Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы и основные направления развития энергосбережения и энергохозяйства промышленного предприятия 9
1.1. Российская электроэнергетика: современное состояние, проблемы развития и реформирование 9
1.2. Теоретические основы и государственное регулирование энергосбережения, основные направления снижения энергозатрат на промышленном предприятии 28
1.3. Особенности потребления энергоресурсов и характеристика энергохозяйства промышленного предприятия 49
Глава 2. Механизм управления энергетическим хозяйством промышленного предприятия 63
2.1. Организация управления энергохозяйством предприятия 63
2.2. Нормирование расхода энергоресурсов 74
2.3. Планирование потребности предприятия в энергоресурсах, энергетические балансы предприятий 85
2.4. Организационно-экономические резервы управления энергоресурсами .99
Глава 3. Методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии 118
3.1. Методические аспекты энергетических обследований (энергоаудита) предприятий машиностроения 118
3.2. Методика технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии 131
3.3. Аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления 149
Заключение 167
Список использованной литературы 185
Приложения 203
- Теоретические основы и государственное регулирование энергосбережения, основные направления снижения энергозатрат на промышленном предприятии
- Особенности потребления энергоресурсов и характеристика энергохозяйства промышленного предприятия
- Нормирование расхода энергоресурсов
- Методика технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии
Введение к работе
В условиях кризиса экономики России снижение объемов производства за последние годы не сопровождалось адекватным сокращением энергопотребления, в связи с чем возросла доля энергетических затрат в себестоимости готовой продукции и снизилась ее конкурентоспособность. В результате Россия занимает одно из первых мест по величине энергоемкости ВВП. Энергоемкость отечественного производства в 1,8 раз выше, чем в США, и в 3 раза выше, чем в Западной Европе. По оценкам специалистов объем потенциального энергосбережения составляет 40-45% всего энергопотребления страны.
Сложившееся положение обусловлено целым рядом факторов, основными среди которых являются отсутствие эффективных управленческих механизмов в области энергосбережения, несовершенство системы учета, контроля и технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии. В данных условиях применение современных методов нормирования, планирования, учета и технико-экономического эффективности использования энергоресурсов не может не вызвать интерес у энергетических служб предприятия.
Недостаточная разработка методологических и методических вопросов
технико-экономического анализа эффективности использования
энергоресурсов на промышленном предприятии и определила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Энергосбережение как объект экономических исследований в настоящее время вызывает повышенный интерес, чем объясняется значительное количество публикаций посвященных указанным проблемам. Изучению данной проблемы посвящены работы многих авторов, которые рассматривают технические и экономические аспекты организации, планирования и
4 управления энергохозяйством промышленного предприятия. Общий методический подход к системным исследованиям проблем промышленного энергопотребления раскрыт в трудах Г.Л. Багиева, А.И. Златопольского, Ю.Б. Клюева, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, А.С. Некрасова, В.М. Проскурякова, С.Л. Прузнера, Р.Й. Самуйлявичус, Ю.В. Синяка, Л.А. Шевченко и др.
Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема проведения комплексного технико-экономического анализа энергохозяйства промышленного предприятия исследовалась не достаточно, методика анализа эффективности энергопотребления не отвечает современным требованиям, ввиду недостаточной разработанности методологических аспектов экономического анализа эффективности энергоиспользования на уровне промышленного предприятия. Недостатки современной методологии анализа эффективности использования энергоресурсов состоят, прежде всего, в том, что она не представляет собой целостную систему. В большей мере сделаны лишь попытки решения частных аналитических задач или статистических исследований, связанных с изучением отдельных аспектов энергопотребления или поисков резервов энергосбережения. Недостаточная теоретическая разработка вышеназванных вопросов. обусловила цель и направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиции системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии. Такая целевая направленность диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:
изучить современное состояние, проблемы развития и направления реформирования российской электроэнергетики;
5 проанализировать и дать оценку государственной политики в области энергосбережения;
теоретически обосновать объективную необходимость развития энергосбережения и определить основные направления снижения энергозатрат на промышленном предприятии; исследовать теоретические основы и практику управления энергоресурсами предприятия и разработать предложения по их совершенствованию;
определить организационно-экономические резервы управления энергоресурсами промышленных предприятий; рассмотреть методические вопросы энергетических обследований (энергоаудита) промышленных предприятий и определить направления их совершенствования;
разработать методику комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии;
определить аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления предприятием. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии. Объектом исследования являются предприятия машиностроения. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленной энергетики, экономического анализа, законодательная и нормативно-правовая база в области энергосбережения, материалы научно-практических конференций, монографии, диссертации и публикации в периодической печати, статистическая информация.
б Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
уточнен понятийный аппарат (энергосбережение, энергоаудит, энергетическое обследование), раскрыта экономическая сущность понятия «энергетический ресурс» в контексте поставленной цели диссертационного исследования; выполнен анализ проблем и направлений развития электроэнергетики России;
исследованы теоретические основы и практика нормирования, планирования энергозатрат на промышленном предприятии и организации управления энергохозяйством промышленного предприятия;
предложена и обоснована система показателей организационно-технического уровня энергохозяйства промышленного предприятия;
рекомендована методика проведения комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов;
определены аналитические задачи управления энергоресурсами в условиях автоматизированных систем управления. Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием основ технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов и решении проблем организации и управления энергохозяйством промышленного предприятия. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
уточнено понятие «энергосбережение», а также обосновано различие понятий «энергетическое обследование» и
«энергоаудит», раскрыто экономическое содержание понятия «энергетический ресурс»;
на основе исследования проблемы энергосбережения в России, теоретически обоснована объективная необходимость развития энергосбережения на промышленном предприятии; определены направления совершенствования механизма управления энергетическим хозяйством предприятия; выявлены организационно-экономические резервы управления энергоресурсами промышленного предприятия; предложена и обоснована система показателей организационно-технического уровня энергохозяйства;
предложена методика проведения комплексного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии. Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма управления энергетическим хозяйством предприятия и проведения технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов. Практические рекомендации могут быть использованы на промышленном предприятии с целью выявления внутрихозяйственных резервов энергосбережения и оценки эффективности деятельности энергохозяйства предприятия и эффективности использования энергоресурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 2001-2003гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 1,72 п.л.
8 Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 202 страницы, в том числе основной текст изложен на 184 страницах машинописного текста, включающего 10 таблиц, 10 рисунков.
Теоретические основы и государственное регулирование энергосбережения, основные направления снижения энергозатрат на промышленном предприятии
На пороге реформ в российской энергетике отрасль поставлена перед выбором: либо постоянное экстенсивное наращивание энергетических мощностей, без серьезного анализа того, как эти мощности и вся масса ежегодно производимых энергоресурсов расходуются, либо внедрение принципа энергосбережения.
Разумеется, что одним энергосбережением всех проблем развития энергетики не решить. Вопрос в том, куда целесообразнее направлять столь необходимые инвестиции: в развитие традиционных технологий, строительство новых электростанций, что неизбежно приведет к повышению тарифов и к экстенсивному развитию экономики-страны, к ухудшению экологической и социальной ситуации, или все-таки использовать другой, альтернативный путь? Второй вариант оказывается наиболее предпочтительным. Во всем мире энергосбережение является одним из наиболее эффективных направлений научно-технического прогресса и средством активизации структурной перестройки, определяющим фактором долговременного действия, имеющим экономический эффект для всего народного хозяйства страны. Оно способствует ускорению темпов экономического роста, снижению цен на промышленную продукцию, достижению высоких хозяйственных результатов, решению социальных и экологических задач. Решение проблемы энергосбережения невозможно в одной плоскости, так как факторы, стимулирующие рациональное использование энергоресурсов, располагаются на различных уровнях: глобальном, национальном, корпоративном и личном. Впервые серьезно о проблеме энергосбережения в мире заговорили в середине семидесятых во время мирового энергетического кризиса. Энергосбережение возникло как реакция на резкое увеличение мировых цен на нефть. Во многих странах был разработан и внедрен широкий комплекс мер по энергосбережению, что привело к значительным результатам в этой области: развитие международных и национальных программ по энергосбережению, развитие законодательной базы в области экологии и энергосбережения, создание энергосберегающих технологий, развитие методов управления, направленных на энергосбережение, развитие энергоконсалтингового бизнеса.
В этой связи хотелось бы заметить, что сама проблема измерения энергоемкости ВВП и ее межстрановые сопоставления сложна и многоаспектна. При расчете этого показателя необходимо учитывать показатели паритетов покупательной способности (ППС) национальных валют к доллару США. Поэтому многие специалисты в области энергосбережения оперируют различными цифрами.
В официальных документах, среди которых Энергетическая стратегия на период до 2020 года, указывается, что « энергоемкость национального дохода увеличилась в 1990-1996гг. на 15% и затем стабилизировалась на уровне, превышающем показатели мира в 3,15 раза и развитых стран в 3,5-3,7 раза» (без приведения источников и разъяснения полученных данных) [43, с. 77]. По оценке одних специалистов, энергоемкость ВВП в России сформировавшаяся еще до 1990г. «более чем в 4 раза была выше, чем в Японии, в 3 раза выше, чем в Западной Европе, и в 2 раза выше, чем в США» [100, с. 24]. Другие специалисты считают, что «в развитых странах за последние 25 лет энергоемкость ВВП сократилась на 30-35%, в то время как в России за время реформ с 1990г. она возросла на 20%, лишь относительно стабилизировалась за последние 2 года» [85, с. 9].
Сложность проведения собственной достоверной оценки показателей энергоемкости объясняется недостаточностью информационной базы, являющейся следствием того, что энергетический баланс РФ на основе специальных статистических форм в последний раз был подготовлен за 1990 год. В последние годы различными организациями разрабатывались по суженному кругу показателей лишь расчетные энергетические балансы страны, различающиеся как по информационной базе, так и по широте экспертных оценок. Основными причинами высокой энергоемкости российской экономики принято считать сложившуюся структуру народного хозяйства страны (существенная доля добывающих отраслей, металлургии и машиностроения), обширную северную часть страны й большие затраты на транспорт. За счет этих факторов энергоемкость российского ВВП выше по сравнению с развитыми странами на 30-40%. Но главной проблемой являются отсталые технологии производства, энергорасточительные установки и приборы во всех секторах экономики и отсутствие традиции и опыта по экономии энергоресурсов, а в связи с этим несовершенство системы учета и контроля, а так же отсутствие эффективных управленческих механизмов.
Хотя, некоторые специалисты считают официальные цифры энергоемкости российской экономики завышенными, все они признают значительные резервы экономии энергоресурсов в России. По различным оценкам, потенциал энергосбережения в России составляет не менее 30% (а по некоторым и до 50%) от сегодняшнего энергобаланса страны, т.е. по самым пессимистичным подсчетам около 300 млн. т условного топлива в год.
Причем под современным потенциалом понимается комплекс реализуемых и экономически оправданных мероприятий и проектов, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Здесь важным будет отметить, что вместе с различием оценочных потенциалов энергосбережения в стране не имеют однозначного количественного распределения и их составляющие. В приложении 2 наглядно продемонстрирован один из возможных вариантов описания резервов энергосбережения в России [85, с. 9].
Особенности потребления энергоресурсов и характеристика энергохозяйства промышленного предприятия
Проблемы учета и анализа эффективности использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии заключаются не только в сложности учета различных издержек на выработку, потребление энергоресурсов и разработке методики анализа эффективности их использования, отвечающей современным требованиям. Но и в том, что эти издержки невозможно анализировать без рассмотрения производственных аспектов, взаимосвязей технологии и потребления энергоресурсов. В связи с этим, считаем целесообразным, подробнее остановиться на этих вопросах.
На современном этапе развития технологии редкие технологические процессы проходят без участия энергии. Как показал анализ, все энергетические процессы на промышленном предприятии могут быть классифицированы как силовые, тепловые, электрохимические, электрофизические и освещение. К силовым процессам относятся процессы, на которых расходуется механическая энергия, необходимая для привода различных механизмов и машин (насосов, вентиляторов, компрессоров, металлорежущих станков и т.д.).
Тепловые процессы - процессы, расходующие тепло различных потенциалов. Они разделяются на высокотемпературные, среднетемпературные, низкотемпературные и криогенные. Высокотемпературные процессы осуществляются при температуре выше 500 градусов С: а) термические (термообработка, нагрев под прокатку, ковку, штамповку, плавление металлов); б) термохимические (производство стали, ферросплавов; выплавка чугуна, никеля; производство стекла, цемента). Среднетемпературные процессы выполняются при температуре 150-500 градусов С (сушка, варка, выпаривание, нагрев, мойка). Низкотемпературные процессы осуществляются при температуре -153 до 150 градусов С (отопление, горячее водоснабжение, кондиционирование воздуха). Криогенные процессы происходят при температуре ниже -153 градусов С (разделение воздуха на составляющие, ожижение и замораживание газов).
Электрохимические и электрофизические процессы выполняются при использовании электрической энергии. К ним относятся электролиз металлов и расплавов, электрофорез, электронно-лучевая и светолучевая обработка металлов, плазменная и ультрафиолетовая обработка металлов и т.д.
Все вышеперечисленные энергетические процессы происходят при использовании различных энергетических ресурсов. Энергетическим ресурсом, в соответствии с определением, данным в ФЗ «Об энергосбережении», называется носитель энергии, который используется в настоящее время или может быть использован в перспективе.
Что касается экономического содержания энергетического ресурса, необходимо сказать, что в экономике промышленного предприятия оно имеет ряд особенностей. По мнению профессора С.Д. Ильенковой, энергоресурс «не является конечным продуктом для получения результата труда в материальной форме или в форме интеллектуального продукта, защищенного авторским правом, патентом и т.д. Энергетический ресурс лишь может быть использован целевым способом для создания продукта материального и интеллектуального вида» [62, с.199]. Другими словами, энергетический ресурс не входит в натуральном виде в состав промышленной продукции, а лишь отраэюается на ее себестоимости в денежном выражении.
Выбор наиболее экономичных ресурсов должен осуществляться на основе комплексного решения вопросов энергетики, технологии, организации производства и экономики путем сравнительного анализа удельных расходов (норм расхода) технологического топлива и энергии, единовременных затрат на разработку и внедрение мероприятий по снижению норм.
При учете и анализе использования энергоресурсов необходимо учитывать специфические особенности промышленной энергетики: - непрерывность процесса производства, передачи, распределения и потребления энергии; - совпадение во времени производства и потребления энергии; - высокая соразмерность производства энергии и ее потребления; - отсутствие незавершенного производства как такового; - невозможность складировать продукцию энергетического цеха; - для обеспечения бесперебойности энергоснабжения необходимы резервные энергетические мощности (в отличие от других производств, где резервирование - это запас готовой продукции); - невозможность выбраковки некондиционной энергии; - большая зависимость схемы энергоснабжения от характера основного производства.
По своему техническому оснащению энергетическое хозяйство существенно отличается от других вспомогательных подразделений промышленного предприятия, так как имеет в своем составе установки и агрегаты по производству различных видов энергии, коммуникации и энергосети. Энергохозяйство крупного промышленного предприятия представляет сложную собой совокупность генерирующих, преобразующих, передающих и потребляющих энергетических установок, посредством которых осуществляется снабжение предприятия всеми необходимыми ему видами энергии и использование ее в процессе производства.
Энергохозяйство в экономике предприятия является не только вспомогательным и обслуживающим производством, но и базой комплексной механизации и автоматизации технологических и производственных процессов, способствуя тем самым и повышению производительности труда, экономии сырья и материалов, повышению качества выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости.
Организационные и технологические особенности энергохозяйства отражены в его производственной структуре. В организационном отношении структура - это взаимное расположение цехов и участков на предприятии. В технологическом отношении структура характеризуется составом и порядком расположения промышленных установок. В состав производственной структуры энергетического хозяйства промышленности входят: 1) энергогенерирующие установки (ТЭЦ, котельные, компрессорные и кислородные станции, утилизационные и холодильные установки, системы кондиционирования воздуха и водоснабжения и т.д.); 2) энергопотребляющие установки (промышленные печи, выпарные станции, сушильные установки и др.); 3) агрегаты, производящие одновременно энергетическую и технологическую продукцию; Потребляющие, преобразовательные и генерирующие установки связаны с сетями энергоснабжающих систем промышленного узла, а также между собой - сетями и распределительными устройствами - и образуют систему энергоснабжения предприятия. Все элементы в процессе эксплуатации связаны единством энергопотока.
Как показано на рисунке 5, система энергоснабжения промышленного предприятия - это единый, взаимосвязанный технологический и экономический комплекс. При этом структура энергохозяйства определяется следующими факторами: отраслевой принадлежностью предприятия, степенью охвата предприятием различных стадий производства, типом производства (серийное, массовое, единичное), характером потребляемых энергоресурсов, соотношением количества вырабатываемой энергии на предприятии и получаемой со стороны, источниками энергоресурсов, а так же историческими условиями развития предприятия и его энергохозяйства.
Нормирование расхода энергоресурсов
Как показывает анализ литературы, посвященной вопросам нормирования энергоресурсов на промышленных предприятиях, теория нормирования энергопотребления развивалась и развивается в направлении совершенствования методов разработки норм применительно к различным сферам промышленного производства. Такие общие вопросы как значение и задачи норм, размерность, структура, классификация сравнительно хорошо изучены и за длительный период времени не претерпели сколько-нибудь существенного изменения, если не принимать во внимание различие в терминологии. Тем не менее, рассмотрение методов разработки норм предварим описанием выше названных вопросов. Под нормированием расхода энергоресурсов понимается установление плановой величины расхода топлива, тепловой и электрической энергии на производство единицы продукции, переработку сырья или выполняемый объем работ [44, с.66]. Нормы расхода топлива, электрической и тепловой энергии используются при планировании энергопотребления и анализе эффективности использования ресурсов, а выполнение установленных норм расхода является обязательным условием при материальном стимулировании рационального потребления энергоресурсов.
Следует различать понятия «удельный расход» энергоносителя, «норма удельного расхода», «фактический расход» энергоносителя. Приведенные в экономической литературе определения нормы различаются степенью конкретизации и количественной допустимостью, но при этом они едины в том, что норма представляет меру потребления ресурсов.
Итак, значение расхода энергоресурсов на производство единицы продукции принято называть удельным расходом энергоресурсов. При этом плановая величина расхода называется нормой удельного расхода, а фактический расход энергоресурсов на единицу продукции называется удельным расходом (топлива, тепловой и электрической энергии, сжатого воздуха и т.д.). Важно подчеркнуть, что при этом под удельной нормой расхода понимается не произвольно принятая величина расхода, а объективно необходимый расход энергоносителей на производство единицы продукции или объема работы при данных условиях производства. Такой расход обусловлен организацией и технологией процесса производства; техническим уровнем применяемого технологического и энергетического оборудования; техническим состоянием и режимом работы производственного оборудования предприятия.
Кроме норм расхода, существует понятие «норматив расхода», под которым понимают удельный материальный расход ресурсов на единицу массы, площади, объема и длины. При нормировании расхода топливно-энергетических ресурсов, где единицей продукции, как правило, является количество теплоты, норматив и норма по величине совпадают, поэтому в специальной литературе фигурирует только термин «норма».
Нормы расхода энергоресурсов должны быть прогрессивными, технически и экономически обоснованными и соответствовать уровню передовой технологии и организации производства [152, с. 15] и являться максимально допустимой величиной расхода энергоносителей для производства единицы продукции (или объема работы) установленного качества [174, с. 66].
Кроме того, в процессе нормирования расходов ТЭР должны учитываться: факторы, влияющие на производительность оборудования и расходы энергоресурсов; зависимости между расходом энергоресурсов и технологическими параметрами, а также характеристиками сырья и материалов; оптимальные графики работы в сменном, суточном разрезе, т.к. большинство энергопотребляющего оборудования имеет большие пусковые расходы [121, с. 49], а также технологические и отраслевые особенности конкретного предприятия. Так, на предприятиях машиностроения в процессе нормирования должны найти свое отражение особенности предприятий этой отрасли, указанные выше в параграфе 2.1.
Основной задачей нормирования является разработка и внедрение технически и экономически обоснованных, прогрессивных норм расхода энергоносителей для обеспечения повышения конкурентоспособности продукции и осуществления релсима экономии, рационального распределения и наиболее эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Нормированию подлежат все расходы топлива, тепловой и электрической энергии на основные и вспомогательные производственно-эксплуатационные нужды (отопление, вентиляцию, освещение, водоснабжение и т.д.), включая потери в сетях, независимо от объема потребления указанных ресурсов и источников энергоснабжения. Кроме того, нормы расхода энергоресурсов разрабатываются раздельно по котельно-печному топливу, моторному топливу, тепловой, электрической энергии, а также воде, сжатому воздуху, кислороду. Нормы расхода энергоресурсов должны быть занесены в энергетический паспорт предприятия, а также: разрабатываться на всех уровнях планирования по номенклатуре продукции и видов работ, на единой методической основе; доводиться до исполнителей, систематически пересматриваться и уточняться в соответствии с изменившимися условиями производства, с учетом планируемого развития и технического прогресса, достигнутых наиболее экономичных показателей использования ТЭР; способствовать максимальной мобилизации внутренних резервов экономии энергоресурсов и достижению высоких экономических показателей производства.
Методика технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии
По нашему мнению, целевая функция методики системного технико-экономического анализа эффективности использования энергоресурсов заключается в обеспечении активного управления расходованием различных видов топлива и энергии. Требуется такая методика анализа, которая отражает, с одной стороны, зависимость рационального использования энергоресурсов от уровня техники, технологии, организации, управления и контроля, экономического стимулирования и т.п., а с другой - способствует выявлению влияния рационального использования энергоресурсов на достижение высоких конечных результатов всего предприятия.
Современный анализ энергоиспользования на уровне промышленного предприятия должен проводится по единой системе анализа всей производственной деятельности, с ориентацией не только на промежуточный результат (поиск резервов энергосбережения), но и на конечный финансовый, социальный результаты.
В результате рассмотрения функций управления энергоиспользования, описанных во второй главе (см. п. 2.1.) сформировано заключение, что анализ, как функция управления энергохозяйством предприятия, при своей реализации находится в тесной связи с функциями управления энергоиспользования -энергетическим нормированием и энергетическим учетом, обеспечивающими необходимой информацией выполнение функции анализа.
С учетом требований системности, на наш взгляд, технико-экономический анализ эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии должен включать в себя следующие три основных блока анализа: 1) анализ организационно-технического уровня энергохозяйства (с целью определения состояния техники и технологии, планирования, нормирования и учета ТЭР); 2) анализ использования энергоресурсов на предприятии (с целью определения уровня эффективности энергоиспользования и возможных направлений энергосбережения); 3) анализ эффективности мероприятий по рациональному использованию энергоресурсов.
Предложенная блок-схема комплексного анализа энергохозяйства промышленного предприятия представлена на рисунке 8 . Такая структура и последовательность анализа эффективности энергоиспользования, по нашему мнению, в большей степени соответствует требованиям, предъявляемым современным хозяйственным механизмом к логике и системности его проведения в условиях интенсификации энергосбережения. С помощью технико-экономического анализа и комплексной оценки организационно-технического уровня энергохозяйства (блок А) можно решить следующие задачи: - сравнить уровень энергохозяйства в динамике за ряд лет; - определить тенденции изменения технического уровня промышленной энергетики, а также оценить темп этих изменений; - сравнить уровень энергохозяйства, как части вспомогательного производства с уровнем основных цехов предприятия; - сравнить уровни различных подразделений энергохозяйства; - наметить наиболее рациональные оргтехмероприятия, повышающие технико-экономический уровень энергохозяйства.
В начале необходимо отметить, что для успешной организации анализа эффективности необходимо решение двух основных задач: 1) определение критерия эффективности; 2) правильный выбор на этой основе оценочных показателей, характеризующих влияние результатов работы энергохозяйства на основные показатели предприятия [128, с. 3].
В связи с этим напомним критерий эффективности работы энергохозяйства, установленный нами по результатам исследования в предыдущей главе - устойчивое, сбалансированное и качественное обеспечение предприятия требуемыми энергетическими ресурсами, при минимальных затратах на содержание данного хозяйства.
Под организационно-техническим уровнем энергохозяйства следует понимать сложившиеся на предприятии состояние техники и технологии эксплуатации энергооборудования, планирования, нормирования и учета топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), контроля и материального стимулирования за их экономию, состояние организации и обеспечения производства энергоресурсами.
Технологический уровень энергохозяйства предприятия и уровень энергосбережения взаимосвязаны. Очевидно, что имеется прямая связь: чем выше технический уровень промышленной энергетики, тем выше должен быть уровень энергосбережения. Больше того, с целью повышения уровня энергосбережения необходимо внедрять новую технику и технологию, модернизировать оборудование, т.е. повышать технический уровень. Рост технического уровня - главный резерв энергосбережения сейчас и в перспективе. Одновременно имеется, видимо, и обратная зависимость: повышение энергосбережения неизбежно приводит к росту технического уровня, хотя бы потому, что неисчерпаемыми резервами энергосбережения являются именно резервы, основанные на внедрении новой техники и технологии, на научно-техническом прогрессе.
Для анализа организационно-технического уровня энергохозяйства машиностроительного предприятия рассмотрим систему показателей. При формировании этой системы был применен целевой подход: основой отбора является, во-первых, перечень задач, стоящих перед промышленной энергетикой в настоящее время, и, во-вторых, то очевидное положение, что отбираемые показатели должны характеризовать ту ли иную сторону техники или технологии производства или использования энергоресурсов на предприятии, иными словами, «прогрессивность» техники и технологии и организации управления энергоресурсами.
Анализ по ряду предприятий машиностроения показал, что первоочередными задачами, связанными с техническим уровнем промышленной энергетики, являются следующие: 1) ликвидация устаревшего оборудования энергогенерирующего оборудования; 2) ускорение темпов обновления этого оборудования; 3) модернизация и унификация оборудования с целью снижения эксплуатационных затрат и затрат на ремонт; 4) повышение коэффициента полезного действия; 5) повышение надежности энергоснабжения; 6) снижение постоянной части текущих затрат, а также уменьшение численности обслуживающего персонала; 7) повышение степени механизации и автоматизации труда; 8) уменьшение загрязнения окружающей среды от работы энергохозяйства; 9) повышение степени использования пропускной способности сетей; 10) снижение расхода энергоресурсов на собственные нужды; 11) увеличение экономии энергоресурсов при их использовании; 12) увеличение доли использования вторичных энергоресурсов [69, с. 10].