Постреанимационные стенозы гортани и трахеи. Диагностика, лечение и профилактика Трубушкина, Екатерина Михайловна

Постреанимационные стенозы гортани и трахеи. Диагностика, лечение и профилактика
<
Постреанимационные стенозы гортани и трахеи. Диагностика, лечение и профилактика Постреанимационные стенозы гортани и трахеи. Диагностика, лечение и профилактика Постреанимационные стенозы гортани и трахеи. Диагностика, лечение и профилактика Постреанимационные стенозы гортани и трахеи. Диагностика, лечение и профилактика Постреанимационные стенозы гортани и трахеи. Диагностика, лечение и профилактика
>



Трубушкина, Екатерина Михайловна. Постреанимационные стенозы гортани и трахеи. Диагностика, лечение и профилактика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Трубушкина Екатерина Михайловна; [Место защиты: ФГУ "Научно-клинический центр оториноларингологии"].- Москва, 2011.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О

ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫХ СТЕНОЗАХ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11

  1. Некоторые исторические аспекты проблемы постреанимационных стенозов гортани и трахеи 11

  2. Этиология и патогенез постреанимационных стенозов гортани

и трахеи 12

1.3. Классификация постреанимационных стенозов гортани и

трахеи 21

1.4. Диагностика постреанимационных стенозов гортани и

трахеи 24

1.5. Лечение постреанимационных стенозов гортани и

трахеи 29

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С

ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫМИ СТЕНОЗАМИ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1. Общая характеристика больных 37

2.1.1. Клиническая характеристика больных, перенесших интубацию,

ИВЛ и трахеостомию в отделениях реанимации 39

  1. Клиническая характеристика больных с двухсторонним нарушением иннервации гортани 43

  2. Клиническая характеристика больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи 45

2.2. Методы исследования 46

  1. Клиническое обследование 46

  2. Эндоскопические методы исследования 47

  3. Рентгенологические методы исследования 48

  1. Исследование функции внешнего дыхания 51

  2. Акустический анализ голоса 53

  3. Прямая микроларинготрахеоскопия 54

  4. Техника радиоволновой хирургии 55

  5. Техника холодно-плазменной хирургии 57

2.3. Статистические методы исследования 58

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С
ПОСТРЕАНИМАЦИОННЬІМИ СТЕНОЗАМИ ГОРТАНИ
И ТРАХЕИ 59

3.1. Результаты эндоскопических методов исследования у больных
с постреанимационными стенозами гортани и

трахеи 59

  1. Результаты эндоскопических методов исследования у больных, перенесших интубацию, ИВЛ и трахеостомию в отделениях реанимации 59

  2. Результаты эндоскопических методов исследования у больных

с двухсторонним нарушением иннервации гортани 69

3.1.3. Результаты эндоскопических методов исследования у больных

с посттравматическими стенозами гортани и трахеи 71

3.2. Результаты рентгенологических методов исследования у
больных с постреанимационными стенозами гортани и

трахеи 72

3.3. Результаты исследования функции внешнего дыхания у
больных с постреанимационными стенозами гортани и

трахеи 75

3.4. Результаты исследования акустического анализа голоса у
больных с постреанимационными стенозами гортани и
трахеи

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫМИ СТЕНОЗАМИ ГОРТАНИ

4
И ТРАХЕИ 81

4.1. Лечение больных, перенесших интубацию, ИВЛ и

трахеостомию в отделениях реанимации 81

4.2. Лечение больных с двухсторонним нарушением иннервации

гортани 92

4.3. Лечение больных с посттравматическими стенозами гортани и

трахеи 102

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫМИ СТЕНОЗАМИ ГОРТАНИ

И ТРАХЕИ 105

  1. Результаты лечения больных, перенесших интубацию, ИВЛ и трахеостомию в отделениях реанимации 105

  2. Результаты лечения больных с двухсторонним нарушением иннервации гортани ПО

  3. Результаты лечения больных с посттравматическими стенозами гортани и трахеи 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

ВЫВОДЫ 122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

Индекс Тиффно

МРТ МУЗ

опое

ОФВ 1

ПОС выдоха СтГМА

СККЦ СВМП

ФЖЕЛ

ФПДО

ЭКГ ЭхоКГ С02 лазер YAG-Nd лазер


СПИСОК СОКРАЩЕНИИ артериальное давление верхние дыхательные пути Государственное учреждение здравоохранения диссеминированное внутрисосудистое свертывание дыхательная недостаточность жизненная емкость легких /л/ искусственная вентиляция легких

отношение объема форсированного выдоха к жизненной емкости легких /%/ компьютерная томография магнитно - резонансная томография муниципальное учреждение здравоохранения объем пиковой объемной скорости /л/ объем форсированного выдоха за 1 секунду /л/ пиковая объемная скорость выдоха /л/сек/ Ставропольская государственная медицинская академия

Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи функция внешнего дыхания форсированная жизненная емкость легких факультет последипломного и дополнительного образования

центральная нервная система электрокардиография эхокардиография углекислотный лазер

лазер на иттриево-алюминиевом гранате с включением ионов неодима

Введение к работе

Повреждения полых органов шеи, в частности гортани и трахеи, несмотря на их малый удельный вес среди повреждений всех ЛОР-органов, всегда привлекают особое внимание оториноларингологов, хирургов и реаниматологов, так как нередко приводят к нарушению жизненно важных функций^ Медицинская травма гортани и трахеи стала выделяться в самостоятельную группу с начала 30-х годов XX века (Тарасов Д.И., 1982; Хитров Ф.М., 1984).

Число больных с ятрогенной или медицинской патологией гортани и трахеи постоянно увеличивается. Их рост можно объяснить как более широким внедрением интубации и трахеотомии при неотложных состояниях, так и недостаточностью профилактикиподобных осложнений (Бирюков Ю.В. и соавт., 1986; Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., 1991; Горбунов В.А., 1999; Паршин В.Д., 2003; Кирасирова Е.А., 2004; Grille Н.С. 1979, 1982; и др.). Основными факторами, влияющими* на» частоту возникновения постинтубационных стенозов гортани и трахеи, являются длительность интубации, тяжелая сопутствующая патология, излишние манипуляции с эндотрахеальной трубкой, плохой- уход, а также высокое давление манжетки интубационной трубки (Зенгер В.Г., 1999; Харченко В.П., 1999). Повреждение гортани при трахеотомии происходит чаще при проведении операции в экстренном порядке, при вскрытии просвета дыхательной трубки близко к перстневидному хрящу или в перстнещитовидном промежутке, что в дальнейшем ведет к стойкому сужению просвета- гортани и трахеи (Плужников М.С., Рябова М.А., Карпищенко С.А., 2004).

Причинами*паралитических стенозов гортани в 85-90% случаев является повреждение гортанных нервов при операциях на щитовидной железе. По данным ряда авторов в 5-20% случаях после тиреоидэктомии возникают одно-и двухсторонние параличи гортани (Фоломеев В.Н., Зайцев СВ., 1999; Карпова О.Ю.,2001).

7 Успешность терапии постреанимационных стенозов гортани и трахеи определяется временем, прошедшим с момента травмы, последовательностью и характером лечения. Среди хирургов пока нет единства взглядов на последовательность и объем проводимых диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление данной патологии. В результате оптимальные сроки лечения нередко оказываются пропущенными. В настоящее время до 99% пациентов со стенозами гортани и трахеи госпитализируются по экстренным показаниям с уже сформированными Рубцовыми стенозами этих органов 2-3 степени (Гудовский Л.М., 1999; Зенгер В.Г , 1999; Фоломеев В.Н., 2001; Козлов К.К., 2002; Паршин В.Д., 2002)

Существующая хроническая обструкция гортани и трахеи, приводит к длительной, нередко стойкой инвалидности пациентов, а между тем, подавляющее большинство этих больных составляют лица молодого и среднего возраста (Русаков М.А., 1999; Наседкин А.Н., 1999; Овчинников А.А., 1999; Козлов К.К., 1999, 2002; Фоломеев В.Н. 2001; AmemiyaR Y., 1985).

В' качестве основного метода лечения таких больных применяются многоэтапные хирургические вмешательства с длительными периодами дилатации гортани и\ трахеи, требующие высокой квалификации хирурга. В то же время традиционные подходы к лечению больных со стенозами гортани и трахеи, в связи с появлением и развитием новых медицинских технологий, вынуждают к определенным пересмотрам сложившихся стереотипов (Зенгер В.Г., 1992).

Хорошим результатом лечения считается восстановление дыхательной функции в 70-85% случаев (Зенгер В.Г., 1997; Паршин В.Д., 2002).

Проблема, ранней диагностики, лечения и профилактики больных с постреанимационными стенозами гортани и трахеи имеет важное медицинское, социальное и экономическое значение. ,

Цель исследования - совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения больных с постреанимационными стенозами гортани и трахеи с использованием новых медицинских технологий.

8 Для осуществления цели были сформулированы следующие задачи:

Изучить этиопатогенетические факторы постреанимационных стенозов гортани и трахеи.

Оценить эффективность и целесообразность используемых методов диагностики у больных с постреанимационными стенозами гортани и трахеи.

Разработать диагностический алгоритм и метод комплексного лечения пациентов с постреанимационными стенозами гортани и трахеи.

4. Оценить эффективность использования плазменного коагулятора и радиоволнового хирургического ножа в хирургии хронических ларингеальных стенозов.

5. Оценить результаты комплексного лечения больных с постреанимационными стенозами гортаними трахеи с использованием предлагаемых методик.

6. Разработать рекомендации для комплексного лечения больных с постреанимационными стенозамитортани и трахеи.

Научная новизна исследованиям

Результаты проведенных исследований позволили прогнозировать эффективность и исходы, операций у больных с постреанимационными стенозами гортани и трахеи в зависимости от вида повреждающего фактора и длительности заболевания, и определить эффективную схему комплексного лечения больных с постреанимационными стенозами гортани и трахеи.

Результаты проведенных исследований позволили обосновать необходимость динамического» наблюдения за больными, перенесшими интубацию, искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и трахеостомию в отделениях реанимации, оториноларингологом.

Впервые определена тактика ведения больных с постреанимационными стенозами гортани и трахеи ЛОР- врачом.

4. Впервые в лечении больных с постреанимационными стенозами гортани и трахеи использованы радиоволновой скальпель и холодно - плазменный коагулятор.

9 Практическая значимость.

1. Разработан комплекс мероприятий, направленных на профилактику рубцового стеноза у больных с постреанимационными стенозами гортани и трахеи.

2. Определен оптимальный алгоритм обследования с постреанимационными стенозами гортани и трахеи, направленный на раннее выявление патологических изменений в гортани и трахее.

3. Определены наиболее безопасные вмешательства у пациентов с постреанимационными стенозами гортани и трахеи - это холодно-плазменная кобляция и радиочастотная хирургия.

Личное участие автора в получении результатов исследования: Автором разработаны индивидуальные карты обследования больных, оформление медицинской документации, проведены диагностические исследования, операции и послеоперационное наблюдение. Также автором, освоены методьь радиоволновой хирургии и холодноплазменной коблации, проведен анализ полученных результатов и статистическая обработка Положения, выносимые на защиту:

1. Недиагностированные в раннем постреанимационном периоде патологические изменения в гортани и трахее у больных, перенесших интубацию, ИВЛ и трахеостомию, в дальнейшем приводят к рубцовому стенозу просвета этих органов.

2. Сочетание эндоскопического и рентгенотомографического методов исследования гортани и трахеи позволяет выявить ранние признаки патологических изменений, их локализацию, степень, протяженность и сочетанность.

3. Выбор метода хирургического лечения влияет на процесс заживления операционной раны и развитие повторного рубцевания. По результатам клинического исследования, методы холодно-плазменной коблации и радиочастотной хирургии являются наиболее органосохраняющими.

10 Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Предложенные методы профилактики, диагностики и лечения больных с постреанимационными» стенозами^ гортани и трахеи внедрены в работу отделения оториноларингологии ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов, медицинской помощи» (355000, г. Ставрополь, ул. Семашко, д. 1), МУЗ «Городской клинической больницы №3» г. Ставрополя, отделения оториноларингологии'МУЗ «Городской клинической больницы №3» г. Ставрополя- (355029, г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 417), отделение оториноларингологии ГРЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница» (369000 Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск, пер. Гвардейский, д. 1). Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации изложены в 13 печатных работах, в том числе в журнале «Российская оториноларингология», доложены на. XIII, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), III межрегиональной научно-практической конференции- отоларингологов Южного Федерального Округа (Кисловодск, 2008).

Апробация работы, проведена наюбъединенном заседании«кафедр оториноларингологии и оториноларингологии ФПДО Ставропольской государст-венной медицинской академии.

Структура и объем диссертации;

Диссертация- изложена на 157 листах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 330 источников, в том числе 113 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 14 рисунками.

Работа выполнялась в рамках комплексной кафедральной научно-исследовательской программы (номер государственной регистрации темы -01200806001).