Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия Кутузова Татьяна Фёдоровна

Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия
<
Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия
>



Кутузова Татьяна Фёдоровна. Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 Санкт-Петербург, 2007 219 с., Библиогр.: с. 184-195 РГБ ОД, 61:07-8/4785

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы планирования и технико-экономический анализ эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов . 10

1.1 Экономическое содержание и классификация материально-технических и трудовых 10

1.2. Механизм управления материально-техническими и трудовыми ресурсами . 36

1.3. Обощение экономической литературы по методическим вопросам анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов 51

Глава 2. Методологические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия . 70

2.1.Задачи анализа, факторы, резервы и источники информации, используемые при планировании и анализе эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов. 70

2.2. Характеристика нормативного хозяйства промышленного предприятия применительно к материально-техническим и трудовым ресурсам 97

2.3. Система обобщающих и частных показателей эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия: экономическое содержание и методика расчета. 107

Глава 3. Методики планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально- технических и трудовых ресурсов предприятия . 124

3.1. Анализ обеспеченности предприятия материально- техническими и трудовыми ресурсами. 124

3.2. Построение схем взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности использования материально- технических и трудовых ресурсов . 133

З.З.Планирование и анализ эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия. 145

Заключение 181

Список использованной литературы 184

Приложения 196

Механизм управления материально-техническими и трудовыми ресурсами

Управление - это процесс выработки и осуществления управленческих воздействий на объект управления, предназначенных для достижения цели. Система управления предприятием, как и любая другая система управления, может быть представлена в виде совокупности субъекта управления, объекта управления и их взаимосвязей.

Научные подходы к проблеме управления производственно-коммерческим использованием материальных ресурсов промышленных предприятий

Анализ научных подходов к проблеме управления системой производственно-коммерческого использования материальных ресурсов или, что аналогично, управлению материальными ресурсами (УМР) подтвердил актуальность и многоаспектность изучаемой проблемы. Проблемы материалообеспечения предприятий и отдельные элементы этого процесса рассматривались в 80-90 гг. такими учеными как А.И. Баскин, Г.И, Варданян [22], М.П. Гордон [52], М.Е. Залманова [65], Ю.М. Неруш , Б.К. Плоткин [143], Э.Мате, Д.Тиксье [111], вопросам рационального использования и экономии материальных ресурсов были посвящены работы В.Н.Войтоловского, А.Е. Карлика, С.Г. Овчинникова [80,81,39], А.И. Захарова [67], Г.М. Покараева [146,59], A.M. Поляка, [150,], К.А. Смирнова Д.Т [163],. Новикова, Л.М. Рабиновича, Л.П Чечеты [155] и других отечественных, а также зарубежных ученых [106].

Изучению проблемы УМР предприятий в последние годы, в том числе в рамках организации производства и закупок, управления материально-техническим снабжением, маркетинга, операционного и производственного менеджмента, логистики, посвящено достаточно большое количество монографий, исследований, теоретических и практических разработок [26,66,144,148]. Наиболее известными учеными, изучающими отдельные элементы и в целом систему УМР промышленных предприятий, в основном с использованием логистического подхода, являются Б.А. Аникин, И.М, Баско, A.M. Гаджинский, А.М.Зеваков, Г.А. Кобринский, М Линдере, Л.Д. Майданов, М.Л. Матушкин.

Качество процесса управления материальными ресурсами на предприятии во многом зависит от качества используемого инструментария, включающего планирование организацию, мотивацию, нормирование, регулирование, анализ и контроль. С помощью данных функций решаются задачи удовлетворения потребности предприятия в MP и организации их эффективного производственного использования при минимизации финансовых затрат [8]. Основные виды деятельности (функции управления) применительно к УМР выступают в виде специфической техники планирования времени, маршрута и объема партии поставки материальных ресурсов, их необходимого количества для выполнения производственной программы, размера запасов; в соответствии с разработанной стратегией их использования, построения организационной структуры УМР; контроля за производственно-коммерческим использованием материальных ресурсов, а также разработка и внедрение мотивационного механизма управления человеческими ресурсами, область деятельности которых непосредственно связана с использованием MP.

Планирование деятельности, связанной с закупкой и производственным использованием материальных ресурсов, является составной частью стратегическою планирования на промышленном предприятии и включает два взаимосвязанных этапа: I) определение потребности в них и пути ее рационализации за счет оптимизации функционирования факторов его внутренней среды (целей, задач, технологии, трудовых ресурсов); 2) разработка стратегии предприятии па рынке факторов производств -формулируются основные параметры и условия взаимодействия предприятия с внешней средой в области материалообеспечения (отбираются внешние источники удовлетворения потребности в материальных ресурсах; обосновываются предельные цепы закупки, при которых рентабельно производство; уточняется организация движения MP от поставщиков до предприятия). В соответствии с разработанной стратегией их использования, на предприятии формируется организационная структура УМР таким образом, чтобы она сообщалась с выбранной в целом организационной структурой управления и учитывала состояние внешней среды, с которой и в которой её службам придется взаимодействовать, обеспечивая себя материальными ресурсами.

Обощение экономической литературы по методическим вопросам анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов

Анализу как элементу управления уделяется особенно пристальное внимание. Среди множества предлагаемых подходов и методик по нашему мнению некоторые из них заслуживают пристального внимания.

Термин «анализ» означает разложение целого (обобщающих показателей) на составные элементы с целью раскрытия (построения) схем взаимосвязей между ними и определения взаимовлияний друг на друга и на обобщающие показатели. Именно поэтому разложение обобщающего (целого) показателя на составные элементы (частные показатели) предполагает одновременно их объединение в отдельные группы, различные комбинации с тем, чтобы в ходе исследования получить необходимые сведения о влиянии отдельных технико-экономических факторов (движущих сил) на изменение или отклонение обобщающего показателя от базисных значений, а также о степени (полноте) использования этих факторов.

В процессе анализа материально-технических и трудовых ресурсов дается оценка достигнутого уровня в эффективности их использования, определяется масштаб влияния технико-экономических факторов на произошедшие изменения этого уровня и выявляются внутрипроизводственные резервы повышения эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов.

В экономической литературе нет единой точки зрения на сущность и содержание методов технико-экономического анализа. Зачастую смешиваются методы технико-экономического анализа и способы расчета отдельных показателей, отражающих масштаб влияния конкретных факторов. По мнению А.Д.Шеремета, [187, с.29] метод экономического анализа - это «общий подход к изучению хозяйственных процессов», базирующийся на материалистической диалектике. Несовершенство такого определения состоит в том, что в нем не дается более полная и содержательная характеристика метода экономического анализа. Иначе можно сказать, что такое определение не отвечает на главный вопрос о том, с помощью каких инструментов следует проводить исследование, чтобы достичь необходимых результатов.

В учетном пособии под редакцией П.Ф.Петроченко дается следующее определение, метод «в общем виде означает способ выполнения определенной работы, включающий комплекс различных приемов и необходимых технических средств. Применительно к анализу трудовых показателей под методом понимается способ оценки деятельности по достижению поставленной цели при данном трудовом потенциале в определенных организационно-технических условиях» [11].

Основное назначение экономического анализа состоит в определении масштаба влияния факторов на изменение обобщающих показателей в сравнении с их базисными значениями, а также в выявлении внутрипроизводственных резервов и повышении уровня экономической обоснованности бизнес-планов предприятий.

Методика экономического анализа М.И. Баканова А.Д. Шеремета.

Отличительной особенностью этой методики кажется явное предпочтение моделей факторного анализа. Такое предпочтение определяет «внутреннюю», управленческую направленность методологии. Это можно видеть и из определения экономического анализа как науки, предложенного автором: «Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную: а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка; б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения; в) с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия; г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов; д) с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений» [19, с.21]. Наибольший интерес вызывают описанные методики рейтинговой оценки предприятия. Смысл данной методики состоит в том, что на основании данных о деятельности нескольких фирм выбираются лучшие из рассчитанных показателей и из лучших показателей формируется условная фирма -«эталон». Затем «оценка» каждой фактической фирмы производится расчетом разницы ее показателей и показателей условной фирмы «эталона». Чем больше разница, тем хуже. Таким образом, фактические фирмы ранжируются по степени своей отдаленности от «эталона» и выстраиваются как бы по росту. [19, с.286]. В методике отраслевого анализа такой метод может использоваться для выбора видов продукции (например, направлений авиаперевозок), выбор агентов по продаже авиаперевозок и выделение среди агентов генерального агента, наконец, для выбора типа ВС, наиболее выгодного для данного вида перевозок.

Характеристика нормативного хозяйства промышленного предприятия применительно к материально-техническим и трудовым ресурсам

Эффективность использования материально-технических ресурсов в существенной степени зависит от организации нормативного хозяйства. Нормативное хозяйство предприятия (НХП) - это совокупность текущих норм, нормативов и смет расхода сырья, материалов, топлива, энергии всех видов, затрат труда, расходов на обслуживание производства и управление. Состав и построение может быть различным.

Примерный перечень норм и нормативов (в укрупненном виде), используемых при разработке бизнес-плана, их назначение и ответственные отделы за организацию нормирования представлены в таблице 2 Приложения Б.

Нормы и нормативы затрат предприятие определяет самостоятельно, опираясь на данные технической и технологической документации, результаты анализа и расчета необходимых материалов, производственных технологий, затрат времени на выполнение операций, предусмотренных технологией, цен на ресурсы. Система норм и нормативов расхода материальных и трудовых ресурсов, использование средств труда и организации производства в укрупненном виде состоит из целого перечня показателей: нормы затрат живого труда: нормы материальных затрат; нормы и нормативы использования средств труда; нормы и нормативы движения (организации производства).

В хозяйственной практике применяются два метода расчета норм и нормативов. В соответствии с первым методом анализируется фактическое использование в предшествующих периодах материальных и трудовых ресурсов, и на основе экономического анализа рассчитываются средние удельные и опытно-статические нормы и нормативы расхода материальных, топливно-энергетических, трудовых ресурсов на единицу продукции или иного параметра.

Второй метод основан на определении норм расхода при помощи технического и экономического анализа. В ходе технического анализа подробно изучаются операции производства каждого вида продукции. Так, для определения норм расхода материалов необходимо изучить, какие материалы более приемлемы для изготовления данного вида продукции согласно требованиям к качеству и проектным данным, а также точное количество материалов, которое должно быть израсходовано с учетом потерь.

Нормативы по трудоемкости устанавливаются на основе тщательного изучения операций технологического процесса с использованием хронометрических замеров или иных методов. При этом необходимо полностью учесть специфику производственного процесса, особенности использования оборудования и уровень квалификации рабочих. Величина нормативов по ставке заработной платы в условиях рыночной экономики определяется целым рядом факторов производственного, финансового и социального характера. К ним относятся: уровень сложности выполняемых операций, сложившийся уровень заработной платы, финансовое состояние предприятия, требования Трудового кодекса РФ и профсоюзных организаций. Важно отметить, что нормы и нормативы расходы материалов и трудоемкости устанавливаются с обязательным участием технических специалистов.

Необходимо отметить, что когда используется первый метод установления норм, неэффективность норм прошедшего периода может быть заложена в нормы на будущий период. Второй метод обеспечивает возможность роста эффективности производства, поскольку позволяет более точно выявлять отклонения и воздействовать в аспекте их устранения.

Процедура установления норм и нормативов на прямые затраты достаточно разработана. Различия имеются в нормировании и распределении комплексных расходов. Наиболее распространенным является подход, при котором всю совокупность комплексных расходов распределяют пропорционально какой-либо базе распределения. В большинстве случаев такой базой выступают: величина переменных расходов; прямые затраты; прямые материальные затраты; заработная плата производственных рабочих; время работы оборудования.

При этом распределение всей совокупности накладных расходов производится пропорционально одной выбранной предприятием базе. Вместе с тем комплексные расходы различаются по своему экономическому содержанию, и по характеру изменения в зависимости от уровня деловой активности предприятия. В зарубежной практике выработаны определенные подходы к выбору способа распределения накладных расходов. Способ распределения должен соответствовать существующим на предприятии производственным (технологическим) процессам, учитывать организационную структуру производства, быть простым и нетрудоемким в применении, экономически выгодным. Выбранная база распределения должна сохраняться неизменной и пересматривается только при очевидном ее несоответствии учетно-аналитической политике предприятия.

Построение схем взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности использования материально- технических и трудовых ресурсов

Для проведения экономического анализа с целью определения влияния изменения эффективности использования сырья, материалов, топлива, энергии и прочих видов затрат на величину материальных ресурсов на изменение обобщающего показателя эффективности использования материально-технических ресурсов используется следующая формула: где Эме%- процент снижения материалоемкости (Me) в сравнении с предыдущим периодом или с бизнес-планом; Э„ - общее относительное уменьшение Me (относительная экономия Me) продукции за счет различных технико-экономических факторов, p.; Mel, МеО - материалоемкость выпущенной продукции в отчетном и базисном периодах, р.; Мр - расчетная материалоемкость продукции, р.; ТП( и ТП0 - объем выпущенной продукции в отчетном и базисном периодах, p.; Im - индекс роста объема выпущенной продукции. Общее относительное снижение материалоемкости (Эм) продукции равняется алгебраической сумме экономии отдельных видов материальных ресурсов, на которые в свою очередь оказывают воздействие технико-экономические факторы (ТЭФ): где Эс1, Эс2...Эсп - относительное уменьшение расходов на сырье в отчетном периоде по сравнению с базисным уровнем за счет действия технических, организационных факторов, за счет структурных сдвигов в ассортименте выпускаемой продукции, за счет изменения цен т. е. за счет технико-экономических факторов, обеспечивающих снижение Me продукции; м1 м2 " "; Эт1,Эт2...Эт; Ээ1,Ээ2...Ээп- относительное уменьшение затрат на материалы, топливо, энергию в отчетном периоде по сравнению с базисным уровнем за счет действия технических-экономических факторов;Эпр1,Эпр2...Эпрп- относительное уменьшение прочих затрат за счет действия всех технико-экономических факторов, в том числе и научно-технических мероприятий, р. Подставив это выражение в вышеприведенную формулу, получим окончательную зависимость обобщающего показателя эффективности использования МТР (процента снижения материалоемкости продукции) - от изменения эффективности использования отдельных элементов затрат и последних - от технико-экономических факторов: В результате общий процент снижения материалоемкости по предприятию равен сумме его снижений, полученных за счет влияния технико-экономических факторов различных групп и направлений, а именно, за счет технических, организационных факторов, за счет структурных сдвигов в ассортименте выпускаемой продукции, за счет фактора цен. Для определения прироста эффективности использования MP (процента снижения материальных затрат) за счет научно-технических мероприятий или за счет отдельных групп и направлений, по которым классифицируются технико-экономические факторы, достаточно рассчитать экономию от снижения материалоемкости даже экономию по видам затрат, полученную за счет отдельных технико-экономических факторов, и результат разделить на расчетную величину материальных затрат. Аналогичная математическая зависимость существует между снижением зарплатоемкости, амортизационной емкости в целом по предприятию, с одной стороны, и экономией отдельных видов затрат - с другой. Чтобы определить, какое влияние оказала группа научно-технических факторов, внедрение которых привело к относительному уменьшению расходов на оплату труда, на общий процент снижения материалоемкости в целом по предприятию (ЭС1о/о) достаточно относительную экономию фонда оплаты труда (Э30, полученную за счет действия группы научно-технических факторов, разделить на расчетную материалоемкость продукции (Мер): Полученный результат покажет прирост эффективности производства за счет действия группы технических факторов (научно-технических мероприятий), действие которых направлено на повышение эффективности использования расходов на оплату труда. Чтобы установить, какое влияние группы организационных мероприятий, внедрение которых обеспечило не только относительную экономию расходов на оплату труда, но и привело к относительному уменьшению материальных затрат, необходимо установить суммарное сокращение расходов на оплату труда и материальных затрат за счет организационных мероприятий и полученный результат разделить на расчетную материалоемкость продукции. Общее число условных расчетов будет равняться либо количеству отдельных групп и направлений, на которые классифицируются эти факторы, либо числу отдельных мероприятий, проведенных в отчетном периоде, и мероприятий, осуществленных в предыдущие годы, эффект от которых частично реализуется в данном отчетном периоде.