Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Малыгин Евгений Алексеевич

Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта
<
Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта
>



Малыгин Евгений Алексеевич. Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 Екатеринбург, 2005 259 с. РГБ ОД, 61:05-5/2559

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Кадровое обеспечение железнодорожного транспорта в Уральском экономическом регионе 12-41

1.1 Исследование уровня кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта с учётом результатов прогнозирования его развития 13

1.2 Подготовка и использование кадров железнодорожного транспорта в Уральском экономическом регионе 18

1.3 Сравнительный анализ условий деятельности и вариантов совместной работы разноуровневых образовательных учреждений отраслевого регионального комплекса... 22

1.4 Разработка системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта 38

Глава 2 Разработка моделей и алгоритмов формирования вертикально- интегрированной организационных структур региональной системы подготовки кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта 43-82

2.1 Концептуальные основы разработки организационно- экономической модели отраслевого регионального комплекса подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта 43

2.2 Моделирование вертикально-интегрированной организационной структуры отраслевой региональной системы подготовки специалистов 55

2.3 Синтез оптимальной структуры отраслевого регионального комплекса подготовки специалистов предприятий железнодорожного транспорта 70

2.4 Разработка алгоритма формирования отраслевой региональной системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта 78

Глава 3 Разработка процедур структурной оптимизации содержания программ подготовки специалистов железнодорожного транспорта в системе непрерывного много уровневого профессионального образования 83-114

3.1 Сравнительный анализ структуры и содержания государственных образовательных стандартов, видов деятельности и содержания труда специалистов уровней высшего и среднего профессионального образования 86

3.2 Формирование образовательной траектории в подготовке техников и инженеров для предприятий железнодорожного транспорта 95

3.3 Принципы разработки структуры и содержания индивидуальных учебных планов непрерывной многоуровневой системы подготовки специалистов 101

3.4 Методология формирования содержания интегрированных учебных программ уровней высшего и среднего профессионального образования 108

Глава 4 Разработка математических моделей и алгоритмов информационно-аналитического комплекса по определению затрат и расчёту стоимости подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта 115-161

4.1 Анализ принципов ценообразования и существующих методик расчёта затрат на подготовку специалистов 117

4.2 Разработка математических моделей расчета нормативных затрат, себестоимости и стоимости подготовки специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта 129

4.3. Структура информационно-аналитического комплекса по определению ценовых показателей деятельности отраслевых образовательных учреждений 146

4.4. Результаты апробации работы информационно-аналитического комплекса по определению себестоимости обучения студентов и стоимости подготовки специалистов по конкретным специальностям отраслевых образовательных учреждений 157

Заключение 162-164

Библиографический список 165-172

Приложения 173

Введение к работе

Важным фактором конкурентоспособности и эффективности производственных структур в рыночных условиях является наличие трудовых ресурсов, способных решать весь комплекс технических и социально-экономических задач корпоративной деятельности. Главным структурным элементом системы организации современного производства является его кадровое обеспечение. Учитывая особые условия производственного процесса на транспорте, необходимость обеспечения безопасности движения поездов, активно идущее техническое обновление производства, переход на новые информационные технологии и идущий процесс структурного реформирования отрасли проблема кадровой поддержки для железнодорожного транспорта имеет особое значение. При этом предприятия остро нуждаются в специалистах нового типа, подготовка которых требует структурной оптимизации как региональной образовательной сети, так и системы организации образовательного процесса, обеспечивающего подготовку кадров с новым набором профессиональных качеств, умеющих работать в новых условиях.

До недавнего времени вопросы, связанные с кадровым обеспечением производственной деятельности предприятий в основном относились к числу организационных, и по этой причине в научных исследованиях по данному направлению многие проблемы не нашли должного отражения. Этому способствовало наличие исторически сложившейся и достаточно эффективно работавшей отраслевой системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Многообразие форм и большое число образовательных учреждений, система внутрипроизводственной подготовки кадров массовых профессий и многоуровневая система повышения квалификации обеспечивали практически все запросы отрасли, являвшейся естественным монополистом в перевозочном процессе.

Изменения социально-экономических, технических и организационных условий деятельности отрасли определили необходимость научных исследований проблем согласования новых, всё более разнообразных требований к кадровому обеспечению производства и ограниченных ресурсных возможностей предприятий, фирм и отрасли в целом. Требуется научная поддержка идущего процесса регионализации отраслевой системы кадрового обеспечения с ориентацией в управленческом плане на методы моделирования и оптимизации социальных систем, в образовательном - на новые педагогические и информационные технологии подготовки специалистов, а в экономическом -на повышение эффективности используемых ресурсов как отраслевой системы, так и регионального образовательного комплекса, обеспечивающего кадровую поддержку

производственного процесса.

Отсутствие единой концепции создания и реструктуризации интегрированных отраслевых структур подготовки кадров на региональном уровне, недостаточная методология комплексной оценки эффективности их деятельности обусловили необходимость проведения исследования, направленного на совершенствование процедур формирования организационных структур подготовки кадрового обеспечения предприятий, создания отраслевых региональных образовательных комплексов и повышения результативности их работы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью развития региональных структур подготовки кадров, как элемента системы кадрового обеспечения предприятий в контексте идущих организационно-экономических, технических и технологических изменений производственной деятельности отрасли.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-технической программой по теме 16.2.00 «Мероприятия по повышению качества подготовки специалистов».

Теоретические проблемы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта достаточно давно разрабатываются учёными и отраслевыми научными учреждениями и нашли своё отражение в опубликованных отчётах, монографиях и в другой литературе. Вопросы развития персонала на железнодорожном транспорте подробно изложены в работах В.И. Апатцева, В.А.Антропова, Н.М. Бурносова, В.И. Галахова, Б.А. Левина, В.Л. Нестерова [8,16,28,29,117]; проблемы кадрового обеспечения транспорта в условиях меняющихся социально-экономических систем и роли образовательных учреждений постоянно находились в сфере интересов органов управления железнодорожным транспортом и рассматривались на правительственном и отраслевом уровнях [8,9,13,30]; научные разработки вопросов развития кадровых ресурсов включались в отраслевые программы научно-исследовательских работ [4,5,6,7,12]. Вместе с тем, прошедшее структурное реформирование железнодорожного транспорта и изменение системы управления образованием в стране и отрасли существенным образом изменяют систему подготовки кадров для предприятий отрасли как в части её организации и управления, так и в содержании подготовки кадров. Именно этот акцент в решении проблем формирования кадрового ресурса исследуется в данной работе.

Исследования посвящены принципам построения региональной отраслевой системы подготовки кадров. Эта система представляет собой вертикально-интегрированную иерархическую организационную систему. Теоретическое решение вопросов деятельности таких систем подробно представлено в работах В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, Д. Мако, М. Месарович, И. Такахара [22,23,24,55,59,60]. В работах Дж. Неймана, О. Мор-генштерна, Г. Оуэна исследованы общетеоретические аспекты сложных иерархических

систем с использованием математической теории активных систем, теория игр и эко-

номическое поведение активных элементов многоуровневых систем [61,62.64]. При этом подробнее исследованы двухуровневые системы, а при создании системы региональных отраслевых университетских комплексов создаётся трёхуровневая система, особенности поведения которой требуют дополнительного изучения. Работы В.М. Сай и В.М. Самуйлова [71,73] посвящены проблемам формирования корпоративных систем управления и процедурам технологии структуризации и моделирования объектов для решения задач организации и управления, что применимо для формирования систем кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Вместе с тем, в настоящее время практически отсутствуют исследования вертикально-интегрированных организационных структур, имеющих образовательное содержание и решающих проблемы кадрового обеспечения деятельности предприятий крупной отрасли.

Учитывая необходимость обеспечения производственного процесса специалистами, обладающими новым набором профессиональных качеств и переход к системе непрерывного образования кадров в работе исследованы вопросы содержания профессиональной деятельности по основным специальностям железнодорожного транспорта на предмет их преемственности и интеграции уровней среднего и высшего профессионального образования. Это направление профессионального образования исследуется учёными НИИ Высшего образования, Института развития профессионального образования, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и другими научными учреждениями. В работах, таких учёных, как В.И. Байденко, В.В. Галактионов, Н.М. Розина, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина., Н.А. Селезнёва, И.Н. Смирнов, А.И. Су-бетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков рассмотрены принципы разработки стандартов высшего и среднего профессионального образования, преемственность образовательных профессиональных программ различных уровней, проектирование квалификационных требований к специалистам с высшим образованием, принципы определения уровня преподавания отдельных учебных дисциплин и содержание образовательных программ [17,72,74,77,78,82,87]. Вместе с тем, в настоящее время практически не нашли отражения в научных исследованиях проблемы содержания интегрированных образовательных программ »техникум-вуз» для такой отрасли, как железнодорожный транспорта. Особенностью подготовки кадров для предприятий транспорта является повышенная ответственность кадров за безопасность движения, работа малыми группами с большим удалением от трудовых коллективов, необходимость самостоятельного выполнения широкого круга работ и ряд других технических, организационных и психологических особенностей работы специалистов транспортного комплекса. Именно эти аспекты подготовки кадров для предприятий транспорта учитывались при разработки учебно-нормативных документов предлагаемой системы непрерывного многоуровневого про-

фессионального образования - интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин железнодорожных специальностей.

Экономические аспекты кадрового обеспечения предприятий транспорта становятся определяющими в условиях деятельности ОАО «Российские железные дороги». Вопросы повышения эффективности финансовых ресурсов, используемых для подготовки кадров очень важны для предприятий, работающих в составе акционерного общества. В тоже время, вопросы ценообразования в сфере образования только начинают подробно исследоваться учёными нашей страны. В работах А.П. Ефремова, В.М. Зуева, А.Ф. Зуб-ковой, А.А. Воронина и некоторых других [39,41,42,85,88,109,110] рассматриваются вопросы экономики высшей школы, экономики формирования кадровых ресурсов, вопросы ценообразования при подготовке специалистов. Однако, в настоящее время не создано идеологии определения стоимости образовательных услуг и научных принципов определения оптимально необходимых ресурсов для качественной подготовки специалистов различных уровней образования.

Таким образом, научной проблемой данного исследования является определение оптимальной структуры многоуровневой профессиональной подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта при создании регионального отраслевого университетского комплекса, разработка научных принципов формирования содержания интегрированной подготовки специалистов и разработка математических моделей и алгоритмов информационно-аналитического комплекса по определению стоимости подготовки кадров в отраслевых образовательных учреждениях.

Целью диссертационной работы является исследование вертикально-интегрированных организационных структур кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта, создание моделей, методов и алгоритмов повышения эффективности подготовки специалистов в отраслевых образовательных комплексах (на примере Свердловской и Южно-Уральской железных дорог).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать уровень кадрового обеспечения предприятий Свердловской и Южно-Уральской железных дорог с учётом результатов прогнозирования развития отрасли, провести анализ условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и определить пути повышения эффективности их работы;

разработать организационно-экономические модели и алгоритмы формирования организационной структуры отраслевой региональной системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта;

сформировать процедуры структурной оптимизации содержания обучения в условиях интеграции образовательных процессов непрерывного многоуровневого профес-

сионального образования и разработать методологию создания интегрированных учебных планов и программ подготовки специалистов;

- разработать математические модели и алгоритмы работы информационно-
аналитического комплекса по определению затрат и расчёту стоимости подготовки спе
циалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта.

Объектом исследования выбрана система кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Уральского региона.

Предметом исследования являются процессы организационного проектирования интегрированных образовательных структур кадрового обеспечения предприятий отрасли.

При выполнении работы в качестве методов исследования использованы основные положения системного анализа, теории управления сложными системами, теории информации, оптимизации, системного и математического моделирования, теория графов и теория игр.

Информационную основу диссертационной работы составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского, Челябинского, Тюменского и Пермского областных комитетов государственной статистики; материалы Всероссийских конференций по рассматриваемой тематике, отраслевые материалы по проблемам кадрового обеспечения; материалы, предоставленные отраслевыми образовательными учреждениями Уральского региона; кроме того использованы материалы анкетирования и экспертные оценки руководителей и других работников отраслевых образовательных учреждений.

Научной новизной диссертационной работы можно считать следующие положения:

предложен механизм оценки условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и эффективности использования потенциала интегрированных структур как фактора достижения сбалансированности территориально-отраслевых пропорций в процессе кадрового обеспечения предприятий отрасли;

на теоретико-методологическом уровне определено содержание деятельности интегрированных образовательных структур. С позиции системного подхода и основных положений теории организации разработана концепция создания отраслевого регионального комплекса кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Концепция предусматривает структурную оптимизацию сети отраслевых образовательных учреждений при совершенствование организационных структур и содержания обучения в условиях реформирования отрасли и внедрения информационных технологий;

разработана методология формирования интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин и предложены процедуры определения содержания программ

подготовки специалистов в условиях интеграции образовательных процессов системы

непрерывного многоуровневого профессионального образования с использованием моделей многоальтернативной оптимизации содержания и нелинейной организации процесса подготовки кадров;

- разработаны математические модели и алгоритм определения затрат и расчёта стоимости подготовки специалистов в отраслевых образовательных учреждениях.

Практическая ценность работы состоит в разработке концептуальной модели организационного проектирования вертикально-интегрированных отраслевых образовательных структур в регионе, включающей оценку эффективности их деятельности. Предложенная модель может быть использована при создании и реструктуризации различных типов образовательных учреждений и отраслевого регионального образовательного комплекса в целом.

Разработанная методология формирования интегрированных учебных планов и программ дисциплин системы непрерывного многоуровневого профессионального образования может быть использована во всех отраслевых образовательных учреждениях, особенно в условиях функционирования отраслевых региональных университетских комплексов.

Представленный алгоритм определения стоимости подготовки специалистов железнодорожного транспорта на основе нормативного принципа расчёта затрат и ряда рыночных коэффициентов позволяет производить необходимые расчёты как по образовательному учреждению, так и по отдельным образовательным программам.

Предложенная информационная технология расчёта затрат по подготовке кадров в учебном заведении автоматизирует основные процедуры расчёта и обеспечивает повышение эффективности финансовых ресурсов, направляемых на подготовку специалистов для железнодорожного транспорта.

Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертационном исследовании подходы были использованы при разработке концепции и механизма создания Челябинского института путей сообщения- филиала Уральского государственного университета путей сообщения (ЧИПС-УрГУПС). Институт был создан путём реорганизации (объединения) Челябинского техникума железнодорожного транспорта и Челябинского филиала университета, как образовательное учреждение, реализующее программы непрерывного многоуровневого профессионального образования. Работа института положительно оценена при его государственной аттестации.

Интегрированные учебные планы и программы учебных дисциплин системы непрерывного многоуровневого профессионального образования апробированы в Ур-ГУПС в процессе реализации образовательных программ "Колледж" и обучения в со-

кращённые сроки студентов, ранее получивших среднее профессиональное образование по ряду специальностей железнодорожного транспорта.

Методика определения стоимости подготовки кадров на основе нормативного принципа расчёта затрат и применения ряда рыночных коэффициентов, а также информационно-аналитический комплекс по определению ценовых показателей учебной деятельности отраслевых образовательных учреждений используются экономическими подразделениями отраслевых вузов и техникумов.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций в г.г. Москва, Екатеринбург, Омск, на Всероссийском совещании Минобразования РФ «Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (Орёл, 2003). Основное содержание диссертации получило отражение в 10 опубликованных научных работах (в том числе одна монография) общим объёмом 30,2 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В главе 1 исследовано кадровое обеспечение предприятий железнодорожного транспорта в Уральском экономическом регионе с учётом результатов прогнозирования развития отрасли, а также сложившаяся система подготовка и использование кадров железнодорожного транспорта на Свердловской и Южно-Уральской железных дорогах. Выполнен сравнительный анализ условий образовательной деятельности отраслевых учебных заведений региона и варианты совместной деятельности разноуровневых образовательных учреждений отраслевого регионального комплекса, что стало основой разработки системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

В главе 2 представлены концептуальные основы разработки организационно-экономической модели отраслевого регионального комплекса подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта в форме регионального отраслевого университетского комплекса, как вертикально-интегрированного образовательного учреждения. Сформулированы глобальная цель и цели второго и третьего уровней образовательного учреждения, создающие дерево целей, которое является основой формирования многоуровневой иерархической структуры отраслевой региональной системы подготовки специалистов железнодорожного транспорта. Исследованы вопросы построения и моделирования многоуровневых иерархических организационных структур. Решена задача оценки соответствия предлагаемой структуры регионального отраслевого университетского комплекса его целевым установкам. Для этого проведено описание суще-

ствующей структуры управления ориентированным графом множества структурных элементов системы управления. С использованием теории графов решена задача поиска оптимального разбиения множества структурных элементов организации по уровням иерархии, задаваемой деревом целей. Использованы методы системного анализа и организационного проектирования для синтеза оптимальной структуры отраслевого регионального комплекса подготовки специалистов предприятий железнодорожного транспорта, предложен алгоритм формирования региональной отраслевой системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта.

В главе 3 разработаны процедуры структурной оптимизации содержания программ подготовки специалистов железнодорожного транспорта в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования. С этой целью проведён сравнительный анализ структуры и содержания государственных образовательных стандартов, видов деятельности и содержания труда специалистов уровней СПО и ВПО, предложен принцип формирования образовательной траектории в подготовке техников и инженеров для предприятий железнодорожного транспорта и сформулированы принципы разработки структуры и содержания индивидуальных учебных планов и интегрированных программ учебных дисциплин непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Подготовка и использование кадров железнодорожного транспорта в Уральском экономическом регионе

Кадровое обеспечение предприятий железнодорожного транспорта общего пользования в Уральском экономическом регионе представляет собой системный процесс, организуемый службами управления персоналом Свердловской и Южно-Уральской железных дорог- филиалов ОАО «Российские железные дороги». В работе по управлению «человеческими ресурсами» (термин взят в [28]) Уральского региона присутствуют ряд особенностей. С одной стороны железнодорожный транспорт представляет собой активного участника рынка трудовых ресурсов в качестве заказчика по широкому спектру специальностей и профессий всех уровней профессионального образования. Ежегодная потребность железных дорог региона в специалистах составляет порядка 1000 человек с высшим и 800 человек со средним профессиональным образованием по 86 специальностям действующего Классификатора специальностей. С другой стороны отраслевые предприятия размещены в регионе с очень высоким уровнем развития системы профессионального образования. В областях Уральского федерального округа и Пермского края, на территории которых находятся предприятия железнодорожного транспорта активно действуют более 70 государственных вузов и примерно столько же вузов негосударственных и филиалов вузов других регионов. Вузы региона готовят специалистов по 580 специальностям из 600 представленных в Классификаторе. В регионе работают более 150 учреждений среднего профессионального образования. Всё это формирует широкий кадровый рынок и предприятия отрасли достаточно активно в нём участвуют. Вместе с тем, основными поставщиками кадровых ресурсов для предприятий железнодорожного транспорта являются отраслевые учебные заведения, которые ежегодно обеспечивают до 85% потребностей предприятий в специалистах. При этом по основным специальностям и профессиям транспорта отраслевые вузы, техникумы и ПТУ (лицеи) выступают в роли естественных монополистов. Таким образом, уровень подготовки специалистов именно в отраслевых учебных заведениях во многом определяют результаты производственной деятельности предприятий транспорта.

Существующая в Уральском регионе сеть образовательных учреждений, участвующих в подготовке кадров для предприятий железнодорожного транспорта включает в себя: 8 учреждений среднего профессионального образования, 6 профессиональных лицеев (с преимущественно железнодорожной направленностью образовательных программ), 10 профессиональных училищ, 8 технических школ, а также Уральский государственный университет путей сообщения, имеющий в своём составе 5 филиалов и Челябинский институт путей сообщения, реализующий программы неполного высшего и среднего профессионального образования, ведущий подготовку кадров массовых профессий по наиболее технически сложным профессиям и осуществляющий повышение квалификации руководителей и специалистов.

Кроме того, в регионе Южно-Уральской железной дороги проводят образовательную деятельность филиалы Омского государственного университета путей сообщения и Самарской государственной академии путей сообщения. До последнего времени более чем на сотне предприятий железнодорожного транспорта имелись условия и велась курсовая и индивидуальная подготовка рабочих кадров. В настоящее время в связи с изменениями правил лицензирования объёмы этой работы уменьшились. Сохранено и развивается внутрифирменное повышение квалификации и обучение передовым приёмам труда. На Свердловской железной дороге разработан и введён в действие Стандарт предприятия СТП Н-010-04. «Организация непрерывного профессионального обучения кадров на Свердловской железной дороге» [11], а также система стандартов по основным службам дороги.

Целью стандарта предприятия определено: - повышение качества высшего, среднего и дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов, уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров массовых профессий; - регламентация требований к результатам обучения и упорядочении системы контроля за эффективностью работы образовательных учреждений и образовательных подразделений отделений и предприятий дороги; - дальнейшее развитие единой системы непрерывного профессионального обучения кадров на Свердловской железной дороге.

Схема территориального размещения отраслевых образовательных учреждений Уральского региона приведена на рисунке 1. Схема составлена с разделением по железным дорогам региона и крупным территориальным узлам сети железных дорог.

Моделирование вертикально-интегрированной организационной структуры отраслевой региональной системы подготовки специалистов

Исследование уровней эффективности функционирования механизмов управления различными организационными системами в наиболее общем виде удобнее осуществлять в форме математического моделирования этих систем. При этом конкретные образовательные учреждения каждого из уровней профессионального образования представляют собой активные элементы некоторой организационной системы со всеми присущими ей свойствами и качествами. Системообразующими факторами выступают целевые установки деятельности исследуемой организационной системы в целом и каждого из элементов, входящих в систему, а также способы их стимулирования в том числе в виде выделения ресурсов для достижения определённых целей.

Из всего многообразия определений термина «система» примем положение, что системой называется упорядоченная совокупность материальных объектов (элементов), объединённых какими-либо связями (экономическими, организационными, информационными и др.), предназначенными для достижения определённой цели и достигающих её наилучшим (по возможности) образом [35]. По принятой в теории системного анализа классификации различаются детерминированные, вероятностные и игровые системы.

Детерминированной системой считается такая система, в которой составные части взаимодействуют друг с другом точно предвиденным образом. Её поведение предсказуемо, если известны текущие состояния элементов и законы преобразования информации, циркулирующей между ними. Рассматривая деятельность существующих отраслевых образовательных учреждений в условиях центрального управления и достаточной регламентации их поведения и технологий можно было бы говорить о том, что отраслевая система подготовки специалистов относится к группе детерминированных систем. Вместе с тем, в рыночных условиях деятельности образовательных учреждений во всё большей степени проявляется теоретико-игровой характер поведения системы профессионального образования, в которой участники системы осуществляют самостоятельный разумный выбор своего поведения. В основе выбора действий при этом лежат критерии, соображения и цели, которые в той или иной степени могут быть неизвестны центральному органу управления. Таким образом, принятая классификация носит условный характер, что необходимо учитывать при моделировании такой сложной системы, как региональная система кадрового обеспечения предприятий отрасли.

В условиях административно-командной системы совокупность действовавших образовательных учреждений каждого из уровней профессионального образования, как правило, представляло собой детерминированную двухуровневую организационную (активную) систему, состоящую из управляющего органа - Центра - на верхнем уровне и управляемых объектов - активных элементов (АЭ) на нижнем уровне, функционирующих в условиях полной информированности о всех существенных внешних и внутренних параметрах их деятельности.

Конкретные виды и типы органов управления и учебных заведений, образующих такую систему приведены в таблице 5. В настоящее время, изменения экономической и политической системы в стране, организационно-экономической и нормативно-правовой базы предприятий, входящих в ОАО «Российские железные дороги» и изменения в деятельности образовательных учреждений, развивающихся в том числе за счёт внебюджетных источников формирования их ресурсов, существенно меняют эффективность действовавшей ранее двухуровневой системы с сильным влиянием управляющего центра.

Рассматривая существующие социально-экономические системы (какими являются системы профессионального образования различных уровней) с позиции механизма управления ими, т.е. рассматривая воздействие одних элементов на другие с целью обеспечения желательного с точки зрения первых поведения последних, мы получаем традиционную иерархическую структуру веерного типа.

Данный тип организации управления может проявляться явно или неявно, формально или не формально, но отношение принадлежности к определённому множеству однородных объектов существует. Причиной иерархического построения эффективно функционирующей системы является не только ограниченные возможности одного органа (центра) эффективно управлять большим числом коллективов, но и в наличии в иерархических системах специфических форм и процедур передачи и обработки информации, разграничении полномочий, планирования, мотивации и т.п. Отсюда следует, что система управление имеет свои ограничения по числу управляемых элементов. Это число может меняться при изменении технических средств, используемых при управлении (например при внедрение информационных технологий), но ограничения всё равно проявляются, а это значит, что иерархическое построение больших организационных систем неизбежно. И вопрос не в том нужна ли иерархическая система управления, а в том, как построить наиболее эффективную иерархию. Центральной проблемой становится проблема согласования интересов центров всех уровней и активных элементов, формирующих данную систему [59].

Любая система является частью некоторой другой, более крупной системы, в результате весь мир может существовать как иерархия вложенных друг в друга, взаимодействующих систем. Любая система является иерархией своих подсистем и структурных элементов и, в то же время она является частью иерархии (подсистемой) более обширной системы, которая выступает в этих условиях как среда обитания. В многоуровневых иерархических системах имеется возможность декомпозиции систем на набор взаимосвязанных элементарных блоков (модулей) - двухуровневых систем. Именно поэтому внимание исследователей в основном концентрировалось именно на таких системах. В тоже время очевидно, что многоуровневые (трёх- и более уровне-вые) системы обладают рядом качественно новых свойств, отсутствующих в одноуровневых и двухуровневых активных системах [59].

Формирование образовательной траектории в подготовке техников и инженеров для предприятий железнодорожного транспорта

Организационно-технические и социально-экономические изменения, происходящие в отрасли, определяют необходимость изменения уровня кадрового обеспечения производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Кадровая составляющая в спектре задач, стоящих перед отраслью в период создания ОАО «Российские железные дороги» и разделении функций государственного управления и непосредственнои хозяйственной деятельности, становится важнейшей, так как именно от уровня готовности кадров и их умения работать в новых условиях будут решены все остальные задачи.

Сложившиеся в настоящее время автономные, практически изолированные друг от друга системы подготовки «техников» и «инженеров» стали сдерживающим элементом в формировании специалистов нового типа, сочетающего в себе все достоинства систем среднего профессионального и высшего образования. Кроме того, такое положение в подготовке кадров носит затратный характер, но не решает проблем развития, в том числе в части безопасности движения и достижения экономических результатов деятельности отрасли.

Приведенные в разделе 3.1. результаты сравнительного анализа образовательных стандартов уровней СПО и ВПО, анализ видов производственной деятельности и содержания труда специалистов с квалификацией «техник» и «инженер» дают основания сделать вывод о возможности разработки интегрированного учебного плана непрерывного многоуровневого профессионального образования по специальностям железнодорожного транспорта.

В процессе разработки предложений по формированию образовательной траектории подготовки техников и инженеров был проанализирован семилетний период экспериментальной деятельности Уральского государственного университета путей сообщения по последовательной подготовке техников и инженеров по ряду сопряженных специальностей железнодорожного транспорта. Кроме того, были изучены аналитические материалы Министерства образования Российской Федерации по реализации программ сокращенной подготовки инженеров на базе среднего профессионального образования, а также опыт образовательных учреждений, реализующих систему обучения «техникум-вуз».

Траектория движения обучаемых по ступеням снизу вверх естественно предполагает, что на нижней ступени остается большая часть, чем переходит на высшую. Именно поэтому, одним из фундаментальных принципов разрабатываемых учебных планов непрерывного многоуровневого профессионального образования является завершенность обучения на каждой из ступеней образовательной траектории.

Выпускник ступени СПО, получивший образование по учебным планам НМПО, планам ориентированным на высшее образование и реализуемым на принципах высшей школы, должен быть не только подготовлен к работе на производстве, но и иметь больший образовательный уровень и творческий потенциал по сравнению с обучавшимся по стандартным учебным планам техникума. Вместе с тем, учебный план НМПО должен предусматривать, что программы, составляющие этот учебный план, могут оказаться непосильными для части студентов, которые не случайно выбрали для обучения именно уровень среднего профессионального образования. Устранением этого противоречия может стать использование в реализации учебного плана НМПО программ учебных дисциплин, в которых содержание учебных элементов и уровень требований к знаниям, умениям и навыкам дифференцированы по уровням СПО и ВПО. Подробнее этот метод рассматривается в последующих разделах работы.

В настоящее время более 200 вузов России осуществляют подготовку специалистов на базе среднего профессионального образования. Анализ многочисленных вариантов реализации концепции преемственности и непрерывности образования по схеме «техникум-вуз», позволил сгруппировать большинство применяемых траекторий и технологий непрерывного образования в следующие организационные направления:

Направление 1. Учебные планы СПО и ВПО по определенным родственным специальностям разработаны совместными усилиями вуза и техникума и реализуются вузом на договорной основе. При этом используется вариант «уплотнения» учебной деятельности студентов техникумов и колледжей изучением дисциплин вузовской программы. В качестве таких дисциплин (для технических специальностей) в основном изучаются высшая математика, физика, информатика, история и другие дисциплины I курса вуза. Возможен и вариант согласования содержания дисциплин общепрофессионального блока учебного плана ВПО.

Недостатком данного вида организации преемственности следует считать значительную перегрузку студентов III-IV курсов техникумов дисциплинами вуза. К установленной 36 часовой неделе добавляется до 18 часов дополнительных занятий, чем исключается возможность студентов самостоятельной работы и снижается (формализуется) качество обучения, как по дисциплинам вуза, так и СПО.

Направление 2. Учебные планы обучения в вузах выпускников техникумов в сокращенные сроки разрабатываются вузом без согласования с какими-либо средними специальными учебными заведениями, на базе государственных образовательных стандартов СПО и ПВО конкретных специальностей (групп специальностей).

Данный вариант образовательной преемственности не в состоянии учитывать многообразие содержания учебной деятельности конкретных образовательных учреждений СПО, что затрудняет процесс переаттестации изученного материала. Учебный план при такой форме носит унифицированный характер и не обеспечивает в полной мере преемственность в содержании и технологиях обучения. Направление 3. Разработка учебных планов многоуровневой подготовки специалистов среднего профессионального и высшего образования, представляющих собой единый учебный план, разделенный на два этапа (в принципе возможно формирование трех уровней этапов, если дополнительно включается и ступень начального профессионального образования).

При разработке такого учебного плана непрерывного многоуровневого профессионального образования уровень СПО непосредственно «встраивается» в общую образовательную программу, представляющую собой образовательную программу ВПО.

При многоуровневом построении подготовки специалистов в вузе, включающий подготовку специалистов уровня СПО по родственной или одноименной специальности в полном объеме выдерживаются требования как ГОС СПО, так и ГОС ВПО, но организация учебной деятельности осуществляется по принципам и в формах, предусмотренных для высшего профессионального образования. При этом выпускники уровня СПО получают более полный объем теоретической подготовки при сохранении объема практической подготовки, а выпускники, закончившие полный цикл обучения по программам ВПО получают большую практическую подготовку по сравнению с выпускниками обучавшимися по стандартным учебным планам.

В исследованиях НИИ ВО [72] отмечаются противоречия многоуровневой системы подготовки: - педагогические проблемы обеспечения завершенности и преемственности профессионального образования на каждой ступени и определения системы критериев перевода обучающихся с одной ступени на другую; - психологические проблемы личности в условиях ступенчатой подготовки и особенностей социально-психологического климата в условиях совместного обучения людей разных уровней притязаний; - экономические проблемы целесообразности затрат на подготовку рабочих или специалистов с уровнем СПО в учебных заведениях более высокого ранга; - организационно-правовые проблемы приема в учебные заведения, порядка и права выдачи документов о завершении разных ступеней образования, правовое положение учащихся разных ступеней и преподавателей, работающих на различных уровнях интегрированного учебного плана.

Разработка математических моделей расчета нормативных затрат, себестоимости и стоимости подготовки специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта

Для оптимизации расчёта стоимости обучения студентов вузов и техникумов железнодорожного транспорта предложены следующие принципы разработки математических моделей:

1. Себестоимость предоставляемых образовательных услуг включает в себя все затраты на обучение студентов.

2. Студенты с полным возмещением затрат обучаются в тех же условиях, что и студенты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета. При этом изменение контингента внебюджетных студентов (хотя бы в диапазоне от нуля до некоторого предельного значения, которое определяется лицензионным нормативом учебного заведения - предельным контингентом) вызывает изменение лишь части затрат, относящихся к группе условно-постоянных, общая величина которых существенно не меняется при изменении общего контингента студентов. Это расходы на: отопление и освещение помещений, амортизационные отчисления, расходы на административно-хозяйственные нужды и т.п.

3. При определении себестоимости обучения внебюджетных студентов учитываются как текущие затраты, так и затраты на развитие учебно-материальной базы учебного заведения.

4. Математическая модель расчета себестоимости предусматривает принцип обеспечения образовательного процесса, который носит единый характер для всех категорий обучаемых. Этот принцип позволяет вычленить все составляющие затрат (как условно-переменных, так и условно-постоянных) на обучение 1 студента.

5. Математическая модель учитывает, что в настоящее время отсутствует нормативная база регламентирующая определение потребностей учреждений высшего и среднего профессионального образования. Сложившаяся практика распределения бюджетного финансирования, как и определяемая учебными заведениями стоимость обучения студентов, не отражают реальных потребностей, связанных с подготовкой специалистов. Вместе с тем, закон Российской Федерации «Об образовании» предусматривает бюджетное финансирование на основе нормативов в расчете на 1 студента. Именно поэтому, предложенная в работе система формирования нормативной базы ориентирована на затраты на одного студента.

6. Предлагаемая модель расчета нормативов ставит своей целью обоснование реальных потребностей вузов и техникумов отрасли в средствах, необходимых для функционирования и развития учреждений высшего и среднего профессионального образования в со ответствии с действующими государственными стандартами подготовки специалистов, в т.ч. в части обеспечения условий и результатов образовательной деятельности.

7. Разрабатываемые математические модели носят характер единых форм расчёта стои мости для образовательных учреждений, расположенных в любом регионе России. При этом под единством понимается не арифметическое равенство значений норм и норма тивов для образовательных учреждений, расположенных в разных регионах страны, а следующие свойства нормативной базы: Единый подход формирования и развития нормативной базы. При отсутствии общероссийских нормативов учредители для ОУ своей отрасли ежегодно должны представлять в вузы и техникумы, принятые на предстоящий период отраслевые нормативы финансирования по определенным показателям; Единые методические основы и методические подходы определения норм (в т.ч. и отраслевых) бюджетного финансирования ОУ среднего и высшего профессионального образований; Обязательность применения методик всеми вузами и техникумами отрасли; Сходимость результатов расчета затрат на обучение внебюджетных студентов с затратами отрасли на подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на бюджетной основе.

8. Предлагаемая методика расчета нормативов ставит своей целью обоснование реальных потребностей вузов и техникумов отрасли в средствах, необходимых для функционирования и развития учреждений высшего и среднего профессионального образования в соответствии с действующими государственными стандартами подготовки специалистов, в т.ч. в части обеспечения условий и результатов образовательной деятельности и определения затрат на реализацию отраслевой составляющей образовательных программ подготовки специалистов железнодорожного транспорта.

9. Разрабатываемые нормативы предполагают минимально необходимые финансовые затраты на одного студента, обучаемого за по договору с юридическими или физическими лицами.

10. При разработке системы математических моделей приняты следующие принципы: - комплексный подход; - прозрачность расчета потребности и распределения бюджетных средств; - универсальность применения моделей для ОУ различных уровней; - доступность и простота использования; - соответствие меняющимся экономическим условиям и нормативно-правовой базе; - непротиворечивость составных частей моделей.

11. Разрабатываемые математические модели расчёта себестоимости обучения студентов предусматривают учёт возможных не нормативных вложений учредителя в отраслевые вузы и техникумы в виде: - дополнительные дотации, субсидии, направляемые в образовательные учреждения в соответствии с имеющимися приоритетными задачами; - субвенции, стимулирующие отдельные направления образовательной деятельности (информатизация учебного процесса, доплаты ППС и др.). При отсутствии таких вложений, соответствующие показатели (Z) принимаются равными нулю.

12. Норматив финансирования образовательного учреждения может быть представлен: - нормой финансирования в расчете на 1 студента вуза или техникума; - системой нормативов для определения объемов затрат по основным статьям экономической классификации расходов вуза или техникума; - системой нормативов, агрегированных по основным направлениям или группам расходов.

Такое построение нормативной базы позволяет проводить и обосновывать разноплановые расчеты нормативной потребности в финансовых средствах с их детализацией (при необходимости) и осуществлять анализ финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений отрасли.

Общая структура математической модели расчёта себестоимости обучения внебюджетных студентов приведена на рисунке 13. Система математических моделей структурирована по функциональным модулям, соответствующим основным группам затрат: Расчёт фонда оплаты труда (ФОТ) всех категорий работников образовательного учреждения (или отдельной образовательной программы) и определение доли затрат на 1 студента; Расчёт объёмов начислений на ФОТ в целом и отнесённая на 1 студента; Расчёт затрат на хозяйственные цели; Расчёт затрат на оплату коммунальных услуг; Расчёт затрат на командировки и служебные поездки; Расчёт затрат на оплату услуг связи; Расчёт затрат на прочие текущие расходы; Расчёт затрат по трансфертным выплатам; Расчёт затрат на капитальные вложения в основные фонды; Определение себестоимости обучения 1 студента, как сумма затрат по видам расходов.