Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научное обоснование функций и структуры службы экономической безопасности (СЭБ) предприятия
1.1. Сущность и взаимосвязи категорий «конкуренция», «конкурентоспособность», «эффективность функционирования предприятия», «экономическая безопасность предприятия» 9
1.2. Применение инструментов новой экономики, ориентированной на конкурентоспособность 23
1.3. Обоснование функций и структуры СЭБ предприятия для условий конкуренции на российских рынках 37
Глава 2. Методические основы организации выполнения СЭБ предприятия своих функций
2.1. Сущность и принципы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия 57
2.2. Методы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия 71
2.3. Организация контроля качества компонентов входа системы управления предприятием 81
2.4. Управление рисками в организации процессов по обеспечению безопасности предприятия 99
Глава 3. Методические основы анализа и оценки эффективности повышения организованности работы СЭБ на примере промышленных предприятий
3.1. Расчет показателей, характеризующих уровень организованности работы предприятия 111
3.2. Факторный анализ уровня организованности работы предприятия с применением математико-статистических методов 120
3.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта внедрения мероприятий по повышению организованности работы предприятий, разработанных соискателем 126
Выводы и предложения 133
Список использованных источников
- Применение инструментов новой экономики, ориентированной на конкурентоспособность
- Обоснование функций и структуры СЭБ предприятия для условий конкуренции на российских рынках
- Методы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия
- Факторный анализ уровня организованности работы предприятия с применением математико-статистических методов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. «Безопасность» - очень емкое понятие, содержание которого определяется иерархическим уровнем объекта анализа. Так, для страны в понятие «безопасность» входят повышение ее суверенитета, а также возможность в текущий момент и в будущем обеспечивать комплексную безопасность личности и качество жизни. В свою очередь в понятие «суверенитет» следует включать имидж страны в мировом сообществе, стабильность в настоящем и перспективность в будущем ее развития, интеллектуальную, политическую, военную силу. К формированию направлений безопасности страны следует применять комплексный подход, предполагающий мониторинг и прогнозирование тенденций обеспечения оборонной, внешнеэкономической, информационной, экологической, продовольственной, психологической, нравственной, воспроизводственной (по различным объектам) и другим видам безопасности. Состояние экономической безопасности России в целом критическое, большинство показателей ниже порогового значения. Так, по объему ВВП на душу населения соотношение фактического и порогового значений равно 0,25 (25% от среднемирового уровня); доле в промышленном производстве обрабатывающей промышленности - 0,71 (50 и 70 %); объему инвестиций - 0,50 (13 и 25% от ВВП); расходам на НИОКР - 0,25 (0,5 и 2% от ВВП); удельному весу населения с доходом ниже прожиточного минимума - 0,29 (20 и 7%); продолжительности жизни - 0,91 (64 и 70 лет); разрыву между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных - 0,50 (16 и 8 раз); уровню преступности и т.д.
Серьезную угрозу для России при вступлении в ВТО представляют требования по дальнейшему открытию российского рынка для иностранных компаний.
Проведенные исследования позволяют определить сущность комплексной безопасности предприятия. Она заключается в наилучшем использовании ресурсов, предотвращении угроз его деятельности и создании усло вий стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли. Соответственно, безопасность предприятия будет характеризоваться качественными характеристиками получаемых по кооперации ресурсов, состоянием имущества, находящегося на балансе, видов деятельности предприятия, показателями качества микросреды предприятия. Ключевыми вопросами обеспечения безопасности предприятия являются разработка качественной стратегии обеспечения безопасности и рациональная организация процессов по ее реализации.
Поэтому в современных условиях роль системы экономической безопасности зачастую становится решающей. Ведущие мировые компании это прекрасно понимают, и на создание, а затем и на функционирование своих служб экономической безопасности (СЭБ) тратят все больше и больше средств и времени. Все чаще успеха добиваются те предприятия, у которых СЭБ состоят из специалистов высшей квалификации, и более тесно сотрудничают со спецслужбами и правоохранительными органами, иными государственными структурами.
Несмотря на актуальность повышения качества и эффективности работы службы безопасности в условиях конкуренции, на большинстве предприятий эти службы ограничивают свою деятельность выполнением, в основном, функций по физической охране имущества и сотрудников. Из-за низкого качества правового и научного обеспечения безопасности в России ухудшаются не только показатели по отдельным видам безопасности, но и происходит быстрыми темпами отток за рубеж интеллектуального и финансового капитала. В конечном счете, это снижает конкурентоспособность страны и качество жизни россиян. Среди комплексных аспектов повышения безопасности предприятия наименее разработанными являются организационные.
Степень разработанности темы. В комплексе «Организационные методы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции» в научной литературе, как нам известно, не рассмотрены. Вопросы экономической безопасности предприятия рассмотрены в работах Баян дина Н.И., Борисовой Л.М., Глазьева С.Ю., Доронина А.И., Измалкова А.В., Мищенко С.Н., и др. Исследованиям вопросов управления конкуренцией и конкурентоспособностью посвящены работы Азоева Г.Л., Голубкова Е.П, Поповой Е.Б., Портера М., Рубина Ю.Б., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю. и др. Вопросы организации производства рассмотрены в работах Алиева В.Г., Антонова А.Н., Богданова А.А., Волкова О.И., Гастева А.К., Зайцева Н.Л., Казанцева А.К., Клевлина А.И., Летенко В.А., Мильнера Б.З., Минько Э.В., Моисеевой Н.К., Туровца О.Г., Родионовой В.Н., Фатхутдинова Р.А. и др.
Для комплексного рассмотрения перечисленных направлений (экономическая безопасность, организация производства и конкуренция) в работе применены системный и интеграционный подходы. Как показали наши исследования, повышению качества организации структур и процессов в литературе уделено недостаточно внимания, что объясняется сложностью разрабатываемой темы.
Объектом исследования является система управления промышленным предприятием.
Предметом исследования являются организационные методы обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия в условиях усиления конкуренции на внутренних и внешних товарных рынках.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области управления конкурентоспособностью предприятий, экономической безопасности, организации производства и др. Исследования выполнены с применением системного, комплексного, интеграционного и других научных подходов, с учетом действия законов организации (композиции, пропорциональности, наименьших и др.), с применением методов системного, сравнительного, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных методов и др.
Исследование по литературным и фактическим источникам состояния организационных проблем управления экономической безопасностью промышленных предприятий позволило сформулировать и решить научную задачу по созданию системы методов повышения уровня организованности структур и процессов на промышленных предприятиях, внедрение которых позволило усилить их экономическую безопасность в условиях ужесточения конкуренции.
Целью исследования является обоснование и формирование взаимосвязанных организационных методов обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях усиления конкуренции на внутренних и внешних рынках.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• определение роли и взаимосвязей категории «экономическая безопасность предприятия»;
• анализ возможности применения компонентов ЕЮВОЙ экономики к совершенствованию организованности структур и процессов;
• обоснование функций и структуры СЭБ предприятия для условий конкуренции;
• формулирование принципов организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• систематизация методов организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• решение организационных вопросов контроля качества компонентов входа системы управления предприятием;
• адаптация методов управления рисками к организации процессов по обеспечению безопасности предприятия;
• апробация методов анализа и оценки эффективности повышения организованности работы СЭБ на примере конкретных промышленных предприятий.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:
• уточнены категории «конкуренция», «организация производства» и «экономическая безопасность», установлены из взаимосвязи;
• установлены взаимосвязи и роль законов организации, научных подходов и принципов в совершенствовании организационных методов обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях конкуренции;
• разработана структура СЭБ, состоящая из внешнего окружения и внутренней структуры (научное обоснование, целевая, обеспечивающая, управляемая и управляющая подсистемы), установлены доли участия СЭБ в функционировании предприятия;
• систематизированы и уточнены принципы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия;
• разработан метод РОЗ (распределение ответственности по звеньям) — метод организации взаимодействия между звеньями интегрированной системы на основе оформления договоров в соответствии с концепцией маркетингового подхода.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• сформулированы для ФГУП «Радиоэлектроника», ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей» и Курганского автобусного предприятия конкретные рекомендации по повышению организованности работы СЭБ. Экспертная оценка для разработки рекомендаций осуществлялась по 21 параметру безопасности;
• разработаны рекомендации по организации входного контроля качества правового, методического, ресурсного, информационного обеспечения системы управления предприятием;
• разработаны предложения по управлению рисками в организации процессов в области обеспечения безопасности предприятия;
проведен с применением математико-статистических методов факторный анализ уровня организованности работы предприятий: ЗАО «Сходнен екая фабрика мебельных деталей», ООО ЛПК «Полеко» и ООО «Завод ДВП».
Внедрение и апробация работы. Основные научные результаты и практические рекомендации были получены и реализованы при анализе и совершенствовании организационных методов обеспечения экономической безопасности на ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей», в ООО ЛПК «Полеко» и ООО «Завод ДВП» с ожидаемым экономическим эффектом в размере около 20 млн. руб. за 5 лет. Отдельные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность: экономическая и кадровая политика» (04.11.04, г. Москва), Всероссийской интернет-конференции «Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности России в современных условиях» (СБ РФ, 08.12.04), а также на заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2004-2005 гг.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,5 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 93 наименований и приложений с тремя актами внедрения. Общий объем основного текста составляет 148 стр. В тексте имеется 19 рисунков и схем, 11 таблиц.
Применение инструментов новой экономики, ориентированной на конкурентоспособность
Мы являемся свидетелями того, как под влиянием информационных технологий возникает экономика, в которой важнейшим активом оказываются не материально осязаемые ресурсы — товары, сырье, рабочая сила, оборудование, а нечто неосязаемое - интеллект, информация, знания. Некоторые авторы используют понятие «новая экономика» как своего рода синоним комплекса наукоемких отраслей, занятых производством и обслуживанием информационно-коммуникационного оборудования, созданием и распространением программных продуктов, развитием коммуникационных сетей и т.п. При таком подходе к «новой экономике» относится также вся предпринимательская деятельность, в той или иной степени использующая современные электронные информационные и коммуникационные технологии.
Другие включают в это понятие также организационные и институциональные новации в деятельности разных (в том числе и традиционных) отраслей экономики ряда развитых стран.
Безусловно, и в том и в другом случае в поле зрения исследователей оказываются весьма важные элементы новой экономической реальности, создаваемой современными информационными технологиями. Тем не менее, в указанных трактовках «новой экономики» плохо просматривается специфика нынешнего этапа научно-технологического прогресса. Внедрение в жизнь результатов прежних крупных открытий, так называемых технологий общего назначения (general purpose technology), также вызывали глубокие перемены в экономике и общественной жизни в целом. Назовем, в частности, такие революционные для XX и XXI вв. технологические прорывы, как развитие железнодорожного транспорта, электрификация, создание автомобиля и др. [25].
По мнению Борисовой Л.М., «новая экономика» - совокупность отраслей, характеризующихся большим вкладом человеческого капитала по сравнению с материальными элементами, высокой специфичностью и уникальностью нематериальных активов, значительной инновационной составляющей и высокими темпами обновления, которые имеют перманентный характер.
К «новой экономике» относятся такие сектора как: S образование;
S наука (как сфера производства фундаментального знания и инноваций); / информационно-коммуникационные рынки;
S интеллектуальные услуги (консультирование, информационное посредничество, аналитика, маркетинговые услуги). Компании «новой экономики» приобретают совершенно новые черты, характеризуются качественно иными процессами и действиями. К ним можно отнести:
1. Проникновение Интернета во все сферы жизнедеятельности компании: в маркетинг, продажи, планирование, финансы, обслуживание клиентов и т.д. Использование его как стратегии развития, и постоянный рост его отдачи в связи с этим. Ряд компаний уже 50-75 % своих операций ведут через Интернет.
2. Конкуренция в «новой экономике» в значительной мере переносится в Интернет. Происходит усиление конкурентной борьбы также за счет увеличения доступа к Интернету потребителей.
3. Рост стоимости нематериальных активов (intangibles). Только наделенные в избытке неосязаемыми активами компании (менеджеры, команды и т.п.) могут стать новыми. Такие качества оцениваются гораздо выше «осязаемых» активов и учитываются при капитализации компаний. Именно благодаря им в «новой экономике», небольшие, агрессивные, быстро обучающиеся компании часто получают преимущество перед крупными промышленными предприятиями.
4. Необходимость непрерывного обучения в течение всей жизни. Обучение все чаще строится вокруг поиска решения реальной задачи. На обучение многие компании тратят до 10% рабочего времени, причем все, что связано с обучением, считается не затратами, а полезными капиталовложениями.
5. Совокупные знания и квалификация коллектива становятся основным богатством компании. Формируется новый образ работника -партнера, бизнесмена, собственника. Он независим, мобилен, требователен, ответственен.
6. Особую ценность представляет творческий, талантливый работник, основной носитель знаний и идей. Но талантливых людей притягивает только та среда, которая развивает их интеллект.
Обоснование функций и структуры СЭБ предприятия для условий конкуренции на российских рынках
Анализ литературы [33, 36, 52, 93] по данному вопросу показал, что одни авторы подходят к определению функций СЭБ исходя из сложившейся практики, в зависимости от тех целей и задач, которые перед данными службами ставит руководство предприятия, другие пытаются охватить комплекс задач в рамках разработанной ими концепции экономической безопасности предприятия.
Ярочкин В.И. [93] считает, что «целями системы безопасности являются: защита прав фирмы, ее структурных подразделений и сотрудников; сохранение и эффективное использование финансовых, материальных и информационных ресурсов; повышение имиджа и роста прибылей за счет обеспечения качества услуг и безопасности клиентов». Структура, численность и состав СБ и ее подразделение СЭБ, определяются реальными потребностями фирмы и степенью конфиденциальности ее информации. В зависимости от масштабов и мощности организации ее безопасность и защита информации могут быть обеспечены по-разному: от абонементного обслуживания силами частных охранных и детективных структур до развертывания полномасштабной собственной службы и системы безопасности с развитой структурой и штатной численностью.
Мищенко С.Н. [52] к функциям СЭБО относит «следующую замкнутую последовательность функций: аналитическую - целеполагания -» нормативно-правового обеспечения — организационно-административную — плановую -» учетно-контрольную — информационную —» аналитическую...».
Звягин А.А. [36] отмечает, что малые и средние предприятия в связи с имеющимся у них дефицитом трудовых и финансовых ресурсов, вместо создания собственных многочисленных СБ, по возможности, стараются делегировать эти функции внешним организациям. Самостоятельно они решают следующие функции: режим и охрана; инженерно-техническое обеспечение; обеспечение безопасности внешней деятельности; внутренняя безопасность.
Авторы учебного пособия «Организация производства на предприятии (фирме)» под ред. Волкова О.И. [55] к основным функциям обеспечения экономической безопасности предприятия относят:
организационно-управленческую. Воздействие на создание и эффективное поддержание организационной структуры управления процессом обеспечения безопасности, гибких временных структур по отдельным направлениям работы, организация взаимодействия и координации отдельных звеньев системы для достижения заданных программных целей;
планово-производственную. Разработка комплексной программы и отдельных подсистемных целевых планов обеспечения безопасности объекта, подготовка и проведение мероприятий по их осуществлению, установление и поддержание режимов безопасности;
социально-кадровую. Расстановка кадров (с участием службы безопасности), выявление негативных тенденций, возможных причин и условий социальной напряженности, предупреждение и локализация конфликтов, создание нормальной обстановки, инструктаж персонала объекта по вопросам своей компетенции, формирование у него чувства ответственности за соблюдение установленных режимов безопасности;
административно-распорядительную. Подготовка решений по установлению и поддержанию системы безопасности, определению полномочий, прав, обязанностей и ответственности должностных лиц по вопросам обеспечения безопасности объекта;
хозяйственно-распорядительную. Реализуется путем участия службы безопасности в определении ресурсов, необходимых для решения задач безопасности объекта, в подготовке и проведении мероприятий по обеспе чению сохранности имущества, финансовой, интеллектуальной и иной собственности;
учетно-контролъную. Реализуется выделением наиболее важных направлений финансово-коммерческой деятельности и работой по организации своевременного обнаружения внешних и внутренних угроз финансовой стабильности и устойчивости объекта, оценкой их источников, налаживанием контроля за критическими ситуациями, ведением учета негативных факторов, влияющих на безопасность объекта, а также накоплением информации о недобросовестных конкурентах, ненадежных партнерах, лицах и организациях, посягающих на жизненно важные интересы объекта;
организационно-техническую. Осуществляется путем материально-технического и финансового обеспечения системы безопасности объекта, освоения специальной техники и достижений соответствующего потребностям обеспечения безопасности уровня, содействия в освоении новых видов техники для специальной деятельности;
научно-методическую. Накопление и освоение опыта обеспечения безопасности, организация обучения штатного контингента объекта, науч ная разработка возникающих проблем обеспечения безопасности и методи ческого сопровождения деятельности в этой сфере;
информационно-аналитическую. Целенаправленный сбор, накопле ние и обработка информации, относящейся к сфере безопасности, создание и использование необходимых для этого технических и методических средств аналитической обработки информации, организация информационного обес печения заинтересованных подразделений и отдельных лиц в сведениях, имеющихся в службе безопасности.
Методы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия
Методы организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятия многообразны и зависят от целей, стадии протекающего процесса, особенностей конкретного объекта или субъекта, к которому применяется тот или иной метод или совокупность методов. В связи со сложностью организации производства как науки в имеющейся литературе этому вопросу уделено мало внимания. К тому же в настоящее время в условиях ужесточения конкуренции на всех рынках проблемы обеспечения безопасности приобретают первостепенное значение. Поэтому разработка или совершенствование методов организации работ по обеспечению эконо мической безопасности предприятия являются жизненной необходимостью. Выполним анализ литературы по данному вопросу.
В «Организации производства на предприятии (фирме)» под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина [55] отмечается, что «выявление и устранение причин и условий негативных процессов проводится специальными социально-психологическими методами, используются различные формы изучения общественного мнения и оказания на него благоприятного воздействия путем убеждения и согласования интересов конфликтующих сторон, а также применения административных дисциплинарных методов. К лицам, посягающим на законные права и интересы предприятия, принимаются адекватные меры воздействия в соответствии с юридической квалификацией случившегося».
Мы считаем, что эти методы охватывают только один важный для управления объект - персонал, поэтому они не могут претендовать на комплексность в обеспечении экономической безопасности предприятия. К тому же, хочется отметить, что в условиях конкуренции, по мнению Фатхутдинова Р.А., «в основание классификации методов управления следует положить иной признак - степень свободы объекта управления в связи с воздействием на него субъекта». Исходя из ниже рассмотренных степеней свободы объекта, методы управления персоналом делятся на три группы: методы принуждения, методы побуждения, методы убеждения [83].
Применительно к нашим исследованиям индивидуум как объект управления может иметь следующие степени свободы:
a) ограниченную свободу, при которой субъект управления принуждает зависимый объект выполнять правила, инструкции, методы, меры, обеспечивающие экономическую безопасность предприятия;
b) мотивационную свободу, при которой субъект управления должен найти обоснованные мотивы, побуждающие объект управления к выполнению правил, инструкций, методов, мер, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия; с) высокую степень свободы, при которой субъект управления должен с использованием психотехнологий формировать метод воздействия на относительно независимый объект управления, ставя во главу угла изучение психологического портрета управляемой личности и тенденции ее развития. В этом случае удовлетворение первичных физиологических потребностей для объекта управления не является приоритетным (он их уже удовлетворил), для него важнее удовлетворение высших потребностей (самореализация, самовыражение).
Следующим важным объектом управления в условиях конкуренции является информация. Здесь существует большое количество методов сбора, передачи, защиты информации.
Для сбора разведывательных данных применяются различные методы: мониторинг конкурентов, параметров рынка; закупка товаров конкурента; неизменное присутствие на ярмарках, выставках, конференциях и т.п., при этом собирается вся доступная или оставленная по недосмотру документация и информация, фотографируется все, что возможно; посещение предприятий - конкурентов; финансирование контрактов на выполнение НИР за рубежом с целью проникновения в некоторые лаборатории конкурентов (по опыту Японии) [23]; отправка на учебу за рубеж студентов и стажеров; ведение безрезультативных переговоров с конкурентами, в процессе которых постоянно запрашивается дополнительная информация; похищение документов и информации о конкурентах; промышленный шпионаж и др.
Раскроем особенности некоторых методов. Методы промышленного шпионажа ориентированы на использование всех доступных средств для получения искомой информации, включая как прямое нарушение законов (шантаж, подкуп и т.д.), так и неэтичные методы (обман, распространение компрометирующих сведений и т.д.).
Методы конкурентной разведки (КР) исключают использование уголовно наказуемых средств и в большей степени ориентированы на цивилизованные способы ведения бизнеса. Однако грань между этичными и неэтичными методами ведения деловой разведки (хотя и при соблюдении в обоих случаях действующих законов) остается очень размытой.
Факторный анализ уровня организованности работы предприятия с применением математико-статистических методов
Факторный анализ - это процедура установления силы влияния факторов на функцию или результативный признак с целью ранжирования факторов для разработки плана организационно-технических мероприятий по улучшению функции. Применение методов факторного анализа требует большой подготовительной работы и трудоемких расчетов по построению моделей. Поэтому без применения компьютеров не рекомендуется проводить корреляционно-регресионный (факторный) анализ. В свою очередь, пользоваться разработанными с помощью компьютеров моделями довольно просто.
Факторный анализ рекомендуется проводить в следующей последовательности: 1. Обоснование объекта анализа, постановка цели. 2. Сбор исходных данных и их уточнение. 3. Построение гистограмм по каждому фактору с целью определения форм распределения случайных наблюдений. 4. Составление матрицы исходных данных. 5. Ввод информации и решение задачи с помощью разработанной компьютерной программы Matrixer. 6. Анализ уравнения регрессии и его параметров. 7. Составление матрицы исходных данных для окончательной модели и решение ее с помощью компьютера. 8. Проведение ранжирования факторов по силе их влияния на функцию.
Перед нами стояла задача проранжировать факторы организованности деятельности предприятий, влияющих на ритмичность производства.
В настоящее время на предприятиях не ведется учет пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности частичных производственных процессов. Ритмичность процессов можно рассчитать по равномерности выпуска предприятием продукции по декадам каждого месяца года.
Исследования проводились по трем промышленным предприятиям: ЗАО «Сходненская фабрика мебельных деталей» (Подмосковье), ООО ЛПК «Полеко» (Кировская область) и ООО «Завод ДВП» (Республика Коми). На каждом предприятии экспертами выступали руководители (или их заместители) служб снабжения, основного производства и сбыта продукции. Экспертная оценка показателей организованности проводилась в 2004 г.
В связи с отсутствием информации в качестве факторов (X) были приняты незначительное количество показателей организованности процессов: 1) коэффициент пропорциональности по мощности (производительности оборудования, входящего в основной производственный процесс); 2) коэффициент пропорциональности основного технологического оборудования по сроку его службы; 3) коэффициент пропорциональности профессионализма персонала (соответствие квалификационного разряда персонала по штатному расписанию фактическому разряду); 4) коэффициент непрерывности производственных процессов во времени в соответствии с технологическими процессами (для автоматических процессов этот коэффициент равен единице). В качестве функции (У) был принят коэффициент ритмичности производственных процессов (по отделу сбыта). Исходные данные представлены в табл.3.3. По представленным в табл.3.3. данным строим корреляционные поля (рис.3.1 - 3.4).
Анализ значений коэффициентов парной корреляции (между функцией и факторами) показывает не очень высокую зависимость ритмичности производства от пропорциональности его обеспечения кадрами (коэффициент парной корреляции равен 0,3167). Этот случай свидетельствует о некачественном учете показателя пропорциональности обеспечения производства кадрами. Значения остальных коэффициентов парной корреляции боль ше 0,5 (соответственно, 0,7122; 0,8662; 0,6727).
Анализ значений коэффициентов частной корреляции (между факторами, см. табл. 3.4) показывает достаточно высокую зависимость между ними (от 0,384 до 0,821). Это не удивительно, так как, в принципе, при улучшении (ухудшении) одного показателя организованности производственных процессов улучшаются (ухудшаются) другие показатели организованности.
Коэффициенты множественной корреляции, характеризующие тесноту связи одновременно между всеми (в данном исследовании - четырьмя) факторами и функцией, равны: для линейной формы связи - 0,872, степенной - 0,886.
Коэффициенты детерминации, характеризующие долю влияния на функцию включенных в модель факторов (равен квадрату коэффициента множественной корреляции), равны, соответственно, 0,75 (для линейной формы связи) и 0,77 (для степенной). Значения коэффициентов множественной корреляции и детерминации больше 0,7, что свидетельствует о достаточности количества включенных в модель факторов.
Критерий Фишера, характеризующий значимость уравнения регрессии, равен для линейной формы связи - 7,958 (при табличном значении, равной 4,4), для степенной формы связи - 7,792 (4,4). Фактические значения критерия Фишера значительно выше минимально допустимого, по формам связи они отличаются незначительно.
Ранжирование факторов по их значимости и силе влияния на функцию осуществляем по величине коэффициентов регрессии факторов в степенной форме связи (см. уравнение 3.2). После проведения ранжирования факторы, влияющие на ритмичность производства, расположились в следующей последовательности:
1) коэффициент пропорциональности основного технологического оборудования по сроку его службы;
2) коэффициент непрерывности производственных процессов во времени в соответствие с технологическими процессами;
3) коэффициент пропорциональности по мощности (производитель ности оборудования, входящего в основной производственный процесс);
4) коэффициент пропорциональности профессионализма персонала (со ответствие квалификационного разряда персонала по штатному расписанию фактическому разряду).
Результаты ранжирования факторов позволяют определить очередность инвестирования мероприятий по повышению уровня организованности производственных процессов. В нашем примере следует провести более глубокий и поэлементный анализ уровня пропорциональности технологического оборудования по сроку службы. Наличие морально или физически устаревшего технологического оборудования на практике приводит к сбою работы всей производственной системы. Далее следует инвестировать в остальные мероприятия по повышению уровня организованности производственных процессов.
Для учета изменчивости факторов в условиях неопределенности полученные результаты анализа (функцию) рекомендуется умножать на коэффициент риска (см.п.2.4).
Проведенное нами исследование влияния частных показателей рациональности производственных процессов на уровень организации производства в целом (интегральный показатель) позволяет найти направления повышения отлаженности механизма функционирования производственной системы.