Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организационного развития горнопромышленной корпорации 9
1.1. Содержание и принципы организационного развития корпорации 9
1.2. Тенденции организационного развития корпорации в условиях переходной экономики 17
1.3. Методы проектирования организационных структур управления горнопромышленной корпорации 23
1.4. Выводы по главе 1 37
Глава 2. Методологические основы организационного развития горнопромышленной корпорации 40
2.1. Структурирование целей и политики стратегического развития корпорации 40
2.2. Целевая ориентация и единство организационно-методического проектирования и развития горнопромышленной корпорации 50
2.3. Методика формирования организационно-экономической структуры управления стратегий развития корпорации 59
2.4. Выводы по главе 68
Глава 3. Формирование корпоративной стратегии и организационных структур управления РУП «ПО «Беларуськалий» 69
3.1. Анализ хозяйственно-экономической деятельности РУП «ПО «Беларуськалий» 69
3.2. Анализ состояния и перспектив развития рудной базы РУП «ПО «Беларуськалий» 73
3.3. Моделирование вариантов стратегии развития РУП «ПО «Беларуськалий» 85
3.4. Разработка стратегии и совершенствование организационной структуры управления РУП «ПО «Беларуськалий» 100
3.5. Выводы по главе 108
Заключение 108
Список использованных источников 111
Приложения 116
- Тенденции организационного развития корпорации в условиях переходной экономики
- Методы проектирования организационных структур управления горнопромышленной корпорации
- Целевая ориентация и единство организационно-методического проектирования и развития горнопромышленной корпорации
- Анализ состояния и перспектив развития рудной базы РУП «ПО «Беларуськалий»
Введение к работе
Процесе перехода от административно-командных методов управления в экономике Беларуси и других постсоветских государств к рыночным методам хозяйствования привел к кардинальному изменению внешних и внутренних условий функционирования предприятий. Существенно затронули эти процессы и горный комплекс - важнейшую отрасль народного хозяйства страны. Особенно значительные изменения коснулись крупных горных предприятий- активных участников международного разделения труда. В условиях все возрастающей открытости экономики Беларуси жизненно важным для этих предприятий стало повышение конкурентоспособности продукции, снижение затрат на производство, особенно в области энергопотребления, расширение и удержание рынков сбыта. Первостепенная роль в успешном решении этих задач принадлежит структурам управления прещгоиятиями, преобразование и развитие которых должно происходить постоянно, в соответствии с изменяющимися условиями и структурами рыночной среды. Отличительной особенностью этих структур должна быть их гибкость, компетентность менеджеров, прогрессивность методов взаимодействия с партнерами.
Исследования проводились на базе РУП «ПО «Беларуськалий» -крупнейшего горного предприятия страны и одного из самых крупных производителей калийных удобрений в мире. Объединение насчитывает десятки крупных подразделений и имеет достаточно сложную организационную структуру управления. Объединение является членом международных корпораций, осуществляющих сбыт и доставку калийных удобрений более чем в 60 стран мира. В период реформ, кроме общих для большинства горных предприятий трудностей, связанных с кризисными явлениями в экономике, РУП «ПО «Беларуськалий» столкнулось с дополнительными проблемами. Дело в том, что объединение почти полностью утратило традиционные рынки сбыта калийных удобрений в России, на Украине, странах бывшего СЭВ, из-за отсутствия средств у потенциальных покупателей в этих странах и вынуждено было переориентироваться на страны дальнего зарубежья. Несмотря на жесткую конкуренцию на мировом рынке калийных удобрений, устойчивое существование РУП «ПО «Беларуськалий» возможно в ближайшие годы только за счет рынков сбыта в дальнем зарубежье. Другая трудность - это необходимость в ближайшие годы вложения значительных средств в поддержание рудной базы предприятия.
Таким образом, налицо постоянное усложнение решаемых задач, глобализация деятельности предприятия, постоянная трансформация внутренней и внешней среды, что требует адекватного происходящим
изменениям организационного развития этого горнопромышленного предприятия. Вместе с тем, решение ряда существующих проблем формирования и развития организационных структур управления горными предприятиями не получило завершенного научного обоснования. Современный этап развития горных іфеддриятий требует дальнейшего теоретического осмысления и исследования методов проектирования и развития их организационных структур, что и является темой настоящей диссертации.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется организационно-экономическими изменениями структуры горной промышленности Беларуси, России и других постсоветских государств, необходимостью приведения в соответствие с этими изменениями организационных структур управления (ОСУ) национальных горнопромышленных корпораций (ГПК), стратегии их развития.
Гибкость управленческих структур, профессионализм менеджеров ориентированных на конкурентную среду, прогрессивность методов взаимодействия с внутренними и внешними партнерами должны отражать ОСУ горнопромышленной корпорации в целом и в промышленности Беларуси как стратегической отрасли народного хозяйства в частности.
Дальнейшее реформирование горной промышленности Беларуси должно идти по пути преобразования и развития уже созданных корпораций посредством адаптации их организационных структур управления к реальным условиям, основным целям и направлениям политики их функционирования. Сказанное всецело относится к РУП «ПО «Беларуськалий» - одного из самых крупных в мире производителей калийных удобрений, экспортоориентированного, работающего в условиях жесткой конкуренции предприятия, имеющего достаточно сложную организационную структуру.
Уровень научной разработки различных аспектов формирования и развития ОСУ корпораций характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме работ. В работах общего характера особое внимание уделяется проблемам формирования ОСУ корпоративных образований, планирования их развития применительно к различным структурам. В исследования по проблемам специального характера анализируются методы проектирования организационных структур управления корпоративных образований, их развитие в отраслях промьппленности Беларуси, России и др. стран.
Вместе с тем решение ряда проблем стратегии формирования и развития ОСУ ГПК как составной части системы управления важнейшей отрасли промышленности переходной экономики Беларуси и др. стран еще не получило завершенного научного обоснования.
Вследствие неточностей методологического порядка, допускающихся при анализе содержания понятия «организационная структура управления горнопромышленной корпорации» и в частности, исключение из рассмотрения социально-экономических воздействий и недооценка значения инновационной политики в процессе ее формирования. Не обеспечиваются общесистемные іфиншшьі формирования и планирования развития организационных структур управления ГПК посредством корпоративного интегрированного управления, в том числе за счет планирования развития новых черт и качеств персонала управления. Недостаточно глубокая проработка тенденций развития организационных структур управления
горнопромышленных корпораций не позволяет определить формы сознательного использования указанных тенденций.
Современный этап развития горнопромышленных корпораций требует теоретического изучения методов проектирования их организационных структур управления.
-Цель исследования заключается в разработке методических основ стратегического развития и планирования организационных структур управления горнопромьппленными корпорациями обеспечивающих дальнейший рост их экономической и технологической эффективности.
Идея работы заключается в разработке методики формирования и.
совершенствования организационной структуры управления
горнопромышленной корпорации на основе всестороннего анализа теории и практики проектирования и развития организационной структуры управления горнопромышленной корпорации в промышленности Беларуси.
Задачи исследований:
разработать концепцию формирования и развития организационной структуры управления горнопромышленной корпорации как объекта инновационного менеджмента и продукта предпринимательской деятельности;
определить содержание, общесистемные принципы формирования и планирования, а также тенденции организационного развития горнопромышленной корпорации в условиях переходной экономики Беларуси;
выявить закономерности стратегически-целевой ориентации организационного развития горнопромьппленной корпорации, структурирования и обоснования целей и направлений политики для формирования ее стратегии, структуры и системы управления;
- исследовать процедуры формирования и разработать конкретную
организационную структуру управления горнопромышленной корпорации, в
зависимости от внешних и внутренних условий ее функционирования.
Объектом исследования является организационная структура управления горнопромышленной корпорации в промышленности Беларуси.
Предметом исследования являются организационно-технические и социально-экономические факторы, характеризующие управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и реализации организационной структуры управления горнопромышленной корпорации.
Методология и методы проведения исследования. Методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований, программы и концепции по корпоративному развитию и государственному регулированию рыночной экономики, статистические материалы РУП «ПО «Беларуськалий», данные маркетинговых исследований. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, структурнси^ушщиональные методы экономического, финансового и статистического анализа, а также научных разработок автора.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна полученных результатов исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке по теории организации осуществлено комплексное исследование сущности и особенностей процесса формирования и развития конкретной организационной структуры управления горнопромьппленных корпораций в условиях переходной экономики Беларуси.
Научная значимость полученных результатов заключается:
в разработке концептуального подхода по формированию и развитию организационных структур управления горнопромышленных корпораций как объекта инновационного менеджмента и продукта предпринимательской деятельности;
в разработке методических общесистемных принципов формирования и планирования развития организационных структур управления горнопромышленных корпораций;
в обосновании необходимости ориентации организационной структуры управления горнопромышленными корпорациями на структурирование цели и направлений политики корпорации для определения стратегии, структуры и системы функционирования организационной системы управления;
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке методики формирования и совершенствования организационной структуры управления ГПК, применительно к современным условиям переходной экономики Беларуси.
Реализация работы. Результаты исследования были использованы при разработке корпоративной стратегии РУП «ПО «Беларуськалий» на период с 2000 до 2010 года и совершенствовании организационной структуры управления объединения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
концепция формирования и развития организационных структур управления горнопромышленных корпораций как объекта инновационного менеджмента и продукта предпринимательской деятельности, учитывающий современные мировые тенденции;
методологические общесистемные пршщипы формирования и планирования развития организационных структур управления горнопромышленных корпораций, применительно к условиям калийного производства в условиях переходной экономики;
закономерности стратегически-целевой ориентации организационного развития горнопромышленной корпорации, структурирования целей и направлений политики для формирования ее стратегии, структуры и системы управления;
методика формирования корпоративной стратегии развития и организационной структуры управления горнопромышленной корпорации.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является законченным комплексным исследованием. Основные научные положения,
содержащиеся в диссертации и выносимые на защиту, разработаны соискателем лично.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «Проблемы региональной экономики: теория и практика» (г. Гомель, 2001), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Витебск, 2001), «Менеджмент и маркетинг: опыт и проблемы» (г. Минск, 2002), «Теория и практика менеджмента и маркетинга» (г. Минск, 2003).
Опубликованность результатов. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ, в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Тенденции организационного развития корпорации в условиях переходной экономики
Выделенные принципы формирования организационных структур управления горнопромышленными корпорациями показывают возможность и объективную необходимость моделирования и выбора таких характеристик и параметров этих структур, которые в своей основе соответствуют тенденциям их развития, применительно к условиям Беларуси. В условиях возрастающей внешней открытости экономики субъектов хозяйствования поиск и использование преимуществ, перед зарубежными конкурентами становятся важной управленческой задачей. Организационным структурам управления горной промышленности должны быть свойственны гибкость управленческих структур, компетентность менеджеров, ориентированных на конкретную среду, прогрессивность методов взаимодействия с внутренними и внешними партнерами.
Исходя из вышеизложенного, ставится задача исследования и конкретизации тенденций развития организационной структуры управления производственно-хозяйственных систем в горнодобывающей промышленности Беларуси. В качестве таких тенденций необходимо рассматривать сохранение вертикальной интеграции технологически самостоятельных, но экономически взаимодействующих производств, а также складывающиеся в этой предметной области стратегического производственного менеджмента устойчивые причинно-следственные связи, детерминируемые аспектами развития горнодобывающей промышленности Беларуси, ее ролью в развитии белорусской экономики и международном разделении труда. Целью же исследования этих тенденций является формирование механизма выработки и практической реализации мер, направленных на развитие ОСУ с учетом реального, а не декларируемого приоритета стратегии ее развития над тактикой, а тактических решений - над действиями оперативного характера.
Тенденции развития организационной структуры управления ГПК в промышленности Беларуси зависят от уровня развития и согласованности этих структур, от качества и согласованности воздействий системы государственного регулирования. Особенно повышается значение данного положения в связи с изменяющимся состоянием международного рынка калийных удобрений и усилением конкуренции в этой сфере.
Конкретно речь идет о следующих тенденциях: - о соответствии организационной структуры горнопромышленной корпорации ее миссии, основным целям и направлениям деловой активно сти (тенденция целевого развития); -. о согласовании условий взаимодействия подразделений и групп, цели которых соответствуют общим целям корпорации {тенденция корпоративного развития); - о соответствии параметров, показателей, информации и инструментов интегрированного управления стратегии корпорации и системе ее функционирования (тенденция многофакторного развития); - о взаимосвязи стратегии развития организационной структуры управления корпорации с уровнем международной конкуренции в конкретном поле бизнеса (тенденция глобальной ориентации организационного развития).
Суть взаимосвязи тенденций заключается в необходимости обеспечения стыковки между элементами экономических интересов- собственно белорусского общества, корпорации и других хозяйствующих субъектов, в том числе ее иностранных контрагентов и конкурентов - активных субъектов международного рынка. Системный характер тенденциям придает отражение каждой из них в системе экономических интересов хозяйствующих субъектов, в том числе международных.
Следуя принципам системного подхода, наш анализ будет начат с тенденции, характеризующей взаимосвязь таких объективных результатов-следствий, как миссия, основные цели и направления деловой активности, т. е. с тенденции целевой ориентации развития организационной структуры управления корпорации.
Совершенно очевидно, что миссия, основные цели и деловая активность не могут быть рассмотрены в отрыве от состояния белорусской и мировой экономики, положения дел в самой отрасли, международного опыта, обеспечивающего конкурентоспособность и устойчивость функционирования предприятий горной промышленности.
С целью выработки форм сознательного использования рассматриваемой нами тенденции необходимо конкретизировать такие положения, как миссия, основные цели и направления деловой активности. С этой точки зрения в качестве модели своего предназначения миссия, РУП «ПО «Бе-ларуськалий» могла бы определяться как, «улучшение качества жизни общества посредством снабжения клиентов качественными удобрениями, поскольку стратегическое видение корпорации должно быть понятно всем. В то же время, «мотивационная цель сообщения сведений о миссии корпорации состоит в том, чтобы вдохновить и воодушевить каждого работника». При этом миссия должна подкрепляться принципами ее обеспечения [23].
Цели же являются обязательством управленческого аппарата добиться определенных результатов в установленное время. Стратегические цели необходимо фокусировать на конкуренции и на создании сильных конкурентных позиций в конкретной сфере деятельности [24].
Деловой установкой в РУП «ПО «Беларуськалий» должна являться «целевая ориентация на одновременное и взаимосвязанное увеличение ресурсно-производственного потенциала, повышение финансовых результатов, обеспечение социальной и экологической безопасности». Долгосрочной же задачей развития РУП «ПО «Беларуськалий» следует считать достижение уровня конкурентоспособности ведущих калийных корпораций на мировом рынке.
Новый этап формирования и развития организационной структуры управления горнопромышленной корпорации, посредством сознательного использования рассмотренных выше форм проявления тенденции целевой ориентации развития горнопромышленной корпорации должен обеспечивать: а) структуризацию целей в ресурсно-производственной, финансовой, социальной и экологической сферах воспроизводства; б) ориентацию организационных структур управления на обеспечение взаимосвязанного достижения основных целей корпорации. Только на такой системной основе в современных условиях может быть обеспечено, по нашему мнению, соответствие организационной структуры управления корпорации ее миссии, основным целям и направлениям реализуемой политики.
Не менее значимыми являются формы сознательного использования тенденции корпоративного развития ОСУ. Корпорация - как объединение, сообщество отличается от других оформленных в организационно-правовом отношении структур специфическими условиями деятельности, требующими участия многих организаций и групп, цели которых, должны совмещаться с общими целями корпорации. Поэтому в качестве форм рассматриваемой тенденции целесообразно выделить: 1) необходимость наполнения организационно-экономическим и функциональным содержанием процесса взаимодействия элементов корпорации и ее звеньев; 2) обеспечение распределения полномочий и ответственности и их организационную поддержку посредством формирования корпоративного центра корпорации и развития его звеньев; 3) обеспечение соответствия целей участников, предприятий и групп корпорации долговременной стратегии развития ее организационной структуры управления.
Можно видеть, что выделенные формы сознательного использования рассматриваемой тенденции характеризуют собственно само содержание корпоративных структур управления. Долговременная стратегия развития характеризует устойчивые источники капитала корпорации, уровень ее конкурентоспособности и ее рынки, квалификацию персонала и надежность контрагентов. Децентрализация в распределении полномочий и ответственности с использованием делегирования характеризуется соответственно необходимостью нормативной регламентации с уровнем профессионализма кадров. Наполнение процесса взаимодействия элементов корпорации и ее звеньев организационно-экономическим функциональным содержанием обеспечивается связями и отношениями между персоналом по целям и задачам, функциям и полномочиям.
Методы проектирования организационных структур управления горнопромышленной корпорации
Работа хозяйственного организма, его свойства и стабильность в значительной степени зависят от состояния окружающей среды и характера их взаимодействия с ней. Поэтому, прежде чем строить ОСУ хозяйственного субъекта, необходимо предусмотреть возможные изменения условий его функционирования, а также дать характеристику функционирования хозяйственной системы. Такой подход позволяет гибко реагировать на изменения и осуществлять необходимые преобразования в организационной структуре управления, соответствующие этим изменениям. Именно поэтому при стратегическом развитии системы управления чрезвычайно важны оценка и учет как внутренних, так и внешних условий.
Внешняя среда оказывает решающее воздействие на характер внутренних процессов и структур корпорации. Соответственно этому ее структуру необходимо постоянно адаптировать к внешней среде. Более того, зависимость организационного развития от внешней среды в условиях глобализации экономики возрастает. Отношения корпорации с внешней средой динамичны, меняется ее производственный потенциал в зависимости от заключенных контрактов и договоров, числа работающих, разработки и выпуска новых видов товарной продукции, капиталовложений. Второе обстоятельство заключается в том, что не только корпорация как объект реагирует на воздействия внешней среды, но и ее функционирование оказывает влияние на среду. Горнопромышленная корпорация есть и объект и субъект внешней среды. Исследуя влияние внешней среды, целесообразно структурировать эту среду, выполнить ее факторный анализ. На систему управления оказывают воздействие следующие факторы внешней среды: I) Экономические факторы: Их содержание определяется финансовой, налоговой и правовой системами. Изменения, происходящие в этой части внешней среды, сказываются на экономике объекта. Изменение процентных ставок может сделать невыгодными инвестиции на новые объекты и развитие определенных направлений. 2)Политические факторы: Социально-политический строй, структура органов государственной власти, соотношение полномочий законодательной ветвей власти, политическая ситуация предопределяют продвижение страны по пути рыночной экономики. Политическая нестабильность может привести к тому, что долгосрочные инвестиции окажутся рискованными. 3)Правовые факторы: Изменения в законодательстве, касающиеся деятельности хозяйственных объектов, могут стимулировать или, наоборот, существенно сдерживать определенные направления развития предпринимательской деятельности. Кроме того, отсутствие законодательной основы и ее стабильности может служить препятствием для привлечения инвестиций. 4) Технологические факторы: Новые технологии могут привести к повышению конкурентоспособности и, следовательно, к расширению рынка или ее снижению, если успехов в приобретении новых технологий добился конкурент. 5) Социально-культурные факторы: Появление новых культурных запросов может привести как к увеличению потребностей общества в определенных видов профессий, товаров и услуг, так и их ограничению и снижению. 6) Природно-климатические и географические факторы: Природные условия и климат не только оказывают существенное влияние на затраты по производству исходного сырья, но и определяет уровень затрат на переработку и транспортировку продукции. 7)Демографические факторы: Численность населения по регионам, переселение людей, уровень рождаемости и смертности могут предопределить возможность (или невозможность) как создания новых хозяйственных объектов, так и развития действующих. Следует отметить, что в целом внешняя среда имеет следующие характеристики: - взаимосвязанность факторов, т. е. изменения одного из них воздействуют на другие; - сложность - увеличение числа и разнообразие факторов, влияющих на объект; - подвижность как постоянно происходящие изменения среды; - неопределенность, под которой понимается относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности [38].
Зарубежные исследователи отмечают усиление сложности и взаимосвязанности, повышение подвижности и неопределенности факторов внешней среды и усиление в настоящее время их влияния на функционирование хозяйственных объектов, их систем управления и, следовательно, увеличение необходимости их учета при определении стратегии развития объекта и его организационной структуры управления. В нашей стране положение усугубляется незавершенностью разработки всех механизмов функционирования рыночной экономики, отсутствием у работников теоретических знаний и практического опыта деятельности в рыночных условиях, традиционностью и шаблонностью мышления.
Помимо выделенных выше тенденций существуют наиболее общие закономерности развития структуры управления, централизации и децентрализации управленческих функций в зависимости от условий функционирования хозяйственного объекта.
Во-первых, результат взаимодействия хозяйственного объекта и окружающей среды можно определить по совокупности динамики обобщающих показателей его деятельности, которые в свою очередь характеризуют функционирование системы управления.
Во-вторых, при выборе вариантов формирования или развития системы управления хозяйственным объектом, наряду с необходимостью учета характеристик внешней среды, целесообразно принимать во внимание особенности, присущие самому хозяйственному объекту, т. е. условия внутренней среды. Конечно, следует иметь в виду, что эти внутренние и внешние факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены, внутренние условия и факторы во многом детерминированы внешними. Тем не менее, в процессе исследования вопросов формирования и развития их можно рассматривать изолированно (условно).
Целевая ориентация и единство организационно-методического проектирования и развития горнопромышленной корпорации
Ориентация организационной структуры управления как единства устойчивых взаимосвязей ее элементов на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей является сама по себе сложной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом смысле задачей. Одним из аспектов, характеризующих ее сложность, является множественность элементов ОСУ, в качестве которых, выступают: цели и стратегии; иерархические звенья; горизонтальные звенья по уровням управления, выполняющие функциональную деятельность; субъекты внешних отношений.
Определенным образом должны быть ориентированы функциональные (вертикальные и горизонтальные); линейные формальные (регламентированные) и неформальные (доверительные) отношения. Особенности и многогранность отношений управления определяют сложность и значимость задачи ориентации ОСУ на взаимосвязанное и одновременное достижение основных целей системы.
Решение этой задачи задает целевое назначение ориентации - обеспечения устойчивого развития корпорации как социально-экономической системы посредством формирования, сохранения и развития способов взаимосвязи и взаимодействия системы с внешней средой и внутреннего взаимодействия элементов системы. Целевое назначение ОСУ обусловлено необходимостью адаптации такой ОСУ к изменяющимся условиям среды с наименьшими затратами временных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов [26].
Необходимо заметить, что в процессе «ориентации», как управляющего воздействия на организационное развитие, любая структура организации может быть и объектом, и субъектом управления. Ответ на вопрос об объекте такой ориентации очевиден - собственно ОСУ компании. Однако остается вопрос о субъектах такого управляющего воздействия и соответствующей этим субъектам управляющей системе. Здесь необходим многосубъектный подход, ориентированный на: концентрацию полномочий и ответственности на уровне высшего руководства корпорации в части определения основных целей и направлений политики для формирования стратегии корпорации; наделение необходимыми компетенцией и ответственностью структурных звеньев и организационных единиц в части определения основных целей и направлений политики для формирования структуры; ограничение, в зависимости от глубины структурирования, централизованных функциональных задач органов управления корпорации процедурами формирования нормативных установок и предписаний и переход на этой основе к гибкому интегрированному управлению с акцентом на саморегулирование.
Таким образом, идея формирования системы организационного развития корпорации базируется на многокритериальной и многосубъектной концепции интегрированного управления, что обеспечивает взаимосвязанное достижение корпорацией основных целей.
Очевидно, что при таком подходе каждой из групп целей и направлений политики горнопромышленной корпорации должны соответствовать конкретные критерии обеспечения интегрированного управления и выделены его субъекты. Логика такого подхода соответствует не только целевой ориентации организационного развития, но и тенденции ее многокритериального развития корпорации.
Критерии формирования системы функционирования горнопромышленной корпорации должны иметь иерархическое построение, в соответствии с конкретными целями и направлениями политики корпорации. Такой подход представляет практическую реализацию трехкритериальной концепции интегрального управления описанной Д. Ханом [14], которая для стратегически-целевой ориентации организационных преобразований может быть модифицирована с учетом критерия времени, поскольку задачи на этапах разработки стратегии уникальны, а этап реализации характеризуется приоритетным образом временным интервалом.
Указанная концепция модифицирована нами для дальнейшего использования, прежде всего посредством ориентации ОСУ на цели и направления политики корпорации за исключением основной цели и соответствующих ей направлений политики, являющихся отражением миссии корпорации.
Таким образом, в качестве трех главных критериев построения ОСУ для обеспечения интегрированного управления приняты: а) продуктово-рыночные группы; б) отделения (организационные единицы); в) функции, которые являются исходными элементами-звеньями в механизме координации и рассматриваются как в на стратегическом, так и на оперативном уровне.
Такой подход предопределяет в свою очередь необходимость создания в РУП «ПО «Беларуськалий» комплексной концепции контроллинга, внедрение которого должно осуществляться не после принятия стратегических решений, а в процессе их поддержания присущими ему инструментами. Такой контроллинг ориентирует все виды деятельности на результат (прибыль) и эффективное использование кадрового потенциала субъекта хозяйствования. В целом посредством контроллинга обеспечивается взаимозависимость и взаимовлияние управленческих и производственных процессов в корпорации.
В первую очередь в центре внимания корпорации должен находиться уровень управления «продукты-рынки» отдельных полей бизнеса, поскольку стратегические решения невозможны без анализа полей бизнеса и соответствующих им продуктово-рыночных групп (сегментов рынка). В последующем задачи инициирования и координации, касающиеся продукции рьшков, должны быть дезагрегированы на объектно- и функционально ориентированные цели и направления политики по соответствующим уровням и звеньям управления, обусловливающим процесс формирования и реализации стратегии корпорации. И здесь ключевая роль отводится корпоративному центру, вырабатывающему стратегию развития корпорации и координирующему деятельность отдельных производств. Такой центр прогнозирует новые перспективные поля бизнеса в качестве перспективных направлений политики по формированию корпоративной стратегии. В этом суть корпоративного центра.
Анализ состояния и перспектив развития рудной базы РУП «ПО «Беларуськалий»
Оценка вскрытых активных балансовых запасов. Согласно [6] по состоянию на 1.01.2002 г. в пределах горного отвода ПО «Беларуськалий» вскрыто 354,3 (в 100% КС1) млн. тонн активных балансовых запасов полезного компонента.
Однако здесь не учтены запасы, находящиеся на шахтном поле РУ-4 и расположенные севернее пройденных выработок Главных направлений. Фактически данные запасы уже вскрыты главными восточным и западным направлениями на расстоянии около 4 км от них. Этот размер обуславливается суммарной величиной оптимальной длины выемочного столба (панели) обратного порядка отработки и оставляемого для охраны выработок главных направлений целика (впоследствии погашаемого камерной системой разработки). Таким образом, количество уже вскрытых балансовых запасов на шахтном поле РУ-4 необходимо увеличить на 28 млн. т, причем почти половина этих запасов (13,5 млн. т) относится к категориям А, В и С1 (таблица 3.2).
На 2-м калийном горизонте прирост запасов за контуром С2 прирост возможен в южной части шахтного поля РУ-4. Предполагаемая площадь «чистого» прироста может составить от 2700 до 6000 тыс. м2, предполагаемые запасы - не менее 3 млн. т. На 3-м калийном горизонте «чистый» прирост вскрытых запасов возможен в южной части шахтного поля РУ-2. Предполагаемые запасы составят около 2 млн. т (рис. 3.3).
В настоящее время прирост запасов за счет расширения границ шахтного поля реально возможен на 2-м горизонте шахтного поля РУ-4. В результате переноса восточной границы горного отвода к линии остановки забоев выработок главного восточного направления количество вскрытых активных балансовых запасов увеличится на 6 млн. т (рис. 3.4).
Некоторое количество вскрытых запасов с развитием горных работ будет переведено в общешахтные целики, размеры которых обуславливаются различными нормативными документами и требованиями необходимой безопасности. На шахтном поле РУ-1 РУ-2 и РУ-3 кроме уже имеющихся образование каких-либо значительных общешахтных целиков не предвидится. На шахтном поле РУ-4 при приближении горных работ к западной границе шахтного поля в общешахтные целики у Центрального тектонического нарушения будет отнесено около 10,5 млн. т, в т. ч 3 млн. т на 2-м калийном горизонте и 7,5 млн. т на 3-м калийном горизонте.
За всю историю эксплуатации Старобинского месторождения около 2 процентов запасов на 2-м калийном горизонте было списано, как не подтвердившиеся из-за некондиционного содержания КС1. На 3-м калийном горизонте эта категория запасов составила не более 0,5 %.
Экстраполируя эту тенденцию на современное состояние запасов можно предположить, что общее количество запасов, потенциально относящихся к не подтвердившимся (некондиционным по содержанию КС1), составляет приблизительно 4,5 млн. т.
Принимая во внимание все вышеописанные факторы изменения количества запасов в результате эксплуатационной разведки, уточненные данные о состоянии вскрытых активных балансовых запасов Старобинского месторождения на 1.01.2002 года можно представить в виде таблицы 3.3.
Анализируя данные таблицы 3.4 можно сделать вывод, что предположение о прямой зависимости уровня эксплуатационных потерь от глубины разработки минерального сырья не подтверждается в полной мере. Так, наименьший уровень эксплуатационных потерь при добыче на 2002 год на 2-м калийном горизонте принят на шахтном поле РУ-4, которое характеризуется наибольшей глубиной залегания продуктивного пласта. Что касается 3-го калийного горизонта, то здесь на шахтном поле РУ-2, имеющем примерно одинаковую глубину залегания по сравнению РУ-1, достигнут существенно более высокий коэффициент извлечения (0,63 против 0,584).
Более оправданно в этой связи будет утверждение, что уровень эксплуатационных потерь зависит не столько от глубины ведения горных работ, сколько от применяемой технологии очистной выемки. Исходя из опыта ведения горных работ, при применении камерной системы разработки предельно высоким следует считать коэффициент извлечения 0,65, в то время как при отработке выемочных единиц столбовой системой разработки с применением гидромеханизированных комплексов реально достижим коэффициент извлечения 0,9.
Запасы в целиках у геологоразведочных скважин наименьшие из всех групп запасов в общешахтных целиках (около 5%). Кроме того, их извлечение наиболее проблематично, т. к. они, во-первых: распределены по множеству небольших целиков (более 500); во-вторых, применяемая в настоящее время методика расчета параметров водоохранных целиков у геологоразведочных скважин [3], в достаточной степени сочетает в себе обеспечение необходимой безопасности и стремление к минимизации теряемых запасов.
В то же время, имеется несколько целиков, параметры которых из-за недостоверности данных, были рассчитаны очень приблизительно еще в 60-е и 70-е годы. Как правило, размеры подобных целиков составляют более 200 метров в диаметре. Примером могут служить водоохранные целики, построенные вокруг скважин № 17 и № 38 на шахтном поле РУ-1, а также № 19 и №21 на шахтном поле РУ-3. Для изучения вопроса о возможности уменьшения размеров подобных целиков или частичной выемки запасов из их пределов необходимо провести тщательную ревизию всех имеющихся в объединении данных о геологоразведочных скважинах, пробуренных на территории месторождения, и на ее основе рассмотреть возможность прямыми или косвенными методами произвести более точное описание пространственного положения их стволов.
Перспективными с точки зрения возможности извлечения запасов следует признать целики, построенные в 70-е годы исходя исключительно из геофизических данных (например, в северо-восточной части РУ-3). Однако целесообразность ведения горных работ на таких площадях серьезно ограничивается значительным удалением их от действующих выработок и необходимостью фактически повторного вскрытия таких запасов при помощи полевых штреков.