Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Улимбашев Азрет Муазинович

Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области
<
Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области
>



Улимбашев Азрет Муазинович. Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 : Санкт-Петербург, 2004 122 c. РГБ ОД, 61:04-6/856

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологические особенности роста и развития столовой свеклы 8

1.1 Ботаническая характеристика 8

1.2. Особенности роста и развития столовой свеклы 11

1.3 Требования столовой свеклы к условиям выращивания 16

2. Современное представление о регуляторах роста 22

3. Методика выполнения р аботы 35

3.1. Цель и задачи исследований 35

3.2. Место проведения, схема опытов и методика сопутствующих наблюдений 35

3.3. Агроклиматические условия в годы проведения опытов 38

3.4. Характеристика сорта, используемого в опыте 48

3.5. Характеристика физиологически активных веществ, используемые в опытах 48

4. Влияние обработки маточников ФАВ (физиологически активные вещества) на семенную продуктивность и качество семян столовой свеклы 51

4.1. Регуляторы роста и их применение на свекле 51

4.2. Семенная продуктивность и качество семян .столовой свеклы при обработке маточников ФАВ 60

4.3. Последействие обработки маточников столовой свеклы на урожай и качество товарной продукции 68

5. Влияние диаметра маточного корнеплода на семенную продуктивность и урожайность свеклы 75

5.1. Зависимость архитектоники семенных растений и урожая семян от размера маточников 75

5.2. Семенная продуктивность и урожайность столовой свеклы в зависимости от диаметра маточников 78

5.3. Урожайность корнеплодов в зависимости от диаметра маточников при семеноводстве столовой свеклы 85

6. Влияние условий выращивания семян на урожайность и качество продукции столовой свеклы сорта Валента 89

6.1. Места репродукции семян столовой свеклы и урожайность корнеплодов 89

6.2. Урожайность и качество корнеплодов столовой свеклы в зависимости от места репродукции семян 94

7. Экономическая эффективность производства семян столовой свеклы 99

Выводы 103

Рекомендации производству 105

Список использованной литературы 106

Введение к работе

Семена - краеугольный камень, фундамент любой растениеводческой отрасли. В овощеводстве семена играют особую роль, так как сорта и гибриды овощных и бахчевых культур высоко специализированы по своим биологическим особенностям, привязаны к специфическим погодно-климатическим условиям регионов страны.

Посевные и урожайные качества семян определяют товарные и потребительские качества овощей, их урожайность, в конечном счете, эффективность производства. Посев семян районированных сортов с высокими урожайным и посевными качествами повышает урожайность на 25% и более, по сравнению с использованием некондиционных семян (B.C. Желабаев, СВ. Смирнов, 2000, С.А. Исмаилов, Т.Т. Бабаев, 2000). По экспертной оценке специалистов хорошо налалсенное семеноводство обеспечивает повышение урожайности на 18-27% (А.П. Зведенюк и др., 2000).

Общий кризис сельского хозяйства России в конце XX века коснулся и овощного семеноводства. Производство сортовых семян сократилось со 125 до 9 тыс. тонн. В настоящее время семеноводческие посадки свеклы столовой в хозяйствах Российской Федерации составляют около 2 тыс. га, что не обеспечивает потребности страны в семенах этой ценной овощной культуры (В.Ф. Пивоваров, Л.В. Павлов , 2001).

Завоз импортных семян привел к вспышке массовых заболеваний. На Алтае отмечена массовая гибель белокочанной капусты от бактериоза, в Воронежской области - свеклы от бактериоза, в Московской области -гибель свеклы от серой гнили при хранении.

Резко снизились сортовые и посевные качества как отечественных, так и импортных семян овощных культур. На их низкую всхожесть, несоответствие сортовых признаков, наличие примесей постоянно жалуются любители-овощеводы, производящие более половины овощной

продукции. Овощеводческие хозяйства, производящие товарную продукцию, терпят колоссальные убытки из-за низких сортовых качеств семян. В Московской и соседних областях в 1996 г. вместо свеклы столовой Бордо 237 на больших площадях выросли гибриды столовой и сахарной свеклы. В 1997 г. свекла столовая оказалась непригодной к хранению (В.А. Лудилов, 2000). Аналогичная ситуация складывается и с другими культурами: морковь засорена гибридами с дикой морковью, под названием Подарок 2500 в розничную сеть России было выпущено более 3 т (это на площадь около 5 тыс. га) семян капусты, представляющих смесь сортов. В 1998 г. в Нижегородской области то же случилось с сортом Амагер 611. В 1999 г. в СПК " Ждановский" этой же области на площади 26 га посева товарной моркови более 50% растений представляли собой гибриды с дикой морковью. Ухудшилось качество импортных семян: морковь засорена гибридами с дикой морковью, капуста Бартоло Fj и Галакси F] не отвечают сортовым названиям, из 112 коллекционных образцов астры только 60 соответствовали названию сорта. Это говорит о том, что произошло массовое снижение сортовых качеств семян (В.А. Лудилов, 2000).

Проблема качества семян становится одной из важнейших в семеноводстве овощных культур. Большое количество заготовляемых семян относится ко второму классу (50% и более), имеют 30-50% полевую всхожесть. В 1998 г. 20% площадей в России было засеяно некондиционными семенами (В.Ф. Пивоваров, А.С. Агапов, 1998; В.Ф. Пивоваров и др. 1999; В.А. Лудилов, 2000; С.А. Исмаилов, Т.Т. Бабаев, 2000).

Основной причиной ухудшения сортовых качеств, недостаточного обеспечения населения отечественными семенами является отсутствие единой стратегии овощного семеноводства. Для сохранения морфохозяйственной константности сортов нельзя обойтись без постоянного отбора в первичных звеньях семеноводства, который следует

вести в зоне создания сорта.

По мнению JLK. Сенчак и др. (1989) семеноводство овощных культур должно вестись в условиях, аналогичных производству товарной продукции, т.е. семена должны производиться в условиях, сходных с теми, в которых они будут использоваться. Были опубликованы результаты многолетних исследований, подтверждающих, что при посеве семян одного и того же сорта, выращенных в разных агроэкологических условиях, можно получить неодинаковые урожаи. Но это мнение не совсем верное, так как условия семеноводства не влияют однозначно на проявление хозяйственных признаков. При доследующем товарном производстве не проявляются изменения хозяйственных признаков достаточным образом, во всяком случае в первом поколении.

П.Ф. Кононков и В.Я. Кравчук (1976), проанализировав данные за 30 лет, выявили, что неурожайные по семенам годы в Нечерноземной зоне для свеклы бывают один раз в три-пять лет. Складывающиеся климатические условия в такие годы также отрицательно сказываются на качестве семян, так как в Нечерноземной зоне производится большое количество элитных и репродукционных семян овощных культур.

Несмотря на то, что каждый год создаются и районируются новые сорта и гибриды овощных культур: по свекле столовой районировано 33 сорта (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2002), не следует забывать и о том, что спрос населения на семена старых сортов остается довольно высоким. Однако за последние 10 лет большинство из них потеряли свои первоначальные свойства.

Сортам и исходным линиям гибридов свойственна изменчивость,
которая вызывается разными причинами: изменением состава
сор то популяции под давлением естественного отбора,

разнокачественностью семян, механическим засорением, естественным переопылением с другими сортами и дикими сородичами. Результаты исследований (В .А. Лудилов, 1987) показали, что для потери сортом

хозяйственно ценных признаков достаточно трех-четырех лет, поэтому у овощных культур первичное семеноводство должно вестись при постоянном индивидуально-семейственном отборе с оценкой по потомству. Использование его быстро сказывается на качестве исходного материала.

Требования столовой свеклы к условиям выращивания

Особенностью свеклы является устойчивость к повышенной температуре и сравнительная засухоустойчивость. Растения свеклы повышают интенсивность фотосинтеза при температуре до 30 и продолжают синтезировать даже при 40С. По холодостойкости свекла уступает только корнеплодам сем. Капустные (Крестоцветные), продолжая расти и синтезировать органическое вещество при 6-8С. Семена начинают прорастать при температуре около 5, но появление всходов затягивается до 3 недель; при 10С всходы появляются черев 10 дней, при этом семена обеспечивают наивысшую всхожесть; при 15С через 5-6 дней и при 20-25 через 3-4 дня (В.Т. Красочкин, 1952,1971), Всходы повреждаются заморозками в -3...-4С, взрослые растения осенью выдерживают температуру до -7С, выкопанные из почвы и некрытые корнеплоды повреждаются при -1,..-2С и становятся непригодными для хранения. При длительном воздействии пониженных температур растения свеклы в первый год жизни могут образовывать цветоносные стебли («цветуху»). Оптимальной температурой для роста и развития свеклы является +15...+23С, для нормального накопления урожая корнеплодов необходима минимальная сумма температур 1400-15 00С с периодом вегетация 90-120 дней. Листья наиболее интенсивно растут в высоту при температуре +21...+30, для формирования продуктового органа наиболее благоприятна температура +17„..+20С (Н.Родников, 1972). Исследованиями института биологии Карельского филиала АН СССР подтверждена роль ретардантов в повышении холодо- и заморозоустойчивости овощных культур в снижение активности ауксинов при пониженных температурах (Н.И.Балагурова и др. ,1982; Р.И.Волкова, Д.Н.Соловьева, 1982). Влажность.

Свекла - растение засухоустойчивое, укоренившиеся растения свеклы довольно легко переносят временную засуху. Однако на формирование единицы сухого вещества в урожае свекла расходует 600 единиц воды, т.е. не менее 5-6 тыс.м /га. Повышенные требования к влажности почвы свекла предъявляет во время прорастания семян, укоренения всходов в наибольшего развития листовой поверхности (июль-август). Оптимальная влажность почвы для свеклы около 70% НВ, избыток влага угнетает развитие и снижает урожайность (В.Т.Красочкин, 1952). В настоящее время широко изучается на различных сельскохозяйственных культурах, и в том числе овощных, применение ФАВ - антитранспирантов с целью снижения потерь воды, действие антитранспирантов различно, одни вызывают закрывание устьиц, другие -покрывая листовую поверхность действуют как инертные водонепроницаемые пленки (Л.Дж.Никелл, 1984), третьи - снижая скорость роста растений уменьшают водный стресс. К регуляторам роста растений, обладающим свойствами антитранспирации, отнесены — абсцизовая кислота (В.И. Кефели, Л.Д.Прусакова, 1985; Л.Гэлстон, П. Дэвис, 1983 в др.) в ретарданты (А.И.Задонцев, Ф.Пикуш в др., 1973; Ю.А.Баскаков5 1984 в др.). Имеются противоречивые данные о регуляции водного баланса цитокининами. В одном случае установлено, что обработка цитокининами приводит к увеличению транспирации, способствуя открыванию устьиц (Л.Дж. Никелл, 19S2 и др.), в другом - синтетический аналог цитокининов -картолин, обладает защитными свойствами от засухи (Ю. А. Баскаков, 1984; М. А. Бочарова и др., 1983). Почвенные условия. Свекла требовательна к почвам. Лучшими почвами являются богатые перегноем, рыхлые суглинистые и супесчаные, о глубоким пахотным слоем, слабокислые или нейтральные, с залеганием грунтовых вод не ближе 60 см.

Однако свекла может давать высокие урожаи как на тяжелых, так и легких почвах, но при условии внесения органических, минеральных удобрений и извести в первом случае и создании хорошей влагообеспеченности за счет внесения повышенных доз органических удобрений - в другом. Свекла солевынослива, но повышенная кислотность почвы влияет отрицательно и в большей степени, чем на другие корнеплодные растения. Оптимальная кислотность для нее близка к нейтральной (рН=6-7). Кислотность почвы выше рН=5,8 значительно снижает урожайность, а при рН=5,0 корнеплоды сильно повреждаются корнеедом, особенно молодые всходы (В.Т.Красочкин, 1952,1971,1974; Д.Г.Нефедова, 1975 и др.). Свекла -одно из наиболее солеустойчивых растений. Высокая солеустойчивость свеклы объясняется высоким осмотическим давлением в корнях из-за повышенного содержания Сахаров. Свекла выдерживает засоленность почвы до 0,65% от сухой массы. Минеральное питание. Потребность свеклы в элементах питания высокая. Оптимальным содержанием элементов питания в Нечерноземной зоне считается: фосфора - 10...25 мг; калия - 10...20 мг на 10О г почвы; гумуса - 3-4%. Растения свеклы при урожайности 50 т/га потребляют (кг/га д.в.) азота 135... 165; фосфора - 65-120; калия - 240-315 (В. И.Буренин, 1983). Удобрения влияют не только на величину урожая, но и качество, химический состав, лежкоспособность корнеплодов, устойчивость растений к неблагоприятным условиям, вредителям и болезням. Растения свеклы проявляют специфическую реакцию на отдельные элементы питания. Азот необходим растениям свеклы в период появления первых настоящих листьев и до полного их формирования. Избыток азота, особенно при избыточном увлажнении в последние фазы приводит к буйному росту листовой поверхности в ущерб урожаю корнеплодов. При этом формируются корнеплоды с рыхлой, водянистой тканью, которые подвержены различным заболеваниям ж пониженной легкостью при хранении. Повышенные нормы азотных удобрений могут повысить содержание нитратов в продукции. Растения столовой свеклы отличаются наибольшей корреляцией между дозой азота и накоплением нитратов в отличие от других овощных культур (В.В.Гончаренко, А.А.Ткач, 1986). Кроме повышенных доз азотных удобрений на накопление нитратов влияет сочетание с другими элементами питания, так при увеличении дозы фосфора накопление нитратов снижается, калий же не влияет на их накопление (A. Welder, Ї979). Установлено положительное действие микроэлементов молибдена, меди, которые ускоряют включение минеральных форм азота в органические соединения (В.И.Буренив, 1983). С целью снижения накопления нитратов в корнеплодах свеклы при повышенных дозах азота (230 кг/га) ведутся работы по использованию ингибиторов нитрификации (нитрипирина).

Современное представление о регуляторах роста

Концентрация ресурсов в целях получения от них максимальной отдачи потребовала комплексного применения средств химизации, определения оптимального их соотношения. В этой связи блок химической регуляции роста и развития растений необходимо тесно увязывать с другими блоками интенсивных технологий и оценивать в полевых опытах.(Шевелуха B.C. 1990г.) В настоящее время для повышения продуктивности, обеспечения механизированного воздействия и уборки урожая, а также улучшения качества получаемой продукции исключительно важное значение имеет всесторонняя научно обоснованная химизация растений. Несмотря на всю остроту биоэкономических проблем, наряду с применением минеральных удобрении во все больших масштабах используются химические средства защиты и регулирования роста растения, причем, по данным ФАО мировое потребление пестицидов продолжает возрастать в среднем на 20-25%, а Р.Р.Р на 60%.(Прусакова М.Д; Чижова СИ. 1987г.) По мнению Ф.Л.Калинина "...группа химических соединений с биологической активностью станет решающим фактором повышения урожая сельскохозяйственных культур, а также улучшения качества получаемой продукции и ее хранения. Возможно, что во многих случаях биологически активные вещества в растениеводстве будут играть большую роль, чем минеральные удобрения" (Ф.Л.Калинин, 1984). Применяемые в современном адаптивном овощеводстве физиологически активные вещества (ФАВ) должны обладать функциями фиторегуляторов и индукторов устойчивости, то есть способностью взаимодействовать с фитогормальной системой, изменяя регуляторную организацию культуры в сторону, неблагоприятную для вредителей и патогенов, стимулируя рост, развитие и выносливость растения-хозяина (Матевосян Г.Л.2003г). Регуляторы роста растений позволяют усиливать или ослаблять признаки и свойства растений в пределах нормы реакции, определяемой генотипом, наследственностью .Они являются составной частью комплексной химизации растениеводства .С их помощью компенсируются недостатки сортов и гибридов

Поэтому они не имеют универсального значения и не могут заменить другие факторы формирования урожая. В связи с этим чрезвычайно важно точно знать механизм их действия на физиолого-биохимическом и генетическом уровнях. Его выяснение позволит обеспечить направленный синтез новых препаратов и создание технологий их применения в растениеводстве. Регуляторами роста называют природные или синтетические химические вещества, применяемые для обработки семян и растений, чтобы изменить процессы их жизнедеятельности или структуру с целью улучшения их качества, увеличения урожайности или облегчения уборки (Л. Дж.Никелл, 1984). К природным регуляторам роста принадлежат прежде всего фитогормоны - вещества, образующиеся в самом растении и участвующие в регуляции роста и развития на всех этапах его жизни. Природные фитогормоны классифицируют: на стимуляторы роста и развития - ауксины, гиббереллины и цитокинины; ингибиторы роста - абсцизовая кислота и газообразный фитогормон этилен. По-видимому, в тканях растений имеются еще не обнаруженные природные стимуляторы и ингибиторы роста (Г.С.Муромцев, 1979; В.И. Кефели, 1984; Ф.Уоринг, И.Филлипс, 1984). Ведется широкий поиск новых физиологически активных природных соединений, в частности стероидных соединений растений. Показаны регуляторные свойства соединений выделенных из растительных объектов: брассинолиды и полиалины (О.Н.Кулаева, М.Х.Чайлахян,1984), ингибиторы сесквитерпеноидной природы - витринал (KodamaM.t1986)5 Синтетические регуляторы роста являются либо физиологическими аналогами эндогенных фитогормонов, либо действуют путем изменения гормонального статуса растений.

В настоящее время достаточно полно изучен синтез, транспорт, метаболизм и механизм действия на уровне клетки и целого растения каждого класса фитогормонов. Основными вопросами в изучении фитогормонов сейчас являются: проблемы, связанные с поддержанием определенного уровня фитогормонов в клетках растений; изучение ферментов, ответственных за биосинтез, инактивацию и деградацию фитогормонов и средств регуляции активности этих ферментов, с помощью которых можно влиять на уровень эндогенных фитогормонов в растении. Другая группа вопросов объединяет такие, как специфика действия фитогормонов, их полифункциональность, компетентность к ним растительных тканей и органов. Поиск рецепторов фитогормонов в растительной клетке и моделирование их участия в ответе клетки на гормон, является центральным вопросом в этом кругу. Особое место занимает проблема участия каждого фитогормона в многокомпонентной системе гормональной регуляции на уровне физиологических процессов в целом растении (О.Н.Кулаева, М.Х.Чайлахян, 1984). Ауксины являются первыми из открытых фитогормонов и поэтому наиболее полно изученными регуляторами роста (НТ.Холодный, 1939; К.З.Гамбург, 1970, 1974; К. Дерфлинг, 1985 и др.). Ведущую роль в разработке теории и применении этих регуляторов роста сыграли исследования (Ю.В.Ракитина, Р.ХДурецкой, К.З.Гамбурга, З.В.Полевого, В.В.Полевой, 1982). $ индолилуксусная кислота (ИУК) является основным природным ауксином. ИУК и ее производные обнаружены во всех органах растений, особенно высоко их содержание в развивающихся почках, активном камбии и проводящих пучках, в пыльце и формирующихся семенах. В зрелых тканях содержание ИУК снижается (К.З.Гамбург, Л.А.Леонова, 1974; К.З.Гамбург, 1979; Morris D., 1979). В растительном организме ИУК присутствует в свободном и связанном состоянии от I до 1000 мкг на I кг сырой массы (К.З.Гамбург, 1979; В.В .Полевой, 1982). Изучены вопросы биосинтеза ИУК и ее транспорт, отличающийся ярко выраженной полярностью, скорость перемещения от II до 17 мм/час (Р.И.Волкова, Л.Н.Соловьева, 1982; Morris D., 1979). Передвижение ИУК в наземных органах происходит только в одном направлении - базипетально.

Место проведения, схема опытов и методика сопутствующих наблюдений

Исследования проводились на опытном поле кафедры овощеводство в 2000-2003г.г. по методике Доспехова Б.А(1985 г.). Лабораторные опыты проводили в аналитической лаборатории кафедры овощеводства, биохимические анализы - в биохимической лаборатории СПбГАУ. Объектом исследований служил сорт столовой свеклы Валента селекции ВИР. Было поставлено несколько самостоятельных опытов: Опыт 1, Влияние обработки маточников свеклы Валента на уїсореняемость, формирование семенного куста и семенную продуктивность. 1. Вода (контроль) 2. Гетероауксин (в концентрации 10"3) 3. Гумат натрия (0,1%) 4. Гумат калия (0,1%) 5. Эпин(5х1(у2) Опыт 2. Изучение последействия обработок ФАВ маточников свеклы на урожайность и качество продукции. Варианты: Семена, полученные в опыте №1, высевали на следующий год для определения полевой всхожести, изучения роста и развития, урожайности, выравненности корнеплодов и биохимического состава корнеплодов. 0ямт5.Влияние диаметра корнеплода маточника на формирование семенного куста и семенную продуктивность. Варианты: диаметр 2-4 см (очень мелкие) диаметр 4-6 см (мелкие) диаметр 6-8 см (средние) диаметр 8-12 см (крупные) Опыт 4. Изучение последействия диаметра маточника свеклы на урожайность и качество продукции. Варианты: Семена, полученные в опыте №3, высевали на следующий год для определения полевой всхожести, изучения роста и развития, урожайности, выравненности корнеплодов и биохимического состава корнеплодов. Опыт 5. Определение оптимального региона для получения семян сорта Валента. Для посева в Ленинградской области использовали семена, полученные в разных регионах: 1. Ленинград екая область 2.Московская область 3.Тамбовская область tf, 4.Ставропольский край 5.Кабардино-Балкарская республика Все опыты закладывались в трехкратной повторносте. Площадь делянки в опыте 1 и 3 была 6,3кв.м., в опыте 2,4,5-7кв.м. Схема посадки маточников 70 30, схема посева семян 70 (3-4)см. Наблюдения за растениями проводили фенологические(на маточниках: начало отрастания корней, начало формирования стебля, цветение, формирование семян, созревание семян).Во время цветения семенников проводили определения типа семенного куста. При посеве семян наблюдали за появлением всходов, формированием первого листа, началом формирования корнеплода, достижения корнеплодом стандартных размеров. Биометрические наблюдения проводили на маточниках (процент укореняемости, динамику формирования семенного куста).

На растениях свеклы первого года измеряли высоту, длину листьев, массу растений, количество растений, площадь ассимиляционной поверхности и нарастание корнеплода. Агротехника в опыте. Перед посадкой проводили замачивание корнеплодов на 24 часа в ФАВ. Корнеплоды высаживали в пленочную теплицу в конце апреля, в конце мая пересадили в открытый грунт. Высадку проводили вручную, в гребни, расстояние между гребнями 70 см., между растениями 30 см. При посадке проводили полив, следующий полив сделали через 10 дней. В процессе выращивания проводили три ручных прополки и одну междурядную обработку до начала формирования семенного куста. Подкормку проводили одновременно с междурядной обработкой. Уборку семенников проводили вручную в конце фазы восковой спелости семян, при побурении 25-30% клубочков, одновременно, развешивая кусты попарно в пленочной проветриваемой теплице, предварительно закрыв почву пленкой. Дозаривание проводили до фазы технологической зрелости семян (при влажности, соплодий на уровне 20-24%)(Золотарева СЕ, 1988).Обмолот проводили вручную. Учет урожайности семян проводили после обмолота и их очистки с десяти наиболее характерных растений по каждой делянки, путем взвешивания, с пересчетом на 1га. (Велик В.Ф. 1992 г.) Изучение качества семян: посевные качества семян определяли в соответствии с ОСТ-4696-80, а массу 1000 семян определяли по ГОСТ-12042-80, энергию прорастания и всхожесть по ГОСТ 12038-84. Уборку корнеплодов проводили до наступления заморозков (во второй декаде сентября). Учет урожая проводили путем взвешивания всех корнеплодов по каждой делянке с пересчетом на 1га. После уборки учитывали выход стандартной и товарной части, распределяя корнеплоды по диаметру: 4см-мелкие; 4-8см средние; больше 8см-крупные. Провели биохимические анализы по полученным корнеплодам. Содержание сухих веществ определяли путем высушивания до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 105С5 сахара по Бертрану, аскорбиновую кислоту йодометрическим методом, нитраты-ионометрически. Экономическую оценку полученного материала проводили по методике В.Ф .Велика (1992). Математическую обработку результатов исследований проводили с использованием ЭВМ, методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Семенная продуктивность и качество семян .столовой свеклы при обработке маточников ФАВ

В семеноводстве столовой свеклы ФАВ применяется в основном, при обработке семян и по вегетирующим растениям в различные фазы развития растений, однако недостаточно данных о применении ФАВ на маточных корнеплодах с целью укоренения и адаптации растений, формировании семенного растения. В опыте было проведено намачивание корнеплодов, подготовленных к посадке в течение 24 часов в растворах регуляторов роста: -Гетероауксин -Гумат натрия -Гумат калия -Эпин В качестве контроля использовали воду. количество укоренившихся маточников было в варианте гумат калия-91%, при обработке гетероауксином укоренилось 83%. Близкие к контролк (74,7%) были показатели у гумата натрия 77,1% и эпина 78%. После посадки корнеплодов с хорошо развитой корневой системой на участок открытого грунта было отмечено, что не все растения продолжили рост. В открытом грунте оказались более адаптированными растения после обработки гетероауксином, гуматом калия и эпином, где доля укоренившихся составила 81%, 83%, 81% -2001год, и 58%,56%, 59%-2002 год соответственно. Через 20 и 40 дней после посадки были проведены наблюдения за развитием семенного растения. В оба года исследований больше побегов было на растениях, обработанных эпином. В этом же варианте сформировались более крупные семенные кусты. Наиболее компактные семенные кусты были в варианте гетероауксин и варианте гумат натрия. При семеноводстве двулетних культур формируются различные типы семенников, которые зависят не только от сортовых особенностей, но и технологий выращивания семенников. Известно, что тип семенного куста и количество побегов напрямую зависит от размера маточников.

В наших опытах одинаковые по диаметру маточники были обработаны различными регуляторами роста. Из необработанных маточников количество растений первого и второго типов семенников составила 16 и 14% соответственно, растения с семенниками третьего типа составили 45%, 4 типа-25%. При обработке гетероауксином формируется больше семенников третьего типа, семенники первого и четвертого типа составляют 10 и 25%, и незначительное количество второго типа. Обработка маточников гуматом натрия и гуматом калия одинаково повлияла на формирование семенного куста столовой свеклы.

При обработке эпином , преобладающее число семенников (до 63%), было третьего типа. Семенные кусты четвертого типа составили 22%, третьего типа-10%», а первого типа только 5%. При проведении биометрических наблюдений на семенных растениях третьего типа с обработками маточников ФАВ, было установлено, какой из порядков ветвления дает наибольшее количество соплодий на одном растении. Наибольшая масса семян была получена с ветвей первого порядка, и она увеличивается при обработке гуматом калия -30,4г и гетероауксином-25.2г, тогда как в контроле составляла-16,5г. Масса семян уменьшается на ветвях 3-го порядка, и как правило, из этих семян получаются неразвитые семена с низкими посевными качествами. Для определения семенной продуктивности столовой свеклы подсчитывали количество соплодий на одном растений. Самое высокое плодообразование отмечено в вариантах с обработкой маточников перед посадкой гетероауксин-159,4% к контролю, и при гумате натрия- 141,3%.