Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Медико-социальные аспекты тугоухости. Соврменное состояние проблемы (обзор литературы) 14
Глава 2. Материалы и методы эпидемиологического исследования, объекты и объем исследования 39
Глава 3. Демографическая характеристика исследуемого региона 49
3.1. Распространенность хронических заболеваний верхних дыхательных путей и органа слуха у населения региона 55
3.2. Исследование эпидемиологии слуховых расстройств в трёх областях Центрального Федерального Округа 64
3.3. Эпидемиология нарушений слуха в исследуемом регионе 85
3.4. Соматическая патология у пациентов, страдающих тугоухостью и глухотой 96
ГЛАВА 4. Информационная система обеспечения медицинской реабилитации су реологических больных 99
4.1. Роль и место медицинских регистров в здравоохранении 99
4.2. Создание сурдологического регистра: определение, цели и задачи..
4.2.1. Структура регистра 111
4.2.2. Категории лиц, включаемых в регистр, характеристика источников медико-статистической информации 113
4.2.3. Система сбора первичной информации, учета и отчетности 115
4.3. Исследование вопросов создания регионального сурдологического регистра 122
4.3.1. Организация работ по сбору данных и заполнению первичных до кументов 123
4.3.2. Организационно-штатная структура сурдологического регистра и технология его работы 124
4.3.3. Источники информации о новорожденных и детях 126
4.3.4. Источники информации о лицах работоспособного и пожилого воз раста 131
ГЛАВА 5. Оптимизация сур дологической помощи в условиях работы сурдологического регистра 13 3
5.1. Медико-социальные мероприятия в различных возрастных группах 133
5.2. Организационная основа сурдологической помощи 136
5.3. Сурдологическая помощь в детском возрасте 141
5.4. Сурдологическая помощь в работоспособном возрасте и пожилым гражданам 155
5.5. Медико-социальная помощь инвалидам с нарушением слуха 169
5.6. Сурдологическая помощь больным с нарушением слуха, вызванным профессиональными заболеваниями
5.6.1. Статистический учет профессиональных заболеваний 178
5.6.2. Критерии и примеры утраты профессиональной трудоспособности при нарушениях слуха 182
5.6.3. Информационное обеспечение медико-социальной реабилитации больных с нарушением слуха 186
ГЛАВА 6. Предложения по оптимизации сур дологической помощи населению региона 189
Заключение 198
Выводы 219
Практичекие рекомендации 222
Указатель литературы
- Материалы и методы эпидемиологического исследования, объекты и объем исследования
- Эпидемиология нарушений слуха в исследуемом регионе
- Категории лиц, включаемых в регистр, характеристика источников медико-статистической информации
- Сурдологическая помощь больным с нарушением слуха, вызванным профессиональными заболеваниями
Введение к работе
Актуальность проблемы
Заболевания органа слуха, приводящие к развитию тугоухости и глухоты, относятся к социально значимым болезням, так как дефекты слуха, возникающие, прежде всего, в детском возрасте, оказывают существенное влияние на формирование второй сигнальной системы. Значительное нарушение слуха препятствует формированию интеллекта, что приводит к социальной дезадаптации человека и последующей его инвалидности. Значимость вышеуказанной проблемы обусловлена тем, что в настоящее время в нашей стране более чем у 6,0% населения имеются выраженные нарушения слуха и 2,0% имеют социально неадекватный слух. Считается, что в Российской Федерации число больных с различными формами нарушения слуха превышает 12 миллионов, а более 3 миллионов из них нуждается в слухопротезировании.
В тоже время отмечается, что распространенность тугоухости и глухоты в различных географических зонах неодинакова и находится в прямой зависимости от возраста, пола, условий труда, быта и степени урбанизации региона. В доступной литературе нет работ, в которых отражены результаты комплексных многоплановых исследований проблемы нарушений слуха, эпидемиологии в современных демографических условиях, аргументированных данных о роли конкретных этиологических факторов и непосредственного влияния на формирование частоты, структуры патологии органов слуха.
В условиях дефицита бюджетных средств, выделяемых для лечения больных сурдологического профиля, только точное знание количества больных, их распределения по полу, возрасту, месту проживания и других условий социальной обстановки, может гарантировать каждому пациенту получение необходимой медицинской, социальной помощи в рамках гарантированного государством стандарта. Следовательно, нужна система персонифицированного учета, с помощью которой возможно планирование и объективизация пред-
стоящих расходов страховых денежных средств, как на профилактику, лечение больных с тугоухостью и глухотой, их реабилитацию.
Таким образом, увеличение числа лиц с социально неадекватным слухом, является следствием не только биологических и медицинских причин, этому также способствует длительно существующий социальный стресс у значительной части населения, связанный с дефицитом материальных средств, необходимых для поддержания достойного уровня жизни. Усугубляется ситуация отсутствием эффективной профилактики заболеваний уха, системы специфической сурдологической помощи, медико-социальной защиты пациентов. Все это требует пристального внимания органов государственного управления, в первую очередь здравоохранения, социального обеспечения, это диктует необходимость выполнения эпидемиологического исследования всевозможных аспектов проблемы нарушения слуха у пациентов разного возраста, и определяет актуальность выбранной темы.
Актуальность темы подчеркивается, современных условиях изучением распространенности и причин заболеваний ведущих к тугоухости и глухоте, что позволяет осуществить оптимизацию системы организации сурдологической помощи, её адаптацию к условиям страховой медицины, без отрыва от адекватной медико-социальной реабилитации пациентов, следовательно, с наименьшими потерями для общества, что имеет большое практическое значение.
Целью исследования
Является создание унифицированной системы медицинской реабилитации больных, страдающих различными формами тугоухости и глухоты в Центральном Федеральном округе (ЦФО) Российской Федерации.
Задачи исследования
1. Дать оценку демографической ситуации последнего десятилетия сложившейся в регионах ЦФО Российской Федерации.
2. Установить эпидемиологические особенности тугоухости и глухоты в различ-
ных возрастных группах населения регионов ЦФО Российской Федерации.
-
Определить ведущие этиопатогенетические факторы и влияние сопутствующей соматической патологии на развитие тугоухости и глухоты.
-
Разработать региональный сурдологический регистр для создания единой системы медико-социальной реабилитации пациентов страдающих различными формами тугоухости и глухоты.
5. Предложить перспективные направления по созданию сурдологической
помощи населения ЦФО.
Научная новизна исследования
Впервые в России проведено эпидемиологическое исследование тугоухости и глухоты среди населения Центрального Федерального округа. Представлен углубленный анализ основных показателей распространенности тугоухости и глухоты в период коренного переустройства общества.
Впервые в России исследованы особенности эпидемиологии слуховых расстройств в трёх областях Центрального Федерального округа. Получены объективные статистические данные о значимости факторов риска в возникновении слуховых расстройств.
Впервые для решения задач медицинской реабилитации сурдологических больных обоснован состав обеспечения информационной системы включающей в себя сурдологический регистр, его структурные характеристики, системы сбора первичной информации, учета и отчетности.
Впервые разработана методология построения регионального сурдологического регистра, обеспечивающего органы управления, элементы системы здравоохранения и социальной сферы информации, необходимой для принятия решений. Разработана технология организации работ по сбору данньж и заполнению первичных документов по организационно-штатной структуре сурдологического регистра.
Научно-обоснованы подходы к оптимизации сурдологической помощи населению с использованием новой информационной технологии -сурдологического регистра, включающей в себя медико-социальные мероприятия, систему слухопротезирования, диспансеризацию, периодические осмотры, реабилитацию и санаторно-курортное лечение.
Впервые изучено современное содержание сурдологической помощи в федеральном округе, разработаны научные и практические аспекты ее совершенствования с использованием информационно-аналитического подхода.
Практическая значимость работы
Проведенный анализ позволяет, на основе новых методологических подходов в комплексном медико-социальном изучении распространенности тугоухости и глухоты среди населения, оценить ее основные тенденции и прогнозировать развитие их с учетом особенностей современного демографического периода переживаемого Россией.
Представлены объективные закономерности влияния факторов риска на возникновение и распространение тугоухости и глухоты среди населения различных возрастно-половых групп, с учетом конкретных медико-социальных и некоторых других характеристик.
Практический интерес для разработки перспектив совершенствования сурдологическиой помощи имеет анализ результатов изучения возрастно-половых, профессиональных, пространственных особенностей формирования контингентов тугоухих и слабослышащих.
Разработана и внедрена в практику деятельности органов управления и учреждений здравоохранения федерального, регионального уровней, разработана и использована в практической работе сурдологического регистра с целью улучшения оказания сурдологической помощи населению в современных условиях.
Основные положения, выносимые на з ащиту
-
Корреляция заболеваний органа слуха сопровождающихся тугоухостью и глухотой, с комплексом демографических, социально-гигиенических, наследственных факторов и доступностью специализированной помощи населению ЦФО России.
-
Нарастание динамики показателей распространенности тугоухости и глухоты у жителей ЦФО в условиях сложившейся демографической и социальной ситуации.
-
Основной концептуально-информационной базой для оказания полноценной
медико-социальной помощи и реабилитации пациентов страдающих тугоухостью и глухотой является Региональный Сурдологический Регистр.
Внедрение результатов в практику
По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации для врачей отоларингологов и сурдологов. Материалы исследования используются в работе оториноларингологов и органов здравоохранения Брянской, Калужской и Смоленской областей, а также в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО Смоленской Государственной медицинской академии. Материалы диссертации использовались в формировании учебных программ и профессиональной подготовке кадров сур дологических центров и кабинетов.
Апробация работы
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании Смоленского областного научного общества оториноларингологов (2000, 2001, 2002, 2003), Брянского областного научного общества оториноларингологов (2002, 2003), Калужского областного научного общества оториноларингологов (2002, 2003), на совместном заседании кафедр оториноларингологии, общественного здоровья и здравоохранения (2004), на Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2003), на VIII Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2003),
на всероссийской конференции "Доказательная медицина в оториноларингологии" (г. Кисловодск, 2004).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 научньж работ: статей -14, из них в центральной печати - 8, в местной - 6; тезисов конференций - 5.
Личный вклад автора
Автором осуществлялись планирование исследования, сбор и обработка фактического материала, статистический анализ данньж, контент-анализ офи-циальньж документов; определялась структура прототипа автоматизированного информационного сурдологического регистра; разрабатывались предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации больных с нарушением слуха и глухотой. Автор выражает глубокую благодарность за помощь при проведении исследования сотрудникам кафедры оториноларингологии Смоленской государственной медицинской академии, Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, лечебно-профилактических учреждений Смоленской, Калужской, Брянской областей. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, и они отражены в приведенных ниже публикациях. Доля участия автора в обработке накопленньж данньж около 80%, а в обобщении и анализе материала исследования -100 %.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 305 страницах машинописного текста. Состоит из ведения, обзора литературы, шести глав собственньж исследований с обсуждением полученных данньж, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 325 источников, втом числе 261 отечественньж и 64 иностранньж авторов. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 13 рисунками. Диссертация выполнена в плановом порядке в соответствии с планом научньж работ Санкт - Петербургского научно -исследовательского института уха, горла, носа и речи.
Материалы и методы эпидемиологического исследования, объекты и объем исследования
По данным британских специалистов, среди населения в возрасте старше 18 лет, проживающего только на территориях собственно Англии и Уэльса, нарушения слуха выявлены у 7,4 миллиона жителей [275].
В России стране в настоящее время более чем у 6 процентов населения имеются нарушения слуховой функции, причем у 0,65 - 2 процентов людей имеет место социально неадекватный слух [251]. По данным исследователей прошедшего десятилетия, в Российской Федерации число больных с различны-ми формами нарушения слуха превышает 12 миллионов человек, а более 3 миллионов из них нуждаются в слухопротезировании [70, 254].
Как отмечается в литературе [242], несмотря на значительные достижения медицины в профилактике и лечении многих заболеваний, число лиц с нарушением слуха возрастает во всем мире. Причем, распространенность тугоухости и глухоты в разных географических зонах неодинакова и находится в прямой зависимости от возраста, пола, условий труда, быта и степени урбанизации региона [264; 265; 289; 297; 310].
Некоторые исследователи особо отмечают тот факт, что доля лиц, страдающих нарушениями слуха, будет неизбежно увеличиваться по мере увеличения в общей структуре популяции абсолютного числа лиц старших возрастных групп [107; 320].
В нашей стране лица пожилого и старческого возраста в общей возрастной структуре населения составили в 1991 году 16 процентов [260]. В 1995 году число лиц старше 60 лет составило, согласно данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения РФ в 1995 году (1998), 20,5 процентов от общей численности населения.
Ранее было отмечено, что у жителей России к 60 годам частота заболеваний органа слуха достигает 188 случаев на 1000 лиц данной возрастной группы [120]. В группе старше 65 лет нарушения слуха отмечаются у 30 процентов людей, а половина из них страдает центральными слуховыми расстройствами [292]. Согласно данным датских исследователей, в возрастной группе 70 лет и старше нарушения слуха выявляются у 40 - 70 процентов людей [305; 306]. Подобного рода наблюдения были сделаны в Великобритании, где 80 процентов от общего числа лиц с нарушениями слуха составили лица в возрастной группе старше 60 лет [275].
Ряд авторов отмечает, что за последнее десятилетие по поводу нарушений звуковосприятия обращаемость увеличилась в два раза [49].
Следовательно, продолжающийся рост числа людей с теми или иными нарушениями слуха, представляет собой медико-социальную проблему.
Как известно, различаются два основных вида недостаточности функции слухового восприятия, а именно, тугоухость и глухота. Социально значимая тугоухость, затрудняющая межличностное общение, в 70 - 90 процентах случаев обусловлена либо поражением звуковоспринимающего аппарата (нейросенсорная тугоухость), либо связана с поражением звукопроводящего аппарата (кон-дуктивная тугоухость) [178].
Согласно имеющимся данным, наиболее часто встречающейся в практике сурдологии формой нарушения звуковосприятия является нейросенсорная или перцептивная тугоухость, связанная с поражением звуковоспринимающего аппарата. Считается, что на нейросенсорную тугоухость приходится 7,8 - 12,1 процента среди всех заболеваний ЛОР - органов [40].
Следует сразу же отметить, что понятие «нейросенсорная тугоухость» в известной мере собирательное. Оно отражает полиэтиологическое происхождение патологии, с крайне неоднородным характером и локализацией самого патологического процесса, обусловленного дегенеративно-атрофическими изменениями в системе всего слухового анализатора, включая центральное его звено, или на каком-то локальном уровне: в чувствительных волосковых клетках спирального органа, в биполярных клетках спирального узла, волокнах слухового нерва, в клетках подкорковых слуховых ядер или слуховой зоны коры головного мозга [73]. На эту форму нарушения звуковосприятия приходится от 60 до 93 процентов всех пациентов, страдающих нарушениями слуха, затрудняющими межличностное общение [14; 202; 243].
По данным Научного центра аудиологии и слухопротезирования Минздрава России среди больных, направленных в Центр на консультацию из различных регионов страны, нейросенсорной формой тугоухости страдали 63,2 процента консультированных больных [69].
Частота развития сенсоневральной формы тугоухости имеет выраженную тенденцию к увеличению [21; 61; 155; 230; 274], встречаясь, в последнее время, у 1 - 2 пациентов, преимущественно молодого возраста, на 10000 населения в год [8].
Термин "сенсоневральная тугоухость" применяется весьма широко, поскольку им обозначаются все клинические формы нарушения слуха, сопровождающиеся повышением аудиометрических порогов костной проводимости [251]. Данное определение используется в современных условиях достаточно часто и обозначает, по сути дела, поражение любого уровня слухового анализатора, от его периферического и вплоть до центрального отдела, но поражение именно внутреннего уха является при нейросенсорной тугоухости преобладающим [165; 227].
В настоящее время различают два типа причин возникновения нейросенсорной тугоухости - эндогенные и экзогенные. К эндогенным относятся различные заболевания внутренних органов: болезни почек, печени, сосудистые нарушения, в том числе васкулиты, нарушения гемодинамики головного мозга, а также наследственные, как изолированные, так и в сочетании с другими синдромами и пресбиакузис. Среди экзогенных факторов выделяют травмы, как общемозговые, так и локальные повреждения височной кости, токсическое и шумовое воздействие, инфекции, включая вирусные [243].
Эпидемиология нарушений слуха в исследуемом регионе
В условиях тяжелого демографического состояния в стране, при наличии интенсивной миграции населения, когда изменилась градация причин смертности, сместившись повсеместно в сторону увеличения числа фатальных исходов различных заболеваний, показатель смертности не может выполнять функцию объективного параметра характеристики здоровья.
Анализ данных литературы показывает, что современные исследователи распространенности того или иного заболевания используют, главным образом, четыре источника информации: обращаемость населения за медицинской помощью, что фиксируется записями в медицинских документах; медицинские осмотры различных контингентов населения; опросы населения о перенесенных заболеваниях и причины смерти [97].
В современных демографических условиях ни опросы населения, ни медицинские осмотры ограниченных контингентов людей с последующей экстраполяцией данных, ни, тем более, причины смерти не могут дать реального представления об истинной распространенности исследуемой патологии и, вследствие этого, не позволяют правильно спланировать потребность в необходимых силах и средствах для выполнения государственного стандарта по лечению и социальной реабилитации больных с тугоухостью и глухотой в условиях страховой медицины.
При планировании исследования мы придерживались положения, согласно которому даже популяция, относящаяся к целому географическому региону, представляет собой смещенную выборку из еще более крупной популяции, например, всей страны. Вследствие этого, высокий уровень обобщения результатов трудно достижим в одном исследовании. Специалисты в области прикладной статистики считают, что дальнейшее повышение уровня обобщения результатов может быть достигнуто за счет проведения других исследований в иных условиях [246].
В эпидемиологических исследованиях под термином "популяция" понимается совокупность индивидуумов, проживающих в определенном регионе. Хотя показатели частоты новых случаев и распространенности информативны сами по себе, их роль значительно возрастает при сравнительном использовании для принятия решений. Сравнение частот случаев заболевания между группами обеспечивает, по мнению специалистов в области математической статистики, самые строгие доказательства.
Как отмечают специалисты в области медицинской статистики и общественного здравоохранения количественные подходы помогают при поиске наиболее эффективных и целесообразных путей решения специфических проблем, каковым является нарушение слуха, у конкретных больных (клиническая политика) или при распределении ресурсов в системе здравоохранения между регионами и группами населения (общественная политика).
В настоящем исследовании для решения поставленных научных задач использовались следующие методы сбора, обработки и анализа данных о нарушениях слуха среди населения ЦФО: эпидемиологический, типологической группировки, расчета относительных, средних величин и их ошибок, оценки достоверности показателей, расчета параметров динамического ряда, экспертный, дисперсионного и факторного анализа, корреляционного и регрессионного анализа, прогнозирования. Аналитическая работа осуществлялась с помощью персонального компьютера и пакетов прикладных программ: обработки электронных таблиц (Microsoft Excel), анализа данных (Statistica for Windows. Версия 5.1). Описание пакетов программ и алгоритмы их использования даны в ряде изданий [29; 45]. Методика статистической обработки данных без использования компьютера изложена в руководствах, учебниках и пособиях [37; 72; 116; 117] и др.
Данное эпидемиологическое исследование направлено на изучение распространенности социально значимых нарушений слуха в прямой их связи с наиболее часто встречающимися заболеваниями органа слуха, а также организации клинико-статистического учета состава пациентов по всей территории изучаемого региона. Особое внимание уделено медико-социальным аспектам тугоухости и организации сурдологической помощи населению в условиях страховой медицины.
Исследование проводилось принятыми и апробированными для данного вида работ методами и состояло из четырех этапов.
На первом этапе проводилось изучение первичной и общей заболеваемости у населения органов слуха по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические или любые другие медицинские учреждения обследуемого региона. Общая численность населения, проживающего на территории, охваченной исследованием части Центрального административного региона России, составила свыше 3,5 миллионов человек. Для этого были выбраны Областные больницы трех областей Центрального региона России: Брянской, Калужской и Смоленской.
Для изучения распространенности заболеваний органа слуха был составлен первичный документ, в который выносились данные из статистических талонов в виде заключительного диагноза, пола, возраста, первичности обращаемости. Диагноз заболевания формулировался в соответствии с "Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем Х-го пересмотра". Осуществлен расчет показателей первичной и общей заболеваемости населения болезнями органа слуха, в том числе среди детей, подростков, лиц трудоспособного и пенсионного возраста. Произведена оценка структуры заболеваемости по полу, возрасту. Исследована структура заболеваемости органа слуха в отдельных возрастных группах.
Категории лиц, включаемых в регистр, характеристика источников медико-статистической информации
Согласно данным, полученным при изучении работы медицинских, социальных и медико-социальных учреждений, установлено, что на территории региона, включающего три административные области Центрального Федерального округа с населением, превышающем 3,5 миллиона человек, на момент завершения исследования проживало 20492 пациента с социально значимыми нарушениями слуха. Таким образом, общая заболеваемость тугоухостью и глухотой в данном регионе составила 5,9 на тысячу населения. Нет никакого сомнения в том, что часть больных по разным причинам (удаленность места проживания от медицинского учреждения, невнимательное отношение к своему здоровью и др.), в том числе из-за отсутствия регулярного учета всего взрослого населения с дефектами слуха, все же выпала из поля наблюдения. Исследование распространенности (частоты) тугоухости и глухоты в различных возрастных групп населения (Таблица 33) показало, что наибольшие цифры общей заболеваемости (11,9 промилле) отмечаются в возрастной группе "15 — 19 лет" с наименьшим числом жителей региона в данной возрастной группе (8,9 процента). Таблица 33 Распространённость нарушений слуха среди населения региона Возрастные группы 0- 14 лет 15-19 лет 20-59лет 60 лет и старше Итого Число больных 2384 1834 10607 5667 20492 % в группе 11,6 8,9 51,8 27,7 100 % числа жителей 15,1 4,3 60,6 20,0 100 На 1000 жителей 4,4 11,9 4,9 7,9 5,9 Результаты анализа причин возникновения такого положения свидетельствует о том, что лица этого возраста являются одними из основных участников миграционного процесса. Призыв на службу в армию, отъезд к местам учебы, поиски перспективных мест работы в более благополучных регионах являются факторами, инициирующими процессы миграции, что, в свою очередь, приводит к относительному уменьшению доли населения в возрастной группе "15 — 19 лет".
Под воздействием миграционных процессов заболеваемость тугоухостью и глухотой в анализируемой группе оказывается выше, чем у детей в 2,7 раза, поскольку служба в армии, учеба в престижном вузе и получение желаемой работы за пределами региона требуют, как правило, безупречного здоровья. Естественно, что наличие дефектов слуха ограничивает возможности миграции у данной категории больных.
Исследование распространенности тугоухости и глухоты среди детского контингента (п = 2384), проживающего на территории региона показало, что на долю детского населения приходится 15,1 процента жителей. Среди больных тугоухостью и глухотой в регионе детей 11,6 процента, а общая заболеваемость составила 4,4 промилле. Более детальный анализ частоты данной патологии среди детского контингента больных (Таблица 34) показал, что в возрастной группе до 1 года на момент завершения исследования находился 151 ребенок с нарушением функции слуха, что составило 6,3 процента больных данной группы или 0,7 процента от числа всех больных в регионе.
В следующей возрастной группе "1-3 года" число больных тугоухостью и глухотой (п = 224) увеличивается до 9,4 процента от числа всех больных, находящихся в детском возрасте или 1,1 процента от числа все больных в регионе.
Возрастные группы до 1 года 1 - 3 года 4-7 лет 8-14 лет Всего Число больных 151 224 950 1059 2384 % в группе 6,3 9,4 39,8 44,5 100 % от числа всех больных 0,7 1,1 4,6 5,2 11,6 Увеличение числа больных, по нашему мнению объясняется тем, что в возрасте до 3 лет дети начинают посещать детские учреждения и в этом возрасте наиболее интенсивно развиваются у ребенка процессы коммуникации с окружающими детьми и взрослыми. Трудности коммуникации становятся очевидными, а поиски возможных причин нарушения коммуникации нередко приводят к обнаружению нарушенной функции слуха.
В возрастной группе "4 - 7 лет" число больных (п = 950) нарушениями слуха увеличивается в два с половиной раза по сравнению с предыдущими возрастными группами и достигает 39,8 процента от числа больных детского возраста или 4,6 процента от общего числа больных. Увеличение числа больных в данной группе является, отчасти, следствием такого процесса, как полное медицинское обследование ребенка перед поступлением в школу, проведение которого позволяет выявить имеющиеся дефекты слуха, остававшиеся до этого без внимания родителей или других взрослых членов семьи. Однако, наибольшее число детей (п = 1059), страдающих нарушениями слуха, обнаруживается в возрастной группе "8-14 лет". На больных данной возрастной группы приходится 44,4 процента от числа всех больных детского возраста или 5,2 процента от числа всех больных в регионе. Причиной подобного рода явления, по нашему мнению, является накопление отрицательных эффектов воздействия на слуховой аппарат хронических заболеваний уха, носа и глотки, начались которые в предыдущих возрастных группах. Другими словами, заболевания непосредственно уха и носоглотки, возникшие в более ранних возрастных группах, постепенно приводят к снижению функции слуха. Это особенно ярко проявляется в процессе школьного обучения, предъявляющего достаточно жесткие требования к органу слуха в связи с высокими на него нагрузками.
Сурдологическая помощь больным с нарушением слуха, вызванным профессиональными заболеваниями
Противоречивые процессы развития современного общества существенно влияют на развитие человека в течение всей его жизни и профессиональной деятельности. По данным статистики, в большинстве стран мира один из десяти жителей имеет физические, умственные или сенсорные дефекты, и около 25% могут быть отнесены к категории больных [56]. По данным ВОЗ в мире насчитывается не менее 450 млн. человек, у которых поражение слуха является одной из причин инвалидности. В Российской Федерации свыше 8 миллионов человек официально признаны инвалидами, и прогноз указывает, что в перспективе не намечается тенденции снижения их числа в абсолютном и долевом выражении. В последние годы в Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, наблюдается тенденция к росту числа больных с нарушениями слуха, количество которых в настоящее время превышает 12 млн. человек, из них более 600 тыс. детей.
Структура жителей страны, которых можно отнести к категории больных с поражением слуха, такова, что в ней представлены люди всех возрастных групп. Как уже отмечалось, комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий функционально связан с возрастной группой пациента. Указанное обстоятельство требует разработки и внедрения, современных лечебно-диагностических методов выявления нарушений слуха в различных возрастных группах, проведения работ по раннему выявлению и профилактике нарушений слуха, а также планирования мероприятий по удовлетворению возникающей потребности населения в слуховых аппаратах на основе научного ее изучения.
В системе здравоохранения в настоящее время предпринимается ряд шагов по совершенствованию специализированной сурдологической и слухопро-тезной помощи населению Российской Федерации. Так, например, на Государ ственное учреждение "Научно - клинический центр оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации" возложено выполнение ряда функций (Приказ Минздрава № 323 от 21 октября 2002 г), это: разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения нарушений слуха, в том числе слухопротезирования; организация работы по раннему выявлению и профилактике нарушений слуха; изучение потребности населения Российской Федерации в слухопротезировании.
В России функционирует сеть сурдо-логопедиченских кабинетов, где проводится обследование и лечение больных с нарушением слуха, слухопротезирование, сурдопедагогическая реабилитация [4]. Улучшению специализированной сурдологической помощи способствовали приказы Минздрава СССР от 19 июля 1985 г. № 970 и Минздрава России от 6 ноября 1985 г. № 798 "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинской помощи при заболеваниях уха, горла и носа", постановление Коллегии Комитета г. Москвы от 11 февраля 1999 г. "О состоянии ЛОР и сурдологической помощи взрослому населению и мерах по ее улучшению". Кроме того, в 1991 г. Минздравом СССР были изданы инструктивно-методические указания по организации работы республиканских (межобластных) сурдопедагогических центров, краевых (областных) кабинетов. В Указаниях изложены задачи, структура и организация специализированных кабинетов с указанием штатов кабинетов в зависимости от численности населения в данном регионе, функциональные обязанности персонала, затраты времени каждым специалистом на приеме, указаны помещения, необходимые для работы. Приказом МЗ РФ № 337 от 27.08.1999 г. в номенклатуру врачебных специальностей введена специальность "врач-сурдолог-оториноларинголог".
В различных субъектах страны сурдологическая помощь рассматривается не только как общефедеральная задача, но и задача регионального уровня.
Эффективность сурдологической помощи в настоящее время оценивается как не соответствующая возрастающим в ней потребностям населения. Определенная количество больных страдающих тугоухостью не всегда посещает врача, часть слухопротезирована, а часть составляют лица старческого возраста, страдающие более тяжелой сопряженной патологией внутренних органов и систем, и ограничены в передвижении. При этом с точки зрения медицинской помощи подавляющей части больных с нарушениями слуха можно помочь.
Наличие социально-психологических барьеров не позволяет больным с нарушением слуха активно включаться в жизнь общества и полноценно в ней участвовать, в результате чего они вынуждены в ряде случаев отказаться от активной жизни, ограничиться общением в социальном пространстве себе подобных.
В тех случаях, когда пациент с нарушением слуха приобретает социальный статус инвалида, его лечение и реабилитация переходит из разряда только медицинских проблем в медико-социальные проблемы.
Комплексная реабилитация инвалидов, в том числе и в связи с нарушением слуха, является стратегической основой социальной политики в отношении инвалидов России [56]. Она рассматривается как система и процесс восстановления нарушенных связей человека с ограниченными возможностями в обществе, развитие и продуктивное использование его потенциала как инвалида [13]. Комплекс реабилитационных мероприятий у таких пациентов требует немалых материальных затрат.
Проблема комплексной реабилитации имеет междисциплинарный характер, поэтому она требует всестороннего адекватного интеграционного подхода к решению, базирующегося на современных достижениях медицины, психологии, педагогики, социологии и других наук, а также при непосредственной поддержке правовых основ общества [13] (Рис. 14).