Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения в трудах основопо ложников марксизма 16-71
ІД. Деятельность и общение как категории, обозначающие две стороны общественного отношения 17-37
Г.2. Анализ развития общественных отношений как. единства двух сторон, отражаемых, категориями деятельности и общения 37-60
ЦЗщ Универсализация категорий деятельности и общения 60-71
ГЛАВА П. Анализ взаимосвязи категорий деятельности и общения на ленинском этапе развития марксистской философии 72-133
2,Г. Исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения в произведениях, В.ИЛенина 73-96
2.2. Проблема взаимосвязи категорий деятельности и общения в работах: советских: ученых 96-133
Заключение 134-142
Библиография 143-164
- Деятельность и общение как категории, обозначающие две стороны общественного отношения
- Универсализация категорий деятельности и общения
- Исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения в произведениях, В.ИЛенина
- Проблема взаимосвязи категорий деятельности и общения в работах: советских: ученых
Введение к работе
КПСС в своей деятельности постоянно уделяет неослабное внимание- творческому развитию марксистско-ленинской теории, роль которой в процессе коммунистического строительства все более возрастает, В связи с этим разработка актуальных, проблем марксистско-ленинской философии, которые имеют большое методологическое значение для общественных и естественных: наук, становится задачей первостепенной важности.
На июньском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "..общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционная теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска. Разумеется, новые факты могут.вести к необходимости дополнить, уточнить сложившиеся взгляды. Но есть истины, не подлежащие пересмотру, проблемы, решенные давно и однозначно. Нельзя, оставаясь на почве науки, "забивать1* об основополагающих: принципах: материалистической диалектики
Общественное развитие ставит перед марксистско-ленинской философией крупные проблемы, которые требуют основательности и определенной смелости решения.
Товарищ К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г,) Пленуме ЦК КПСС подчеркивал, "...что, идя навстречу ХХУП съезду нам надо создавать основательный идейный задел. Лучшим напутствием в этой работе могут служить ленинские слова, что "более общие, более широкие или более- далеко идущие взгляды нам сейчас вдвой-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М., 1983, с. 34.
НЄ; НеобХОДИМ. . .. .
Да, мы должны значительно активизировать коллективную мысль партии. Причем мысль нез только общетеоретическую, но и политическую. Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, — это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии"2 .
Среди многих, проблем современной науки важное место занимает разработка научных категорий. Особую актуальность приобретает разработка категорий деятельности и общения, к которым приковано внимание; представителей самых различных отраслей научного знания.
В процессе исследования категорий деятельности и общения в науке встал вопрос об их: взаимосвязи, решение которого требует сознательного применения материалистической диалектики и предполагает творческое использование богатейшего теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма.
Актуальность анализа взаимосвязи категорий деятельности и общения обусловлена возрастанием методологического значения этих категорий для общественных наук, что проявилось, например, в широком распространении в научных исследованиях деятельност-ного подхода. Определение любого проявления общественной жизни и даже самой науки как общественного явления уже не обходится без использования категории деятельности, а это свидетельствует о том, что ей присуща "...общенаучность, т.е. возможность Г Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 38, с. 41. * Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М., 1984, с. 21. продуктивного употребления в самых разных областях знания"1. Однако при исследовании категории деятельности ученые сталкиваются с трудностями, выход из которых они видят в необходимости анализа взаимосвязи категорий деятельности и общения, но эту взаимосвязь понимают по-разному. Становится все более очевидным, что без правильного раскрытия взаимосвязи категорий деятельности и общения невозможно даже правильно определить эти категории, выявить их статус как категорий исторического материализма, а также установить их связь с другими категориями исторического материализма. Сложившаяся, ситуация в историческом материализме и других: общественных- науках делает особенно актуальным анализ взаимосвязи категорий деятельности и общения.
Исследованию различных- аспектов категории деятельности посвящены работы таких:советских ученых: как Б.Г.Ананьева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Л.СВыготского, М.В.Демина, М.С.Кагана, А.В.Маргулиса, З.С.Маркаряна, М.Е.Перфильева, Ю.К.Шгетникова, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Сагатовского, Э.Г.Юдина и многих других. Категория деятельности рассматривается многими авторами как философская категория и исследуется: во взаимосвязи с другими философскими категориями» Активно разрабатывается категория деятельности и в советской психологии, где в качестве соотносительной с категорией деятельности выдвигается категория; общения. Категория общения^ исследуется такими учеными как: А.А.Бодалев, Л.ШБуева, М.ВДемин, М.СКаган, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.Н.Перфильев, В.М.Соковнин и другие. Хотя категории 1 Готт B.C., Семенюк З.П., Урсул А.Д. Категории современной науки (становление и развитие). — М., Г984, с. 116. деятельности и общения: рассматриваются- во взаимосвязи, но в понимании этой взаимосвязи нет единства взглядов.
В работах В.ШТугаринова, М.С.Кагана и других четко прослеживается традиция отождествления категорий "деятельность"' и "общественная жизнь". Эта расширительная трактовка категории деятельности обнаруживает свою ограниченность при объяснении развития общественных, отношений и перехода от одной общественногэко-номической формации к другой. Поэтому встает вопрос о настоятельной необходимости разработки категории общественного отношения, благодаря применению которое к анализу общественной жизни основоположники марксизма создали материалистическое понимание истории.
Против расширительной трактовки категории деятельности направлено исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения как отражающих две стороны общественной жизни, т.е. как соотносительных категорий. Такая постановка вопроса о взаимосвязи категорий деятельности и общения1, которая содержится в работах: Б.Ф.Ломова, Л.П.БуевоЙ, М.В.Демина, А.Н.Леонтьева и др., в корне меняет само понимание этих категорий и приводит к необходимости поиска более общей категории, сторонами которой являлись бы категории деятельности и общения, причем эта более общая категория должна обозначать общественную жизнь — социальное взаимодействие как социальную форму движения: материи.
В результате обстоятельного анализа трудов классиков марксизма-ленинизма мы приходим к выводу, что категории деятельности и общения необходимо признать сторонами категории "общественное отношение". Признание категорий деятельности и общения сторонами категории общественного отношениям лишает основания для отождествления: категорий деятельности и общественного отно- тения, (как. отражения; общественной жизни) и позволяет каждый вид общественных отношений - экономических, национальных, политических, правовых, нравственных, религиозных:, научных:и т.д. -представить как единство двух сторон, а именно деятельности и общения.
Как указывал К.Маркс, самые абстрактные категории являются продуктом исторических, условий и имеют полное значение только для этих условий, "'...несмотря на то, что они - именно благо- даря своей абстрактности — имеют силу для всех эпох . Эти наиболее абстрактные категории,выражающие чаще всего только отдельные стороны2 отношений в обществе* находящемся на определенной ступени своего развития, дают возможность понять и все предшествующие ступени, которые, в свою очередь, могут быть поняты только как основание для более высоких ступеней его развития. В этом смысле категории деятельности и общения, выражающие стороны общественного отношения становящегося коммунистического общества, являются ключом к пониманию общественных: отношений доком-мунистическиж общественно-экономических формаций.
В произведениях основоположников марксизма-ленинизма постоянно подчеркивается, что общественное отношение человека к другим людям, опосредуется его общественным отношением к природе и к самому себе как общественному существу. Рассмотрение общественного отношения как: единства двух сторон, выражаемых категориями деятельности и общения, и выделение общественного отношения человека к природе, к другим людям и к самому себе в качестве трех областей общественного отношения позволяет ^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 731. 2 См.: там же, с. 732-733. проследить взаимосвязь категорий деятельности и общения в каждой из этих областей, Щ)и исследовании взаимосвязи трех областей общественного отношения обнаруживается взаимопереход категорий деятельности и общения друг в друга. Этот взаимопереход прояв— ляется в том, что категория общения в одной области общественного отношения выступает как: категория деятельности в другой области, и наоборот. О тесной связи всех: трех областей общественного отношения свидетельствует и то, что нарушения: в одной из областей могут приводить к нарушениям в остальных, областях, а положительные изменения в одной из областей могут быть средством совершенствования общественного отношения и в других, областях. Если нарушения: в области общественного отношения человека к самому себе, выражающиеся, например, в отклонениях: психики, могут быть следствием нарушения в двух-других областях, то нарушения в области общественного отношения человека к природе могут быть следствием отрицательных, изменений в области общественного отношения человека к: другим, людям и т.д. Педагогика, например, давно пришла к: тому, что воспитание бережного отношения: к природе является средством совершенствования общественного отношения человека к другим людям и к самому себе. Вместе с тем необходимость выделения трех областей общественного отношения получает обоснование только путем раскрытия взаимосвязи категорий деятельности и общения.
Взаимосвязь этих, категорий находит наиболее полное выражение в общесоциологическом законе соответствия формы общения способу деятельности . Правильность этого общего решения вопроса- о взаиюсвязи категорий деятельности и общения была подтвер- 1 См.: Маркс К,, Энгельс Ф., Соч., т. 3, с. 72-78. ждена К.Марксом при исследовании им экономической жизни общест-
Ф ва .
Исследование развития общественного разделения труда дает нам возможность проследить взаимосвязь способа труда (способа материальной деятельности) и формы собственности (формы присвоения, формы материального общения) в докоммунистических общественно-экономических- формациях. Рассмотрение взаимосвязи труда (как производства) и собственности (как присвоения) дает представление о развитии материальных отношений. Именно из развития материальных отношений основоположники марксизма выводят появление частной собственности, классов и государства.
Анализ изменения способа материальной деятельности (труда) и связанной с ним формы собственности является основой исследования взаимосвязи категорий деятельности и общения. Поэтому неправомерно обходить основные вопросы исторического материализма при исследовании взаимосвязи категорий деятельности и общения. Наоборот, необходимо, чтобы логический метод исследования наиболее полно совпадал с историческим, соответствовал действительной истории. И в этом смысле наше исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения не является исчерпывающим, но в нем рассматриваются фундаментальные воцросы исторического материализма, которые: лишь на первый взгляд кажутся банальными, Скажем, общепризнано, что деятельность и общение осуществляются людьми в двух формах, т.е. как материальная деятельность и материальное общение, а также как духовная деятельность и духовное общение. Но почему? Не потому ли, что деятельность и общение являются двумя сторонами общественных отношений, разделение которых на материальные и духовные отношения обусловило разделение и их сторон - деятельности и общения - на матери- 1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 13, с. 6-7. альную деятельность и материальное общение, а также на духовную деятельность и духовное общение? к если это так, то закон соответствия формы общения способу деятельности применим к анализу как: материальных, так: и духовных (надстроечных-) отношений, к анализу их развития, что свидетельствует об общесоциологическом статусе как этого закона, так и категорий деятельности и обще — ния, отражающих две стороны общественного отношения.
Вся история общественного производства говорит о том, что конечным результатом его является производство человека во всей полноте и совершенстве его общественных отношений, становление, человека универсальным существом. Развитие категорий деятельности и общения как сторон категории общественного отношения имеет определенную направленность, которая заключается в их. универ- ' сализании.
Универсализация категорий деятельности и общения имеет своим основанием опредмечивание общественного отношения человека к природе, к: другим людям и к самому себе, что проявляется прежде всего в универсализации его материальных отношений, его производства, существенно отличающего человека от животных и служащего развитию его способностей и потребностей.
В истории общества четко прослеживаются три периода (ступени) универсализации общественных отношений, а следовательно, и категорий деятельности и общения. Первый период универсализации охватывает промежуток: времени от момента возникновения человеческого общества до момента распада общинно-родового строя. Второй период универсализации общественных, отношений и их сторон - деятельности и общения — характеризуется сменой отношений личной зависимости отношениями вещной зависимости. Этот период включает в себя рабовладение, феодализм и капитализм. Начало - II - третьему периоду универсализации положила Великая Октябрьская социалистическая революция, заменившая частную собственность на средства производства; общественной собственностью, соответствующей общественному характеру производства. Ери этом общественное разделение труда не исчезает1, а превращается из стихийного в добровольное, общественные; отношения утрачивают вещную форму и становятся универсальными» Отражением универсализации общественных- отношений является" универсализация категорий деятельности и общения, что требует признания; их категориями исторического материализма.
Развитие общественных, отношений является основой для исследования развития категорий деятельности и общения. Действительно, №...если все развивается, то относится ли сие к самым общим понятиям и категориям мышления? - ставил вопрос В,й.Ленин, И отвечал, - Если нет, значит мышление не связано с бытием. Если да, значит есть диалектика понятий и диалектика познания, имею-щая объективное значение" .
Исследование на основе трудов В.ИЛенина взаимосвязи категорий деятельности и общения, отражающих стороны экономических, национальных: и политических отношений, показывает плодотворность применения закона соответствия формы общения способу деятельности к анализу развития отдельных видов общественных отношений. Рассмотрение взаимосвязи категорий деятельности и общения предполагает применение диалектико-материалистического метода исследования как: в историческом материализме, так и в других общественных науках. Этот процесс диалектизации общественных: наук означает вместе с тем развитие их: интеграции, х См.:. Маркс К,, Энгельс Ф, Соч., т. 26, ч. Ш, с, 282-283, 2 Ленин В,й. Поли.собр.соч., т. 29, с, 229.
Исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения конкретизирует отношение общественного сознания к общественному бытию какс отношение духовных (идеологических) общественных отношений к материальным, следовательно, как отношение духовной деятельности и духовного общения к материальной деятельности и материальному общению. Разделение деятельности на материальную и духовную деятельность и общения на материальное и духовное общение является следствием, разделения общественных отношений на материальные и духовные отношения в процессе общественного разделения труда.
Тот факт, что посредством рассмотрения взаимосвязи категорий деятельности и общения удается конкретизировать основной вопрос философии в применении к общественной жизни, лишает оснований для расширительного толкования категории деятельности и подтверждает правильность предвидения, что №...основная роль новых, формирующихся сейчас философских категорий в общей системе, категорий философии будет заключаться в раскрытии тех- сторон и отношений действительности, которые до сих пор лишь в скрытом виде, имплицитно фиксировались традиционными категориями... как это и происходит с категориями деятельности и общения, которые до сих пор имплицитно фиксировались категорией общественного отношения.
Общую идейно-теоретическую и методологическую базу иссле*-вания составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, партийные документы, а также современные работы советских ученых: по вопросу о взаи—
Готт B.C., Семенюк Э'Л., Урсул А.Д. Категории современной науки (становление и развитие) -М., 1984, с. 239-240. - ІЗ - мосвязи категорий деятельности и общения.
Научная новизна работы состоит в самой постановке вопроса о взаимосвязи категорий деятельности и общения как категорий, отражающих стороны общественного отношения. В соответствии с этим в работе: ;-расэдыта взаимосвязь категорий деятельности и общения как сторон категории "общественное отношение" в трудах: основоположников марксизма; выявлено содержание категорий деятельности и общения; выделены три области категории "общественное отношение", а следовательно и ее сторон - категорий деятельности и общения; выявлены три периода (ступени) универсализации категорий деятельности и общения; проанализирована взаимосвязь категорий деятельности и общения как сторон экономических, национальных и политических отношений в произведениях В.И.Ленина; дан анализ основных: подходов советских: ученых к определению категорий деятельности и общения и их. взаимосвязи; показано значение положения о взаимосвязи категорий деятельности и общения для исследования развития науки как: общественного явления.
На защиту выносятся следующие положения; содержанием категорий деятельности и общения; является отражение двух сторон общественного отношения; основой рассмотрения диалектики взаимоперехода категорий деятельности и общения служит выделение трех, областей общественного отношения; „. .. ., взаимосвязь категорий деятельности и общения находит наиболее полное выражение в открытом классиками марксизма обще- социологическом законе соответствия формы общения способу деятельности; направленность развития категорий деятельности и общения и превращение их в общесоциологические категории имеет своей базой выделение трех периодов универсализации общественных отношений; отношение категорий общественного сознания к общественному бытию конкретизируется как отношение категорий духовных общественных отношений к материальным, следовательно, как отношение категорий духовной деятельности и духовного общения к материальной деятельности и материальному общению.
Полученные результаты исследования углубляют понимание общественных отношений, раскрывая их структуру и направленность развития, показывают ограниченность расширительной трактовки категорий деятельности и общественного бытия, открывают новые возможности для анализа отдельных видов и областей общественных отношений и вносят определенный вклад в решение задачи совершенствования общественных отношений развитого социализма, воспитания нового человека. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки категорий исторического материализма, в преподавании курса и при чтении спецкурсов по историческому материализму, в работе методологических семинаров, а также для критики современной буржуазной социологии, не признающей разштия общественных, отношений.
Впервые в истории общественной мысли вопрос о развитии общественных, отношений был поставлен и нашел свое научное разрешение в процессе создания основоположниками марксизма материалистического понимания истории, требующего обращаться к исследованию общественных отношений при раскрытии сущнос - tvt тех. или иных общественных явлений. К.Маркс называл трудным и великим переход в политической экономии от конкретного труда к абстрактному2. Неизмеримо более трудным и великим является создание материалистического понимания истории, опирающегося на анализ общественных отношений.
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 3. См.: Там же, т. 46, ч. Г, с. 40-41.
Деятельность и общение как категории, обозначающие две стороны общественного отношения
Действительное, подлинное богатство человеческих- обществ, находящихся на различных: ступенях, своего развития, заключается в богатстве общественных: отношений, образующих человеческую сущность ( Gto ПіШ СщспС WcAW ). Общественные отношения каждого общества представляют собой сложную развивающуюся систему, с изменением которой изменяется и само общество.
Основу всех общественных отношений составляют производственные отношения. "Производственные отношения в своей совокупности образуют то, что называют общественными отношениями, обществом, и притом образуют общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество с своеобразным отличительным характером"1. В другом месте К.Маркс ставит вопрос: "Что же такое общество, какова бы ни была его форма? - И отве-чает, ..-г-Продукт взаимодействия людей"6.
Итак, совокупность общественных отношений образует общество, которое есть продукт взаимодействия людей, продукт социальной формы движения материи, "Взаимодействие, - писал Ф.Энгельс, - вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю"1. Когда же мы рассматриваем человеческое общество, то перед нами выступает взаимодействие людей - социальное взаимодействие, а следовательно, общественное отношение.
Общественные отношения - продукт исторического развития. Если проследить теоретически возникновение и развитие человеческого общества, то можно увидеть, как- в результате взаимодействия людей возникают и развиваются общественные отношения. Возникновение и развитие общественных отношений составляет предмет исследования многих произведений основоположников марксизма. Важно подчеркнуть, что взаимодействие человека с другими людьми всегда опосредовано его взаимодействием с природой и с самим собой. Это положение имеет принципиальное значение для понимания общественных отношений. Соответственно трем областям социального взаимодействия мы выделяем три области общественного отношения: отношение человека к природе, к другим людям и к самому себе как общественному существу. Без выделения этих трех, областей общественного отношения, анализ последнего будет поверхностным. Сказать, что общество является субъектом общественных отношений, значит сказать слишком мало. "Кроме того, - указывал К.Маркс, — рассматривать общество как: один-единственный субъект значит рассматривать его неправильно, умозрительно"2. Классики марксизма исходили из того, что "...именно личное, индиви—дуальное отношение индивидов друг к другу, их взаимное отношение в качестве индивидов создало - и постоянно воссоздает - существующие отношения" . Но отношение человека к другим людям всегда опосредовано его отношением к природе и к самому себе как: человеку. Поэтому эти три области общественного отношения необходимо рассматривать как взаимообусловленные. Выделение трех областей общественного отношения позволяет преодолеть смешение значения категорий деятельности и общения и рассмотреть их взаимосвязь в каждой из областей общественного отношения.
Социальное взаимодействие;, как и взаимодействие вообще, имеет две стороны, ибо "...все процессы природы двусторонни: они основываются на действии и противодействии . На ограниченность одностороннего подхода к взаимодействию указывал Ф.Энгельс, отмечая, что "термин "энергия" отнюдь не дает правильного выражения всему отношению движения, ибо он охватывает только одну сто-рону его —действие?, но не противодействие" . Соответственно двум сторонам социального взаимодействия необходимо выделить две стороны общественного отношения, отражаемые определенными категориями исторического материализма.
Анализируя один из видов общественных отношений, Ф.Энгельс писал: "Уже самый факт, что это есть отношение, означает, что в нем есть две стороны, которые относятся друг к другу. Каждую из этих сторон мы рассматриваем отдельно; из этого вытекает характер их отношения друг к другу, их. взаимодействия"4. В процессе производства своей жизни люди вступают в общественные отношения, т.е. производят их. Для обозначения производства общественного отношения в историческом материализме выработана категория деятельности ( die SUtiftett ). Производство общественного отношения предполагает освоение общественного отношениями наоборот. Для обозначения освоения общественного отношения классики марксизма выработали категорию общения ( Жег VerUfir ).
Универсализация категорий деятельности и общения
Взаимосвязь категорий деятельности и общения проявляется в их универсализации. Универсализация этих категорий является отражением универсализации общественных отношений, универсализации самого человека как общественного существа. "Практически универсальность человека, - писал К.Маркс, - проявляется именно в той универсальности, которая всю природу превращает в его неорганическое тело, поскольку она служит, во-первых, непосредственным жизненным средством для человека, а во-вторых, материей, предметом и орудием его жизнедеятельности" . Универсализация категорий деятельности и общения не является чем-то случайным, наоборот, она имеет своим основанием развитие опредмечивания общественного отношения человека к природе, к другим людям и к самому себе. Человек делает своим предметом отношение не только к природе, но и к другим людям и к самому себе. Человек, - подчеркивает К.Маркс,-есть существо родовое, не только в том смысле, что и практически и теоретически он делает своим предметом род - как свой собственный, так и прочих вещей, но и в том смысле - и это есть лишь другое выражение того же самого, - что он относится к самому себе как к наличному живому роду, относится к самому себе как к существу универсальному и потому свободному"1. Следовательно, человек становится универсальным существом, опредмечивая свое общественное отношение как к природе, так и к другим людям и к самому себе как к общественному существу.
Универсальность человека заключается прежде всего в универсальности его производства, что качественно отличает его от животного. Это отличие состоит в том, что "животное производит лишь то, в чем непосредственно нуждается оно само или его детеныш; оно производит односторонне, тогда как человек производит универсально; оно производит лишь под властью непосредственной физической потребности, между тем как человек производит даже будучи свободен от физической потребности, и в истинном смысле слова только тогда и производит, когда он свободен от нее; животное производит только самого себя, тогда как человек воспроизводит всю природу; продукт животного непосредственным образом связан с его физическим организмом, тогда как человек свободно противостоит своему продукту"-1-. Универсальность человека есть не состояние, всегда равное себе, а процесс универсализации человека, основывающийся на универсальном развитии производительных сил труда и проявляющийся в универсализации общественных отношений и их сторон - деятельности и общения. Исследование процесса универсализации общественных отношений показывает общее направление развития этих отношений, что может служить методологической основой не только для изучения их развития, но и для их преобразования, для их совершенствования.
Выше мы уже отмечали, что переход общества к каждой последующей общественно-экономической формации означал вместе с тем развитие способностей, потребностей человека, - всех его общественных отношений. Рациональный смысл этого развития состоит в их универсализации. В истории общества четко прослеживаются три периода универсализации общественных отношений, а следовательно, и их сторон, отражаемых категориями деятельности и общения.
Первый период универсализации соответствует развитию доклассового общества и является самым длительным, поскольку охватывает промежуток времени от момента возникновения человека и человеческого общества до момента распада общинно-родового строя. Этот период характеризуется наличием коллективной родовой собственности трудящихся индивидов, двумя крупными общественными разделениями деятельности (труда), следовательно, развитием производительных сил труда и изменением форм собственности, что привело к обособлению от общины отдельных семей, к обмену между частными лицами, к появлению классов, государства, т.е. к распа ду общинно-родового строя. Сущность этого периода универсализации общественных отношений выражена в следующих словах К.Маркса: "Отношения личной зависимости (вначале совершенно первобытные) -таковы те первые формы общества, при которых производительность людей развивается лишь в незначительном объеме и в изолированных пунктах"1. Здесь индивид полностью зависит от общины, его отношения к природе, к общине (к другим людям) и к самому себе лишь тогда становятся предметными, общественными отношениями, когда они опосредованы общиной. Индивид лишь постольку является человеком, общественным существом, поскольку он принадлежит к данной общине. Поэтому отдельный работающий индивид общины даже не является собственником, он лишь владелец земли.
Исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения в произведениях, В.ИЛенина
В процессе производства своей жизни люди производят общественные отношения. Именно общественные отношения являются ключом к объяснению всех общественных явлений. В связи с этим В.И.Іенин писал: "...Исследуя действительные общественные отношения и их действительное развитие, я исследую именно продукт деятельности живых личностей"1, следовательно, и самих этих личностей. Не учитывая деятельности народных масс, "не улавливая объективной закономерности в развитии системы общественных отношений, не усматривая корней этих отношений в степени развития материального производства , невозможно материалистически объяснить историю общества. Только материалистическое понимание истории позволило за массой общественных явлений увидеть "...сложную сеть общественных отношений и переходных ступеней от одного класса к другогому" и представить развитие общества как естественно-исторический процесс.
Как подчеркивал В.И.Ленин, заслугой К.Маркса является выра - 74 ботка понятия общественно-экономической формации, которая представляла собой систему производственных отношений, в которые вступают люди в процессе производства ими своей материальной жизни. "Каждая такая система производственных отношений является, по теории Маркса, особым социальным организмом, имеющим особые законы своего зарождения, функционирования и перехода в высшую форму, превращения в другой социальный организм . Благодаря этому к социальной науке, был применен, как отмечал В.И.Ленин, объективный общенаучный критерий повторяемости. Таким образом, корни общественных явлений следует искать не в головах людей, а в производственных отношениях, обусловленных интересами определенных классов .
Буржуазные ученые, отстаивая интересы господствующего класса, признают капиталистические отношения вечными, неизменными, сводят их к вещам, за вещной зависимостью не могут увидеть общественные отношения, за явлением - сущность. Резко критикуя такое сведение, К.Маркс замечал: "Политико-экономы не рассматривают капитал как отношение"0. Товар как: стоимость, отмечал К.Маркс в "Капитале", есть "...отношение, прикрытое вещной оболочкой"4. "Де-ньги - не вещь , а общественное отношение , - подчеркивал К.Маркс, подвергая резкой критике мелкобуржуазные взгляды Прудо-на, который не мог понять, что "...определенные общественные отношения так же произведены людьми, как и холст, лен и т.д."6. По 1 - 75 этому поводу В.й.Ленин писал: "Там, где буржуазные экономисты видели отношение вещей (обмен товара на товар), там Маркс вскрыл отношение между людьми" .
Через все произведения классиков марксизма-ленинизма красной нитью проходит та мысль, что общественные отношения - это ключ к пониманию всех общественных явлений. Например, если взять политическую экономию, то ее предмет "...вовсе не "производство материальных ценностей", как: часто говорят (это - предмет техноло-гии), а общественные отношения людей по производству . Конечным результатом этого "... общественного процесса производства, - писал К.Маркс, - всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях..., а в качестве его (процесса производства.- В.Н.) субъектов выступают только индивиды, но индивиды в их взаимоотношениях, которые они как воспроизводят, так и производят заново"0.
Проблема взаимосвязи категорий деятельности и общения в работах: советских: ученых
Категории деятельности и общения привлекают внимание представителей всех общественных наук. Эти категории используются в диалектическом и историческом материализме, в политической экономии и истории, в психологии и педагогике, в науковедении и литературоведении, - одним словом, нет такой общественной науки, в которой не затрагивался бы определенный аспект исследуемых категорий. Это свидетельствует о том, что категориям деятельности и общения присуща п...общенаучность, т.е. возможность продуктивного употребления в самых разных областях знания"1.
Эти категории часто исследуются отдельно друг от друга. Достаточно указать на тот факт, что в последнее время в науке получил широкое распространение деятельностный подход. Многими исследователями признается- уже, что категория деятельности является категорией исторического материализма. Так, например, Ю.К. Плетников пишет: "Признавая важность разработки понятия деятельности как общенаучной категории, которая может быть плодотворно использована всеми науками, имеющими дело с самоуправляемыми системами, необходимо подчеркнуть, что "деятельность" в собственном значении слова - не общенаучная, а общесоциологическая категория, категория исторического материализма"1. Перерастание понятия деятельности из общенаучной категории в категорию исторического материализма доказывает "...принципиальную возможность перехода категорий из одного типаїв другой в результате изменения их фактического статуса. История науки свидетельствует, что такие процессы совершаются постоянно и внешне незаметно, иногда на протяжении целых эпох"2. Факт использования категории дея -тельности всеми общественными науками еще не является достаточным: основанием для того, чтобы считать ее философской категорией. Как известно, философские категории обладают свойствами всеобщности, или универсальности, и связью с основным вопросом философии. Всеобщность и универсальность категорий деятельности и общения доказывается универсализацией общественных отношений, а следовательно, и их сторон, отражаемых этими категориями. Категории деятельности и общения связаны с основным вопросом философии, который в применении к обществу есть вопрос об отношении общественного сознания к общественному бытию, духовной жизни людей к: их материальной жизни. Для конкретизации основного вопроса философии недостаточно одной категории деятельности поскольку она отражает не всю общественную жизнь, а лишь ее производство, что далеко не одно и то же.
Производство общественной жизни раскрывается посредством категории деятельности как: предметного производства общественного отношения. Вторую сторону общественной жизни отражает категория общения, под которой многие ученые нашей страны понимают обмен информацией, воздействиез людей друг на друга В основе такого понимания общения, как будет показано нами ниже, лежит неразличение трех областей общественного отношения. Несмотря на это в некоторых работах советских ученых правильно указывается на "впитывание"" человеком общественных отношений как на сущность категории общения2.
Категории деятельности и общения, рассматриваемые как стороны категории общественного отношения, позволяют раскрыть содержание категорий общественного бытия и общественного сознания, развить их дальше. "Общественное бытие и общественное сознание, -отмечает Ю.К.Плетников, - не исчерпывающее определение общественной жизни, а лишь начало, объясняющее истоки общественных явлений. Поэтому, когда речь идет не только о началах, но и о том, во что развились эти начала, характеристика общественной жизни, раскрываемая категориями общественного бытия и общественного сознания, должна быть дополнена характеристикой, раскрываемой категориями материальных общественных отношений и идеологических отношений, экономического базиса и надстройки .