Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Егошина Олеся Алексеевна

Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли)
<
Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли)
>



Егошина Олеся Алексеевна. Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Санкт-Петербург, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/3562

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль технико-экономического анализа основных средств в повышении эффективности производства нефтегазодобывающего комплекса .

1.1 Состояние и перспективы развития нефтяной промышленности России 9

1.2 Особенности нефтегазодобывающего комплекса и их влияние на эффективность использования основных средств 23

1.3 Цели, методы и задачи технико-экономического анализа эффективности использования основных средств 42

Глава 2. Методологические основы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нефтегазодобывающего комплекса .

2.1 Механизм формирования информационной базы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств 54

2.2 Обоснование системы частных показателей технико-экономического анализа эффективности использования основных средств 68

2.3 Методологические вопросы технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности 98

Глава 3. Методика технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности .

3.1 Обоснование технико-экономического анализа частных показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности 116

3.2 Совершенствование методики технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности 136

Заключение 154

Список используемой литературы 159

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс по праву является основой экономики Российской федерации. Минерально-сырьевой потенциал нашей страны огромен. В России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти и более 36% мировых разведанных запасов газа. Нефтегазовый комплекс был наиболее стабильной отраслью российского хозяйства и обеспечил сохранение минимума необходимой устойчивости экономики России во времена экономического кризиса. Огромное значение нефтедобывающей отрасли в экономике России предопределили выбор объекта исследования.

Наметившийся в последние годы экономический рост обуславливает повышенный спрос на продукцию и услуги нефтегазовых отраслей. Новый подход к вопросам хозяйствования в условиях рыночных отношений, предполагающий использование новых принципов, способов, форм и методов управления, предъявляет повышенные требования к технико-экономическому анализу эффективности использования основных средств нефтегазового комплекса, являющегося одним из фондоемких отраслей индустрии. Наличие основных средств, их техническое совершенствование в соответствии к условиям бурения и нефтедобычи, их состояние и использование являются факторами, в значительной мере определяющими успех деятельности предприятий, уровень производственных и экономических показателей.

Проблемами технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в нефтяной промышленности в разное время занимались многие отечественные ученые: Гаджиев Н.М., Галеев М.В. Егоров В.И., Ледовская В.В. Малышев Ю.М., Павлинич Э.А., Панченко В.Н., Победоносцева Н.Н., Тищенко В.Е., Чечин Н.А., Шматов В.Ф. и др.

Вместе с тем, результаты исследования показывают, что теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нефтегазового комплекса являются

недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. Прежде всего это относится к механизму управления процессом повышения эффективности использования основных средств и улучшения их технического состояния. Важное значение имеет исследование порядка расчета частных и обобщающих показателей использования основных средств и разработки методики их технико - экономического анализа. Это обусловило выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру научного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с учетом особенностей производственной деятельности предприятий нефтегазодобывающего комплекса — предприятий бурения и нефтедобычи.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

определить роль технико-экономического анализа основных средств в повышении эффективности производства нефтегазодобывающего комплекса;

исследовать особенности производственного процесса

нефтегазодобывающего комплекса и его влияние на эффективность использования основных средств;

обосновать состав информационной базы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с учетом специфики производства нефтегазодобывающего комплекса;

разработать систему обобщающих и частных показателей эффективности использования основных средств, позволяющих оценить влияние технико-экономических факторов на изменение эффективности;

обосновать факторы, влияющие на эффективность использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи; j .

разработать методику технико-экономического анализа частных

6 показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи;

разработать методику технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования основных средств и ее изменения в результате действия специфических технико-экономических факторов нефтегазодобывающего комплекса.

Исследование строилось на основе анализа действующих нормативных
положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической
литературы и использовании фактических материалов предприятий
нефтегазодобывающего комплекса.
\ Объектом исследования явилось ОАО "Сургутнефтегаз".

' Методология и методика исследования. Теоретической и

методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, научная абстракция, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, логического анализа и практического обобщения.

В процессе работы были изучены труды ведущих общественных и зарубежных ученых в области планирования, бухгалтерского учета и технико-экономического анализа, организации управления предприятием, а также законодательные акты и нормативные документы по предмету исследования.

Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования технико-экономического анализа эффективности использования основных средств на предприятиях нефтегазового комплекса.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные

научные результаты:

в результате исследования роли экономической информации разработана концепция создания единой информационной системы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств на основе интеграции всех видов учета;

обоснованы методы и приемы, используемые при технико-экономическом анализе эффективности использования основных средств;

разработана система обобщающих и частных показателей эффективности использования основных средств, позволяющих дать комплексную оценку их эффективности;

построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями;

представлена система технико-экономических факторов, предназначенная для выявления резервов повышения эффективности использования основных средств;

разработаны методики технико-экономического анализа частных и обобщающих показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработкой системы частных и обобщающих показателей эффективности использования основных средств и методики их технико-экономического анализа на основе единой информационной системы.

Внедрение содержащихся в диссертации положений и практических рекомендаций позволит выявить резервы роста эффективности использования основных средств, что в конечном счете отразится на росте нефтедобычи и газа, рентабельности и финансовой устойчивости предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили

одобрение на научно-практической конференции в городе Санкт-Петербурге в 2003 г., опубликованы в сборниках научных трудов "Современные аспекты рыночной экономики" за 2002 - 2004 гг.

Методические и практические рекомендации по технико-экономическому анализу эффективности использования основных средств одобрены ОАО "Сургутнефтегаз".

Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми работах общим объемом 2,1 печатных листа

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Особенности нефтегазодобывающего комплекса и их влияние на эффективность использования основных средств

В экономической литературе нет единого мнения в отношении трактовок понятия "основные средства". Ученые-экономисты выделяют в основном следующие признаки, позволяющие отличить основные средства от иных активов предприятия: функционирование в натуральной форме в течение длительного времени; [4, 134,16,45, 90] использование в процессе производства для воздействия на предмет труда и их преобразования в пригодные к потреблению продукты [143] использование как в материальном производстве, так и в непроизводственной сфере [134, 45] утрачивание стоимости по частям, по мере изнашивания [16, 45] имущество не предназначено для перепродажи [175] I Объем основных средств исчисляется в стоимостном выражении. Большинство экономистов [45, 134, 90] понятие "основные средства" применяют как синоним понятия "основные фонды". Ряд ученых основные фонды выделяют как экономическую категорию, отвечающие вышеназванным признакам, однако их объем исчисляется в натуральном выражении. [65, 149]

В нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет [131], заложен принцип включения имущества в состав основных средств, аналогичный принципу, определенному в международных правилах (стандартах) [80]: основные средства - это материальные активы, которые используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей; и которые предполагается использовать в течении более чем одного периода.

Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ [92] определено еще одно условие отнесения активов к основным средствам: до регистрации права собственности в едином государственном реестре объект недвижимости не может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств. [113] Данное требование подтверждено и ст. 131 ГК РФ [33].

Специфика производственного процесса является основным фактором, определяющим особенности состава и структуры основных средств предприятия. Особенности производственных процессов зависят, прежде всего, от специфики предмета труда и готовой продукции. Они определяют характер производственных процессов, их технологию, техническое оформление и принципы организации.

Бурение относят к капитальному строительству, создающему наиболее важную часть основных производственных средств в нефтегазодобыче. Строительство скважин сопряжено с большим объемом работ по образованию глубоких горных выработок. Это определяет отличительные особенности предметов труда в бурении. Помимо таких элементов, как обсадные трубы, цемент и т.д., в их состав входят горные породы, преграждающие доступ к полезным ископаемым. Их разрушение и извлечение из скважин требует применения специального оборудования и сложной технологии буровых работ. К основным из средств труда, непосредственно используемых в процессе строительства скважин, относится буровое оборудование, буровой инструмент (бурильные трубы, долота и др.).

При строительстве скважин основной процесс - проходка ствола скважин -осуществляется с поверхности земли без непосредственного доступа человека к забою, находящемуся на большой глубине. Это обуславливает применение особых технических средств и технологических методов, которые обеспечили бы бурение скважин в точно заданном направлении, надежный контроль за работой породоразрушающего инструмента и забойного двигателя, доставку этих механизмов к забою и обратно. Особенность технологии проходки скважин состоит в том, что технология не остается строго стабильной. Для эффективного бурения технологические параметры (нагрузка на долото, - количество и свойства промывочной жидкости, число оборотов инструмента) должны корректироваться, т.е. поддерживаться оптимальными в условиях роста глубины скважины и изменения геологических характеристик проходимых пород, изменяются также размер и тип долот.

Важная особенность процесса строительства скважин - это его подвижность, которая обусловлена технологией разведки и разбуривания нефтяных месторождений. Фронт буровых работ перемещается с одной площади на другую, а в пределах месторождения - от одной скважино-точки к другой, что вызывает необходимость заново создавать ряд производственных объектов, складское хозяйство. Выход на новые площади сопровождается снижением скоростей бурения и ухудшением показателей. [46]

Производственный процесс добычи нефти коренным образом отличается не только от обработочных процессов, но и в значительной мере от процессов добычи других полезных ископаемых. Это обусловлено особенностями природно-геологических условий разработки -, нефтяных месторождений (залежей). Запасы, площадь и характер залежи, глубина ее залегания, качество нефти и т.д. в большой мере определяют систему и методы разработки: режим работы пласта; число, порядок размещения скважин, технику и способы их эксплуатации; годовые отборы нефти и общую нефтегазоотдачу из пласта. [181]

В добыче нефти основной фактор производительности - пластовое давление. Падение этого параметра обуславливает специфическую технологию добычи нефти различными способами (фонтанным, компрессорным, насосным), необходимость рационального использования пластового давления. [159]

Добыча нефти и газа относится к промышленному производству, использующему в качестве предмета труда нефтегазосодержащий пласт и получающему готовый продукт в виде сырой нефти, попутного газа. Предмет труда (пласт, содержащий нефть и газ) не результат прошлого труда и не имеет -.... стоимости. Отсюда в нефтегазодобывающей промышленности отсутствуют затраты на сырье, что влияет на структуру, уровень и планирование некоторых технико-экономических показателей. [159]

Продуктивный пласт как предмет труда находится на значительной глубине. Удаленность предмета труда от рабочего обуславливает своеобразный характер всего технологического процесса добычи нефти. Не имея непосредственного доступа к предмету труда, оператор воздействует на него с поверхности через скважины, оснащенные подземным и наземным оборудованием. [181] Отсюда особенностью нефтедобывающей промышленности является наличие значительного объема основных средств, причем доля основных средств, приходящихся на каждого работника несравненно больше, чем в обрабатывающей и многих отраслях добывающей промышленности. [35]

Цели, методы и задачи технико-экономического анализа эффективности использования основных средств

Технико-экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Использование системы специальных знаний позволяет определить тенденции хозяйственного развития предприятий добычи и бурения, научно обосновать планы, управленческие решения, контролировать их выполнение, оценивать достигнутые результаты, осуществлять поиск, измерение, обоснование величины резервов повышения эффективности производства и разрабатывать мероприятия по их использованию. [73]

Анализ хозяйственной деятельности рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой (см. приложение 23). [144,44] Эффективность хозяйственной деятельности характеризуется сравнительно небольшим кругом показателей. Каждый показатель, отражая определенную экономическую категорию, складывается под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Различие понятий "показатель" и "фактор" условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот. [12]

Основные средства предприятий нефтедобывающего комплекса занимают, значительный удельный вес в общей валюте баланса предприятия: нефтедобывающая промышленность является одной из фондоемких отраслей индустрии. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния. [144] По мнению ряда российских экономистов основными задачами технико-экономического анализа эффективности использования основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса являются: 1. Изучение состава, структуры и движения основных средств, их распределения по местам использования, выявление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами. 2. Оценка технического состояния основных средств, степени их обновления и технического совершенствования. 3. Выявление резервов повышения экстенсивного и интенсивного использования основных средств, изучение степени использования производственной мощности организации и оборудования. 4. Оценка уровня использования основных средств по обобщающим показателям, установление причин их изменения. 5. Анализ влияния эффективности использования основных средств на основные технико-экономические показатели 6. Разработка предложений по более полному и рациональному использованию основных средств и производственных мощностей с целью увеличения объема производства. [149,4, 167, 139] Методика анализа эффективности вложений предприятия в основные средства должна учитывать ряд принципиальных положений, таких как: функциональная полезность основных средств сохраняется в течение ряда лет, поэтому расходы по их приобретению и эксплуатации распределены во времени; момент физической замены основных средств не совпадает с моментом их стоимостного замещения, в результате чего могут возникнуть потери и убытки, занижающие финансовые результаты деятельности предприятия; эффективность использования основных средств оценивается в зависимости от их вида, характера участия в производственном процессе и т.п. Поскольку основные средства обслуживают не "только производственную сферу деятельности предприятия, но и социально-бытовую, культурную, природно-экологическую, постольку эффективность их использования определяется не только экономическими, но и социальными, экологическими и другими факторами. [171, 56]

Методика технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нацелена на выбор наилучшего варианта. Поэтому главными особенностями анализа являются: вариантность решения по использованию основных средств; нацеленность на перспективу. [73]

Технико-экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений. В качестве источников технико-экономического анализа эффективности использования основных средств используются данные синтетического учета наличия и движения основных средств, осуществляемых на счетах: 01 "Основные средства", 02 "Амортизация основных средств", 91 "Прочие доходы и расходы". Движение основных средств находит отражение в унифицированных формах первичной учетной документации, утвержденных в установленном порядке (см. приложение 24). [103] Накапливание и систематизация данных первичных документов производится в учетных регистрах. Для учета операций, отражаемых на счетах 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация основных средств" предназначен журнал-ордер № 13. [55] К документам периодической бухгалтерской отчетности, служащих источником информации технико-экономического анализа эффективности использования основных средств относят: отчетный бухгалтерский баланс предприятия (ф. №1), приложение к балансу (ф. №5), отчет о прибылях и убытках (ф. №2), утвержденные в установленном порядке (см. приложение 25). [95, 82]

Помимо этого источником анализа служат данные аналитического учета по счетам: 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы"; проектно-сметная, техническая документация и др. [144] Данные статистического учета, в которых содержится количественная характеристика массовых явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей. Оценку эффективности использования основных средств предприятия осуществляют на основании форм федерального государственного статистического наблюдения №11 "Сведения о наличии и движении основных средств (фондов) и других нефинансовых активов" [53, 102] (см. приложение 26), № БМ "Баланс мощности" [100, 101] (см. приложение 27). В форме №БМ находят отражение величина мощности по выпуску продукции, факторы ее изменения и уровень использования в отчетном периоде.

Оперативный учет и отчетность, применяемые на предприятии, обеспечивают более быстрое, по сравнению со статистикой и бухгалтерией, получение соответствующей информации. [139, 148]

Плановые показатели содержатся, прежде всего, в плане технического развития, бизнес-плане организации. Бизнес-план включает в себя планы развития промышленного предприятия (организации) в целом и его структурных подразделений. В частности бизнес-план содержит расчет товарной продукции, использования производственных мощностей, использования основных производственных средств, смету расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и др. [83, 84] К плановым источникам информации относятся также все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, лимиты, нормативные материалы, сметы, ценники. [167, 139, 148]

Обоснование системы частных показателей технико-экономического анализа эффективности использования основных средств

Традиционно технико-экономический анализ эффективности использования основных средств начинают с оценки их размера и соотношения. От оптимального сочетания основных средств во многом зависит фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия. Этим объясняется необходимость и важность анализа в данном направлении. Оценку следует проводить как за год, так и в динамике за ряд лет, что позволит выявить основные тенденции изменения состава основных средств. Анализ структуры позволяет определить степень влияния изменения в соотношении основных средств на показатели их использования, выявить резервы повышения эффективности использования основных средств, принять меры к улучшению их состава.

Анализ структуры основных средств как по предприятию в целом, так и по подразделениям следует проводить в направлениях: определение удельного веса производственных и непроизводственных основных средств, активной и пассивной части, каждого вида основных средств по функциональному назначению; анализ структуры каждой из групп основных средств: производственного и непроизводственного назначения, активной и пассивной части. [168,144]

Увеличение основных средств производственного назначения, включая наиболее активную их часть свидетельствует о повышении производственной мощности предприятия, технической оснащенности, непроизводственного - об улучшении социальных условий работников. [168]

Различия производственной структуры в разных отраслях промышленности являются следствием их технико-экономических особенностей. Но предприятия даже внутри одной и той же отрасли, как правило, имеют неодинаковую производственную структуру основных средств. [139]

Влияние изменения структуры основных средств на показатель фондоотдачи определяется по формуле (7). ДФ0=Ф0Р,/Ро-Ф0, (7) где: АФ0 - изменение фондоотдачи за счет изменения структуры основных средств, руб.; Ф0- фондоотдача исследуемого периода, руб./руб. [56]

Порядок расчета показателей, характеризующих движение основных средств, отражен в таблице 4 (см. приложение 32). Поскольку отдельные группы основных средств выполняют различные функции в производственном процессе и по срокам эксплуатации значительно отличаются друг от друга, показатели, отражающие движение целесообразно рассчитывать по отдельным группам и видам основных средств.

Состояние основных средств характеризуется показателями: Коэффициент годности. Характеризует качественное состояние (производственную способность) на определенную дату. Коэффициент износа. Показывает, в какой степени находящиеся в эксплуатации основные средства изношены, т.е. какая часть их стоимости уже перенесена на готовую продукцию. Эти показатели измеряются в процентах или в долях единицы и могут быть исчислены как на начало, так и на конец отчетного периода. Порядок расчета показателей технического состояния отражен в таблице 4 (см. приложение 32) По нашему мнению анализ состояния основных средств в таком виде будет иметь смысл в том случае, если для каждого объекта основных средств был определен оптимальный срок эксплуатации. Только в этом случае амортизационные отчисления будут отражать степень технической изношенности, а не долю перенесенной стоимости на готовый продукт.

Поскольку сроки службы эксплуатируемых основных средств существенно отличаются, коэффициенты износа и годности следует рассчитывать по каждому виду основных средств. По результатам анализа можно сделать вывод о необходимости или отсутствии необходимости обновления основных средств.

Как показывают статистические данные [47] степень износа основных средств по нефтедобывающей отрасли несколько превышает соответствующий показатель как по промышленности в целом, так и по отдельным отраслям экономики. Однако следует заметить, что в последние годы наблюдается тенденция улучшение состояния основных средств: по сравнению с 1998 годом степень износа снизилась на 4,5%, в то время как по промышленности в целом - на 0,9% (см. приложение 33).

При существовавшей ранее системе учета и отчетности коэффициенты износа и годности давали лишь условную оценку состояния основных средств в общей их массе, поскольку нормы амортизационных отчислений устанавливались как средние на данный вид основных средств и не учитывали полностью качественных различий оборудования. Данная ситуация действовала вплоть до вступления в силу ПБУ 6/01, дающего право организациям самостоятельно определять срок использования объекта. Это существенно расширило возможности применения данных коэффициентов для технико-экономического анализа.

В ходе анализа следует определить насколько движение основных средств повлияет на уровень себестоимости. Изменение размера амортизационных отчислений (в %) в расчете на единицу продукции (или 1 руб. продукции) при изменении величины используемых основных средств и объема производства определяют по формулам (8), (9). А=100-((100+Сср)/(100+П)) 100, [181,75] (8) илиА = (1-1Л,) 100, [168] (9) где: Сср - увеличение (уменьшение) средней стоимости основных средств), %; П - увеличение (уменьшение) объема продукции, %; 1а - индекс амортизационных отчислений (отношение суммы амортизационных отчислений в изучаемом периоде к таковой в базисном), Iq - индекс изменения объема работ (отношение объема в изучаемом периоде к базисному). Экономическая эффективность использования средств труда характеризуется долей амортизации в стоимости продукции. Но, анализируя этот показатель, подчеркивают Шеремет А.Д., Баканов М.И. [12], надо иметь в виду особенности его формирования. С ростом и совершенствованием техники сумма ежегодной амортизации также возрастает, увеличивается ее доля в себестоимости продукции. Но поскольку увеличивается и выпуск продукции, изготовленной на более производительном оборудовании, то сумма амортизации в стоимости единицы изделия обычно уменьшается.

Важнейшей характеристикой основных средств является их возрастной состав. Возрастная структура фондов характеризуется удельным весом различных возрастных групп основных средств в общей их стоимости, а для однотипных основных средств - в их общем количестве в натуральном выражении. [ПО]

В экономической литературе [144, 149, 151, 167] для характеристики возрастного состава основные средства группируют по продолжительности эксплуатации (до 5; 5 - 10; 10 - 20 и более 20 лет). Средний возраст оборудования (Хср) рассчитывается по формуле (10). Хср = Ехс а, (10) где: хс - середина интервала і -и группы оборудования [хс = (хв + х„)/2]; а -удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем количестве; хв, хн - соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы. Оценка возрастного состава оборудования осуществляется по типичным и наиболее представительным группам, характерным для основных видов деятельности. В нефтедобыче в основном осуществляют оценку возрастного состава скважин, в бурении - буровых установок. Оценка возрастного состава может быть осуществлена и по подразделениям, цехам. [168] По результатам анализа определяют группы основных средств, требующих ускоренного обновления и модернизации, либо подразделения, цеха, в которых основные средства требуют обновления.

Для оценки технологического уровня оборудования используют показатели: уровень механизации машин, автоматизации машин, сложной автоматизации [138, 141, 70]; коэффициент прогрессивности [168] (см. приложение 34).

Обслуживание технических систем оценивается показателями специализации персонала: уровень механизации труда; уровень автоматизации труда; уровень автоматизации и механизации.

Совершенствование методики технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности

Проведенные исследования методики технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в экстенсивном направлении показали: в экономической литературе нет единого мнения в отношении порядка расчета коэффициента экстенсивного использования. Методики, применяемые учеными-экономистами, имеют значительные отличия, однако по нашему мнению ни одна из них достоверно не отражает резервов использования оборудования в экстенсивном направлении. Основным недостатком применяемых методик является абстрагирование от элементов затрат времени, когда оборудование не используется по своему прямому назначению, однако без осуществления которых не возможен производственный процесс. В ходе исследования были изучены методики расчета коэффициента экстенсивного использования на буровом предприятии -УБР-1 ОАО "СНГ". Было установлено, что в расчетах показателей использования оборудования во времени игнорировались затраты времени, являющиеся необходимыми элементами в цикле строительства скважины, например затраты времени на ликвидацию осложнений, текущий ремонт и т.д. Как результат этого коэффициент экстенсивного использования отражает идеальную, фактически не достижимую на практике картину, когда резерв увеличения выпуска продукции составляют не только непроизводительные затраты времени, но и те, без которых не возможен нормальный ход производственного процесса.

Анализ использования оборудования во времени по нашему мнению необходимо начать с оценки экстенсивного использования по этапам цикла строительства скважины. Это позволит сделать выводы на каком этапе наиболее нерационально используется оборудование.

Строительство и монтаж буровых являются необходимым технологическим этапом сооружения скважины, где занято свыше 10% парка буровых установок. [28] Сокращение продолжительности строительства буровых ведет к высвобождению этого оборудования, повышению фондоотдачи. Некоторые ученые-экономисты [58] рассчитывают коэффициент экстенсивного использования на данном этапе как отношение производительного времени к календарному времени всего этапа. По нашему мнению такой порядок расчета не верен, поскольку остаются не учтенными ремонтные работы текущего плана, организационные простои по причинам природного характера. Это позволит отразить специфику работы предприятия и сделает сопоставимыми показатели по районам. На данной стадии необходимо определить время, которое было затрачено на проведение данного вида работ, но которое при

Преимущества данного коэффициента заключаются в том, что он позволяет рассчитать не идеальные, а фактически достижимые резервы увеличения объема проходки. При расчете коэффициента экстенсивного использования на стадии испытания следует помнить, что испытание может проводиться разными способами. Если предприятие применяет оба способа, необходимо рассчитать два коэффициента, отражающих использование оборудования во времени.

Анализ следует проводить как по отдельным стадиям, так и в целом по циклу строительства скважины. Как отмечалось выше, основным недостатком применяемых методов расчета коэффициента экстенсивного использование является абстрагирование от элементов затрат времени, когда установка используется не по своему прямому назначению. Знаменатель коэффициента представляет календарное время пребывания буровых установок в хозяйстве, ст.-час; а числитель - помимо этапов вышкостроения, бурения и испытания, должен включать и промежуточные этапы, если они обусловлены нормальным ходом производственного процесса.

Анализ баланса календарного времени цикла строительства скважины по Сургутскому УБР-1 за 2001 г. показал, что коэффициент экстенсивного использования на стадии строительно-монтажных работ составляет 0,882; на стадии бурения — 0,916; на стадии испытания 0,828.

На стадии вышкостроения преобладающую часть непроизводительных затрат времени (82%) составляют простои организационного характера. Стадия бурения также характеризуется большим удельным весом организационных простоев - 68% непроизводительных затрат времени; оставшиеся 32% -простои, связанные с устранением брака. Расшифровка брака по видам показала, что в 2001 году имели место следующие виды брака: брак с обсадными колоннами и элементами ее оснастки; прихват бурильной или обсадной колонны; перебуривание ствола скважин по технологическим причинам. На этапе испытания 36% непроизводительных затрат времени — это время, затраченное на ликвидацию последствий аварий, устранение брака; 64% - организационные простои.

Анализ баланса использования времени бурения методом сравнительной оценки абсолютных и относительных величин в разрезе отдельных направлений затрат времени не может дать ответа на вопрос, как работало буровое предприятие, даже при работе в идентичных геолого-технических условиях. В связи с этим в анализе использования времени бурения рассматривают абсолютные затраты времени в расчете на 1000 м или 1 м проходки скважин. Следует подчеркнуть, что такой метод технико-экономического анализа правомерен только при бурении скважин на площадях с аналогичными геолого-техническими условиями. [170]

Однако, по нашему мнению даже абсолютные затраты времени на 1000 м. или 1 м. проходки не являются сопоставимыми показателями и не дают реальной картины работы бурового предприятия. Это объясняется тем, что затраты времени на бурение во многом определяются свойствами буримых пород. Изменение направлений разведки и разработки нефтегазовых месторождений влечет за собой изменение глубин и конструкций скважин, технологических параметров бурения и так далее, что, несомненно, приводит к изменению технико-экономических показателей бурения, и в частности структуры баланса времени бурения.

Для того чтобы исключить влияние на баланс времени таких факторов, как изменение по годам глубин скважин, видов и целей бурения по нашему мнению необходимо составлять так называемый сравнительный баланс времени, использование которого в анализе предложено Янтценом Б.Ф. [189]

Затраты времени в таком балансе принимаются в расчете на 1000 условных метров проходки. В результате получим баланс времени, элементы которого будут отражать изменение только организационно-технических мероприятий.

Многие ученые-экономисты [75, 28, 10, 58] подчеркивают значимость условно-натурального измерителя метров проходки. Однако проведенные исследования позволяют сделать вывод о его недостаточной разработанности. Так методика перевода, применяемая Янтценом Б.Ф. [28] при всем своем достоинстве не позволяет сопоставить показатели ни в динамике, ни по районам. Гаджиев М.С. [28], Атемчук И.Е., Барановский М.И [10], Карасев Н.С. [58] частично устраняют данный недостаток, однако проблема сопоставимости условно-натурального измерителя метров проходки по районам остается не решенной.