Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние и проблемы организации анализа и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий.
1.1. Характеристика экономического анализа как инструмента управления. 12
1.2. Анализ состояния организации пищевой промышленности 21
1.3. Характеристика основных подотраслей пищевой промышленности. 32
1.4. Особенности организации конкурентоспособной продукции пищевой промышленности. 43
1.5. Направления повышения эффективности анализа финансово-хозяйственной деятельностью и поставка задачи исследования . 62
Выводы по первой главе 71
Глава П. Информационные технологии организации и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий . 72
2.1. Понятие и особенности информационных технологий организации управления.. 74
2.2. Формы поддержки принимаемых решений при оранизации инвестирования конкурентоспособного производства 81
2.3. Методы проведения экономического анализа 85
2.4. Показатели и критерии эффективности аналитической работы 91
2.5. Риски и неопределенность результатов хозяйственной деятельности при организации инвестирования конкурентоспособного производства 98
Выводы по второй главе 104
Глава III. Направления совершенствования организации производства конкурентоспособной промышленной продукции - 106
3.1. Проблемы организации конкурентоспособного производства - 108
3.2. Методы и модели автоматизации анализа и подготовки решений при организации производства конкурентоспособной продукции - 111
3.3. Методы оценки и использования конкурентоспособных преимуществ предприятия 120
3.4. Методы повышения качества продукции 127
3.5. Развитие концепции стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности производства 133
3.6. Инновационная стратегия развития конкурентоспособного производства 138
Выводы по третьей главе 145
Заключение 147
Список использованной литературы
- Анализ состояния организации пищевой промышленности
- Направления повышения эффективности анализа финансово-хозяйственной деятельностью и поставка задачи исследования
- Формы поддержки принимаемых решений при оранизации инвестирования конкурентоспособного производства
- Методы и модели автоматизации анализа и подготовки решений при организации производства конкурентоспособной продукции
Введение к работе
Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение конкурентоспособности продукции на основе рационализации структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях рисков и неустойчивости хозяйственных связей, а также существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.
Степень и причины неопределенности информационной среды предприятия принципиально зависят от организации управления промышленными предприятиями. Реальная практика ведения хозяйственной деятельности в России делает нерациональным использование только традиционных методов формирования управленческих решений, основанных на статистическом подходе к оценке и прогнозированию хозяйственных показателей. Как известно формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия осуществляется посредством текущего контроллинга. Значение информационного фактора в современной экономике особенно возрастает, когда от скорости получения информации и ее качества зависит своевременность принятия стратегических решений, как на уровне предприятий, так и на уровне более крупных экономических объектов.
Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Для обеспечения управляемости экономических систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий.
Существующая на сегодняшний день теория и практика управления хозяйственной деятельностью предприятий в условиях существенного усиления значимости информационных процессов не отвечает насущным и перспективным потребностям промышленных предприятий России.
Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Несмотря на то, что теоретическая и методологическая база общей стратегии развития промышленного производства в рыночных условиях современной экономики достаточно хорошо изучена (например, Л.И. Абалкиным [1], И.Х. Ансоффом [2] и др.), в условиях быстрого развития информационно-экономического пространства предприятий она не стала системообразующим фактором управления их финансово-хозяйственной деятельностью. В более поздних работах, связанных с проблемой адаптации мировой практики управления предприятиями к условиям переходного периода в России (СЮ. Глазьев [19], Д.С. Львов [18] и др.), информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятий рассматривается только как элемент инфраструктуры. Анализ задач принятия управленческих решений в условиях рисков и дефицита информации отражен в исследованиях многих ученых (О.И. Ларичев [53], В.Л. Прибыт-кин [71] и др.). Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в современных условиях рассматривался бы с учетом инновационных изменений, направленных на обеспечение конкурентоспособности продукции и производства.
Необходимость создания методологии формирования единого информационно-экономического пространства по управлению финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства и определяют актуальность предложенной темы.
Чтобы активно управлять финансовыми потоками и динамикой развития предприятий, необходима разработка аппарата (методов, моделей и т.д.) оптимизации его информационной базы. Цель движения финансовых потоков заключается в поддержании и дальнейшем развитии производства высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.
В отечественной экономической литературе последних лет имеется много научных трудов и диссертационных работ, посвященных антикризисному управлению и инвестированию промышленного производства. Это труды Азоева Т.В. [8], Богатина Ю.В. [11], Волдайцева СВ. [16], Грачевой М.В. [22], Гржибовского СП. [25], Ковалева Г.Д. [32-34], Куличкова ЕН. [46], Комкова Н.И. [42, 46], Уткина Э.А. [90], Шатракова А.Ю. [46] и многих других.
Имеется ряд научных работ по совершенствованию управления финансовыми потоками в банковских структурах. К ним относятся труды Ар-самакова А.А, [10], Лифанова Н.С [77], Сагдиева А.Ж.. [77], Семенковой Е.В. [81, 82], Севрука В.Т. [79], Маслаченкова Ю.С. [55]и многих других.
Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке использованной литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки привлекательности и возможностей информационных технологий в организации антикризисного управления финансовыми потоками для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой промышленной продукции.
До сих пор отсутствуют работы, в которых рассматривается комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий с учетом инновационных изменений и объективных тенденций формирования единого информационно-экономического пространства. Эти требования определяют постановку научной задачи, которая состоит в организации конкурентоспособного промышленного производства на основе создания единой сие темы информационного обеспечения организации и управления финансовыми потоками.
Объектом исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Московского региона и ООО «Нате трейд», а предметом исследования являются методы и модели организации информационного обеспечения экономического анализа при управлении финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Цель исследования заключается в разработке единой системы информационного обеспечения управления финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и реализации стратегии эффективного развития на основе использования информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд частичных задач:
провести анализ современных методов менеджмента финансово-хозяйственной деятельности и выявить основные факторы, снижающие эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия;
разработать комплекс моделей, позволяющих оценивать текущее финансово-хозяйственное состояние предприятия и адаптирующихся к варианту управления его бизнес-процессами;
исследовать и разработать методические подходы к комплексному экономико-математическому анализу и оценке конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности;
определить состав и структуру внутренних и внешних показателей, определяющих конкурентоспособность продукции промышленных предприятий;
сформулировать методологию организации управления финансовыми потоками при организации производства конкурентоспособной пищевой промышленности;
сформировать научно-методический аппарат, позволяющий рационально управлять финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в условиях наличия множественности предпочтений к бизнес-процессам и нечеткой исходной информации.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили методология системного анализа, методы макро- и микроэкономического анализа, методы экономико-математического моделирования и теории принятия решений.
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления предприятиями, моделированию их развития, теории принятия решений в условиях риска, управлению рисками предприятий, функционирующих в нестабильной экономической среде. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли отечественные и зарубежные исследователи: И. Ансофф, С.А. Багрецов, СВ. Валдайцев, В.В. Глухов, СП. Гржибовский, М.В. Грачева, Е.Н. Куличков, Г.Д. Ковалев, Б.И. Кузин и др.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к управлению финансовыми потоками в условиях множественности предпочтений организации бизнес-процессов направленных на достижение конкурентоспособности при нечеткой исходной информации.
Важнейшие результаты исследования, обладающие научной новизной, состоит в следующем:
методика оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий, адаптирующейся к этому состоянию и системе управления бизнес-процессами;
структура и состав оценочных показателей направленных на обеспечение конкурентоспособности производства;
обоснование инвестиционного потенциала предприятия, его структуры и блок-схема реализации инновационного подхода на основе инвестирования реального сектора экономики;
обоснование внешних и внутренних источников инвестиций и путей их эффективного использования;
формулировка инновационного потенциала и его структуры в части инвестиционного, производственного, трудового, финансового и институционального потенциалов;
методология информационного обеспечения управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства пищевой промышленности;
методы оценки эффективности рационального управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства;
автоматизированное рабочее место финансиста и его информационное обеспечение.
Практическая значимость работы заключается в разработанных рекомендациях по автоматизации процессов организации управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий для принятия решений при различных условиях и исходных данных, а также в разработанных рекомендациях по обработке разнородной исходной информации для автоматизации процедур наполнения баз данных (знаний), позволяющих снизить избыточность исходной информации и повысить ее непротиворечивость.
Предложенные автором модели и алгоритмы, обоснованные на примере пищевой промышленности, могут успешно использоваться в легкой и других смежных видах промышленности, а также для анализа вероятности банкротства и мониторинга результатов финансово-хозяйственной деятельности различных промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практической конференции в марте 2004 году «Организация производства рыночных условиях» и в январе 2006 года на НПК «Инвестирование и риски инновационного производства» в г. Москве, а также порядке прак тического внедрения в ООО «Нате трейд» и в учебный процесе ГОУ «МАРТИТ».
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 28,18 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,38 п.л.
Работа изложена на 159 страницах состоит из ведения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 100 наименований источников и приложений с аналитическими материалами, содержит 52 иллюстраций и 18 аналитических таблиц.
На защиту выносятся:
методика оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий;
структура и состав оценочных показателей направленных на обеспечение конкурентоспособности производства;
пути эффективного использования инвестиций, получаемых из различных источников;
методология организации управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства;
автоматизированное рабочее место финансиста и его информационное обеспечение.
Анализ состояния организации пищевой промышленности
Конкурентоспособность продукции определяется рядом ее свойств и положением на соответствующем рынке. Свойства товара диктуются требованиями покупателей. Эти требования устанавливаются по техническим, экономическим, эргономическим и другим параметрам.
Оценка соответствия конкретного товара требованиям рынка осуществляется на основе сравнения его единичных свойств с образцом, полностью удовлетворяющим требованиям рынка или утвержденных нормативов.
Для оценки конкурентоспособности продукции пищевой промышленности необходимо исследовать: качество продукции; цены и стратегии ценообразования; стратегии развития предприятия и его место в системе профильных предприятий; эргономические качества продукции и т. д.
Вторая, не менее важная часть оценки продукции, выявляемая в процессе маркетинговых исследований, заключается в анализе системы това-ропродвижения на рынке, торгового сервиса, рекламы, гарантий и последующего послепродажного обслуживания.
Анализ существующей методик оценки конкурентоспособности продукции, позволяет сделать вывод, что единой общепризнанной классификации показателей конкурентоспособности не разработано. Качество и конкурентоспособность являются комплексными характеристиками. Задачи оценки качества и анализа конкурентоспособности являются самостоятельными, но взаимосвязанными направлениями исследований. Оценка качества продукции основана на объективных производственных и эксплуатационных свойствах продукта, т.е. на оценке его потребительских свойств.
-63 Конкурентоспособность как экономическая категория означает степень преимущества продукта на рынке по сравнению с другими продуктами аналогичного назначения, поэтому для оценки конкурентоспособности продукта применяется сравнительная характеристика.
Для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия и товара-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, и сравнить полученные результаты. С этой целью рассчитывают единичные, групповые и интегральные показатели конкурентоспособности продукции [100].
Единичные показатели рассчитываются путем сравнения с аналогами или нормативами и оцениваются в процентах. В соответствии с методом параметрических индексов единичные показатели отражают процентное отношение уровня какого-либо технического или экономического параметра к величине такого же параметра товара-конкурента или образца. q = P/P0xl00 , (1.1) где: q - единичный параметрический показатель; Р - уровень параметра исследуемого изделия; Р0 - уровень параметра изделия, принятого за образен, удовлетворяющего потребность на 100 %.
Групповой показатель (G) объединяет единичные показатели (q,.) но однородной группе параметров (технических, экономических, эргономических, эстетических) с помощью весовых коэффициентов (а,), определяемых экспертным путем по уровню важности показателя для потенциального потребителя:
G=b, q, 0.2)
Интегральный показатель ( J ) в пространстве «эффект-затраты» представляет собой отношение группового показателя по техническим параметрам (Gm) к групповому показателю по экономическим парамеграм (G,): GM/C3 (1.3) Если J 1, то анализируемое изделие уступает образцу, а если J 1, то оно превосходит изделие-образец или изделие конкурента по своим параметрам.
Дифференциальный метод оценки конкурентоспособности продукции основан на сопоставлении отдельных пар Pj — P0j. Предполагается, что каждая из характеристик P0j обеспечивает для продукции стопроцентное удовлетворение потребностей рынка по этой характеристике:
Величина qj понимается как единичный (то есть зависящий от одного параметра товара) показатель конкурентоспособности. Ряд значений qj представляет собой искомую дифференциальную характеристику конкурентоспособности, показывая, какие параметры и насколько отличаются от желаемого уровня.
В целом дифференциальный метод позволяет лишь констатировать факт конкурентоспособности анализируемой продукции или ее отсутствие. В силу своей простоты и наглядности он может и должен эффективно использоваться на всех этапах жизненного цикла продукции. Основной недостаток метода состоит в том, что не учитываются предпочтения потребителя к различным особенностям этого товара.
Направления повышения эффективности анализа финансово-хозяйственной деятельностью и поставка задачи исследования
Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализация цен, резкое сжатие спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика - это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность за годы перехода к рыночным отношениям.
После кризиса 1998 года предприятия, получили возможность нормальной финансово-экономической деятельности.
Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, в России продолжает уменьшаться удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке высокотехнологичной продукции.
Реформа управления экономикой, рост масштабов и многообразия хозяйственной деятельности, необходимость обеспечения ускорения социально-экономического и научно-технического развития и связанные с этим сдвиги в производстве потребовали существенного увеличения объемов и сложности управленческой деятельности. Достичь такого роста в сфере организации управления можно лишь за счет широкого внедрения информационных технологий, основанных на широком использовании автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов.
Ведь «При усложнений управленческой деятельности в 1,5 раза и неизменной численности, занятых в этой сфере на уровне 20,3 млн. человек необходимо повысить производительность их труда не менее чем в 4 раза за период с 1990 по 2005 г.» [24, стр. 34].
Формирование в России рыночных экономических отношений обусловило существенные изменения в содержании управления отдельными хозяйственными субъектами. Необходимость гибкого реагирования на по -73-требности рынка поставила перед хозяйственными субъектами новые задачи управления, направленные на перестройку организационных структур, использование более широкого спектра методов управления, создание новых механизмов управления и т.п. задач, обеспечивающих повышение оперативности принимаемых решений. Потребовалось обеспечить рост эффективности производства, повышение производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов функционирования и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России.
Его реальное достижение позволит успешно выходить с продукцией на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечит экономический рост и повышения уровеня жизни населения.
Чрезвычайно важно для разработки и реализации эффективности стратегии развития предприятия, направленной на достижения конкурентоспособности является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.
Значение информационного фактора особенно возрастает в современной экономике, когда от скорости получения информации и ее качества зависит правильность принятия стратегических решений, как на уровне предприятий, так и на уровне более крупных экономических субъектов.
Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Понятие и особенности информационных технологий организации управления.
Информационная технология - это заданная последовательность операций сбора, ввода, передачи, обработки, преобразования, хранения, отображения и распределения информации, проводимая в автоматизированной или информационной системе на основе использования современной вычислительной техники, передачи данных и выбираемая пользователем при реализации конкретной прикладной задачи или функции.
Совершенствование и широкое внедрение существующих информационных технологий на основе применения перспективных программно-технических средств обработки информации в реальном масштабе времени, и в частности: J ввод и обработка изображений; S обработка сигнальной информации в местах ее зарождения; J обработка речевой информации; S активный диалог ЭВМ с пользователем; S машинное моделирование в различных видах автоматизированных систем (АС); S сетевые технологии обмена информацией (ведение диалога, осуществление видео- и телекоммуникаций, электронная почта, видеотекст, телетекст, электронная газета); S мультипроцессорная обработка данных в распределенных (сетевых) системах; S оперативное распространение информации по локальным и региональным сетям. J проведение исследований, разработка и внедрение новых информационных технологий, базирующихся на применении систем искусственного интеллекта.
Формы поддержки принимаемых решений при оранизации инвестирования конкурентоспособного производства
Методом экономического анализа является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности предприятия с использованием математических, статистических, учетных и других приемов обработки информации. Характерными особенностями метода экономического анализа являются: ? использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность предприятия; ? изучение факторов и причин изменения этих показателей; ? выявление и измерение взаимосвязи между ними [12, стр. 29].
В анализе, как правило, используется система показателей, формируемая в процессе оперативного бухгалтерского учета и контроля. Часть недостающих показателей рассчитывается в ходе исследования. Обусловленность экономических явлений и процессов причинной связью требует от анализа изучения факторов, вызывающих изменение тех или иных показателей. Посредством анализа устанавливаются наиболее существенные факторные показатели, оказывающие влияние на изменения результатов деятельности предприятия.
Методов достаточно много, но среди них наиболее широко применяются: метод сравнения; метод группировки; методы наглядного изображения результатов анализа; метод коэффициентов; индексный метод; метод системного анализа; метод элиминирования.
В настоящее время все чаще стали обращаться к более совершенным статистическим методам анализа, таким как: корреляционный и регрессионный, дисперсионный, факторный, аналитического выравнивания, скользящих средних для выявления трендов и прогнозирования показателей деятельности.
На рисунке 2.3. приведены основные методы экономического анализа деятельности предприятий.
Теоретически все методы анализа подразделяются на формализованные и неформализованные [26, стр.121].
Неформализованные методы анализа основаны на логическом описании аналитических процедур. К ним относятся методы: ? группировки показателей; ? экспертных оценок; ? сценариев; ? сравнений; ? построение системы показателей; ? построение аналитических таблиц и др.
Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеет интуиция, опыт и знание аналитика. Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости: арифметические разницы; ? балансовые методы; ? расчета простых и сложных процентов; ? дисконтирование; ? методы экономической статистики (средних оценок, группировки, графические сравнения и т.п.); ? экономико-математические методы (корреляционный, регрессионный, дисперсионный анализы); системный анализ; имитация; линейное и нелинейное программирование; ? матричный анализ; ? межотраслевой баланс; ? методы теории производственных функций; ? Метод группировки позволяет изучать экономические исследование операций; ? методы теории принятия решений. явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявлять влияние на изучаемый показатель отдельных факторов, обнаруживать проявление тех или иных закономерностей, свойственных деятельности предприятий. Важно помнить, что в основу группировки всегда должна быть положена экономически обоснованная классификация изучаемых явлений и процессов, а также обуславливающих их причин и факторов. Метод группировки позволяет путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых, явлений и процессов.
В зависимости от целей анализа проводят группировку статей актива и пассива по целому ряду признаков. Пассив группируется по форме собственности, при этом используются следующие признаки: стоимость, сте пень востребования, контрагенты, сроки, виды операций, гарантии использования, виды источников. Актив группируется по организационно - правовой форме образования, форме собственности, секторам экономики и виду деятельности. Каждую из этих групп можно дополнительно разделить по доходности, ликвидности, контрагентами, срокам, степени поиска возможной потери части стоимости активов, формам вложения средств [12, стр. 32].
Методы сравнения особенно часто используются при оценке конкурентных преимуществ предприятий и расчете конкурентоспособности.
На рисунке 2.4. приведены виды сравнений при проведении анализа показателей работы предприятий [12, стр. 33].
Методы и модели автоматизации анализа и подготовки решений при организации производства конкурентоспособной продукции
Организация производства промышленной продукции относится к сложным экономическим системам с вероятностным динамичным характером развития процесса.
Основным методом исследования систем такого рода является метод моделирования. Практическими задачами экономико-математического моделирования являются анализ экономических объектов и процессов, экономическое прогнозирование, то есть предвидение развития экономических процессов, и выработка управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии.
Для подготовки решений в сложных социально-экономических системах используются различные виды моделей: S балансовые модели, выражающие требование соответствия наличия ресурсов и их использования; S трендоеые модели, в которых развитие моделируемой экономической системы отражается через тренд (длительную тенденцию) ее основных показателей; S оптимизационные модели, предназначенные для выбора наилучшего варианта из определенного или бесконечного числа вариантов производства, распределения или потребления; S имитационные модели, предназначенные для использования в процессе машинной имитации изучаемых систем и другие.
Методы и модели, используемые при решении задач анализа и подготовки решений развития предприятий пищевой промышленности приведены в таблице 3.1.
Математической моделью объекта служит его описание в форме математических зависимостей связей между характеристиками объекта и внешними воздействиями на объект.
Процесс решения любой экономической задачи с использованием математического моделирования состоит из шести основных этапов: постановка задачи; составление модели (формализация); подготовка исходных данных; оптимизация по заданным критериям; анализ результатов; принятие решения.
Постановка задачи предусматривает описание объекта управления, перечня имеющихся ресурсов, условий и ограничений, а также формулировки цели, достижение которой планируется за счет решения задачи. Общий вид математической модели экономического объекта имеет вид: Z=f(x,s, с, w), где: Z - показатели функционирования объекта - это переменные величины, улучшения которых добиваются за счет оптимальных решений организации управления (объем продукции, прибыль, другие экономические показатели); X - управляющие воздействия, то есть переменные величины, с помощью которых можно оказывать влияние на значения показателей. Это независимые переменные, например, распределение ресурсов, использование кадров и т.д.; S - собственные характеристики объекта; C - задаваемые извне параметры, которые в процессе решения считаются неизменными; W - группа случайных неконтролируемых воздействий (поломки, стихийные бедствия), т.е. параметры, которые носят вероятностный характер.
Примеры практического применения оптимизационных и балансовых моделей в деятельности предприятий пищевой промышленности приведены в приложении № 3. В системах организации производства с использованием методов оптимизации успешно решаются задачи: распределения ресурсов; управления запасами; резервами; составление графиков и расписаний; управление очередности; транспортные задачи; оптимизации производственных структур и многие другие.
Кроме моделей оптимизации при решении задач организации производства в промышленности часто применяются аналитические методы в виде балансовых моделей, которые позволяют выявить и обеспечить экономические пропорции и связи экономического развития, как внутри предприятия, так и между предприятиями (внутриотраслевые), а также народнохозяйственные и международные при исследовании соответственных рынков.
Под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование баланса между количеством производимой продукции и совокупной потребностью в этой продукции. При таком подходе рассматриваемая система состоит из предприятий (цехов), каждый из которых выпускает некоторый продукт, одна часть которого потребляется другими объектами системы, а другая выводится за пределы системы в ка честве ее конечного продукта. При использовании вместо понятия «продукт» более общее понятие «ресурс», под балансовой моделью следует понимать систему уравнений, которые удовлетворяют требованию соответствия наличия ресурса и его потребности.
В основе создания балансовой модели лежит взаимное сопоставление имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов и потребностей в них.
С помощью балансовых моделей можно описывать соответствие наличия рабочей силы и количества рабочих мест, платежеспособного спроса и предложения товаров и услуг и т. д. При этом соответствие понимается либо как равенство, либо - менее жестко - как достаточность ресурсов для покрытия потребности, следовательно, наличие некоторого резерва, пример схемы оформления балансовой модели и правил решения задач организации производства на их основе приведен в приложении 3.