Введение к работе
Актуальность темы.
Прогрессирующее распространение различных форм нарушений слуха на фоне значительных успехов в оперативном и консервативном лечении таких заболеваний вызывает повышение потребности в их ранней и точной диагностике. В то ке время имеющиеся психоакустические и так называемые объективные метода исследования слуха не во всех случаях способны обеспечить решение поставленных задач (Тугоухость, 1978; Хечинашвили С.Н.,. Кеванишвили З.Ш., 1985; Стивене С.С, 1963; Jerger J., 1973). '
В связи с этим растет интерес к использованию для изучения сенсорных функций, в том числе для изучения слуха, таких неадекватных раздражителей, как электрический ток, лазер и ультразвук, поскольку их применение позволяет раздражать различные рецепторные и проводниковые нервные структуры и легко сравнивать полученные результаты. Практическим аспектам применения и механизмам действия электрического тока и ультразвука килогер-цевого диапазона посвящены многие работы (Сагалович Б.М., 1988).
Фокусированный ультразвук мегагерцевого диапазона имеет свои уникальные возможности, например, - возможность действия на глубинные структуры без влияния на поверхностные (Гаврилов Л.Р. и др., 1972). Однако, количество работ, посвященных фокусированному ультразвуку мегагерцевого диапазона, незаслуженно мало (Байер В., Дернер Э., 1958; Цукерман В.А., 1969; Гаврилов Л.Р., Цирульников. Е.М., 1980). К настоящему времени показана возможность использования фокусированного ультразвука в дерматологии и невропатологии, имеется успешный т>пыт применения фокусированного ультразвука в оториноларингологии, найдены особенности восприятия фокусированного ультразвука в норме и при различных заболеваниях. (Гаврилов Л.Р. и др., 1983; Антипов В.И. и др., 1985; Вартанян If.A. и "др., 1985).
В качестве основного действующего фактора фокусированного ультразвука, с которым связывали появление слуховых ощущений, к моменту начала нашего исследования рассматривалось радиационное давление (Пудов В.И., 1985). Однако такая трактовка не позволь-
ла объяснить весь накопленный материал. Не был окончательно решен вопрос и о месте приложения основного действующего фактора. Поскольку характер частотно-пороговой кривой в аудиологии зависит от пути распространения сигнала, а ультразвуковая ауди-ограмма могла не совпадать ни с костной, ни с воздушной тональными аудиограммами, вопрос о пути распространения сигнала, вызванного фокусированным ультразвуком, также оставался открытым.
Для расширения области применения фокусированного ультразвука мегагерцевого диапазона необходимо углубление знаний о механизма его воздействия на слуховую систему. С этой целью оптимальным было обследование больных с повреждением среднего и внутреннего уха, являющихся естественными моделями поражений различных отделов слуховой системы. Параллельно решению вопроса о механизмах действия фокусированного ультразвука такие исследования могли непосредственно привести к нахождению между больными с разной патологией отличий в слуховом восприятии стимула, вызванного фокусированным ультразвуком. Это бы создало предпосылки к разработке новых диагностических тестов, а также способствовало бы нахождению других возможностей использования фокусированного ультразвука.
В число заболеваний, подлежащих изучению, было целесообразно включить отосклероз как модель патологии воздушного звуко-проведения ((й(рдатов И.Б. и др., 1974), что могло способство-вать ответу на вопрос о пути распространения сигнала, вызванного ультразвуком, к ушному лабиринту. Изменения функции слуховой системы, при болезни Меньера, когда главную трудность составляет диагностика атипичных и смешанных форм (Олисов B.C., 1973), и при нейросенсорной тугоухости, для которой не решены вопросы как диагностики, так .и лечения и прогнозирования (Евдощенкс Е.А., Косаковский А.Л., 1989), представляют собой модели патологии звуковосприятия и могут быть использованы для решения вопроса об уровне приложения стимула, связанного с воздействиек фокусированным ультразвуком на афферентные нервные структурь слуховой системы.
Цель работы. .
Целью исследования являлось выяснение области примененш фокусированного ультразвука для диагностики, прогностика и ле-
. -3-
чения нарушений слуха путем изучения психоакустических характеристик слухового о-цу ценил „ вызванного фокусированным ультразвуком при различных нарушениях периферического отдела олухозой системы.
Основние задачи исследования.
-
Определить вклат; колебания ультразвуковой несулей частота в механизм слухового восприятия стимула, вызванного фокусирован-ним ультразвуком.
-
Выяснить путь распространения сигнала, вызванного фокусиро-Еашш.м ультразвуком, к ушному лабиринту по тканям голови.
-
Установить отличия восприятия амплитудно-дадулированного фокусированного ультразвука при различних порат.ениях среднего и внутреннего уха, оттичня, которые могут бить положены в основу диагностических тестов.
-
Выяснить возможность применения фокусированного ультразвука в отологии с лечебной целью.
Научная новизна.
1. Установлено, ч.'о при 'воздействии фокусированиям ультразвуком, наряду с механическим, влиянием на рецепторній аппарат, связанным <.: демодуляцией модулирующих колебаний звуковой чгстотЫс ка-5тодается в.ш1яние такхе на афферентные структура слуховсЭ системы, завися цеє от действия колебаний ультразвуковой частотыа (олебания мегагерцевой частоты сни.-гают пороги слухового госпра-этия в ответ на стимул амплитудно-модулированного фокусироЕан-гаго ультразвука.
I. Обнаружены две разновидности нейоосенсорной тугоухости,, стирающиеся по функциональному состояния рецепторного аппарата і проводниковых афферентных нервных структур, что проявляется разницей в слуховых порогах в ответ на действие звука и ультразвука. Получены доказательства того, что величина этой разница з порогах определяет вероятность улучшения слуха и величину улу-і пения при адекватном лечении нейросеисорной тугоухости и наоборот - отсутствие значимої уазницы свидетельствует об отрицательном слухоулучшаюцем прогнозе лечения.
!. Показано, что при болезни 'Леньера разница в порогах восприя-'И" звука и Ьокусированного ультразвука служит основанием для >екомендацпи оперативного »;ли консервативного лечения.
4. Доказано повышение диагностической эффективности ультразвукового обследования пациентов с целью выявления отосклероза при амплитудной модуляции ультразвука с помощью четверть октавных частот по сравнению с модуляцией октавними частотами. б. Впервые фокусированный ультразвук успешно использован для андаурального фонофореза лекарственных веществ с целью лечения нейросенсорной тугоухости.
-
Выяснено, что. вызванный ультразвуком сигнал распространяется к ушному лабиринту преимущественно по воздушному, а не по кост-но-тканевому пути проведения.
-
Разработаны режимы использования фокусированного ультразвука для обследования пациентов с различными формами нарушения слуха и для лечебного применения.
8. Впервые изучены функциональные. изменения слуховой системы
под влиянием непрерывного воздействия фокусированным ультразву
ком из мегагерцевого диапазона.
Научно-практическая ценность работы.
Установлено влияние ультразвуковой частоты на пороги слухового восприятия стимулов, вызванных амплитудно-модулированным фокусированным ультразвуком. Выяснен путь распространения ультразвукового сигнала к ушному лабиринту. Подтверждена эффективность использования фокусированного ультразвука с целью изуче-.ния слуховой функции человека в норме и патологии в-плане уточнения диагностики и особенностей нарушения слуха.
Практическую ценность представляют предложенные способы диагностики нейросенсорной тугоухости, сложных случаев отосклет роза и болезни Ыеньера. Важное практическое значение имеет уни-ч кальный способ прогнозирования и количественной оценки степени v .возможного улучшения слуха при лечении нейросенсорной тугоухос-' га. Накопленный опыт использования нейропептида даларгина позволяет рекомендовать этот препарат для лечения нейросенсорной .* тугоухости. Возможность эффективного использования фокусированного ультразвука для андаурального введения лекарств указывает на перспективность изучения его применения не только с диагностической, но и с лечебной целью. Повышение эффективности диагностики при изменении режима амплитудной модуляции является основанием для внесения изменений в методику ультразвукового
обследования при диагностике отосклероза.
Апробация работы.
Основные результаты, включенные в диссертацию, были представлены на:
1. 32-40 конференциях молодых ученых-оториноларингологов
Ленинграда и Ленинградской области (Ленинград, 1984-1992);
-
Заседаниях Ленинградского научного общества оториноларингологов (Кирши, 1985, Ленинград, 1985, 1988, 1989);
-
I и 2 Всесоюзных совещаниях "Новые ультразвуковые метода.и приборы для применения в биологии и медицине" (Великий' Устюг, 1986, 1989);
-
9 научной конференции молодых ученых Военно-медицинской академии (Ленинград, 1986);
-
Семинаре-конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине" Науч. совета АН СССР по проблеме "Ультразвук" (Горький, 1989); S. 7 съезде оториноларингологов Украинской ССР (Одесса, 1989); 7. Совещании оториноларингологов Северо-западного региона РСФСР "Сурдология и слухопротезирование" (Вологда, 1989);
3. Всесоюзном с международным участием симпозиуме "Современные проблемы аудиологии" (Телави, 1990);
Э. Научно-практической конференции оториноларингологов и итоговой научной сессии Ленинградского НИИ уха, горла, носа и речи (Ленинград, 1990).
10. 7 Всесоюзном симпозиуме "Механизмы сенсорной рецепции." (Москва, 1992).
Реализация результатов исследования.
Результаты работы внедрены Акустическим институтом им. экад.Н.Н.Андреева в научно-исследовательские и опытко-«знструкторские разработки по созданию ультразвуковых приборов ледицинского назначения.
Предложенные аудиологические тесты нашли применение в практике Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа й речи при іиагностике болезни Меньера, отосклероз' ,.уточнению формы пора-кения слуха при нейросенсорной тугоухости, а также при опредэ-вднии показаний для консервативного лечения хронической и острой нейросенсорной тугоухости.
Метод эндаурального фонофореза с помощью фокусированного
ультразвука применяется в практике Санкт-Петербургского НИИ yxs„ горла„ носа и речи.
Методика прогнозирования результатов лечения нейросенсорной тугоухости была использована в докторской диссертации В.И.Линь-кова (1991).
Способы диагностики и лечения с помощью фокусированного ультразвука описываются в циклах лекций и демонстрируются на практических занятиях врачам-слушателям циклов усовершенствования по оториноларингологии, клиническим ординаторам и аспирантам Санкт-Петербургского ГИДУВа.
По материалам диссертации Государственным комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР выдано 2 авторских свидетельства:
-
Способ лечения нейросенсорной тугоухости. Авторское свидетельство й I7I0052 от СЙ.І0.І99І. Приоритет от 06.12.1989.
-
Способ определения эффективности консервативного лечения нейросенсорной тугоухости. Авторское свидетельство № 1709999 от 03.10.1991. Приоритет от 06.12.1989.
По теме диссертации имеется 15 публикаций.
Объем и структура работы.