Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ российского рынка телекоммуникационных услуг 10
1.1. Значение и место отрасли связь в экономике РФ, анализ структуры и тенденции развития 10
1.2.Аналп структуры и тенденции развития подотрасли электросвязь РФ 17
1.3. Анализ организации предоставления услуг передачи данных и телематических служб обшего пользования 42
Выводы по главе 56
ГЛАВА 2. Исследование и разработка методического подхода по организации системы предоставления услуг 59
2.1. Формирования требовании к процедуре организации систем предоставления услуг 59
2.2. Методическое обеспечение процедуры организации сети распределения 64
2.3. Процедура и модели формирования сети распределения 77 Выводы по главе 106
ГЛАВА 3. Организация сети предоставления услуг интернет физическим лицам на примере ОАО РТС 112
3.1. Анализ требовании внешней среды к сети предоставления услуг Интернет 112
3.2,Формирование принципиальной схемы сети предоставлен и я услуг Интернет 115
3.3. Формнрованне детальной структуры сети предоставления услуг Интернет для физических лиц 134
Выводы по главе 144
Заключение 146
Список литературы
- Значение и место отрасли связь в экономике РФ, анализ структуры и тенденции развития
- Анализ организации предоставления услуг передачи данных и телематических служб обшего пользования
- Формирования требовании к процедуре организации систем предоставления услуг
- Анализ требовании внешней среды к сети предоставления услуг Интернет
Введение к работе
Переход экономики страны на функционирование в условиях рыночных отношений, децентрализация управления, реформы внутрихозяйственной и внешнеэкономической деятельности создали принципиально новые условия хозяйствования предприятий и объединений. Изменения условий хозяйствования так или иначе коснулись всех звеньев и отраслей народного хозяйства. Различные отрасли по-разному смогли адаптироваться к этим изменениям. Одни начали достаточно стремительно развиваться, другие начали отставать в своем развитии. Можно по-разному относиться к проблеме оценки динамики изменения темпов роста конкретных отраслей промышленности. В целом негативная оценка снижения темпов роста в отдельных случаях может носить и позитивный характер. Это может быть вызвано объективной причиной, например, снижение объемов выпуска неконкурентной продукции. Однако, есть ряд базовых отраслей, создающих условия для развития экономики страны в целом, по которым отставание в темпах роста недопустимо.
В полной мере к таким отраслям можно отнести отрасль Связь. Отрасль народного хозяйства Связь РФ представляет собой совокупность сетей и служб связи, функционирующих на ее территории как взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс. Основным назначением связи является удовлетворение потребности населения и хозяйствующих субъектов - юридических и физических лиц в услугах электрической связи, радиовещания и телевидения, почтовой связи.
В настоящее время отрасль стала непосредственной производительной силой, являясь неотъемлемой частью многочисленных технологических процессов, создающей условия для роста экономики страны.
Роль отрасли состоит: во-первых, в том, что она является составной частью производственной инфраструктуры страны, а во-вторых, в том, что она несет большую социальную нагрузку, предоставляя услуги связи широким слоям населения, содействуя, таким образом, развитию науки, образования и культуры.
В последнее время структура отрасли претерпела принципиальные изменения. Это вызвано не только сменой общеполитического курса в стране и переходом на рыночные отношения, но и влиянием научно-технического прогресса. Появление новых технологий передачи данных (ПД) значительно расширило возможности по оказанию телекоммуникационных услуг более высокого качества, а также значительно расширило сам спектр этого вида услуг. Примером этого может служить предоставление услуг сети Интернет.
Реализация новых возможностей ставит многочисленные предприятия связи перед необходимостью решения весьма трудных и многочисленных задач. Вместе с доставшимися в наследство проблемами, связанными с техническим отставанием, добавились новые. Снизилась платежеспособность потребителей услуг при одновременном повышении требований к уровню обслуживания, резко усложнилась конкурентная обстановка в результате появления новых зарубежных и отечественных конкурентов.
В этих условиях практически единственной возможностью эффективного развития является максимальное использование ресурсов, в первую очередь, за счет улучшения организации предоставления услуг. Практика подтверждает - на имеющейся технической базе без значительных капитальных затрат можно значительно повысить качество телекоммуникационных услуг и тем самым обеспечить так необходимую в настоящее время конкурентоспособность отечественных операторов связи.
Практика инвестиций в развитие производства подтверждает, что на этапе развития, а именно эта ситуация характерна для большинства отечественных предприятий, каждый вложенный в совершенствование организации деятельности в десять раз более эффективен, чем рубль, вложенный в техническое перевооружение.
Применительно к предприятиям отрасли Связь основным направлением повышения эффективности деятельности является совершенствование организации предоставления телекоммуникационных услуг.
Анализ теории и изучение практики работы основных операторов связи позволяет говорить об отсутствии достаточно эффективного механизма организации предоставления данного вида услуг.
Таким образом, наличие реальной потребности в научно-обоснованной методике организации сети предоставления телекоммуникационных услуг, с одной стороны, и отсутствие должного методического обеспечения для ее разработки, с другой стороны, делают тему диссертационной работы весьма актуальной.
Актуальность диссертационной работы заключается в том, что в ней сделана попытка разработки методологических, методических и прикладных вопросов организации сети по оказанию телекоммуникационных услуг, что позволит повысить эффективность деятельности предприятий отрасли Связь и создать условия динамичного развития страны в целом.
Цель диссертационной работы состоит в формировании методического подхода к организации сети по оказанию телекоммуникационных услуг (см. рис.1).
Задачами диссертационной работы являются (см. рис.1) :
Анализ состояния и выявление тенденций развития отрасли Связь, обоснование значимости развития отрасли Связь для обеспечения экономического роста страны.
Изучение действующей системы организации предоставления телекоммуникационных услуг.
Анализ существующего методического обеспечения и его оценка с точки зрения решения задачи организации и совершенствования функционирования сети по оказанию услуг,
Разработка методического подхода и технологии организации сети.
Разработка моделей оценки жизнеспособности и стабильности сети.
Апробация разработанного механизма на примере предоставления услуг Интернет.
Объектом диссертационной работы являются организации отрасли Связь, оказывающие телекоммуникационные услуги.
Предметом диссертационной работы является процедура организации сети по предоставлению телекоммуникационных услуг.
Методология исследований диссертационной работы базируется на фундаментальных законах рыночной схемы организации экономики, переход на которую осуществляется в настоящее время в России. В основу предлагаемой процедуры легли такие модели как модель организационных реакций Ансоффа и модель цепочки добавленной стоимости Портера, а также методический аппарат, реинжиниринга хозяйственных процессов.
Система исходных данных диссертационного исследования базируется на официальных данных Госкомстата РФ и Госкомсвязи РФ, а также на результатах маркетинговых исследований ведущих фирм-операторов телекоммуникационных сетей общего пользования и узлов доступа к Интернет (Роснет, Совам Телепорт, Демос).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
1. Во-первых, в диссертационной работе разработана процедура организации эффективной системы предоставления услуг и распределения товаров, которая может использоваться на практике не только на предприятиях отрасли Связь, но и для организации систем сбыта предприятий других отраслей народного хозяйства.
2. Во-вторых, в результате проведенного исследования была реализована система по предоставлению услуг Интернет частным лицам для конкретной фирмы-оператора телекоммуникационной сети общего пользования (ОАО РТС).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Подтверждено действие информационно-экономического закона в России.
Выведена формула зависимости ВВП от дохода операторов средств связи.
Уточнено место и значение сети оказания услуг в комплексе маркетинга.
Предложен новый методический подход организации и управления сетями по оказанию услуг.
Разработан методический аппарат определения наиболее эффективного варианта распределения функций между узлами (субъектами) сети предоставления услуг.
Разработаны экономико-математические модели оценки жизнеспособности сети предоставления услуг.
Разработаны модели хозяйственных процессов предоставления услуг Интернет для физических лиц.
Схема диссертационного исследования, разработанная в соответствие с поставленными целями (см. рис.1) приведена на рис.2. >роУн( рвитнл иеЧАнНИМ! гір«лосгаїл^ния услуг
Нтсриет
Анализ мест* н роли вгрВДгн прйдоСтавляння учлу г Интернет обеспечении роста
Экономики РФ
Формирование требований к решению проблечы органи іацші системы предоставления услуг
Вывод о том. что прйлгчшаленн* услуг
Интернет мдиетсі частью кйчплсхся см»и РФ
Требования к решению про&темы
Аналш существу ющик лодчодоа к рч-шелню проблемы
ограсли «CEiit* + c целый выявить ланбалн перспективную ef СОСтавялюшую Pa iptfkmcR процедуры ррг»нинісни огггнчаяьмоЛ системы прелостзйленн*! услуг
Працыуръ оргїниївцнн Олтнм&лыюА Системы преппггїнлениїт услуг
Алрсбэцня разработанной процедуры на
Анал us су шеству ющш проблем рагаитн і прсдсстявлен нч услуг Интернет fctangU hccauqduhhi Z>
Рис. 2 Схема диссертационного исследования
Структурно диссертационная работа состоит из трех глав.
В первой .главе работы рассматриваются вопросы анализа состояния и оценки перспективы развития отрасли
Связь, обосновывается ее значимость для обеспечения экономического роста страны, а также анализируется существующий механизм предоставления услуг ПД и телематических служб общего пользования и обосновывается необходимость оптимизации существующего механизма предоставления услуг Интернет для развития отрасли.
Во второй главе диссертационной работы изложены проблемы теории и практики организации сети по предоставлению телекоммуникационных услуг. В частности были рассмотрены следующие вопросы: разработка требований к системе организации сети предоставления услуг; исследование и обоснование возможности адаптации и использования существующего аппарата теории маркетинга и стратегического планирования для формирования сети; разработка принципов, процедуры и технологии реализации нового методического подхода к организации сети по предоставления услуг.
Третья глава представляет собой практическое применение разработанной методики и ее целью является разработка в соответствие с предлагаемым алгоритмом конкретных рекомендаций по организации систем каналов распределения в области предоставления услуг Интернет физическим лицам.
Значение и место отрасли связь в экономике РФ, анализ структуры и тенденции развития
Отрасль народного хозяйства связь РФ представляет собой совокупность сетей и служб связи, функционирующих на ее территории как взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс. Основным назначением связи является удовлетворение потребности населения, органов государственной власти и управления, обороны, безопасности, охраны правопорядка, а также хозяйствующих субъектов - юридических и физических лиц в услугах электрической связи, радиовещания и телевидения, почтовой связи.
Роль отрасли состоит: во-первых, в том, что она является составной частью производственной инфраструктуры страны, а БО-вторых, в том, что она несет большую социальную нагрузку, предоставляя услуги связи широким слоям населения, содействуя, таким образом, развитию науки, образования и культуры.
В настоящее время Связь РФ стала непосредственной производительной силой, являясь неотъемлемой частью многочисленных технологических процессов, создающей условия для роста экономики страны. Сети Связи РФ являются транспортной средой информационных систем.
Средства связи совместно со средствами вычислительной техники создают техническую базу обеспечения процессов сбора, обработки, накопления и распределения информации. Роль связи возрастает по мере развития экономики страны.
Этот тезис традиционно принято формулировать в форме так называемого информационно-экономического закона, в соответствие, с которым объем производственной информации, созданной в стране за год в процессе производства товаров и услуг, пропорционален валовому национальному продукту {ВВП) страны, произведенному в стране за год.[1] То есть: I = A G (1.1) , где I - объем производственной информации, G - ВВП, А -нормирующая постоянная.
Действие информационно-экономического закона, позволяет постулировать тезис о том, что пропускная способность комплекса связи должна развиваться пропорционально-опережающими темпами, то есть: C = a Gfi (1.2) , где С - пропускная способность комплекса связи; G -ВВП; р - показатель степени, близкий к единице и зависящий от длительности интервала планирования; а - нормирующий множитель.[1]
Данная зависимость показывает, что рост пропускной способности комплекса связи должен опережать рост ВВП, иначе связь будет сдерживать темпы экономического развития страны.
Закономерность пропорционально-опережающего развития связи по отношению к ВВП традиционно принято формулировать в виде зависимости между телефонной плотностью {ТП) - числом основных телефонных аппаратов на 100 жителей и душевого ВВП. Данная зависимость в графическом представлении в литературе известна как диаграмма Джиппа и отображает, как уровень развития комплекса связи страны соответствует благосостоянию нации. Информационно-экономический закон, также позволяет вывести математическую формулу зависимости между ТП (обозначенной как D0) и душевым ВВП (обозначенным как Go) : A,=a Go U.3) где а - нормирующий множитель, а є - показатель степени, близкий к единице.
Многочисленные исследования экономистов подтверждают вывод о том, что между развитием связи и развитием экономики существует линейная (пропорциональная) зависимость. С точностью до малых величин более высокого порядка развитие связи происходит с некоторым опережением по сравнению с развитием экономики.[2]
Анализ организации предоставления услуг передачи данных и телематических служб обшего пользования
Наличие двух стандартов предоставления услуг ПД и телематических служб создали предпосылки для формирования двух различных схем организации предоставления телекоммуникационных услуг (см. рис.13):
Во-первых, услуги передачи данных и телематических служб могут предоставляться структурами с единым центром управления - коммерческими или ведомственными сетями, когда владельцем и оператором средств связи является одна компания, обеспечивающая гарантированный уровень качества услуг и единую систему тарификации в пределах всей сети.
И вторая схема, воплотившаяся, прежде всего, в форме Интернет - когда сеть представляет собой объединение средств связи, принадлежащих и управляемых многочисленными независимыми операторами. При втором подходе провайдеры не гарантируют качества услуг в пределах всей сети, а отвечают только за функционирование собственного оборудования и обеспечивают подключение к собственным средствам связи, а также предоставляют услуги по собственным тарифам, исходя из имеющихся возможностей и сиюминутных требованиях рынка.
Обе схемы сложились в результате естественного развития технического прогресса в области передачи данных и достаточно мирно сосуществуют на рынке, обслуживая каждая своих абонентов. Сети с единым управлением - крупных корпоративных клиентов, а также государственные структуры, заинтересованные в высокой надежности предоставляемых услуг и в том, чтобы их информационные системы соответствовали общепризнанным международным стандартам. Провайдеры услуг Интернет - частных лиц и всевозможные некоммерческие организации, заинтересованные, прежде всего, в возможности обмена информацией с максимально большим количеством абонентов.
Данные две схемы организации предоставления услуг характерны не только для России, но и для всего мира.
Очевидно, что каждая из схем имеет свои плюсы и минусы, как с точки зрения абонента, так с точки зрения оператора и с точки зрения развития инфраструктуры связи (см. таблицы 14-15) .
С точки зрения абонента, узлы сети, организованной по первому принципу, предоставляют услуги более высокого
качества, по единым тарифам. Однако в силу того, что данная схема требует от оператора более высоких затрат на организацию предоставления услуг, цены на услуги выше чем в сетях, организованных по второй схеме, а также количество абонентов сети и доступ к ресурсам из внешних сетей, как правило ограничены.
С точки зрения оператора, первая схема требует более серьезных затрат на организацию услуг, что, в свою очередь, ограничивает рост сети. Также, оператор, работающий по первой схеме, вынужден самостоятельно привлекать всех своих абонентов, в отличие от оператора узла сети, организованной по второму принципу, когда ресурсами, размещенными на данном конкретном узле, могут пользоваться и абоненты, привлеченные операторами других узлов.
С точки зрения развития инфраструктуры связи, сети, построенные по второй схеме, растут значительно быстрее, однако они строятся на базе разнородного оборудования и предоставляют услуги более низкого качества, кроме того, рост этих сетей и контроль за ними со стороны государства, в значительной мере, затруднен из-за вовлеченности большого числа независимых операторов.
По результатам анализа, проведенного в рамках данной работы, можно утверждать, что сектор телекоммуникационных сетей с единым управлением достаточно развит. На настоящий момент на территории РФ функционирует целый ряд телекоммуникационных сетей, среди которых можно назвать следующие наиболее крупные: Роснет, Глобал Один (Спринт), Роспак, Инфотел, Совам. Большинство сетей было организовано в период с 1990 по 1992г.г., начиная с этого периода в России можно наблюдать начало развития услуг ПД и телематических служб, что подтверждается сокращением доли телеграфа в услугах ДЭС (см. рис.6). Все сети построены на базе современного телекоммуникационного оборудования и предоставляют услуги в соответствии с требованиями рекомендаций Международного Союза Электросвязи. Как это видно из таблицы 16 практически все сети предоставляют полный спектр услуг ЇЇД и телематических служб общего пользования, включая доступ к информационным ресурсам метасети Интернет.
Формирования требовании к процедуре организации систем предоставления услуг
Согласно результатам анализа, проведенного в первой главе диссертационной работы можно утверждать, что одной из наиболее серьезных проблем, которую необходимо решить для развития рынка Интернет в РФ является проблема организации сети предоставления услуг.
Эту проблему очевидно можно решать как на уровне государства, так и на микро уровне.
На уровне государства можно, прежде всего, говорить о создании необходимой законодательной базы для развития данной отрасли, а также о проведении различных фискальных программ в области стимулирования этого направления деятельности. Однако необходимость тех или иных мер на уровне государства очевидным образом проистекает из проблем, с которыми сталкиваются отдельные фирмы, работающие в данной области, т.е. на микро уровне.
На микро уровне рассматриваемая проблема однозначно сводится к задаче организации оптимальной сети предоставления услуг, или иными словами к проблеме организации оптимальной системы распределения услуг конкретной фирмы-провайдера.
Прежде всего, дадим четкое определение понятия система распределения товаров и услуг, а также сформулируем критерии ее оптимальности.
В соответствие с теорией маркетинга система каналов распределения - это совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-либо другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к конечному потребителю [34, 39] .
Исходя из предположения, что целью существования фирмы является максимизация прибыли в долгосрочном периоде, можно попытаться сформулировать требования к оптимальной системе распределения.
Очевидно, что максимизация прибыли в рыночной экономике, когда на рынке функционирует несколько независимых субъектов, находящихся в конкурентных отношениях друг с другом, достигается посредством решения двух задач: формирование оптимального с точки зрения прибыли портфеля стратегических зон хозяйствования (СЗХ} и достижение в них т.н. конкурентного превосходства, - т.е. превосходства над конкурентами, позволяющего фирме захватить наиболее перспективные рынки или дешевые ресурсы и т.п.
Единственным путем достижения конкурентного превосходства для фирмы является оптимизация ее деятельности таким образом, чтобы она максимально отвечала требованиям внешней среды или, иными словами, максимизация конкурентного потенциала фирмы, понимаемого как способность адаптироваться к требованиям внешней среды для достижения конкурентного превосходства.
Согласно результатам работ Портера конкурентное превосходство фирмы проистекает из потребительской стоимости, которую она создает для конечного потребителя [17, 18]. Следовательно, задача максимизации конкурентного потенциала равносильна задаче максимизации потребительской стоимости. В свою очередь, потребительская стоимость продукта или услуги фирмы для конечного потребителя создается, во-первых, самой фирмой, а во-вторых, всеми остальными участниками ее каналов распределения, через которых данный товар или услуга поступает к конечному потребителю. Таким образом, задача максимизации конкурентного потенциала фирмы, однозначно сводится к задаче максимизации конкурентного потенциала системы распределения.
Сформулируем основные требования к искомой процедуре организации оптимальной системы распределения.
Прежде всего, искомая процедура должна позволить дать ответ на то из каких организационных единиц должна состоять оптимальная система распределения и каким образом нужно
организовать взаимодействие между ними (каким образом должно происходить функциональное взаимодействие между организационными подразделениями и каким образом должна передаваться информация между ними). Т.е. искомая процедура должна обеспечивать формирование организационной, функциональной и информационных моделей целевой системы распределения.
В силу того, что оптимальная система распределения должна обеспечивать максимизацию конкурентного потенциала фирмы в рамках целевого набора СЗХ, искомая процедура также должна обеспечивать формирование целевых моделей в соответствие с данным критерием.
Другим не менее важным требованием к процедуре является, обеспечение предпосылок для успешного внедрения предложенной системы. В данном случае, прежде всего, имеет смысл говорить, о том, что процесс организации новой системы должен интегрировать в себя этап внедрения, т.е. вся процедура по созданию новой системы каналов распределения должна быть организована как единый проект от этапа разработки до перехода фирмы к работе по новой схеме. Организация новой или оптимизация существующей системы каналов распределения влечет за собой изменение хозяйственных процессов, и как следствие процедура должна быть организована в соответствие с требованиями к организации проектов по реинжинирингу хозяйственных процессов.
Как показывает практика проведения крупных проектов реинжиниринга хозяйственных процессов [21, 22, 24], для успешного внедрения изменений в хозяйственных процессах вся процедура от разработки новой системы до ее внедрения должна проходить при активном участии руководства компании, обладающего достаточными полномочиями для того чтобы проводить требуемые организационные изменения и выделять необходимые для этого ресурсы, а также, в силу того, что оптимизация конкурентного потенциала носит стратегический характер, руководство, вовлеченное в данный проект должно помимо всего прочего иметь полномочия определять стратегию компании.
Анализ требовании внешней среды к сети предоставления услуг Интернет
При этом vci и FCi являются характеристикой сформированной сети и прямым образом зависят от типа и количества выполняемых узлом функций, pi i-i и Лп І - определяются особенностями технологии производства конечного продукта и соответственно, также зависят от типа функций, выполняемых узлом канала распределения, qn - определяется стратегическим планами компании и емкостью рынка, p№S}i и АРІ - также являются параметрами, определяемыми рынком.
Задача максимизации прибыли головной компании 2.13 при ограничениях 2.14, 2.15 является стандартной задачей линейного программирования. В том случае если решение задачи для данной принципиальной структуры сети обеспечивает головной компании целевой уровень прибыли (уровень прибыли, задаваемый стратегическими планами фирмы), то принципиальная схема сети является жизнеспособной, в противном случае ее необходимо перестроить. Реорганизация сети должна осуществляться таким образом, чтобы новая структура максимально отвечала требованиям КФУ, обладая характеристиками vc±t FC± и Лп І, которые позволяют достичь фирме целевого уровня прибыли при существующих требованиях рынка.
Модель оценки стабильности и жизнеспособности сети 2.13, описывает классический вариант сети распределения, когда головная компания является поставщиком основного продукта, который по мере продвижения по сети дорабатывается ее узлами и передается конечному потребителю. Для того чтобы учесть существующие в современных экономических условиях всевозможные формы интеграции сетей [34] модель можно адаптировать, заменив целевую функцию прибыли 0-вого узла сети на функцию узла, соответствующему положению головной компании в сети. При этом, функцию прибыли 0-вого узла необходимо добавить в ограничения, заменив ограничение, соответствующее положению головной компании в сети.
Проверку стабильности и жизнеспособности принципиальной схемы сети распределения можно также осуществлять, опираясь на показатель целевой рентабельности. Для этого, предложенную модель максимизации прибыли можно преобразовать, заменив целевую функцию и функции в ограничениях на соответствующие функции рентабельности узлов сети (см. формулы 2.10, 2.12). Однако для решения полученной задачи требуется привлечение более сложного математического аппарата, что может быть не совсем обосновано на данном этапе.
В отличие от традиционных сетей распределения, состав и структура которых достаточно стабильны, сети многоуровневого маркетинга формируются таким образом, чтобы стимулировать дистрибьюторов создавать собственные дистрибьюторские сети. В сетях такого типа помимо основного продукта дистрибьюторы, также распространяют право стать участником системы. С точки зрения распределения основного продукта сеть многоуровневого маркетинга представляет собой очень простую схему, состоящую из головной компании и большого числа однотипных узлов -дистрибьюторов, каждый из которых приобретает услугу или продут непосредственно у головной компании и передает ее конечному потребителю. Однако, в отличие от традиционных сетей, в данном случае каждый дистрибьютор получает часть дохода, полученного головной фирмой от работы приведенных им дистрибьюторов.
Для оценки жизнеспособности сетей многоуровневого маркетинга можно воспользоваться следующей моделью.
Пусть: DR - доля вновь приведенных клиентов, которые заключают дистрибьюторский контракт; ADC - среднее количество клиентов, приводимых дистрибьютором за период; Di - количество дистрибьюторов в i-тый момент времени; СІ - количество клиентов в i-тый момент времени.
В том случае если решение задачи 2.27 для данной принципиальной структуры сети обеспечивает головной компании целевой уровень прибыли (уровень прибыли, задаваемый стратегическими планами фирмы), то принципиальная схема сети является жизнеспособной, в противном случае ее необходимо перестроить таким образом, чтобы сеть распределения, отвечая требованиям КФУ, обладала таким законом распределения TCtt который позволяет фирме достичь целевого уровня прибыли при существующих требованиях рынка.
Таким образом, по результатам проделанной работы можно утверждать, что структуру этапа формирования принципиальной схемы системы распределения можно представить в виде следующей последовательности взаимосвязанных шагов (см. рис.23): 1. Формирование перечня базовых функций проектируемой системы. 2. Формирование матрицы соответствия КФУ и базовых функций. 3. Проверка согласованности матрицы соответствий с точки зрения подходя Портера. 4. Устранение причин несогласованности в случае наличия таковых. 5. Формирования критериев достижения КФУ для каждой из базовых функций. 6. Формирование оптимальной организационной структуры системы посредством процедуры построения процессных структур реинжиниринга хозяйственных процессов. 7. Анализ на соответствие сформированной структуры требованию минимального уровня прибыли / рентабельности. 8. Устранение причин несоответствия требованию минимальной прибыли / рентабельности независимых узлов системы.
С точки зрения привлекаемого методического аппарата, по результатам проделанной работы, структуру второго этапа процедуры формирования системы распределения можно представить следующим образом (см. рис.23}:
1. Формирование перечня базовых функций на первом шаге осуществляется в соответствие с принципом добавленной стоимости Портера.
2. Формирование оптимальной структуры системы распределения осуществляется посредством процедуры формирования процессных структур реинжиниринга хозяйственных процессов.
3. Анализ стабильности и жизнеспособности сети осуществляется посредством разработанных математических моделей 2.13, 2.27.