Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
Глава II. Общая характеристика больных, материалы и методы исследования 26
Глава III. Результаты лечения больных хроническим гнойным мезотимпанитом с применением электроактивированного раствора гипохлорита натрия 44
Глава IV. Результаты лечения больных хроническим гнойным эпи- мезотимпанитом с применением электроактивированного раствора гипохлорита натрия 71
Обсуждение полученных результатов 109
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Список литературы 122
- Общая характеристика больных, материалы и методы исследования
- Результаты лечения больных хроническим гнойным мезотимпанитом с применением электроактивированного раствора гипохлорита натрия
- Результаты лечения больных хроническим гнойным эпи- мезотимпанитом с применением электроактивированного раствора гипохлорита натрия
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена тем, что хронический гнойный средний отит (ХГСО) на протяжении многих лет занимает одно из первых мест в общей структуре заболеваемости ЛОР-органов (Пальчун В.Т.,1984; Тарасов Д.И. и соавт.,1988; НиконоваН.Н.Д999), является одной из основных причин внутричерепных осложнений и тугоухости ( Козлов М.Я., Левин А.Л. и соавт., 1989; Дербенева М.Л., 1997; Воронкин В.Ф., 1999; Deric D. et al., 1998).
Лечение ХГСО продолжает оставаться одной из наиболее трудных и актуальных проблем современной отиатрии (Иськив Б.Г., 1990; Микина Г.М., 1996; Jackson C.G., 1996).
Несмотря на значительные успехи в хирургии уха ещё велик удельный вес неудовлетворительных исходов санирующих операций, зачастую в послеоперационном периоде наблюдается рецидив гноетечения (Мишенькин Н.В., 1995; Scott S. et al., 2001) формирование резидуальной холестеатомы (Диденко В.И., 1999; Гусаков А.Д., 2000), сохраняется высокая степень риска прогрессирующего снижения слуха.
Проблема консервативного лечения также составляет большие трудности. Несмотря на использование значительного числа различных противовоспалительных средств и способов лечения ХГСО, выздоровления или стойкого прекращения гноетечения удаётся добиться не у всех больных (Преображенский Н.А., 1982).
Успех консервативной терапии ХГСО зависит от этио-патогенетической обоснованности проводимого лечения (Иськив Б.Г., 1990). Одной из причин упорного гноетечения является наличие высокопатогенной микрофлоры, устойчивой к большинству антибиотиков (Масенко Е.Ю., 2000; Кушнир О.А., 2001; Neu Н.С. ,1996).
Значительное влияние на течение хронического воспаления в среднем ухе оказывает дисфункция слуховой трубы (Рымар В.А., 1985; Ягудин К.Ф.1990; Dunne А.А., 2001).
Существенным обстоятельством является и то, что ХГСО протекает на фоне нарушений иммунной системы организма (Левина Е.Н., 1981; Корвяков B.C., 1995; Ярлыков С.А. и соавт., 1995; Takahasi М., 1989).
Всё это подчёркивает необходимость поиска новых эффективных лекарственных средств, обладающих комплексным механизмом действия на основные звенья патогенеза и этиологический фактор ( Шахов A.M. и ЭделеваА-Н., 1989; Цецарский Б.М., 1999).
В связи с этим наше внимание привлёк препарат, широко используемый для купирования гнойных воспалительных процессов в практической медицине - гипохлорит натрия.
Цель исследования. Повысить эффективность консервативного лечения хронического гнойного среднего отита путем местного применения электроактивированного раствора гипохлорита натрия.
Задачи исследования.
-
Оценить состояние слизистой оболочки среднего уха у больных ХГСО при лечении гипохлоритом натрия (ГХН) и диоксидином в динамике на основании данных комплексного клинико-функционального исследования.
-
Изучить влияние раствора ГХН на микробную флору среднего уха у больных ХГСО, а также на тест-культуры, общий иммунитет.
-
Изучить действие электроактивированного раствора ГХН на холестеатому, в том числе с использованием данных биохимических и гистохимических исследований.
-
Определить оптимальные концентрацию и экспозицию раствора ГХН, используемые для местного лечения слизистой оболочки среднего уха.
-
Оценить эффективность местного лечения ХГСО раствором ГХН в сравнении с 1% раствором диоксидина как в стадии обострения, так и в
отдаленном периоде на основании результатов клинических и параклинических методов исследования.
6. Разработать практические рекомендации по лечению различных форм ХГСО раствором гипохлорита натрия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предлагаемый нами способ лечения различных форм хронического гнойного среднего отита раствором ГХН отличается физиологичностью, отсутствием побочных эффектов и многофакторным механизмом действия.
2.Использование электроактивированного раствора ГХН в концентрации 820 мг/л при местном лечении ХГСО является патогенетически обоснованным.
3. Высокая эффективность предлагаемого способа лечения ХГСО раствором ГХН позволяет в короткие сроки купировать обострение, сократить сроки лечения больного, добиться стойкой ремиссии хронического процесса и при необходимости подготовить ухо к реконструктивной операции.
Научная новизна. Впервые у жителей Красноярского края проведены исследования "микробного пейзажа" с определением чувствительности и резистенстности микрофлоры среднего уха к электроактивированному раствору ГХН, определены минимальные подавляющие концентрации и оптимальная экспозиция.
Предложен более информативный способ забора отделяемого из барабанной полости для микробиологического исследования.
Изучено влияние местноприменяемого гипохлорита натрия на состояние общего иммунитета пациентов с целью его коррекции в процессе лечения.
Впервые in vitro и in vivo изучено влияние раствора ГХН на холестеатому среднего уха. Предложен метод лечения различных форм ХГСО, в том числе и холестеатомной.
Впервые проведен динамический анализ эффективности лечения раствором ГХН больных ХГСО с использованием клинико-функциональных и параклинических методов исследования.
Практическая ценность работы. Показано, что местное использование ГХН в лечении хронического гнойного среднего отита этио-патогенетически обосновано. Предлагаемый метод способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, в сравнении с традиционными методами лечения, повышает иммунную реактивность больных, деструктивно воздействует на холестеатому, способствует сокращению сроков пребывания больного в стационаре, а также предупреждает развитие рецидивов заболевания. При минимальных костно-деструктивных изменениях в полостях среднего уха позволяет избежать в ряде случаев хирургического лечения, либо подготовить ухо к реконструктивным операциям. Ввиду своей доступности, дешевизны, высокой эффективности и отсутствия побочного действия, предлагаемый способ может быть использован не только в стационарных условиях, но и в амбулаторной практике.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях Красноярского краевого общества оториноларингологов (1994, 1998, 2000, 2001 гг.), на заседаниях кафедры оториноларингологии Красноярской государственной медицинской академии (1995, 1999, 2000, 2001 гг.), на 44-й Всероссийской конференции молодых ученых-оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры оториноларингологии Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1998 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Внедрение в практику. Предлагаемый нами способ лечения хронического гнойного среднего отита широко внедрен в практику
ЛОР-отделения Красноярской краевой клинической больницы № 1, Краевой больницы № 2.
По материалам диссертации оформлены 3 акта внедрения и 3 рационализаторских предложения.
Основные данные о представленной работе. Работа выполнена по плану НИР Красноярской государственной медицинской академии, № госрегистрации 01890065101.
Исследования проводились на кафедре оториноларингологии
Красноярской государственной медицинской академии, в
оториноларингологическом отделении, клинической и иммунологической
лабораториях Красноярской краевой клинической больницы № 1, в клинико-
диагностической лаборатории Красноярской краевой детской больницы,
отделении общей патологии Красноярского краевого
пагологоанатомического бюро.
Лично автором или при его непосредственном участии осуществлялась диагностика, лечение, клиническое, функциональное, лабораторное обследование пациентов. Автором заполнено 159 карт индивидуального наблюдения, проведена статистическая обработка.
Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой оториноларингологии, доктора медицинских наук, профессора Геннадия Ивановича Буренкова, которому автор выражает глубокую и искреннюю благодарность.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах, содержит 14 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 237 источников, из них 173 на русском языке и 64 на иностранных языках.
Общая характеристика больных, материалы и методы исследования
При поступлении в клинику все больные подвергались клиническому и детальному оториноларингологического обследованию. При этом обращалось внимание на жалобы, причину хронического воспаления среднего уха, частоту и выраженность обострений, продолжительность ремиссии, средства и эффективность ранее проведенных лечебных мероприятий, выясняли перенесенные и сопутствующие заболевания. При необходимости больных консультировали специалисты: окулист, невропатолог, кардиолог и другие. Традиционное оториноларингологическое обследование включало в себя: переднюю и заднюю риноскопию, фарингоскопию, непрямую ларингоскопию, отомикроскопию. Огомикроскопия проводилась с помощью операционного микроскопа (увеличение в 7,5 раз). При отомикроскопии мы оценивали характер и количество отделяемого, состояние кожи слухового прохода, размер и локализацию дефекта барабанной перепонки, состояние слизистой оболочки барабанной полости, наличие кариеса, грануляций, полипов и холестеатомы. Также, при необходимости, проводилось зондирование с целью определения целостности фиброзного кольца барабанной перепонки и наличия кариозных участков стенок барабанной полости.
Рентгенографию височных костей проводили в укладках по Schuller и Mayer. При подозрении на холестеатомный процесс в комплекс рентгенологического обследования включали укладку по Chosse III, которая имеет преимущество при данном патологическом процессе (111, 132, 152, 181,226). Так как функциональное состояние слуховой трубы в значительной мере влияет на результат лечения хронического отита (51, 147, 172, 217), придавали важное значение ее исследованию. Вентиляционную функцию слуховой трубы определяли во время пустого глотка, глотка с закрытым носом (опыт Тойнби). Если указанные пробы были отрицательные, то производили пробы Вальсальвы и Политцера, катетеризовали слуховую трубу. Как и другие авторы (1, 19, 135), вентиляционную функцию мы оценивали по пяти степеням: I - II - при положительной пробе Тойнби и (или) Вальсальвы; III степень -проходимость трубы определяется при продувании с помощью баллона Политцера или при очень интенсивной пробе Вальсалвы; IV степень - при продувании трубы через катетер; V степень - когда слуховую трубу не удается продуть через катетер.
О дренажной функции слуховой трубы судили по прохождению через тимпанальное устье раствора протаргола в носоглотку при нагнетании. Результаты проб оценивали по Н.В. Звербовской (1963). Различали три степени проходимости слуховой трубы: I степень (хорошая проходимость) после нескольких надавливаний на козелок; II степень (удовлетворительная проходимость) - после нагнетания баллоном Политцера; III степень отсутствие проходимости. Аудиологическое исследование больных включало: исследование остроты слуха шепотной и разговорной речью; акуметрию и тональную пороговую аудиометрию на аудиометре «МА - 31». Оценку результатов иследований проводили по общепринятым критериям (60, 95).
Исследование функции вестибулярного анализатора проводили по схеме: целенаправленный сбор анамнеза для выявления субъективных спонтанных вестибулярных симптомов; выявление спонтанного нистагма; проведение пальце-пальцевой, пальце-носовой проб, пробы на адиодохокинез; исследование походки; определение отклонения туловища в позе Ромберга; выполнение вращательной и калорической проб по общепринятым методикам. Одним из показателей активности воспалительного процесса и эффективности проведенного лечения может служить цитологический состав экссудата полости среднего уха (119, 168). Цитологический метод широко используется и как диагностический тест и для определения эффективности лечения. В своей работе мы использовали цитологический метод исследования, как объективный показатель активности воспалительного процесса в барабанной полости и для оценки динамики течения его. Забор материала осуществляли ушным зондом со стерильным ватным тампоном с поверхности слизистой оболочки барабанной полости и переносили на обезжиренные сухие предметные стекла контактным путем. Мазки окрашивались по Папенгейму-Крюкову. В каждом препарате учитывали количество и характер клеточных элементов в процентном соотношении, исходя из 100 подсчитанных клеток. Результаты оценивали до лечения, в процессе и в конце лечения. В патогенезе и течении ХГСО большое место занимает нарушение иммунологической реактивности организма (6, 57, 63, 165, 205). Изменения происходят как в клеточном звене иммунитета, так и в соотношении концентрации иммуноглобулинов (58, 82,124, 173). Иммунологическое обследование проводилось в иммунологической лаборатории Красноярской клинической больницы №1 под руководством д.м.н., проф. Кожевниковой Т.А. С целью определения характера и степени иммунологических расстройств больным, страдающим ХГСО, проводилось исследование системы иммунитета до лечения и через 9 дней от начала лечения.
Изучались параметры Т-системы иммунитета: СДЗ% СД4, СД8 клетки методом проточной лазерной цитометрии с использованием наборов специфических мононуклеарных антител по методике Р.В.Петрова с соавт. (1989). В работе использовали расчетный коэффициент: иммунорегуляторный индекс (ИРИ) как соотношение СД4/СД8 лимфоцитов. Уровни сывороточных иммуноглобулинов А, М, G определялись методом радиарной иммунодиффузии по G.Mancini et al. (1965). Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов определяли с использованием 3,5% полиэтиленгликоля. Указанный комплекс методов широко применяется в клинической иммунологической практике и, по нашему мнению, является достаточным для всесторонней оценки состояния всех звеньев иммунитета. Биохимическое исследование промывных вод из барабанной полости проводились на автоматическом анализаторе Hitachi фирмы Boehringer Mannheim. В супернатанте определялось количество холестерина ферментативно-калориметрическим методом. Биохимические исследования проводились в клинико-диагностической лаборатории Красноярской краевой детской больницы. Гистологические исследования грануляционной, полипозной ткани, холесгеатомы проведены у 71 больного. Исследование проводилось в отделении общей патологии Краевого патологоанатомического бюро. Удаляемый материал фиксировали в нейтральном 10% формалине и заливали в парафин. На санном микротоме изготавливали серийные срезы толщиной 5-7 мк. В качестве обзорного метода использовали окраску гематоксилин-эозином. Для специального изучения парапластических субстанций применяли окраску пирофуксином по Ван-Гизону, импрегнацию серебром по Футу. На характер течения воспалительного процесса оказывает влияние и микрофлора, вегетирующая в барабанной полости. Для качественного и количественного анализа микрофлоры, определения чувствительности выделенных штаммов к антимикробным препаратам производили бактериологический анализ патологического отделяемого барабанной полости. В литературе имеются противоречивые данные о наличии в отделяемом из среднего уха монофлоры или полифлоры (7, 28, 71, 210, 215, 221, 237). Вполне допустимо, что эти противоречия объясняются различиями в методе забора материала, особенностями участка, откуда было получено отделяемое.
Результаты лечения больных хроническим гнойным мезотимпанитом с применением электроактивированного раствора гипохлорита натрия
Для определения эффективности местного применения ГХН при лечении ХГМ использован сравнительный анализ показателей клинических, функциональных и лабораторных исследований в двух группах наблюдения: 1. Основная группа - 50 человек, включающая больных, которым для местной санации среднего уха использовали ГХН в концентрации 820 мг/л. 2. Контрольная - 23 человека, в лечении которых использовали 1% раствор диоксидина. Преобладал односторонний воспалительный процесс. Двухсторонняя локализация хронического мезотимпаиита отмечена у 3 (6%) больных основной группы и у 2 (8,6%) - контрольной. Причинными факторами возникновения ХГМ у большинства больных (70%) основной группы явились грипп, ОРВИ и простудные заболевания. 7 (14%) человек указывали на начало среднего отита после кори или скарлатины, а 4 (8%) - после ангины или синусита. У 4 (8%) больных хронический отит возник после травмы барабанной перепонки (табл. 6).
Все больные поступили в клинику в стадии обострения хронического процесса. Причиной обострения явилось переохлаждение или ОРВИ у 42 (82%) больных основной группы и у 17 (73,9) - контрольной; у 5 (10%) больных основной группы и у 2 (8,7%) - контрольной обострение ХГМ было вызвано попаданием воды в ухо. Остальные больные: 4 (8%) человека из основной и 4 (17,4%) человека - из контрольной, причину обострения указать не могли.
До момента поступления в клинику больные основной и контрольной групп получали то или иное лечение в амбулаторных условиях. Практически все больные получали сосудосуживающие капли в нос, внутримышечно или per os антибиотикотерапию, как правило, пенициллин (курсом 10 дней и более), физиолечение (УВЧ или эндауральный электрофорез). Местно в барабанную полость чаще назначались в виде -капель в ухо растворы антибиотиков, Софрадекс, борный спирт с добавками (фурацилин, левомицетин). Промывание барабанной полости проводилось очень редко. Таким образом, практически всем больным ХГМ проводилось неадекватная терапия. При поступлении в клинику всем больным ХГМ основной и контрольной групп с выявленной патологией носа, носоглотки, придаточных пазух и миндалин было проведено соответствующее хирургическое или консервативное лечение, направленное на санацию очагов инфекции или восстановление носового дыхания.
Для местного лечения больных ХГМ основной группы мы использовали электроактивированный раствор ГХН в концентрации 820 мг/л в виде капель в ухо с нагнетением (4-5 раз в день), на турундах, 1-2 раза в день проводилось промывание барабанной полости. При выраженной дисфункции слуховой трубы препарат вводился в барабанную полость транстубарно. Больным контрольной группы по аналогичной схеме использовали 1% раствор диоксидина. Длительность курса лечения составляла 7-Ю дней. Кроме того, осуществлялось общее лечение: антибактериальные препараты получили 16 (32%) человек основной группы и 10 (43,4%) -контрольной; гипосенсибилизирующие препараты - 20 (40%) человек основной группы и 10 (43,4%) - контрольной; витамины группы В, аскорбиновую кислоту по 15 человек из обеих групп. Результаты лечения оценивали по динамике жалоб, данных отоскопии, состояния функций слуховой трубы, аудиометрии, бактериологических, цитологических и иммунологических исследований. В результате лечения отмечалась положительная динамика, более выраженная у больных основной группы. Боль в ухе у всех пациентов основной группы исчезла на вторые сутки (после 1,87+ 0,2 дня) лечения, в контрольной группе -49-на шестые (после 5,7 + 0,25 дня). Наряду с купированием болевого синдрома в ухе, при лечении раствором ГХН нами отмечено быстрое исчезновение головной боли (через 3,0 + 0,3 дня), что, по-видимому, связано с детоксикационными свойствами препарата. У большинства больных контрольной группы головная боль прошла на седьмые сутки (6,8 ± 0,4), у 2 (8,7%) человек сохранилась умеренная головная боль.
У больных основной группы шум в ухе постепенно уменьшался и исчез после четвёртых (3,7 + 1,2) суток лечения, сохранился периодический шум у 4 человек. У половины больных контрольной группы с шумом в ухе отмечался данный симптом на протяжении всего курса лечения и купирован не был. Таким образом, купирование субъективных симптомов у больных, в лечении которых применяли раствор ГХН, произошло в среднем на три дня раньше.
При отомикроскопии обращалось внимание на количество и характер патологического отделяемого из среднего уха, состояние кожи слухового прохода, размер дефекта барабанной перепонки, состояние сохраненной части барабанной перепонки и слизистой оболочки барабанной полости.
Так, у больных основной группы уже к 4 суткам, если сохранялось отделяемое, то оно носило слизистый характер. Изменение характера отделяемого у больных контрольной группы происходило в 1,5 раза медленнее, а у 3 человек (12%) к 8 суткам сохранялось слизисто-гнойное отделяемое. С изменением характера отделяемого происходило и изменение его количества. К началу лечения у больных ХГМ преобладало обильное или умеренное отделяемое из среднего уха, как в основной, так и в контрольной группах (табл. 10). При местном лечении ГХН количество отделяемого резко уменьшилось уже после 1-2 дня лечения, а на 4 сутки лечения у половины больных (49,1%) полностью отсутствовало. После 7 дня лечения «сухое» ухо наблюдалось в 51 (96,9%) случае и лишь у 2 (3,8%) больных отмечалось скудное слизистое отделяемое в барабанной полости.
Примечание: числитель - больные основной группы, знаменатель - больные контрольной группы, в % от общего числа данного симптома в каждой группе. +++ - обильное отделяемое, ++ - умеренное, + - скудное, прочерк - отделяемое отсутствует. уменьшении количества отделяемого, отсутствие отделяемого было отмечено в 2 (8%) случаях. После 7 дня от начала лечения «сухое» ухо наблюдалось в 8 (32%) случаях, к концу лечения в 5 (20%) случаях сохранялось умеренное или скудное слизистое отделяемое в барабанной полости. Параллельно с уменьшением количества отделяемого в барабанной полости отмечалась нормализация состояния кожи слухового прохода. До начала лечения кожа слухового прохода была несколько утолщена, застоино-гиперемированная в костном отделе наружного слухового прохода, почти у половины больных ХГМ основной и контрольной групп. У всех больных основной группы кожа слухового прохода приобрела нормальный вид после 5 дня лечения. В контрольной группе нормализация кожи слухового прохода происходила в 2 раза медленнее и наступила лишь к 10 дню лечения в 92% случаев, а у 1 (8%) больного оставалась измененной.
Результаты лечения больных хроническим гнойным эпи- мезотимпанитом с применением электроактивированного раствора гипохлорита натрия
Учитывая положительные результаты применения электроактивированного раствора ГХН при лечении хронических гнойных мезотимпанитов, перед нами была поставлена задача изучить клиническую эффективность ГХН при местном его использовании у больных ХГЭМ с холестеатомой и без неё, а также влияние данного раствора на морфологическую структуру холестеатомы среднего уха.
Все больные ХГЭМ - 86 человек - были распределены по 2 группам, каждая из которых, в зависимости от антимикробного препарата, используемого для местного лечения, состояла из 2 подгрупп: I осн.- основная группа - больные ХГЭМ без холестеатомы - 36 человек. II осн. - основная группа - больные ХГЭМ с холестеатомой - 21 человек. Больным основных групп для местной санации среднего уха использовали ГХН в концентрации 820 мг/л в виде капель с нагнетанием 4-5 раз в день, дважды в день проводилось промывание барабанной полости. I контр. - контрольная группа - 19 человек - больные ХГЭМ без холестеатомы. II контр. - контрольная группа - больные ХГЭМ с холестеатомой - 10 человек. В контрольных группах использовали 1% раствор диоксидина.
У значительного числа больных отмечалась головная боль на стороне поражения, которая чаще встречалась у пациентов с холестеатомным отитом в основной и контрольной фуппах (80,9% и 70% соответственно). В редких случаях имелись жалобы на общее недомогание и слабость.
У подавляющего числа больных всех групп причиной возникновения хронической отореи явились ОРВИ, грипп; переохлаждение; детские инфекции; реже отмечали причиной заболевания ангины и синуситы, в единичных случаях отмечалась травма барабанной перепонки. Длительность течения хронического гнойного эпимезотимпанита была от 1 года до 20 лет и более и у большинства больных всех групп превышала 10 лет (рис. 8).
У больных всех групп отмечались частые и продолжительные обострения (3 - 5 раз в год), приводящие к потере трудоспособности больных, значительному ограничению их социальной активности, что усугублялось постепенным прогрессирующим снижением слуха.
Eke больные поступили в клинику в стадии обострения хронического процесса. Причиной обострения у 2/3 всех больных ХГЭМ явились ОРВИ или переохлаждение. 12 (13,90%) больных связывали обострение заболевания с попаданием воды в ухо. Не могли указать причину обострения 15 (17,4%) человек.
Сопутствующая ЛОР-патология была выявлена у 28 (49,1%) больных ХГЭМ без холестеатомы и у 19 (65,5%) больных ХГЭМ с холестеатомой. Чаще диагностированы искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, хронический тонзиллит, хронический фарингит.
Сопутствующие заболевания со стороны других органов и систем выявлены у 41 (47,7%) больного ХГЭМ. Шейный остеохондроз отмечен у 12 пациентов, ИБС - у 8, гипертоническая болезнь - у 8, ВСД - у 4, сахарный диабет - у 5, ревматизм у - 3, дисциркуляторная энцефалопатия - у 6, хронический холецистит -у 3 пациентов.
До поступления в клинику, во время обострений все больные ХГЭМ получали по месту жительства консервативную терапию: применение различных антибиотикок, антисептиков, физиотерапию, а небольшое количество больных с холестеатомой - протеолитические ферменты. Как правило, мало уделялось внимания местным видам лечения. Рецидив наступал через 1 - 2 месяца после завершения лечения, что свидетельствовало о неадекватности проводимой терапии. В условиях клиники осуществлялось интенсивное местное лечение с применением ГХН или диоксидина, как уже указывалось выше. Пациентам основных и контрольных групп с выраженной дисфункцией слуховой трубы проводилась катетеризация с введением лекарственного вещества транстубарно: гипохлорита натрия - в основных группах и 1% раствора диоксидина - в контрольных. На основании клинического и лабораторного обследования 38 (44,2%) больных нуждались в проведении общего лечения, из них 29 человек (19 (33,3%) - из основных и 10 (34,4%) - из контрольных групп) получали направленную антибиотикотерапию (парентерально или per os ). Гипосенсибилизирующее лечение получили 32 человека (18 (31,5%) - из основных групп и 14 (38,2%) - из контрольных); витамины группы В, биостимуляторы - 26 человек. Кроме того, всем больным с выявленной сопутствующей ЛОР-патологией было проведено консервативное или хирургическое лечение, направленное на устранение патологии или санацию носа, носоглотки, придаточных пазух и глотки. В результате проведенного лечения купирование болевого синдрома в поражённом ухе у больных I осн группы произошло на 3 дня раньше (3,3±0,4 дня), по сравнению с I контр группой (6,2±0,2 дня), причём у 2 пациентов последней группы боль в ухе сохранялась и после лечения. Головная боль исчезла у всех больных ХГЭМ без холестеатомы. При лечении раствором ГХН это констатировано на четвёртые (4,3±0,6) сутки, а при лечении 1% раствором диоксидина на шестые (6,1 ±0,4) сутки (Р 0,001). Исчезновение шума в ухе и головокружения отмечено у больных I осн. группы в среднем на 2 дня раньше (4,9±0,7 дня), чем в I конр. группе (6,9±0,4 дней), причём у 3 человек из последней группы шум в ухе сохранялся на протяжении всего лечения и после него.