Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы оптимальной площади питания растений столовой свеклы (обзор литературы) 8
1.1 Оптимальная площадь питания растений и факторы ее определяющие 8
1.2 Особенности формирования урожая столовой свеклы в зависимости от площади питания 21
1.3 Качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания растений 29
1.3.1 Основные показатели качества корнеплодов 29
1.3.2 Качество корнеплодов сортов столовой свеклы 41
1.3.3 Влияние площади питания на качество корнеплодов столовой свеклы 47
1.3.4 Изменение качества корнеплодов сортов столовой свеклы при разных природных условиях 50
2 Объект, условия и методика исследований 56
2.1 Объект исследования 56
2.2 Условия проведения полевых опытов 57
2.2.1 Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов 57
2.2.2 Агрометеорологические условия в годы проведение опытов .. 59
2.3 Методика исследований 61
2.3.1 Методика проведения полевого опыта 61
2.3.2 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов... 63
3 Формирование урожая сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания 68
3.1 Изменение влагообеспеченности и уровня минерального питания при разной площади питания растений 68
3.2 Время наступления фенологических фаз 69
3.3 Количество, площадь листьев растений и посева 73
3.4 Масса ботвы 87
3.5 Цветушность растений 94
3.6 Масса и рост корнеплодов 95
3.7 Урожайность и товарность корнеплодов сортов столовой свеклы.. 103
4 Качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания 116
4.1 Товарные качества корнеплодов 116
4.2 Содержание сухого вещества в корнеплодах 126
4.3 Содержание Сахаров в корнеплодах 130
4.4 Содержание витаминов в корнеплодах 132
4.5 Содержание бетанина и бетаина в корнеплодах 134
4.6 Содержание азота и минеральных веществ в корнеплодах 136
4.7 Вкусовые качества 141
4.8 Сохранность корнеплодов столовой свеклы 141
5 Экономическая и энергетическая эффективность, производственное испытание возделывания сортов столовой свеклы с разной площадью питания 144
Выводы 151
Предложения производству 153
Библиографический список
- Качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания растений
- Агрометеорологические условия в годы проведение опытов
- Количество, площадь листьев растений и посева
- Содержание витаминов в корнеплодах
Введение к работе
Актуальность исследований. Столовая свекла — важнейшая овощная культура, обладающая высокими питательными, вкусовыми и лечебными свойствами. Особое достоинство культуры заключается в содержании в корнеплодах большого количества Сахаров, аскорбиновой, яблочной, лимонной и никотиновой кислот, пектина, бетанина, витаминов С, Вь В2, РР, Р. Столовая свекла рекомендуется в свежем и вареном виде, а также ее сок широко используются для профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой и пищеварительной систем человека.
Важная особенность столовой свеклы — хорошая лежкость ее корнеплодов, что позволяет круглогодовое использование ее в свежем виде. По распространенности среди корнеплодов она стоит на втором месте в Российской Федерации, уступая лишь моркови.
Почвенно-климатические условия Республики Башкортостан достаточны для формирования урожая корнеплодов столовой свеклы 48-50 т/га. Однако в республике столовая свекла возделывается на небольшой площади (в 2007 г. 405,6 га) и ее потенциальная продуктивность реализуется не полностью (средняя урожайность составляет 18-19 т/га). Объем ее производства совершенно не достаточно (около 8 тыс. т), в то время как потребность населения в корнеплодах столовой свеклы при физиологической норме потребления 5,6 кг в год составляет около 22 тыс. т. Небольшая площадь посева и низкая урожайность в значительной мере обусловлены недостаточной разработанностью технологии.
Выбор оптимальной площади питания растений является одним из резервов повышения урожайности данной культуры. От правильного решения этого вопроса для конкретных природных условий зависит не только величина, но и качество урожая, возможность механизированного формирования густоты стояния растения, а значит, и снижения затрат на единицу продукции (Эдель-штейн В.И., 1962; Синягин И.И., 1975; Буренин В.И., 1983; Борисов В.А., 2005).
Однако в результате исследований, проведенных в условиях Республики
Башкортостан (Мансурова Л.И., 1976; Примерный календарно-технологический ..., 1988), не установлена оптимальная густота стояния растений и в разработанных технологических приемах не предусматривается получение корнеплодов высокого товарного качества.
В этой связи исследования направленные на выявление оптимальной густоты стояния растений (площади питания растений) сортов разного целевого использования, позволяет решить актуальную проблему экономики.
Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в установлении оптимальной площади питания растений сортов столовой свеклы для условий лесостепи Республики Башкортостан.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
— изучить процесс формирования урожая сортов столовой свеклы при разной площади питания;
— выявить характер зависимости урожайности и товарности корнеплода от площади питания растений;
— определить показатели качества корнеплодов сортов столовой свеклы;
— установить технологичность и сохранность корнеплодов сортов столовой свеклы;
— определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания.
Научная новизна состоит в том, что впервые в природных условиях Республики Башкортостан получены данные о процессах формирования урожая трех сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания растений. Установлены закономерности изменения урожайности и товарности корнеплодов, наличие тесной зависимости показателей качества корнеплодов от площади питания. Выявлены сорта с высокой сохранностью корнеплодов в процессе длительного хранения.
Практическая значимость работы. Установлена оптимальная густота стояния растений (площадь питания) сортов столовой свеклы Бордо 237, Двусемянная ТСХА и Цилиндра для природных условий лесостепи Республики
Башкортостан. Рекомендованы для длительного хранения корнеплоды столовой свеклы сортов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА.
Практические рекомендации внедрены в СПК «Победа» Янаульского района, в ООО СХП «АГРОГАЛС» Аургазинского района и в учебно-опытном хозяйстве Муниципальное образовательное учреждение сельский лицей с. Байгильдино Нуримановского района Республики Башкортостан.
Результаты исследований вошли в учебные пособия и используются в учебном процессе по курсу «Овощеводство» в Башкирском ГАУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние площади питания растений сортов столовой свеклы на процесс формирования урожая корнеплодов.
2. Оптимальная площадь питания растений сортов столовой свеклы, обеспечивающая повышение урожайности и качества продукции.
Апробация работы. Результаты исследований были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005), научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале» (г. Уфа, 2005), Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (г. Владикавказ, 2004), научно-практической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства (г. Москва, 2006), научно-практической конференции «Инновации молодых ученых — развитию АПК России» (г. Великие Луки, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта развитие АПК» (г. Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической кон ференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (г. Ульяновск, 2007), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной «80-летию со дня основания кафедры плодоовощеводства Пермской сельскохозяйственной академии» (г. Пермь, 2007), Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу (г. Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (г. Екатеринбург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2008), Международной научно-практической конференции «Агроэколо-гическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (г. Уфа, 2008).
Личный вклад. Соискателем самостоятельно разработана рабочая программа исследований, проведены полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы, обработан полученный экспериментальный материал.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 253 источников, в том числе 14 зарубежных авторов. Работа включает 50 таблиц, 31 рисунок и 46 приложений.
Качество корнеплодов сортов столовой свеклы в зависимости от площади питания растений
Столовые корнеплоды являются основными овощными культурами, незаменимыми источниками витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, жизненно необходимых для полноценного питания человека и используемые во многих отраслях народного хозяйства (Шувалова О., 2001; Леунов В.И., 2005).
Качество - это биологическое и физиологическое состояние овощей, определяемое их хозяйственной ценностью и характеризующиеся совокупностью химических, морфологических и других показателей. К основным показателям качества овощей относятся размер, форма, окраска, консистенция, цельность, содержание питательных веществ, вкус, аромат, транспортабельность, леж-кость, пригодность к различным видам переработки. Все они должны отвечать требованиям существующих стандартов, в которых оговариваются допуски некоторых дефектов (Закатова Г.Н., 1986).
Качество овощей формируется и изменяется в процессе их выращивания, уборки, хранения, использования и в большой мере обусловлено сортовой принадлежностью. Требования к сорту предъявляются как по урожайности, так и по комплексу качественных и биологических признаков и свойств. У столовых сортов, обладающих недостатками в виде большой головки толстого осевого корешка, грубой мякоти, светлых и белых колец, неудовлетворительности вкусовых качеств и низкого содержания витаминов, следует улучшить товарный вид и качество корнеплодов. Корнеплоды с типичной для данного сорта формой имеют более высокие вкусовые качества, лучше хранятся и транспортируются, чем с нетипичной. Резкие отклонения в форме влияют на качество продукции. Причины изменения формы могут быть разные: низкое плодородие почвы и большая плотность или излишняя разреженность посевов, повреждения вредителями или угнетение сорняками. Свекла одинакового размера удобнее реализовать, их проще подвергать механизированной доработке, сортировать, укладывать в однородную тару, упаковывать и транспортировать. При зо проведении всех операций они лучше сохраняют качество, а используемые при этом машины работают эффективнее (Закатова Г.Н., 1986).
Большое значение в получении качественных корнеплодов столовой свеклы имеет время уборки. В средней полосе России лучший период для начала уборки столовой свеклы — середина сентября. В конце августа — сентябре идет интенсивный отток питательных веществ из листьев в корнеплод, в сутки его масса нарастает на 1-3 г. В сентябре часто стоят теплые сухие солнечные дни, а ночи уже прохладные и низкие ночные температуры способствуют оттоку Сахаров в корнеплод, их меньше затрачивается на дыхание растения. Чем дольше растет корнеплод, тем больше в нем накапливается сухих веществ, Сахаров, витамина С, бетаина и других питательных веществ, а это способствует их лучшей сохранности (Авилова СВ., 2003).
Внутреннее строение — показатель качества, учитываемый при сортировке корнеплодов. По срезу корнеплодов определяют сочность, плотность мякоти, окраску колец и тканей между ними наличие пустот и губчатого строения (Закатова Г.Н., 1986).
Кольцеватость определяется по шкале кольцеватости ВИР и оценивается по 7 бальной шкале (Мансурова Л.И., 2006): без просветов и белых колец; кольца занимают менее 10 % поверхности среза; кольца занимают 10-20 % поверхности среза; кольца занимают 20-40 % поверхности среза; кольца занимают 40-60 % поверхности среза; кольца занимают 60-90 % поверхности среза; кольца занимают более 90 % поверхности среза.
Механические и другие непаразитные повреждения корнеплодов вызываются неблагоприятными климатическими и почвенными условиями, а также травмированием продукции во время уборки, сортировки, упаковки, перевозки. Возрастающий уровень механизации овощеводства неизбежно влечет за собой увеличение числа механических повреждений, наносимых растениями еще в период выращивания. Однородность продукции по размеру, степени зрелости, сочности является важнейшим показателем ее качества. Очень важна однородность корнеплодов в пределах сорта (Закатова Г.Н., 1986). Товарные качества столовой свеклы. Для производителей корнеплодов основные требования к качеству заготовляемой и поставляемой столовой свеклы изложены в ГОСТ (1722-85. Свекла столовая свежая заготовляемая и поставляемая). Настоящий стандарт распространяется на свежую столовую свеклу, заготовляемую, поставляемую для потребления в свежем виде и для промышленной переработки. По данному стандарту качество корнеплодов оцениваются по следующим показателям: внешний вид, запах и вкус, внутреннее строение, размер, форма.
Внешний вид. Корнеплоды должны быть свежими, целыми, здоровыми, чистыми, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, без излишней внешней влажности, нетреснувшими, типичной для ботанического сорта формы и окраски, с длиной оставшихся черешков не более 2 см или без них. Допускаются корнеплоды с отклонениями от формы, но не уродливые. Корнеплоды с механическими повреждениями на глубину более 0,3 см с зарубцеватыми трещинами с порезами головок, легким увяданием, в совокупности допускается не более 5 % от массы. Содержание корнеплодов увядших с признаками морщинистости, загнивших, запаренных и подмороженных — не допускается. Наличие земли, прилипшей к корнеплодам не более 1 % от массы. Конденсат на корнеплодах, вызванный разницей температур, не считают излишней внешней влажностью.
Агрометеорологические условия в годы проведение опытов
В Республике Башкортостан выделены шесть сельскохозяйственных зон: северная лесостепь, северо-восточная лесостепь, южная лесостепь, предураль-ская степь, зауральская степь и горно-лесная зона. Данные зоны значительно отличаются по природным условиям. Сумма осадков за год от 315 (зауральская степь) до 600 мм (северная лесостепь), ГТК - от 1,0 до 1,7, содержание гумуса от 3 % (северная лесостепь) до 9 % (предуральская степь). Безморозный период колеблется в пределах от 90 до 130 дней. Сумма температур за период со средними температурами выше 10 С составляет от 1800 С (северно-восточной лесостепи) до 2300 С (зауральская степь). Высота снежного покрова за зиму средняя, наибольшая на западе — 30-50 см, в предгорьях более 60 см.
Полевые опыты проводились на опытном поле кафедры растениеводства Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ), которое расположено в учебно-научном центре (УНЦ) университета. Территория, где проводились опыты, входит в южную лесостепную зону Республики Башкортостан. В почвенном покрове пахотных угодий наибольший удельный вес (70,9 %) занимают черноземные почвы (черноземы выщелоченные - 30,8 %, черноземы типичные карбонатные - 28,5 % и оподзоленные — 11,6 %), серые лесные почвы - 23,7 % и дерново-подзолистые почвы — 5,4 % (Хази-евФ.Х., 1995; Гарифуллин Ф.Ш., 1979; Атлас Республики..., 2005; Тайчи-нов С.Н., 1971, 1975; Хазиев Ф.Х., 1997).
По агроклиматическому районированию территория относится к зоне достаточного, но неустойчивого увлажнения. Среднегодовое количество осадков в зоне составляет по данным метеостанции Уфа-Дема 584 мм. За вегетационный период выпадает 240 мм осадков.
Сумма активных температур 2200 С. Среднегодовая температура воздуха равна +2,5 С. Гидротермический коэффициент для большей части территории составляет 1,2. Среднемноголетняя продолжительность безморозного периода составляет 120 дней (Агроклиматические ресурсы ..., 1976).
Почва опытного поля — чернозем выщелоченный с тяжелосуглинистым гранулометрическим составом. Содержание гумуса в пахотном слое почвы достигает 8,9 %. Содержание легкогидрализуемого азота - 61 мг/кг, подвижного фосфора — 131 мг/кг и обменного калия - 210 мг/кг почвы. Реакция почвенной среды рНсол — 5,8. Содержание в почве микроэлемента марганца - 54 мг/кг, цинка — 0,27 мг/кг, бора - 1,2 мг/кг, меди -5,0 мг/кг почвы.
Агрометеорологические условия в годы проведения опытов (2005-2007 гг.) значительно не отличались от среднемноголетних данных.
Особенности агрометеорологических условий вегетационного периода 2005 г. Средняя за апрель температура воздуха составила 5,2 С, что была выше нормы на 0,5 С. За месяц выпало 23 мм осадков. В мае среднесуточная темпера тура воздуха была выше на 2,8 С и составила 15,8 С, сумма осадков составила 66 мм. Среднесуточная температура воздуха в июне была на уровне среднемноголет ней и составила 17,4 С. Сумма осадков за месяц составила 130 мм, что равно 250% среднемноголетней суммы. В июле среднесуточная температура воздуха бьша ниже среднемноголетней на 0,4 С и составила 19,2 С. Сумма осадков за месяц составила 32 мм. Август характеризовался теплой погодой. Средняя темпе ратура воздуха в августе бьша выше среднемноголетней на 0,6 С и составила 17,4 С. Сумма осадков за месяц составила 37 мм. В сентябре температура воздуха бьша выше среднемноголетней на 1,0 С и составила 12,1 С. Сумма осадков за месяц составила 55 мм, что выше на 7 мм среднемноголетней (таблица 2). Особенности агрометеорологических условий вегетационного периода 2006 г. Средняя за апрель температура воздуха составила 6,4 С, что на 1,7 С было выше нормы. Осадков за месяц выпало 35 мм, что составило 109 % от нормы. В мае среднесуточная температура воздуха бьша выше среднемноголетней на 0,4 С и составила 13,4 С. Сумма осадков в мае было на 39 % больше среднемноголет них и составила 75 мм. Среднесуточная температура воздуха в июне бьша выше среднемноголетней на 3,4 С и составила 20,8 С. Сумма осадков за месяц соста вило 65 мм, что на 13 % выше среднемноголетнего уровня. Июль характеризовал ся прохладной погодой. Средняя температура воздуха в июле была ниже средне многолетней на 2,2 С и составила 17,4 С. Сумма осадков за месяц составила 64 мм (среднемноголетняя 60 мм). Август 2006 года характеризовался теплой и сухой погодой. Средняя температура воздуха в августе была выше среднемного летней на 0,6 С и составила 17,4 С. Сумма осадков за месяц составила 26 мм. В сентябре среднесуточная температура воздуха была выше среднемноголетней на 1,6 С и составила 12,7 С. Сумма осадков за месяц составила 64 мм.
Особенности агрометеорологических условий вегетационного периода 2007 г. Средняя за апрель температура воздуха составила 4,8 С, что выше нормы на 0,1 С. Осадков за месяц выпало 81 мм. В мае среднесуточная температура воздуха была выше среднемноголетней на 1,6 Си составила 14,6 С. Осадков в мае выпало на 41 мм больше среднемноголетней и составила 77 мм. Среднесуточная температура воздуха июня была ниже среднемноголетней на 2,1 С и составило 15,3 С. Сумма осадков за месяц составила 71 мм, что на 36 % выше среднемноголетней. В июле среднесуточная температура воздуха была на уровне среднемноголетней и составила 19,6 С. Сумма осадков за месяц составила 54 мм (средне-многолетняя 60 мм). Август характеризовался теплой и сухой погодой. Средняя температура воздуха в августе была выше среднемноголетней на 3,6 С и составила 20,4 С. Сумма осадков за месяц составила 17 мм. В сентябре среднесуточная температура воздуха была выше среднемноголетней на 1,6 С и составила 12,7 С. Сумма осадков за месяц составила 35 мм (Агрометеорологические условия ..., 2005,2006,2007).
Количество, площадь листьев растений и посева
Густота стояния растения выступает как фактор, определяющий условия роста и развития самих растений в связи с тем, что площадь питания меняет весь комплекс условий среды обитания (Борисюк В.А., 1990).
Исследования показали, что почвенные условия среды изменяются в зависимости от площади питания растений в период их вегетации. Запасы продуктивной влаги в метровом слое в 2006 году перед закладкой опыта столовой свеклы составили 189 мм, содержание легкогидролизуемого азота в слое 40 см — 61,6 мг/кг, подвижного фосфора — 128,7 мг/кг и обменного калия в пахотном слое (28 см) - 206,9 мг/кг во всех площадях питания растений (таблица 3).
В фазе смыкания листьев столовой свеклы запасы продуктивной влаги в метровом слое снижались до 109,7 — 134,3 мм в зависимости от площади пита-ния. Если в варианте с площадью питания 225 см снижалось до 109,7 мм, то в варианте с площадью питания 675 см — до 134,3 мм (сорт Бордо 237). Из этих данных следует, что вследствие разного потребления влаги растениями, влочве запасы влаги при разно» площади питания существенно меняются.
Также в разной степени изменялось содержание элементов минерального питания. Так, содержание легкогидролизуемого азота в почве снижалось до 6,6 мг/кг при площади питания 562,5 см2, а при площади питания 225 см2 до 19,8 мг/кг. Также снижалось содержание фосфора и калия в почве к концу вегетационного периода. В целом наблюдается,тенденция - чем выше урожайность, тем больше снижается, содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия. Данная закономерность наблюдалась во все годы исследования (приложение 1, 2)
Фаза роста и развития растений — определенные периоды их жизни, для которых характерны внешние морфологические изменения, связанные с процессом роста их развития. Для того чтобы управлять ростом и развитием растения, надо изучить не только факторы внешней среды, влияющие на него, но и возрастные изменения, происходящие в самом растении (Дояренко А.Г., 1966). Развитие и рост растения1 зависит от внешних условий, механического состава почвы, глубины заделки семян, обеспеченности питанием, а также и от площади питания (Благовещенская З.К., 1984; Бухтояров Д.Н., 1985; Настольная книга..., 1989).
Наши исследования показали, что площадь питания растений в значительной мере определяет рост и развитие растений изученных сортов. Фенофа-зы у растений разных сортов в зависимости от площади питания наступили с разницей 1-4 сутки (таблица 4). Так, у сорта Двусемянная ТСХА фенофазы наступали на 1-2 дня раньше, чем у сортов Цилиндра и Бордо 237. В период от всходов до смыкания листьев в рядках изменение площади питания не оказало заметного влияния на время наступления фенофаз, так как в данный период благодаря достаточной площади питания не проявилось конкуренции между растениями. В то время смыкание листьев в рядках в варианте с площадью пи-тания 225 см (45x5см) наступило раньше на 3-4 сутки, чем в варианте с площа-дью питания 675 см (45x15см) у всех изучаемых сортов. Данная закономерность наблюдалась и в наступлении последующих фаз роста и развития растений. К концу вегетационного периода разница в дате наступления фенофаз между изученными вариантами площади питания составила 4-5 суток. Период «смыкание листьев в междурядьях - уборка» продолжался в зависимости от площади питания у сорта Бордо 237 от 64 до 67 суток, у сорта Цилиндра — от 64 до 66 суток и у сорта Двусемянная ТСХА — от 64 до 68 суток. При этом наблюдалась закономерность ускорения наступления фенофаз и сокращение межфазных периодов по мере загущения посева, т.е. при уменьшении площади питания. Если у сорта Бордо 237 смыкание листьев наступило при площади питания 225 см 9 июля, то при площади питания 675 см" — 12 июля. Продолжительность межфазного периода «3-я пара настоящих листьев - смыкание листьев в рядках» составила в первом варианте 18 суток, а во втором - 21 суток (таблица 4). Данное явление можно объяснить тем, что при загущении снижается обеспеченность ресурсами растений. Ужесточение условий произрастаний обычно приводит ускорению развития растений (Руденко А.И., 1950).
Содержание витаминов в корнеплодах
Самая высокая урожайность корнеплодов сорта Цилиндра формировалась при площади питания 450 см и составила в зависимости от года 41,4-43,2 т/га. Самая низкая урожайность корнеплодов в среднем за три года (38,1 т/га) формировалась при площади питания 225 см2. В среднем за три года самая высокая урожайность корнеплодов составила 42,0 т/га при площади питания растений 450 см " (таблица 18). С увеличением или уменьшением площади питания растений урожайность данного сорта снижалась.
Самая высокая урожайность корнеплодов сорта Двусемянная ТСХА, как и у сорта Бордо 237 формировалась при площади питания растений 562,5 см" и составила в зависимости от года 52,6-55,1 т/га. Самая низкая урожайность кор-неплодов была при площади питания 225 см и составила в среднем 40,3 т/га (таблица 18). С увеличением или уменьшением площади питания растений урожайность данного сорта также снижалась.
Статистический анализ экспериментальных данных показывает, что зависимость урожайности корнеплодов столовой свеклы от площади питания растений имеет форму параболы (рисунок 24). С увеличением площади питания урожайность повышается, достигнув максимального значения, затем снижается. Так, для сорта Бордо 237 зависимость урожайности корнеплода от площади питания описывается следующим уравнением регрессии: у=-0,0001х2+0,12х+17,15, (3) где у — урожайность, т/га; х — площадь питания растения см2.
С увеличением массы корнеплода возрастает урожайность до определенного момента. Дальнейшее увеличение массы корнеплода не приводит к ее увеличению, т.к. точка максимума в данном случае достигала при площади пита-ния 585 см и урожайность составила 53,12 т/га.
Параболическая форма зависимости урожайности от площади питания, как показывает анализ данных, обусловлена увеличением массы 1 корнеплода с увеличением площади питания (или уменьшением густоты стояния растений). Зависимость массы корнеплода от площади питания достаточно прямолинейна и для сорта Бордо 237 описывается следующим уравнением регрессии: у = 0,6х + 7,2, (4) где у — масса корнеплода, г; х — площадь питания, см2. Из данного уравнения следует, что увеличение площади питания расте-ний на 1 см приводит к повышению массы корнеплода на 0,6 г.
Урожайность посева повышается до определенной величины при увеличении площади питания до тех пор, пока увеличение массы 1 корнеплода компенсирует уменьшение густоты стояния растений. В данном случае при массе корнеплода 360 г.
Исследованиями выявили, что данная закономерность характерна для всех трех изучаемых сортов. Однако форма и теснота связи несколько отличаются между сортами. Так, зависимость урожайности корнеплода у сорта Ци-линдра от площади питания имеет следующий вид у=- 0,00005х"+0,05х+29,76, а зависимость массы корнеплода — у=0,43х+40,2. По сравнению с сортом Бордо 237 коэффициент регрессии меньше и составляет 0,43. Это показывает, что увеличение площади питания у сорта Цилиндра сопровождается меньшим увеличением массы корнеплода. Расчетная максимальная урожайность данного сорта формируется при меньшей площади питания 500 см , т.е. при более густом посеве (рисунок 25). Это связана с тем, что масса корнеплода у данного сорта существенно меньше, чем у сорта Бордо 237.
Характер зависимости урожайности и массы корнеплодов сорта Двусемянная ТСХА практически одинаковы с сортом Бордо 237. Зависимость массы корнеплода от площади питания растения описывается уравнением у=0,62х+1,4, а зависимость урожайности от площади питания у=-0,0001х2+0,124х+15,57.
Расчетная максимальная урожайность формируется у данного сорта при площади питания 600 см , практически как у сорта Бордо 237 (рисунок 26).
Таким образом, наибольшая урожайность корнеплодов сорта Бордо 237 в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан формируется при площади питания растений 585 см", у сорта Цилиндра - при площади питания 500 см" и у сорта Двусемянная ТСХА — при площади питания 600 см .
В овощеводстве наряду с общей урожайностью, очень важно получить высокий урожай товарной продукции. Обычно не вся полученная продукция отвечает требованиям государственных стандартов. Поэтому задача состоит в получении высоких урожаев с высоким выходом товарной продукции (Коваленко Н.Я., 1992; Тараканов Г.И., 2002).
Качество товарной продукции столовой свеклы регламентируется ГОСТ 1722-85 «Свекла столовая свежая заготовляемая и поставляемая». Согласно данному стандарту товарной продукцией столовой свеклы считается свежие, здоровые, чистые, целые без механических повреждений корнеплоды в поперечном диаметре 5,0-14,0 см.
Наши исследования показали значительное изменение урожайности товарных корнеплодов от сорта и площади питания. Сорта Бордо 237 и Двусемянная ТСХА, отличались от сорта Цилиндра более высокой товарной урожайностью как и в целом по урожайности корнеплодов. Так, в среднем за 3 года исследований товарная урожайность в контрольном варианте (337,5 см ) сорта Бордо 237 составила 43,25 т/га и 43,66 т/га — сорта Двусемянная ТСХА, а у сорта Цилиндра - 40,58 т/га. Наибольшая урожайность товарных корнеплодов сортов Бордо 237 (51,67 т/га) и Двусемянная ТСХА (52,15 т/га) составила в варианте с площадью питания 450 см , сорта Цилиндра (40,58 т/га) — с площадью питания 337,5 см . С увеличением или уменьшением площади питания изучаемых сортов урожайность товарных корнеплодов снижалась (таблица 19, приложение 14-16). Данная закономерность наблюдалась во все годы проведения исследований.