Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
I. Характерные черты общественного мнения II
2. Структура и социальные функции общественного мнения 23
3. Методологические проблемы изучения общественного мнения 52
ГЛАВА 2. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ"'В ПОВЫШЕНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
I. Сущность и формы общественно-политической активности колхозного крестьянства 72
2. Реализация роли общественного мнения как фактора общественно-политической активности 99
3. Пути оптимизации процесса реализации общественного мнения и дальнейшее повышение общественно-политической активности 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
- Характерные черты общественного мнения
- Структура и социальные функции общественного мнения
- Сущность и формы общественно-политической активности колхозного крестьянства
Введение к работе
І. Актуальность темы. В социалистическом обществе общественно-политическая активность должна выступать в качестве основного элемента личностной структуры каждого члена общества. В.И. Ленин в личности труженика прежде всего видел политического деятеля . Этой идеей пронизано содержание Программы КПСС, материалов ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и других партийных документов. Так, научно отражая объективные потребности общественно-политического развития страны, ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что "необходимо поднять активность самих трудящихся масс. Это сегодня важнейшая задача . На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС прозвучала мысль, что по мере нашего продвижения вперед "постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личнос-ти, но и требования к ней со стороны общества". На декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС эти положения прозвучали с новой силой и получили свое дальнейшее развитие.
Проблема повышения общественно-политической активности колхозного крестьянства относится к числу особо актуальных. Неуклон- ом.: Ленинский сборник, ХХХУІ, с. 31-37.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. М., 1982, с. 22.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 35. - 4 -ный прогресс сельского хозяйства сопровождается сокращением численности занятых в нем работников. Среднегодовая численность колхозников, занятых в общественном хозяйстве, сократилась с 29 млн. человек в 1940 г. до 13,3 млн. в 1980 г. Соответственно удельный вес крестьян-колхозников в населении страны изменился следующим образом: в 1939 г. они составили 47,2$, в 1959 г. - 31,4, в 1981 г. - 13,8% . Задачи же претворения в жизнь установок Продовольственной программы страны, предусматривающей качественный рост эффективности сельскохозяйственного производства, в еще большей мере требуют повышения общественной роли колхозного крестьянства, воспитания высоких общественно-политических качеств личности колхозника. Главным образом этим обстоятельством в качестве объекта данного исследования предопределен выбор общественно-политической активности колхозного крестьянства.
Неуклонная демократизация общественно-политической жизни страны, сама природа колхозного строя, требующая коллективного решения всех ключевых проблем, создают реальные предпосылки для повышения степени влияния непосредственно общественных форм воздействия на людей.
Эффективным средством общественного воздействия является об-щественное мнение .
См.: Актуальные проблемы научного коммунизма. Учебное пособие. М., 1982, с. 109.
См.: Симуш П.И. Современные тенденции развития социально-массовой структуры села. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. вып. 17. М., 1983, с. 115.
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 34, с. 337; т. 38, с 315.
В условиях развитого социализма возрастание роли общественного мнения "выступает как следствие возрастания роли народных масс, роста общественно-политической активности тружеников нашего общеетва"-1-, в том числе колхозного крестьянства. Выяснение механизма взаимодействия общественного мнения с личностью колхозника и дальнейшее научное управление им в процессе реализации в общественно-политической практике - те пути, которые позволяют значительно повысить эффективность общественного мнения в качестве социального регулятора. Между тем, все еще остается теоретически малоизученным "влияние общественного мнения ... на психологию колхозного крестьянства"2. В силу этого представляется научно и практически обоснованным выбор в качестве предмета данного исследования общественного мнения как фактора общественно-политической активности.
П. Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день от-сугствзшт специальные исследования по теме диссертации. Однако, это не означает, что некоторые аспекты исследуемой проблематики не нашли научного разрешения. В работе используются выводы и положения, имеющиеся в содержательных трудах крупных советских ис-
Тухвагуллин P.M. ХХУІ съезд КПСС о роли общественного мнения в совершенствовании социалистического образа жизни. - В кн.: ХХУІ съезд КПСС о проблемах совершенствования социалистического образа жизни. Уфа, 1982, с. 102.
Левыкия И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии (на опыте изучения психологии колхозного крестьянства). М., 1975, с. 168. следователей , так и авторов других социалистических стран . Ог-
См.: Горшков М.К. Партийные организации и общественное мнение. М., 1981; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. М., 1967; Он же. О двух подходах к изучению общественного мнения. "Социологические исследования", 1982, & 4; Ерунов Б.А. Мнение в системе человеческого познания. Курс лекций. Я., 1973; Коробейников B.C. Возрастание роли и значения общественного мнения в жизни социалистического общества. М., 1979; Он же. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. М., 1981; Он же. Два аспекта специфики общественного мнения (некоторые теоретико-методологические проблемы). - В кн.: Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. М., 1975; Он же. О динамике общественного мнения. - В кн.: Социологические проблемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации. М., 1976; Падерин В.К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования. Казань, 1980; Он же. Роль общественного мнения в развитии социальной активности трудящихся. - В кн.: Социальная активность трудящихся в развитом социалистическом обществе. Казань, 1980; Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление. М., 1975; Он же. Общественное мнение в условиях развитого социализма. - "Коммунист", 1977, }Ь 12; Ок же. Политический статус общественного мнения. - "Социологические исследования", 1979, № 4; Сафронов Ю.Н. Общественное мнение и религиозные традиции. М., 1970; Тухватуллия P.M. ХХУІ съезд КПСС о роли общественного мнения в совершенствовании социалистического образа жизни. - В кн.: ХХУІ съезд КПСС о проблемах совершенствования социалистического образа жизни. Уфа, 1982; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. М., 1963; Он же. О влиянии социалистического общественного мнения на сознание личности. -В кн.: Общественная психология и коммунистическое воспитание. М., 1967; Он же. Духовная жизнь общества. Проблемы исследования. М., 1980.
См.: Ганчев Д. Общественное мнение в трудовом коллективе. Сыктывкар, 1982; Он же. Изучение и формирование общественного мнения. М., 1983; Брожик В. Марксистская теория оценки. М., 1982; Рачков Р. Общесгвеного мнение. София, 1969. - 7 -радно отметить, что за сравнительно небольшой срок в советской социологии общественного мнения проделана значительная работа. Весьма условно можно выделить несколько крупных проблем теории общественного мнения, которые в наибольшей мере научно осмыслены. Это - природа общественного мнения, его место в структуре общественного сознания, проявления общественного мнения, характер и способы отражения им социальной практики. Относительно малоразра- ботанными являются: рассмотрение структурных элементов* и функци- опальных связей общественного мнения, научные основы использова- яия его регуляционной силы , в том числе в качестве фактора общественно-политической активности.
Ш. Цель и основные задачи исследования. Актуальность и степень разработанности темы предопределили формулировку цели. Ее целью является разработка теоретико-методологических основ использования общественного мнения как фактора общественно-политической активности. Цель работы обусловила выдвижение следующих основных задач исследования: выяснение характерных черт общественного мнения; проведение структурно-функционального анализа общественного мнения с элементами соответственно познавательного, оценочного и практического характера; выявление методологических основ социологически обоснованных путей изучения общественного мнения; анализ сущности и конкретных форм общественно-политической активности колхозного крестьянства; выяснение механизма реализации роли общественного мнения; определение некоторых путей 1 См.: Коробейников B.C. Возрастание роли и значения общественно го мнения в жизни социалистического общества. М., 1979, с. 20. 2 См.: Горшков М.К. "Общественное мнение" как социологическая ка тегория. - "Социологические исследования", 1980, № 4, с. 49.
См.: Тарасеяко А.А. Общественное мнение и поведение личности. Минск, 1975, с. 191. - 8 -оптимизации процесса реализации роли общественного мнения.
IV. Методологическая основа исследования. В качестве методо логической основы исследования выступают выдвинутые классиками марксизма-ленинизма основные аспекты диалектико-материалистиче- ской теории активной роли различных образований духовной жизни: об общественном характере их генезиса и сущности, о диалектиче ски-противоречивом единстве практически-духовного освоения субъ ектом социальной действительности, об относительной самостоятель ности духовных образований по отношению к предметно-практической жизнедеятельности субъекта.
Методологическая основа исследования нашла свое конкретное воплощение в системно-структурном и сравнительно-историческом методах, а также в методах конкретных социальных исследований.
В содержательно-источниковедческом плане данная работа характеризуется: ознакомлением с литературными источниками по проблеме; анализом содержащихся в философской и социологической литературах результатов соответственно теоретических и конкретно-социологических исследований; проведением ряда социологических исследований самим автором; анализом и обобщением материалов собраний, центральной и региональной периодической печати на общественно-политические темы, об использовании общественного мнения в повседневной социально-политической практике трудовых коллективов. V. Научная новизна диссертации заключается в попытках дока зательства следующих идей и положений: субъект и объект общественного мнения должны анализироваться в их диалектически-противоречивом единстве с учетом соотношения его полного и частичного субъекта и объекта; существует три уровня единого социалистического общественного мнения. Это - общественное мнение соответственно с элемента- - 9 -ми познавательного, оценочного и практического характера. Поскольку социальные функции общественного мнения производны от основных элементов, постольку реализация роли общественного мнения происходит путем одновременного развертывания трех социальных функций - познавательной, оценочной и практической; в условиях социалистического общества взаимодействие полного и частичного субъекта общественного мнения не сводимо к внешнепринудительному воздействию. Общественное мнение всегда формируется, функционирует и реализуется на основе равноправного взаимодействия его полного и частичного субъектов. В этом главным образом кроется причина всеобщего характера действенности и внутренней убедительности социалистического общественного мнения; изучение общественного мнения в качестве социального регулятора должно состоять в конкретном выяснении степени соответствия друг другу сочленов триединого акта "знать - оценить - поступать". В целом, формируясь через деятельность, общественное мнение только через деятельность исчерпывающе и проявляется. Перестройка всей системы изучения общественного мнения связана и с постоянным соотнесением последнего с соответствующей формой активности, выступающей источником и объектом общественного мнения; определение буржуазных измышлений об индифферентизме колхозного крестьянства к общественно-политической жизни связано с анализом конкретных форм участия колхозников в ней.
УІ. Практическая значимость и апробация работы. Исследование выполнено в целях дальнейшего повышения общественно-политической активности. Основаняость полученных результатов на изучении состояния реальных общественно-политических процессов открывает широкие возможности для использования их в повседневной социальной практике. Результаты проделанной работы использовались при со- - 10 -ставлений соответствующих разделов планов социального развития Буздякского и Мелеузовского районов Башкирской АССР. Фактический материал диссертации и теоретические положения могут быть использованы в лекционно-пропагандисгской работе среди колхозного крестьянства.
Основное содержание проделанного диссертантом исследования было изложено на следующих конференциях: на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых на тему "ХХУІ съезд КПСС и XIX съезд ВЛКСМ и актуальные задачи политико-воспитательной работы с молодежью" (Уфа, 1982), на Всесоюзной научной конференции на тему "Политика, политическое сознание и самосознание личности" (Уфа, 1983), на региональной научно-теоретической конференции на гему "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (Уфа, 1981), на научно-практических конференциях на темы "Социальные проблемы развития села в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Мелеуз, 1982), "ХХУІ съезд КПСС и пути повышения роли общественного мнения в воспитательной работе в трудовых коллективах" (Туймазы, 1982), "Рост культурного и образовательного уровня тружеников села - один из факторов развития сельскохозяйственного производства" (Буздяк, 1983).
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. - II -
Характерные черты общественного мнения
Марксистско-ленинская теория исходит из внутренне определенного характера общественного мнения. Оно, имея общее с другими социальными явлениями деятельноетно-драктическое основание, в то же время отличается от них.
О конкретной специфике общественного мнения становится возможным предметно вести речь лишь в результате исследования. В начале же его приходится ограничиваться попыткой выявления характерных черт общественного мнения как социального явления.
Специфика общественного мнения "может быть рассмотрена в двух взаимосвязанных аспектах: с точки зрения особенностей этого феномена в рамках общественного сознания и с точки зрения различий его в разных общественно-экономических формациях.
Первый аспект связан с выяснением своеобразного положения общественного мнения в структуре общественного сознания, с его некоторыми общими признаками, с его субъектом и объектом. Второй-с анализом коренной противоположности особенностей формирования, функционирования и реализации общественного мнения при капитализме и социализме, особенностей его проявления в условиях развитого социализма"1.
Буржуазная социология общественного мнения, еще после первой мировой войны пришедшая к заключению, будто "общественное мнение является феноменом, который невозможно определить, и фактом, который нельзя научно обосновать"1, и в последующем, несмотря на обилие проведенных и проводимых эмпирико-прикяадных обследований и теоретических исследований, остается верной сформулированному постулату. Так, по мнению Г. Дюреяга, общественное мнение неуловимо для определения . Известный французский исследователь общественного мнения А. Сови убежден в том, что предпочтительнее описывать многочисленные проявления понятия и попытаться в конце исследования предложить заключение, чем пытаться заключить понятие общественного мнения в узкие рамки .
Увлечение подобными "заключениями" главным образом определяется узкоэгоистическим классовым интересом буржуазии и является теоретическим выражением произвола господствующего мнения последней в отношении общественного мнения широких народных масс. Это хорошо видно из следующего конкретного примера. Так, согласно "Американской энциклопедии" мнение становится общественным при соблюдении двух условий. Во-первых, конкретный вопрос, по которому высказывается конкретное мнение, должен затрагивать интересы общества или групп людей, члены которых должны пользоваться одними и теми же средствами общения. Во-вторых, мнение должно быть каким-либо образом высказано. Общественное мнение может быть интерпретировано как высказанное мнение людей относительно вопросов, представляющих общий интерес или общую заботу4.
Структура и социальные функции общественного мнения
При описании общественного мнения мы используем понятия "структура" и "функция". Они позволяют нам провести его качественный анализ. Без анализа структуры "невозможно вскрыть законы функционирования и закономерности развития общественного мнения .
Падерин В.К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования.Казань,1980,с.25.
С другой стороны, мы познаем свойства вещей только из их действий . Поэтому общественное мнение должно анализироваться и в функциональном аспекте. Поскольку в социально-философской литературе отсутствует общепризнанный подход, есть необходимость установления конкретного значения этих понятий применительно к исследованию общественного мнения.
Рассмотрение и сопоставление разнообразных подходов и определений относительно понятия "структура" позволяет свести их к двум основным точкам зрения: одни авторы в понятие структуры включают и элементы, и закон их связи, другие - только закон, способ связи.
Сторонники второй позиции, исключающей элементы из структуры, ссылаются на известное положение марксизма о том, что "мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, что позади его нечего больше познавать"0. Из этого положения логически не выходит, что лишь взаимодействие характеризует структуру объектов, независимо от природы элементов последних. Ведь с таким же успехом можно допустить, что познанию взаимодействия предшествует анализ отдельных сторон, выступающих источником взаимодействия. Действительно, взаимодействие "есть такой двусторонний процесс, который по своей природе может рассматриваться с двух различных точек зрения; чтобы его понять как целое, его даже необходимо исследовать в отдельности сперва с одной, затем с другой точки зрения, прежде чем можно будет подытожить совокупный результат .
Важно не ударяться в другую крайность. Анализ показывает, что позиция, сводящая структуру к закону, способу связи в определенных пределах правомерна. В частности, в тех случаях, когда речь идет о структурах, элементы которых изоморфны по отношению друг к другу и, следовательно, по существу их всех можно рассматривать как один в качественном отношении элемент, целесообразно абстрагироваться от элементного состава структуры.
Общественное мнение "включает в себя множество различных сторон. И дело не только в количестве сторон, но и - еще больше -в различии их природы: общественное мнение представляет собой некий органический сплав социальных, идеологических, психологических, логических и других элементов. Следовательно, применительно к исследованию общественного мнения структура включает как элементы, так и способ их связи.
Сущность и формы общественно-политической активности колхозного крестьянства
В обществе не связанных с человеческой активностью явлений не бывает. В широком смысле активность характеризует все содержание общественной жизни. Активность, по В,И. Ленину, состоит в том, чтобы производить в другом то или иное и обнаружить себя своеобразным способом в своем отношении к этому другому1. В высшей степени глубокой и плодотворной является ленинская мысль о том, что активность не выступает в качестве существенного свойства, присущего лишь одной из взаимодействующих сторон; она всегда продукт обоих сторон взаимодействия. Исходя из приведенных принципиальных положений выходит, что "активность отражав способность., субъектов социальной жизни к ...сознательному взаимодействию со средой, изменению и преобразованию ее и себя, а также интенсивность этого процесса, его меру . Поэтому активность выступает как "средство для воздействия на других .
Значение понятия "активность" в интересующем нас аспекте мы попытались выяснить. Термин "политическая", очевидно, означаетобласть, сферу распространения активности. Остается выяснить первую часть выражения - слова "общественно". Добавление термина "общественно" к понятию "политическая активность" В.Г. Мордкович связывает со следующими тремя соображениями: I) с расширением понятия за счет включения в него всех видов самодеятельности, именуемых обычно "общественной работой"; 2) с необходимостью подчеркнуть непрофессиональный характер деятельности, в которой эта активность проявляется; 3) с акцентированием общественной направленности этой деятельности в отличие от могущей иметь место и в условиях социализма направленности антиобщественной . Действительно, каждый из указанных моментов при соответствующем аспекте рассмотрения имеет место. Однако, на наш взгляд, добавление этого термина прежде всего вызвано необходимостью подчеркивания общественной обусловленности политической активности. Выделение подобной обусловленности позволяет установить природу, внутреннюю сущность источника данного вида активности. Ведь сам по себе общий деятельностный подход еще не позволяет сделать это, поскольку деятельность может носить как материальный, так и духовный характер. Утверждая, что общественная жизнь по существу является практической, марксизм-ленинизм устанавливает однозначную иерархию указанных сторон. Поскольку перевод объективного в субъективное и наоборот, субъективного в объективное осуществляется главным образом в процессе практической деятельности самого субъекта, подобное понимание отражает истинное положение вещей. Так, отвечая на вопрос "Раскройте, пожалуйста, Ваше понимание понятия "обвіест-венно-политическая активность трудящихся", весь партактив Буздякского и Мелеузовского районов Башкирской АССР выделил практическое участие в общественно-политической активности.
Разделение труда "...дает индивиду возможность, посредством его особенной деятельности, пользоваться всеобщим производством, делает его способным ко всестороннему общественному потреблению".