Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы формирования системы экономичного использования производственных ресурсов промьппленного предприятия 10
1.1 Системный анализ экономической среды хозяйственной деятельности предприятия по использованию производственных ресурсов 10
1.2 Формирование системы использования производственных ресурсов предприятия, показатели ее функционирования и экономичности 36
1.3 Анализ внутренних связей экономического регулирования производственного процесса предприятия 50
Основные выводы по первой главе диссертации 61
2. Исследование факторов экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия 63
2.1 Классификация и оценка факторов использования производственых ресурсов предприятия. 63
2.2 Анализ показателей интенсификации производственного процесса и экономичного использования ресурсов предприятия 76
Основные выводы по второй главе диссертации 88
3. Регулирование потерь в системе экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия 90
3.1 Выявление и анализ потерь в использовании производственных ресурсов предприятия
3.2 Оценка хозяйственного риска с целью снижения потерь производственных ресурсов предприятия 99
Основные выводы по третьей главе диссертации 118
Заключение 120
Список использованных источников 127
Приложение А Этапы реализации методик системного анализа 137
Приложение Б Разделение этапов в методике анализа целей 139
- Формирование системы использования производственных ресурсов предприятия, показатели ее функционирования и экономичности
- Анализ внутренних связей экономического регулирования производственного процесса предприятия
- Анализ показателей интенсификации производственного процесса и экономичного использования ресурсов предприятия
- Оценка хозяйственного риска с целью снижения потерь производственных ресурсов предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема экономичного использования производственных ресурсов промышленных предприятий и необходимость принятия научно обоснованных оптимальных управленческих решений приобретают все более актуальное значение при организации производства хозяйствующими субъектами вне зависимости от специфики их организационной структуры. Тот факт, что любое предприятие функционирует как сложная и динамичная система, обладающая свойствами целостности и внутренней активности, создает объективные предпосылки для использования методов системного анализа в организации и оценке производственной деятельности.
Системные исследования факторов изменения результатов деятельности, анализ затрат и методов их распределения, составление и контроль выполнения планов и бюджетов, калькулирование себестоимости продукции, выявление резервов повышения эффективности производства, определение критической точки производства и реализации продукции являются этапами оценки общей эффективности деятельности предприятия и позволяют изучать тенденции его развития.
Сбор, систематизация и обобщение технико-экономической литературы послужили основой для определения проблемной ситуации, обусловленной новыми тенденциями в развитии подходов к анализу и оценке экономичного использования производственных ресурсов предприятия, факторному анализу интенсификации и изучению взаимосвязей между степенью использования ресурсов и конечными результатами производственной деятельности предприятия.
Степень изученности проблемы. В научных публикациях М. И. Баканова, В. А. Белобородовой, И. А. Бланка, С. Д. Ильенковой, В. В. Ковалева, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, Е. С. Стояновой, В. И. Стражева, А. Д. Шеремета и др. авторов достаточно большое внимание уделено вопросам эффективного использования экономических ресурсов в хозяйственной деятельности организации. Все методики вышеназванных авторов основаны на факторном анализе, то есть каждый показатель, отражая определенную экономическую категорию, складывается под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Однако, факторный анализ не в полной мере позволяет исследовать поставленную проблему, что создало предпосылки для использования логики системного анализа экономической среды.
Фундаментальными исследованиями в области системного подхода и системного анализа, послужившие теоретической и методической базой для диссертации, являются работы Л. фон Берталанфи, Н. И. Викторова, В. Н. Волковой, В. С. Демченкова, А. А. Денисова, Э. Квейда, С. Оптнера, Н. Н. Погостинской, В. И. Подлесных, Дж. Риггса, В. Н. Спицнаделя, Ю. И. Черняка, Э. Г. Юдина, С. Янга.
Настоящий этап исследования системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия характеризуется поиском и разработкой адекватных методик, учитывают возможность внедрения системы управления рисками, позволяющих рассчитывать прибыль при оптимальном соотношении затрат и степени риска, а в долгосрочной перспективе - обеспечивать устойчивое и максимально эффективное функционирование и высокий потенциал развития и роста предприятия.
Вопросами оценки уровней рисков и разработкой методов управления ими занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные авторы. Но вопросы формирования системы управления рисками рассматриваются в основном западными учеными, такими как Дж. Кейнс, А. Маршалл, Дж. Нейман, В. В. Райзберг, Их основу составляют работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.
В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П, Зангари, В. Е. Кузнецов, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Р. Энгль.
Системный анализ использования производственных ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия является инструментом принятия стратегических и тактических управленческих решений, для обоснования которых необходимо прогнозировать хозяйственные риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень производственных доходов и потерь.
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Исходя из вышеизложенного, формулируется цель данного исследования - проектирование и определение направлений развития системы экономичного использования производственных ресурсов, разработка методов снижения хозяйственных потерь промышленного предприятия.
Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий по экономичному использованию производственных ресурсов, управлению потерями и снижению хозяйственного риска; предмет исследования составляют методы оценки и контроля использования производственных ресурсов в целях совершенствования организации производства и эффективного управления производственными процессами.
В соответствии с поставленной целью исследования и его объектно-предметной ориентацией решению подлежит комплекс научно-практических задач:
изучить особенности построения системы экономичного использования производственных ресурсов промышленных предприятий;
систематизировать основные принципы формирования показателей деятельности предприятия; сформировать систему показателей для оценки результатов хозяйственной деятельности, достигнутого уровня использования производственного потенциала и скрытых резервов производства;
выявить внутренние связи между экономическими процессами в хозяйственной деятельности промышленного предприятия;
определить и систематизировать факторы, влияющие на функционирование системы экономичного использования производственных ресурсов предприятия;
провести аналитическую группировку возможных видов потерь в использовании производственных ресурсов промышленного предприятия;
обосновать принципы функционирования системы управления хозяйственным риском;
разработать практические рекомендации по проектированию системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия.
Выполненное исследование служит для обоснования научно-методических подходов к решению задачи проектирования системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия. Решение этой задачи на практике осуществляется, в основном, эмпирическим путем, что требует разработки рекомендаций по организации производственного процесса на основе принципа экономичного использования ресурсов.
Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный анализ объекта исследования реализован при помощи методов научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, экспертных оценок, метода сравнений, группировок и классификации, индексного метода.
Теоретической базой проводимого исследования являются концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, публикации по теме диссертации, отраженные в специальных и периодических изданиях, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами управления ресурсами на предприятии.
Теоретическая значимость работы содержится в развитии вопросов оценки риска и эффективности использования производственных ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия; в развитии системного анализа при выявлении связей между экономическими явлениями в деятельности предприятия.
Научная новизна полученных результатов определяется постановкой исследования, при выполнении которого:
определена специфика экономичного использования производственных ресурсов как системы, включающей объект (основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы) и субъект (структурное подразделение, обеспечивающее организацию производства и контроль производственного процесса); выявлены особенности и этапы ее построения с применением элементов ситуационного анализа и исследованием факторов внутренней и внешней среды промышленного предприятия;
разработана матричная модель экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия для обоснования конкретных видов зависимостей показателей, характеризующих производственный процесс с использованием метода сравнительного анализа значений показателей и с учетом их динамики;
отработаны содержательные аспекты управления производственными ресурсами на этапе контроля их использования; рекомендованы методы оценки уровня интенсификации трансформационного процесса, основанные на системе обобщающих показателей и отражающие взаимосвязь объема производства и производственных затрат;
обоснована целесообразность учета хозяйственного риска на этапе использования производственных ресурсов с целью минимизации потерь; виды потерь классифицированы в зависимости от вида используемых производственных ресурсов;
предложен алгоритм интегральной оценки степени предупреждения хозяйственного риска; разработана шкала для учета диапазона изменения показателя, характеризующего возможность наступления хозяйственного риска в части различных форм его проявления и обеспечивающая возможности управления им.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации экономичного использования производственных ресурсов предприятия, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, выявлена научная новизна исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия» проводится системный анализ экономической среды, в качестве которой выступает промышленное предприятие как сложная и динамичная система, обладающая свойствами целостности и внутренней активности. Проектируется система использования производственных ресурсов предприятия, показатели ее функционирования и экономичности, анализируются внутренние связи экономического регулирования производственного процесса предприятия.
Во второй главе «Исследование факторов экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия» классифицированы факторы использования производственных ресурсов предприятия, проанализированы показатели интенсификации производственного процесса и экономичного использования производственных ресурсов предприятия.
В третьей главе «Регулирование потерь в системе экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия» проведен анализ потерь производственных ресурсов предприятия для целей их снижения и оценки хозяйственного риска.
В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Приложения диссертации включают сравнение методик и этапов проведения анализа экономической среды предприятия на основе системного подхода.
Публикации. По теме исследования опубликовано пять работ, отражающих содержание диссертации.
Формирование системы использования производственных ресурсов предприятия, показатели ее функционирования и экономичности
При формировании и анализе вариантов структур разного рода может возникнуть необходимость их оценки с точки зрения формы представления, от которой зависит целостность системы, характеризующая степень централизации управления.
Выбор методов формирования и оценки моделей в методе системного анализа зависит от степени неопределенности проблемной ситуации, для исследования или управления которой разрабатывается методика. Поэтому при разработке методики целесообразно вначале обосновать, каким классом систем может быть отражена проблемная ситуация, и на этой основе решать вопрос о выборе методов моделирования.
В методике системного анализа, как отмечалось выше, может быть предусмотрено использование нескольких методов. В этих случаях методы должны быть охарактеризованы в приложениях к методике и предусмотрены подэтапы выбора методов с учетом конкретных условий и предпочтений.
В работах А. Д. Шеремета [97], Г. В. Савицкой [77], В. Н. Волковой [20] анализ хозяйственной деятельности предприятия проводится поэтапно. При этом выделение этапов рекомендуется как для проведения комплексного, функционально-стоимостного анализа, так и для системного анализа. Опираясь на методику А. Д. Шеремета, который определяет шесть основных этапов экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия: целевой этап, параметрический этап, модельный этап, факторный этап, расчетно-аналитический этап, оценочный этап, дадим характеристику этим этапам и конкретизируем их применительно к проведению системного анализа экономической среды предприятия. Целевой этап. Данный этап характеризуется постановкой цели, выявлением условий хозяйствования, включая внутреннюю и внешнюю среду функционирования предприятия. Основной задачей целевого этапа является определение объекта системного анализа. Полагаем, что, характеризуя данный этап, целесообразно конкретизировать элементы производственной системы по циклам производственного процесса. Первый элемент системы - формирование производственных ресурсов (основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов), которые являются потоками на входе анализируемой системы. Второй элемент - производственный (трансформационный) процесс, соединяющий производственные ресурсы. Поэтому задачей системного анализа является оценка и анализ факторов, обеспечивающих производительность и интенсификацию производственного процесса, а не высокий уровень рентабельности, как отмечается в методиках финансового анализа Г. В. Савицкой, М. Н. Крейниной Третий элемент - выпуск товаров, работ и услуг в виде потока готовой продукции.
Внутри производственной системы создаются условия реализации хозяйственной деятельности предприятия, включающая движение вещественных факторов производства и денежный оборот. Денежный оборот, отражающий реальный процесс производственной деятельности предприятия, учитывается специфическими приемами бухгалтерского и управленческого учета, благодаря которым формируется информационная система предприятия, обеспечивающая необходимую базу для проведения системного анализа экономической среды предприятия.
Параметрический этап. На этом этапе главная цель функционирования производственной системы представлена в виде иерархии подцелей (дерева целей). Процесс построения дерева целей заключается в разработке качественных характеристик (параметров) функционирования системы — обобщающих и частных показателей хозяйственной деятельности. При этом автор методики рекомендует стремиться к тому, чтобы выбранные параметры наиболее точно отражали сущность соответствующих экономических процессов и явлений. Таким образом, отбор показателей, характеризующих деятельность предприятия, составляет суть второго этапа.
Объектом системного анализа экономической среды предприятия являются многочисленные процессы и явления производственной деятельности, поэтому детализация целей и задач приобретает важнейшее значение, так как создаются предпосылки для формирования «дерева решений». В настоящем диссертационном исследовании деятельность промышленного предприятия по экономичному использованию производственных ресурсов предприятия определяем в качестве объекта анализа и осуществляем отбор показателей, характеризующих объект исследования (глава 1, параграф 1.3, глава 2 параграф 2.2).
Модельный этап. На данном этапе формируется информационная модель хозяйственной деятельности предприятия, которая представлена автором методики в виде общей блок-схемы взаимосвязанных групп показателей (рисунок 2).
Анализ внутренних связей экономического регулирования производственного процесса предприятия
Анализ специальной литературы, посвященной проблеме исследования категориального аппарат системного анализа, показал, что в настоящее время слабо выражены предпосылки для построения не только исчисления связей, но и логико-методологической концепции связи как категории научного познания [84]. Однако, по нашему мнению, вокруг этой категории в значительной мере группируется вся проблематика, специфическая для системного подхода. Поэтому можно утверждать, что развитие системных исследований существенно зависит от успехов в логико-методологическом анализе содержания понятия «связь». В диалектике, как известно, проблема связи является одной из центральных. Учение диалектики о связях охватывает учение о мире как о едином связанном целом, о причинности, о единстве и борьбе противоположностей, о взаимоотношении качества и количества, содержания и формы, сущности и явления и т. д., а основным методом исследования является анализ материала конкретных наук в плане разработки обобщающей картины мира.
Предварительно связь объектов системы можно определить таким образом: два или более различных объекта связаны, если по наличию или отсутствию некоторых свойств у одних из них мы можем судить о наличии или отсутствии тех или иных свойств у других из них (возникновение и исчезновение предметов можно рассматривать как частный случай). Это свойство связей и обусловило особую познавательную ценность их обнаружения. Выявление связей между объектами позволяет познавать объекты не непосредственно, а косвенно, через другие объекты. Нет необходимости доказывать, насколько это важно для исследования объектов системы, неподдающихся непосредственному наблюдению, для разработки стандартных методов расчета, избавляющих от необходимости каждый раз ставить эксперимент и т. п. [84].
Характерным для приведенного определения является наличие в нем ссылок на логическое следование, на вывод одних знаний из других. С другой стороны, в ходе исследования такого рода ссылок можно избежать. Но это достигается обьгано за счет тавтологии, т. е. за счет ссылок на зависимость, обусловленность и другие понятия, которые сами выступают как синонимы понятия связи, за счет ссылок на частные формы связей (например, на причинность), за счет употребления выражений, которые сами нуждаются в разъяснениях через понятие связи (например, предметы считаются связанными, если изменение одних ведет к изменению других).
Наличие в определении связи ссылки на логическое следование заставляет поставить принципиально важный вопрос о том пути, по которому следует идти в решении проблемы исследования категориального аппарата системного анализа. Поскольку логическое следование характеризует взаимоотношение знаний о предметах, то вполне естественным представляется следующий путь: базируясь на принципе отражения, можно через определенные структуры знаний определять то, что соответствует этим знаниям, что ими отображается в объективной реальности. Подчеркиваем, что вопрос об определении одних факторов путем противопоставления их другим факторам и вопрос о взаимоотношении этих факторов безотносительно к их определению -различные вопросы. Впрочем, определяя связь как то, что отображается в форме такого-то рода знаний, мы тем самым указываем на связь как на объективный источник знаний в полном соответствии с принципами теории отражения [34].
Предпринятые в экономической литературе попытки прямо и сразу построить обобщенную концепцию связи обнаружили относительно невысокую эффективность такого способа решения проблемы. Это заставило искать не столь прямых, но более эффективных путей анализа понятия связи и его места в современном познании. Одним из таких путей может быть определение (первоначально чисто эмпирическое) набора основных значений, в которых употребляется понятие связи в научной литературе, т. е. составление эмпирической классификации связей.
Для выявления связей между элементами системы экономичного использования производственных ресурсов промышленного предприятия была использована одна из возможных классификаций системных связей: рекурсивная, синергетическая и циклическая.
Рекурсивная связь отражает связь между экономическими явлениями и объектами, при которой ясно, где причина и где следствие. В проектируемой системе использования производственных ресурсов промышленного предприятия на основе принципа экономичности затраты выступают в качестве причины, а их результаты — в качестве следствия, между затратами и результатами существует рекурсивная связь. Однако, если выявляются условия, усиливающие эффект повышения качества взаимодействия элементов системы (использования производственных ресурсов предприятия), то возникает синергетическая связь.
Анализ показателей интенсификации производственного процесса и экономичного использования ресурсов предприятия
Объектом анализа является деятельность промышленного предприятия в условиях ограниченных производственных ресурсов и изменяющейся конъюнктуры рынка. Целью анализа является выявление резервов производства, сориентированного на соблюдение принципа экономичности использования производственных ресурсов и факторов, обеспечивающих развитие производства.
Результаты анализа используются менеджерами предприятия для разработки управленческих решений на всех этапах производственного процесса. Наряду с ними потребителями результатов анализа хозяйственной деятельности предприятия являются внешние и внутренние пользователи информации, непосредственно заинтересованные в результатах деятельности организации. Представим одну из возможных иллюстраций зависимости результатов финансового анализа от интересов различных групп потребителей аналитической информации (таблица 6) [97].
Из представленной таблицы следует, что финансовый анализ предоставляет информацию либо о финансовых результатах, либо и финансовом состоянии, представляющий интерес для внешних пользователей и управляющего персонала предприятия. Данное представление о целях и задачах финансового анализа не раскрывает основополагающих причин производственных проблем хозяйственной деятельности предприятия, т.е. для целей проведения анализа показателей интенсификации производственного процесса и экономичного использования производственных ресурсов предприятия финансовый анализ не является всеобъемлющим инструментом. Более широкий круг вопросов охватывает экономический анализ, основными задачами которого в системе управления предприятием являются: ? оценка хозяйственной ситуации; ? выявление факторов и причин достигнутого состояния; ? подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений; ? выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности [108].
И только системный анализ наиболее полно учитывает объект, субъект, внутрисистемные связи, применять методы, характеризующие состояние элементов анализируемой системы. Не претендуя на полноту применения всего спектра инструментов системного анализа, в данном параграфе диссертации предпринята попытка рассмотреть показатели интенсификации производственного процесса и экономичного использования производственных ресурсов предприятия не только в части их использования для принятия управленческих решений, но и с точки зрения их систематизации для обоснования процессов, не являющихся объектом исследования финансового и экономического анализа.
Как показал анализ экономической литературы [43, 53, 59, 78, 82, 103], все факторы (вернее, группы факторов) повышения интенсификации и экономичности производства принято объединять понятием технико-организационного уровня производства: научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и продукции; структура хозяйственной системы и уровень организации производства и труда; хозяйственный механизм и уровень организации управления и другие.
В отличие от факторов интенсификации и эффективности производства ряд авторов [19, 22, 60, 64] выделяют непосредственные источники экономичности, а, следовательно, и резервов производства, каковыми могут быть только производственные ресурсы. Однако, по их мнению оборот производственных ресурсов проявляется в обороте финансовых ресурсов, что позволяет характеризовать не только потребление средств производства и труда в процессе производства, но и авансирование или применение основных производственных фондов и оборотных средств.
Использование производственных и финансовых ресурсов может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Понятие всесторонней интенсификации охватывает и характеризует использование не только живого, но и овеществленного труда, т.е. всей совокупности производственных и финансовых ресурсов.
Классификация факторов экстенсивного и интенсивного развития производства по всем ресурсам (рисунок 5) определяет основные направления поиска и мобилизации резервов роста производства.
Возможность обеспечить неуклонный рост и достаточно высокие темпы экономической эффективности производства дает только переход к преимущественно интенсивному типу развития. Степень интенсивности производства анализируется по соотношению качественных и количественных показателей использования различных ресурсов.
Конечные результаты хозяйственной деятельности складываются под воздействием как интенсивных, так и экстенсивных факторов, как качественных, так и количественных показателей использования ресурсов. Особенностью интенсивного и экстенсивного использования ресурсов является их взаимозаменяемость. Так, недостаток рабочей силы можно восполнить повышением производительности труда.
Динамика технико-организационного уровня производства проявляется в показателях интенсификации использования производственных ресурсов. Таким образом, совершенствование управления всеми факторами интенсификации должно отражаться в динамике производительности труда, материалоотдачи, фондоотдачи основных производственных фондов (отражающей амортизациоотдачу и оборачиваемость основных фондов) и оборачиваемости оборотных средств, реализующих принцип экономичности. Данная зависимость была обоснована в главе 1, параграфе 1.2 настоящей работы. Системный анализ интенсификации и экономичности необходимо дополнить решением проблем конкретного экономического анализа: учета и количественной оценки интенсивности, применения количественных методов определения влияния интенсификации на результаты производства, построения обобщающего (интегрального) показателя всесторонней интенсификации хозяйственной деятельности предприятия. Данная задача решается разработкой методик анализа интенсификации на основе инновационного типа организации производства. Большинство разработанных методик не в полной мере учитывают инновационный характер производственного процесса.
Оценка хозяйственного риска с целью снижения потерь производственных ресурсов предприятия
Важнейшей чертой предпринимательства является наличие риска, как на стадии создания собственного дела, так и в течение дальнейшего функционирования предприятия. Риск характеризуется как опасность возникновения потерь ожидаемой прибыли, дохода, имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Его величина измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь [4].
Хозяйственные, финансовые и инвестиционные риски представляют собой обязательные атрибуты функционирования субъектов рыночной экономики. Все риски принято делить на две большие группы: внешние и внутренние [75].
К внешним рискам относятся: природно-естественные (риск стихийных бедствий и экологические риски); общеэкономические (риск изменения экономической ситуации, риск неблагоприятной конъюнктуры рынка, риск усиления конкуренции и отраслевой риск); политические (риск национализации и экспроприации, риск трансферта, риск разрыва контракта, риск военных действий и гражданских беспорядков); финансовые риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности, риск изменения общерыночной ставки процента).
К внутренним рискам относятся: производственные (риски снижения производительности труда, потерь рабочего времени, перерасхода или отсутствия необходимых материалов); технические (риски при внедрении новых технологий или инновационные риски, риски потерь при отрицательных результатах НИОКР, риски потерь в результате сбоев и поломки оборудования); коммерческие (риски, связанные с реализацией товара на рынке, транспортные риски, риск, связанный с приемкой товара покупателем, риск, связанный с платежеспособностью покупателя); инвестиционные (риск упущенной выгоды, процентный риск, кредитный риск, биржевые риски, риск банкротства).
В приведенной группировке названы не все виды рисков, которые приводятся в экономической литературе. По нашему мнению, нужно также учитывать риск инфляционный (вызванный непредвиденным ростом издержек производства вследствие инфляционного процесса), риск несбалансированной ликвидности (опасность потерь в случае неспособности банковского учреждения покрыть свои обязательства по пассивам банка требованиями по активам), риск ценовой (риск изменения цены долгового обязательства вследствие роста или падения текущего уровня процентных ставок).
Из всего многообразия рисков особо следует обратить внимание на хозяйственный или предпринимательский риск. Этот риск, возникающий при любых видах деятельности, связан с производством товаров, работ, услуг, их реализацией, коммерцией, финансовыми операциями и осуществлением различных проектов.
В экономической литературе хозяйственный риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с их ожидаемой величиной, ориентированной на рациональное использование ресурсов. Необходимо отметить, что этот вид риска характеризует вероятность отклонения от цели, конечного результата, которые были определены при разработке плановых показателей. При этом имеются в виду, прежде всего, потери имущества, денежных средств, то есть любых видов экономических ресурсов, включая трудовые [81, 92]. Исходя из высказанного, можно дать следующее определение риска.
Под хозяйственным риском понимается опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов, возникающая при любых видах деятельности, связанных с производством товаров, работ, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией [4]. Таким образом, хозяйственный риск характеризуется как опасность возможного расхода ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов. Это позволяет сделать вывод, что риск есть угроза того, что предприятие понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, проектом, планом, программой его действий либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.
Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации обследовал в 2004 году 119 промышленных предприятий в 18 регионах страны. Результаты исследования показали, что основными факторами, препятствующими нормальной работе предприятий, являются (в процентах от общего числа обследованных предприятий): высокий уровень налогов - 83; недостаток собственных средств в расчетах - 59; недостаточный платежеспособный спрос - 55; высокая арендная плата - 33; высокие транспортные расходы - 30; недостаточный ассортимент - 10 [29].
Сказанное выше характеризует категорию «риск» с качественной стороны, но создает основу для перевода понятия «хозяйственный риск» в количественное. В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) измерении в рублях, если только ущерб поддается такому измерению. В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид хозяйственной деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от хозяйственной деятельности [14].