Содержание к диссертации
Введение
I. Теория и практика создания автоматизированных рабочих мест маркетолога 14
1.1. Теория маркетинговых исследований рынка товаров промышленного назначения 14
1.2. Опыт создания автоматизированных рабочих мест 24
1.3. Обоснование состава и структуры АРМ маркетолога текстильных товаров промышленного назначения 31
II. Методико - экономическое обеспечение автоматизированного рабочего места маркетолога промышленного текстиля 37
2.1. Определение тенденций рыночнрго спроса 37
2.1.1. Анализ существующих методов прогнозирования 37
2.1.2. Методика прогнозирования обобщенного спроса всех текстильных изделий одного функционального назначения на внутреннем рынке 43
2.2. Оценка степени конкурентоспособности товара 50
2.2.1. Анализ существующих подходов к определению степени конкурентоспособности товара промышленного назначения 50
2.2.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность текстильных изделий промышленного назначения 55
2.2.3. Алгоритм оценки степени конкурентоспособности текстильных изделий промышленного назначения. 58
2.3. Установление баланса цен для изделий-конкурентов. 64
2.4. Графический метод заполнения "ниши" рынка изделий одного функционального назначения 69
2.5. Обоснование методического подхода к подбору ассортимента изделий промышленного назначения на текстильных предприятиях 74
III. Информационное обеспечение автоматизированного рабочего места маркетолога промышленного текстиля 81
3.1. Анаиз тенденций на рынке производителей, потребителей и сырьевой базе промышленного текстиля 82
3.1.1. Тенденции изменения сырьевой базы 82
3.1.2. Анализ мирового рынка промышленного текстиля. 89
3.1.3. Анализ использования лубяных волокон в производстве изделий промышленного назначения в нашей стране и за рубежом 95
3.1.4. Анализ внутреннего рынка тканей и крученых изделий промышленного назначения 101
3.1.5. Анализ состояния внутреннего рынка основных потребителей промышленного текстиля 109
3.2. Анализ потребительских, характеристик и области применения тканей и крученых изделий промышленного назначения 112
3.3. Организация информационного потока 116
3.3.1. Структура банков данных, поддерживающих АРМ мар кетолога промышленного текстиля на 1-ом и II-ом уровнях 116
3.3.2. Связь маркетинг - центра с маркетинговыми служ бами предприятий 121
Выводы 126
Список литературы
- Теория маркетинговых исследований рынка товаров промышленного назначения
- Обоснование состава и структуры АРМ маркетолога текстильных товаров промышленного назначения
- Методика прогнозирования обобщенного спроса всех текстильных изделий одного функционального назначения на внутреннем рынке
- Анаиз тенденций на рынке производителей, потребителей и сырьевой базе промышленного текстиля
Введение к работе
В сложившейся экономической ситуации рыночные условия хозяйствования предъявляют главное требование предприятиям для эффективного ведения производства - быстрое реагирование на изменившийся спрос. Руководители предприятия должны сориентироваться на внутреннем и внешнем рынке таким образом, чтобы выявив существующие тенденции, определить: какая продукция будет пользоваться спросом; какие требования с учетом научно-технического прогресса к ней предъявляют потребители; на какие "ниши" рынка следует нацелить производство. Такой подход позволит правильно спланировать деятельность предприятий чтобы с учетом своих технических возможностей оно могло производить товары, которые по своим функциональным и потребительским характеристикам находили максимальную реализацию в короткие сроки и имели экономические преимущества по сравнению с конкурентами. Подобный подход требует обработки огромных массивов разнообразной информации и является очень сложной и трудоемкой работой. Чтобы с ней справиться, необходимо изменить технологию подготовки управленческих решений. Переход от бумажной технологии к безбумажной может быть - осуществлен с помощью автоматизированного рабочего места (АРМ)-специалиста.
В условиях планового ведения хозяйства на предприятиях текстильной промышленности структура управления включала 10-15 % общей численности производственно-промышленного персонала, а за последние 30 лет выросла более чем на 70 %. Темп прироста управленческого аппарата был в четыре раза больше, чем темп прироста численности рабочих. [I.I6, стр.5].
В публикациях последних лет освещались различные вопросы по совершенствованию труда инженеров [1.4, 1.5, I.I4, 1.29, 1.33,1.34, 1.42, І.бО, I.6I, 1.64, 1.65, 1.67, I.7I, 1.72, 1.76, 1.84, 1.87, 1.90, 1.96, 1.98, 1.99, I.I03, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.7, 3.8, 3.10, З.П. 3.12, 3.13 ], в частности в текстильной промышленности проводились исследования использования труда инженеров для автоматизации некоторых из стоящих перед ними задач. [ 3.1, 3.2, 3.13]. В этих работах, посвященных созданию автоматизированных рабочих мест специалиста были рассмотрены общетеоретические вопросы создания АРМ, проведены исследования по информационному обеспечению труда инженера. Исследования ученых, как показал проведенный нами анализ данной литературы, велись по трем основным направлениям. Первое направление посвящалось разработке организационных вопросов деятельности ИТР [ 3.3, 3.4, 3.5 ]. Второе направление - оценке состояния труда специалиста [ З.П, 3.12, 3.13]. Третье - критериям оценки эффективности инженерного труда и выявление его влияния на результаты деятельности предприятия. [3.3, З.П, 3.4, 3.5, 3.7; 3.8, 3.10, 3.6, 3.2].
В рыночных условиях жизнеспособность предприятия определяется наличием спроса на продукцию. В период перехода предприятий от плановой системы к рыночной определение существующего спроса не было обеспечено: кадрами, методами, информационной и технической базой.
Теоретические разработки по конъюнктурным исследованиям рынка промышленных товаров в период планового ведения хозяйства отсутствовали, в то время как по изучению рьшка товаров потребительского назначения публиковались кое-какие работы [1.12,1.24, 1.23, 1.39, 1.45, 1.54, 1.55, 1.59, 1.60,
1.72 ].
Нынешние экономические условия выявили необходимость рассмотрения данного вопроса и создания автоматизированного рабочего места маркетолога, в частности по изучению рынка промышленного текстиля. Создание АРМ маркетолога требует в первую очередь определение его структуры и круга решаемых в нем задач,а также разработки его организационно-экономического обеспечения, то есть :
- совокупность методических приемов и их алгоритмизация по определению конъюнктурообразующих показателей;
- структура и состав банка данных, поддерживающих АРМ маркетолога;
- и организация информационного потока, обеспечивающая возможность его функционирования.
Для разрешения проблемы по организации АРМ маркетолога определена цель и задачи данной диссертационной работы.
Цель работы. Разработка и обоснование методического подхода к созданию организационно-экономического обеспечения автоматизированного рабочего места маркетолога на предприятиях, занятых выпуском промышленного текстиля.
Объектом исследования в диссертационной работе является рынок текстильных товаров промышленного назначения.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- изучение особенностей рынка промышленного текстиля и определение порядка проведения маркетинговых исследований на нем;
- разработка структуры и состава АРМ маркетолога промышленного текстиля;
- разработка методико-экономического обеспечения АРМ
маркетолога, включающего в себя:
- методику прогнозирования обобщенного спроса всех текстильных изделий одного функционального назначения на внутреннем рынке;
- алгоритм определения степени конкурентоспособности текстильных изделий промышленного назначения;
- расчет максимально допустимой цены изделия;
- графический метод- определения емкости рынка текстильного изделия промышленного назначения с учетом имеющихся на нем его заменителей;
- обоснование методического подхода к подбору ассортимента изделий при формировании производственной программы предприятия;
- разработка информационного обеспечения АРМ маркетолога, в основе которого лежит:
- анализ тенденций на рынке потребителей; производителей промышленного текстиля, а также на рынке сырья;
- уточнение классификации текстильных изделий промышленного назначения по сырьевому составу, совокупности их основных потребительских свойств, области применения и проведения сравнительного анализа их физико-механических и потребительских свойств;
- выявление факторов, влияющих на конкурентоспособность текстильной продукции промышленного назначения и определение степени значимости их воздействия на принятие решения о покупке;
- формирование структуры баз данных, поддерживающих АРМ маркетолога промышленного текстиля и организация как внешнего, так и внутреннего потока обмена информацией.
Исследования проводились на основе статистических данных
о деятельности текстильных предприятий, вырабатывающих ткани и крученые изделия промышленного назначения за период с 1980 по 1995 гг., а также на основании обзорных статей по проблемам промышленного производства во всех отраслях народного хозяйства, публикуемых в экономических газетах и журналах.
Обработка, анализ данных и решения поставленных задач проведены с применением современных экономико-математических методов и средств вычислительной техники.
Научная новизна исследования заключается в методическом обосновании принципов построения АРМ маркетолога промышленного текстиля и разработке его организационно-экономического обеспечения.
- Разработана двухуровневая структура АРМ маркетолога, обеспечивающая возможность проведения конъюнктурных исследований в зависимости от технических и экономических возможностей пользователя как непосредственно в маркетинговых отделах предприятий, так и с помощью маркетинг-центра;
- Предложена методика прогнозирования совокупного спроса изделий одного функционального назначения, отличительной чертой которой является комплексный подход к установлению взаимосвязи между удельным расходом текстильного изделия промышленного назначения в конкретных отраслях-потребителях и объемами производства в них;
- выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность текстильных изделий промышленного назначения на основе классификации потребительских свойств по условиям эксплуатации и функциональному назначению изделия;
- разработан алгоритм определения степени конкурентоспособности текстильных изделий промышленного назначения, основанный на сопоставлении совокупности
физико-механических и потребительских свойств, обеспечивающих его функциональное назначение (полезность), долговечность, а также затраты на сырье и обработку;
- предложен оригинальный подход к определению максимально допустимой цены изделия промышленного назначения на основе установления ценового баланса между изделиями-конкурентами при помощи коэффициентов полезности и долговечности;
- разработан новый методический прием определения емкости рынка промышленных изделий одного функционального назначения на основе графического метода заполнения пустующей "ниши" рынка в зависимости от степени предпочтительности применения каждого из изделий-конкурентов;
- предложена методика формирования оптимального перечня выпускаемой продукции промышленного назначения на текстильных предприятиях, с учетом не только его технических и экономических возможностей, но и существующего рыночного спроса;
- установлены тенденции структурных сдвигов в объемах производства и потребления текстильных изделий промышленного назначения, а также изменения в их сырьевом составе как в целом в мире, так и в России.
Достоверность. Достоверность выполненных исследований обусловлена использованием - обширного статистического материала, материалов предприятий, проведением опроса потенциальных покупателей, применением современных методов и средств исследований. Она подтверждается положительным эффектом внедрения, апробациями на научно-технических конференциях и семинарах.
Практическая ценность работы. Создание двухуровневого АРМ маркетолога промышленного текстиля позволит предприятиям
быстрее реагировать на изменения происходящие на внутреннем и мировом рынках, повысит качество и эффективность их работы, и тем самым сократит численность сотрудников маркетингового и планово-экономического отделов.
Предложенный методический подход к прогнозированию состояния внутреннего рынка промышленного текстиля имеет универсальный характер. Он может быть использован предприятиями текстильной промышленности и специализированными организациями, занятыми выпуском изделий промышленного назначения из натуральных, химических волокон, а также из нетканых материалов и различного вида пластмасс.
Рассчитываемая степень конкурентоспособности текстильных изделий позволяет определить предпочтительность их использования , а также рассчитать допустимый диапазон цены на изделие с учетом имеющихся на рынке конкурентов.
Графический метод определения емкости рынка может быть использован для составления прогноза о тенденциях вытеснения одних изделий-заменителей другими.
Предложенная - методика подбора выпускаемого ассортимента текстильных изделий промышленного назначения позволяет оптимизировать производственную программу предприятия в соответствии с его экономическими и техническими возможностями, а также с учетом рыночного спроса.
Сформированные структуры баз данных служат основой создания средств автоматизированной обработки маркетинговой информации на текстильных предприятиях, занятых выпуском промышленного текстиля.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена в составе Государственной программы "Высокоэффективные
технологии развития социальной сферы" в КНИИЛП в 1993-1994 гг.
Основные положения работы докладывались автором на Всероссийской научно-исследовательской конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности (ЛЕН-94)"(г. Кострома, КТИ, 1994 г., I доклад). Материалы диссертационной работы использовались при разработке темы "Корректировка и доработка схемы развития и размещения легкой и текстильной промышленности с учетом прогнозов формирования общероссийского и местных товарных рынков по продукции отрасли, выполненной АО "Ивпроект гпи-6" в 1994 г. по заданию Госкомпрома Российской Федерации.
Предложенные в диссертационной работе рекомендации по созданию АРМ маркетолога промышленного текстиля были положены в основу разработки структуры АРМ маркетолога, адаптированного для нужд Вяземского льнокомбината. Методической основой данного АРМ послужили подходы по оценке степени конкурентоспособности изделия, подбору изделий, выпускаемых на предприятии, а также графического определения "ниши" рынка.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в восьми научных работах:
• I. Брагина 3.В..Карпова Л.Г., Шведенко В.В. Управление эффективностью производства через налоговую политику. Тезисы докладов: "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной - промышленности (ЛЕН-94)", Кострома, 1994, с.122-123.
2. Брагина З.В., Шведенко В.В. АРМ маркетолога промышленного текстиля. Тезисы докладов: "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности (ЛЕН-94)", Кострома, 1994, с. 134-135.
3. Брагина З.В., Шведенко В.В. Подбор ассортимента
изделий промышленного назначения на текстильных предприятиях с учетом рыночного спроса. Информационный листок N 56-95, Костромской центр научно-технической информации, 1995 г., 2с.
4. Брагина З.В., Шведенко В.В. Ассортимент расчета обобщенного коэффициента конкурентоспособности текстильного изделия промышленного назначения. Информационный листок N 55-95. Костромской центр научно-технической информации, 1995 г. , 2 с.
5. Брагина З.В., Шведенко В.В. Графический метод заполнения "ниши" рынка товаров промышленного назначения. Информационный листок N 57-95, Костромской центр научно-технической информации, 1995 г., 3 с.
6. Брагина З.В., Шведенко В.В. Расчет максимально допустимой цены изделия промышленного назначения. Информационный листок N 54L95, Костромской центр научно-технической информации, 1995 г., 3 с.
7. Брагина 3.В., Шведенко В.В. Экономические проблемы льняного дела в Костромской области.- Кострома: КГПУ, 1995./Деп. в КГПУ N I от 01.06.95, 0.4 п.л.
8. Брагина 3.В., Шведенко В.В. Развитие льноводства -через производство ассортимента, пользующегося спросом.-Кострома: КГПУ, 1995./ Деп. в КГПУ N 2 от 01.06.95 , 0.3 п.л.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Брагиной Зинаиде Васильевне за большое внимание и требовательность при руководстве диссертационой работы.
Автор выражает благодарность кандидату экономических наук, зав. лаборатории" конъюнктурных исследований КНИИЛП Карповой Ларисе Григорьевне за ценные замечания и помощь в подборе первичной информации.
Теория маркетинговых исследований рынка товаров промышленного назначения
В условиях переходного периода от плановой административно-командной системы хозяйствования к рыночной происходит изменение форм и методов экономического управления предприятиями. В этой связи значительный интерес представляет собой маркетинг как метод повышения эффективности функционирования предприятий, улучшения их реакции на меняющийся спрос предлагаемой на товарном рынке продукции.
"Маркетинг" как термин происходит от английского market (рынок). Он представляет собой систему управленческих рычагов, методов и отношений, увязывающую в единое целое основные хозяйственные функции по разработке, производству и сбыту продукции и услуг.
В мире существует едва ли не 200 точек зрения на определение понятия маркетинга. -В зависимости от конкретной проблематики той или иной публикации маркетинг квалифицируется или как "философия бизнеса" [ 1.29, I.I07 ], или как "система управления сбытовой деятельностью [ I.I5 ], или как "научная дисциплина, изучающая закономерности рыночного спроса и покупательских предпочтений" [ I.I ], или как " методология выработки хозяйственных стратегий [ 1.40, I.7I ] и т.д. Такой диапазон подходов к трактовке данной категории мы считаем объясняется тем, что теория и практика маркетинга развиваются уже на протяжении нескольких десятилетий, и за этот период маркетинговая деятельность действительно приобрела "исключительную универсальность, оказала мощное влияние на теоретические подходы к управлению производством и сбытом в условиях рыночной экономики, способствовала активизации фундаментальных и прикладных исследований, созданию "на стыках" различных научных дисциплин особой отрасли научных знаний о факторах и закономерностях рыночной динамики, принципах и методах адаптации обособленного производителя к меняющейся рыночной обстановке." [ I.I07, стр. 88 ].
Общепринятая концепция маркетинга сформировалась в середине 50-х годов. Главный тезис, положенный в ее основу в эти годы звучал следующим образом: "удовлетворение запросов потребителя является главной задачей производственно-сбытовой деятельности фирмы, а осуществление маркетинга служит решению этой задачи". Под практическими задачами маркетинга при этом подразумевалось изучение спроса в целях улучшения сбыта. Маркетинг, - писал по этому поводу известный американский маркетолог Т.Левит, - это "процесс, направляющий в распоряжение фирмы информацию о желаниях покупателя с тем, чтобы фирма могла разработать и предложить необходимые товары и услуги." [ I.5I ].
Под воздействием ускоряющегося научно-технического прогресса, бурного развития производительных сил и обострения конкурентной борьбы в конце 60 - начале 70-х годов началось глубокое преобразование капиталистической хозяйственной системы. В условиях нестабильной экономической обстановки классическая концепция маркетинга оказалась недостаточно состоятельной. Анализ хозяйственной деятельности многих компаний и фирм подвел исследователей и практиков к мысли о том, что устойчивость фирм в условиях ускоряющегося обновления продукции и технологий, быстро меняющегося соотношения рыночных позиций конкурентов и рыночной ситуации в целом может достигаться только при условии непрерывного учета и видения не только текущего, но и перспективного глобального состояния рынка. Таким образом, задачи стоящие перед маркетингом значительно расширились. Достаточно развернутое определение им предложил Ф.Котлер : " Управление маркетингом, - говорит он, -это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач организации, таких как получения прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка". [I.5I].
В 70-х годах началась активная разработка и внедрение в практику руководства крупными корпорациями принципов и методов стратегического планирования, ориентированного на поиск оптимальной рыночной, производственной, финансовой и инвестиционной стратегии с учетом состояния внешней среды (экономической конъюнктуры, действий и позиций конкурентов, государственной регламентации и т.д.) и собственного ресурсного потенциала компании. Восприятия принципов стратегического мышления на уровне высших руководителей компаний обусловило глубокую модификацию и базовых принципов маркетинга. Руководители маркетинговых подразделений признали необходимость интеграции основополагающих принципов маркетинга и стратегического планирования, что привело в итоге к образованию новой научной дисциплины и функции управления деятельностью хозяйственной организации - стратегического маркетинга. Основной задачей стратегического маркетинга является поиск так называемой рыночной "ниши", под которой понимается возможность сбыта продукции с определенными функциональными и потребительскими характеристиками в пределах конкретного рыночного сегмента, дающего компании наибольшие экономические преимущества по сравнению с конкурентами.
Обоснование состава и структуры АРМ маркетолога текстильных товаров промышленного назначения
Отечественные предприятия, специализирующиеся на выпуске промышленного текстиля, в основном предприятия пенько-джутовой отрасли, имеют небольшие объемы производства и численность. Поэтому считаем целесообразно трудоемкие, дорогостоящие маркетинговые исследования, такие как анализ тенденций мирового и внутреннего рынка производителей и потребителей данной продукции и его сырьевой баз, прогнозирование рыночного спроса , расчета емкости рынка потребителей, оценке конкурентоспособности изделий, проводить в специализированных маркетинг-центрах, обеспеченных соответствующей техникой, непрерывным информационным потоком о отраслях-потребителях и производителях текстильной продукции, квалифицированным штатом специалистов.
Целесообразность создания таких маркетинг-центров, основывающихся на обработке статистической информации и оказывающих сервисные услуги предприятиям-производителям или потребителям промышленного текстиля по проведению конъюнктурных прогнозов, выдаче выборочной информации по запросу и т.д. легла в основу идеи проведения маркетинговых исследований на двух уровнях: в маркетинг-центре - как органе изучающем тенденции изменения номенклатуры продукции под влиянием научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, и на конкретном промышленном предприятии. Маркетинговая служба, учитывая финансовые возможности предприятия, ориентируется на удовлетворение требований мирового и внутреннего рынка к потребительским свойствам и уровню качества и спроса продукции, используя рекомендации маркетингового центра и выдает рекомендации о целесообразности проведения реорганизации производства.
При проведении маркетинговых исследований на двух уровнях задачи маркетинг-центра : - выявление тенденций изменения цен, объемов производства и потребления изделий; - оценка степени конкурентоспособности товаров-заменителей и предприятий-конкурентов; - выявление географического расположения и размера сегментов ("ниш") рьшка потребления.
Функции маркетинг центра на основании решаемых в нем задач включали бы в себя: 1. Сбор и сортировку информации; 2. Формирование баз данных и последующее их пополнение; 3. Пересылку информации по модемной сети в АРМ-маркетолога предприятия в ответ на запрос; 4. Анализ тенденций на рынке производителей, потребителей, на рынке сырьевой базы промышленного текстиля; 5. Проведение прогнозных расчетов и разработку рекомендаций по требованию заказчика; 6. Совершенствование программ по проведению текущих и прогнозных расчетов; 7. Создание новых моделей обработки конъюнктурных показателей.
Основные функции, выполняемые АРМ маркетологом II-го уровня (в маркетинговых службах предприятий) на основании информации, получаемой из АРМ 1-го уровня о изделиях, пользующихся спросом и предполагаемых для них "нишах" сбыта продукции включили бы в себя: 1. Получение из АРМ 1-го уровня информации по запросу ; 2. Подбор оптимального ассортимента выпускаемой продукции; 3. Выработка рекомендаций по формированию производственной программы предприятия; 4. Установление потенциальных потребителей продукции; 5. Принятие решений о заключении договора на поставку продукции.
На крупных предприятиях возможно также использовать интегрированный АРМ маркетолога, вбирающий в себя функции как первого так и второго уровней. общем виде структура АРМ маркетолога текстильных товаров промышленного назначения представлена на рис. 2.
Предлагаемый к рассмотрению АРМ маркетолога промышленного текстиля потребовал разработки целого комплекса задач, связанных с разработкой информационного и методического обеспечения данного АРМ.
Методика прогнозирования обобщенного спроса всех текстильных изделий одного функционального назначения на внутреннем рынке
Прогнозирование спроса промышленного текстиля основывается на оценке состояния отрасли-производителя изделия, состояния отраслей, данное изделие потребляющих, а также на изучении природы самого продукта (как физико-механических, так и потребительских характеристик).
Основополагающим моментом в предлагаемом в работе методе прогнозирования спроса промышленного текстиля является установление взаимосвязи между отраслью-производителем и отраслями-потребителями изделий.
Математическое описание данной взаимосвязи представляет собой систему сложных дифференциальных уравнений, трудно подающихся разрешению. До сих пор не существует математически описанных зависимостей между изменениями объемов производства текстильного изделия промышленного назначения и изменениями объемов производства в отраслях, данное изделие потребляющие.
Нами предложено в основу определения данной взаимосвязи положить структуру распределения продукта между отраслями, его потребляющими и учета изменения данной структуры во времени. Однако использование такого подхода требует принятия одного допущения: удельный вес количества потребляемого текстильного изделия на единицу выпускаемой продукции отраслью-потребителем в рассматриваемый период времени должен быть const. При этом для каждого текстильного изделия промышленного назначения по каждой отрасли, его потребляющей - своя const.
Чем точнее приведена структура распределения изделия между отраслями-потребителями, тем достовернее и точнее прогноз.
Постоянство количества потребляемого текстильного изделия на единицу выпускаемой продукции отраслью-потребителем позволяет вычислить спрос на текстильное изделие на основании использования метода подобия.
В целом методика прогнозирования обобщенного спроса изделий одного функционального назначения (емкости их рынка) включает в себя следующие этапы:
1. Установление базового года, относительно которого будет проводиться прогноз. За базовый год выбирается год, соответствующий наибольшему равновесию между спросом и предложением изделия.
2. Определение поправочного коэффициента спроса: Р К = — , где [ I ] S Р - предложение отечественных предприятий; S - спрос отечественных отраслей-потребителей. Этот коэффициент указывает на долю спроса внутреннего рынка, удовлетворяемую отечественными предприятиями и выявляет долю импорта на нем.
3. Исследование динамики производства изделия. Для каждого года, начиная с базового, определяются объемы производства изделия (в натуральном выражении), темпы падения/роста объемов производства по сравнению с прошлым и базовым годами ( в процентах).
4. Прогнозирование темпов изменения объемов производства изделия на основе экстраполяции временных рядов.
5. Исследование динамики индексов падения/роста каждой j-ой отрасли - потребителя изделия.
6. Прогнозирование темпов изменения объемов производства по каждой j-ой отрасли-потребителе по аналогии с п. 4.
7. Выявление структуры распределения изделия между отраслями его потребляющими. ( в % , в базовом году).
8. Исследование тенденций изменения структуры распределения изделия между отраслями-потребителями. - Если структура распределения = const ( См. рис. З, а ). Y = Y , где t=I..п, О t t= I - базовый год. - Если структура распределения меняется - ( См. рис. 3, Ь) Y =/= Y О t Анализируется тенденция изменения структуры распределения. Устанавливается математическая зависимость изменения структуры распределения по отраслям потребителям и проводится экстраполяция временных рядов по каждой j-ой отрасли-потребителе.
9. Установление взаимосвязи между объемами производства изделия и объемами производства j-й отрасли его потребляющей графическим способом. ( См. рис. 4). Горизонтальная шкала годы. Вертикальная шкала: - для текстильного изделия промышленного назначения -объемы его производства;
Анаиз тенденций на рынке производителей, потребителей и сырьевой базе промышленного текстиля
Успешное функционирование службы маркетолога, а тем более АРМа ее специалистов не возможно без постоянно пополняемого информационного обеспечения, охватывающего широкий круг вопросов, учитывающих воздействие внешней и внутренней среды на предприятие .
Данные, поступающие, а затем обрабатываемые в маркетинговых службах могут быть разделены по следующим направлениям [2.18] : - социальные - особенности потребителей с точки зрения их поведения, взглядов, предпочтений, привычек в способах покупки и т.д.; - экономические - общеэкономические показатели (динамика инфляции, экономический рост/падение) в стране, республике, регионе, отрасли; - доступности энергоносителей, натуральных волокон и т.д. и возможные последствия для изменения общеэкономической ситуации, в том числе и покупательские способности населения; - конкуренция внутри страны и вне ее; - изменения законов и постановлений (федеральных и .региональных), регулирующих бизнес; - использование изобретений и открытий, новых технологий в производстве продукции и организации товародвижения и сбыта; - информация, затрагивающая интересы предприятия -(сведения о перспективах развития государственного устройства, межправительственных соглашениях).
На основании анализа полученной информации маркетинговая служба выявляет закономерности изменения под влиянием научно-технического прогресса потребительских требований к техническим свойствам и качеству товара, цене и т.д. .
Анализ существующих тенденций служит базой для : - проведения прогноза перспективности того или иного изделия; - выявления стадии жизненного цикла товара, в котором он находится; - определяет новые направления использования товара.
Текстильные изделия являются монопродуктами, поэтому изучение тенденций развития рынка промышленного текстиля требует : - исследования сырьевой базы, - анализа всех переходов производственного процесса переработки сырья, - динамики производства и потребления волокон, тканей и крученых изделий из них.
Анализ тенденций на рынке производителей, потребителей и сырьевой базе промышленного текстиля.
Тенденции изменения сырьевой базы промышленного текстиля.
Исследование сырьевой -базы включает в себя изучение совокупности предлагаемых на текстильном рынке волокон как натуральных так и химических. Для натуральных волокон проводят анализ результатов их сбора, тенденции изменения посевных площадей, для химических - анализ динамики объемов их производства. Сопоставляются технические и экономические характеристики и выявляются предпочтения тем или другим волокнам.
Вследствие интенсивного развития химической промышленности появились различные химические волокна, которые по своим физико-механическим свойствам,затратам на производство и дальнейшую их переработку превосходят волокна из натурального сырья. Их появление нашло отражение в изменении сырьевого состава текстильных изделий промышленного назначения.
"Эффект от применения химических волокон взамен натуральных образуется в основном в результате снижения затрат на сырье,которые в себестоимости текстильной промышленности составляют 60-95 % , а также уменьшения расходов на ее обработку (до 20 %) в процессе текстильного производства. Использование I т. химических волокон позволяет в среднем высвободить в льняной промышленности 4.3 тонны льна, пенько-джутовой - 2.2 тонны лубяных волокон, в производстве ниток - 2.2 тонны хлопка, тяжелых технических тканей - 2 тонны хлопка, в текстильно-галантерейной промышленности - 1.9 тонны хлопка, шерстяной - 1.2 тонны шерсти, хлопчатобумажной - I тонны хлопка." [1.52, стр. 276 ].
До начала 40-х годов, когда производство химических волокон сформировалось в крупную отрасль, основным источником текстильного сырья были натуральные волокна ( шерсть, лен, хлопок, шелк и др.). Ограниченность ресурсов натуральных волокон и технический прогресс в производстве химических волокон, позволяющий вырабатывать волокна с новыми и разнообразными потребительскими свойствами при лучших по сравнению с натуральными волокнами технико-экономических показателях, предопределили неуклонный рост производства и потребления химических волокон. Их доля в мировом балансе текстильного сырья с 1940 по 1985 гг. изменилась с II.3 до 71 %, а в общем приросте мировых ресурсов текстильных волокон за этот период доля химических составила более 80%. [ 2.39 ].
В 1990 г. по данным американской компании Fiber Organon [2.40 ] мировое производство химических волокон ( без полиолефинов и стекловолокна) составило 17.7 млн.т., в том числе удельный вес синтетических волокон составил 3.84 млн.т., доля химических волокон составила 46 % ( из них синтетических волокон - 39 % и вискозных волокон - 5 %). Мировое производство полиэфирных волокон возрасло в 1990 г. по сравнению с 1989 г. на 2 % до 8.6 млн.т., полиамидных -уменьшилось на I % до 3 тыс.т. и акриловых - также на I % до 2.3 млн.т.