Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Хронический тонзиллит и сопутствующие вегетозы (обзор литературы)
1.1. Хронический тонзиллит как очаг инфекции 12
1.1.1. Физиология нёбных миндалин в норме и при хроническом тонзиллите 12
1.1.2. Инфекционно-токсическое воздействие на органы и системы при хроническом тонзиллите 16
1.1.3. Стрептококковая аллергия 18
1.1.4. Тканевая аллергия 20
1.1.5. Нервные механизмы и возникновение тонзиллогенных заболеваний органов и систем 21
1.2. Современное состояние проблемы вегетозов 23
1.2.1. Современные представления о понятии всгетозы 25
1.2.2. Современные представления об этиологии и патогенезе вегетозов 28
1.2.3. Вегетозы с преимущественным поражением сердечно-сосу
дистой системы 32
1.3. Современные представления о лечении хронического тонзилли
та и вегетозов 34
1.3.1. Современные представления о лечении хронического тонзиллита 34
1.3.2. Современные представления о лечении вегетозов 41
Глава 2 Материалы и методы исследования 51
2.1. Общая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования 54
2.2.1. Оториноларингологический осмотр 54
2.2.2. Клинические и иммунологические методы исследования... 56
2.2.3. Экспериментально-психологические методы 57
2.3. Статистическая обработка полученных данных 60
Глава 3. Результаты обследования больных хрониче ским тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии
3.1. Характеристика функциональной активности небных миндалин
до и после традиционного лечения 61
3.1.1. Изменения функциональной активности небных миндалин у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии до и после проведенного лечения 65
3.1.2. Изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом до и после лечения 69
3.1.3. Изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии 73
3.1.4. Состояние функциональной активности небных миндалин у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип), до проведения тонзиллэктомии 77
3.2. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности до и после традиционного лечения 79
3.2.1. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии 79
(кардиальный и смешанный тип) до и после проведенного лечения
3.2.2. Динамика показателей уровня реактивной тревожности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после прове денного лечения 81
3.2.3. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (по карди-альному или смешанному типу), до и после проведенного традиционного лечения 84
3.2.4. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (по кар-диальному или смешанному типу), до и после тонзиллэктомии 86
3.3. Динамика психофизиологических показателей до и после тра
диционного лечения 88
3.3.1. Динамика психофизиологических показателей у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип) до и после традиционного лечения 88
3.3.2. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после традиционного лечения 91
3.3.3. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип), до после применения традиционного лечения 95
3.3.4. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип), до и после тонзиллэктомии 98
ГЛАВА 4. Характеристика обследованных больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии, хроническим тонзиллитом и хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркулятор ной дистонии, до и после лечения 103
4.1. Характеристика функциональной активности небных миндалин до и после лечения, включавшего применение биоакустического воздей ствия, цвето- и формокоррекции 103
4Л.1. Изменение функциональной активности небных миндалин у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальныи и смешанный тип) до и после лечения, включавшего применение биоаку стического воздействия, цвето- и формокоррекции 103
4Л.2. Изменение функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после лече ния, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции 107
4Л.З. Изменение функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальныи и сме шанный), до и после проведенного лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции 111
4.2. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тре вожности до и после лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции 115
4.2.1. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальныи и смешанный тип) до и после проведенного лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и фор мокоррекции. 115
4.2.2. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после проведенного лечения, включавшего применение биоакустического 118 воздействия, цвето- и формокоррекции.
4.2.3. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (по карди-альному или смешанному типу), до и после проведенного лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции. 121
4.3. Динамика психофизиологических показателей до и после тра диционного лечения, включавшего применение биоакустического воздей ствия, цвето- и формокоррекции 123
4.3.1. Динамика психофизиологических показателей у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип) до и после применения лечения, включавшего применение объемно-акустического воздействия и цвето-формокоррекции. 123
4.3.2. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после применения лечения, включавшего применение объемно-акустического воздействия и цвето-формокоррекции. 127
4.3.3. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии, до и после лечения, включавшего применение объемно-акустического воздействия и цвето
Формокоррекции. 130
Заключение 135
Выводы 149
Практические рекомендации 150
Литература
- Инфекционно-токсическое воздействие на органы и системы при хроническом тонзиллите
- Оториноларингологический осмотр
- Изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом до и после лечения
- Изменение функциональной активности небных миндалин у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальныи и смешанный тип) до и после лечения, включавшего применение биоаку стического воздействия, цвето- и формокоррекции
Введение к работе
Актуальность темы.
Хронический тонзиллит занимает одно из первых мест среди ЛОР заболеваний. Несмотря на достижения современной медицины, удельный вес хронического тонзиллита не снижается (127,185). Так, по данным, приводимым В.Р. Гофманом, хроническим тонзиллитом страдает 5-6% взрослого населения и до 10-12% детей (36). По сведениям Ю.К. Ревского от 3% до 15% больных в лечебных учреждениях нуждаются в лечении по поводу хронического тонзиллита (142,143). Приводимые в литературе данные о распространенности хронического тонзиллита широко варьируют, что по мнению А.В. Черныша, В.Р. Гофмана связано с тем, что отсутствие обострений и осложнений побуждает больных не обращаться за медицинской помощью. Так же остается спорной диагностика хронического тонзиллита (134). Большую проблему современной медицины представляют возникающие на фоне хронического тонзиллита осложнения, развитие которых может приводить к инвали-дизации больного (33,37,39,63,233).
Вегетозы являются существенной медицинской проблемой для современного здравоохранения. По данным A.M. Вейна вегетативные дисфункции наблюдаются у 25-80% населения (22). Существенную роль в возникновении вегетозов играют изменения социально-психологической ситуации, войны и другие экстремальные ситуации (59,103).
Для современной медицины остается неразрешенным вопросом диагностика и лечение пограничных патологических состояний. Так, подход к лечению больных с вегетозами, направленный на отграничение психовегетативных изменений от соматических проявлений, приводит к низкому проценту положительных результатов лечения (113,116,158).
В настоящее время отсутствует единый подход в отношении проведения радикального хирургического лечения при сочетании хронического тонзиллита и вегетативных дисфункций. Во многом сложность вопроса обусловлена недостаточным лечебным эффектом после тонзиллэктомии (135). В по-
следнее время отмечается повышение интереса к консервативным методам лечения, позволяющим нормализовать иммунологическую активность, как небных миндалин, так и организма в целом. Данный подход позволяет обоснованно сузить показания к проведению тонзиллэктомии, в том числе у больных с сочетанной патологией (37,74,97).
Для лечения больных с вегетативными дисфункциями успешно применяется метод биоакустического воздействия и цветоформокоррекции (116). Однако в данных работах не рассматривался вопрос о применении биоакустического воздействия и цветоформокоррекции с целью лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом.
Цель исследования.
Улучшить качество лечения больных хроническим тонзиллитом при сопутствующих вегетозах на основе изучения функциональной активности небных миндалин и психофизиологического статуса больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дис-тонии (кардиальный и смешанный тип). Задачи исследования.
Определить функциональную активность небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом.
Изучить динамику изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (НЦД).
Изучить изменения психофизиологических показателей у больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД
Оценить эффективность лечения, включающего применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции у больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД.
Сравнить эффективность метода, включающего применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции с традиционным методом лечения.
Научная новизна исследований.
Впервые показана высокая эффективность лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД на фоне применения биоакустического воздействия и цветоформокор-рекции.
Впервые изучена динамика изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом при вегетозах на фоне применения лечения, включавшего биоакустическое воздействие и цветоформокоррекцию.
Практическая значимость.
Изменение функциональной активности небных миндалин позволяет оценить состояние больных хроническим компенсированным тонзиллитом, динамика психофизиологического состояния отражает состояние больных вегетативными дисфункциями. Их комплексная оценка позволяет объективизировать состояние больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом и.
Применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, оказывает значительное положительное влияние на состояние психофизиологических показателей и иммунологической активности небных миндалин.
Положения, выносимые на защиту.
1. Хронический тонзиллит может быть как причиной вегетоза, так и
самостоятельным сопутствующим вегетозу заболеванием.
2. У больных хроническим компенсированным тонзиллитом, соче
тающимся с вегетозом по типу НЦД, отмечается наибольший уровень изме
нения функциональной активности небных миндалин и психофизиологиче
ских показателей организма по сравнению с больными хроническим компен
сированным тонзиллитом.
3. Назначение в лечебной практике комплексного лечения, включающего применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, позволяет эффективно воздействовать на клинические проявления заболевания и нормализовать психофизиологические показатели организма.
Реализация результатов исследования: результаты исследования внедрены в клиническую работу клиник отоларингологии и военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.
Апробация работы: материалы диссертации доложены и обсуждены на II межрегиональной научно-практической конференции «Интегративная медицина: перспективы развития», 53-ей конференции молодых ученых оториноларингологов (2006), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2006).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Инфекционно-токсическое воздействие на органы и системы при хроническом тонзиллите
В развитии поражений органов и систем при хронической стрептококковой инфекции наряду с аллергией к антигенам стрептококков большую роль играют аутоаллергические реакции, связанные с выработкой антител (10,12,24,71,199).
Так, например, рядом авторов ревматизм рассматривается не только как аллергическое, но и как аутоаллергическое заболевание. В качестве доказательства этого приводятся данные о выявлении при ревматизме аутоанти-тел к собственным тканям (65,149,151). Доказано, что В-гемолитический стрептококк группы А способен к адсорбции соединительнотканных муко-полисахаридов и что именно эти нагруженные мукополисахаридами стрептококки при попадании в организм другого «хозяина» становятся антигенами. К ним, также как и к гомологичным собственным полисахаридам, вырабатываются аутоантитела, вызывающие повреждение основного вещества соединительной ткани, т.е. именно той ткани, в которой развивается патологический процесс при этом заболевании (6). В ходе проведенных исследований патогенез диффузного гломерул о нефрита представляется таким. Инфекционным началом является, видимо, гемолитический стрептококк группы А серологического типа 12. Под влиянием стрептококкового очага, чаще всего в небных миндалинах, в латентном периоде происходит накопление антител, которые реагируют с почечной тканью и вызывают распад ее белков. Этот измененный почечный белок является новым аутоантигеном, ведущим к образованию антител, вступающих в реакцию с измененным, а возможно и с нормальным, почечным белком, в результате чего возникает диффузный нефрит (137).
Таким образом, кроме иммунизации перекрестно реагирующими антигенами микроорганизма возможно «обнажение» физиологически изолиро ванных детерминант или антигенов и формирование в организме под влиянием ферментов микроорганизма перекрестно реагирующих антигенов, в результате чего возможно возникновение аутоантител к неизмененным детерминантам тканей. Все эти многочисленные причины формирования аутоиммунных реакций обусловлены либо отсутствием, либо преодолением толерантности к тем или иным субстанциям или отдельным детерминантам (87). При отсутствии толерантности возможна иммунизация тканевыми компонентами, которые становятся доступными для иммунокомпетентных клеток. При преодолении толерантности формирование антител может произойти в результате образования перекрестно реагирующих антигенов в связи с частичной денатурацией тканей, причем эти субстанции с самого начала должны быть доступны иммунокомпетентным клеткам (44,48).
1.1.5. Нервные механизмы и возникновение тонзиллогенных заболеваний органов и систем.
При гистологических исследованиях нёбных миндалин были получены данные о наличии в них хорошо развитого нервного аппарата, представленного как нервными окончаниями, так и рецепторными образованиями: болевыми, тактильными, рецепторами давления. Нервные окончания встречаются как в паренхиме миндалин, так и в эпителии, причем важно отметить наличие нервных сплетений и хеморецепторов, расположенных подслизисто возле лакун, из которых может исходить патологическая импульсация при воспалительных процессах в последних (163).
Исследованиями отечественных ученых установлено, что богатый и разнообразный по своей морфологии рсцепторный аппарат небных миндалин при хроническом тонзиллите подвергается изменениям. Наряду с нормальными нервными волокнами и окончаниями в паренхиме нёбных миндалин, удаленных по поводу хронического тонзиллита, можно видеть варикозно утолщенные, интенсивно окрашенные серебром мякотные волокна и увеличенные шаровидными вздутиями рецепторные окончания, истонченные, раз-волокненные, распадающиеся на отдельные фрагменты. Эти изменения нервного аппарата миндалин менее выраженны при компенсированном тонзиллите и более отчетливы при патологических изменениях в других органах и системах (77,124,163).
Наряду с нарушениями рефлекторного характера на центральную нервную систему оказывают воздействие токсины, всасывающиеся из первичного очага в миндалинах (101).
Нёбные миндалины являются рефлексогенной зоной, имеющей множественные связи с другими органами. В 1951 году Р.А.Засосов, И.И.Исаков, И.Б.Солдатов описали тонзилло-кардиальный рефлекс, который наблюдали в эксперименте (163). При раздражении нёбных миндалин (давление, укол, охлаждение) отмечались изменения ЭКГ (синусовая тахикардия, экстрасисто-лия). В экспериментальных исследованиях было доказано, что раздражение барорецспторов нёбных миндалин вызывает изменения со стороны дыхания и кровяного давления, а охлаждение отдаленных участков кожи вызывает температурные, клеточные и микробиологические изменения в небных миндалинах. Нервные окончания нёбных миндалин связаны с определенными черепномозговыми нервами и симпатическими нервами, поэтому раздражение перилакунарных сплетений при патологических процессах в лакунах может вызывать раздражение экстеро- и интеререцепторов. Таким образом, небные миндалины могут быть источником патологической импульсации при патологических процессах. По данным СИ. Мостового и соавт. (1973) отмечается повышенная чувствительность вегетативных образований гипо-таламической области к подобной патологической импульсации, что может приводить к развитию 3 типов неврологических симптомов при хроническом тонзиллите: 1. функциональные нарушения; 2. вегето-сосудистая и нейроэн-докринная формы диэнцефальной патологии; 3. органические очаговые поражения нервной системы в виде церебрального арахноидита (96).
Оториноларингологический осмотр
В ходе обследования производился сбор жалоб, данных анамнеза, результатов проведенного ранее лечения. В ходе опроса жалоб обращалось внимание на следующие симптомы: боль, дискомфорт в глотке, наличие субфебрилитета, наличие казеозно-гнойных пробок в миндалинах, неприятного запаха изо рта, общую слабость, болевые ощущения в области сердца, боли в суставах, снижение работоспособности, наличие тревожности.
По данным анамнеза уточнялись: длительность заболевания, количество ангин в год, наличие паратонзиллярных абсцессов и (или) паратонзилли-тов в анамнезе, результаты проводимого ранее лечения, наличие сопутствующей патологии со стороны других органов и систем.
В ходе объективного исследования проводились: наружный осмотр, пальпация (в ходе проведения пальпации внимание акцентировалось на состоянии шейных, подчелюстных лимфоузлов, их консистенции, наличии бо 55 лезненности, увеличении в размерах, спаянности с окружающими тканями), эндоскопия ЛОР органов.
Эндоскопия ЛОР органов включала проведение: передней и задней риноскопии, фарингоскопии, непрямой ларингоскопии, отоскопии.
Учитывая поставленные в ходе исследования задачи, более подробно остановимся на проведении фарингоскопии. В ходе проводимого фарингоскопического исследования оценивались: состояние слизистой глотки (задней стенки, передних и задних небных дужек), внешний вид (форма, размеры) небных миндалин, наличие патологического отделяемого в их лакунах. В частности наличие валикообразного утолщения краев передней и задней дужек, гиперемия передних дужек, преобладание отечности дужек вблизи спайки передней и задней дужек, сращения миндалин с передней и задней небными дужками, рубцовые изменения ткани миндалин, наличие в лакунах миндалин казеозно-гнойного отделяемого.
Диагностические представления о форме хронического тонзиллита устанавливались исходя из классификации, принятой в резолюции VII Всесоюзного съезда оториноларингологов, состоявшегося в 1975 году.
Согласно этой классификации компенсированная форма хронического тонзиллита характеризуется наличием лишь местных признаков хронического воспаления миндалин, барьерная функция которых и реактивность организма еще таковы, что уравновешивают, выравнивают состояние местного воспаления, т.е. компенсируют его, поэтому выраженной общей реакции не возникает.
Для декомпенсированной формы хронического тонзиллита характерны не только местные признаки хронического воспаления миндалин, но и проявления декомпенсации в виде рецидивирующих ангин, паратонзиллитов, паратонзиллярных абсцессов, различных патологических реакций, заболеваний отдаленных органов и систем (166).
Для безангинной формы хронического тонзиллита характерно отсутствие ангин в анамнезе, частые простудные заболевания, общая слабость, дли 56 тельный субфебрилитет. При исследовании местного статуса обращает внимание бледность слизистых, гипотрофия и рубцовые изменения небных миндалин, характерно развитие у лиц с иммунодепрессивным состоянием (25,26,68).
Клинические и иммунологические методы исследования.
Для получения сведений о состоянии иммунологической активности ткани небных миндалин нами использовался метод оценки функционального состояния небных миндалин. При «спокойном» состоянии небных миндалин в содержимом крипт имеется от 15 до 20-30 клеток лимфоидного ряда в одном большом квадрате камеры Горяева. При гипертрофии небных миндалин и начальных стадиях хронического тонзиллита в криптах имеется несколько десятков, иногда сотен, клеток на один большой квадрат камеры. При частичной декомпенсации количество лимфоцитов меньше 15, а при полной декомпенсации - лимфоидные клетки в криптах отсутствуют. Преобладание клеток лимфоидного ряда в содержимом крипт миндалин характерно для состояния с отсутствием острого воспаления. При появлении признаков острого воспаления, что характерно для обострения хронического тонзиллита, ангины в содержимом крипт увеличивается доля сегментоядерных лейкоцитов (131,132).
О состоянии функционального резерва небных миндалин получали сведения с помощью преднизолоновой пробы. Для этого после исследования содержимого крипт больной однократно пероралыю принимал преднизолон из расчета 1 мг на 10 кг массы тела с последующим контрольным исследованием содержимого крипт через 2 часа. Увеличение числа лимфоцитов в три и более раза свидетельствовало о хорошем функциональном резерве миндалины (37).
Изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом до и после лечения
Проблема хронического тонзиллита занимает одно из первых мест среди всех заболеваний ЛОР органов, а возникновение тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, суставов, почек при хроническом тонзиллите по данным В.Р.Гофмана делает эту проблему актуальной для многих практических врачей (37).
В группе больных хроническим компенсированным тонзиллитом проводилось комплексное лечение, включавшее применение антисептических средств, физиолечение в виде УФО на область небных миндалин, общеукрепляющих средств (поливитамины, растительные адаптогены), промывание лакун небных миндалин (растворами антисептиков или антибиотиков). Комплекс лечебных мероприятий подбирался в зависимости от особенностей клинических проявлений.
В ходе исследования нами проводилось изучение функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после проведения традиционного лечения. Результаты исследования представлены в табл.
В табл. №8 представлены результаты исследования функциональной активности небных миндалин в группе больных хроническим компенсированным тонзиллитом до лечения. Оценивалось количество клеток лимфоид-ного ряда до и после приема преднизолона. Как следует из данных таблицы, исходное количество лимфоцитов у больных хроническим компенсированным тонзиллитом в содержимом крипты составило 55.41 ±2, что соответствовало состоянию компенсации воспалительного процесса. После приема преднизолона количество лимфоцитов в содержимом крипты (в одном большом квадрате камеры Горяева) составило 119,21 ±4, рост миграции клеток лимфоидного ряда составил 207.5±4%, что свидетельствовало об удовлетворительном состоянии функционального резерва небных миндалин (р 0.05).
В табл. №9 представлены результаты исследования функциональной активности небных миндалин в группе больных хроническим компенсированным тонзиллитом после лечения. Оценивалось количество клеток лимфоидного ряда до и после приема преднизолона. Как следует из данных таблицы, исходное количество лимфоцитов у больных хроническим компенсированным тонзиллитом в содержимом крипты составило 63.67±2, что соответствовало состоянию компенсации воспалительного процесса. После приема преднизолона количество лимфоцитов в содержимом крипты (в одном большом квадрате камеры Горяева) составило 141,73±4, рост миграции клеток лимфоидного ряда составил 221.4±4%, что свидетельствовало об удовлетворительном состоянии функционального резерва небных миндалин (р 0.05 ). М+ m 63,67±2 141,73±4 221.4±4
В группе больных хроническим компенсированным тонзиллитом после лечения определялись показатели, свидетельствовавшие о компенсации воспалительного процесса, а после применения традиционного лечения отмечалось увеличение иммунологической активности небных миндалин.
В табл. №10 представлены результаты исследования функциональной активности небных миндалин в группе больных хроническим компенсированным тонзиллитом через один год после лечения. Оценивалось количество клеток лимфоидного ряда до и после приема преднизолона. Как следует из данных таблицы, исходное количество лимфоцитов у больных хроническим компенсированным тонзиллитом в содержимом крипты составило 70,67±2, что соответствовало состоянию компенсации воспалительного процесса. После приема преднизолона количество лимфоцитов в содержимом крипты (в одном большом квадрате камеры Горяева) составило 148,73±4, рост миграции клеток лимфоидного ряда составил 213.7±4%, что свидетельствовало об удовлетворительном состоянии функционального резерва небных миндалин (р 0.05).
Изменение функциональной активности небных миндалин у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальныи и смешанный тип) до и после лечения, включавшего применение биоаку стического воздействия, цвето- и формокоррекции
Изменение функциональной активности небных миндалин у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип) до и после, включавшего применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции.
В группе больных вегетозами по типу НЦД проводилось комплексное лечение, включавшее биоакустическое воздействие, цвето- формокоррек-цию. Результаты изучения функциональной активности небных миндалин у больных НЦД, . получавших биоакустическое воздействие, цвето-формокоррекцию представлены в табл.
В табл. №34 представлены результаты исследования функциональной активности небных миндалин в группе больных НЦД до лечения, включавшего биоакустическое воздействие и цвето-формокоррекцию. Оценивалось количество клеіок лимфоидного ряда до и после приема преднизолона. Как следует из данных таблицы, исходное количество лимфоцитов у больных НЦД составило 22,41 ±2, что соответствовало нормальному состоянию иммунологической активности небных миндалин. После приема преднизолона количество лимфоцитов в содержимом крипты (в одном большом квадрате камеры Горяева) составило 64,1±4, рост миграции клеток лимфоидного ряда составил 220Л ±4%, что свидетельствовало об удовлетворительном состоянии функционального резерва небных миндалин (р 0.05).
В табл. №35 представлены результаты исследования функциональной активности небных миндалин в группе больных НЦД после применения лечения, включавшего биоакустическое воздействие и цвето- формокоррек-цию. Оценивалось количество клеток лимфоидного ряда до и после приема преднизолона. Как следует из данных таблицы, исходное количество лимфоцитов у больных вегетозом по типу НЦД в содержимом крипты составило 22,73±2, что соответствовало нормальному состоянию иммунологической активности небных миндалин. После приема преднизолона количество лимфоцитов в содержимом крипты (в одном большом квадрате камеры Го-ряева) составило 51,81±4, рост миграции клеток лимфоидного ряда составил 226.8±4%, что свидетельствовало об удовлетворительном состоянии функционального резерва небных миндалин(р 0.05).
Таким образом, в группе больных НЦД до и после применения лече ния, включавшего биоакустическое воздействие и цвето-формокоррекцию, определялись показатели, свидетельствовавшие о нормальном состоянии иммунологической активности небных миндалин.
В табл. №36 представлены результаты исследования функциональной активности небных миндалин в группе больных НЦД через один год после применения лечения, включавшего биоакустическое воздействие и цвето-формокоррекцию. Оценивалось количество клеток лимфоидного ряда до и после приема преднизолона. Как следует из данных таблицы, исходное количество лимфоцитов у больных вегетозом по типу НЦД в содержимом крипты составило 20,06±2, что соответствовало нормальному состоянию иммунологической активности небных миндалин. После приема преднизолона количество лимфоцитов в содержимом крипты (в одном большом квадрате камеры Горяева) составило 44,61 ±4, рост миграции клеток лимфо-идного ряда составил 222.5±4%, что свидетельствовало об удовлетворительном состоянии функционального резерва небных миндалин (р 0.05). Таблица №36.