Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВИНИЛОВЫХ ЭФИРОВ СЕЛЕКТИВНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ФУНКЦИЙ (литературный обзор) 11
1.1. 2-(Винилокси)этилхлорид в качестве носителя виншюксигруппы 12
1.2. 2-(Винилокси)этанол и его аналоги в качестве носителей виншюксигруппы 13
1.2.1. Синтез винилглицидиловых диэфиров диолов (винилокси)алкокси]метилоксиранов) и функциональных виниловых эфиров на их основе 16
1.3. 2-(Винилокси)этиламин и его аналоги в качестве носителей виншюксигруппы 23
1.3.1. Синтез 2-(винилокси)этилизотиоцианата и функциональных виниловых эфиров на его основе 27
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВИНИЛОВЫЕ ЭФИРЫ НОВЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ФУНКЦИЙ, РЕАКЦИИ ЦИКЛИЗАЦИИ И ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ (обсуждение результатов) 36
2.1. Взаимодействие винилглицидиловых диэфиров диолов с пропаргиловым спиртом и циклизация аддуктор 36
2.1.1. 1,3-Винилоксиалкилпропаргиловые диэфиры глицерина -аддукты винилглицидиловых диэфиров диолов и пропаргилового спирта 36
2.1.2. Кислотно-каталдтическая циклизация 1,3-винилоксиалкилпропаргиловых диэфиров глицерина 42
2.1.2.1. Вовлечение (2-метил-1,3>6-триоксокан-4-ил)метил-2- пропинилового эфира в реакцию с ацетоном 49
2.1.3. Основно-каталитическая циклизация 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина 54
2.2. Реакции винилглицидиловых диэфиров диолов с магнийацетиленовыми соединениями: винилоксиалкиловые эфиры ацетиленовых диолов 71
2.3. Взаимодействие 2-(винилокси)этилизотиоцианата с аллилмагнийбромидом и прототропные превращения адцуктов 85
2.4. Реакции винилоксиалкокси- и аллилоксиметилоксиранов с пиридинами. Полиены с боковыми винил- и аллилоксигруппами.
ГЛАВАЗ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 108
3.1. Синтез 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина 109
3.2. Кислотно-каталитическая циклизация
1,3-винилоксиалкилпропаргиловых диэфиров глицерина 112
3.3. Трансформации 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина под влиянием основных катализаторов 114
3.4. Реакции оксиранов с магнийацетиленовыми соединениями 118
3.5. Реакции изотиоцианатов с аллилмагнийбромидом 123
3.6. Прототропные перегруппировки тиоамидов 124
3.7. Сополимеризация оксиранов с пиридинами 126
ВЫВОДЫ 130
ЛИТЕРАТУРА 133
- 2-(Винилокси)этилхлорид в качестве носителя виншюксигруппы
- Взаимодействие винилглицидиловых диэфиров диолов с пропаргиловым спиртом и циклизация аддуктор
- Синтез 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина
Введение к работе
Простые виниловые эфиры занимают прочное место в ряду наиболее значимых классов органических соединений, нашедших широкое и разнообразное применение как в тонком органическом синтезе, так и в промышленности. Промышленный синтез ацеталей, ацетальдегида, каротиноидов, олигонуклеотидов, цитраля, дикарбоцианиновых красителей, лекарственных препаратов, полимеров и сополимеров медицинского и технического назначения (каучуки, резины, клеи, лаки, эмульсионные краски, алкидные смолы, иономеры, искусственные мышцы, искусственная кожа, пластификаторы, воски, добавки к смазочным маслам, связующие для слоистых пластиков, подсобные средства для выделки кожи и многое другое) - вот далеко не полный перечень продуктов и материалов на основе виниловых эфиров, а также областей их применения.
Особую ценность представляют функционально замещенные виниловые эфиры, содержащие кроме высокоактивной винилоксигруппы другие реакционные центры (обычно иной химической природы), например, атом галогена, гидроксильную, аминную, оксирановую, тиирановую, 1,3-диоксолан-2-оновую, изотиоцианатную, акрилатную и др. группы. Их селективная модификация обеспечивает, как правило, чрезвычайно простые и удобные выходы на новые семейства полифункциональных соединений, включая виниловые эфиры. Такой подход, то есть введение функциональных групп в молекулу путем избирательной структурной модификации органических соединений, является одним из важнейших направлений современного органического синтеза.
Наиболее широко используемыми, в том числе в качестве «поставщиков» винилоксигруппы, являются технически доступные 2-(винилокси)этилхлорид, 2-(винилокси)этанол (моновиниловый эфир этиленгликоля) и 2-(винилокси)этиламин (виниловый эфир этаноламина), а также такие их производные, как 2-[2-(винилокси)этокси]метилоксиран (винилглицидиловый диэфир этиленгликоля), известный как «винилокс», и 2- (винилокси)этилизотиоцианат, - функциональные виниловые эфиры «второго поколения», удобные методы получения которых разработаны в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН. Так, только на основе 2-[2- (винилокси)этокси]метилоксирана и 2-(винилокси)этилизотиоцианата синтезированы сотни новых ранее недоступных полифункциональных соединений различных классов - оксираны, тиираны, 1,3-диоксолан-2-оны, 1,3- оксазолан-2-оны, силатраны, аминоспирты, аминотиолы, моно- и полисульфиды, карбодиимиды, карбамиды, тиоамиды, фосфоранкарботиоамиды, карбаматы, тио- и дитиокарбаматы, мочевины, тиомочевины с высокоактивными винилоксигруппами. Вовлечение 2-(винилокси)этилизотиоцианата в низкотемпературные реакции с ненасыщенными карбанионами, в рамках недавно открытого принципиально нового общего подхода к формированию фундаментальных азот- и серосодержащих гетероциклических структур (пирролов, дигидропиридинов, пирролинов, хинолинов, тиофенов, тиопиранов и др.) с редкими и трудновводимыми заместителями и функциями, открыло доступ к ранее неизвестным виниловым эфирам пиррольного и дигидропиридинового ряда.
В свою очередь, использование 2-[2-(винилокси)этокси]метилоксирана в качестве «якорного» эпоксида обеспечило создание уникального ассортимента эпоксидных смол нового поколения, нашедших применение в передовых отраслях промышленности и техники (радио-, микро-, крио-, акусто- и оптоэлектроника, электротехника, машиностроение, приборостроение, химическая индустрия и др.).
Проводимые в Институте систематические исследования в области химии функционально замещенных виниловых эфиров позволили принципиально расширить границы использования виниловых эфиров как в тонком органическом синтезе, так и в прикладных целях, а также получить фундаментально значимую информацию об их строении и реакционной способности. Наиболее важные результаты этих исследований обобщены в многочисленных диссертациях [1-27], в том числе докторских [23-27], обзорах [28-32] и монографиях [33-35]. Однако возможности развиваемого в Институте подхода к функционализации важнейших молекул, в основе которого лежат регио- и хемоселективные реакции функционально замещенных виниловых эфиров, как и синтетический потенциал самих эфиров, далеко не исчерпаны.
Целью настоящей работы являлось систематическое развитие ранее найденных и поиск новых общих подходов и оригинальных методов синтеза новых семейств полифункциональных виниловых эфиров - перспективных мономеров, синтонов, ключевых строительных блоков и стартовых веществ для тонкого органического синтеза, - базирующихся на структурно-избирательной модификации доступных бифункциональных виниловых эфиров (винилглицидиловых диэфиров диолов и винилоксиалкилизотиоцианатов) нуклеофилами ацетиленового (алкинолы, алкинилмагнийгалогениды),. аллилового (аллилмагнийгалогениды) и пиридинового ряда; расширение их ассортимента; изучение реакционной способности и синтетических возможностей, в том числе кислотно- и основно-каталитических реакций внутримолекулярной гетероциклизации; направленная каскадная сборка перспективных 5-11-членных гетероциклов с двумя и более атомами кислорода и редкой функциональностью; сопоставление реакционной способности винилоксиэтильных структур с аллильными аналогами; изучение прототропных перегруппировок (ацетилен-алленовой и аллил-пропенильной изомеризации) в ряду ацетиленовых и аплиловых производных исследуемых оксиранов и изотиоцианатов.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме: «Ненасыщенные и ароматические сероорганичесие соединения и их селеновые и теллуровые аналоги на базе ацетилена и его производных как строительные блоки в направленном синтезе биологически активных веществ и передовых материалов для критических технологий» (№ государственной регистрации 01990000409) и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: Проект № 96-15-97536 «Изучение общих закономерностей фундаментальных реакций ацетилена и его производных, протекающих в сверхосновных мультифазных системах», Проект № 05-03-32290а «Цвиттер-ионные аддукты ацетиленов с азинами как универсальные интермедиаты в синтезе гетероциклов и полиенов», а также в рамках Интеграционного научного проекта «Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных в качестве препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения» по теме: «Разработка научных основ принципиально новых подходов к синтезу фундаментальных гетероциклических структур - перспективных базовых соединений для направленного синтеза биологически важных соединений» (Постановление Президиума СО РАН от 16.06.97 № 185).
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 18 таблицами и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 277 наименований.
В первой главе дан краткий обзор литературных данных о синтезе новых семейств функционально замещенных виниловых эфиров на базе промышленно доступных виниловых эфиров галогеноспиртов, диолов, аминоспиртов и их наиболее перспективных бифункциональных производных винилглицидиловых диэфиров диолов и винилоксиалкилизотиоцианатов - и об основных (наиболее интересных и перспективных) областях их применения.
Результаты собственных исследований автора изложены во второй главе, состоящей из четырех разделов.
Первый раздел посвящен реакциям винилглицидиловых диэфиров диолов (2-[й>-(винилокси)алкокси]метилоксиранов) и аллилглицидилового эфира с пропаргиловым спиртом, открывающим доступ к новым высокоактивным представителям 1,3-диэфиров глицерина - 1-[й>-(винилокси)алкокси]- и 1- (аллилокси)-3-(2-пропинилокси)-2-пропанолам (1,3-[<у-(винилокси)алкил]- и 1,3-аллилпропаргиловьш диэфирам глицерина); изучению реакционной способности полученных соединений; синтезу на их основе ранее неизвестных и недоступных макроциклических полиэфирацеталей, содержащих в боковой цепи высокоактивные 2-пропинилоксигруппы (путем внутримолекулярного электрофильного присоединения гидроксила к винилоксигруппе), и 5-7-членных диоксагетероциклов - 2-винил-1,3-диоксоланов, б-метил-2,3-дигидро-1,4-диоксинов, 6-метилен-1,4-диоксанов и 2,3-дигидро-5#-1,4-диоксепинов, содержащих в боковой цепи высокоактивные винилокси- и аллильные функции (через основно-каталитические реакции прототропной изомеризации и внутримолекулярной циклизации с участием гидроксильнои, пропинилокси- и 1,2-пропадиенилоксигрупп). Здесь же на примере реакции 2-метил-4-[(2-пропинилокси)метил]-1,3,6-триоксокана с ацетоном проиллюстрированы некоторые синтетические возможности синтезированных макроциклических полиэфирацеталей и получен первый представитель й>[(2-метил-1,3,6-триоксокан-4-ил)метокси]алкин-2-олов.
Во втором разделе описаны реакции винилглицидилового диэфира этиленгликоля и аллилглицидилового эфира с магний-ацетиленовыми соединениями (реактивами Гриньяра и Иоцича), приводящие к новым семействам винилоксиалкиловых и аллиловых эфиров ацетиленовых диолов, а также синтез новых представителей функционально замещенных 2-метил-1,3,6-триоксоканов на их основе.
В третьем разделе приведены примеры синтеза полифункциональных полиненасыщенных тиоамидов и имидотиоатов, исходя из доступных 2-(винилокси)этил-, аллилизотиоцианатов и аллилмагнийбромида, и результаты исследования прототропных перегруппировок С- и N-аллильных фрагментов в продуктах реакции.
В четвертом разделе изложены результаты, полученные в ходе изучения реакций пиридинов с винилглицидиловым диэфиром этиленгликоля и аллилглицидиловым эфиром.
В третьей главе приведены типичные методики синтезов, разработанные в ходе настоящего исследования, и детали физико-химического анализа.
В результате проведенных исследований предложен простой и эффективный метод синтеза ранее неизвестных 1,3-[о-(винилокси)алкил]- и 1,3-аллилпропаргиловых диэфиров глицерина взаимодействием соответственно винилглицидиловых диэфиров диолов и аллилглицидилового эфира с пропаргиловым спиртом в присутствии каталитических количеств трет-бутоксида калия.
Внутримолекулярной циклизацией 1,3-винилоксиалкшшропаргиловых диэфиров глицерина в присутствии каталитических количеств трифторэтановой кислоты синтезированы труднодоступные макроциклические ацетали типа "краун-эфиров", содержащих в боковой цепи терминальную ацетиленовую функцию. Изучены основно-индуцируемые трансформации 1,3-винилоксиалкил- и 1,3-аллилпропаргиловых диэфиров глицерина: синтезирован ряд новых кислородсодержащих гетероциклов с высокоактивными реакционными центрами - винилокси- и аллилоксигруппами.
Взаимодействием винилглицидилового диэфира этиленгликоля и аллилглицидилового эфира с алкилмагнийгалогенидами синтезированы ранее неизвестные 1 -органилокси-5-гексин-2-олы (с реактивом Гриньяра) и 1 -органилокси-5-фенил-4-пентин-2-олы (с реактивом Иоцича). Установлено, что наряду с этими соединениями в ходе реакции образуются также 1-органил-З-бромпропанолы. В условиях перегонки продукты реакции, содержащие высокореакционную винилоксигруппу, подвергаются термической ацетализации с образованием соответствующих 1,3,6-триоксоканов.
Продолжено изучение взаимодействия 2-(винилокси)этил- и аллилизотиоцианатов с магнийорганическими реагентами. На примере реакции с аллилмагнийбромидом показано влияние параметров процесса и строения исходного изотиоцианата на структуру и выходы конечного продукта. Исследованы прототропные перегруппировки аллильного фрагмента синтезированных тиоамидов и имидотиоатов под действием основных систем.
Впервые обнаружено, что взаимодействие оксиранов с пиридином или его метилзамещенными при нагревании начинается с образования пиридин-оксирановых цвиттер-ионов и приводит к полимерным аддуктам, состава 1:1, обладающим парамагнетизмом и электропроводностью. Полученные сополимеры имеют строение поли(тетрагидро-1,3-оксазолидинопиридинов) с сопряженными поливиниленовыми блоками.
Строение синтезированных соединений подтверждено современными физико-химическими методами (ИК, УФ, ЯМР !Н и ,3С спектроскопии).
Отдельные результаты работы представлялись на Всероссийском симпозиуме по химии органических соединений кремния и серы (Иркутск, 2001), II Всероссийской конференции "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2005), VIII Научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 8 статей в ведущих отечественных и международных журналах (ЖОрХ, ДАН, Mendeleev Commun, Tetrahedron, Eur. J. Org. Chem.) и 3 тезисов докладов.
2-(Винилокси)этил хлорид в качестве носителя виншюксигруппы
Химия простых виниловых эфиров постоянно находится в центре внимания химиков-синтетиков [1-38]. Это обусловлено, прежде всего, высокой реакционной способностью этих соединений за счет наличия активных реакционных центров, а следовательно, и возможностью вовлечения их в многочисленные реакции с целью модификации структуры путем введения различных функциональных групп и гетероатомов. Это приводит, в свою очередь, к синтезу новых представителей функционализированных виниловых эфиров, значительно расширяя область применения соединений этого класса. Использование функционализированных виниловых эфиров в процессах полимеризации позволяет легко осуществлять функционализацию полимеров [11,26,39-41].
Существуют два основных направления в синтезе простых виниловых
эфиров: первое - синтез непосредственно винилоксигруппы и второе использование функциональных виниловых эфиров в качестве винилирующих агентов ("якорных" виниловых эфиров). В первом случае наиболее распространенным и универсальным является метод прямого винилирования гидроксилсодержащих соединений [33, 36, 38, 42, 43], в том числе и гетероциклических [44-46], ацетиленом в присутствии основных катализаторов. Многочисленные работы, посвященные поиску оптимальных каталитических систем подтверждают приоритет этого метода [42, 47-50]. В качестве альтернативных способов генерирования винилоксигруппы можно рассматривать реакции дегадрогалогенирования 2-галогенэтилалкиловых эфиров [6], восстановительное десульфонилирование р фенилсульфонилацеталей [51, 52], изомеризацию аллиловых эфиров под действием супероснований [53] и металлокомплексных катализаторов [54-57], перевинилирование [58-61], а также каталитическое расщепление ацеталей [62-67].
Наибольший интерес представляет собой второй метод синтеза функционализированных виниловых эфиров, который заключается во введении в структуру соединений уже готовой винилоксигруппы с использованием технически доступных так называемых "якорных" виниловых эфиров, например, таких, как 2-(винилокси)этилхлорид (1), 2-(винилокси)этанол (2), 2-(винилокси)этиламин (3), а также их наиболее доступных и известных производных - функциональных виниловых эфиров "второго поколения" -винилглицидиловых диэфиров диолов (4), 2-(винилокси)этилизотиоцианата (5).
Метод функционализации виниловых эфиров - 2-(винилокси)алкилхлоридов, синтезируемых перегруппировкой Арбузова винилоксиалкилфосфитов, - основан на замещении атома хлора различными нуклеофилами [6,33].
Нуклеофильное замещение хлора, например в 2-(винилокси)этилхлориде (1) анионами монокарбоновых кислот, в том числе непредельного ряда, приводит к образованию соответствующих винилоксиалкиловых эфиров монокарбоновых кислот 6 - потенциальных мономеров для синтеза высокомолекулярных соединений [68]. Взаимодействие 2 (винилокси)этилхлорида (1) с калиевыми солями соответствующих кислот (соотношение соль:виниловый эфир = 1:1.6) протекало в среде ДМФА при температуре 110-120С в присутствии 8-10 мол% КІ в качестве катализатора в течение 6-8 часов. Выход образующихся винилоксиэтилацилатов 6 составлял до 39%. Замена иодида калия на 12 позволило снизить концентрацию катализатора до 4-5% без изменения выхода основного продукта.
Взаимодействие винилглицидиловых диэфиров диолов с пропаргиловым спиртом и циклизация аддуктор
Эфиры ацетиленовых спиртов и, прежде всего, пропаргилового (пропаргаловые моно-, ди- и полиэфиры) находят широкое и разнообразное применение как в синтезе, так и в практике [112-114], например, в качестве мономеров для синтеза термореактивных смол [115], компонентов отверждаемых композиционных связующих для изготовления ламинатов [116], стартовых веществ и полупродуктов в синтезе гетероциклических соединений, в том числе производных тиофена [117-119], пиррола [120-125], карбазола [126], дигидропиридина [120], пиридина [127, 128], дигидрофурана [129], хинолина [123], макроциклических комплексообразователей, экстрагентов [130], лекарств, сельскохозяйственных химикатов [131] и др.
Направленная модификация структуры пропаргиловых эфиров путем введения различных заместителей и, в первую очередь, дополнительных реакционных центров, например гидроксильных, винилокси- и аллилокси-групп, позволяет существенно расширить синтетические возможности этого класса соединений, а также надеяться на появление новых полезных свойств. Один из наиболее простых и удобных путей синтеза пропаргиловых эфиров глицерина заключается в реакции раскрытия оксиранового цикла ацетиленовыми спиртами в присутствии гидроксидов щелочных металлов [132]. Использование в реакции с алкинолами функционализированных оксиранов (винил-, аллилглицидиловых диэфиров диолов) открывает практически неограниченный доступ к ацетиленовым моноэфирам диолов с самыми разнообразными заместителями и функциями.
В рамках наших систематических исследований в области химии функционально замещенных виниловых эфиров, в том числе 2-[о (винилокси)алкокси]метилоксиранов, их производных и аналогов [26, 29-31, 133-139], а также с целью синтеза новых представителей полифункциональных пропаргиловых эфиров глицерина - перспективных мономеров, синтонов и полупродуктов, мы изучили взаимодействие доступного пропаргилового спирта с винилглицидиловыми диэфирами диолов и аллилглицидиловым эфиром - 2-[2-(винилокси)этокси]метил- (1а), 2-{2-[2 (винилокси)этокси]этоксиметил}- (16), 2-(аллилокси)метил- (1в) оксиранами, -приводящее к образованию ранее неизвестных 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина - 1-[2-(винилокси)этокси]-3-(2-пропинокси)пропан-2-ола (2а), 3,6,9,13-тетраокса-1 -гексадецен-15-ин-11 -ола (26), 1 -(аллилокси)-3-(2-пропинилокси)пропан-2-ола (2в) [140].
Синтез 1,3-органилпропаргиловых диэфиров глицерина
1-[2-(Винилокси)этокси]-3-(2-пропинилокси)пропан-2-ол (2а).
а) Реакционную массу из 5.00 г (34.7 ммоль) оксирана 1а, 2.80 г (50 ммоль) 2-пропин-1-ола и 0.23 г (3 мас%) f-BuOK. перемешивали в течение 9 ч при 60-65С, охлаждали до 20С и разделяли на две равные части. Одну часть реакционной массы обрабатывали 50 мл водного раствора хлорида аммония, отделяли органический слой, водную фракцию обрабатывали диэтиловым эфиром (3x50 мл). Объединенную органическую фракцию промывали водой, сушили MgS04, растворитель удаляли на роторном испарителе. Водную фракцию дополнительно обрабатывали хлороформом, экстракт промывали водой, сушили поташом, растворитель удаляли на роторном испарителе, остаток сушили в вакууме. Общий выход пропан-2-ола 2а 2.39 г (68.9%), выход после перегонки в вакууме - 1.58 г (45.5%), бесцветная жидкость, т. кип. 135-136С (4 мм рт.ст.), nD20 1.4688; Rf 0.25 [silufol, элюент -бензол:диэтиловый эфир (1:1), проявитель - Ь].
ИК спектр, ц см"1: 1620 (С=С), 2120 (ОС), 3280 расщ. (НО), 3450 (ОН).
Найдено, %: С 59.49; Н 8.27. СюН О по Вычислено, %: С 59.98; Н 8.05.
Вторую часть реакционной массы без какой-либо обработки перегоняли в вакууме. Выделили 2.85 г (82.1%) соединения 2а (по спектру ЯМР Н, содержит 6% алленового изомера За), т. кип. 127-128С (2 мм рт. ст.), по 1.4698.
б) Реакционную массу из 4.30 г (29.9 ммоль) оксирана 1а, 2.80 г (50 ммоль) 2-пропин-1-ола и 0.21 г (3 мас%) f-BuOK перемешивали в течение 5 ч при 80-85С, охлаждали до 20С и обрабатывали 50 мл водного раствора хлорида аммония. Отделяли органический слой, водную фракцию обрабатывали диэтиловым эфиром (3x50 мл). Объединенную органическую фракцию промывали водой, сушили MgS04, удаляли растворитель на роторном испарителе, в остатке получали 3.43 г (57.4%) соединения 2а. Водную фракцию дополнительно обрабатывали хлороформом, экстракт промывали водой, сушили поташом, растворитель удаляли на роторном испарителе, остаток сушили в вакууме. Выделили 2.50 г (41.8%) пропан-2-ола 2а. Суммарный выход продукта 5.93 г (99.2%), выход после перегонки в вакууме - 4.20 г (70.2%), т. кип. 135-136С (4 мм рт. ст.).
в) Вакуумная перегонка продукта, полученного в идентичных условиях, но без предварительной обработки реакционной смеси, дала 5.70 г (95.3%) соединения 2а, содержащего 6%-ную примесь алленового изомера За (по спектру ЯМР Н), т. кип. 116-117С (1 мм рт. ст.), nD20 1.4680.