Нистагмометрия в диагностике эндолимфатического гидропса Лиленко, Сергей Васильевич




Лиленко, Сергей Васильевич. Нистагмометрия в диагностике эндолимфатического гидропса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Воен.-мед. акад. им. С. М. Кирова.- Ленинград, 1989.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/3641-6

Введение к работе

J v последнее время многк-з клиницисты отмечают растущее число "вольных1, жалующихся на головокружение. Нередко у этой категории пациентов игаеет место патология вестибулярного аппарата (Склют И.А., Цемахов С.Г., 1979; Солдатов И.Б. с соавт., 1980; Благовещенская Н.С., 1981 и др.). Одной из наиболее частых причин, обуславливающих вестибулярные расстройства, является гидропс лабиринта у больных с вестибулярной дисфункцией, названной болезнью Меньера или хронической ремитирующей лабиринтопатйей (Олисов B.C., 1973, 1982).

У больных, страдающих хронической ремитирующей лабиринтопати-ей, используются методики оценки фонового состояния вестибулярной функции, а также реакции на стимуляцию вестибулярного аппарата.

Несмотря на многолетние исследования, проблема диагностики эндолимфатического гидропса остается не до конца разрешенной (Пальчун В.Т., 1977} Базаров' В.Г., Мищанчук Н.С., 1986)»

А к т у а л ь н о с т ь р а б от ы . До сих пор диагностика болезни Меньера является одной из самых трудных дифференциально' -диагностических проблем в оториноларингологии вообще. Это под--тверждается многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных отиатров (Гинзбург АЛ., 1937; Циммерман Г.С, 1949; Александров И.Н.., 1956; Олисов B.C., 1973; Солдатов И.Б. с соавт., I960; Meniere P., 1861; Arenberg I.E. et al., 1976 и др.). Связано это с тем, что многое в патогенезе заболевания остается неяс-

х' Далее в тексте будет использован этот термин, а также соответствующая аббревиатура - ХРЛ.

ньш. Далеко не у всех лиц, страдающих ХРЛ, можно четко проследить этиопатигенез. Так, по данным В.С.Олксова (1973), тщательное и всестороннее обследование 493 человек с болезнью Меньера позволило выявить определенные факторы, касающиеся этиологии и патогенеза только в 28,6$ случаев.

Особо важная роль в патогенезе ХРЛ и, возможно, в возникновении внутрилабиринтного гидропса принадлежит сосудистым расстройствам, в частности, вазомоторным нарушениям в артериоло-капилляр-ной системе внутреннего уха на почве дисфункции вегетативной нервной системы. Отсюда понятен, например, тот положительный эффект лечения этой категории больных средствами, восстанавливающими нормальный тонус сосудов (Корюкин В.Е., 1966).

В остром периоде ХРЛ не производят экспериментальную стимуляцию вестибулярного аппарата. Следовательно, в этот период заболевание можно диагностировать по наличию классической триады симптомов (головокружение и расстройство равновесия, потеря слуха и шум в ухе, а также вегетативные признаки). Также обнаруживаются спонтанный нистагм, учащенные глотательные движения, рвота, повы шенное потоотделение, побледнение (или покраснение) кожных покро вов (Циммерман Г.С, 1952; Ундриц В.Ф., 1958; Иванов Н.И., 1963; Олисов B.C., 1963 и др.).

Изучение патологических вестибулярных симптомов во время приступа головокружения при болезни Меньера затруднительно не толь-»

ко из-за технических сложностей (например, трудности калибровки ЭНГ), но и по деонтологическим соображениям (больному во время приступа требуются покой, исключение внешних раздражителей и медикаментозная коррекция вестибулярной дисфункции). Экспериментальная стимуляция лабиринтов в этом периоде заболевания нежелательна, так как может усугубить'тяжесть состояния больного.

В межприступном периоде ХРЛ все патологические симптомы могу

отсутствовать. При этом объективные методы вестибулометрического обследования больного не обнаруживают признаков отклонения от нормального функционирования вестибулярного аппарата (Одксов B.C., 1982).

Таким образом, и в остром периоде, и между приступами дифференциальная диагностика болезни Меньера остается трудной, в связи с чем необходим дальнейший поиск признаков отличия хронической ремитирующей лабиринтопатии, обусловленной внутрилабиринтным гидропсом, от сходных заболеваний (Haid Г., 1981; Pfulta G.E., lie-ran А., 1981; Antinnen A., et аХ., 1983; Wallace J.R., ВагЪег Н.О., 1983; Blessing R. et al., 1986).

Учитывая довольно плохую переносимость этими пациентами экспериментальных вестибулярных проб, у этой категории лиц необходимо отдавать предпочтение щадящим, т.е. "комфортным" методикам изучения вестибулярного аппарата. Поскольку хроническая ремитирующая лабиринтопатия, в конечном счете, это поражение как улитковой, так и преддверной части ушного лабиринта, наиболее целесообразным представляется параллельное изучение слуховой и вестибулярной функции. Аудио-вестибулометрические параллели при этом заболевании до настоящего времени еще недостаточно полно изучены.

Рассмотрение перечисленного круга вопросов и разработка новых подходов к диагностике гидропса вестибулярного отдела лабиринта актуальны для оториноларингологии, о чем можно судить по ряду публикаций, содержащих статистические сведения и свидетельствующих о значительной частоте этой формы патологии ( Imoto Т. et al., 1984). Так, например, среди взрослого населения Швеции болезнь Меньера встречается настолько же часто, как и отосклероз, а именно: в одном случае на 1000 человек ( Stable J. ,1976). По данным И.Б.Солдатова с соавт. (1980) трое больных из ста госпитализированных в ЛОР-клинику страдали болезнью Меньера.

Диссертация выполнена по тематике, являющейся профилирующей для Ленинградского НИИ ЛОР (проблема - "Физиология и патология органа слуха и вестибулярного аппарата. Сурдология"). Исследования проводились в соответствии с планом НИР института, утвержден ним МЗ Р(ЖР (Гос.регистрация № 01.86.0094318), а также в соответствии с Комплексной программой НИР "Биомеханика" (п. 1.10 5.3.1.(09)).

Цельизадачи.

Целью работы являлась разработка приемов объективной диагностики гидропса вестибулярного отдела перепончатого лабиринта.

Основные задачи исследования.

  1. Изучение возможностей дифференциальной диагностики хронич ской ремитирующей лабиринтопатии на основе нистагмометрии при традиционных вестибулярных тестах.

  2. Разработка эффективной и щадящей методики дифференциально диагностики хронической ремитирующей лабиринтопатии, а именно:

а) изучение возможности обнаружения гидропса вестибулярной
части лабиринта приемами нистагмоме-гр-'" *» условиях медикаментоэ
ной дегидратации;

б) уточнение возможности изолированного поражения"вестибуля!
ного отдела лабиринта на определенной стадии течения гидропса
эндолимфатического пространства.

Научная* 'новизна: исследования состоит в обнаружении некоторых новых феноменов, с одной стороны представляющих теоретический интерес, а с другой - полезных дл. нистагмометрической диагностики хронической ремитирующей лабир: топатии. Впервые обнаружены закономерности изменения нистагмен реакций в двустороннем тесте (ДТ) - билатериальной синхронной лорической стимуляции лабиринтов - под влиянием медикаментозно дегидратации и выявлены наиболее важные для диагностики вариан

влияния лазикса на результаты тепловой и холодовой проб в двустороннем тесте. Впервые объективно подтверждена возможность изоли-рованного гидропса вестибулярного отдела перепончатого лабиринта. Впервые на основе сопоставления результатов двустороннего и би-термального тестов с привлечением диагностической модели последнего сформулирована гипотеза о механизмах изменений калорических нистагменных реакций под влиянием дегидратационного воздействия лазикса.

Научно - практическое значение работы заключается в разработке принятия диагностического решения о наличии гидропса эндолимфатического пространства по результатам применения билатеральной синхронной калорической стимуляции лабиринтов в условиях дегидратации. Предложенная методика необходима для дифференцированного подхода в выборе лечебной тактики, в частности, для оценки эффективности терапевтических мероприятий.

Апробация и реализация работы.

Результаты работы внедрены в повседневную практику клинических обследований .больных при подозрении на хроническую ремитирующую лабиринтопатию в клинике реставрационной хирургии уха Ленинградского НИИ ЛОР, Ростовского-на-Дону мединститута, в Белорусском "НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии.

Материалы диссертации использованы для проведения практических занятий с клиническими ординаторами и прикомандированными врачами Ленинградского НИИ ЛОР (1984-1988),- в учебном процессе кафедры оториноларингологии Лен.ГИДУВа (Ленинград, 1986-1988).

х' Далее в тексте при упоминании этой вестибулометрической методики будет использован термин "дегидратационный двусторонний тест", а также соответствующая аббревиатура - ДДТ.

Материалы исследования доложены на ряде конференций: на 15-ых научных Гагаринских чтениях по авиации и космонавтике (Москва, 1985); на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической лабиринтологии" (Киев, IS37); на пленарном заседании Ленинградского общества оториноларингологов (Ленинград, 1986); на заседании отоневрологической секции этого общества (Ленинград, 1987); на 32-, 33-, 35-, 36-й конференциях молодых ученых-оториноларингологов (Ленинград, I9S5, 1986, 1986, 1989); по итогам работы прочитана лекция на оториноларингологиче-ском факультете народного университета прогресса медицинской науки и практики (Ленинград, 1988).

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения и указателя литературы. Объем диссертации 163 страницы машинописного текста. Она содержит 30 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы представлен на 16 страницах и включает 152источника,из них-70 отечественных и 82 зарубежных.

Основные положения, представлен-н. ые к защите.

  1. Последовательное применение билатерального калорического . теста до и после медикаментозной дегидратации является достаточно эффективным методом дифференциальной диагностики гидропса вестибулярной части эндолимфатического пространства.

  2. Отсутствие полного совпадения результатов аудиологического и вестибулометрического исследований в условиях медикаментозной дегидратации и обнаружения в части случаев такой несопряжениости при сохранении функции улитки является косвенным указанием на возможность изолированного гидропса вестибулярного отдела лабиринта .