Оптические методы спектрального анализа изображений, основанные на преобразовании Радона Асланян, Гарик Оганезович




Асланян, Гарик Оганезович. Оптические методы спектрального анализа изображений, основанные на преобразовании Радона : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05.- Москва, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время спектральный анализ изображений является ключевым звеном в системе обработки и распознавания изображений. Одним из центральных вопросов спектрального анализа является вычисление преобразования Фурье от двумерных массивов.

Естественно, что проблема поиска более совершенного алгоритма вычисления двумерного фурье-образа и, главное, разработка процессора, выполняющего преобразование Фурье быстро при большом числе отсчетов в изображении, рассматривается при анализе практически всех систем обработки многомерных сигналов. Традиционно задача вычисления двумерного преобразования Фурье решается одним из двух способов: при помощи цифровых или оптических методов.

Цифровые методы решения задачи спектрального анализа изображений хорошо разработаны и имеют много достоинств, однако, основным их недостатком является то, что, несмотря на большое быстродействие современных компьютеров, процедура вычисления двумерного преобразования Фурье от изображения занимает много времени. К числу недостатков цифровых методов можно отнести и повышенные требования к объему оперативной памяти компьютера.

Методы оптической обработки информации позволяют практически мгновенно выполнять операцию преобразования Фурье функций двух переменных. Однако, в этом случае возникают известные трудности при определении комплексного фурье-образа. В оптических методах регистрируется интенсивность излучения, что приводит к потере информации о фазе сигнала, и эта особенность существенно ограничивает класс спектров обрабатываемых сигналов множеством действительных положительно определенных функций. Существуют различные

приемы считывания комплексного фурье-образа, однако их практичес-кая реализация приводит к существенному увеличению фактического времени, вычисления фурье-образов изображений, что сводит на нет основные преимущества оптических процессоров. Оптические процессоры обладают еще одним существенным недостатком: сами по себе они не могут обеспечить выполнение логических операций и не обладают способностью к адаптации. Поэтому они не приспособлены для решения сложных задач обработки и распознавания изображений, связанных с выявлением логических отношений, определением количественных характеристик и т.д. Кроме того, желательно иметь максимально гибкую, программируемую систему, легко совершающую различные операции над изображением: суммирование, вычитание, умножение на константу или функцию и т.п. Такой системой может,явиться гибридная оптико-цифровая система, позволяющая сочетать в себе высокое быстродействие и производительность оптических методов обработки информации с широкими возможностями ЭВМ по выполнению логических операций.

Цель и основные задачи диссертации.

Цэльщ диссертационной работы является разработка и исследование катодов преобразования изображений, позволяющих создать быстродьсхвуыций гибридный оптико-щфровой процессор для спектрального анализа изображений и применить его для решения конкретных, задач анализа и обработки оптических сигналов.

Резюкип задач обрэботмк к анализа изображений ищутся в разных областях прикладной математики. В последнее время для этой цели' применяются различные интегральные преобразования: Меллина, Уолша-Адамара, Хартли, Хафа и др., однако, все эти преобразования работают с многомерными сигналами, алгоритмы обработки которых предусматривают большой объем вычислений и ограничиваются разме-

ром массива исходных данных.

В диссертационной работе развиваются методы спектрального анализа изображений, позволяющие обойти трудности выполнения вычислений для многомерного случая путем снижения размерности задачи до единицы. В качестве интегрального преобразования, позволяющего перейти от многомерного случая к одномерному, используется преобразование Радона. Такой подход является дальнейшим расширением применения идеи Х.Х.Барретта об обработке изображений в пространстве Радона. Это позволяет использовать хорошо разработанные средства одномерной обработки сигналов и существенно сократить время обработки изображений. Кроме того, преобразование Радона легко реализуется в некогерентном свете, что дает возможность устранить оптичесие шумы, характерные для когерентного света.

Поэтому для достижения названной цели необходимо было решить ряд следующих задач:

разработать принципы спектрального анализа изображений в пространстве Радона;

разработать структурную блок-схему оптико-цифрового радон-фурье-процессора;

исследовать принципы построения оптического радон-процессора, провести геометрический и фотометрический анализ его оптической схемы;

разработать и провести анализ элементов системы спектрального анализа изображений на базе гибридного оптико-цифрового ра-дон-фурье-процессора;

провести математическое моделирование алгоритма вычисления комплексного фурье-спектра изображения с использованием преобразования Радона для реальных изображений;

экспериментально проверить возможность практической реали-

зации гибридной оптико-цифровой системы, основанной на предложен-ных методах;

- применить оптико-цифровой радон-фурье-процессор в конкретных оптических измерительных системах с преобразованием волнового фронта.

Научная новизна.

1. В диссертационной работе впервые использована система
электронного вращения телевизионного изображения для осуществле
ния спектрального анализа изображений, передающихся по телевизи
онному тракту в реальном масштабе времени. Впервые предложена и
экспериментально реализована возможность поворота телевизионного
изображения по любому заданному набору углов в реальном масштабе
времени. Предложенный способ защищен патентом на изобретение (за
явка на изобретение JS 4814175/09 от 16.04.90 г., решение о выдаче
патента от 24.10.91 г.)

2. Впервые предложено использовать преобразование Радона для
расшЕфровки спекл-фотографий - измерения вектора деформации и
сдвига диффузно отражающих объектов в условиях сильного спекл-
яуыа. Вперше создано устройство для обработки спекл-фотографий в
реальном масштабе времени, позволяющее измерять деформацию в ус
ловиях спекл-шума, равного 200Ї от средкьго уровня сигнала, с
раврошащей способностью по углу, равной 1.

Предложенное устройство защищено патентом на изобретениэ (заявка на изобретение JS 4889179/28 от 10.12.90 г., решение о выдаче патента от 13.09.91 г).

3. Впервые предложено использование преобразования Радона в
интегральном алгоритме восстановления фазы волнового фронта из
интерферограмм, полученных в интерферометре, настроенном на поло-

сы конечной ширины, которое позволяет обрабатывать интерферограм-мы большого формата разложения (1024x1024 элементов и более), при этом значительно сокращая время на их обработку.

4. Впервые получены уравнения, связывающие одномерное преобразование Хартли проекции изображения с сечением частотной плоскости двумерного преобразования Хартли анализируемого изобрэге-ния. На основании этого впервые показана возможность создания оптико-цифрового радон-хартли-процессора для спектрального анализа изображений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Использование системы электронного вращения телевизионного изображения позволяет производить спектральный анализ изображений, передающихся по телевизионному тракту, в реальном масштабе времени.

  2. Использование оптической реализации преобразования Радона позволяет производить расшифровку спекл-фотографий - измерять вектор деформации и сдвига днффузно отражащих объектов в условиях шума, равного 200 % от среднего уровня сигнала, с разрешащей способностью по углу, равной 1.

  3. Использование преобразования Радона в интегральном алгоритме восстановления фазы волнового фронта из интерфэрограмм, полученных в интерферометре, настроенном на полосы конечной пирины, позволяет обрабатывать интерферогракді большого формата разложения (1024x1024 элементов и более), при этом значительно сокращая время на их обработку.

  4. Одномерное преобразование Хартли проекции изображения, полученной под некоторым углом проецирования ф, представляет собой сечение частотной плоскости uv двумерного преобразования Хартли анализируемого изображения вдоль прямой uooecp + veirep = о.

проходящей в этой плоскости через начало координат под углом

ф + It/2.

Практическая ценность работы. Предложенные методы спектрального анализа изображений и созданный на их основе гибридный оптико-цифровой процессор позволяют вычислять двумерный фурье-спектр изображения в телевизионном темпе. Оптико-цифровой процессор применялся в различных информационно-измерительных системах с преобразованием волнового фронта для анализа и обработки оптических сигналов, в частности, для расшифровки спекл-фэтографий и определения вектора деформации и сдвига даффузно отрахащнх объектов; для восстановления фазового фронта из интерферограмм, полученных в интерферометре, настроенном на полосы конечной ширины; при создании электронного телевизионного спекл-интерфероштра, позволяющего наблюдать деформацию объектов в реальном масштабе времени. Кроме этого, предложенный подход позволил использовать преобразование Хартли для получения спектра изображенкЭ.

Апробация работы. Г-ззультата диссэртацчонной работы докладывались на: I Еггсокшой конференции по оптической обработке информации. (Ле-ншград, 1988г.)

1X7 и XV Всесоюзных научно-технических конференциях "Высокоскоростная фотография, фоїОЕака и метрология Снстропротэкахцих процессов" (itotrraav I9S9 зі 1991гг.)

її и v Всасоїхліл; сгмшзиуыах по вычислительной томографии (Ташкент, 1989г. и Звенигород, 1991г.)

Til Всесоюзной школе-семинаре по оптической обработке информации (Тбилиси,. 1989г.) I Всесоюзном семинаре "Оптико-физические методы неразрушающого

контроля и технической диагностика з каииностроеняиа и прлборо-строениЕ" (Москва, 1991г.)

Публикации.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе двух заявках на изобретение, на которые получены реиения о выдаче патента.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введення, четырех глав, Закличония и праюжэшя. Работа изложена на 130 страницах основного текста, содержит 60 рисунков. Список литература вклвчаэт 65 работ.