Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Шашлов Олег Павлович

Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области
<
Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области
>



Шашлов Олег Павлович. Совершенствование элементов технологии выращивания семян моркови при беспересадочной культуре в условиях Ростовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06, 06.01.05 : Москва, 2005 128 c. РГБ ОД, 61:05-6/349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Ботанико-биологические особенности моркови столовой, выращиваемой на семена 7

1.2. Выращивание маточников моркови при пересадочной культуре 12

1.3. Выращивание семян моркови столовой при пересадочной культуре... 19

1.4. Особенности выращивания семенников моркови при беспересадочной культуре 22

1.5. Эффективность выращивания семян моркови столовой при пересадочном и беспересадочном способах 32

Глава 2. Методическая часть 36

2.1. Цель и задачи исследований 36

2.2. Объект исследований 36

2.3. Методика и схемы проведения исследований 37

2.4. Условия проведения исследований 43

2.4.1. Почвенно-климатические условия зоны 43

2.4.2. Агротехника выращивания моркови первого года жизни 51

2.4.3. Агротехника выращивания моркови второго года жизни 58

Глава 3. Влияние бав и калийных удобрений на рост и развитие растений, перезимовку маточников и урожайность семян 59

3.1. Перезимовка маточника моркови в зависимости от размера корнеплода 59

3.2. Влияние БАВ и калийных удобрений на фракционный состав корнеплодов и устойчивость их к перезимовке 64

3.3. Влияние осенних обработок БАВ и калийными удобрениями на прохождение фенологических фаз и биометрическую характеристику семенных растений моркови 2 года жизни 69

3.4. Продуктивность семенников моркови, посевные качества семян в зависимости от обработки вегетирующих растений БАВ и калийными удобрениями 70

Глава 4. Агротехнические способы повышения зимостойкости корнеплодов моркови при беспересадочной культуре 74

4.1. Влияние замачивания семян в растворах марганцовокислого калия и калимагнезии при беспересадочном выращивании моркови на полевую всхожесть семян, зимостойкость корнеплодов, урожайность и посевные качества полученных семян 74

4.2. Роль окучивания корнеплодов моркови при беспересадочном способе выращивании на зимостойкость, урожайность и посевные качества семян 82

4.3. Влияние минеральных удобрений на повышение зимостойкости моркови 89

Глава 5. Сравнительная оценка пересадочного и беспересадочного способов получения семян моркови (экономическая оценка) 92

5.1. Фенологическое развитие, семенная продуктивность моркови столовой в зависимости от способа выращивания (беспересадочного и пересадочного) 92

5.2. Сравнительная экономическая эффективность беспересадочного и пересадочного способа выращивания семян моркови столовой 99

Выводы 102

Рекомендации производству 104

Список использованной литературы 105

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы. Морковь столовая занимает одно из ведущих мест в посевах овощных культур и имеет широкий ареал распространения. Питательная ценность, разнообразие сортов, их экологическая пластичность, высокая лежкость продукции обеспечивают круглогодичный спрос.

По химическому составу корнеплоды моркови относятся к группе овощей, богатых углеводами, витаминами, полезными минеральными солями и аминокислотами. По потреблению в суточном рационе человека морковь занимает второе место после капусты. Кроме питательной и диетической ценности, морковь обладает и лекарственным значением, являясь профилактическим средством против многих болезней. Регулярное потребление корнеплодов моркови, в частности в свежем виде способствует повышению иммунного статуса в целом. Она обладает высокой пластичностью, что позволяет выращивать ее во всех почвенно-климатических условиях и получать устойчивые урожаи в пределах 40-70 т/га. По данным института питания на долю моркови среди овощей приходится не менее 15,3% или не менее 18,7 кг на душу населения в год (С.П.Агапов, 1960; М.С.Петрова, 1968; В.И. Буренин, 1990).

В настоящее время под морковью в Российской Федерации занято около 50 тыс. га пашни. В Ростовской области ежегодно занимается более 1000 га и производится до 17 тыс. тонн товарной продукции столовой моркови. Одной из причин снижения посевных площадей товарной моркови является недостаточное количество дешевых и качественных семян.

В стране районировано 74 сорта и гибрида моркови. Наиболее распространены Нантская 4, Шантенэ 2461, гибриды Каллисто Fi, Олимпиец Fi. Сорт Лосиноостровская 13 отличается повышенным содержанием каротина, Бирючекутская 415 - засухоустойчивостью. Среднеспелый сорт НИИОХ 336 широко районирован в районах Сибири и Дальнего Востока, в зоне БАМ. Представляют интерес раннеспелый Артек, пригодный для

механизированной уборке, высокоурожайный, гибрид Шантенэ Королевская и др. (Н.А. Дробышева, 1967). Зарубежом основное внимание уделено использованию гетерозисных гибридов (М.С. Бунин, 1987; 1993).

Выращивание семян моркови высадочным способом является очень трудоемким. Поэтому в более южных районах страны, в том числе и в Ростовской области, где создаются хорошие условия для перезимовки корнеплодов в поле, выращивают семена моркови без пересадки маточных растений. Для ведения семеноводства моркови столовой беспересадочным способом необходимо уточнять параметры выращивания с учетом почвенно-климатических факторов в каждой конкретной зоне, чтобы избежать отрицательных последствий или максимально ослабить их влияние.

Беспересадочный способ выращивания семян моркови позволяет исключить затраты на уборку, очистку, зимнее хранение, отбор и посадку семенников, что значительно снижает их себестоимость. Однако, в зависимости от условий перезимовки урожайность может сильно колебаться, а в отдельные годы, маточники могут вымерзать полностью.

За последние годы на юге страны были проведены исследования по изучению беспересадочного способа выращивания семян моркови. Однако, недостаточно изучена проблема повышения зимостойкости корнеплодов. Усовершенствование беспересадочного выращивания семян моркови в условиях Северного Кавказа позволит снизить себестоимость и получать высококачественные семена и стабилизировать урожайность.

Научная новизна. В условиях Ростовской области выявлена эффективность осенних обработок растворами БАВ и калийсодержащих удобрений по вегетирующим растениям, применение подзимнего окучивания, локального внесения калийсодержащих удобрений и предпосевных обработок семян на повышение зимостойкости корнеплодов, повышение урожайности и качества семян.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы технологии, способствующие повышению устойчивости маточников моркови, при беспересадочном способе выращивания семян в условиях Ростовской области и определена их экономическая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Элементы технологии, повышающие устойчивость растений к
перезимовке.

  1. Параметры фракционного состава маточников, обеспечивающие их наибольшую зимостойкость.

  2. Способы предпосевной обработки семян и вегетирующих растений, увеличивающие зимостойкость маточников и урожай семян моркови.

  3. Технологические мероприятия (осеннее окучивание и ранневесеннее раз окучивание), повышающие сохранность маточников и урожайность семян.

  4. Себестоимость семян, полученных беспересадочным способом, в 2-3 раза ниже, чем при их выращивании с пересадкой маточников.

Выращивание маточников моркови при пересадочной культуре

Лучшими предшественниками моркови столовой в овощном севообороте являются культуры, хорошо заправленные органическими удобрениями - ранняя капуста, огурец, лук, томат, в полевом севообороте -ранний картофель, кукуруза, бобовые, озимые зерновые, однолетние травы (Кононков П.Ф. и др., 1988). Недопустимо размещать морковь после подсолнечника, укропа, петрушки, репы, моркови и других культур семейства сельдерейных. Возвращение на то же поле допускается не ранее чем через 3-4 года (Методич. указан, по семен., 1999). Для предупреждения распространения болезней рекомендуется посевы первого года проводить на расстоянии не ближе 500 м от растений второго года (Посев, и посад, мат., 2001). Маточники моркови следует выращивать на плодородных почвах, легких по механическому составу, с глубоким пахотным слоем, нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора - рН не ниже 5,6. Основная обработки почвы включает лущение, внесение минеральных удобрений, зяблевую вспашку, дискование, эксплуатационную планировку поля и глубокое рыхление. Лущение почвы проводят на глубину 8-Ю см агрегатом ЛДГ-20 в агрегате с тракторами К-700, Е-150К и ДТ-75М. На тяжелых почвах применяют тяжелые дисковые бороны БДТ-3 или БДН-3. Перед зяблевой вспашкой вносят минеральные удобрения из расчета Р205 - 60-90 кг/га, К20 - 90-120 кг/га д.в. разбрасывателем 1-РМГ-4 и РУМ-8. Зяблевую вспашку на глубину 25-27 см проводят ПЛН-4-35, ПЛН-5-35 и ПЛП-6-35 (Технол. мех. произв., 2001). В южных районах для уничтожения сорняков проводят сплошную культивацию зяби на глубину 8-Ю см с одновременным боронованием.

Предпосевная подготовка почвы включает закрытие влаги, глубокое рыхление с внесением минеральных удобрений, выравнивание, рыхление и прикатывание. Ранней весной с целью задержания влаги в почве проводят боронование с БЗТС-1,0. Затем проводят глубокое рыхление на глубину 18-20 см с одновременным внесением минеральных удобрений из расчета азота 60-90 кг/га д.в. Перед посевом поле обрабатывают РВК-3,6 или КПС-4 + БЗТС-1,0 (Технол. мех. произв., 2001). Для посева используют откалиброванные семена элиты или первой репродукции 1 класса. Перед посевом семена протравливают ТМТД из расчета 6-8 г препарата на 1 кг семян. С целью обеззараживания семена перед посевом подвергают гидросепарации и гидротермической обработке при температуре 52-53С в течение 20 минут на специальном оборудовании. Наиболее важный момент в выращивании маточников - правильный выбор сроков посева. Используется 2 срока посева - весенний и летний. Сроки посева в Нечерноземной зоне - третья декада мая, в Центрально-Черноземной области и южных районах страны - поздние весенние - конец мая и летние - до 15 июня (Квасников Б.В., Жидкова Н.И., 1981; Литвинова М.К., 1970; Барабаш О.Ю., 1975). Корнеплоды, выращенные при летнем сроке посева, лучше хранятся и дают урожай семян на 25-30 % выше, чем при весеннем (Ершова А.А., 1973; Леунов В.И. и др., 1996, 2002). Многими работами, проведенными в разных местах России, было определено, что лучшими сроками являются поздневесенние, а для юга -летние (Галкин В.М., 1940; Сема А.Н., 1940; Смерткин В.Д., 1940; Кузнецов А.В., 1947; Павлов И.П., 1952; Литвинова М.К., 1970; Ершова А.А., 1969, 1973; Сухарева Т.Т., 1961; Ракипова В.А., 1977; Азжеуров В.И., 1988; ПурлаурВ.К., 1987; Жук В.Е., 1984). Для повышения полевой всхожести применяют специальные способы подготовки семян. Исследованиями Гаплаева М.Ш. (1996) в Чеченской Республике установлено, что полевая всхожесть семян моркови увеличивается от ранневесеннего (посев 25-27 февраля) к весеннему (посев 14-16 марта), но резко снижается при летних посевах (25-27 июня). Особенно высокий эффект в засушливых условиях дает барботирование семян. Если при посеве сухими семенами всхожесть их составила около 36%, намоченными в воде 49%, то при посеве барботированными семенами - 59-62%.

Лучше всего барботировать в солях калия (10,6 г КгТОз + 11,2 г КНРСм). Всходы после барботирования появляются дружно, на неделю раньше, чем при простом намачивании, увеличивается масса корнеплодов и содержание в них сухих веществ, в результате чего улучшаются условия перезимовки и повышается урожайность семян (Лудилов В.А., Кононыхина В. М.,2001). Эффективно воздействуют на семена моркови низкие температуры. В этом случае подготовку семян к посеву начинают за 20-25 дней до его начала. Семена замачивают водой комнатной температуры в течение 3-х суток при температуре 20С. Периодически воду следует менять. При наклевывании 5 % семян их выдерживают в течение 15 дней при температуре -1-2С. Затем семена подсушивают до сыпучести и высевают. Всходы в этом случае появляются на 3 дня раньше, чем при посеве сухими семенами (Винцунас Т.С.; 1980). Результатом еще более поздних сроков, конец июня - август, в зависимости от местности являются мелкие маточники - штеклинги. В этом направлении известны работы Зведенюка А.П. и Кравцовой М.В. в Приднестровье и работы Барабаша О.Ю. на Западной Украине, Леунова В.И. - в Московской области. Для целей семеноводства норма высева моркови составляет 5-6 кг/га, схема посева 50+20 см или однострочная с междурядьями 45 см. Семена заделывают на глубину 2-3 см. Густота стояния растений не менее 600-800 тыс. шт. на 1 га. Применяют сеялку СО-4,2 (Технол. мех, произв., 2001). При загущенных всходах в фазе 2-3 листьев или когда корнеплоды достигнут диаметра 2-3 мм, морковь прореживают с помощью поперечного боронования. Сейчас стали широко использовать сеялки точного высева, но они предъявляют особые требования к посевным качествам семян: полевая всхожесть семян должна быть порядка 85%.

Агротехника выращивания моркови первого года жизни

Осадки в весенний период выпадали в виде дождя и снега. Основное их количество выпало в первой и третьей декадах марта и первой апреля (130-210% нормы). Третья декада апреля - вторая декада мая отличались значительным недобором осадков (33-42% нормы), за весенний период осадков выпало 65 мм. Отмечалось лето сильными осадками в первой-второй декадах июня, третьей июля, первой августа и необычно жаркой погодой в первой декаде июля. Самыми прохладными были третья декада мая - первая июня, наиболее жаркими первая-вторая декады июля. Суммы положительных температур воздуха накопившихся за летний период составили - 3100 С. Осадки выпадали неравномерно, местами сопровождались выпадением града. Наибольшее их количество выпало во второй декаде июня, третьей июля, первой августа (19-20 мм - 180% нормы). Недобор осадков отмечался в третьей декаде мая, третьей декаде июня, первой-второй июля, второй-третьей августа (1-9 мм; 9-65% нормы). В отдельные дни минимальная относительная влажность воздуха понижалась до 30%. Осень 2002 года имел следующие отличительные особенности: теплая, влажная со значительными осадками в октябре - второй декаде ноября. Переход температуры через +10 С отмечался 10-12 октября (на 2-5 дней раньше средних многолетних сроков); через +5 С (начало предзимья) — 24-26 ноября (на 23-30 дней позже обычного). Осадков за осенний период выпало до 230 мм. Зима началась 26-30 ноября. Такие сроки отставали от средних многолетних в среднем на неделю. Сумма отрицательных средних суточных температур воздуха, накопившихся за зимний период, составила -730С. Начало зимы (декабрь) и вторая-третья декады февраля оказались холоднее обычного - средние декадные температуры воздуха были ниже нормы на 2,3-7,7 С. В самые холодные дни 7-8, 14-15, 20, 24-26 декабря, 3-6, 10-11, 15-17, 21, 29-31 января и 11-12, 15-17, 19, 21-22 февраля минимальная температура воздуха понижалась до -20,..-25С. Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. Максимальное количество их отмечено в третьих декадах декабря и января (19-20 мм - 170-200 % нормы) - первых декадах января и февраля (32-36 мм - 320-360 % нормы).

Началось промерзание почвы в конце третьей декады ноября. Глубина промерзания изменялась в течение зимы, достигнув максимальных значений в третьей декаде декабря. Максимальная глубина промерзания составляла 25-55 см (табл. 1). Как видно из таблицы, после теплой погоды, преобладающей в большинстве дней ноября, в самом конце месяца произошло резкое понижение температуры воздуха до отрицательных значений. Декабрь характеризовался холодной погодой и отсутствием снежного покрова на полях в первой половине месяца. В результате началось быстрое выхолаживание и промерзание почвы. На протяжении первой и второй декад декабря минимальная температура на глубине почвы 3 см была -12,5 и -13С соответственно (более 20 дней), а глубина промерзания от 24 до 39 см., из-за чего корнеплоды моркови в поле погибли, а дальнейшие исследования в опытах заложенных в 2002- 2003 годах прерваны, 2003-2004 год имел следующие отличительные особенности: теплая с недобором осадков осень, мягкая короткая зима, теплая затяжная весна, прохладное дождливое лето. Средняя годовая температура воздуха по территории области (8,6 С) превысила среднюю многолетнюю на 0,4 С, а сумма выпавших осадков (508 мм) составила 122% от нормы. Осень 2003 года теплая, в большинстве декад с недобором осадков. Переход температуры воздуха через +5С (начало предзимья) повсеместно произошел 25-26 октября (на неделю раньше обычных сроков). Продолжительность осеннего периода составила 50-60 дней. В большинстве осенних декад температура воздуха была выше нормы на 0,3...4,8 С. Причем самой теплой оказалась первая декада октября, когда средняя за декаду температура воздуха превышала норму на 4,8 С, а самой холодной -первая декада сентября, когда температура была ниже нормы на 1,6С. Первые заморозки на поверхности почвы наблюдались 20 и 26 октября (-0,1...-2,9 С). Осадков за осенний период, в целом по области, выпало до 175 мм. Самыми дождливыми были первая декада сентября (38 мм - 420% нормы), вторая - третья декады октября и вторая ноября (30-32 мм - 270-290% нормы). Самой сухой оказалась третья декада сентября (1 мм - 11% нормы). Зима (устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0) началась 1-2 декабря (на 1-2 недели позже обычных сроков). Продолжительность зимнего периода составила 77-87 дней (на 20-60 дней меньше обычной. Из 6 зимних декад наиболее холодными были первая декада декабря и вторая декада февраля. В самые суровые зимние дни 10-11 декабря, 6-12 и 17-18 января, 3-4, 10, 14-17, 20-24 февраля минимальная температура воздуха понижалась до -5...-10 С. В наиболее теплые периоды третьей декады января - первой февраля максимальная температура повышалась до 5... 11 С тепла. Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. В целом за зимний период (1 декабря - 26 февраля) количество осадков составило 150 мм. Первый снежный покров (на талой почве) образовался 16-17 ноября и залегал до 21 ноября. Вторично снежный покров образовался 4-5 декабря, но был не неустойчивым, таял и образовывался вновь. Промерзание почвы началось в первой декаде декабря. Глубина промерзания изменялась от 1-5 до 6-Ю см. Оттаяла почва на полную глубину в первой пятидневке января. Весна ранняя, но затяжная. Продолжительность весеннего периода (68-87 дней) превысила обычную на 30-40 дней. Переход средней суточной температуры воздуха в сторону повышения произошел: через 0 - 25-27 февраля; через +5 С -19-21 марта (на 2-3 недели раньше обычных сроков); через +10 С - 7-8 апреля (на 9-13 дней раньше многолетних сроков). Самой теплой была третья декада марта, когда средняя декадная температура превышала норму на 8,1 С. Почва на глубине 10 см устойчиво прогрелась до 10 С - 8-9 апреля, до 15 С - 3-5 мая, местами 28-29 апреля. Заморозки в весенний период отмечались 1-4, 13-16, 19-20 апреля. Наиболее интенсивными они были 2-3 апреля, когда минимальная температура понижалась до -4С.

Влияние БАВ и калийных удобрений на фракционный состав корнеплодов и устойчивость их к перезимовке

Корнеплоды, обработанные за 25-30 дней до начала перезимовки растворами БАВ и калийных удобрений, лучше перезимовали, чем необработанные. В вариантах с применением осенней обработки крезацином нормой 30 г/га (варианты 2 и 4) сохранность маточников в среднем за три года была выше на 17,7 и 18 %, чем в контроле (табл.3.). В вариантах с применением силка 150 г/га и калимагнезии нормой 20 кг/га результаты перезимовки отличались не значительно от контроля и по показателям сохранности были ниже, чем в других вариантах. Осенние обработки повлияли на фракционный состав корнеплодов в вариантах, что повлияло на сохранность корнеплодов в зимне-весенний период. Менее устойчивы к перезимовке, оказались корнеплоды первой фракции (от 1 до 10 г). Наибольшая гибель отмечена в вариантах без осенних обработок. Больше всего погибло в контроле - 70,9% и в варианте с применением обработок силком - 69,2 %, меньше других погибло в вариантах с обработкой крезацином - 53,8 %, сульфатом калия (2 %-ный раствор) - 54,5% (рис.6). Корнеплоды средней и крупной фракции лучше сохранились в вариантах с применением 0,01% раствора крезацина, 5% раствором калимагнезии и 2% раствором сульфата калия - 91-86%, тогда как в контроле только на 65-79%. Химический состав корнеплодов моркови, как и других овощей, подвергается значительной изменчивости под влиянием различных факторов внешней среды. Наиболее существенными факторами являются: температура воздуха, количество осадков, распределение их в течение сезона, элементы питания и др.

Непрерывное изменение химического состава происходит по мере роста и развития корнеплодов. Полученный экспериментальный материал за годы исследований дает основание сказать, что осенние обработки моркови первого года жизни водными растворами калийных удобрений и БАВ оказывают определенное влияние на содержание сухого вещества,, каротина и общих Сахаров в ts корнеплодах, что сказывается на сохранность корнеплодов при их перезимовки в полевых условиях. Из таблицы 6 видно, что в вариантах с применением осенних обработок (за исключением силка) содержание сухого вещества повышалось на 0,1-0,4%, а общих Сахаров на 0,2-0,5% . Содержание каротина повышалось не значительно - на 0,1-0,2%. В других вариантах с применением обработок данные показатели отличались от контроля незначительно. А в варианте 10 (обработка силком) почти не было отличия от контроля в показателях сухих веществ и общих Сахаров, но количество каротина было выше на 0,2%. Следует отметить, что на продолжительность фенофаз оказали влияние не только осенние обработки, но и погодные условия. При жарком и засушливом периоде вегетации цветение и созревание наступало раньше на 3-5 дней.

Роль окучивания корнеплодов моркови при беспересадочном способе выращивании на зимостойкость, урожайность и посевные качества семян

На перезимовку корнеплодов в почве большое значение оказывает температурный фактор. Возможность массовой гибели корнеплодов в период перезимовки наблюдается при температуре на поверхности почвы ниже -ТС в течение 12-15 суток (Л.В. Сазонова, Э.А. Власова, 1990).

Решающим фактором перезимовки корнеплодов является температура почвы на глубине и залегания их точки роста. Гибель точки роста неизбежно ведет к гибели всего растения. По данным наблюдений метеорологической сети Ростовской области, средняя минимальная температура почвы на глубине Зсм за самую холодную декаду в годы закладки опытов изменялась от -6,6С до -8,7 С. Существует зависимость минимальной температуры почвы на глубине Зсм от минимальной температуры воздуха, глубины промерзания почвы и высоты снежного покрова (В.А. Моисейчик, 1975).

На участке 2,5 га было проведено окучивание с образованием гребня высотой 12 см. Таким образом, маточники моркови оказывались под слоем почвы, которая обладает теплоизолирующими свойствами и оказывает существенное влияние на температуру почвы на глубине залегания корнеплодов. Термоизолирующее значение слоя почвы изменяется в зависимости от абсолютного значения минимальной температуры воздуха и глубины промерзания почвы. Срок окучивания 28.10.-15.11 за неделю до наступления заморозков. Без окучивания было оставлено 0,3 га в качестве контроля.

Из данных таблицы 17 видно, что гибель растений всех фракций на контроле без окучивания составила 52,8% в то время как с осенним окучиванием 33,4% (меньше на 13,8 %). В варианте без весеннего разокучивания часть корнеплодов первой фракции массой менее 10 г погибло. Весной из-за недостаточной силы роста и плотного слоя почвы, отрастающие у них листья не смогли пробиться на поверхность и погибли вместе с маточником. Оставшимся корнеплодам потребовалось 7-8 дней для прорастания листьев через уплотненный за зиму слой почвы после окучивания. В фенологических фазах наблюдалось некоторое отставание в развитии семенников в контроле и в 3-м варианте. В контроле отставание в развитии наблюдалось из-за плохой приживаемости маточников после перезимовки, частично происходило их выпирание из почвы из-за ее уплотнения (табл. 18). Без весеннего разокучивания растения начинали отрастать и вошли в фазу стеблевания на 6 дней позже, чем с разокучиванием и на 2 дня, чем в варианте без окучивания. На протяжении всего вегетационного периода семенники отставали в развитии на 3-6 дней, а полное созревание семенников наступило на 3 дня позднее, чем в варианте с весенним разокучиванием. Следует отметить, что разокучивание нужно проводить в ранневесенние сроки, когда минует угроза заморозков, способных повредить ростовую почку маточника и до начала отрастания листьев. Разокучивание боронами в более поздние сроки приводит к повреждению ростовой почки, изменению типа ветвления и к значительному снижению урожайности. Из таблицы 19 видно, что при окучивании маточников моркови при безвысадочном методе выращивания урожайность сім2 повышается на 49% с весенним разокучиванием и на 16% без весеннего разокучивания. В варианте с осенним окучиванием и ранневесенним разокучиванием урожайность повысилась за счет лучшей перезимовки корнеплодов и дружного отрастания весной. В варианте с окучиванием без весеннего разокучивания сохранность корнеплодов после перезимовки была выше, чем в контроле, но из-за гибели мелких корнеплодов в период ранневесеннего отрастания под уплотненной за зиму почвой, урожайность превышала контроль не значительно. Масса 1000 семян была выше в контроле и в варианте без весеннего разокучивания, это связано, прежде всего, с густотой стояния растений, порядком ветвления и строением куста семенного растения. Всхожесть и энергия прорастания в вариантах отличаются не значительно. Рис. 14. Использование ярового ячменя при беспересадочном способе выращивания семян моркови в совместном посеве За годы проведения исследований для повышения зимостойкости корнеплодов использовались совместные посевы с семенами моркови горчицы полевой с нормой высева 1 кг/га и ярового ячменя с нормой 60 кг/га, которые не дали положительных результатов. Всходы горчицы полевой и ярового ячменя значительно опережали в росте растения моркови. Создавали затенение и препятствовали нормальному развитию растений моркови. Часть растений вследствие этого погибло, а выжившие имели массу корнеплода от 1 до 5 г и были не способны к перезимовке.