Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современный уровень организации транспортного производства на железнодорожном транспорте 8
1.1. Анализ современного состояния рынка грузовых перевозок на железнодорожном транспорте 8
1.2. Характеристика условий работы перевозочных компаний 20
1.3. Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности компаний-перевозчиков 31
1.4. Выводы по главе 1 44
Глава 2. Методы и модели исследования рынка грузовых перевозок ... 47
2.1. Методы анализа рынка грузовых перевозок 47
2.2. Факторы, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке 58
2.3. Методика оценки возможностей перевозчика по объемам перевозок 74
2.4. Выводы по главе 2 88
Глава 3. Методы обеспечения конкурентоспособности перевозчика 90
3.1. Система оценки конкурентоспособности перевозчиков 90
3.2. Методы управления конкурентоспособностью перевозчика 103
3.3. Моделирование процесса управления конкурентоспособностью перевозчика ПО
3.4. Выводы по главе 3 118
Заключение 121
Список использованной литературы
- Характеристика условий работы перевозочных компаний
- Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности компаний-перевозчиков
- Факторы, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке
- Методы управления конкурентоспособностью перевозчика
Введение к работе
Роль железнодорожного транспорта в современной структуре российской экономики трудно переоценить. Железнодорожный транспорт является основой транспортной системы Российской Федерации, основным, а в некоторых случаях и единственным видом транспорта, осуществляющим массовые перевозки грузов и пассажиров практически при любых климатических условиях [1].
Проводимые в последние годы преобразования в экономике страны, переход на рыночные отношения, изменение формы собственности на средства производства вызвали объективную необходимость пересмотра организационно-правовой базы функционирования железнодорожного транспорта, перехода на новые, апробированные мировой практикой условия хозяйствования. Принятые в 2003 году новые федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» направлены на решение данных задач, предусматривающих, в том числе, создание конкурентной среды и обеспечение ее всестороннего развития.
Характерными чертами функционирования железнодорожного транспорта все больше становятся такие факторы, как новые экономические условия работы транспортных предприятий и потребителей их услуг, формирование рынка транспортных услуг, усиление конкуренции между субъектами транспортного рынка. Сегодня на транспортном рынке кроме ОАО «Российские железные дороги» функционируют более сотни перевозочных и тысячи транспортно-экспедиционных компаний. Почти треть вагонного парка принадлежит частным компаниям. В их числе 52 компании, каждая из которых имеет в своем распоряжении более тысячи грузовых вагонов.
Без учета требований рынка не может нормально развиваться ни одно предприятие, в том числе и транспортное. Конечной целью любого
предприятия, функционирующего в условиях рынка, является получение прибыли на основе производства услуги, необходимой потребителю.
Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003 г. №17-ФЗ предоставляется доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта перевозчикам на не дискриминационной основе, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Данным законом установлено, что деятельность в сфере железнодорожных перевозок осуществляется на конкурентной основе по единым нормам и правилам. В этой связи особую актуальность приобретают задачи повышения эффективности функционирования компаний-перевозчиков на железнодорожном транспорте, их конкурентоспособности.
Одним из путей повышения эффективности функционирования перевозочной компании является анализ деятельности конкурентов и установление факторов, определяющих их высокое положение на транспортном рынке.
Изучение мирового и отечественного опыта показывает необходимость подчинения технологии перевозочного процесса требованиям маркетинга и логистики, предусматривающим своевременную доставку грузов, обеспечение их сохранности, высокую скорость, быстроту реакции на требования клиентуры, возможность доставки груза "от двери до двери", приемлемые тарифы.
В большей мере эти задачи решались учеными в области управления эксплуатационной работой за счет совершенствования графика движения поездов и плана формирования, оптимизации технического оснащения железнодорожных участков, станций и узлов.
В тоже время вопросам организации транспортного производства и в частности функционированию перевозочных компаний, повышению их конкурентоспособности уделяется недостаточное внимание.
В последнее время проблемам теоретического обоснования путей развития и технического оснащения, формирования структур управления в рыночных условиях работы железнодорожного транспорта посвящен ряд работ [2, 3, 16, 17, 23, 24, 25, 29, 32, 33, 34, 38, 43, 52, 53, 56, 57, 62, 65, 72, 75, 76, 78, 81, 85 и др.], анализ которых подтвердил актуальность поставленных в диссертации задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе анализа современного состояния грузовых перевозок на железнодорожном транспорте и зарубежного опыта методов повышения эффективности функционирования перевозочных компаний в условиях конкуренции и равноправного доступа частных перевозчиков к инфраструктуре.
Для реализации поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:
Исследование условий функционирования перевозчиков на рынке транспортных услуг;
Изучение требований грузоотправителей к перевозочным компаниям;
Разработка методики оценки возможностей перевозчика и системы оценки его конкурентоспособности
Моделирование процесса управления конкурентоспособностью перевозчика
Объектом исследования являются перевозочные компании, работающие на железнодорожном транспорте.
Предметом исследования являются условия функционирования перевозчиков в конкурентной среде.
Теоретической и методологической основой исследований явилось использование методов системного анализа, математического программирования, статистических методов и методов прогноза, а также
маркетингового подходов в планировании и управлении деятельностью транспортных компаний.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней решен ряд следующих теоретических и практических проблем функционирования перевозочных компаний:
определены тенденции развития транспортных услуг на железнодорожном транспорте и оценка грузовладельцами важности факторов, влияющих на выбор перевозчика;
предложены методы анализа рынка грузовых перевозок и параметры, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке;
разработана методика оценки возможностей перевозчика по объемам перевозок;
разработаны система оценки конкурентоспособности перевозчиков и методы управления конкурентоспособностью.
Практическая значимость. Диссертационная работа служит основой для создания системы оптимального управления конкурентоспособностью перевозочных компаний, обеспечивающего выбор рациональных параметров их функционирования по объемам перевозок и сопутствующих услуг, а также ресурсного их обеспечения. Применение полученных результатов позволяет обеспечить технологическую и экономическую устойчивость перевозчиков на рынке транспортных услуг.
Реализация работы. Разработанные автором методы и модели управления конкурентоспособностью перевозочных компаний нашли применение при разработке и реализации бизнес-плана создания «Новой перевозочной компании».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Москва, 2004 г.), заседаниях
кафедры «Управление эксплуатационной работой» РГОТУПС (2003 - 2004 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Ф Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы 137 страниц основного текста, в том числе 24 рисунка и 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 143 наименования.
#
Характеристика условий работы перевозочных компаний
Разнообразие условий функционирования перевозочных компаний определяет их классификационные признаки, которые сведены в блоки, представленные на рис. 1.10.
Каждый классификационный блок содержит в себе следующие признаки.
1. По виду сообщения: перевозки по сети РЖД с выходом на зарубежные железные дороги; региональные перевозки в пределах одной дороги; перевозки грузов одного грузообразующего предприятия; перевозки грузов нескольких предприятий.
2. По характеру перевозки: общесетевой характер перевозок; технологические перевозки от производителя сырья к переработчику или от производителя готовой продукции к потребителю.
3. По форме собственности: компания является самостоятельным юридическим лицом и не входит в состав грузообразующего предприятия; компания принадлежит грузообразующему предприятию.
4. По доходности: доходы формируются от тарифа; доходы формируются от цены реализации конечной продукции.
5. По роду груза и виду подвижного состава: один вид подвижного состава, один род груза; один вид подвижного состава, различные рода груза; различные виды подвижного состава, один род груза; различные виды подвижного состава, различные рода грузов. Перевозочная компания
Классификационные признаки перевозочных компаний По данным ОАО «РЖД» по видам сообщений четко выделяются перевозки на экспорт (39%), а также в прямом (44%) и местном (17%) сообщениях. Подвижной состав независимых от ОАО «РЖД» компаний четко определился по следующим видам: полувагоны, цистерны, минераловозы, платформы, автомобилевозы [28].
К перечисленным выше критериям можно добавить - по месту проведения различных видов ремонта подвижного состава: - на собственных депо (цехах) и заводах; - на заводах, депо (цехах) ОАО «РЖД». Компании-перевозчики принадлежат к фирмам, функционирование и структура которых в значительной степени зависят от внешней среды. Для рассматриваемых компаний внешней средой являются грузообразующее предприятие (если компания не принадлежит этому предприятию) и инфраструктуры железнодорожного транспорта.
В современной практике работы перевозочных компаний широкое распространение находит маркетинг, организованный по проектам (бизнес-планам).
Бизнес-план представляет собой программу, в которой формулируются цели компании, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели.
Разработка бизнес-плана необходима для решения следующих задач: четкой формулировки целей компании, определения сроков и объемов перевозок конкретных грузов по конкретным маршрутам; разработки взаимоувязанных производственных, маркетинговых и организационных программ, обеспечивающих достижение поставленных целей; определение необходимых объемов финансирования и поиска его источников; организации системы контроля за ходом осуществления проекта. В бизнес-плане отражаются следующие вопросы: существующие и планируемые объемы работы, схемы перевозок сырья и готовой продукции; Ф рабочий парк и тип подвижного состава, необходимого для перевозок гарантированного объема грузов; сроки, условия и порядок расчетов за приобретенный подвижной состав, порядок и период реновации собственного подвижного состава; условия содержания и эксплуатации собственного подвижного состава; условия размещения заказов на проведение плановых видов ремонта собственного подвижного состава и перечень предприятий, где предполагается размещение заказов; улучшение эксплуатационных показателей работы подвижного состава за счет совершенствования технологии перевозок грузов, в том числе сокращения порожних пробегов, простоев под грузовыми и технологическими операциями и др.; перспективы увеличения объемов перевозок сырья и готовой продукции грузообразующего предприятия. Анализ бизнес-планов ряда перевозочных компаний показал, что расчетный период проектов принимается, как правило, 8-10 лет. Такая продолжительность расчетного периода объясняется тем, что железнодорожный транспорт является капиталоёмкой отраслью и за короткий период времени не представляется возможным окупить инвестиции на приобретение подвижного состава.
Объем перевозок по годам расчетного периода по отдельным направлениям транспортировки и родам грузов планируется в тоннах и вагонах. Перевод одного показателя к другому осуществляется при соответствующей статической нагрузке для конкретного типа вагона.
Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности компаний-перевозчиков
Существует система конкретных как премиальных поощрений, так и штрафных санкций. Поскольку штрафные санкции или лишение скидок с провозной платы тяжело сказываются на финансовом положении клиентуры, последняя стремится не допускать отказов от заявок, а перевозчики содержат резерв грузовых вагонов для сглаживания неравномерности или возникших трудностей, а также недопущения отказов в подаче вагонов по заявкам клиентуры.
На некоторых железных дорогах США бесплатный простой вагона предусмотрен при его нахождении в распоряжении клиентуры в течение 24 часов. Сверх этого срока предусмотрены штрафы за простой по прогрессивной шкале от 10 до 50 долл. за вагон в сутки. Однако, несмотря на такую систему штрафов, грузовладельцы используют зачастую вагоны как склады на колесах. В этом случае по согласованию с Комиссией междуштатных сообщений предусмотрены штрафы, значительно превышающие общие штрафы, установленные за простои. При этом в общее время включены все операции до момента отправления вагонов по магистральной линии. # Во Франции договор на перевозку предусматривает, что за задержку вагонов клиентурой с нее взыскивается штраф, равный убыткам перевозчика, причиненным в результате этой задержки. В Германии согласно договорам в периоды пиковых перевозок штрафные санкции за простой вагонов на путях клиентуры удваиваются.
В настоящее время почти весь парк грузовых вагонов США оборудован системой автоматической идентификации на основе спутниковой ф технологии, позволяющей обеспечивать контроль за дислокацией подвижного состава в реальном масштабе времени. Круглосуточный контроль за выполнением грузовых перевозок предлагают своим клиентам также перевозчики европейских стран. Так, компания France Wagons Национального общества железных дорог Франции обеспечивает в реальном масштабе времени информирование грузоотправителей и грузополучателей о местонахождении составов, перевозящих их грузы. В случае аварий с опасными грузами специальное устройство позволяет немедленно информировать об этом соответствующие службы безопасности и пожарных. Клиенты имеют постоянный доступ к информации о своих грузах, которая предоставляется с использованием современных информационных технологий.
Рост парка грузовых вагонов, не принадлежащих железнодорожным компаниям, создал условия для более динамичного развития вагонного парка США в целом и сделал возможной тесную взаимосвязь между грузовым вагонным парком и промышленностью. Именно рост парков частных вагонов позволил широко использовать специализированные вагоны, так как грузоотправители вынуждены были компенсировать недостаток этого подвижного состава, имевшегося в распоряжении пеервозчикив, за счет приобретения собственных вагонов.
Перевозчики осуществляют только эксплуатацию цистерн, что же касается таких технических операций, как осмотр котлов, очистка и подготовка к наливу, а также ремонт, то они все выполняются компаниями, владеющими парком цистерн. Причем эти расходы владельцы вагонов компенсируют оплатой клиентов за использование вагонов. Указанные операции выполняются в специально предназначенных для этого депо (либо принадлежащих компании, либо арендуемых ею на контрактной основе).
Ввиду особенностей экономики и транспортной системы США эксплуатируемый парк вагонов-цистерн отличается большим разнообразием типов, что также является следствием очень широкого ассортимента перевозимых наливных грузов. Например, одна из частных компаний в США владеет парком из 42 тыс. цистерн, предназначенных для перевозки более 500 наименований различных наливных грузов. Для производства промывочно-пропарочных операций и текущего ремонта в разных местах страны компания имеет 23 депо. Поскольку в США транспортировка сырой нефти и основных массовых нефтепродуктов передана на нефтепроводы, в железнодорожных цистернах перевозят многочисленный ассортимент наливных грузов при наличии сравнительно небольших количеств каждого такого груза в отдельности. Например, в общем объеме перевозок этой же компании на долю нефтепродуктов приходится 46,2%, пищевых продуктов -24 % и химических грузов - 29,8%.
Среди форм эксплуатации грузовых вагонов, в том числе цистерн, на железных дорогах США быстро распространяются аренда и лизинг (аренда с правом последующего выкупа по остаточной стоимости) вагонов, находящихся в собственности частных компаний. Обычно договор аренды заключается на определенный срок (от 1 до 20 лет). Поддержание вагона в исправном состоянии в течение этого срока, включая ремонт, осуществляется владельцем вагона. Для вагонов, эксплуатируемых в дальних маршрутах, разработан специальный график технического обслуживания в вагонном депо, к которому они приписаны. В случае аренды всегда оговариваются сроки возврата вагонов в плановые ремонты. С целью наращивания своего вагонного парка, сдаваемого в аренду, некоторые лизинговые компании приобретают старые вагоны и после реконструкции и капитального ремонта вновь пускают их в длительную эксплуатацию.
Факторы, определяющие положение перевозчиков на транспортном рынке
Здесь четко отражены области проведения исследований: анализ транспортного рынка как такового, анализ конкурентов и потребителей транспортной продукции, анализ самой перевозочной компании. Однако представленная схема не отражает процесс выбора объекта исследования. Не показано также, какие результаты исследований могут использоваться для планирования деятельности компании.
Маркетинг рассматривается как система стратегического управления деятельностью перевозочной компании, включающая целый ряд этапов управленческой деятельности. При этом в качестве основных этапов выделяются выбор и реализация стратегий, которые следуют не только друг за другом, но и осуществляются одновременно: компания проводит стратегию, принятую на основе предшествующих исследований и одновременно продолжает исследования с целью поиска новых стратегических решений.
Возросшие в настоящее время в нашей стране требования к управлению обусловлены сложностью технологий, необходимостью овладения самыми современными управленческими навыками. Все решения по организационным, технологическим и другим вопросам подготавливаются и вырабатываются профессионалами в сфере организации управления, которые осуществляют и контроль за выполнением намеченного.
Главная задача управления - налаживание эффективной деятельности компании на рынке на ближайшую и дальние перспективы. Управление путем постановки и реализации целей осуществляется с учетом оценки потенциальных возможностей фирмы, ее обеспеченности необходимыми ресурсами, условий конкурентной борьбы.
На современном этапе в управлении важное место отводится взаимодействию с внешней средой, учету ее изменений, ориентации всей деятельности компании, исходя из сложившихся условий.
Для перевозочных компаний особая актуальность управленческих аспектов обуславливается тем, что на предприятии такой формы не всегда возможно применить развернутые системы управления, разработанные и апробированные на крупных корпорациях с их огромными финансовыми потоками, людскими резервами и запасом прочности по всем параметрам. Приходится их подстраивать, где-то сокращать и изменять для адекватного воздействия на небольшой коллектив, где нет иерархии подчинения, удивляющего своими масштабами производственного процесса, большого числа подразделений и бюджета для достижения конечной цели -увеличения прибыли и расширения сферы деятельности. Управление может осуществляться только в том случае, если существует реально действующая система, решающая задачи управления.
Если данная система является органичной частью организации, ее действиями осуществляется управление организацией, и она не решает задач, отличных от управленческих, то ее можно рассматривать как специализированную систему или как систему управления [69].
Система управления является формой реального воплощения управленческих взаимосвязей. Она выступает в виде реально существующей субстанции, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления - практическую реализацию. В реальной действительности управленческая деятельность -это функционирование системы управления.
Система управления складывается и действует не только в соответствии с содержанием функции управления и характером отношений, лежащих в основе управленческих взаимосвязей, но и в соответствии с условиями, в которых формируется система управления, а также в соответствии с присущими системе управления принципами ее построения, функционирования и преобразования.
В настоящее время учеными разработан ряд моделей [42, 43, 69 и др.], которые могут быть полезными при принятии стратегических решений.
Структуру маркетинга как систему управления деятельностью любой организации представляют в виде схемы, представленной на рис. 2.3 [65]. Приведенная схема включает наиболее важные элементы, каждый из которых является в свою очередь целым комплексом различных форм деятельности, организационных структур и этапов принятия решений.
В общем виде схема стратегического планирования деятельности перевозочной компании на основе маркетинга может быть представлена в виде, показанном на рис. 2.4.
Определение стратегии достижения главной цели основывается на анализе тенденций изменения окружающей среды и оценке возможностей, сильных и слабых сторон компании, что, в свою очередь, позволяет проанализировать состояние и стратегические возможности перевозчика по достижению цели в сложившейся ситуации.
Такой анализ позволяет сделать вывод о необходимости изменения в стратегии компании. Если такая необходимость существует, требуется проанализировать возможные варианты стратегии в новых условиях. Если же изменение не требуется, определяются технологические и ресурсные возможности. Комплексный анализ возможных стратегий с точки зрения выявленных перспектив позволяет разработать варианты возможной рыночной стратегии компании.
Выбор окончательного варианта основывается на маркетинговых исследованиях рынка и технологических возможностях перевозочной компании. На основе выбранной стратегии разрабатывается план ее реализации, составляются конкретные программы, включая программу маркетинговой деятельности.
Методы управления конкурентоспособностью перевозчика
Для потребителя транспортной продукции важными являются факторы экономического порядка, такие как минимальная цена при наиболее высоком качестве и (или) наиболее комплексном обслуживании.
Поведение потребителя транспортной продукции и тактика перевозочных компаний в различных ситуациях могут быть описаны одной из известных моделей, например [3, 4, 7, 18]. Однако они не содержат количественных характеристик, позволяющих оценить потребности грузоотправителя и уровень перевозок и услуг предъявляемым требованиям.
Формулируя потребность в перевозке определенного рода груза по определенному маршруту, потребитель определяет перечень качественных характеристик перевозки, наиболее значимых для удовлетворения потребности, а также желаемые экономические показатели.
Качество и конкурентоспособность транспортной продукции в значительной степени определяются уровнем организации перевозочного процесса и транспортно-экспедиционных услуг, являющихся динамичной составляющей производственной системы перевозчика, главная цель функционирования которой по основному назначению состоит в удовлетворении требований потребителей и получении прибыли.
Под качеством перевозочного процесса и сопутствующих услуг понимается совокупность их существенных свойств, количественно оцениваемых системой показателей, отличающих их от аналогичной транспортной продукции, определяющих соответствие основных параметров установленным нормативными документами требованиям и обеспечивающим их конкурентоспособность.
В соответствии с многообразием свойств перевозочного процесса их качество можно оценить рядом показателей, формировать которые можно различными методами, характеризуемыми такими признаками, как степень детализации, способ построения, единицы измерения и др.
В настоящее время научные исследования в области качества сложились в целостную систему и на их основе разработаны международные стандарты менеджмента качества ISO-9000. Эти стандарты призваны помочь организациям всех типов и масштабов использовать эффективные системы менеджмента качества.
Идентифицированы следующие принципы менеджмента качества, способствующие достижению целей качества: организация, сфокусированная на заказчика - организации зависят от своих заказчиков и поэтому должны учитывать текущие и будущие потребности заказчика, выполнять их требования и стараться превосходить ожидания заказчика; руководство - устанавливает единство уели, направления и внутреннюю среду организации. Оно создает окружение, в котором люди могут стать полностью вовлеченными в достижение целей организации; вовлечение людей - дает возможность максимально использовать их способности в интересах организации; процессный подход - желаемый результат достигается более эффективно, когда соответствующие ресурсы и виды деятельности управляются как процесс; системный подход к управлению - идентификация, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов для заданных целей, способствующих результативности и эффективности функционирования организации; постоянное улучшение - является неизменной целью организации; подход к принятию решений, основанный на фактах - эффективность решений основывается на логическом и интуитивном анализе данных информационных систем; взаимовыгодные отношения с поставщиками - повышают конкурентоспособность обоих организаций.
Внедрение системы менеджмента качества организации предполагает, в том числе, установление политики качества и цели в области качества, установление измерения для определения эффективности каждого процесса, направленного на достижение целей качества, применение этих измерений для определения текущей эффективности каждого процесса, планирование стратегии, процессов и ресурсов для получения идентифицированных улучшений.
Изложенные теоретические предпосылки подтверждают необходимость ориентации на потребителя при установлении политики качества. Поэтому из множества показателей качества необходимо выбрать те, которые характеризуют положение перевозчика на рынке транспортных услуг, обладают достаточно высокой степенью достоверности и не противоречат интересам потребителей транспортной продукции.
В соответствии с многообразием свойств транспортной продукции ее качество количественно можно определить системой единичных и комплексных технико-экономических показателей, формировать которые можно различными методами, характеризуемыми такими признаками, как степень детализации, способ построения единицы измерения и др. С точки зрения сопоставимости разных показателей, их наглядности, возможности агрегирования и построения обобщенного показателя, единичные предпочтительно формировать в виде относительных и долевых, значения которых лежат в пределах от 0 до 1 (с приближением к 1 при улучшении значения показателя).