Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Обзор литературы 8
1.1. Народно -хозяйственное значение тыквы, кабачка и патиссона 8
1.2. Происхождение и классификация представителей рода Cucurbita L. (Тыква) 12
1.3. Биологические особенности тыквы, кабачка и патиссона 24
1.4. Технология выращивания тыквы, кабачка и патиссона в России и за рубежом 28
1.5. Применение регуляторов роста растений на культурах семейства Тыквенные 41
Глава II. Условия, объекты и методы проведения исследований 48
2.1. Цели и задачи исследований 48
2.2. Условия, объекты и методы проведения исследований 48
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение...70
3.1. Сортовые особенности формирования урожая тыквы
крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной в условиях открытого грунта 70
3.2. Сортовые особенности формирования урожая кабачка, кабачка- цуккини, крукнека и патиссона в условиях открытого грунта 122
3.3. Сортовые особенности формирования урожая тыквы мускатной в тепличной культуре 148
3.4. Изучение действия препарата мицефит в начальный период роста сортов кабачка-цуккини, патиссона и тыквы 161
3.5. Изучение действия препарата мицефит на особенности продукционного процесса у растений тыквы крупноплодной 174
Выводы 197
Рекомендации 200
Заключение 202
Список литературы 203
- Происхождение и классификация представителей рода Cucurbita L. (Тыква)
- Сортовые особенности формирования урожая кабачка, кабачка- цуккини, крукнека и патиссона в условиях открытого грунта
- Изучение действия препарата мицефит в начальный период роста сортов кабачка-цуккини, патиссона и тыквы
- Изучение действия препарата мицефит на особенности продукционного процесса у растений тыквы крупноплодной
Введение к работе
Актуальность темы. Тыква, кабачок и патиссон относятся к числу ценных овоще-бахчевых культур, плоды и семена которых имеют важное народно-хозяйственное значение как пищевые продукты, обеспечивающие диетическое (благодаря высокому содержанию каротина, Сахаров, микроэлементов, крахмала) и лечебно-профилактическое питание (снижают риск сердечно-сосудистых, онкологических и желудочно-кишечных заболеваний), являются сырьем для консервной промышленности, кулинарии и фармакопеи (производство лекарственных препаратов). Плоды этих культур способны к длительному хранению в домашних условиях, удовлетворяя потребности населения витаминами продолжительный период времени (Лудилов,1962; Кревченко, 1969; Тараканов, Андриевская, 1984; Дютин, 1993; Hirayama, 1995; Хлебников, 1995; Михалев, 2003; Теханович, 2004).
Значительное количество работ посвящено культуре тыквы преимущественно на юге страны, однако слабо изучены особенности ее выращивания в условиях Московской области, что и послужило основанием для проведения наших исследований. Сортимент овоще-бахчевых культур для Центрального региона невелик. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ (2004 г.) по Центральному региону внесено 17 сортов кабачка, 9 сортов патиссона, 6 сортов тыквы твердокорои, 3 сорта тыквы крупноплодной, однако там отсутствуют сорта тыквы мускатной. Кроме того, большой интерес представляют сорта голосемянной тыквы, а также сорта, имеющие порционные и декоративные плодьВ последнее время все больше внимания исследователей уделяется вопросам применения экологически безопасных регуляторов роста на основе продуктов метаболизма грибов-эндофитов растений (симбионт, никфан, эми-стим, мицефит) на зерновых, плодовых и овощных культурах. Эти препараты активизируют рост корневой системы и надземных органов растений, повы-
шают продуктивность и качество продукции, устойчивость растений к абиотическим и биотическим стрессам. Однако исследований с этими физиологически активными соединениями на культуре тыквы, кабачка и патиссона не проводилось. Поэтому изучение действия этих регуляторов роста на перечисленных культурах является важной и актуальной проблемой.
Научная новизна работы. Впервые в условиях открытого грунта Московской области изучены особенности формирования урожая у ряда новых сортообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой, голосемянной и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона различного эколого-географического происхождения. Впервые выделен многоплодный морфобиотип тыквы мускатной. Впервые изучены сортовые особенности формирования урожая тыквы мускатной в тепличной культуре. Впервые исследовано действие препарата мицефит на процессы роста, развития и формирования урожая у представителей рода Cucurbita L.
На защиту выносятся следующие материалы:
Морфо-физиологическая характеристика сортообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона по хозяйственно-полезным признакам, проявляющимся в условиях открытого грунта.
Материалы к обоснованию выращивания тыквы мускатной в тепличной культуре.
Оценка действия регулятора роста препарата мицефит на процессы роста, развития и формирования урожая у представителей рода Cucurbita L.
Практическая ценность работы Выделены сортообразцы тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона, представляющие интерес для интродукции и селекции. Установлены элементы сортового экологического (морфобиотипы растений с разной ритмикой роста и развития, биохимический состав плодов и др.) и тех-
и развития, биохимический состав плодов и др.) и технологического (схема размещения растений, регламент применения регуляторов роста) паспортов изучаемых сортообразцов в условиях открытого грунта Московской области. Подготовлены к передаче в Государственное сортоиспытание четыре сорто-образца тыквы (в т.ч. крупноплодной - №259, мускатной - №132, №139 и твердокорой - №14), а также демонстрационный материал для преподавания курсов овощеводства, селекции и семеноводства овощных культур. Установлена целесообразность выращивания тыквы мускатной в тепличной культуре и возможность повышения всхожести семян и качества рассады, регуляции проявления пола, урожайности, семенной продуктивности и качества плодов при обработке семян и растений сортообразцов тыквы, кабачка-цуккини и патиссона препаратом мицефит.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры овощеводства, на научных конференциях МСХА в 2002-2004 гг., на Второй российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке» (Москва, 2003 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.
Происхождение и классификация представителей рода Cucurbita L. (Тыква)
Слово «бахча» - тюркского происхождения, означает сад. К бахчевым культурам относят дыни, арбузы и тыквы (Эдельштейн, 1953). В археологических раскопках в городище Топрок-Кала были обнару жены остатки тыквы, относящиеся к VII-VIII вв. н.э. Об использовании пло дов и семян тыквы в медицине, о ее возделывании упоминается в трудах Ш Авиценны (Канон врачебной науки, написанный около 1022-1023 гг.). Све дения о возделывании тыквы содержатся в арабских и персидских источниках 13-15 вв., в частности в работе «Ишрад-аз-зираат» (Ашеров, 1979). Находки, сделанные американскими учеными свидетельствуют о том, что тыква твердокорая (Cucurbita реро L.) возделывалась индейцами еще 1,5 тыс. лет тому назад в юго-западной части США. Германский исследователь Витмак нашел семена тыквы крупноплодной (Cucurbita maxima) в древних перуанских гробницах (Пангало, 1955). Бахчеводство на территории Молдавии очень древнее; земледелие здесь существовало за 2,5 тыс. лет до н.э. (Пангало, 1962; Дзензелевская и др., 1988). Бахчеводство в России зародилось в VII-VIII в. в районе Астрахани. Из Астрахани бахчеводство стало распространяться вверх по Волге и на запад по берегам Дона и Днепра. В России тыква появилась в XVIII в., что под тверждается трудами П.С. Палласа и А.Т. Болотова (Филов, 1969). Кабачок проник в Россию из Греции через Крым, о чем говорят назва ния «греческие», «бахчисарайские». В 1903 г. усилиями специалиста госдепартамента по огородничеству А.В. Герцика кабачок появляется в Петербурге, где его распространению способствовали Н.И. Кичунов (1910), на Украине - В.П. Шелекта (1930).
Промышленное развитие бахчеводства началось с середины XIX в. Районы его стали складываться в Нижнем Поволжье, на Дону, по Хопру, на Кубани, в степной зоне Украины - в Харьковской, Херсонской, Полтавской, Киевской, Николаевской и Подольской губерниях, в Одессе и Оренбурге, в умеренной полосе - в Курской, Тамбовской, Черниговской, Рязанской, Пензенской, Воронежской губерниях и в Терском округе (Рожков, 1927; Филов, 1969). Древние названия тыквы относились не к тыквам, а к лагенарии - так называемой посудной тыкве. Слово «тыква» происходит от древнегреческого корня «сикуа», обозначавшего кормовой арбуз. На различных языках мира тыква имеет следующие названия: испанский - калабаш; китай ский: Cucurbita maxima — во-гуа, С. реро — пань-гуа, С. moschata - дун-гуа; французский — потирон; немецкий - курбис; голландский — помпоен; англий W ский - пампкин; японский - кибоча; азербайджанский — куду; молдавский -бостан; итальянский - цукка; украинский, белорусский — гарбуз (Филов, 1969; Филов, Виленская, 1972). Северная границы товарного бахчеводства проходит через Кишинев (43 с.ш.), где имеется в среднем 130 дней с температурой выше 15С, Киев (51 с.ш., ПО дней), Саратов (5145 с.ш., 113 дней), Чкалов (5145 с.ш., ПО дней (Эдельштейн, 1953). Сейчас тыква выращивается практически во всех странах мира и насчитывает более тысячи сортов. Тыква — самая крупная в мире ягода или тыквина (плод) и в Книге рекордов Гиннеса зарегистрирован плод, выращенный в 1986 г. фермером из США, который весил 302 кг (Октябрьская, Разинова, 2002). На 1 июля 1977 г. коллекция бахчевых культур во ВНИИР им. Н.И. Ва W вилова насчитывала: 7471 образец, в т.ч. 1953 тыквы (Фурса и др., 1978), а в 2004 г. соответственно 10176 и 2407 (Теханович, 2004). В настоящее время в России значительная земельная площадь занята посевами бахчевых культур. Промышленное бахчеводство сосредоточено главным образом на юго-востоке (Волгоградская область и восточная часть
Ростовской, юго-восточная часть Саратовской и север Астраханской облас ти), что обусловлено климатическими условиями. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 1998 г. бахчевые культуры занимали 106,9 тыс. га, в 1999 г. - 155,3 тыс. га, в 2000 г. - 142,8 тыс. га. Валовой сбор плодов за эти годы колебался в пределах 600-680 тыс. т., урожайность составляла 4,3-4,4 т/га. Имеющиеся данные свидетельствуют о заметном увеличении производ ства бахчевой продукции в стране: 40% посевных площадей под бахчей со », средоточено в сельскохозяйственных предприятиях, 30% - в крестьянских и фермерских хозяйствах, 30% - в ЛПХ (Быковский, 2004). По данным FAO (2002) в 2001 г. площадь (тыс. га), урожайность (т/га) и производство (тыс. т.) тыквы и кабачка было следующим: в мире - 1 млн. 297 тыс. га; 12,496 т/га и 16 млн. 209 тыс. т.; в Африке - 141; 12,762 и 1 млн. 805 тыс. т.; в Северной Америке - 73; 8,580 и 625; в Южной Америке — 58; 13,203 и 760; В Азии - 882; 11,969 и 10 млн. 560 тыс. т.; в Европе - 123; 17,674 и 2 млн. 170 тыс. т.; в Океании - 20 тыс. га; 14,267 т/га и 288 тыс. т. Тыква, кабачок и патиссон принадлежат к семейству Тыквенные (Си-curbitaceae), объединяющему более 100 родов и около 400 видов (Ипатьев, 1958; Тараканов, Мухин, 2002). Первыми наиболее серьезными систематиками тыквы были Дюшесн и Линней (1790), установившие основные ее культурные виды (твердокорая, крупноплодная и мускатная) и Ноден (1850), составивший первую естественную внутривидовую классификацию. Успехи дальнейшего изучения тыквы были связаны с открытием диких видов, которых больше всего описал Бейли (1943) (Филов, 1961). Дальнейшее изучение тыквы проводилось в коллекции ВИРа (с 1925 по 1930 гг.), на основании которого Н.Е. Житеневой (1930) были выделены новые виды и формы и дана эколого-географическая классификация видового и сортового разнообразия. А.И. Филовым (1961) в результате изучения коллекционного материала в ВИРе (с 1951 по 1963 гг.) разработана классификация с учетом новых сведений о диких видах, а также выявлены их эколого-географическое размещение и эндемичность древнего распространения. Последняя классификация А.И. Филова (1982) опубликована в 21-м томе «Культурная флора СССР», на основании которой род тыква (Cucurbita L.) представлен пятью культурными и 16 дикорастущими видами. Из культурных видов в России возделывают три: тыква крупноплодная - Cucurbita maxima Duch.; тыква твердокорая - Cucurbita pepo L., тыква мускатная - Cucurbita moschata Duch. ex. Poir., а остальные два (Cucurbita ficifolia - тыква фиголистная; Cucurbita mixta Pang. - тыква смешанная) в других
Сортовые особенности формирования урожая кабачка, кабачка- цуккини, крукнека и патиссона в условиях открытого грунта
Кабачок, кабачок-цуккини, крукнек и патиссон - это высокоинтенсивные, скороспелые, урожайные и многосборовые культуры, позволяющие получать плоды в условиях открытого и защищенного грунта, а также обладающие высокими вкусовыми качествами и продолжительным периодом хранения, позволяющим снабжать население в осенне-зимний период (Тараканов, Гусев, Андриевская, 1984, 1987). В 2002 -2004 гг. нами была изучена коллекция сортообразцов кабачка (9 шт.), кабачка-цуккини (22 шт.), крукнека (2 шт.) и патиссона (14 шт.) (табл. 4 в разделе 2.2). Также как и сортообразцы тыквы мы рекомендуем выращивать кабачок, кабачок-цуккини, крукнек и патиссон путем посева семян на рассаду (табл. 20, 21), морфологические показатели которой существенно различались по годам исследований. В 2002 г. у всех сортообразцов увеличивается длина гипокотиля, а другие показатели уменьшаются. В среднем за 2 года морфологические показатели рассады можно расположить в возрастающем порядке так: 1) длина гипокотиля - крукнек (2,5 см), кабачок-цуккини (2,9), кабачок (3,2), патиссон (3,6 см); 2) длина и ширина семядоли - кабачок (6,5 и 3,3 см), патиссон (6,9 и 3,6), крукнек (7,4 и 3,7), кабачок-цуккини (7,7 и 3,6 см); 3) размах семядолей — кабачок (14,1), патиссон (14,3), крукнек (14,9), кабачок-цуккини (15,4 см); 4) высота растения - кабачок-цуккини (7,4 см), патиссон (9,1), кабачок (9,3), крукнек (10,0 см); 5) длина и ширина листа - патиссон (9,6 и 9,8 см), кабачок (9,7 и 9,7), кабачок-цуккини (10,3 и 10,4), крукнек (12,5 и 12,2 см); 6) количество листьев - патиссон (3,8 шт./раст.), кабачок (4,3), кабачок-цуккини (4,5), крукнек (4,7 шт./раст.); 7) площадь листьев - патиссон (283,8 см /раст.), кабачок (324,5), каба-чок-цуккини (392,3), крукнек (471,6 см /раст.). Как видно из табл. 20 и 21. рассада сортообразцов крукнека и кабачка-цуккини отличается более сильным начальным ростом, по сравнению с патиссоном и кабачком. В конце вегетации растений нами были проведены биометрические наблюдения за морфологическими показателями растений (табл. 22, 23, 24), которые значительно различались по годам исследований. В 2003 г. по сравнению с 2002 и 2004 гг. у растений сортообразцов кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона наблюдается более интенсивный рост, что сказывается на существенном увеличении длины главного побега, диаметра куста, количества и площади листьев, ИЛП, количества боковых побегов и общей длины всех побегов, что, по-видимому, связано с выпадением большого количества осадков, особенно в июле и августе (что превысило средние многолетние данные). В среднем за 3 года морфологические показатели растений можно расположить в возрастающем порядке следующем образом: 1) длина главного побега - кабачок-цуккини (64,1 см), кабачок (71,2), патиссон (73,5), крукнек (123,7 см); 2) диаметр куста - кабачок (96,3 см), патиссон (98,1), крукнек (111,2), кабачок-цуккини (117,7 см); 3) количество листьев - кабачок и кабачок-цуккини (51 шт./раст.), патиссон (52), крукнек (69 шт./раст.); 4) площадь листьев - кабачок (1,5 м/раст.), патиссон (1,6), крукнек (2,5), кабачок-цуккини (2,9 м2/раст.); 5) ИЛП - кабачок и патиссон (2,2), кабачок-цуккини (2,7), крукнек (3,5); 6) количество боковых побегов - кабачок-цуккини (0,8 шт./раст.), каба чок (1,4), крукнек (2,8), патиссон (3,3 шт./раст.); 7) общая длина всех побегов - кабачок-цуккини (0,83 м), кабачок (0,95), патиссон (1,61), крукнек (2,02 м).
Все изучаемые сортообразцы представляли собой кустовые морфобио-типы, за исключением крукнека (Early Golden, Giant Golden Summer), растения которых были полукустовой формы. Следует отметить, что сортообразцы кабачка, кабачка-цуккини, крукнека, патиссона (Fj Санни Делайт, Fi Патти, Оранжевый) отличаются от сор-тообразцов тыквы тем, что почти не образуют или образуют незначительное количество боковых побегов. Это позволит разместить большее количество растений на единицу площади и снизит затраты труда по их удалению (если растение слишком загущено). У сортообразцов кабачка морфологические показатели растений варьировались: длина главного побега — от 43,0 см (Горный) до 120,0 см (Бело-плодные); диаметр куста - от 45,0 до 150,2 см (Марроу белый); количество листьев на растении — 32 шт. (Белоплодные) до 71 шт. (Горный); площадь ли-стьев на растении - от 0,8 м (Горный) до 2,3 м (Марроу белый); ИЛП - от 1,1 (Горный) до 3,3 (Марроу белый); количество боковых побегов на растении — от 0 до 4 шт. (Горный); общая длина всех побегов - от 0,43 до 1,78 м (Горный). Наибольшей силой роста растений отличается сортообразец Горный. У сортообразцов кабачка-цуккини морфологические показатели растений изменялись: длина главного побега - от 35,1 см (Аэронавт) до 123,4 см (Кларита); диаметр куста - от 73,0 до 160,5 см; количество листьев на растении - от 30 шт. (Аэронавт) до 83 шт. (Кларита); площадь листьев на растении -от 1,1 м (Аэронавт) до 3,5 м (Кларита); количество боковых побегов на растении - от 0 шт. (Аэронавт, Хелена, Казерта, Кларита, Fi Диамант, Мар-роу-цуккини,
Желтоплодный) до 5,0 шт. (Кларита); ИЛП - от 1,6 (Аэронавт) Аэронавт) до 2,73 м (Кларита). Как видно, более сильной ритмикой роста растений отличается сортообразец Кларита. У сортообразцов крукнека морфологические показатели растений варьировались: длина главного побега - от 74,3 см (Giant Golden Summer) до 169,0 см (Early Golden); диаметр куста - от 55,0 см (Giant Golden Summer) до 160.4 см (Early Golden); количество листьев на растении — от 51 шт. (Giant Golden Summer) до 96 шт. (Early Golden); площадь листьев на растении - от 1,1 м2 (Giant Golden Summer) до 3,8 м2 (Early Golden); ИЛП - от 1,6 (Giant Golden Summer) до 5,4 (Early Golden); количество боковых побегов на расте нии - от 1,7 шт. (Giant Golden Summer) до 4,0 шт. (Early Golden); общая дли на всех побегов - от 1,11 м (Giant Golden Summer) до 2,94 м (Early Golden). Сортообразец Early Golden отличается наибольшей силой роста растений. Сортообразцы патиссона также различались по морфологическим показателям растений: длина главного побега - от 46,5 см (Fj Санни Делайт) до 113.5 см (Солнышко); диаметр куста - от 65,3 см (Оранжевый) до 150,4 см (Fj Санни Делайт); количество листьев на растении - от 22 шт. (F) Патти) до 104 шт. (Солнышко); площадь листьев на растении - от 0,4 м2 (F( Патти) до 5,3 м2 (Солнышко); ИЛП - от 0,6 (Fi Патти) до 7,6 (Солнышко); количество боковых побегов на растении - от 0 шт. (Fi Санни Делайт) до 10,0 шт. (Сол нышко); общая длина всех побегов - от 0,46 м (Fj Санни Делайт) до 4,11 м (Солнышко). Как видно, наибольшими морфологическими показателями рас тений отличается сортообразец Солнышко. Важным показателем кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона, позволяющем значительно избегать травмы рук при ручной уборке плодов является наличие мягкого опушения на листьях и стебле. В 2004 г. нами была проанализирована коллекция сортообразцов кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона и установлены типы опушения листьев и стебля в конце вегетации растений. Мягким и неколючим опушением отличались следующие сортообразцы: кабачок-цуккини (Аэронавт, Скворушка, Цукеша, Золотинка, Хелена, Золотой пикуль, Желтоплодный, Кремовый,
Негритенок, Марроу цуккини, Буратино, Fj Диамант, №14); патиссон (Солнышко). Жесткое и колючее опушение имели сортообразцы: кабачок (Белоплодные, Горный, Марроу белый); крукнек (Early Golden, Giant Golden Summer), кабачок-цуккини (Кларита, Казерта), патиссон (Чебурашка, Бинго-бонго, Fi Патти, Каравай, Пятачок, Оранжевый, Чунга-чанга, Fi Санни Делайт, ТСХА 154, White Custard). Описание листьев ряда сортообразцов обнаружило большие различия по форме, величине и рассеченности листовой пластинки, окраске листьев. У некоторых сортообразцов листья имели аэренхиму (кабачок - Белоплодные; кабачок-цуккини - Аэронавт, Сосновский, Фараон, Казерта, Буратино, Кремовый, Хелена, Желтоплодный, Марроу цуккини, Fj Диамант). Этой особенностью, как и сильной рассеченностью листьев, характеризовались сортообразцы, главным образом из сухих жарких районов Средиземноморья. По наибольшей степени рассеченности листьев выделяются сортообразцы ка-бачка-цуккини и кабачка, а наименьшая у крукнека и патиссона. Одной из основных болезней тыквенных культур является мучнистая роса. Сортообразцы кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона значительно уступают сортообразцам тыквы фиголистной, мускатной, крупноплодной по устойчивости к этому заболеванию. Наиболее устойчивыми к мучнистой росе (табл. 25) являются сортообразцы кабачка (Горный - 3,5 балла), кабачка-цуккини (Желтоплодный - 3,2), патиссона (Солнышко и Оранжевый - 1,7 и 2,0), крукнека (3,3 балла). В среднем эти культуры можно расположить в возрастающем порядке так: патиссон (2,9 балла), крукнек (3,3), кабачок-цуккини (3,6), кабачок (3,8 балла). Важными показателями, определяющими получение высокой урожайности является хорошая насыщенность растений женскими цветками, и более раннее их заложение на главном побеге.
Изучение действия препарата мицефит в начальный период роста сортов кабачка-цуккини, патиссона и тыквы
Применение физиологически активных соединений в системе агротехнических мероприятий при выращивании сельскохозяйственных культур позволяет добиться тонкой коррекции процессов роста и развития, характера донорно-акцепторных отношений при формировании хозяйственно-ценной части урожая, функциональной активности и устойчивости растений к абиотическому и биотическому стрессу. При разработке технологий и регламента применения этих препаратов особое внимание, как правило, уделяется поиску эффективных способов регуляции начального роста растений (стимуляции возможно более раннего выхода ростовой кривой Сакса на экспоненциальный участок), а также активизации роста у виргинильных растений до перехода к генеративному развитию. Таким образом создаются благоприятные предпосылки для оптимизации формирования индекса листовой поверхности (ИЛП) посева и, в конечном счете, - повышения КПД ФАР. Рассмотрим результаты экспериментов по изучению действия препарата мицефит на физиологические процессы у ювенильных растений. В данном случае применение регулятора роста было направлено на оптимизацию роста и развития растений в рассадный период. Для получения высококачественной рассады необходимо, чтобы она была механически прочной, компактной, т.е. механизибельной. Для этого рассадные растения должны иметь небольшую длину гипокотиля и в целом компактный габитус: не слишком вытягиваться и не «жировать», то есть образовать оптимальное количество и площадь листьев. С целью выявления возможностей повышения полевой всхожести семян и получения более высококачественной рассады мы изучали реакцию сортообразцов кабачка-цуккини (Аэронавт, Кремовый), патиссона (Солнышко), тыквы твердокорой (Голышечка), тыквы крупноплодной (Крошка) на различные концентрации препарата мицефит (1, 10, 100 мг/л) при обработке сухих и пророщенных семян.
Экспериментальные данные говорят об индивидуальных различиях в реакциях разных культур и сортообразцов на воздействие препарата мицефит. Обработка сухих семян у растений кабачка-цуккини сорта Аэронавт (табл. 38 и 39) приводила во всех вариантах к некоторому удлинению гипо-котиля и высоты растения. Существенно возрастала сухая масса листьев, стебля и общая биомасса растений. Важно отметить повышение всхожести семян под действием мицефита. Наибольший стимулирующий эффект у растений через 10 дней от всходов при обработке сухих семян (табл. 38) был отмечен в вариантах, которые превышали контроль: по длине гипокотиля и высоте растения - 100 мг/л, по площади листьев, сухой массе листьев, корня, общей и полевой всхожести семян - 10 мг/л, а по сухой массе стебля - 1 мг/л. Количество листьев незначительно снижалось по всем вариантам. При обработке сухих семян у растений через 20 дней от всходов (табл. 39) выделялись следующие варианты, превышающие контроль: по длине гипокотиля - 1 и 100 мг/л, по высоте растения - 10 мг/л, по количеству и площади листьев, сухой массе листьев, стебля, корня и общей - 100 мг/л. Обработка препаратом мицефит пророщенных семян кабачка-цуккини сорта Аэронавт дала следующие результаты (табл. 38 и 39). Наибольший стимулирующий эффект у растений через 10 дней от всходов наблюдался в вариантах: по длине гипокотиля, высоте растения и площади листьев - 1 мг/л, по сухой массе листьев, корня и общей - 10 мг/л, по количеству листьев, сухой массе стебля и полевой всхожести семян все показатели остались на уровне контроля. У растений через 20 дней от всходов по всем изучаемым показателям по сравнению с контролем выделяется вариант 10 мг/л, в котором длина гипокотиля увеличилась на 0,9 см; высота растения - на 1,0 см; количество листьев - на 0,8 шт./раст.; площадь листьев - на 254,0 см /раст. или в 2 раза; сухая масса листьев - на 1,27 г/раст. или в 2,1 раза; стебля - на 0,14 г/раст. или в 1,6 раза; общая - на 2,3 г/раст. или в 2,3 раза. Как видно из табл. 38 и 39, при обработке сухих семян наибольший стимулирующий эффект наблюдался как через 10 так и 20 дней от всходов при более высоких концентрациях препарата мицефит (10 и 100 мг/л), а низкая концентрация (1 мг/л) оказывала ингибирующее действие, проявлявшееся в снижении количества и площади листьев.
При обработке же пророщен-ных семян, наоборот, более высокая концентрация (100 мг/л) приводила к снижению ряда морфологических показателей, а более низкая концентрация (1 мг/л) - к их увеличению. Обработка сухих и пророщенных семян кабачка-цуккини сорта Кремовый (табл. 40 и 41) приводила к некоторому вытягиванию гипокотиля по всем вариантам, а по другим показателям в ответных реакциях растений наблюдались различия. Наиболее эффективными при обработке сухих семян (табл. 40) были следующие варианты (по сравнению с контролем): по длине гипокотиля, высоте растения и сухой массе стебля - 10 мг/л, количество листьев было на уровне контроля, по площади листьев и сухой массе листьев -100 мг/л; сухая масса корня уменьшилась во всех вариантах, особенно при концентрации препарата 100 мг/л, а общая сухая масса растения увеличилась при 100 мг/л. В отличие от Аэронавта наблюдалось некоторое снижение полевой всхожести, обработанных семян. У растений через 20 дней от всходов при обработке сухих семян (табл. 40) выделяются варианты: по длине гипокотиля и сухой массе корня - 10 мг/л, по высоте растения, площади листьев, сухой массе листьев, стебля и общей - 1 мг/л, количество листьев было на уровне контроля. Важно отметить, что масса корня растений в вариантах 1 и 10 мг/л к этому времени уже не отличалась от контроля. Двухфазный характер в ответных ростовых реакциях корня связан с первоначальной ингибици-ей вследствие повышенной чувствительности данного органа к гормональным соединениям (хорошо известный в литературе факт); впоследствии в ре
Изучение действия препарата мицефит на особенности продукционного процесса у растений тыквы крупноплодной
В работе изучалось действие препаратов мицефит и симбионт 3 (второй контроль). С целью установления возможности регуляции проявления пола, увеличения урожайности и семенной продуктивности под действием этих физиологически активных соединений, мы изучали реакцию растений тыквы крупноплодной сортов Крошка и Кустовая золотая на обработку растений препаратом мицефит в концентрациях 1, 10, и 100 мг/л в разные сроки (фаза двух и 8-10 настоящих листьев). Выбор объектов был обусловлен необходимостью сравнительного изучения ответных реакций растений с разной ритмикой процессов роста и развития (кустовая и плетистая формы). 3.5.1. Изучение действия препарата мицефит на рост, развитие и формирование урожая растений тыквы крупноплодной сорта Крошка. Обработка вегетирующих растений препаратом мицефит существенно повлияла на процессы их роста и развития. Длина главного побега по вариантам существенно не менялась, однако практически во всех случаях применение мицефита сопровождалось уменьшением числа боковых побегов на растении (табл. 45). Количество площадь и их площадь на растении заметно варьировались; наиболее высокая площадь была отмечена в вариантах с обработкой растений препаратом мицефит в концентрации 10 мг/л как до, так и после высадки рассады.
Сроки перехода к цветению по вариантам не различались, однако препарат оказал заметное действие на характер сексуализации растений (рис. 24). Так, под влиянием обработки мицефитом менялось соотношение числа тычиночных и пестичных цветков на растении: количество тычиночных уменьшалось, а пестичных возрастало. Более сильный эффект наблюдался при обработке растений в ранние сроки (фаза 2 листа). Этот факт хорошо согласуется с ранним прохождением половой дифференциации закладывающихся цветков. В дальнейшем у обработанных растений происходило заложение и развитие большего числа плодоэлементов (табл. 46). Высо кая аттрагирующая активность формирующихся плодов, в свою очередь, стимулировала фотосинтетическую деятельность растений, о чем, например, можно судить по значительному увеличению отношения массы урожая к 1000 ед. фотосинтетического потенциала обработанных растений (ФП, табл. 48). Этот фактор вместе с возрастанием индекса листовой поверхности и абсолютных значений ФП обусловил увеличение средней массы плодов и урожайности обработанных растений, особенно значительное в варианте с концентрацией препарата 10 мг/л (обработка после высадки). Таким образом, можно предположить, что в основе действия мицефита на растения лежало усиление ростовой функции и, через повышение напряженности донорно-акцепторных отношений, - стимуляция фотосинтетической деятельности. Важно также отметить, что уменьшение количества боковых побегов на обработанных растениях также способствовало преимущественному расходованию фотоассимилятов именно на формирование плодов.
При обработке растений в фазу 2-х настоящих листьев наибольшая урожайность и семенная продуктивность, которая превышала контроль, соответственно на 2,62 т/га и 89,0 кг/га были получены в варианте с концентрацией препарата 100 мг/л (табл. 46). Содержание Р-каротина в плодах в этом варианте (100 мг/л) было наименьшим (вероятно, из-за увеличения размера и массы плода, эффект разбавления); причем этот показатель снижался при увеличении концентрации препарата мицефит (табл. 47). Анализ фотосинтетической деятельности растений тыквы крупноплодной сорта Крошка (табл. 48) показал, что наиболее эффективное использование ФП было в варианте 100 мг/л, что компенсировало некоторое уменьшение ФП в этом варианте — 0,193 млн. м х сут./га.Обработка растений в фазу второго настоящего листа не оказала существенного влияния на длину главного побега, фенологические фазы (табл.45), длину и индекс формы плода, толщину мякоти (табл.47).