Томографические методы анализа пространственно-спектральной структуры объектов и процессов Булыгин, Федор Владиленович




Булыгин, Федор Владиленович. Томографические методы анализа пространственно-спектральной структуры объектов и процессов : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05 / ВНИИ оптико-физических измерений.- Москва, 1993.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/2279-0

Введение к работе

Акту_альность_темы.

Данная работа относится к оптической томографии. Целью работы является изучение возможности использования томографических методов для получения пространственного распределения не только яркости или поглощения оптического объекта, но и его спектральных характеристик.

Спектроскопия является мощным средством современной оптики, позволяющим давать ценную информацию о составе и свойствах различных физических объектов. Современные приборы для оптического спектрального анализа обладают высоким спектральным разрешением во всем оптическом диапазоне, однако, с их помощью можно получать спектрограммы лишь точечішх либо одномерных объектов. Существует большое количество объектов, при исследовании которых важно знать пространственное распределение их компонентов, обладающих различными спектральными свойства.

К таким объектам относятся различные виды плазмы, например, плазменные струи, используемые в динамической плазменной обработке материалов. Большой интерес представляет исследование пространственного распределения спектральных, компонент в многочисленных научных и промышленных установках, работающих с другими видами плазмы. Сюда же можно отнести различные вида пламени, образующиеся в результате работы реактивных двигателей, форсунок, горелок и других устройств.

К другим видам плазменных образований, которые широко исследуются спектральными методами, относятся искусственные ио-н^-осферные образования (ИИО). В этих исследованиях пространс-

- 4 -твенное распределение спектральных составляющих свечения ИИО представляет большой интерес.

К атому же классу относится задача спектрального анализа изображений, получаемых при наблюдении из космоса земной поверхности, озоносферы Земли; изображений поверхности Солнца, планет и других объектов. Эти задачи возникают в процессе научных исследований, геологической разведки, экологического мониторинга земной поверхности, контроля озонового слоя, и др.

Наличие столь широкого класса научных и прикладных задач для анализа пространственного распределения спектральных компонент не могло не привести к созданию ряда приборов для такого анализа.

Одним из наиболее простых способов решения данной задачи является введение акустооптического или обычного спектрального фильтра в оптический канал регистрации изображения. Используется такжёпространственное сканирование щелевым спектрографом. Эти приборы, получившие название видеоспектрометров, широко используются для получения спектрозональних изображений земной поверхности из космоса с высоким пространственным и спектральным разрешением. Основные недостатки описанных выше устройств связаны с тем, что в.них используется дискретная регистрация информации об объекте.

Дискретизация съема информации по пространству или по спектру неизбежно приводит к потере информации, ограничениям на время стационарности исследуемого объекта, ухудшению соотношения сигнал/шум.

Избежать этого можно, реализовав томографическую инте-

- 5 -гральную регистрацию, информации об объекте. Можно регистрировать не отдельные сечения х = const и X-const пространственно - спектрального объекта, а его двумерные проекции, несущие в себе интегральную информацию обо всех сечениях трехмерного объекта. Такая томографическая система, реализующая зондирование в пространстве (X, Y, х), может быть названа спектротомо-графом, а данный метод - спектротомографией. Разработка и развитие методов спектротомографии могут послужить основанием для создания нового поколения приборов для спектрального анализ;) протяженных объектов.

Цель_диссертационной_работы.

Целью данной работы явилось исследование и реализация томографических методов для анализа внутренней структуры полихроматических объектов, а также разработка и исследоваїше спектротомографа, использующего локальные алгоритмы томографической реконструкции.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить общие характеристики спектротомографических проекций.

  2. Разработать схемы сбора спектротомографических проекций.

  3. Разработать методы предобработки спектротомографических проекций, позволяющие использовать для восстановления алгоритмы малоракурсной пространственной томографии.

  4. Провести экспериментальную проверку метода спектротомографии на тест-объектах.

  5. Исследовать особенности различных схем сбора СПТ- проекций.

  1. Доказать возмошость проецирования по плоскости в спек-тротомографии.

  2. Разработать схемы получения проекций, являющихся интегралами Радона по плоскости.

  3. Разработать локальный алгоритм томографического восстановления для спектротомографии.

  4. Разработать и исследовать комплекс программного обеспечения для предобработки спектротомографических проекций и последующей реконструкции с помощью локальных томографических алгоритмов.

10. Провести экспериментальную проверку локальной спектро
томографии.

11. Исследовать возможности применения метода локальной
спектротомографии для объектов различной физической природы.

иїчная^ошзна_и_защщаемие_пдложения.

  1. Набор спектрограмм протяженного полихроматического объекта, полученных с помощью бесщелеЕого спектрографа с различными величинами дисперсии, представляет собой набор томографических проекций, причем тангенс угла зондирования пропорционален величине линейной дисперсии спектрографа. По такому набору проекций можно провести томографическую реконструкцию пространственно-спектральной структуры исследуемого объекта.

  2. Набор спектрограмм двумерного полихроматического объекта, полученных с помощью бесщелевого спектрографа в результате поворота исследуемого объекта относительно оптической оси спектрографа, представляет собой набор томографических проекідий такого объекта, для которых изменение угла зондирования

- 7 -равно углу поворота изображения, и позволяет провести томогра фическое восстановление его пространственно - спектральной структуры.

  1. Спектрограмма трехмерного полихроматического объекта, описываемого функцией f(x,y,z,K), по-яученная с помощью бесщелевого спектрографа, является интегралом Радона по плоскости от функции f(x,y,z,x). Причем полярный и азимутальный углы в уравнении плоскости пропорциональны соответственно линейной дисперсии спектрографа и углу пространственного ракурса зондирования .

  2. Набор одномерных проекций, полученных как интеграл Радона по плоскости в трехмерном пространстве, позволяет провести томографическую реконструкцию трехмерного объекта с помощью локальных алгоритмов.

П^актическая_ценность_работы.

Разработка и развитие метода спектротомографии могут по-слуэкить основанием для создания нового поколения спектральных приборов, в которых основное внимание уделяется обработке экспериментальных данных, полученных с помощью простых оптических схем.

Проведенные исследования позволили разработать приставку-спектротомограф для существующего комплекта аппаратуры для регистрации ИИО.

Полученные в работе результаты говорят о перспективности применения спектротомографии для исследования плазмы в установках ДПО. В настоящее время ведутся работы по реализации проекта создания такого спектротомографа.

Также представляется актуальным создание автоматизированной установки, включающей в себя спектротомограф, для разметки ювелирных алмазов.

Дальнейшее совершенствование метода четырехмерной спектре-томографии с применением локальных алгоритмов восстановления позволит создать спектротомографы, осуществляющие восстановление пространственно- спектральной структуры исследуемого объекта в реальном времени . Такие приборы могут найти широкое применение .например,для оперативной диагностики различных видов плазмы в научных и промышленных установках , а также других физических объектов.

Анробация_работы

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

IV Всесоюзный симпозиум по вычислительной томографии. Ташкент,
1989 г.

14 Всесоюзная научно-техническая конференция "Высокоскоростная фотография, фотоника и метрология быстропротекаюших процессов". Москва, 1989 г.

V Всесоюзный симпозиум по вычислительной томографии. Звениго
род, 1991 г.

Международный семинар по авроральной томографии, Швеция, Кируна, 1993 г.

Публикации Основные научные результаты диссертации опубликованы в одидадцати печатных работах, среди которых пять тезисов докладов, пять статей и одна заявка на изобретение.

- 9 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Стру_кту_ра_работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах текста, содержит 58 рисунков, список литературы содержит 68 наименований.

Во введении указан широкий круг научных и прикладных задач для решения которых необходимо получать пространственное распределение различных спектралышх компонент исследуемых объектов. Проводится обзор существующих методов и приборов, традиционно используемых для этих целей. Анализ этих методов показывает, что основные недостатки этих устройств связаны с тем, что в них используется дискретная регистрация информации об объекте.

Например, реальное двумерное полихроматическое изображение можно представить, как трехмерный пространственно - спектральній объект /( X, У, х ) - где х длина волны оптического излучения, X,Y - пространственные координаты. Сама функция / описывает пространственное распределение яркости свечения или коэффициента поглощения. Тогда устройство с плавной или дис кретной перестройкой полосы пропускания в один момент времени регистрирует изображение /( X, Y, \=const ) - которое является сечением трехмерного объекта. Видеоспектрометр осуществляет пространственную дискретизацию, регистрируя одноврменно сечение /( X, Y=con3t, х ). Дискретизация съема информации по пространству или по спектру неизбежно приводит к потере информации, ограничениям на время стационарности исследуемого объек-

та, ухудшеїшю соотношения сигнал/шум.

Избежать этого можно, реализовав томографическую интегральную регистрацию информации об объекте. Можно регистрировать не отдельные сечения х = const и X=const пространственно - спектрального объекта, а его двумерные проекции, несущие в себе интегральную информацию обо всех сечениях трехмерного объекта. Такая томографическая система, реализующая зондирование в пространстве (X, У, \), может быть названа спектротомо-графом, а данный метод - спектротомографией.

На рис.1 изображена диаграмма, на которой представлены приборы, осуществляющие спектральный анализ протяженных объектов. Величина ах характеризует степень дискретизации по пространству, а дх - по спектру. Видно, что спектротомограф принципиально отличается от существующих приборов тем,, что позволяет осуществлять непрерывную регистрацию по пространственным и спектральным координатам.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что разработка и создание спектротомографа - прибора, использующего томографические методы для анализа пространственно-спектральной структуры физических объектов, представляется весьма актуальной. Развитие методов спектротомографии могут послужить основанием для создания нового поколения приборов для спектрального анализа протяженных объектов.