Электронные состояния и спектрально-люминесцентные свойства молекул порфиринов Валиев, Рашид Ринатович



Валиев, Рашид Ринатович. Электронные состояния и спектрально-люминесцентные свойства молекул порфиринов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05 / Валиев Рашид Ринатович; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-1/1238

Введение к работе

Актуальность настоящей работы объясняется следующими обстоятельствами:

в литературе для молекул порфиринов приведены неполные схемы дезактивации возбужденной электронной энергии по излучательным и безыз- лучательным каналам релаксации. Известны лишь несколько работ, в которых были получены теоретические оценки константы скорости одного из возможных электронных переходов в молекуле порфина [3*—5*]. Однако полное теоретическое описание фотофизических свойств (константы скоростей электронных переходов) молекул порфина и ряда родоначальников порфиринов не проводилось до настоящего времени;

некоторые из рассмотренных в настоящей работе производных порфири- нов являются новыми, исследование для них проведены впервые.

Целью данной работы является получение знаний о спектрально- люминесцентных свойствах молекул порфина (H2P), тетрафенилпорфири- на (H2TPP) и тетрабензопорфирина (H2TBP), которые являются родоначальниками определенных классов молекул порфиринов [6*], новых молекул производных тетрафенилпорфирина с этилендиаминтетрауксусной (H2ATPP-EDTA) и диэтилентриаминпентауксусной (H2ATPP-DTPA) кислотами и их комплексов с Lu(III) (H2ATPP-LuEDTA, H2ATPP-LuDTPA).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

определение равновесных геометрий молекул H2P, H2TPP, H2TBP, H2ATpp-EDTA, H2ATPP-DTPA, H2ATPP-LuEDTA, H2ATPP-LuDTPA в основном электронном состоянии с помощью современных квантово- химических методов;

расчет энергий электронных возбужденных состояний и сил осцилляторов H2P, H2TPP, H2TBP, H2ATPP-EDTA, H2ATPP-DTPA, H2ATPP- LuEDTA, H2ATPP-LuDTPA для моделирования электронных спектров поглощения рассматриваемых молекул с использованием современных ab initio и теории функционала плотности методов;

вычисление матричных элементов операторов неадиабатичности и спин- орбитального взаимодействия для рассматриваемых молекул с использованием полуэмпирического метода INDO (ЧПДП);

вычисление констант скоростей фотофизических процессов для рассматриваемых молекул.

Объектами исследования были выбраны молекулы H2P, H2TPP, H2TBP, H2ATPP-EDTA, H2ATPP-DTPA, H2ATPP-LuEDTA, H2ATPP- LuDTPA.

Выбор молекул H2P, H2TPP, H2TBP обусловлен тем, что они являются родоначальниками важных рядов молекул порфиринов [6*]. Исследование фотофизических процессов в данных молекулах позволяет понять фотофизику их производных и комплексов с другими молекулами [6*] и металлами. Молекулы H2ATPP-EDTA, H2ATPP-DTPA, H2ATPP-LuEDTA, H2ATPP-LuDTPA являются новыми соединениями, их свойства теоретическими методами не исследованы.

Методы исследования. Оптимизация геометрии молекул в основном электронном состоянии проведена в программном пакете TURBOMOLE с использованием метода функционала плотности с обменно- корреляционным потенциалом B3LYP. Расчет энергий электронных переходов проводился в программных пакетах GAMESS-US, TURBOMOLE c использованием методов TDDFT [7*], RI-CC2 [8*] и ADC(2) [9*]. Матричные элементы операторов спин-орбитального и неадиабатичского взаимодействий были рассчитаны с помощью метода INDO со специальной параметризацией [10*]. Константы скорости излучательных и безызлучательных электронных переходов были оценены по методике В. Г. Плотникова [11*], реализованной в программном пакете, разработанном в Национальном исследовательском Томском государственном университете [10*].

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Основным безызлучательным каналом тушения флуоресценции для молекул H2TPP, H2TBP, H2ATpp-EDTA, H2ATPP-DTPA является процесс внутренней конверсии.

    2. Деактивация энергии первого синглетного возбужденного электронного состояния для молекулы порфина по каналам внутренней и интеркомбинационной конверсий проходит с вероятностью одного порядка.

    3. Основной причиной уменьшения квантового выхода флуоресценции при переходе от молекулы H2ATPP-EDTA к молекуле H2ATPP-DTPA является разница величин констант интеркомбинационной конверсии Us1T2 между первым синглетным и вторым триплетным электронными состояниями молекулы, которая на два порядка больше для молекулы H2ATPP-DTPA по сравнению с ее значением для молекулы H2ATPP-EDTA.

    Достоверность результатов, отраженных в научных положениях и выводах, обеспечивается:

        1. Согласием результатов расчета вертикальных синглетных электронных возбужденных состояний с экспериментальными данными для молекул H2ATpp-EDTA, H2ATPP-DTPA, H2ATPP-LuEDTA, H2ATPP-LuDTPA (отклонение составляет 0,5—10%) и для молекул H2P, H2TPP, H2TBP (отклонение составляет 5—10%);

        2. Согласием вычисленных значений квантовых выходов флуоресценции и фосфоресценции с их экспериментальными значениями (расчетные и экспериментальные значения имеют величины одного порядка);

        3. Согласием с результатами расчетов и экспериментальными данными других авторов:

        — согласием полученных равновесных геометрий молекул H2P, H2TPP, H2TBP с расчетами авторов [3*—5*] и с рентгеноструктурными данными (отклонение величин длин связей составляет 1%) [12*, 13*];

        согласием полученного значения константы интеркомбинационной конверсии Us1Ti Для молекулы H2P с ее значением, полученной в работе [4*] (обе величины имеют значения порядка ~ 107).

        Новизна научных положений и результатов исследования

        Определены равновесные геометрии основного электронного состояния молекул H2ATpp-EDTA, H2ATPP-DTPA, H2ATPP-LuEDTA, H2ATPP- LuDTPA.

        Впервые рассчитаны характеристики электронных спектров поглощения H2ATPP-EDTA, H2ATPP-DTPA, H2ATPP-LuEDTA, H2ATPP-LuDTPA с использованием современных квантово-химических методов ab initio и функционала плотности.

        Рассчитаны константы скоростей внутренней и интеркомбинационной конверсий для молекул H2ATpp-EDTA, H2ATPP-DTPA.

        Вычислены константы скоростей процессов внутренней и интеркомбинационной конверсий для молекул H2P, H2TPP, H2TBP с использованием полуэмпирического метода INDO со специальной параметризацией.

        Вычислены радиационные константы фосфоресценции для молекул H2TPP и H2TBP с использованием полуэмпирического метода INDO со специальной параметризацией.

        Ценность научных положений и выводов

        Определен вклад внутренней и интеркомбинационной конверсий, излуча- тельных процессов в формировании люминесцентных свойств молекул H2P, H2TPP, H2TBP. Это позволяет оценить роль и влияние заместителей на формирование определенного фотопроцесса при переходе от H2P к молекулам H2TPP и H2TBP. Такая информация о направлении фотопроцессов при замещении позволяет управлять свойствами молекул.

        Найдены равновесные геометрии основного электронного состояния молекул H2ATPP-EDTA, H2ATPP-DTPA, H2ATPP-LuEDTA, H2ATPP-LuDTPA, которые перспективно использовать в более сложных квантово-химических расчетах при моделировании других физико-химических процессов с их участием.

        Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

        Результаты по определению фотофизических характеристик (константы скоростей интеркомбинационной и внутренней конверсий) полезны для развития методов расчета фотофизических свойств новых соединений молекул порфиринов и их производных.

        Результаты по изучению фотофизических и спектроскопических свойств молекул H2ATPP-EdTA, H2ATPP-DTPA перспективны для создания свето- излучающих слоев органических светодиодов и лазерных лимитеров [14*— 16*].

        Внедрение результатов диссертации и рекомендации по использованию. Результаты работы нашли отражение в учебном пособии по квантово-химическим расчетам «Практическое руководство по программному пакету «GAMESS» для ab initio квантово-химических расчётов» [17*], а также используются в учебном процессе Национального исследовательского Томского государственного университета в курсе лекций «Квантовая химия» и в лабораторном практикуме «Компьютерная квантовая химия».

        Полученные результаты могут быть использованы в организациях (СФТИ ТГУ, Центр фотохимии РАН, Laboratory for Instruction in Swedish at Unversity of Helsinki), занимающихся исследованиями в области молекулярной спектроскопии, фотофизики молекул и лазерной физики, а также в системе высшего образования.

        Связь с плановыми работами. Работа выполнялась в рамках плановой научно-исследовательской работы по программе научной школы НШ- 512.2012.2 «Исследование физических процессов в молекулярных и атомных системах, создание на их основе органических оптических материалов, нелинейных кристаллов, фоточувствительных структур и лазеров».

        Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах: из них 6 статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, 2 — в сборнике трудов и конференции, 3 — в тезисах докладов.

        Научные результаты и выводы были представлены на конференциях различного уровня: 13-я конференция имени В.А. Фока по квантовой и вычислительной химии (г. Астана, 2012), IX рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (г. Томск, 2011), Международная конференция «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (г. Томск, 2011), Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (г. Томск, 2011), III Всероссийская молодежная научная конференция «Современные проблемы математики и механики» (г. Томск, 2012).

        Личный вклад. Основные результаты диссертации получены лично автором либо при его непосредственном участии. Совместно с научным руководителем работы д.ф.-м.н. В. Н. Черепановым поставлена научная задача, обсуждены и опубликованы основные результаты исследований. Экспериментальная часть работы проводилась сотрудником СФТИ Е. Г. Ермолиной под руководством д.ф.-м.н. Р. Т. Кузнецовой.

        Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 106 наименований; содержит 27 рисунков и 13 таблиц.