Синусосорбция в сочетании с электроимпульсной стимуляцией в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в амбулаторных условиях Журавлев Евгений Михайлович

Синусосорбция в сочетании с электроимпульсной стимуляцией в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в амбулаторных условиях
<
Синусосорбция в сочетании с электроимпульсной стимуляцией в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в амбулаторных условиях Синусосорбция в сочетании с электроимпульсной стимуляцией в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в амбулаторных условиях Синусосорбция в сочетании с электроимпульсной стимуляцией в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в амбулаторных условиях Синусосорбция в сочетании с электроимпульсной стимуляцией в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в амбулаторных условиях Синусосорбция в сочетании с электроимпульсной стимуляцией в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в амбулаторных условиях
>



Журавлев Евгений Михайлович. Синусосорбция в сочетании с электроимпульсной стимуляцией в лечении острых гнойных верхнечелюстных синуситов в амбулаторных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Журавлев Евгений Михайлович; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-клинический центр оториноларингологии"].- Москва, 2004.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Самым распространенным заболеванием в

структуре лор-патологии сохраняется острое воспаление околоносовых пазух. Ежегодно его переносят около 10 млн. человек, (Страчунский Л.С, Каманин Е.И., 1998). Хотя природа заболевания инфекционная, но основной трудностью лечения этой патологии является растугцая резистентность (Кассин В.Ю., 1990; Омар MR, 1994; Николаев МЛ. и соавт., 1994-1995, 1997; Погосов B.C. и соавт., 1998) микрофлоры к антибиотикам, аллергизация организма и иммунодефицит.

В этой связи в последние годы получает распространение фармакофизические методы (Портнов Ф.Г., 1987; Тарасов Д.И., Шеврыгин И.Б., 1988; Ушаков АА.,1996; Зеленкин Е.М., 2000;). Среди них перспективны сорбционные и злектроимпульсные методы. Сорбционные методы позволяют в первой фазе воспаления, характеризующейся значительным отеком межуточной ткани, диапедезом форменных элементов крови и белков, альтерацией, накоплением медиаторов воспаления, удалить из очага воспаления отечную жидкость со всеми компонентами воспаления. Это важно потому, что отечная жидкость сдавливает капилляры, повышает в них концентрацию белков, онкотическое давление и создает препятствие для продвижения фагоцитов к микробам, а размножение последних приводит к падению активности опсонинов (Митин Ю.В. и соавт., 1990; Цецарский Б.М. и соавт., 1996) и к снижению внутриклеточного фагоцитоза (Чернух AM., 1979; Кассин В.Ю. и соавт., 1990; Ельков И.В., 1996)

Электроимпульсная стимуляция рефлекторным путем оказывает

действие на ткани патологического очага: усиливает кровообращение,

улучшает трофику тканей, оказывдет>Ц'(6(Шб№ЫЫ|1Мяф

| БИБЛИОТЕКА 1

противовоспалительное, спазмолитическое, иммуномодулирующее действие (Улащик B.C., 1984; Василенко А. М., 1985; МиркинА.С, Фролов К.В.,1996).

Сочетание фармакологических и физиотерапевтических факторов способно повысить лечебный эффект.

В нашей стране синтезирован сорбент регенкур, разрешенный к клиническому применению (фарм. статья 42-3395-97) и разработан аппарат электроимпульсной терапии ЭИС-1, разрешенный МЗ РФ от 01.03.90 г. в медицинскую практику. Но для лечения острых синуситов оба эти фактора в сочетании не применялись, соответственно не изучены вопросы обоснованности их использования и механизм лечебного воздействия, влияния на функциональные, иммунологические показатели и реларативные процессы, не дана оценка клинической эффективности применения фармакофизических факторов в отдельности и в сочетании. .

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов сочетанным применением синусосорбции и электроимпульсной стимуляции.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Разработать и обосновать методики раздельного и сочетанного применения синусосорбции гидрогелями на основе отечественного сорбента регенкур и электроимпульсной стимуляции аппаратом ЭИС-1 у больных с острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

  2. Изучить в динамике влияние фармакофизических факторов на функциональные показатели слизистой оболочки носа и верхнечелюстных пазух.

  3. Исследовать неспецифический клеточные, иммунитет организма по бактерицидной активности нейтрофилов методом хемилюминесценции.

  4. Изучить динамику репаративных процессов слизистой оболочки верхнечелюстных пазух по данным цитологических исследований.

  5. Оценить клиническую эффективность применения синусорбции и электротерапии в отдельности и в сочетании на основании результатов клинико-лабораторных функциональных и иммунологических исследований.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны методы лечения острого синусита синусосорбцией гидрогелями на основе отечественного сорбента регенкур и раствора, антисептика, а также электроимпульсной стимуляции в отдельности и в сочетании, новизна методов лечения явились объектом изобретения, получено положительное решение по заявке на патент на «Способ лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов сочетанным применением синусосорбции и- электроимпульсной стимуляции» (заявка № 2002117642/14 (018702) от 03. 07. 2002) с положительным решением формальной экспертизы от 01. 10.2002г.

Впервые изучено влияние указанных фармакофизических факторов в отдельности и в сочетании на динамику функциональных показателей и течение репаративных процессов в слизистой оболочке пораженной пазухи, на неспецифический клеточный иммунитет по бактерицидной активности нейтрофилов методом хемилюминесценции (ХЛ).

Впервые дана оценка клинической эффективности разработанных методов фармакофизических факторов, использованных в сочетанном

применении- и в отдельности у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

Теоретический вклад

Изучен механизм лечебного действия гидрогелей на основе отечественного сорбента регенкур с водным раствором антисептика (1 % раствор диоксидина) и влияние фармакофизических факторов (сорбента регенкур и ЭИС-1) в отдельности и в сочетании на неспецифический клеточный иммунитет по бактерицидной активности нейтрофилов методом хемилюминесценции, репаративные процессы и функциональные показатели.

Научно-практическая значимость работы

Практическому здравоохранению предложен новый метод лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов синусосорбцией4 с использованием гидрогеля на основе отечественного сорбента регенкур в сочетании с электроимпульсной, стимуляцией, реализуемой аппаратом ЭИС-1.

Метод лечения способствует сокращению сроков

нетрудоспособности и предотвращает переход процесса в хроническую стадию за счет более быстрой ликвидации отека и инфильтрации слизистой оболочки, восстановления мукоцилиарной функции мерцательного эпителия, дренажно-вентиляционной функции соустий пазух, повышения иммунитета. Метод реализуется в амбулаторных и стационарных условиях:

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

на юбилейной конференции, посвященной. 10-летию Российского общества ринологов. - Курск, 2002, май;

на межрегиональной научно-практической конференции

«Современные проблемы, оториноларингологии». - Москва,

2002, ноябрь;

на республиканской- научно-практической конференции

«Проблемы реабилитации в оториноларингологии» и Пленуме

правления Российского научно-практического общества

оториноларингологов. - Самара, 2003, май;

на- российской научно-практической конференции

«Физические методы лечения в оториноларингологии». -

Элиста, 2003, сентябрь.

на научно-практической конференции оториноларингологов

НКЦО МЗ РФ, Москва, 2003.

Внедрение в практику Результаты проведенной работы внедрены в практику городской поликлиники ISO СЗАО г. Москва, ГКБ им. С.П.Боткина (Москва).

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе получено положительное решение по заявке на патент Российской Федерации, все в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Обоснование применения синусосорбции гидрогелем на основе отечественного сорбента регенкур и электроимпульсной стимуляции в сочетании и по отдельности для лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов.

  2. Положительное влияние указанных фармакофизических факторов на восстановление нарушенных физиологических функций верхнечелюстных пазух и полости носа, на репаративные процессы и неспецифический- иммунный статус у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

3. Использование в отдельности, ИЛИ В сочетании синусосорбции и электроимпульсной стимуляции в комплексе лечения острых гнойных синуситов.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация содержит 20 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 189 наименований, из них 152 отечественных авторов и 37 зарубежных.