Селективная лазерная спектроскопия биологически активных молекул, принимающих участие в переносе электрона Дробижев, Михаил Анатольевич




Дробижев, Михаил Анатольевич. Селективная лазерная спектроскопия биологически активных молекул, принимающих участие в переносе электрона : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.21 / Физ. ин-т им. П. Н. Лебедева.- Москва, 1998.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-2/1809-8

Введение к работе

Актуальность темы. Органические молекулы п твердых аморфных матрицах (стеклах и полимерах) имеют широкие, неоднородно уширенные электронные спектры поглощения и люминесценции. Методы селективной спектроскопии -селективное возбуждение люминесценции [1] и выжигание стабильного спектрального провала (ВП) [2,3] были разработаны для исследования однородных спектров молекул и ионов в таких матрицах. Существенный прогресс в развитии этих методов был достипгут благодаря применению лазеров. Методы селективной лазерной спектроскопии позволяют устрашіть неоднородное уширение спектров путем селективного возбуждения центров, энергия оптического перехода которых находится в резонансе с монохроматическим излучением лазера. Однородный спектр при низких температурах состоит из узкой: бесфоноішой линии (БФЛ) и более широкого фоногаюго крыла (ФК). Этот спектр содержит информацию о взаішодействин молекулы с окружением (электрон-фопошюе взаимодействие), о частотах колебаний и фотофизических параметрах самой молекулы, о фононном спектре матрицы и др.

Биологические системы, участвующие в наиболее важных процессах биосинтеза и метаболизма, принципиально гетерогенны. На молекулярном и надмолекулярном уровне к таким системам относятся белки, нуклеиновые кислоты, их агрегаты, мембраны. Их нормальное функционирование при взаимодействии с низкомолекулярными соучастниками ферментативных процессов обеспешгеается наличием определешгой достаточно гибкой структуры.

Методы селективной лазерной спектроскопии все больше применяются в настоящее время для иселедовашія различных молекул, находящихся в биологическом окружении [4]. Эти исследования показывают, что белковое окружение хромофора гораздо ближе по своим свойствам к стеклам и небиологическим полимерам, чем к кристаллам. В связи с этим, стеклообразные и полимерные матрицы могут служить хорошей моделью для неоднородного биологического окружения.

Одной из важнейших первичных биохимических реакций является перенос электрона. Донорами или акцепторами электрона часто выступают молекулы с сопряженной системой связей порфириновой структуры (гем цитохрома, хлорофилл и др.).

Фототшдунировашаш перенос электрона играет также ключевую роль в медицинских применениях порфириновых молекул. Было замечено, что после введения порфиринов в организм, они преимущественно накапливаются в опухолях. При облучении видимым светом клетки, содержащие молекулы порфиринов, разрушаются. Это явление получило название фотодинамического эффекта и наншо применение в фототерапии опухолей. Молекулярные механизмы такого действия в настоящее время интенсивно изучаются.

В светособираюших антеннах фотосшітезирующих клеток молекулы хлорофилла участвуют в переносе энергии электронного возбуждения к реакционному центру, где происходит реакция первичного разделения зарядов.

Биологические полимеры и агрегированные системы являются, как правило, иизкоразмерными (одно- или двухмерными). Механизмы переноса энергии и электрона в пизкоразмерных системах интенсивно изучаются в настоящее время.

F-сть предположения, что в реакциях переноса электрона с участием белков, и в транспорте биохимической энергии па большие расстояния вдоль биополимера

существенную роль играют автолокализованные состояния типа поляронов Ландау -Пекара [6], и одномерных давыдовских солитонов [7], соответственно.

Методы селективной лазерной спектроскопии, первоначально разработанные для одиночных молекул, в последнее время всё шире применяются для исследования динамики и механизмов переноса электронных возбуждений в протяженных молекулярных системах [8,9].

Метод ВП имеет некоторые преимущества по сравнению с методом селективного возбуждения люминесценции. Он позволяет легко исследовать узкие БФЛ, находящиеся в резонансе с возбуждающим лазерным излучением. Кроме того, он позволяет исследовать туннельные фотохимические процессы, происходящие в замороженных матрицах с очень низкими квантовыми выходами.

В данной диссертации, поэтому, большинство исследований проведено методом ВП Особое внимание уделено исследованию кинетики ВП, которая позволяет не только определить параметры однородного спектра (ширину БФЛ, фактор Дебая-Валлера и др.), но и измерить скорость фотоиндуцированной реакции, а также получить информацию о механизме ВП.

Целью работы было исследовать процессы переноса электрона и релаксации электронных возбуждений, происходящие в биологических системах, однако на более простых, модельных системах. В частности, изучить перенос электрона от неорганического аниона к двухзарядному катиону протопорфирипа (ДП) в замороженной аморфной матрице, взаимодействие молекулы порфирина с модельной биологической мембраной, динамику электронных возбуждений в квазиодномерных молекулярных агрегатах и полимерах.

Основные новые научные результаты:

1. Получены аналитические выражения для изменения площади, глубины и
ширины провала в процессе выжигания в предельных случаях узкой и широкой (по
сравнению с БФЛ) лазерной линии. В случае сопоставимых ширин лазерной и
бесфононной линий предложен метод определения однородной ширины БФЛ и
квантового выхода выжигания, исходя из кинетики выжигания провала. Получены
аналитические выражения для роста глубины провала и падения интегральной
интенсивности БФЛ в спектре люминесценции при наличии дисперсии скоростей
фотореакции. С помощью этих выражений выявлена связь между типом кинетики и
механизмом выжигания провала для ряда систем.

2. Впервые осуществлено выжигание провала в спектре двухзарядного
катиона протопорфирина и исследован его механизм.

  1. Измерены параметры однородных спектров (ширины БФЛ, факторы Дебая-Валлера), и температурные зависимости ширин провалов для двухзарядного катиона протопорфирина и катионных полиметиновых красителей 3,3'-диоктадецилтиадикарбоцианина тетрафторобората (DTDC) и 3,3',9-триэтил-5,5'-дихлоротиакарбоцианина иодида (TDC) в аморфных матрицах.

  2. Получено и исследовано методами селективной лазерной спектроскопии новое химическое соединение - гидроиодированный двухзарядный катион протопорфирина.

5. Измерены скорости переноса электрона от неорганических анионов на
двухзарядный катион протопорфирина в различных матрицах методом вьгжигаїгая
провала. Обнаружено, что закон кинетики выжигания зависит от пространственного
распределения доноров вокруг акцептора. Получены параметры туннелировшшя
электрона в этой реакции (фактор Франка-Коидона и обменный электронный
матричный элемент).

6. Методом селективного возбуждения люминесценции определена глубина
тропикновсния молекулы диацетата гематопорфирина в модельную биологическую
мембрану, что может пролить свет на молекулярные механизмы фотодинамической
терапии.

  1. В случае J-агрегатов полиметиновых красителей показано, что зелаксированными лзоминесіш*/гогцими состояниями являются эвтопокапизованньте жситоны большою радігуеа.

  2. Впервые при комнатной температуре осуществлено селективное іозбуждсішс люміїнссценщш полимерной пленки, для которой получена частота юкализации, ниже которой возбуждении являюгся локализованными эксктопами.

Защищаемые положения

1. Впервые осуществлено выжигание провала в спектрах двухзарядного
сатиона протопорфиріша в аморфной матрице, определены параметры однородного
лектра, а также измерен квантовый выход выжигания.

  1. Показано, что провал в спектре двухзарядного катиона протопорфирина іьгжигается в результате переноса электрона от противоиона на молекулу юрфирина.

  2. Определена глубина проникновения биологически активной молекулы -[иацетата гематопорфиршіа в модельную биологическую мембрану методом елективного возбуждения люминесценции.

4. Для J-агрегатов полиметиновых красителей показано, что
таксированными люминесцирующими состояниями являются автолокализовашгые
кситоны большого радиуса.

5. Для тонкой пленки полифеннлена обнаружен эффект селективного
озбуждения люминесценции при комнатной температуре и определена частота
окалпзации, при возбуждении ниже которой возбуждения являются неподвижными
окализованными экситонами.

Практическая иетюстъ. Исследованная фотохимическая реакция осстановления кислых форм порфиринов может быть использована в медицине, нание спектрально-люминесцентных свойств полимерной пленки поли(р-фенилена) ожег быть использовано при разработке электролюминесцентных устройств, злучающих в синей области спектра (светоизлучаюгдие диоды, плоские дисплеи).

Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 зботах и представлены на:

4-й Европейской Конференции по Спектроскопии Биологических Молекул iCSBM) (Йорк, Англия, 1991),

6-й Европейской Конференции по Спектроскопии Биологических Молекул JCSBM) (Вильнёв д' Аск, Франция, 1995),

Международной конференции по люминесценции (Москва, 1994),

1-й Международной Конференции "Свет в Организованных Молекулярных истемах" (Eurolights-1) (Салоники, Греция, 1994),

2-й Международной Ншшшовской Конференции (OPN-94), (Сендай, Япония, '94),

1-й Международной Конференции по Экситонным Процессам ' в энденсированньгх Средах (Дарвин, Австралия, 1995),

2-й Международной Конференции по Экситонным Процессам в энденсированньгх Средах (Гохриш, Германия, 1996),

3-м Симпозиуме Общества по Исследованиям Материалов "Электрические, птические и Магнитные Свойства Органических Твердых Тел" (Бостон, США, 195),

2-й Международной Конференции "Свет в Организованных Молекулярных Системах" (Eurolights-2) (Лёвен, Бельгия, 1995), Международной Конференции по Люминесценции (Прага, Чехия, 1996).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, двух приложений и списка литературы из з*Г наименований. Материал диссертации изложен nafSf страницах текста и иллюстрирован ^"рисунками.