Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы Российской Федерации 14
1.1. Исследование процессов создания и преобразования промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы 14
1.2. Основные проблемы и пути развития промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы 22
1.3. Исследование процессов взаимодействия предприятий уголовно-исполнительной системы со сторонними организациями 28
1.4. Анализ деятельности ассоциации «Производственно-инвестиционная группа уголовно-исполнительной системы» 33
Выводы 40
Глава 2. Анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятий Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области 43
2.1. Характеристика учреждений Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области 43
2.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния государственных унитарных предприятий Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области 61
2.3. Характер противоречий, влияющих на процесс развития предприятий уголовно-исполнительной системы 92
Выводы 94
Глава 3. Организационно-экономическое развитие промышленных предприятий уголовно-исполнительной систем 97
3.1. Преобразование организационно-правовой формы предприятий уголовно-исполнительной системы 97
3.2. Образование интеграционных структур в уголовно-исполнительной системе 103
3.3. Модели распределения инвестиционных ресурсов 129
Выводы 140
Заключение 143
Список использованной литературы
- Основные проблемы и пути развития промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы
- Анализ деятельности ассоциации «Производственно-инвестиционная группа уголовно-исполнительной системы»
- Анализ производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния государственных унитарных предприятий Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области
- Образование интеграционных структур в уголовно-исполнительной системе
Введение к работе
В составе уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (УИС РФ) насчитывается свыше 600 промышленных предприятий. Номенклатура выпускаемых изделий превышает 100 тыс. наименований. Располагая многопрофильным технологическим оборудованием, предприятия уголовно-исполнительной системы производят продукцию машиностроения, металлообработки, деревообрабатывающей, швейной промышленности.
Основными целями их деятельности является обеспечение трудовой занятости осужденных, производство продукции для удовлетворения общественных потребностей и получение прибыли. Свыше 30 % производимой продукции поставляется государственным потребителям.
Основные проблемы и пути развития промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы
Рыночные преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловили реальную направленность на изменение правовых и социально-экономических институтов государства по реализации политики исполнения уголовных наказаний. Существенно изменилась структура форм организации трудового использования осужденных. Значительно сократились кооперативные связи с предприятиями, традиционно работавшими с уголовно-исполнительной системой.
Один из основных недостатков, имеющий место на предприятиях уголовно-исполнительной системы, — это неустойчивое финансовое состояние предприятий, одной из причин которого можно назвать большую величину их дебиторской и кредиторской задолженности. Так, общий объем кредиторской задолженности в 2002 году превышал 12 млрд рублей, что примерно соответствовало годовому объему производства товарной продукции и в 1,5 раза превышало стоимость основных производственных фондов. В дебиторскую задолженность было отвлечено более 2,4 млрд рублей оборотных средств предприятий. Это значит, что пятая часть выпущенной и реализованной ими продукции не оплачивается покупателями и заказчиками. Кроме этого, 1,5 млрд рублей лежит в виде остатков готовой продукции на складах предприятий.
В общем объеме выручки от реализации выпущенной продукции. доля денежных средств не превышает 50 %, а по отдельным предприятиям УИС составляет всего 10-15 %.
С этой проблемой тесно связана другая — проблема оптимизации системы налогообложения предприятий УИС, приведения ее в соответствие с положениями уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и международными правовыми нормами, согласно которым трудовая деятельность осужденных не должна преследовать своей целью извлечение прибыли.
Изношенность технологического оборудования, морально устаревшие технологии и низкая эффективность труда осужденных на предприятиях УИС не позволяют кардинально улучшать качество выпускаемых изделий. Несмотря на массовое освоение производства новых изделий (ежегодно около 2 тыс. наименований), конкурентоспособность выпускаемой продукции остается низкой, что не позволяет расширять рынок сбыта и повышать на неё спрос. Возможности расширения рынка сбыта и наращивания за счет этого объемов производства ограничены низкой платежеспособностью потребителей. Недостаток финансовых средств не позволяет своевременно осуществлять замену изношенного и морально устаревшего оборудования. Всё это служит причиной того, что показатель оценки привлекательности товара и соответствия цены качеству продукции предприятий УИС не отвечает требованиям заказчика. Цена изделий и их качество часто проигрывают даже в сравнении с аналогами, выпускаемыми в странах третьего мира.
Пути решения существующих проблем предприятий УИС различны. Во-первых, необходимо совершенствование сложившейся организационной структуры управления. Организационная структура управления производственно-хозяйственной деятельности УИС в современных условиях должна быть многоуровневой, быстро трансформируемой, ориентированной на многопрофильное развитие производства, в том числе межотраслевое и межрегиональное, с четким разграничением полномочий звеньев, оптимально сочетающим разнообразные методы управления.
Во-вторых, необходимо списать с предприятий УИС задолженность по платежам налогов и сборов в бюджет вместе с пеней и штрафами за нарушение налогового законодательства, которые в настоящее время безнадежны. Работа по этому направлению уже начата. Так, Правительством РФ в ноябре 2001 года принято постановление № 765 «О реструктуризации задолженности предприятий УИС по налогам и сборам». Уже получены первые результаты: двухлетняя отсрочка платежей, нелинейный и очень лояльный график погашения долгов позволили многим предприятиям «разблокировать» счета, перейти на нормальные товарно-денежные отношения.
Большое значение для обеспечения стабильной работы промышленности УИС имеет постановление № 123, принятое Правительством страны в 2000 году, в котором предусмотрен поэтапный перевод на содержание за счет бюджета производственно-технического персонала системы.
Решающее значение имело принятое Правительством в августе 2002 года Постановление № 636, утвердившее программу реформирования промышленного сектора УИС на 2002-2006 годы. Концептуально заложенные в Программе 250 млн рублей бюджетных средств государственной поддержки позволят заметно укрепить материальную базу и решить проблему самообеспечения УИС. Уже в 2002 году на эти цели было выделено более 32 млн рублей, что позволило ввести в строй дополнительные мощности по переработке сельскохозяйственной продукции, созданию собственной базы стройиндустрии, провести техническое перевооружение швейных предприятий, расширить номенклатуру и увеличить объемы производства продукции коммунально-бытового назначения.
В-третьих, необходимо совершенствование второй части Налогового кодекса Российской Федерации по расширению льгот по уплате экологического, транспортного налогов, налога с продаж, сохранению льгот по уплате земельного налога и налога на недвижимость, восстановлению ранее существующей льготы по налогу на прибыль, освобождению предприятий УИС от уплаты акцизного сбора за внутрисистемные поставки табачной продукции. На протяжении последних двух лет в соответствующие федеральные органы исполнительной власти неоднократно вносились предложения о снижении налоговой нагрузки на предприятия уголовно-исполнительной системы в связи с введением в действие новых глав второй части Налогового кодекса Российской Федерации, в первую очередь по налогу на прибыль. С введением в действие с 1 января 2002 года главы 25 «Налог на прибыль организаций» второй части Налогового кодекса Российской Федерации предприятия и учреждения уголовно-исполнительной системы лишились традиционно существовавших у них льгот по уплате данного налога. Концепция нового налогового законодательства устанавливает всеобщность и равенство налогообложения, не предусматривая предоставление каких-либо льгот отдельным категориям налогоплательщиков.
В-четвертых, к предприятиям УИС, не имеющим возможности вовремя рассчитываться по долгам, или не применять процедуру банкротства, что должно быть закреплено законодательно, или через специальное распоряжение Правительства, приостанавливать инициирование этой процедуры со стороны налоговых и иных уполномоченных органов.
В-пятых, важно решить вопрос о запрете прекращения поставки энергоресурсов подразделениям УИС и их предприятиям как стратегическим организациям, а также установить для промышленных и непромышленных потребителей электрической энергии тарифы на уровне исправительных колоний, использующих электроэнергию на коммунально-бытовые нужды жилых зон. Предусмотреть выделение бюджетных ссуд для создания межсезонного запаса горюче-смазочных материалов, в целях нормальной работы учреждения.
Анализ деятельности ассоциации «Производственно-инвестиционная группа уголовно-исполнительной системы»
Для разработки наиболее эффективных механизмов инвестирования, форм и методов организации взаимодействия подразделений уголовно-исполнительной системы с хозяйствующими субъектами для производства конкурентоспособной продукции, координации деятельности организаций различных форм собственности в производственной сфере по инициативе Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации создана и зарегистрирована в марте 2001 года Ассоциация «Производственно-инвестиционная группа уголовно-исполнительной системы» (ПИГ УИС) [14].. В указанную группу вошли наиболее крупные коммерческие и банковские организации России. В период регистрации группы в её составе было 16 организаций, в настоящее время 20: Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. АКБ «Авангард». АК «Московский муниципальный банк - Банк Москвы». ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк». ООО «Спецодежда — Комплект». Выпуск продукции легкой промышленности. Развитие программы товарного кредитования предприятий УИС. Разработка и внедрение новых видов тканей для производства спецодежды и униформы. ООО «Славянский щит». Выпуск продукции легкой промышленности. Разработка лекал изделий форменной одежды и снаряжения. Испытания и внедрение в производство новых образцов снаряжения и средств защиты. ООО «Эспрессо». Выпуск продукции легкой промышленности. Размещение заказов на предприятиях УИС. ЗАО «Текстильная Компания СААВВАкемикал». Выпуск продукции легкой промышленности. Поставка тканей и фурнитуры. Пошив спецодежды, форменного обмундирования для силовых структур. ОАО ФПК «Славянка». Производство технических тканей и изделий из них. Пошив профессиональной и форменной одежды. ООО «НПО Спецметинвест». Утилизация военной техники. ООО «НеоРесурс». Поставка оборудования. ООО «РотаК». Изготовление заготовок для государственных регистрационных знаков транспортных средств. ООО «Торговый Дом ГУИН». Реклама производимой предприятиями УИС продукции. ООО «Мирра — Медика». Поставки медицинской техники, медикаментов и изделий медицинского назначения. ООО «Центро-продукт — Сервис». Поставки продуктов питания и вещевого имущества. ООО «ПКФ ЛЕСоптторг СВ». Поставки оборудования, товаров народного потребления. ООО «ИНТЕРПАРТНЕР». Поставки продукции производственно технического назначения. ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов». Страхование имущества, ответственности, личное страхование, инвестирование бизнес-планов, разработанных подразделениями УИС. Объединенная редакция журнала «Преступление и наказание» Министерства юстиции Российской Федерации. Информационное обеспечение УИС, размещение бизнес-планов, разработанных подразделениями УИС. Ассоциация международного сотрудничества. Координация деятельности членов Ассоциации по реализации гуманитарных, экономических и других международных программ и проектов. Цели, объединяющие участников ассоциации разные. Приведем примеры наиболее типичных мотивов, послуживших причиной объединения организаций.
Так, АКБ «Авангард», АК «Московский муниципальный банк — Банк Москвы» ставили перед собой цель дальнейшего развития промышленной структуры УИС путем инвестирования наиболее перспективных бизнес-планов по выпуску конкурентоспособной продукции. Такую цель, а точнее одну из целей ставило перед собой большинство входивших в ассоциацию предприятий. Ассоциация международного сотрудничества своё вхождение в Ассоциацию «Производственно-инвестиционная группа уголовно-исполнительной системы» обосновала поиском партнеров для взаимодействия с предлагаемыми контрагентами и некоммерческими гуманитарными организациями. Одной из целей можно назвать оказание содействия ГУИН МЮ РФ и подведомственным ему подразделениям в получении информации о деловой состоятельности и финансовой надежности потенциальных партнеров из числа хозяйствующих субъектов стран СИГ, Балтии и дальнего зарубежья. «Спецодежда — Комплект» планировала расширить возможности швейного производства, получить возможность размещения заказов из давальческого сырья на предприятиях легкой промышленности уголовно-исполнительной системы, представлять УИС в тендерах по закупкам вещевого имущества силовыми структурами. «НПО Спецметинвест» планировало расширить рынок сбыта и объемы утилизации военной техники, реализовывать совместные мероприятия по организации производства пожарной техники и комплектации, создать совместные предприятия с учреждениями УИС. ООО «Эспрессо» вхождением в ассоциацию пыталось способствовать размещению государственных оборонных заказов на предприятиях УИС и обеспечить поставки продукции силовым структурам и ведомствам. ООО «Торговый дом ГУИН» планировал расширить собственные рынки сбыта продукции, выпускаемой предприятиями УИС.
Ассоциация была создана для всемерного развития промышленного потенциала участников, разработки наиболее эффективных механизмов инвестирования, форм и методов организации взаимодействия с хозяйствующими субъектами в вопросах производства конкурентоспособной продукции.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния государственных унитарных предприятий Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области
Как уже отмечалось, при административно-командной системе предприятия уголовно-исполнительной системы имели устойчивое экономическое, финансовое, хозяйственное положение, которое было утрачено с началом экономических преобразований. Для изменения сложившейся ситуации необходимо владеть точной информацией о состоянии предприятия. В данном диссертационном исследовании предлагается анализ финансового состояния и анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий учреждений УИН МЮ РФ по Рязанской области.
В работе приведена оценка государственного унитарного предприятия учреждения ЯМ 401/2. В таблицах 2.3 — 2.8 представлен анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости этого предприятия [25, 71, 113]. В таблице 2.9 этот анализ дополнен группой относительных показателей [144]. По результатам проведенного анализа (таблица 2.3) можно сделать вывод, что финансовая устойчивость предприятия ухудшается. Причинами такой ситуации можно назвать уменьшение источников формирования собственных средств, недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников, увеличение краткосрочных обязательств предприятия.
Для более полного разбора сложившейся ситуации рассмотрен анализ прибыли, структуры запасов предприятия, дебиторской задолженности, краткосрочных обязательств, структуры расходов по обычным видам деятельности.
Результаты таблицы 2.4 также подтверждают, что за анализируемый период финансовое состояние предприятия ухудшилось. Уменьшение прибыли за счет реализации товаров связано со значительным увеличением затрат на изготовление продукции (18,7 %) при незначительном росте выручки от реализации (6,4 %). Увеличение затрат на один рубль продукции в 2002 году по сравнению с 2000 годом явилось результатом изменения цен на товарную продукцию и материальные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, тарифы на тепловую и электрическую энергию), а также структурных сдвигов в составе выпускаемой продукции. Величина прибыли заметно сократилась из-за убытков в сфере операционной и внереализационной деятельности.
По результатам таблицы 2.5 «Анализ состава и структуры запасов предприятия учреждения ЯМ 401/2 УИН МЮ РФ по Рязанской области» можно сделать следующие выводы:
1. Наибольший удельный вес занимает готовая продукция, товары для перепродажи, запасы сырья и материалов, (в том числе накопленных на складах за ряд предыдущих лет и не имеющих сбыта);
2. В результате роста производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции из хозяйственного оборота отвлечены значительные средства, что привело к замедлению оборачиваемости оборотных средств, ухудшению финансового положения и снижению ликвидности имущества предприятия.
В 2000-2001 годах предприятие пользовалось товарными кредитами, в связи с этим величина кредиторской задолженности сравнительно высокая. Отсутствие реальных денежных средств у потенциальных покупателей вынуждало предприятие реализовывать продукцию в кредит, что повлияло на большую величину дебиторской задолженности за эти годы. Улучшение общей экономической ситуации способствовало повышению платежеспособности предприятия и сокращению к 2002 году дебиторской задолженности (таблица 2.6).
Наибольший удельный вес в структуре заемного капитала (таблица 2.7) составляет кредиторская задолженность. Её увеличение связано с несвоевременным погашением задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, что отрицательно сказывается на устойчивости предприятия и может привести к применению экономических санкций и увеличению убытков.
Исходя из представленной структуры затрат (таблица 2.8) видно, что основу себестоимости продукции составляют потребляемые ресурсы (материалы, покупные полуфабрикаты, энергоресурсы), величина которых превышает более 66 %, заработная плата с отчислениями - 23 %, услуги сторонних организаций и другие затраты - около 7 %. Эти составляющие себестоимости в максимальной степени влияют на цены выпускаемой продукции.
Образование интеграционных структур в уголовно-исполнительной системе
Одним из способов оздоровления экономики промышленного сектора УИС является приток денежных средств от сторонних инвесторов. Однако структуры, имеющие денежные средства, инвестируют финансовые ресурсы очень осторожно, лишь при условии высоких гарантий возврата своих средств. Таких гарантий предприятия УИС давать не могут. В связи с этим возникает потребность в организации, которая могла бы выступать своеобразным гарантом и позволила бы представлять интересы всех сторон.
Учреждения системы имеют весьма ограниченные возможности в плане финансового, материально-технического, информационного и правового обеспечения, что не позволяет достичь высоких результатов деятельности. Практически невозможно силами производственных служб одного учреждения добиться высокого уровня производственно-хозяйственной деятельности.
Взаимодействие с предприятиями, организациями и другими производственными структурами различных форм собственности с целью привлечения инвестиций в развитие производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений и создания новых рабочих мест для осужденных является одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед предприятиями учреждений уголовно-исполнительной системы [30].
Предприятия в целях координации деятельности, защиты общих интересов и повышения эффективности капитала могут создавать объединения в форме ассоциаций, трестов, финансово-промышленных групп и прочих союзов. В таблице 3.1 представлены достоинства и недостатки различных интеграционных структур.
Процесс образования интеграционных структур происходил постепенно. Первые шаги в этом направлении можно отметить на рубеже ХГХ-ХХ веков. Как известно, XX век ознаменовался крупными технологическими успехами в металлургии, химии, широкое распространение получило использование электроэнергии, ведущую роль стали играть отрасли промышленности. На смену разрозненным предприятиям приходят ассоциации, группировки промышленных предприятий, имеющие похожие цели своего развития. В результате этого процесса складываются единые комплексы, объединяющие между собой как крупные заводы, так мелкие и средние юридически самостоятельные фирмы [67].
Ассоциированные структуры легче функционировали в рыночном хозяйстве, обеспечивали финансирование дорогостоящих инвестиционных проектов, осуществляли взаимное обслуживание. Они значительно сокращали потери от конкурентной борьбы, снижали влияние экономических кризисов на эффективность их работы. Поэтому во всех промышленно развитых странах в середине XX века интенсивно шел процесс концентрации производства, создания крупных и сверхкрупных корпораций.
Концентрация производства требовала значительного увеличения финансирования на обновление существующих производственных мощностей, строительство новых заводов, оснащение современной техникой, а кроме этого, громадных затрат на проведение научных разработок и внедрение их результатов в производство. Всё это явилось предпосылкой к более тесному объединению финансовых и промышленных структур. Банки стали превращаться из скромных посредников в непосредственных участников производственного процесса, в ключевое звено структуры.
По юридическому статусу хозяйственные образования могут быть разделены на две группы. Первая группа — это объединения, действующие на постоянной правовой и хозяйственной основе. Вторая группа — это ассоциации и временные объединения с правом свободного присоединения и выхода, а также свободного предпринимательства в рамках объединения.
Для восстановления и реализации промышленного потенциала уголовно-исполнительной системы нами предлагается взаимодействие коммерческих предприятий с производством УИС в форме ассоциации. Это связано с тем, что данная форма не является «жестким» образованием, но в то же время выступает организацией, в рамках которой можно строить долгосрочные налаженные связи.
Для более наглядного представления предлагаемой структуры приведем общую характеристику данных организационных объединений. Ассоциация — это добровольное объединение независимых производственных объединений, научных, проектных, конструкторских, строительных и прочих организаций. Ассоциация — орган с ограниченной, а порой и чисто номинальной взаимной ответственностью. Участники ассоциации являются самостоятельными юридическими лицами. Они не несут ответственности за результаты деятельности ассоциации в целом и рискуют лишь тем имуществом, которое ими было добровольно передано в коллективное пользование. Ассоциация не отвечает за результаты деятельности вошедших предприятий и лиц, если это специально не оговорено в уставе [23]. Цель создания ассоциации — повышение эффективности работы входящих предприятий на основе коллективного предпринимательства. Для этого по соглашению участников ассоциации могут быть полностью или частично централизованы следующие функции управления: материально-техническое; внешнеэкономические связи; маркетинг; капитальное строительство; конструкторские и технологические разработки и организация технического развития производства.