Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Агроклиматические и почвенные условия выращивания фасоли в Тюменской области 7
1.2 Биологические особенности фасоли 12
1.3 Агротехнические приемы выращивания фасоли в различных климатических условия 22
2. Методика исследований 33
2.1 Условия проведения исследований 33
2.2 Схемы опытов и методика исследований 40
3. Эффективность агротехнических приемов выращивания овощной фасоли
3.1 Продуктивность различных сортов фасоли 43
3.2 Продолжительность вегетационного периода и урожайность фасоли в зависимости от сроков посева 52
3.3 Рост, развитие и урожайность фасоли в зависимости от нормы высева 60
4. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания фасоли
4.1. Внедрение научных разработок в производство 71
4.2 Энергетическая оценка выращивания фасоли 73
4.3 Экономическая эффективность выращивания фасоли 77
Выводы 81
Рекомендации производству 83
Список литературы 84
Приложение 100
- Биологические особенности фасоли
- Продолжительность вегетационного периода и урожайность фасоли в зависимости от сроков посева
- Энергетическая оценка выращивания фасоли
- Экономическая эффективность выращивания фасоли
Введение к работе
Овощи имеют большое значение в питании человека. Их ценность определяется наличием в них углеводов, белков, органических кислот, эфирных масел, ароматических, дубильных, минеральных веществ и особенно витаминов. Многие из них в овощах растворены, поэтому хорошо усваиваются организмом человека, повышают усвояемость других пищевых продуктов (С. Е. Пизик, 1984). Употребляются они человеком в пищу в сыром, приготовленном и консервированном виде.
Ученые установили, что человек в год должен потреблять около 100 - 120 кг овощей. Физиологически необходимый минимум потребления овощей равен 88 кг на душу населения в год. По данным диетологов, человеку в день нужно около 225 - 280 г овощей (П.Ф. Кононков, 1990).
По данным Российской академии медицинских наук (РАМН), более 90 % населения нашей страны в настоящее время имеют отклонения показателей здоровья от нормы. Одна из важнейших причин такого неблагополучия - сложившаяся структура питания. Дефицит многих витаминов, минералов, биологически активных веществ и антиоксидантов выявлен среди всех возрастных групп.
Однако, несмотря на большие возможности выращивания и потребления широкого ассортимента овощей, население пока их использует в очень ограниченном составе. Прежде всего, в недостаточном количестве поступают в пищу зеленый горошек, овощная фасоль, различные зеленные овощи, особенно салатный цикорий, кресс-салат, многие виды капусты (цветная, брюссельская), из которых можно приготовить много питательных и вкусных блюд (К.А. Шуин, 1985; Ш.Г. Бексеев, 1987).
В связи с повышенным интересом к проблеме растительного белка особое место среди овощных культур принадлежит бобовым культурам, которые являются источником растительного белка для человека и животных.
Уровень благосостояния любой страны в последнее время определяется количеством белка, потребляемого на душу населения. По данным института питания АМН, норма потребления бобовых овощей в год составляет 13 кг на человека.
Суточный рацион человека должен включать 90 - 100 г белка, в том числе 60 - 65 г - животного происхождения. Пока же среднемировое потребление белка на человека составляет 60 г, в развитых странах оно достигает 90 - 95 г, в развивающихся не превышает 20 - 25 г. Около 68 % всех ресурсов белка в мире дают растения и 32 % - животные, причем на производство 1 г животного белка затрачивается - 7,5 - 8,0 кг растительного.
В мировом земледелии зернобобовые культуры занимают более ПО млн. га, из них на большей части площадей размещается соя, на втором месте фасоль (Н.Г. Казыдуб, В.П. Шаманин, 2003).
Широкое распространение зернобобовых культур в мировом земледелии обусловлено, прежде всего, их способностью накапливать в семенах и вегетативной массе большие количества высококачественного белка. По сравнению с зерновыми злаковыми культурами они содержат в семенах в 1,5-2 раза, а в некоторых - в 3 раза больше белковых веществ и обеспечивают самый высокий выход переваримого протеина и незаменимых аминокислот с гектара посева.
Велика роль зерновых бобовых культур в повышении плодородия почвы. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями они способны усваивать из атмосферы свободный азот и накапливать его в корнях и пожнивных остатках от 50 до 100 кг и более на 1 га посева (Г.В. Боднар, Г.Т. Лавриненко, 1977).
Несмотря на многие достоинства фасоли: является источником белка, обогащает почву азотом и т.д., в нашей стране она не считается традиционной культурой, хотя в последнее время спрос на нее увеличился. Раньше фасоль выращивали преимущественно в южных районах, то теперь, благодаря успехам селекции, зона возделывания значительно расширилась на север (Н.С. Цыга-нюк, 2004).
В Тюменской области технология возделывания фасоли изучена недостаточно, культура эта возделывается только как огородная на приусадебных и дачных участках.
Цель и задачи исследований: разработать агротехнические приемы возделывания овощной фасоли, обеспечивающие получение высоких урожаев в условиях Тюменской области.
Задачи исследований:
1. Изучить сорта фасоли и их продуктивность.
2. Выявить влияние сроков посева на товарную и семенную продуктив
ность растений фасоли.
3. Установить влияние нормы высева на урожайность фасоли.
4. Определить энергетическую и экономическую эффективность
рекомендуемых приемов.
Научная новизна. В условиях Тюменской области изучены сорта фасоли, сроки посева, нормы высева. Определено влияние изучаемых приемов на урожайность зеленых бобов и семенную продуктивность фасоли. Дано энергетическое и экономическое обоснование.
Основные положения, выносимые на защиту:
Зависимость продуктивности различных сотов фасоли от вегетационного периода.
Изменение вегетационного периода и продуктивности растений фасоли в зависимости от сроков посева.
3. Зависимость урожайности фасоли от густоты стояния растений перед
уборкой.
Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству перспективные сорта, оптимальные сроки посева и нормы высева. Обоснована эффективность их применения при выращивании фасоли. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания
овощной фасоли в хозяйствах разных форм собственности, в том числе личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках.
Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Овощеводство» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональной научной конференции молодых ученых (Тюмень 2005), на IX научно-практической конференции (Троицк, 2005), на конференции молодых ученых (Тюмень, 2006).
Наиболее эффективные приемы прошли производственную проверку в ЗАО агрофирма «Каскаринская» Тюменского района Тюменской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций -1,0 п.л., доля автора - 0,85 п.л.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 173 наименование, из них 15 иностранных источников. В приложении приводится 4 таблицы и акт внедрения. Работа изложена на 105 страницах, содержит 33 таблицы и 14 рисунков.
Биологические особенности фасоли
Фасоль (Phaseolus vulgaris) относится к семейству Бобовые (Fabaceae Lindl), происходит она из Южной и Центральной Америки (Гватемала, южные штаты Мексики), где она и по настоящее время встречается в диком виде и считается одной из основных овощных культур (В.И. Буданова, 1987; В.Ф. Белик, В.Е. Советкина, 1991; П.П. Вавилов, 1984). В первичном центре происхождения фасоль представлена одно или многолетними видами с относительно мелкими волокнистыми бобами и небольшими черными семенами с твердой оболочкой. Произрастает во влажных долинах и на склонах гор на высоте от 500 до 2000 м над уровнем моря (Н.Г. Вед-ров, 1986). Развитие крупносемянных культурных форм фасоли происходило в течение 8 000 - 10 000 лет. В Южной и Юго-Восточной Азии фасоль была известна около 6000 лет назад (мелкосеменная группа Маш). Наиболее широко она была распространена в качестве продовольственной культуры в XII - XVIII вв. В XV в. Колумб завез семена фасоли в Европу, в XVI в. фасоль была завезена в Испанию, оттуда она распространилась по всей Европе и Средиземноморью, вытеснив бобы (В.П. Орлов, А.Г. Исаев, 1986). В России фасоль стала известна примерно с середины XVIII в. Считается, что она завезена из Франции в годы царствования Елизаветы Петровны (1741 -1761 гг.) под названием «турецкие бобы» (П.М. Минюк, 1991). Вначале ее выращивали как декоративную, а затем и как овощную культуру. Известно, что крестьяне Ярославской губернии возделывали фасоль и продавали ее в Москве. Признали фасоль также клинские и тверские огородники. Рассаду фасоли выращивали в парниках. В начале XX в. выращивали фасоль и на кавказском побережье Черного моря, на Южном берегу Крыма, получая урожай зеленых бобов 180 пудов с десятины, а зерна фасоли - 115 пудов с десятины (А.С. Карцев, 1914). В России площадь возделывания фасоли в 1916 г. составляли 50 тыс. га. В СССР (довоенные годы) - 260 тыс. га, в Азии - 3 млн. га, в Америке - 2,4 млн. га (А.Г. Барабич, 1952). В Советском Союзе (1950-е годы) фасоль занимала второе место после гороха, в зонах распространения зерновой фасоли, а также на Кавказе, Украине, Молдавии, Дальнем Востоке, Средней Азии, где сосредоточены были консервные заводы, ведущие ее переработку (Н.Н. Тимофеев, А.А. Волкова, СТ. Чи-жов, 1960). В СССР фасоль обыкновенную выращивали в основном на небольших площадях в южных районах Нечерноземной зоны, на северном Кавказе, в Закавказье, на Украине, в Молдавии, Белоруссии, Средней Азии, Казахстане. Лимскую фасоль выращивали лишь в закавказских республиках и Молдове (В.Ф. Велик, В.Е. Советкина, 1991). В настоящее время фасоль возделывают во всех зонах теплого и умеренного климата, и она занимает второе место среди зернобобовых культур после сои. Общая площадь ее посевов в мировом земледелии 26,8 млн. га. Наибольшие площади посевов фасоли сосредоточены в Индии, Бразилии, Мексике, Китае, США; из европейских стран - в Румынии,
Португалии, Болгарии, Сербии. Площадь посева фасоли в России составляет 4 тыс. га, а валовой сбор всего лишь 44 тыс. т (И.П. Фирсов, A.M. Соловьев, М.Ф. Трифонова, 2006). Основной район возделывания фасоли - Северный Кавказ. Небольшие площади она занимает в Центрально-Черноземных областях, на Дальнем Востоке. В Западной Сибири фасоль возделывается как огородная культура (Н.И. Васякин, 2003). Средняя урожайность семян фасоли 1,0 - 1,2 т/га (И.М. Ващен-ко, В.Г. Лошаков, Б.А. Ягодин, 1987). По мнению Н.И. Чулкова (1961) и Е.Г. Гринберг (2004), фасоль по своей питательности стоит выше всех других видов овощей и содержит большое количество белка и углеводов. Период использования фасоли в свежем виде очень ограничен и составляет не более месяца, поэтому бобы фасоли следует рассматривать как сырье для переработки, чтобы обеспечивать население этим ценным продуктом в течении года (А.С. Болотских, 2005). Бобы овощной фасоли (лопатки) содержат 10 - 14 % сухого вещества, в том числе 2,5 - 4 % азотистых веществ, 4,1 - 6,5 % углеводов, 0,7 % золы, около 1 % клетчатки, витамины (А, В, В2, В6, В]2, С, К, РР), сахара, минеральные соли кальция, железа и другие вещества необходимые организму человека (В.Б. Енкин, 1960; Н.И. Рубцов, В.П. Матвеев, 1970; А.П. Пылов, И.Ф. Рыбас, 1988). Белок овощной фасоли содержит ценные для организма человека аминокислоты: триптофан - 0,8 - 2,5 %, лизин - 2,2 - 7,9 %, аргинин - 4,3 - 8,4 %. Повышенное содержание водорастворимой фракции в белке способствует хорошему усвоению его организмом человека (П.Ф. Сокол, 1978). В 1 кг зеленых бобов фасоли содержится 385 калорий, что превышает калорийность многих распространенных овощей в 1,5 - 3 раза (О.В. Паркина, 2005; СИ. Михайлова, Ю.А. Чикин, 2005). По данным Е.П. Ивановой (1982), в 100 г фасоли содержится (мг): каротина - 0,310, витаминов К - 0,290, В, - 0,073, В2 - 0,140, РР - 0,500, В6 - 0,140, С - 19,500, пантотеновой кислоты - 0,200. Количество минеральных веществ в 100 г фасоли (мг): натрия - 1,70, калия - 256,0, магния - 26,00, кальция - 50,80, железа - 0,79, фосфора - 37, 00, иода - 3,00. Витамины и минералы бобовых культур играют большую роль в защите организма от радиации. Витамин А - является антиоксидантом, Вб и Вп блокируют поглощение кобальта 60, другие витамины группы В - укрепляют нервную и иммунную систему, Са - блокирует поглощение стронция 90, железо -поглощение плутония и способствует образованию эритроцитов, калий - накопление цезия 137 (В.М. Карако, 1975). В зрелых семенах фасоли содержится от 17 до 32 % белка (М.И. Смирнова-Икотникова, 1962). Белок по наличию незаменимых аминокислот близок к мясу и рыбе, усвояемость его составляет 86 % (выше, чем у гороха и чечевицы) (B.C. Дьяченко, 1979). В одном кг семян фасоли содержится 880 г сухих веществ, 225 г сырого протеина, 1,5 г кальция, 4 г фосфора и 1 мг каротина. По калорийности фасоль в 1,5 раза превосходит хлеб, в 3,5 раза картофель и в 5 раз капусту (Ф.С. Стаканов, 1986; Ф.М. Пруцков, В.П. Рубцова, Б.Д. Крючев, 1989). Фасоль является таким пищевым продуктом, в котором имеются почти все вещества, необходимые для нормального питания человека. Из зерен фасоли приготавливают супы, борщ, соусы, пирожки, паштеты, консервы. Зеленые бобы фасоли с мелкими семенами используют как гарнир к блюдам, а также при приготовлении салатов и супов, их консервируют, морозят (В.И. Анохина, Т.Л. Сердюк, 1973).
В качестве гарнира к блюдам используют и незрелые семена фасоли. Перерабатывающая промышленность выпускает фасоль в следующем виде: свежезамороженная, консервированная, соленая, квашеная и резаная сухая (Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, Г.В. Коренев, 1997). Фасоль может найти применение в хлебопекарной и кондитерской промышленности. Так, для лучшего усвоения организмом белка хлеба и повышения его питательных качеств добавляют к пшеничной муке фасолевую муку (преимущественно белых сортов) в количестве 10 - 15 %. Такой хлеб, как утверждают врачи, особенно полезен детям, так как содержит на 2 - 3 % белка больше, чем пшеничный, и обладает высокими вкусовыми и питательными качествами. Фасоль - хорошее средство при различных заболеваниях. В народной медицине водный настой бобов применяют при многих болезнях. Отвар молодых бобов рекомендуют при мочекаменной болезни, воспалении почек, ревматизме. При камнях в почках рекомендуется отвар сухих цветков фасоли. Некоторые фитотерапевты рекомендуют препараты фасоли применять при лечении хронического панкреатита (Г.Н. Ужегов, 2001). Фасоль применяется в лечебном питании при атеросклерозе и нарушениях ритма сердца. Настои и отвары бобов используют при гипертонической болезни и водянке (Т. Октябрьская, 2006). Благоприятное соотношение натрия и калия (1:21) у фасоли оказывает регулирующее действие на деятельность сердца, обмен сахара в крови (Л.Н. Самарина, 1976). В фасоли содержится глюкокинин, вещество, сходное с инсулином и благоприятно действующее на обмен сахара в крови (Н.Г. Василенко, 1975). В створках бобов фасоли содержатся вещества, понижающие уровень сахара в крови. Водный настой створок бобов обладает противомикробным действием. В народной медицине для лечения язв и экзем пользуются присыпкой из фасолевой муки. Пюре из фасоли рекомендуется при гастритах с пониженной кислотностью. Диетические блюда, приготовленные из фасоли, употребляют при болезнях
Продолжительность вегетационного периода и урожайность фасоли в зависимости от сроков посева
Полевая всхожесть в среднем за годы наблюдений по вариантам опыта составила 85-91 % (табл. 10). Наибольшее количество растений на 1 га, как в фазу массовых всходов, так и в фазу уборки было при сроке посева 30 мая - 273 тыс. шт. и 255 тыс. шт., соответственно, наименьшее у контрольного варианта 255 тыс. шт. и 217 тыс. шт. Сохранность растений к уборке составляла 85,2 -93,3 %, коэффициент самоизреживания - 1,18 - 1,08.Таблица 10 - Влияние сроков посева на густоту стояния растений фасолисорта ДиалогКоличество суток от посева до начала всходов в среднем за три года у контрольного варианта опыта (посев 20 мая) составило 14 суток, бутонизации - 33 суток, цветения - 50 суток, зеленых бобов - 74 суток, созревания - 112 суток (табл. 11, приложение 2).
Посев 5 июня ускорил прохождение фенологических фаз на 3, 6, 7 и 7 суток, соответственно. При посеве 10 июня семена фасоли созревать не успевали.через 60 суток после всходов при сроке посева 30 мая (табл. 12), высота растения составила 53,6 см, масса растения - 287,7 г, количество листьев - 26,1 шт., площадь листьев - 3581,1 см , масса листьев - 146,1 г, количество бобов - 17,8 шт., масса бобов - 84,9 г. Срок посева 20 мая снизил эти показатели на 6,5 см, 30,1 г, 2,3 шт., 429,8 см2, 16,5 г, 1,9 шт. и 8,1 г, соответственно. В оптимальном варианте при посеве семян 30 мая урожайность зеленых бобов составила - 19,3 т/га, что на 14,9 % выше контрольного варианта (табл. 13, рис. 7). Выход товарной продукции и масса боба уменьшалась от более ранних к более поздним срокам посева, и составили 91,8 - 80,8 % и 4,83 - 4,50 г (рис. 8), соответственно. У контрольного варианта урожайность семян составила 1,60 т/га, срок посева 30 мая увеличил урожайность на 5,6 % (табл. 14, рис. 9). Содержание сухого вещества и белка в зеленых бобах фасоли уменьшалось от более ранних сроков посева к более поздним срокам и составило 12,9 - 11,5 % и 7,91 - 7,02 % , содержание сахара наоборот увеличивалось от 5,12 % до 5,74 % (табл.15). Наибольшее количество нитратов в зеленых бобах наблюдалось у срока посева 5 июня - 52,5 мг/кг, наименьшее у контрольного варианта -45,6 мг/кг. Содержание сухого вещества в семенах фасоли по вариантам опыта увеличивалось от более ранних сроков посева к более поздним срокам и составило 76,35 - 90,54 % (табл.16). Срок посева 5 июня увеличил содержание сухого вещества в семенах фасоли на 4,2 %, в сравнении с контролем. Содержание белка по срокам посева было в пределах ошибки опыта. Наибольшее содержание сахара наблюдалось у самого раннего срока посева (20 мая) - 2,87 %.
Содержание нитратов составило 46,8 - 54,9 мг/кг. Норма высева семян имеет исключительно важное значение. Она должна быть выполнена так, чтобы надежно обеспечить появление ранних, дружных, равномерных, сильных и полных всходов. Зависит норма высева от качества семян, полевой всхожести и самоизре-живания всходов в период вегетации. Рекомендуемая норма высева 250 - 400 тыс. шт. всхожих семян не учитывает эти показатели, которые изменяются в зависимости от климатических условий. Континентальный климат юга Тюменской области снижает полевую всхожесть семян, увеличивает самоизреживание всходов в период вегетации. В связи с этим требуется изучение норм высева, направленное на получение оптимальной густоты стояния растений. В таких условиях бесполезно расходуется большое количество семян, а выращивание их очень трудоемко. В настоящее время нет единого ГОСТа определения полевой всхожести. В одних случаях ее рассчитывают по числу всех высеянных семян, в других - по числу всхожих семян. Это не позволяет прогнозировать полевую всхожесть с достаточной точностью, чтобы эффективно использовать средний показатель для корректировки норм высева.
В наших опытах норма высева по вариантам изменялась в пределах 200 -400 тыс. всхожих семян на 1 га. С учетом массы 1000 штук семян 340 г и лабораторной всхожести 95% высевалось 71,6 - 143,2 кг. Полевая всхожесть в наших опытах составила 89 - 94 % (табл. 17). Густота стояния растений на 1 га по вариантам опыта в среднем за три наблюдаемых года была - в фазу массовых всходов - 188 - 359 тыс. шт., в фазу уборки — 175 -277 тыс. шт. При уменьшении нормы высева семян сохранность растений к уборке воз-, растала, при норме 400 тыс. шт./га она составила 84,4 %, а при норме 200 тыс. шт./га - 93,4 %. Коэффициент самоизреживания по вариантам опыта составил 1,18-1,07. Всходы растений фасоли в среднем за три года появились через 14 суток после посева по всем вариантам опыта (табл. 18). В контрольном варианте бутонизация наступила через 34 суток, цветение -через 51 сутки, техническая спелость - через 74 сутки, созревание - через 114 суток. Снижение нормы высева семян до 200 тыс. шт./га ускорило прохождение этих фенофаз на 5, 6, 8 и 11 суток, соответственно. Увеличением густоты стояния растений задерживало наступление отдельных фенофаз (приложение 4). С увеличением нормы высева повышалась густота стояния растений, что снижало биометрические показатели растений (табл. 19).
Энергетическая оценка выращивания фасоли
Сельское хозяйство является единственной отраслью материального производства, которая способна не только расходовать, но и, благодаря фотосинтезу растений, накапливать энергию в урожае. Однако затраты невосстанавли-ваемой энергии на производство единицы продукции постоянно возрастают. По расчетам на 100 Дж продукции растениеводства в 1928 г. затрачивалось 48 Дж совокупной энергии, в 1950 г. - 57 Дж, в 1960 г. - 70 Дж, в 1980 г. - 86 Дж и 1996 г. - 91 Дж. Такая тенденция может привести в будущем к положению, когда сельское хозяйство станет потребителем энергии, функционирующим за счет невосполняемых источников, т.е. тех, запасы которых не возрастают. В связи с этим возникла необходимость биоэнергетического анализа применяемых технологий производства овощей. Его основная задача - поиск и планирование технологических приемов и элементов выращивания растений; которые обеспечивают рациональное использование невозобновляемой энергии и охрану окружающей среды. Современный уровень и перспективы развития овощеводства предопределены возрастающей ролью получения и эффективного использования энергоресурсов. Энергетические условия постоянно меняются, их изменения позволяют дать оценку технологий производства овощей на современном этапе и наметить пути развития энергосберегающих технологий (А.С. Болотских, Н.Н. Довгаль, 1999). При содержании в 1 кг сухого вещества зеленых бобов 12 МДж, семян -19 МДж, энергия, накопленная по вариантам опыта в урожае зеленых бобов, составила 27300 - 35328 МДж/га, в урожае семян 29293 - 36708 МДж/га (табл. 28). Коэффициент энергетической эффективности при выращивании зеленых бобов у контрольного варианта (сорт Диалог) составил 1,21, при выращивании семян 1,20. Наибольшие значения он имел у сортов Протва и Дракинская 1,35, 1,50, при выращивании зеленых бобов и 1,41, 1,46, при выращивании семян, соответственно. При изучении сроков посева наиболее высокая урожайность, как зеленых бобов, так и семян 19,3 и 1,69 т/га, соответственно, была получена при посеве 30 мая (табл. 29).
Энергия накопленная в урожае составила 28253 и 28289 МДж/га, затраты совокупной энергии - 22790 и 24464 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,24 и 1,16, соответственно. В наших исследованиях при норме высева 350 тыс. шт. всхожих семян на 1 га урожайность зеленых бобов фасоли увеличилась на 1,6 т/га по сравнению с контрольным вариантом (табл. 30), и соответственно энергия в урожае увеличилась на 4109 МДж/га, затраты совокупной энергии на 336 МДж/га, коэффиАналогичная закономерность наблюдалась и при выращивании семена фасоли. При норме высева 350 тыс. шт./га была получена наибольшая урожайность - 1,84 т/га. Энергия в урожае составила 30780 МДж/га, затраты совокупной энергии - 24636 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности 1,25. Наиболее высокие показатели экономической эффективности наблюдались при выращивании зеленых бобов сортов фасоли. В наших условиях себестоимость 1 т зеленых бобов сортов фасоли составила 2888 - 3174рублей (табл. 31), зерна- 23833 -28916 рублей. Наивысший уровень рентабельности был получен у сорта Дракинская 246,3 % при выращивании на зеленые бобы, и 65,8 % при выращивании на семена. На делянках, где проводился посев 20 мая выручка от реализации зеленых бобов фасоли составила 168000 руб./га, прибыль 113984 руб., уровень рентабельности 211 %. При посеве 30 мая эти показатели увеличились соответственно на 25000 руб./га, 20000 руб., 16 %, соответственно (табл. 32). Из данных таблицы следует, что более поздние сроки посева снижают показатели экономической эффективности. При выращивании фасоли на семена наиболее высокие показатели экономической эффективности были установлены также при посеве 30 мая, выручка от реализации составила 67600 руб./га, прибыль 14918 руб., уровень рентабельности 29,2 %. В наших исследованиях, при норме высева 350 тыс. шт. всхожих семян на 1 га выручка от реализации зеленых бобов составила 214000 руб./га, прибыль с 1 га 149688 руб., уровень рентабельности 232,8 % (табл. 33).
Экономическая эффективность выращивания фасоли
Современный уровень и перспективы развития овощеводства предопределены возрастающей ролью получения и эффективного использования энергоресурсов. Энергетические условия постоянно меняются, их изменения позволяют дать оценку технологий производства овощей на современном этапе и наметить пути развития энергосберегающих технологий (А.С. Болотских, Н.Н. Довгаль, 1999). При содержании в 1 кг сухого вещества зеленых бобов 12 МДж, семян -19 МДж, энергия, накопленная по вариантам опыта в урожае зеленых бобов, составила 27300 - 35328 МДж/га, в урожае семян 29293 - 36708 МДж/га (табл. 28). Коэффициент энергетической эффективности при выращивании зеленых бобов у контрольного варианта (сорт Диалог) составил 1,21, при выращивании семян 1,20. Наибольшие значения он имел у сортов Протва и Дракинская 1,35, 1,50, при выращивании зеленых бобов и 1,41, 1,46, при выращивании семян, соответственно. При изучении сроков посева наиболее высокая урожайность, как зеленых бобов, так и семян 19,3 и 1,69 т/га, соответственно, была получена при посеве 30 мая (табл. 29). Энергия накопленная в урожае составила 28253 и 28289 МДж/га, затраты совокупной энергии - 22790 и 24464 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,24 и 1,16, соответственно. В наших исследованиях при норме высева 350 тыс. шт. всхожих семян на 1 га урожайность зеленых бобов фасоли увеличилась на 1,6 т/га по сравнению с контрольным вариантом (табл. 30), и соответственно энергия в урожае увеличилась на 4109 МДж/га, затраты совокупной энергии на 336 МДж/га, коэффиАналогичная закономерность наблюдалась и при выращивании семена фасоли. При норме высева 350 тыс. шт./га была получена наибольшая урожайность - 1,84 т/га. Энергия в урожае составила 30780 МДж/га, затраты совокупной энергии - 24636 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности 1,25.
Наиболее высокие показатели экономической эффективности наблюдались при выращивании зеленых бобов сортов фасоли. В наших условиях себестоимость 1 т зеленых бобов сортов фасоли составила 2888 - 3174рублей (табл. 31), зерна- 23833 -28916 рублей. Наивысший уровень рентабельности был получен у сорта Дракинская 246,3 % при выращивании на зеленые бобы, и 65,8 % при выращивании на семена. На делянках, где проводился посев 20 мая выручка от реализации зеленых бобов фасоли составила 168000 руб./га, прибыль 113984 руб., уровень рентабельности 211 %. При посеве 30 мая эти показатели увеличились соответственно на 25000 руб./га, 20000 руб., 16 %, соответственно (табл. 32). Из данных таблицы следует, что более поздние сроки посева снижают показатели экономической эффективности. При выращивании фасоли на семена наиболее высокие показатели экономической эффективности были установлены также при посеве 30 мая, выручка от реализации составила 67600 руб./га, прибыль 14918 руб., уровень рентабельности 29,2 %. В наших исследованиях, при норме высева 350 тыс. шт. всхожих семян на 1 га выручка от реализации зеленых бобов составила 214000 руб./га, прибыль с 1 га 149688 руб., уровень рентабельности 232,8 % (табл. 33). Снижение нормы высева до 200 тыс. шт. всхожих семян на 1 га уменьшает эти показатели на 40000 руб./га, 32000 руб., 23,8 %, соответственно. Аналогичная закономерность наблюдается и при выращивании фасоли на семена. На основании проведенных нами в 2004 - 2006 гг. полевых и лабораторных исследований можно сделать следующие выводы: 1. По продолжительности вегетационного периода выделился сорт Сакса, как самый раннеспелый. Период всходы-созревание у него составил 90 суток. 2. В почвенно-климатических условиях Тюменской области при выращивании фасоли наибольшую урожайность, как зеленых бобов, так и семян показал сорт Дракинская 23,0 т/га и 2,1 т/га, соответственно. 3. По количеству бобов на одном растении выделился сорт Протва - 20,9 штук, по массе одного боба и массе 1000 штук семян сорт Дракинская - 5,56 г и 582 г, соответственно. 4. При выращивании фасоли, как на зеленую продукцию, так и на семена, лучший срок посева 25 - 30 мая. Полевая всхожесть при этом сроке составила 89-91 %, сохранность растений к уборке - 90,0 - 93,3 %. Урожайность зеленых бобов - 18,0 -19,3 т/га, семян 1,64 -1,69 т/га. 5. В условиях Тюменской области оптимальная норма высева семян фасоли для получения зеленых бобов 300-350 тыс. шт. на 1 га, урожайность при такой норме составила 20,2 - 21,4 т/га. Для получения семян оптимальная норма высева 350 - 400 тыс. шт. на 1 га, при ней получена урожайность 1,76 - 1,87 т/га. Содержание белка, сахара, нитратов в зеленых бобах составило 6,94 %, 5,47 %, 64,7 мг/кг, в семенах-23,8 %, 1,16 %, 52,5 мг/кг, соответственно. 6. В вариантах, где высевался сорт фасоли
Дракинская, 25 - 30 мая, при норме высева 350 тыс. шт./га получен коэффициент энергетической эффективности при выращивании фасоли на зеленые бобы - 1,20 - 1,50, на семена - 1,09 -1,46. 7. Экономически эффективными вариантами были посев фасоли сорта Дракинская (уровень рентабельности при выращивании на зеленые бобы -246,3 %, на семена - 65,8 %); посев со сроками 25-30 мая (уровень рентабель ности при выращивании на зеленые бобы 219,1 - 227,0 %, на семена - 28,1 -29,2 %); посев с нормой высева 350 тыс. шт./га (уровень рентабельности при выращивании на зеленые бобы 232,8 %, на семена - 43,7 %). В результате проведенных исследований выделены перспективные сорта овощной фасоли Дракинская и Протва с урожайностью зеленых бобов в среднем 20,7 - 23,0 т/га, семян - 2,0 - 2,1 т/га. Для получения высоких урожаев зеленых бобов и семян фасоли сорта Диалог посев следует проводить 25 - 30 мая. Оптимальная норма высева фасоли сорта Диалог для получения зеленых бобов - 300 - 350 тыс. шт./га, семян - 350 - 400 тыс. шт./га.