственность. Вследствие этого значительно повышается качество выполнения функции и, как показала практика работы указанных предприятий, соответственно снижается негативное влияние человеческого фактора на безопасность производственных процессов.

Оценка квалификации персонала в ЗАО «Распадская» в 2001 г. проводилась в ходе аттестации. Поскольку организационные показатели функционирования предприятия и его структурных подразделений плохо поддаются математической обработке и анализу, то использовался метод экспертной оценки.

Экспертная оценка квалификации персонала была проведена в соответствии со всеми требованиями к ее организации и осуществлению. Для проведения аттестации были созданы 3 комиссии, в составе которых были генеральный директор, его заместители, главные специалисты, а также работники ОАО «НТЦ-НИИОГР».

Предаттестационная подготовка включала проведение 11 семинаров по вопросам промышленной безопасности в форме однодневных семинаров, проведенных методом деловой игры, на которых оценивалась активность работников технологического и управленческого уровней (ИТР, специалисты, управляющие среднего звена).

На первом этапе подготовку и аттестацию проходили: начальники участков, их заместители (помощники), механики и горные мастера по основным службам шахты. Аттестация персонала проводилась как в ходе семинара, так и по специально составленным вопросам. Вопросы были составлены с учетом цели аттестации — определение степени соответствия работников занимаемой должности, — и были направлены на оценку знаний сути, методов и требований обеспечения охраны труда и промышленной безопасности в ЗАО «Распадская».

Аттестация проводилась по следующим вопросам: 1. Что такое промышленная безопасность? Роль промышленной безопасности в производственной деятельности предприятия? 2. В чем заключается сущность охраны труда (цели, задачи, основные функции)? 3. В чем заключается сущность производственного контроля (цели, задачи, основные функции)? 4. Структура управления промышленной безопасностью ЗАО «Распадская» (принципиальная схема): стратегическое и текущее управление, иерархические уровни управления. 5. Стандарт безопасной и эффективной работы: структура стандарта, механизм работы со стандартом. Иерархические уровни стандарта. 6. Механизм осуществления охраны труда. 7. Механизм производственного контроля. 8. Роль технологического участка в системе обеспечения промышленной безопасности шахты. 9. Роль рабочего места в системе обеспечения промышленной безопасности технологического процесса.

На семинарах оценивалась (по инициативе руководства шахты) лояльность персонала, к преобразованиям, проводимых на предприятии. Оценивалось то, как понимают работники цели преобразований и целесообразность того или иного метода и темпов его осуществления. Целью семинаров являлось также определение работниками своей роли и места в новой системе работы, понимание поставленных функций и задач, а также установление уровня квалификации, который необходим и достаточен для осуществления текущих преобразований в ЗАО «Распадская». Результаты личных приобретений участников в рамках этой серии семинаров оценивались по двум категориям: активность участия и понимание рассматриваемых проблем (табл. 4.8).