Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние диагностики и лечения нарушений гидродинамики лабиринта (обзор литературы) 9
1.1. Актуальные вопросы современной лабиринтологии 9
1.2. Дифференциальная диагностика слуховых и вестибулярных расстройств , 15
1.3. Перилимфатические фистулы лабиринта — одна из причин слуховых и вестибулярных расстройств 18
1.4. Резюме 34
Глава 2. Общая характеристика пациентов и методов обследования 35
2.1. Характеристика клинического материала 35
2.2. Методы общего обследования 42
2.3. Методы и аппараты для исследования слуховой функции 45
2.4. Статистическая обработка результатов исследований 51
Глава 3. Анализ результатов общеклинического обследования пациентов 52
3.1. Состояние ЛОР - органов 52
3.2. Результаты анализа жалоб пациентов 53
3.3. Анализ динамики слуховых нарушений 56
3.4. Анализ динамики вестибулярных нарушений 61
3.5. Обобщение анализа результатов сбора жалоб и анамнеза пациентов 64
Глава 4. Характеристика результатов аудиологического обследования пациентов 67
4.1. Акуметрическое обследование 67
4.2. Аудиометрическое обследование 69
4.3. Тестирование флюктуации тугоухости и гидропса лабиринта 77
4.4. Показатели речевой аудиометрии 80
4.5. Акустическая импедансометрия 81
4.6. Обобщение результатов аудиологического обследования 84
4.7. Алгоритм диагностики нарушений гидродинамики внутреннего
уха 86
Заключение 88
Выводы , 93
Практические рекомендации 95
Литература
- Актуальные вопросы современной лабиринтологии
- Перилимфатические фистулы лабиринта — одна из причин слуховых и вестибулярных расстройств
- Методы и аппараты для исследования слуховой функции
- Состояние ЛОР - органов
Введение к работе
Актуальность
В.В. Путин, при определении направления развития государства повышение эффективности медицинского обеспечения населения выделил как одну из приоритетных национальных программ Российской Федерации. Научно-технический прогресс способствовал развитию новых видов транспорта, освоению воздушного и космического пространства, морских и океанических глубин [3, 105]. Вместе с тем возросло воздействие бытового шума, СВЧ излучений и других производственных факторов, которые негативно влияют на организм человека в целом, в том числе и на рецепторы внутреннего уха [3, 105].
Характерная особенность наших дней - эскалация международного терроризма и увеличение военных конфликтов. Из-за широкого применением минно-взрывных средств возросло число травматических повреждений головного мозга и структур уха с тяжелыми слуховыми и вестибулярными расстройствами [26, 48,70,107].
За последние годы созданы новые диагностические аппараты, позволяющие более детально изучать морфологические и функциональные особенности слуховой и вестибулярной систем, предложены новые методы исследования, обеспечивающие проведение адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий [5,10, 50, 73].
Использование высокотехнологичных лечебно-диагностических методик позволяет устанавливать этиологию многих слуховых и вестибулярных расстройств, особенно травматического генеза, к которым относятся, в том числе, перилимфатические фистулы лабиринта [25, 45, 60]. Данная проблема активно изучается, однако и в настоящее время многие организационные и клинические вопросы, связанные с этим видом патологического состояния лабиринта, остаются не решенными [10, 108]. Так, вопросы, которые требуют детализации и качественного изучения, являются ранняя диагностика нарушений гидродинамики внутреннего уха и выбор оптимальной лечебно-диагностической тактики [45, 108].
Вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность данного научного исследования.
Цель исследования - повысить эффективность лечения перилимфатических фистул лабиринта путем оптимизации диагностики слуховых и вестибулярных расстройств, развивающихся в результате нарушения гидродинамики внутреннего уха.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм обследования больных со слуховыми и вестибулярными расстройствами для поликлиник и гарнизонных госпиталей.
2. Определить наиболее значимые дифференциально-диагностические признаки слуховых и вестибулярных расстройств при нарушении гидродинамики внутреннего уха.
3. Определить особенности жалоб и анамнеза динамики слуховых и вестибулярных расстройств при фистуле лабиринта и гидропсе лабиринта.
4. Определить показания к тимпанотомии и хирургическому лечению перилимфатических фистул лабиринта.
Научная новизна Проведен ретроспективный анализ результатов диагностики и лечения пациентов с кохлео-вестибулярными расстройствами. Среди них выделена группа пациентов с нарушением гидродинамики внутреннего уха, представителями которых являются перилимфатические фистулы лабиринта и болезнь Меньера. Выделены дифференциально-диагностические признаки перилимфатических фистул лабиринта в сравнении со слуховыми и вестибулярными нарушениями при болезни Меньера, нейросенсорной тугоухости, вестибулярной шванноме. Определены индивидуальные подходы к лечению слуховых и вестибулярных расстройств с учетом выявленной этиологической причины.
Разработаны диагностические критерии показаний к тимпанотомии.
Внедрены новые клинические методики исследования больных со слуховыми и вестибулярными расстройствами с целью дифференциальной диагностики.
Практическая значимость
Результаты работы позволяют повысить качество диагностики больных со слуховыми и вестибулярными нарушениями в поликлинике.
Предложен алгоритм обследования больных со слуховыми и вестибулярными расстройствами, который позволяет выявлять конкретную нозологическую форму заболевания и своевременно направлять больного на специализированное лечение.
На базе ЛОР - отделения 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского создан штатный лечебно-диагностический и методический кабинет по диагностике и прогнозированию эффективности лечения слуховых и вестибулярных нарушений.
Разработан и утвержден медицинский стандарт диагностики и клинический путь лечения больных с перилимфатической фистулой лабиринта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Диагностика нарушений гидродинамики внутреннего уха в условиях поликлиники должна основываться на совокупности результата изучения характера и динамики кохлео-вестибулярных расстройств и клинических данных, верифицированных с использованием аудиометра и импедансометра.
2. Сочетание стойких, но флюктуирующих по интенсивности, слуховых и вестибулярных расстройств - достоверный признак перилимфатических фистул лабиринта. Перилимфатическая фистула лабиринта это флюктуирующая Апробация работы Результаты исследования неоднократно обсуждались на Пленарных заседаниях Московского и Санкт-Петербургского медицинских оториноларингологических обществ в 1992 - 2004 годах, научно-методических бюро 3 Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского в 1995, 1998, 2004 и 2005 годах. Доклады о результатах исследования были представлены на XV Всероссийском съезде оториноларингологов в 1995 и Всероссийской научной конференции "Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии" в 1996 году.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и традиционно состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой обследованных и описанием методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка использованных литературных источников, включающего 184 библиографических указателя, в том числе ПО отечественных и 74 иностранных источника. Работа дополнена 11 рисунками и 1 приложением. Полученные результаты отражены в 27 таблицах.
Актуальные вопросы современной лабиринтологии
Развитие в конце XX века лабиринтологии, как науки, решило многие социальные проблемы, связанные с потерей слуха и ориентации [12, 20, 76, 88, 96, 99, 100, 117, 123, 151]. Результаты научных исследований последних десятилетий значительно облегчили лечение нейросенсорной тугоухости, болезни Меньера, хронических отитов [33, 62, 70, 75, 77, 78, 81, 82, 83, 95]. Научно-технический прогресс позволил также создать уникальные диагностические комплексы. Разработаны новые методики исследования слуховой и вестибулярной функций. В настоящее время не только детально разработаны традиционные теории лабиринтологии, но и сформированы новые перспективные концепции о физиологических и психофизиологических механизмах восприятия звука и ориентирования в пространстве [45, 51, 56, 59, 61, 65, 74, 97, 102]. Новые оптические приборы, инструменты для микрохирургии, уникальные диагностические и лечебные аппараты, действенные фармакологические препараты позволили успешно разрешать многие проблемы кохлео-вестибулярных расстройств [5, 10, 25, 45, 50, 60, 73]. Прогрессивные достижения науки и техники значительны. Вместе с тем нарушения слуха и равновесия до настоящего времени составляют актуальную проблему современной медицины и требуют научного изучения [10, 108].
Актуальные вопросы современной лабиринтологии Увеличение технической оснащенности повседневной жизни не только существенно увеличило производственный и бытовой травматизм, но усилило шум и вибрацию, ухудшило экологию. При общем старении населения земли воздействие новых неблагоприятных факторов стало значимым и для кохлео-вестибулярной системы [3, 105, 151].
Структуры уха повреждаются при черепно-мозговой травме, в том числе непосредственном механическом воздействии (внедрение в наружный слуховой проход и среднее ухо различных предметов), ударе по уху, чихании, акустическом и термическом воздействии, изменении давления в барабанной полости при погружении на глубину или подъеме на высоту, а также при повышении внутричерепного давления во время подъема тяжести, натуживании [83, 122]. Резкие перепады барометрического давления (высотные полеты, подводные погружения) могут быть также причиной тяжелых повреждений среднего и внутреннего уха [19, 116, 127, 158]. Особенность конца XX и начала XXI века - резкое увеличение количества локальных военных конфликтов и эскалация международного терроризма. Повреждения, вызванные взрывом, занимают все больший удельный вес в структуре санитарных потерь и составляют от 25 до 70% боевых травм и ранений. До 80% случаев они имеют сочетанный характер [36, 40, 66, 67,107]. Травматические повреждения уха при этом составляют от 32 до 70% [26, 31, 46, 107, 160]. При минно-взрывной травме человек одновременно подвергается воздействию звука, ударной волны, механической травме летящими осколками снаряда или поднятыми взрывной волной предметами, а также от удара при падении. Возникают патологические изменения как в звукопроводящем, так и в звуковоспринимающем аппарате [26]. Множество травматических факторов обусловливает разнообразие повреждений структур среднего и внутреннего уха: разрыв барабанной перепонки, переломы и дислокацию цепи слуховых костей, погружение основания стремени в окно преддверия, разрыв мембраны окна улитки и кольцевидной связки, переломы основного завитка улитки, повреждение луковицы яремной вены, травму лицевого нерва и т.д. [26, 107]. Повреждение взрывным воздействием структур слуховой и вестибулярной систем вызывают характерный комплекс морфологических, цереброваскулярных, нейродинамических и метаболических изменений в структурах улитки и головного мозга, определяющих течение и исход посттравматического периода. Звеньями патологической цепи в этом процессе многие авторы считают взаимосвязь нарушений кровообращения и метаболизма [26, 46, 48, 70, 71, 75, 107].
Социальные, производственные и бытовые факторы, окружающие и обеспечивающие жизнедеятельность человека, могут быть генераторами экологического, шумового, вибрационного дискомфорта [107].
Значимость данной проблемы обусловлена и тем, что слуховые и вестибулярные расстройства все чаще встречаются у людей в трудоспособном возрасте. Многие авторы доказывают, что реальные цифры данных расстройств значительно выше, так как многие пациенты не обращаются к врачу, либо заболевания своевременно не распознаются [157].
Поэтому научная и клиническая лабиринтология должна решать проблемы, поставленные перед ней обществом в связи с изменением условий жизни людей в новых социально-экономических условиях [74].
Бабияк В.И. с соавторами, 1996 г., отмечают, что классификация - это мощный фактор научного прогресса в области тех явлений и закономерностей, которые она систематизирует. Любая подлинно научная классификация, являясь продуктом этого прогресса, содержит в себе потенциал для дальнейшего его развития благодаря наличию внутренних, не познанных еще закономерностей и связей между отдельными компонентами. Именно классификация слуховых и вестибулярных расстройств позволяет в какой-то степени определить причины низкой эффективности всей практики лечения этих заболеваний [8, 84, 88].
В XX веке были предложены классификации нарушений слуховой и вестибулярной функций. За основу в них приняты: этиологический принцип [103], принцип локализации [84], смешанный принцип [88], а также этиологический и клинический принцип [69]. Авторами наиболее полного руководства по проблемам лабиринтологии являются выдающиеся специалисты-лабиринтологи профессора Бабияк В.И., Ланцов А.А., Базаров В.Г. В упомянутом руководстве [10] приводится наиболее детальная классификация, которая называется авторами компиляторной. Новейшая классификация лабиринтных синдромов построена в основном по смешанному принципу [8]. Все слуховые и вестибулярные расстройства делятся на периферические и центральные лабиринтные синдромы. К периферическим авторы относят определенные сочетания признаков поражения периферических отделов вестибулярного и слухового анализаторов до уровня стволовых ядер, исключая их. Тотальный периферический кохлео-вестибулярный синдром характеризуется локализацией патологического процесса одновременно в улитке, преддверии и полукружных каналах или в слуховой и вестибулярной порциях VIII нерва. Он проявляется приблизительно равным нарушением слуховой и вестибулярной функций. Диссоциированные периферические лабиринтные синдромы, в отличие от тотальных, характеризуются нарушениями какой-либо одной из двух главных функций ушного лабиринта -вестибулярной или слуховой. Центральные лабиринтные синдромы представляют кохлео-вестибулярные нарушения при патологии в задней черепной ямке (субтенториальные), при поражении полушарий головного мозга (супратенториальные), а именно диэнцефально-гипоталамической области, подкорковых отделов, а также височной, лобной, теменной или затылочной долей мозга [1, 7,10,11].
Перилимфатические фистулы лабиринта — одна из причин слуховых и вестибулярных расстройств
В настоящее время все чаще появляются сообщения о травматических разрывах мембран лабиринта как причинах идиопатической внезапной тугоухости и вестибулярных расстройств. Перилимфатическая фистула лабиринта, в том числе окон улитки и преддверия, может быть результатом травмы головы, физического перенапряжения, резкого изменения давления в барабанной полости [38]. Возникает ненормальное соотношение между внутренними жидкостями лабиринта и наружной поверхностью его капсулы, что сопровождается выделением перилимфы. Это вызывает специфические расстройства слуха, нарушение равновесия или их сочетание [74, 108, 147, 148, 153,181].
По мнению Althaus, 1977 г., перилимфатические фистулы лабиринта были впервые описаны Fee в 1968 году.
Yaniv et al., 1986 г., было подтверждено, что кохлео-вестибулярные нарушения могут быть следствием механического повреждения мембран внутреннего уха. Авторы связывали это с изменением внутричерепного давления. Опубликовано немало работ, посвященных этиологии, патогенетическим механизмам, клинике, диагностике и лечению перилимфатических фистул лабиринта [113, 124, 126, 140, 144, 145, 162, 158, 178]. Определено, что наиболее типичными местами возникновения перилимфатических фистул являются мембраны окон улитки и преддверия [137].
Hartwein et al., 1988 г., провели анализ результатов обследования 227 больных с внезапной глухотой. 23 (10 %) обследованным была произведена тимпанотомия с ревизией лабиринтных окон в связи с полной глухотой и внезапной тугоухостью, превышающей 40 дБ и резистентной к лечению. Дважды выявлена несомненная перилимфатическая фистула лабиринта и трижды - сомнительная (2 % случаев).
В результате как экспериментальных [119, 120, 126, 165, 167, 170], так и клинических исследований [115, 119, 124, 133, 141, 146, 152, 165] были установлены определенные закономерности развития кохлео-вестибулярных нарушений при перилимфатических фистулах лабиринта, особенности их проявления и предложены основные принципы их лечения. Masala et al., 1987 г., при диагностической тимпанотомии выявили перилимфатическую фистулу лабиринта после травматического воздействия у 34% пациентов с неповрежденной барабанной перепонкой.
Указанные данные и были положены в основу настоящего исследования. Следует указать, что, по мнению Thalmann et al., 1994 г., перилимфатические фистулы лабиринта являются одной из актуальных проблем современной отологии: диагностика и лечение их наиболее противоречивы.
Steinert, 1986 г., среди причин возникновения кохлео-вестибулярных нарушений, в том числе и острых, указывает на анатомические нарушения (руптура мембраны окна улитки, фрактура подножной пластинки стремени, разрыв рейсснеровой мембраны) как первую.
Анализ имеющихся результатов научно-исследовательских работ в целом показывает, что среди причин возникновения перилимфатических фистул лабиринта следует выделить: 1) травматические повреждения среднего и внутреннего уха; 2) перепады внутричерепного давления; 3) врожденные аномалии внутреннего и среднего уха; 4) хронические отиты, осложненные холестеатомой; 5) прочие и, в том числе, смешанные факторы.
Legent et al., 1988 г., считают, что при возникновении перилимфатических фистул лабиринта на первом месте стоят черепно-мозговые травмы (57%). Далее идут ятрогенные повреждения (20%), травмы уха (16%); изменения барометрического давления при погружении (4%), спонтанные фистулы (3%). По мнению Yaniv et al., 1986 г., у больных с тугоухостью и вестибулярными нарушениями после открытой или закрытой травмы головы всегда следует предположить перилимфатическую фистулу, которая может быть результатом не только разрыва мембран, но и перелома височной кости в области промонториума. Это может сопровождаться разрывом барабанной перепонки. Предпосылками для возникновения перилимфатических фистул также являются аномально широкий водопровод улитки и анатомические особенности в области окон лабиринта, а именно: аномалии развития, неблагоприятный угол наклона вторичной мембраны, уплощенная ниша окна улитки, отсутствие стременной мышцы, атрофические изменения вторичной мембраны [74, 108, 180].
Одной из основных причин возникновения перилимфатических фистул лабиринта являются травматические повреждения структур среднего уха [129, 145, 167]. Их можно разделить на две основные группы:
1) повреждения, связанные с внешними факторами, механизм которых заключается в воздействии на звукопроводящую систему органа слуха воздушных колебаний высокой интенсивности;
2) повреждения, вызванные локальным механическим воздействием на структуры среднего уха различных факторов и нередко связанных с хирургической коррекцией звукопроводящей системы (ятрогенные повреждения).
Методы и аппараты для исследования слуховой функции
Эндоскопия ЛОР органов, в том числе и отоскопия, проводилась по стандартной методике [52]. Обычная отоскопия дополнялась осмотром наружного слухового прохода и барабанной перепонки с помощью операционного или смотрового микроскопа с увеличением от 6 до 32 крат. Глоточное устье слуховой трубы в сложных случаях осматривалось с помощью гибкого или жесткого эндоскопа.
Исследование барофункции слуховой трубы проводилось с применением ушного манометра Воячека и дополнялось методом акустической ипмедансометрии.
Исследование слуховой функции начиналось с проведения акуметрии. Чувствительность к шепотной и разговорной речи определялась с применением таблиц В.И. Воячека и Н.А.Паутова по стандартной методике.
Камертональное исследование слуха выполнялось с применением камертонов С128, С256, С512, С1028, С2048 и проведением опытов Ринне, Федеричи, Желле, ІІІвабаха, Вебера.
Выбор методов и аппаратов для обследования пациентов был сделан исходя из оснащенности ЛОР кабинетов поликлиник, ЛОР отделений гарнизонных и окружных военных лечебных учреждений, а также гражданских лечебных учреждений районного и областного масштаба. Незначительное дополнение оборудования и некоторых методов исследований было сделано как для сравнительной дифференциальной оценки получаемой информации, так и для поиска других, наиболее информативных методов диагностики кохлео-вестибулярных нарушений. Преследовалась цель - определить возможность диагностики нарушения гидродинамики внутреннего уха, в том числе перилимфатической фистулы лабиринта, военными и гражданскими оториноларингологами с помощью имеющихся в наличии средств и оборудования, в том числе и на уровне поликлиники.
Основная оценка слуховой функции проводилась с помощью аппаратных методов исследования. Как отмечают многие авторы, в последние годы арсенал аудиологических исследований интенсивно пополнился за счет внедрения новых, как психофизиологических, так и электрофизиологических методик, позволяющих более точно дифференцировать характер и уровень поражения слухового анализатора. Однако, несмотря на многочисленность предложенных методов исследования, тональная пороговая аудиометрия и в настоящее время остается основным методом исследования слуха. Долгое время очевидным останется преимущество этого метода как простого, доступного, легко выполняемого и, конечно, подкрепленного многолетней традицией [29].
В нашей работе аудиологическое исследование пациентов проводилось в специальной звукоизолированной комнате с применением следующих методик и аппаратов: - пороговая тональная аудиометрия: клинический аудиометр МА-31, 1978 г. выпуска с наушниками ТДН-39; клинический аудиометр SD-50 фирмы "Simmens", 1995 г. выпуска с наушниками НДА-200, с персональным компьютером и пакетом прикладных программ для тональной пороговой, надпорогововй и речевой аудиометрии со встроенным лазерным проигрывателем; шаг исследования — 5 дБ с учетом погрешностей аппаратов (тарификация аппаратов выполнялась каждые 6 мес. на 10 нормально слышащих людях в возрасте 18-25 лет); -тональная аудиометрия в расширенном диапазоне частот (до 16 кГц -аудиометр SD-50); - динамическая аудиометрия с модифицированным тестом Фразера и лазикс - тестом; -надпороговая аудиометрии (тест Люшера, определение уровня дискомфортной громкости (УДГ) и динамического диапазона слухового поля (ДДСП); -ультразвуковая аудиометрия (аппарат ГЗ-33 с излучателями ультразвуковых колебаний из титаната бария с резонансной частотой 66 и 98 кГц); - речевая аудиометрия в наушниках и в свободном звуковом поле.
Состояние ЛОР - органов
Стандартное оториноларингологическое обследование позволило установить, что искривление перегородки носа (22%), вазомоторный ринит (12%), хронический тубоотит (14%) непосредственно влияющие на барофункцию слуховых труб, преобладают у пациентов с фистулой лабиринта. В то же время аллергический ринит (21%) и хронический тонзиллит (14%) чаще встречается у пациентов с болезнью Меньера. В других подгруппах указанная выше ЛОР - патология не превышает среднестатистические показатели среди населения.
Состояние ЛОР - органов обследованных пациентов представлено в таблице 9.
Результаты анализа состояния ЛОР - органов свидетельствуют, что предпосьшка отрицательного давления в барабанной полости может быть либо провоцирующим, либо предрасполагающим фактором в нарушении целостности мембран окон лабиринта.
Наиболее частыми причинами (54%±9%), провоцирующими возникновение перилимфатических фистул лабиринта были травмы акутравма (7%), баротравма (10%), акубаротравма (16%), черепно-мозговая травма (21%). У 7%±4% пациентов перилимфатическая фистула лабиринта возникла на фоне острого отита. У 12%±6% пациентов к образованию фистулы лабиринта привели острые респираторные заболевания, сопровождающиеся насморком, чиханием. У 10%±6% пациентов причиной фистулы стала психотравма. 8%±5% пациентов указали на физическую нагрузку, как возможную причину заболевания. У 9%±5% пациентов с хронической фистулой лабиринта причину ее возникновения установить не удалось.
Сравнимая доля звуковой и воздушной травмы в причине возникновения острой (28%) и хронической (34%) нейросенсорной тугоухости. Но в генезе острой тугоухости преобладает острая акутравма (10%), а хронической -профессиональная шумовая вредность (16%).
У больных с болезнью Меньера и вестибулярной шванномой кохлео-вестибулярные расстройства не связаны с воздействием сильного звука, изменением барометрического давления или с их сочетанным воздействием.
Существенное значение в причине слуховой и вестибулярной патологии имеет психотравма. Со слов пациентов, этот процент значим для всех подгрупп (от 10 до 24%), особенно в развитии острой (24%) слуховой патологии.
С комплексным учетом всех травм, в том числе и психотравм, получается, что в 64%±9% возникают повреждения окон лабиринта, в 58%±8% развивается острая нейросенсорная тугоухость и в 54%±9% - хроническая нейросенсорная тугоухость. У пациентов с болезнью Меньера указание на травму, как причину болезни, вызывает некоторое сомнение, тем не менее составляет около четверти случаев, из которых более половины (17%) психотравма. Пациенты с невриномой в 15% случаев связывают возникновение слуховых и вестибулярных проблем с травмой, в том числе 10% указывают на психотравму.
Конечно, никак нельзя сравнивать резкие звуковые и аэродинамические колебания на полигоне или на аэродроме с таковыми при минно-взрывном воздействии на поле боя, где военнослужащие получают не только акубаротравму, но и значительный психоэмоциональный стресс, нередко в сочетании с ранением.
Не связывают возникновение слуховых и вестибулярных нарушений с какой либо причиной 9%±5% пациентов с фистулой лабиринта, 56%±17% - с болезнью Меньера, 12%±8% - с острой нейросенсорной тугоухостью, 22%±11% - с хронической нейросенсорной тугоухостью и 80%±18% - с невриномой YIII пары черепно-мозговых нервов.