Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, определяющие проблемные вопросы управления и организации охраны труда на транспорте и в промышленности 14
1.1. Анализ ранее выполненных исследований, посвященных управлению и организации охраны труда на железнодорожном транспорте и в промышленности 14
1.2. Анализ факторов, определяющих организацию и реализацию управления охраной труда на железнодорожном транспорте и в промышленности 21
1.2.1. Технический фактор 21
1.2.2. Правовой фактор 22
1.2.3. Социальный фактор 26
1.2.4. Экономический фактор 28
1.3. Анализ состояния системы управления охраной труда на предприятиях железнодорожного транспорта и в промышленности.. 31
1.4. Аттестация рабочих мест по условиям труда как основа реализации систем управления и организации охраны труда на предприятиях... 43
Основные выводы и заключения по главе 1 48
Глава 2. Методика количественной оценки условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда 50
2.1. Актуальность разработки количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли (ОАО «РЖД») 50
2.2. Разработка методики количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений отрасли 52
2.3. Разработка методики количественной оценка состояния и эффективности работ по охране труда структурного подразделения и железной дорога в целом 57
2.4. Оценка эффективности использования методики количественной оценки условий труда, состояния и эффективности работ по охране труда 59
Основные выводы и заключения по главе 2 66
Глава 3. Методы повышения эффективности охраны труда за счет использования результатов аттестации рабочих мест по условиям труда 67
3.1. Анализ опыта организации охраны труда на ЮВжд на этапе формирования Плана мероприятий по улучшению условий труда... 67
3.2. Предложения по совершенствованию системы управления охраной труда на этапе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на ЮВжд 71
3.3. Автоматизированная система формирования статистической информации (АС ФСИ) по результатам аттестации рабочих мест 76
3.3.1. Определение основных принципов функционирования АС ФСИ 80
3.3.2. Формирование банка данных АС ФСИ 81
3.3.3. Информационный блок АС ФСИ 83
3.3.4. Формирование статистической информации и плана мероприятий в АС ФСИ 85
Основные выводы и заключения по главе 3 88
Глава 4. Эффективность использования ас фси с количественной оценкой организации работ по охране труда на этапе аттестации рабочих мест по условиям труда ЮВжд 89
4.1. Получение статистической информации по результатам аттестации рабочих мест с использованием АС ФСИ 89
4.1.1. Формирование форм внутренней статистической информации 89
4.1.2. Формирование дополнительных форм внутренней статистической информации 90
4.2. Формирование плана мероприятий по улучшению условий труда с использованием АС ФСИ 96
4.3. Количественная оценка системы управления и организации охраны труда на этапе аттестации рабочих мест структурных подразделений ЮВжд 98
4.4. Расчет годового экономического эффекта от внедрения АС ФСИ 105
4.4.1 Расчет трудоемкости составления форм внутренней статистической отчетности 106
4.4.2. Расчет трудоемкости формирования планов мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах работников ЮВжд 109
4.4.3. Формирование дополнительных форм статистической информации 111
4.4.4. Определение общих трудозатрат и годового экономического эффекта 114
Основные выводы и заключения по главе 4 117
Заключение 118
Литература 121
Приложения 135
- Анализ факторов, определяющих организацию и реализацию управления охраной труда на железнодорожном транспорте и в промышленности
- Разработка методики количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений отрасли
- Предложения по совершенствованию системы управления охраной труда на этапе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на ЮВжд
- Формирование плана мероприятий по улучшению условий труда с использованием АС ФСИ
Введение к работе
Актуальность работы. Транспортно-дорожный комплекс является важнейшим стратегическим составным элементом государства и важным звеном экономического потенциала страны. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации занимает исключительное место в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг. Более 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования, осуществляется практически на всей территории России по железным дорогам. В настоящее время их протяженность составляет более 87 тыс. км, в отрасли работает 35970 вспомогательных предприятий - это локомотивные депо, заводы по ремонту подвижного состава, шпалопропи-точные заводы, предприятия по переработке щебня, котельные, кузнечные производства, пр. Данные производственные мощности связаны с большим потреблением трудовых, энергетических, производственных и сырьевых ресурсов.
Для работников железнодорожного транспорта, при прочих равных условиях (социальных, экономических, экологических и т.д.), в силу специфики работы, состояние охраны труда является определяющим фактором сохранения жизни и здоровья, поскольку даже весьма эффективные комплексы инженерных средств борьбы с вредными факторами далеко не всегда обеспечивают снижение их уровней до допустимых величин.
В условиях рыночных отношений улучшение условий труда имеет не только большое социальное, но и экономическое значение. Снижение уровня производственного травматизма и заболеваемости напрямую связано с возможностью уменьшения соответствующих страховых платежей, с сокращением затрат на льготы и компенсации работающим на вредных, тяжелых и опасных работах. Кроме этого экономический эффект улучшения условий труда определяется связанным с ним повышением производительности труда, сокращением потерь рабочего времени вследствие травматизма, сниже-
ниєм текучести кадров, а следовательно и расходов на обучение новых работников. Экономический стимул приводит, в свою очередь, к повышению эффективности использования оборудования, а также активности работающих в обеспечении безопасности труда.
На современном этапе развития науки и техники полностью исключить на отдельных рабочих местах вредные и опасные производственные факторы не представляется возможным. На предприятиях железной дороги некоторые производственные факторы неустранимы в силу особенностей и специфики трудового процесса. Характерным примером являются такие профессии, как монтер пути, электромонтер, машинист локомотива, осмотрщик вагонов, газоэлектросварщик, водитель автомобиля, когда действие на организм работника вредных и опасных физических или химических факторов усугубляется психоэмоциональными нагрузками. В период реформ и структурной перестройки дорога должна стремиться к устранению вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах с учетом экономического анализа решения этого проблемного вопроса. Капиталовложения в области охраны труда, которые выходят за рамки экономической выгоды, возможны только тогда, когда общество сознательно идет на нарушение принципа эффективности своей деятельности. Такие решения находятся в области социальной политики. Оптимально разрешить противоречия, возникающие между различными аспектами (факторами) охраны труда, призвана система управления охраной труда (СУОТ) на основе анализа адекватной информации.
Вопросы улучшения условий и охраны труда, сохранения здоровья работающего населения являются чрезвычайно важной социально-экономической задачей, требующей поиска эффективного решения на государственном уровне. В последние годы в стране на уровне организаций активно внедряются системы управления качеством, окружающей средой и профессиональным здоровьем и безопасностью в соответствии с требованиями международных стандартов.
Целью политики ОАО «РЖД» в области охраны труда является признание того, что создание здоровых и безопасных условий труда имеет приоритет перед другими производственными вопросами. Этим обусловлена задача формирования стройной и действенной системы управления охраной труда на железнодорожном транспорте по всем уровням функционирования отрасли. Действующая в настоящее время система организации охраны труда (СУОТ) представляет собой многоуровневую структуру, соответствующую структуре административно-хозяйственного управления. Необходимость перехода на новую модель СУОТ обусловлена следующими основными задачами:
привести СУОТ ОАО «РЖД» (с учетом реформирования железнодорожного транспорта России) в соответствие с требованиями новых российских и международных стандартов по системам управления охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006-2002, OHSAS 18001-1999, OHSAS 18002-2000);
обеспечить привлекательность железнодорожного транспорта России для инвесторов за счет эффективной СУОТ, соответствующей мировым стандартам;
повысить экономическую эффективность охраны труда с целью снижения страховых тарифов, классов профессиональных рисков за счет снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
повысить уровень социального партнерства и создание здорового социального климата на предприятиях железнодорожного транспорта; обеспечить вовлечение всего персонала в работу СУОТ.
В последнее время в отрасли проводится большая работа по формированию стройной и действенной системы управления охраной труда. В частности, в рамках системы управления охраной труда на Юго-Восточной железной дороге существует стандарт предприятия; для ОАО «Российские железные дороги» Академией труда и социальных отношений разработаны ме-
тодики оценки рисков; приняты законы, являющиеся основой реализации Программы реформирования:
«О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»;
«Устав железнодорожного транспорта в Российской Федерации»;
«Об особенностях Управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»;
«О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях».
В рамках требований новых российских и международных стандартов по системам управления охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006-2002, OHSAS 18001-1999, OHSAS 18002-2000) на дороге сформулированы основные критерии и качества, которыми должна обладать система оценки управления охраной труда:
простота и доступность показателей как для руководителей и специалистов, так и для работников;
сравнимость оценок для различных предприятий и организаций независимо от численности работников, структуры технологического процесса и т.п.;
явная функциональная зависимость результатов оценки качества работы по охране труда;
возможность применения информационных технологий для реализации системы.
Однако некоторые направления в системе управления охраной труда в настоящее время не доработаны. Обращает на себя внимание:
отсутствие методики количественной оценки условий труда на рабочем месте с учетом специфики отрасли, т.е. простых и доступных показателей для всего персонала;
отсутствие методики количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда структурного подразделения и железной дороги в целом, т.е. оценки качества работы по охране труда;
отсутствие возможности проводить сравнительный анализ состояния и эффективности работ по охране труда на различных предприятиях и структурах дороги (с различной спецификой, набором профессий, численностью рабочих мест и т.д.);
отсутствие возможности проведения глубокого анализа данных с помощью современных автоматизированных систем с возможностью автоматического формирования статистической информации по условиям труда, количественных данных по состоянию и эффективности работ по охране труда, формирования плана мероприятий по улучшению условий труда, формирования форм внутренней статистической информации на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;
не вполне эффективное использование результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
В рамках формирования стройной и действенной системы управления охраной труда на сетевых совещаниях Управления охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД» сформулирована важнейшая задача работы в области охраны труда, проводимой на железнодорожном транспорте, -приведение рабочих мест в соответствие с требованиями норм на основе их аттестации по условиям труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда является одной из функций систем управления и контроля за состоянием охраны труда в организациях. Оценка условий труда работников структурных подразделений ОАО «РЖД» осуществляется при проведении аттестации рабочих мест согласно Гигиеническим критериям (Руководство Р 2.2.2006-05). На наш взгляд, данная оценка является актуальной с медицинской точки зрения и имеет направленность на выявление рабочих мест с потенциальной опасностью возникновения профессиональных заболеваний. С практической, т.е. с точки зрения возможности количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда, возможности устранения или улучшения условий труда на рабочих местах работников, данная оценка не является объек-
тивной, поскольку она не позволяет корректно оценить реальное состояние охраны труда на предприятии и сформировать план мероприятий по улучшению условий труда с учетом специфики отрасли.
Для объективной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений и железной дороги в целом, а также оценки эффективности работ по улучшению условий труда и работ по охране труда необходима количественная оценка условий труда на рабочем месте и количественная оценка состояния и эффективности работ по охране труда, основанная на данных аттестации рабочих мест. В рамках повышения эффективности реализации систем управления и организации охраны труда предлагаются методы повышения эффективности использования результатов аттестации рабочих мест на основе автоматизированной системы формирования статистической информации с возможностью формирования банка данных, различных форм внутренней статистической информации, плана мероприятий, информационных блоков.
Цель исследований. Повышение эффективности охраны труда работников Юго-Восточной железной дороги на основе совершенствования организации и системы управления охраной труда (СУОТ).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
обобщение опыта организации охраны труда в отрасли (ОАО «РЖД»);
разработка методики количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений и железной дороги в целом с учетом специфики отрасли;
разработка методики количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли на основе данных аттестации рабочих мест по условиям труда;
разработка практических рекомендаций по повышению эффективности охраны труда за счет использования результатов аттестации рабочих мест, в
том числе с применением автоматизированной системы формирования статистической информации.
Методика исследований. В работе основными методами исследований являлись: метод системного анализа, метод математического моделирования и программирования.
Объект исследования: охрана труда на Юго-Восточной железной дороге.
Предмет исследования: управление и организация охраны труда подразделений, отделений, служб и железной дороги в целом с учетом специфики отрасли.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методического аппарата, направленного на повышение эффективности управления и организации охраны труда на железной дороге.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обоснованностью исходных посылок, а также удовлетворительным совпадением результатов проведенных теоретических исследований с результатами практической работы по повышению эффективности управления и организации охраны труда на Юго-Восточной железной дороге.
Практическая ценность работы заключается в разработке новых теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность реализации оперативного и стратегического управления охраной труда, как на отдельных предприятиях, так и в отрасли в целом.
Реализация работы. Основные положения и практические результаты использованы:
1. Службой охраны труда и промышленной безопасности Юго-Восточной железной дороги при:
формировании единого банка данных и информационных блоков результатов аттестации рабочих мест структурных подразделений дороги;
формировании форм внутренней статистической отчетности, утвержденных в ОАО«РЖД»;
формировании планов мероприятий по улучшению условий труда в разрезе структурных единиц дороги;
определении количественной оценки системы управления и организации работ по охране труда структурных единиц дороги на основе результатов аттестации рабочих мест.
2. Филиалом ОАО «РЖД» Юго-Восточной железной дорогой при внедрении автоматизированной системы формирования статистической информации (АС-ФСИ) для формирования форм внутренней статистической отчетности, количественной оценки и анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
Разработанные теоретические и практические рекомендации используются в учебном процессе в лекционном курсе дисциплины «Безопасность труда» в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС). Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
Методика количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений, отделений, служб и железной дороги в целом;
Методика количественной оценки состояния и эффективности работ по охране труда на предприятиях отрасли;
3. Практические рекомендации по повышению эффективности охраны труда.
Единство работы обусловлено внутренней связью теоретических исследова
ний и практикой их применения в управлении и организации охраны труда на
Юго-Восточной железной дороге, а также данными полученными на основе раз
работанных методик для оценки условий труда, состояния и эффективности ра
бот по охране труда на предприятиях отрасли.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на сетевой школе-совещании по охране труда ОАО «РЖД» «Приведение рабочих мест в соответствие с требованиями норм на основе их аттестации по условиям труда» 25-26 августа 2005 года в г. Ярославле, заседании секции «Охрана труда и промышленная безопасность» научно-технического совета ОАО «РЖД» 12 октября 2005
года в г. Москве, на научно-практической конференции «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта» 28-29 марта 2005 года в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения в г. Москве, на совещании-семинаре «Координация деятельности базовых центров охраны труда железных дорог при решении актуальных вопросов в ОАО «РЖД» 3-4 мая 2006 года в г. Москве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 монография, 5 статей, 2 тезиса докладов на научных конференциях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и 12 таблиц, а также 4 приложения. Список литературы насчитывает 131 наименование.
Анализ факторов, определяющих организацию и реализацию управления охраной труда на железнодорожном транспорте и в промышленности
Структура отраслей и состояние основных фондов являются базовыми, определяющими характеристиками для охраны труда. Они являются системообразующими с позиции формирования того или иного уровня безопасности труда. Структурные изменения в отраслях экономики за последние 15 лет привели к увеличению доли отраслей добычи и первичной переработки. На их долю приходится теперь 70% произведенного продукта промышленности и около 60% занятых в промышленности. Соответственно увеличилась и доля рабочих мест с неблагоприятными условиями труда. Данное обстоятельство усугубляет неблагоприятное положение с обновлением оборудования и модернизацией производства. Резкое, обвальное сокращение инвестиций в реальный сектор экономики (за последние десять лет в четыре раза в основной капитал, а по отдельным отраслям более чем в 10 раз) привело к кризисной ситуации с износом основных фондов. По базовым отраслям экономики износ фондов по данным Госкомстата России составил 60-80%. Возрастная структура производственного оборудования свидетельствует о том, что 96% эксплуатируется более 6 лет, а 76 % более 11 лет. Следует отметить огромные по масштабу и длительные по времени последствия кризисного состояния техники и оборудования с позиции повреждения здоровья одной трети работников (для 2-3 поколений) и экономических потерь, соизмеримых с утратой 10-15% ВВП на протяжении (в лучшем случае 20-30 лет). Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт состояние техники и оборудования оказывает определяющее влияние и на уровень производственного травматизма с летальным исходом [29].
При работе в такой отрасли, как железнодорожный транспорт, остро ощущается специфичность труда. Рабочие места и рабочие зоны железнодорожников многих профессий расположены в непосредственной близости от движущегося подвижного состава. Для выполнения ряда технологических операций работающие вынуждены соприкасаться с вагонами, локомотивами и другими единицами подвижного состава. Условия труда усложняются еще и тем, что железная дорога работает круглосуточно в любое время года и при любой погоде [47]. Поэтому проблеме организации и управления охраной труда в отрасли приходится уделять особое внимание.
С правой точки зрения, охрана труда - система законодательных актов и норм, организационно-технических, санитарно-гигиенических, экономических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности работающих, регулируемая основами законодательства Российской Федерации об охране труда [47].
Трудовое законодательство включает ряд положений Российской Конституции, Трудового кодекса, законопроектов, в число которых входят соответствующие юридические акты, нормативы и директивы, рекомендации, инструкции, государственные стандарты, а также различные другие стандарты, утвержденные соответствующими органами Российской Федерации и республик на территории России [50].
По данным ВЦОТ, структура трудового права в Российской Федерации в настоящее время имеет вид, представленный нарис. 1.1.
Область правового регулирования охраны труда обширна - от государственного регулирования режимов труда и отдыха, санитарно гигиенического состояния рабочих мест, безопасности машин и оборудования до установления нормативов социальной защиты потерпевших на производстве. В настоящее время в Российской Федерации правовые отношения в вопросах охраны труда строятся на основании следующих законодательных документов: Конституции Российской Федерации; Трудового кодекса Российской Федерации № 197-ФЗ от 30.12.2001; Федерального закона № 165-ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования»; Федерального закона № 181-ФЗ от 17.07.1999 «Об основах охраны труда в Российской Федерации»; Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; Федерального закона № 30-ФЗ от 02.03.1998 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»; Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Закона РФ от 28.06.1991 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» [51-58].
За последние десять-пятнадцать лет в России произошли крупные изменения в сфере правового регулирования охраны труда: принят ряд основополагающих законов, сформирована новая структура органов контроля и надзора. Разработано и утверждено около двадцати межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, заменивших более ста устаревших, принято более 160 государственных стандартов в области безопасности [59]. Однако процесс становления новой правовой системы охраны труда еще не завершен, требуется выполнить значительный объем законотворческой работы. Необходимо пересмотреть около 2 тысяч действующих со времен СССР явно устаревших норм, правил, стандартов и других нормативных документов по охране труда. Отрицательную роль играет и то, что резко, более чем на порядок, сократился объем научных исследований в этой области [60].
Разработка методики количественной оценки условий труда на рабочих местах структурных подразделений отрасли
Основываясь на методике НИИ труда [35, 44], разработанной для количественной оценки воздействия на организм факторов производственной среды, и, учитывая гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса [43], возможно количественно оценить условия труда на рабочем месте, используя при этом балльную оценку. Методика балльной оценки рабочего места состоит из следующих основных этапов: 1. Определение значения коэффициента вредности и опасности производственного фактора 1с, 2. Расчет количества баллов b в зависимости от степени вредности и опасности производственного фактора (балльная оценка производственного фактора); 3. Расчет общего количества баллов при оценке условий труда на одном рабочем месте (бальная оценка рабочего места); 4. Определение значения весового коэффициента; 5. Расчет количества баллов при оценке условий труда на одном рабочем месте с учетом значений весового коэффициента. Рассмотрим подробнее каждый из этих этапов. Значение коэффициента вредности и опасности производственного фактора определяется следующим образом: 1. Если воздействие на организм производственного фактора в пределах предельно допустимых концентраций - ПДК (безопасные и безвредные для здоровья, 1-й и 2-й класс условий труда), то к = 0. 2. Если воздействие на организм производственного фактора превышает ПДК (опасные и вредные для здоровья, 3-й или 4-й класс условий труда), ток=\
Величина Ь в зависимости от степени вредности и опасности производственного фактора определяется по формуле где s - показатель степени вредности и опасности производственного фактора. Для 1 и 2 класса условий труда 5 = 0, для классов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 показатель степени вредности и опасности равен 1,2,3,4 соответственно, для 4 класса условий труда 5 = 5. С учетом представленных выражений для определения к и Ь, балльная оценка вредности и опасности производственного фактора будет иметь шес-тиступенчатый характер изменения: 0 баллов - 1-й и 2-й классы условий труда по оцениваемому фактору; 1 балл - класс 3.1 условий труда по оцениваемому фактору; 2 балла - класс 3.2 условий труда по оцениваемому фактору; 3 балла - класс 3.3 условий труда по оцениваемому фактору; 4 балла - класс 3.4 условий труда по оцениваемому фактору; 5 баллов - класс 4 условий труда по оцениваемому фактору. Балльная оценка травмобезопасности и обеспеченности средствами ин дивидуальной защиты (СИЗ) имеет следующий вид: 0 баллов - рабочее место обеспечено СИЗ, травмобезопасно; 1 балл - травмобезопасно с допустимыми отклонениями; 2 балла - рабочее место не обеспечено СИЗ, травмоопасно. j где j - количество воздействующих вредных и опасных производственных факторов на одном рабочем месте [127]. Необходимо отметить, что в балльной оценке оцениваются только те рабочие места, на которых условия труда не соответствуют нормам и требованиям охраны труда. Это положительное обстоятельство с точки зрения разработки плана мероприятий по улучшению условий труда, поскольку в нем должны рассматриваться только рабочие места с вредными или опасными условиями труда. Относительно специфики труда в хозяйствах отрасли, технологии рабочего процесса вредные и опасные производственные факторы по возможности исключения негативного воздействия на работающего подразделяются на устранимые и неустранимые. К ним относятся факторы, которые соответственно возможно или невозможно устранить. В практике исследований условий труда на рабочих местах встречаются факторы, вредное воздействие которых устранить в принципе возможно, но затруднено, или с научной, или с экономической точек зрения (шум в кабине локомотива и т.п.). Экономические аспекты охраны труда фактически являются ключевыми для принятия решений на всех уровнях: в цехе, компании, отрасли и обществе в целом. Неразумно стремиться к устранению всех факторов на рабочем месте. Факторы риска должны быть устранены там, где это является экономически выгодным. Некоторые факторы риска имеют крайне малое распространение, устранение других требует огромных затрат и с их существованием следует смириться, а когда они наносят ущерб благосостоянию работников, это нужно рассматривать как неприятное, но рациональное явление [50]. На основании этого в балльной оценке предусмотрено использование понятия условно устранимого фактора, исключение негативного воздействия которого необходимо проводить поэтапно.
Предложения по совершенствованию системы управления охраной труда на этапе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на ЮВжд
Для устранения представленных выше недостатков разработана и предложена к внедрению схема формирования Плана мероприятий и статистической информации по аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ) (рис. 3.2) с использованием автоматизированной системы формирования статистической информации (АС ФСИ). Необходимость разработки и использования АС ФСИ заключалась в создании единой базы данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, реализации единообразного подхода к оформлению отчетных документов по АРМ и соответственно сокращении трудоемкости формирования различных видов статистической информации [128]. В схеме, представленной на рис. 3.2, следует отметить следующие взаимодействия всех организационных структур, входящих в систему управления охраной труда на этапе АРМ: стрелка I - от ДЦОТ в структурное подразделение передаются материалы по АРМ и информационный блок АС ФСИ на электронном носителе, в котором находится информация о рабочих местах и дейст вующих на них вредных и опасных производственных факторов. В этом информационном блоке также содержится набор наиболее действенных мероприятий по устранению имеющихся вредных производственных факторов. Инженеру по охране труда остается откорректировать эти мероприятия, при необходимости дополнить (расширить), определить срок их исполнения, стоимость работ и источник их финансирования; стрелка 2 - откорректированный план мероприятий выводится из информационного блока АС ФСИ на бумажный носитель и отправляется в соответствующую службу хозяйства, где происходит согласование объемов выполнения работ по улучшению условий труда и, соответственно, сроки их реализации; стрелка 3 - согласованный со службой хозяйства план мероприятий возвращается в структурное подразделение дороги, в котором осуществляется корректировка информационного блока с учетом предложений службы хозяйства; стрелка 4 откорректированный информационный блок с планом мероприятий от структурного подразделения возвращается в ДЦОТ, где производится накопление и актуализация банка данных АС ФСИ по каждому отдельному структурному подразделению дороги, т.е. осуществляется формирование обобщенного плана мероприятий по дороге за определенный период времени (за 1 год, 2 года и т.д.); стрелка 5 - обобщенный план мероприятий по дороге за год или другой период времени в информационном блоке АС ФСИ передается в службу охраны труда и промышленной безопасности (НБТ) ЮВжд; стрелка 6 - обобщенный план мероприятий в разрезе отделения дороги в информационном блоке АС ФСИ передается в соответствующее отделение дороги ЮВжд; стрелка 7 - обобщенный план мероприятий в разрезе отдельной службы хозяйства (Т, В, Ш ...) в информационном блоке АС ФСИ передается в соответствующую службу хозяйства; стрелка 8-в службе хозяйства план мероприятий выводится из информационного блока АС ФСИ на бумажный носитель, утверждается начальником службы и отправляется в соответствующий департамент хозяйства; стрелка 9 - департамент хозяйства обобщает планы мероприятий по улучшению условий труда, поступивших от соответствующих служб хозяйств всех дорог, и переправляет их в Управление охраны труда и промышленной безопасности (ЦБТ); стрелка 10 -в службе охраны труда и промышленной безопасности ЮВжд обобщенный план мероприятий выводится из информационного блока АС ФСИ на бумажный носитель, утверждается начальником службы и отправляется в ЦБТ (рис. 3.2).
При таком формировании мероприятий по улучшению условий труда и различных форм статистической информации результатов АРМ полностью исключаются ошибки и расхождения в отчетах, представляемых службой охраны труда и промышленной безопасности (стрелка 10 на рис. 3.2) и службами хозяйств дороги через соответствующие департаменты хозяйств (стрелки 8 и 9 на рис. 3.2) в Управление охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД», поскольку согласовывание всех данных происходит фактически на этапе формирования Плана мероприятий, а также окончательный вариант документов по АРМ во все структуры Юго-Восточной железной дороги поступают только от ДЦОТ.
Формирование плана мероприятий по улучшению условий труда с использованием АС ФСИ
Формирование плана мероприятий по улучшению условий труда в АС ФСИ осуществляется автоматически (рис. 4.7) путем выбора соответствующей кнопки на основной панели программы (прил. 1, рис. 1). В ходе проведения аттестации рабочих мест достаточно часто имеет место быть ситуация, когда у нескольких рабочих мест вредным производственным фактором оказывается один и тот же фактор (недостаточная освещенность парков железнодорожных станций - составитель поездов, регулировщик скорости движения поездов, осмотрщик вагонов и т.д.). Фактически устранение этого фактора должно привести к улучшению условий труда на нескольких рабочих местах, т.е. в плане мероприятий должен присутствовать один вредный производственный фактор и комплекс мер по его устранению. Ситуация усугубляется тем, что рабочие места с такими факторами относятся, как правило, к различным хозяйствам дороги, в которых аттестация рабочих мест проводится в разные периоды времени. В автоматизированной системе оценки производственных рисков «Труд-Эксперт», используемой на ЮВжд для оформления материалов АРМ (Решение сетевого совещания в Н. Новгороде), отсутствует возможность объединения нескольких рабочих мест для определения единого для всех комплекса мероприятий по улучшению условий труда на них. Это приводит к дублированию мероприятий при формировании плана в АС «Труд-Эксперт» и при отсутствии жесткого контроля со стороны отделов охраны труда и промышленной безопасности отделений дороги (НОДБТ) к нецелевому расходованию денежных средств. В АС ФСИ исключается дублирование мероприятий в общем плане путем возможности объединения нескольких рабочих мест с одними и теми же вредными производственными факторами. Для этого в структуре плана мероприятий (рис. 4.7) добавлено наименование фактора производственной среды, которое выставлено во главу содержания мероприятий (работ).
Это объясняется тем, что при наличии одного и того же вредного производственного фактора на нескольких рабочих местах, целесообразным, а значит приоритетным с точки зрения выполнения, является не улучшение условий труда на каждом их этих рабочих местах, а устранение одного этого фактора. Необходимо отметить, что объединение нескольких рабочих мест с одними и теми же вредными производственными факторами в АС ФСИ позволит быстро и точно определить общее количество рабочих мест, на которых условия труда улучшены или приведены в соответствие нормам охраны труда. На данный момент общая оценка рабочих мест в структурных подразделениях ОАО «РЖД» фактически представляет собой определение количества аттестованных, условно аттестованных и не аттестованных рабочих мест (см. прил. 2, табл. 1). В данной работе при оценке системы управления охраны труда на этапе аттестации рабочих мест предлагается дополнительно использовать количественную оценку, актуальность и возможность применения которой представлены в главе 2 [130]. В данной главе рассмотрим эффективность использования количественной оценки результатов аттестации рабочих мест структурных подразделений ЮВжд за 2005 год. В 2005 году аттестация рабочих мест была проведена в 44 структурных подразделениях ЮВжд. Количественная оценка воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах этих структурных подразделений ЮВжд представлена в приложении 3.