Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Возможности компьютерной информатизации 19
1.1. Компьютерная информатизация социума в контексте рационального мышления 19
1.2. Семиотическое поле компьютерной информатизации, её символический характер 62
ГЛАВА 2. Информатизация и компьютерно-графическое моделирование социальных процессов 77
2.1. Социально-психологические аспекты компьютерной информатизации 77
2.2. Информатизация и компьютерная графика в свете моделирования и прогнозирования образовательно-воспитательного процесса 107
2.3. Компьютерная информатизация и её роль в формировании и осмыслении современной картины мира 120
Заключение 149
Список использованной литературы 153
- Компьютерная информатизация социума в контексте рационального мышления
- Семиотическое поле компьютерной информатизации, её символический характер
- Социально-психологические аспекты компьютерной информатизации
- Компьютерная информатизация и её роль в формировании и осмыслении современной картины мира
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы диссертационного исследования обусловлена тем, что информатика и компьютерный интеллект в наше время становятся производительной силой и катализатором научно-технического прогресса. Ускоренное развитие этой новой и многообещающей области - важнейший фактор современной общественной жизни.
Однако, до создания по-настоящему мыслящих компьютеров по сравнению с возможностями моделирования процессов обработки информации, в человеческом мозгу, ещё далеко.
Компьютерная информатика находится на начальном этапе своего развития. Предсказать, каковы будут ближайшие, а тем более отдалённые результаты её развития, чрезвычайно проблематично. Но ясно одно - компьютерная информатика уже многое изменила в нашей жизни, и обещает радикальные изменения в будущем.
Последние достижения науки в области компьютеризации, предметно свидетельствуют об исключительной сложности и высокой организованности компьютерного «разума». Тем не менее, при некотором внешнем функциональном сходстве с нашим разумом он по существу очень далёк от него. Однако и в узком пространстве функционального сходства - при всё большем расширении его - возникают общие логико-когнитивные проблемы.
К сожалению, приходится отметить, что единой концепции когнитивно-познавательной возможности компьютерной информатизации на сегодняшний день не существует. Ведется анализ различных эпистемологических и социально-гносеологических аспектов компьютеризации. За последние пять лет появилось немало работ, в доторых разными учеными рассматриваются некоторые важные проблемы компьютеризации, на основе ознакомления с которыми можно судить о степени разработанности темы нашего диссертационного исследования.
Так Татаринцева А.Ю., Могилева В.Ю.» Алдушонков В.Н., Прикубов-ская А.О., Каргина НЛО., Счисленок А.А., Григорьева И.В., Селиванова Э.Т., Горбаченко И.М., Иванова Е.Н. в своих научных экспериментальных разработках выявили влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование внимания младших школьников, а также предложили модель развития мышления, формирующегося в процессе компьютеризированной учебной деятельности учащихся при переходе их из младших классов в старшие классы. По результатам проведенных экспериментов были уточнены понятия «познавательной самостоятельности», критерии для определения уровня сформированности познавательной самостоятельности у студентов.
Ковалева Е.А. в своей научной работе «Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов» обосновала необходимость при обучении универсальным информационно -компьютерным технологиям переноса акцента с освоения инструментария технологий на освоение всего целостного процесса решения профессиональной задачи с применением технологий.
В научной работе Стариповой JLH. «Информатизация социального образования в вузе» разработана концепция информатизации социологического образования в профессиональной высшей школе, учитывающая фактический региональный уровень концепции институциализации социологического образования. В данной работе рассматривается также вопрос о взаимосвязи между информационной культурой студентов, информационным обеспечением и качеством социологического образования.
В научном исследовании Балабай С.В. «Информатика и общество на пороге XXI века» выяснена социологическая обусловленность повышения эффективности профессиональной подготовки и воспитания личности посредством внедрения в учебный процесс информационных технологий, рассмотрен умножающийся эффект информатизации образования и дана его классификация.
В Санкт - Петербургском СПбТТУ под руководством Воронина А.А. разработаны компьютерно - телекоммуникационные технологии в системе многоуровневого образования.
Чекалов Д.А. в своем научном исследовании «Личность в контексте современной информационной культуры» даёт анализ положения личности в условиях функционирования информационных технологий и раскрывает новые возможности для её формирования и развития.
В научных исследованиях Ратиева В.В. и Федотова НА дано определение информационной культуры, обосновано единство её пространственно-временного континиума. Выявлено влияние уровня информационной культуры на эффективность информационной политики и обеспечение информационной безопасности общества, обоснована необходимость целенаправленного формирования информационной культуры.
В научных работах Дербаля М.М., Некрасова П.Ф., Симакова B.C. показано, что компьютеризация и информатизация процесса оценки производственных кадров должны осуществляться с учетом онтологии этого процесса. Уточнена система понятий, относящихся к процессу оценки производственных кадров и кадровых процессов. Исследовано теоретическое обоснование использования CASE - технологий для создания информационного обеспечения сложных систем управления с распределенными параметрами, предназначенными для защиты окружающей среды. Проведен анализ участия современной российской прессы в патриотическом воспитании граждан России (в условиях формирования информационного общества)..
В работе Ментаевой Л.В. «Духовная детерминация устойчивого развития информационного общества» определён путь сопоставительного синтеза концепции устойчивого развития и теории информационного общества, создан первичный концептуально - аксиологический понятийный базис духовной (постинформационной) цивилизации.
В работе Пестяковой А.С. «Художественная картина мира: логико-гносеологический аспект» представлены философские основания художественной картины мира, исследованы гносеологические возможности художественной картины мира, рассмотрены основополагающие черты современной картины мира и предложены ведущие тенденции её развития.
Ученым Короткиным СВ. проведен анализ проблемы создания и развития современной вычислительной техники, выявлены основные источники её структурного формирования.
Грязнова А.Е., Рунов А.В. в своих работах рассматривают роль структурных и содержательных особенностей идентичности и регуляции поведения в Интернете, в том числе в формировании Интернет - зависимого поведения. Раскрыты особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества, даётся анализ социальных характеристик российского Интернета и прогноз социализации его аудитории. Кроме того, даётся обоснование теоретико-методологических принципов построения модели коммуникативной среды, существующей в электронной системе информационного обмена. Они определены особым характером функционирования сетевой коммуникации, сущность которой обусловлена наличием горизонтальных связей и отсутствием единого центра регулирования информационных потоков; разработаны некоторые аспекты методологии исследования коммуникативных процессов и новых социальных образований в системе электронного информационного обмена. Характеристика Интернета как модели будущего информационного общества заключается в следующем: ему будут свойственны - разновидность информационных баз для всех без исключения пользователей и в любое время; постоянное увеличение в геометрической прогрессии объема информации и знаний; создание интеллектуальных систем обработки информации на основе смыслосодержащих единиц и др. В плане итогового заключения был проведен системный анализ компьютерного общения как разновидности социального общения, как социального феномена,
выявлены сущность и структура компьютерного общения, а также его влияние на развитие личности в рамках того или иного социума, даны рекомендации по его реализации.
Грачев Г.В. разработал концепцию информационно-психологической безопасности личности, разъясняющую основные источники и виды угроз, систему и технологии психологической защиты личности, алгоритмы и стратегию психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат. Создана теоретическая модель трансформации информационно-психологического воздействия на личность, формы некоторой девальвации её информационно-психологической безопасности, и как превентивный отзыв на это сформулирована модель трехуровневой системы психологической защиты личности.
Поликарпов А.В. в своей работе: «Социально-философские аспекты проблемы информационной безопасности России» исследует и уточняет понятие информации, предлагает сравнительно адекватное решение задач информационной безопасности личности, государства и общества; характеризует концепцию информационной безопасности в контексте марковской и немарковской парадигм; рассматривает информационную безопасность дифференцированного социума в рамках классического и синергетического подходов; анализирует взаимосвязь личностного, государственного и общественного уровней информационной безопасности в России; устанавливает факторы, способствующие укреплению системы информационной безопасности ключевых инфраструктур России; раскрывает особенности информационных компонентов стратегии национальной безопасности страны.
Корнилов П.А., Колосов А.В., Анникова В.А., Шестакова Л.А. исследуют информационные процессы и политические технологии взаимодействия институтов госуправления и СМИ в контексте политического развития региона. Изучена деятельность региональной власти в процессе взаимосвязи с прессой как элемента формирования единой информационной политики
России. Дана интегральная характеристика СМИ как сложного социального феномена. СМИ представлены в качестве ограниченной системы, активно действующей в обществе. Создана целостная теория, раскрывающая условия успешного взаимодействия человека и СМИ на основе системного подхода к этому феномену. Разработана трехуровневая система конструирования образа в СМИ, на основе синтеза структурно-семиотического и контент-аналитического методов предложена исследовательская модель. Определены возможности использования результатов теоретико-аналитических построений для социологического изучения конкретных явлений визуальной культуры, визуальных образов в средствах массовой информации.
Бусурина Л.ІО. в своих исследованиях представила целостную концепцию компьютерного опосредствования преобразования психологической структуры научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов, преподавателей вузов и учащихся профессиональных колледжей. Установлены закономерности её преобразования: редуцирование одних мотивационных и мыслительных компонентов, сохранение и модификация других и - соответственно этому - появление новых компонентов деятельности исследователей -пользователей ЭВМ. Показано, что увеличение творческих компонентов происходит только в отдельных группах пользователей ЭВМ. В связи с этим были разработаны научные посылки по реализации компьютерной модели и системы поддержки процедуры оценки и аттестации алгоритмов теории классификации данных. Эффективная модель процесса оценки и аттестации руководителей должна строится как шкала наименований, по которой оцениваются объективные и субъективные характеристики конкретных руководителей; параллельно с этим разработана система адаптации студентов к работе с компьютером.
В работах Крутий И.А., Очковского М.И. определены с культурно-антропологических позиций сущностные признаки адаптации как атрибутивного свойства человека. Установлены антропологические ограничения в развитии техногенной цивилизации и специфические особенности информацион ной культуры. Выявлены особенности регуляции поведения пользователей в условиях работы в компьютерных сетях, обоснована типология девиантного поведения, дана характеристика объективных и субъективных причин различных типов девиации, сформулированы проблемы безопасности компьютерных технологий на уровне личности, деловой организации и общества. Выявлен ряд социальных факторов, которые недостаточно учитываются в
организации информационного обмена, в области защиты информации и
f снижают эффективность компьютерных технологий. Определены возможности оптимизации управления процессом дистанционного обучения (ДО) на основе исследования сущности, содержания, функции социологического сопровождения и разработки путей повышения его эффективности. Разработана модель социологического сопровождения процесса ДО; выявлены условия эффективного функционирования системы социологического сопровождения в среде дистанционного обучения, а также разработана методика оценки и контроля его эффективности.
В работе Симокова B.C. «Онтологические и гносеологические аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов» показано, что компьютеризация и информатизация процесса оценки производственных кадров должны осуществляться с учетом онтологии этого процесса. Уточнена система понятий, относящихся к процессу оценки производственных кадров и кадровых процессов.
В работе Синягина А.Ю. «Моделирование и компьютерная поддержка психолого-акмеологических оценок» разработана компьютерная система оценки и аттестации руководителей и специалистов, реализующая математическую модель, основанную на теории классификации данных.
В отчетах НИР Московского авиационного института (МАИ), в отчетах НИР Московского энергетического института (МЭИ), (ТамбТУ) обоснована общая структура построения методической системы дистанционного обучения в центрах образования взрослых (ЦОВ), выявлены критерии эффективности применения дистанционного обучения в процессе повышения уровня
образования различных категорий взрослого населения. Разработаны методические рекомендации для организации самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанцообразования. Сформулированы концепции построения дистанционных учебно-научных комплексов для открытого образования (00), разработано методическое и программное обеспечение учебных дисциплин по аэрокосмическим специальностям на основе технологий (00) и дистанционного обучения (ДО).
Анализ и характеристика указанных источников дает возможность нам более четко определить и наметить пути дальнейшего теоретического исследования компьютерной информатизации социума, В частности, на наш взгляд, нуждаются в философском обосновании и разработке следующие вопросы:
- технико-педагогические аспекты влияния компьютеризации на формирование мышления субъектов различных возрастных групп;
- девиантное поведение пользователей в условиях работы в компьютерных сетях;
- характер социальных факторов, которые недостаточно учитываются в организации информационного обмена, в области защиты информации и снижают эффективность компьютерных технологий;
- подход к когнитивному стилю как устойчивому системному образованию, что позволит использовать его регулятивную функцию в мыслительной деятельности;
- функциональная регулятивность когнитивного стиля, проявляющаяся в своеобразии мыслительного поиска у представителей разнополюсных его вариантов, а именно: синтетиков и аналитиков;
- когнитивная ригидность как компонент структуры психической ригидности;
- предпосылки проявления собственно когнитивной ригидности как «привязанности» к определенным способам мыслительной деятельности, ходу мыслительного поиска;
- тезаурус культуры, ограниченность периодизации культуры по её информационным материальным носителям, единство пространственно -временного континуума культуры; системный анализ информационной культуры, эффективности её воздействия на информационную политику в процессе становления гражданского общества в России; влияние уровня инфор-мационной культуры на эффективность информационной политики и обеспечение информационной безопасности общества;
- развитие профессионального «Я» государственного служащего средствами информационных технологий; факторы эффективности информационно- технологического сопровождения события профессионального «Я» государственного служащего;
- подход к человеческой индивидуальности в философском аспекте, диалектика в соотношении категорий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность», позволившая наполнить новым содержанием взаимосвязь понятий «индивидуальное - социальное»;
- процесс формирования новых социальных структур общества как проявление феномена компьютеризации; социотехнические факторы, влияющие на дальнейшее развитие компьютеризации;
необходимость более выверенного регулирования отношений в области средств массовой информации в условиях формирования информационного общества; интегральная характеристика средств массовой информации (СМИ) как сложного социального феномена; динамика взаимоотношений государства и прессы на различных этапах развития этих институтов. Представлены результаты анализа процесса социально - управленческого конструирования образа современного военного конфликта средствами мас совой информации (СМИ). В связи с вышеприведенным в данной диссертационной работе частично сделано следующее:
- Изучены факторы эффективности психологического воздействия на групповое сознание в рамках протекающих в России политических процессов. Показано, что психологическое воздействие на массовое сознание существенно влияет на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере. Целевое психологическое воздействие может оказать позитивное оздоравливающие влияние на социальные группы и отдельных граждан в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.
- При ознакомлении с достижениями науки в области компьютеризации было выявлено, что компьютеризация стала неизбежной закономерностью развития цивилизации и поэтому изучение основных закономерностей этого процесса, его воздействия на структуру общества является одной из важнейших задач современности.
При этом очень важно объективно представить как положительные, так и отрицательные последствия процесса компьютеризации. Возникла необходимость сформулировать достаточно полное системное представление о компьютерно-информационном характере развития современного общества, а также о возникающих при этом информационных, психологических и социально - экономических проблемах и методах их решения.
Проведенный анализ научной литературы позволил нам более глубже и всестороннее исследовать такие вопросы, как: характер ориентации человека в структуре основных социально-экономических, научно-технических и культурологических вопросов современного общества, связанных с его глобальной компьютерной информатизацией; человек как субъект наличной социальной реальности должен понимать и правильно использовать в своей профессиональной деятельности современную научную терминологию, характерную для данной проблемной области; самостоятельно оценивать возможные социально-экономические последствия дальнейшего развития ком пьютерной информатизации общества, её влияния на качество жизни человека, структуру занятости, развитие науки, культуры и системы образования, на формирование соответствующих информационных коммуникаций в русле демократизации общества.
Необходим анализ положения личности в условиях развивающихся информационных технологий, причём полноценно развитая личность, во многом востребованная обществом, зачастую не имеет необходимых условий для её формирования, не всегда способна преодолеть препятствия, не позволяющие реализоваться её творческому потенциалу. Рассматривая влияние на личность информационных технологий, к числу которых, в частности, относятся современные средства связи и развлечений, обнаруживаешь тревожные тенденции усиления одиночества, бездумного усвоения различных анормальных стереотипов поведения и мышления, нацеленных на безнравственные и негативные результаты.
С учётом всего этого актуальным является разработка комплексного, синтезирующего подхода в рамках единого философского анализа социальных и технических аспектов компьютеризации. Следует установить исторические детерминанты, определяющие закономерность и развитие компьютеризации, провести анализ динамики профессионально - трудовой деятельности; рассмотреть качественные изменения в содержании и характере труда в условиях становления и развития компьютеризации. Актуальными остаются вопросы анализа социотехнических факторов, влияющих на дальнейшее развитие компьютеризации, а также недостаточно исследованные аспекты социально-психологического содержания графико-компьютерной информатизации, её влияние на формирование духовно-нравственного и интеллектуального потенциала личности.
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы:
1. Разработать единую концепцию логико-когнитивных возможностей компьютерной информатики.
2. Обратить внимание на философские аспекты компьютерно - графического моделирования социальных процессов.
3. Акцентировать внимание на социально - психологических аспектах компьютеризации, особо выделив вопрос о человеческой индивидуальности личности и социальном статусе человека в условиях компьютеризации.
Указанные проблемы определили основные направления нашего исследования, состоящие в том, чтобы выявить и показать:
- роль и место компьютерной информатики в современной системе научного знания, в изучаемых ею проблемах и основных тенденциях будущего её развития;
- информационные аспекты современного этапа развития цивилизации и основные закономерности поливалентного процесса компьютеризации общества;
- основные виды информационных ресурсов общества и роль этих ресурсов для дальнейшего социально- экономического, научно - технического и духовного развития общества;
- эффективность использования основных средств информатизацион-ных ресурсов, обусловленных более глубоким понятием об информационных ресурсах;
- возможности и проблемы человека в информационном обществе, поиск путей решения этих проблем.
Объект исследования - компьютерная информатизация как феномен становления и развития информационного общества.
Предмет исследования - когнитивистика компьютерной информатизации и её возможности в решении проблем социума.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые в отечественной философской литературе проведен системный анализ понятия «компьютеризация» как эпистемологического и социального феномена;
- выявлены новые узловые аспекты самой природы компьютерного обучения;
- рассмотрен сущностный характер компьютерного влияния на развитие личности;
- сформулирована концепция информационно - психологической безопасности личности;
- установлены причины отставания России в развитии компьютеризации;
- дана оценка возможностей России встать вровень с передовыми странами по уровню компьютеризации;
- выработан философский подход к фундаментальным проблемам классической теории натуральных чисел с помощью компьютерных технологий, «компьютер и право на предвидение»;
- содержательно охарактеризованы факторы, вызывающие быстрый темп совершенствования компьютерной техники;
- дано философское обоснование проблем моделирования речевых эмоций человека с помощью ЭВМ;
- проанализированы проблемы информационно-психологической безопасности компьютерной графики;
В диссертации рассмотрены факторы развития информационной культуры России и пути её перехода к информационному обществу.
Основная задача диссертационного исследования заключаются в том, чтобы выявить и охарактеризовать существенные составляющие, гносеологические и социальные проблемы компьютерной графики. В силу этого ставится задача обобщения и использования соответствующего социально-философского материала, научно-технических исследований компьютеризации, влияния компьютерной графики на политико-правовые, этико-эстетические, экологические, этико-религиозные основы развития личности и общества.
Методологической основой исследования выступает принцип диалектической взаимосвязи явлений общественной реальности и гносеологических аспектов компьютеризации в процессе становления и развития информационного общества. Междисциплинарный характер данной проблемы обусловил необходимость использования системного подхода к различным проявлениям компьютерной ЭВМ в сфере общественных отношений, выработку целостности интегративного модуля, связанного с применением логико-когнитивных возможностей компьютерной графики. Кроме того, в разрезе поиска решений гносеологических и социальных проблем компьютерной графики использовалась аксиологическая матрица исследования с учетом структуры философского и научно - технического познания на базе ЭВМ, а также на базе основных категорий передачи информации при рассмотрении конфигурации вычислительной системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Логико-когнитивные возможности компьютерной графики в настоящее время создают реальные предпосылки для формирования нового теоретического положения, практически направленного на резкое ускорение научно-технического прогресса, так как социальный заказ диктует потребность в создании новой информационной техники, для которой необходима современная техническая база с вложением соответствующих денежных средств,
2. В связи с широкой возможностью применения разнообразных компьютерных технологий актуализируется вопрос о теоретической необходимости создания модели по защите личности от негативных воздействий компьютерной информации и обеспечению информационно-психологической безопасности личности, а также по расширению возможностей адаптации человека и овладению им основами информационной культуры.
3. Творческое мышление в условиях компьютеризации общества следует рассмотреть с учётом использования компьютерной ЭВМ и её возможностей по формированию оригинального, нетривиального, творческого мышления личности.
4. Характерные черты машинного и естественного языков всё более сближаются, образуя ядро семантики машинного языка.
5. Компьютер и «право на предвидение». В конце XX - начало XXI века, в эпоху информационных технологий, виртуальных реальностей и Интернета теория времени получила неожиданное, своеобразное, фантастическое продолжение, которое может существенно поколебать амбициозную претензию современной академической науки на единственное обладание Абсолютной Истиной в области креативных и провидческих возможностей человеческого духа.
6. Логико-когнитивные и социальные проблемы в условиях широкомасштабной компьютерной информатизации социума рассматриваются в контексте органической взаимосвязи с человеческим капиталом, с его активной жизненной позицией.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационной работы, полученные в ней результаты, выводы могут быть использованы при написании методической учебной литературы (пособий) по курсам философии, компьютерной информатики, начертательной геометрии, математики и социальной информатики.
Экологические и правовые аспекты, рассмотренные в диссертационной работе, целесообразно учитывать при дальнейшей разработке соответствующих научных проблем. Диссертационный материал рекомендуется использовать при преподавании философии, информатики, экологии и инженерных графических дисциплин.
Апробирование работы.
Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях на научных конференциях, отражены в статьях сборников научных трудов, в методических разработках, при чтении лекций и при проведении практических занятий по компьютерным графическим программам. При преподавании (25 лет) разных инженерных дисциплин автор использовал философские основополагающие положения при подведении итогов лекционных и практи ческих занятий, в результате чего значительно повысился интерес к преподаваемым техническим инженерным дисциплинам.
Основное содержание диссертации отражено в 6 научных публикациях автора общим объемом 6 печатных листов.
Структура?и диссертации.
Структура и объем работы определились задачами и целью исследования; диссертация состоит из введения, двух глав (в первой - два параграфа, во второй - три параграфа), заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 162 наименования, из них 6 наименований на иностранных языках, а также использованы законы, указы и постановления Правительства РФ (двенадцать наименований), имеющих отношение к информационным процессам.
Компьютерная информатизация социума в контексте рационального мышления
Компьютеризация является объективной необходимостью развития общества, что связано с качественным расширением технологического горизонта социального познания, вынужденного постоянно преодолевать инерцию традициальных представлений.
История техники изобилует драматическими событиями, связанными с рождением изобретений и трудностями на пути их претворения в жизнь.
На смену одному веку приходит другой, а истоки драмы остаются незыблемыми. Возникшее несоответствие уровня технологии и социальных потребностей общества ставит серьёзные преграды распространению и реализации полезных человеку технических идей, но финал этой драмы имеет классический характер. Рано или поздно добро победит зло, в иных социально-технических условиях идея восстает, как сказочная птица Феникс из пепла, и приносит многочисленные плоды.
К середине XX века назрела потребность в автоматизации трудоёмких расчетов, в создании такого сложного и дорогостоящего инструмента, как вычислительная машина. Сложнейшие расчёты не только отвлекали многочисленные человеческие резервы от творческой деятельности, но были просто невозможны без электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Создание ЭВМ - фокус всего этого процесса. В ЭВМ объединены изобретения из разных областей науки и техники; телевизор и магнитофон, печать и перфорация. Наука становится непосредственной производительной силой общества. Уже не ученые - одиночки или отдельные умельцы, а огромные коллективы занимаются решением актуальных задач усовершенствования способов труда. Проблема производства вычислений уже давно волновала ученых и суть этой проблемы сводится к постановке во проса о том, можно ли, выполняя некоторую последовательность дейст вий, достичь решения любой задачи. Появление ЭВМ в середине XX века - вполне ожидаемое социальное событие, породившее ряд логико гносеологических вопросов. На английском языке ЭВМ именуется просто «вычислитель» (computer - компьютер), а на французском - «упорядочи вающий» (l ordinateur), чем акцентируется роль программ, а не функцио нальные назначения. Этот разнобой в наименованиях свидетельствует о широких возможностях применения и разнообразии технического вопло щения ЭВМ. Вот почему в настоящее время специалисты - психологи и социологи все чаще обращаются к философии, философской методоло гии, помогающей осмыслить особенности современного этапа развития общества, органично связанного с широким использованием и внедрени ем компьютерной информатизации. В этих условиях псиколЬгов и фило софов волнуют общие вопросы:
- информационно-психологическая безопасность личности;
- социальные и интерпсихические детерминанты конструктивного поведения человека в условиях компьютеризации;
- исследование средств «информационной механики» некоторых возмущений психической деятельности человека;
- исследование психологических аспектов компьютеризации научно-исследовательской деятельности всех систем;
- моделирование и компьютерная поддержка психолого-аксиологических оценок;
- адаптация человека в условиях информационной культуры;
- компьютерный диалог как психоразвивающая технология.
Логико-гносеологические, этико-психологические проблемы современного человека, такие, как личностный смысл и цель в жизни, политические пристрастия и моральные ценности, имеют общие мировоззренческие аспекты, заново акцентируемые в период компьютерной информати зации. В самой компьютерной антропологии и психологии до сих пор есть немало вопросов, к решению которых невозможно подойти лабораторно-экспериментальным путем, но которые обязательно необходимо решать. При столкновении с такими проблемами психологи вынуждены обращаться к философии и пользоваться теми умозаключениями, которые им предлагают представители данной науки. Философско-психологические проблемы о сущности и происхождении человеческого сознания, о природе различных форм человеческого мышления, о влиянии общества на личность и личности на общество и другие методологические проблемы исследуются новаторами-кибернетиками, которые работают над созданием таких ЭВМ, которые способны заменить человека в экстремальных ситуациях, угрожающих его здоровью и жизни. ЭВМ - это терпеливый помощник, охотно выполняющий нудные однотипные расчеты, не допуская при этом ошибок. ЭВМ, взяв на себя такую работу, дает человеческому мозгу свободно творить и делать новые открытия при изучении законов природы.
Долгое время существовало идеологически поддерживаемое разделение философии на материалистическую и идеалистическую, соответственно было и научно-неоправданное разделение психологии на «советскую» и «буржуазную», а так называемая марксистско-ленинская философия догматически и бездоказательно выдавалась за единственную истинно научную методологическую основу антропологии и психологии. Но такой искусственный философско-психологический союз не стал плодотворным и, тем более, прочным. Он привел к застою в социальной психологии и психологии личности. Возникла необходимость качественно новой интерпретации взаимодействия человека и машины.
Принцип развития - один из важнейших принципов диалектики. Этот принцип выражает важнейшее философское положение, что мир находится в вечном развитии, изменении. Ситуация застоя произошла и в тогдашней кибернетике, недостаточно учитывающей суть этого принципа. Основываясь на философском законе единства и борьбы противоположностей, который является ядром диалектики, эту ситуацию можно объяснить. Развитие и смена исторически складывающихся способов производства в СССР определялись взаимодействием таких противоположных сторон способа производства, как производительные силы и производственные отношения. Ученые СССР понимали и в то время назначение ЭВМ, но министерства, ведомства и т.д. не поощряли тогда теоретиков с их стратегическими вопросами развития ЭВМ. Многие теоретики эмигрировали из страны. ЭВМ в СССР в основном использовалась в военной промышленности. Власть решение всех вопросов, связанных с компьютеризацией, взяла на себя. Близорукость власти, её недооценка новых, прогрессивных тенденций в развитии науки не дали российскому обществу возможность осознать их поистине революционное значение. Отсутствие теоретиков, непроработанность стратегических вопросов развития компьютеризации, отсутствие обоснованности внегосударственного развития компьютеризации, явно недостаточное использование ЭВМ в гражданской промышленности из-за идеи секретности в военной промышленности, все это привело к замедлению темпов развития компьютеризации в России.
Семиотическое поле компьютерной информатизации, её символический характер
Человек всегда стремился к прогрессу: взял в руки палку, изобрел колесо и еще множество механизмов и инструментов. Они расширили его физические возможности и увеличили свободу его существования в пространстве и времени. Теперь человек научился умножать силу своих рук, увеличивать скорость движения ног, зоркость глаз и тонкость слуха, когда это человеку стало недоставать.
Когда человеку понадобился инструмент для усиления интеллекта, так и появился компьютер. Он расширил свободу умственную и духов ную, раздвинул границы сознания, дал возможность приобщиться к достижениям коллективного разума и внести в него свой собственный интеллектуальный вклад.
Компьютеры прошли долгий путь развития. Настоящим предком компьютера были всем известные механические часы. Уже через полвека своего появления часы стали способными не только «считать» минуты и часы, но и обладать возможностью программирования, чтобы в нужный момент собрать прихожан на церковную службу перезвоном колоколов.
В первой половине XIX века французский физик Анре Мари Ампер предположил, что должна существовать некая наука, занимающаяся изучением искусства управления. Ампер не имел в виду управление техническими системами, так как сложных технических систем в те времена еще не было. Он имел в виду искусство управления людьми, то есть обществом.
Эту несуществующую науку Ампер назвал кибернетикой от греческого слова «кибернетикос» (искусный в управлении). В Древней Греции этого титула удостаивались лучшие мастера управления боевыми колесницами1.
В 1948 году американский выдающийся математик Норберт Винер, труды которого по математической логике легли в основу зарождавшегося тогда программирования вычислительной техники, вновь возродил термин «кибернетика» и определил ее как науку об управлении в живой природе и в технических системах.
В каждой стране мира свой уровень и структура потребления вычислительной техники, зависящие от структуры цен, доходов, курса валют и т.д., вплоть до культурных особенностей, к тому же они меняются год от года. Нигде потребление не является сколько-нибудь жестко связанным с производством. Добиться полного удовлетворения собственного плате жеспособного спроса и можно будет это считать выходом на мировой уровень потребления вычислительной компьютерной техники.
Для получения информации человек использует пять видов чувств: обоняние, осязание, зрение, слух, вкус.
Компьютер, это - механизм, состоящий из приборов, которые помогают обработать информацию так, чтобы человек мог принять ее своими органами чувств.
Приведем два высказывания: «Я думаю, что чертежи очень полезное средство против неопределенности слов» (Лейбниц, 1646-1716 гг.). «Своеобразие геометрии, выделяющее её из других разделов математики, да и науки вообще, заключается в неразрывном, органическом соединении живого воображения со строгой логикой. В своей сущности и основе геометрия и есть пространственное воображение, пронизанное и организованное строгой логикой. В ней всегда присутствуют эти два неразрывно связанных элемента. Наглядная картина и точная формулировка, строгий логический вывод. Там, где нет одной из этих сторон, нет и подлинной геометрии»1. Приведенные высказывания помогут взглянуть на «анатомию» компьютера. Состав вычислительной системы называется конфигурацией. Аппаратные и программные средства вычислительной техники принято рассматривать отдельно.
Данные для ЭВМ - диалектическая составная часть информации. Они представляют собой зарегистрированные сигналы. Физический метод регистрации может быть любым: механическое перемещение физических тел, изменение их формы или параметров качества поверхности, изменение электрических, магнитных, оптических характеристик, химического состава и (или) характера химических связей, изменения состояния электронной системы и многое другое. В соответствии с методом регистрации данные могут храниться и транспортироваться на носителях различных видов (рис. 1.8.).
Любой носитель данных можно характеризовать параметром разрешающей способности (количеством данных, записанных в принятой для носителя единице измерения) и динамическим диапазоном (логарифмическим отношением интенсивности амплитуд максимального и минимального регистрируемого сигналов).
От этих свойств носителя зависят свойства информации: полнота, доступность, достоверность.
Для автоматизации работы с данными обычно используется прием кодирования, то есть выражение данных одного типа через данные другого типа. Естественные человеческие языки - это не что иное как система кодирования понятий для выражения мыслей посредством речи. К языкам примыкает азбука (система кодирования компонентов языка с помощью графических символов). История знает интересные, хотя и безуспешные попытки создания «универсальных» языков и азбук. А вот проблема универсального средства кодирования может успешно реализовываться лишь в отдельных отраслях техники, науки и культуры. В качестве примеров можно привести систему записи математических выражений, телеграфную азбуку, морскую флажковую азбуку, систему Брайля для слепых и многое другое.
Социально-психологические аспекты компьютерной информатизации
Состояние информационно-компьютерной среды общества оказывает влияние на состояние психики людей, стереотипы их поведения в обществе и личной жизни, на их моральные нормы, направленные критерии и духовные ценности. Это стало заметно, особенно в России, в период перехода от тоталитарного государства к демократическому. В информационно-компьютерной сфере появились хаотические процессы. В обществе возникла новая глобальная проблема - информационно-психологическая безопасность, которая должна стать предметом особого внимания не только психологов, но и со стороны властных структур общества. Защищенность граждан и отдельных их групп, социальных слоев, а также населения в целом от негативных информационно-психологических воздействий должно быть под пристальным наблюдением ученых всего мира, а также предметом серьезного внимания со стороны управленческих органов общества.
Одним из основных факторов информации - компьютерного воздействия на психику человека является политический фактор. Разрушение прежней командно-административной системы и формирование новой государственности и гражданского общества является основной тенденцией порождения факторов психологического воздействия на общество.
Изменение политической обстановки в мире и положение в ней России, тенденция к формированию гегемонии мира США и усиленная информационная экспансия этого государства и других западных стран с целью распространения своего мировоззрения, идеалов, политических и дувных ценностей - есть тзкже один из важнейших факторов психологического воздействия це только на нашу страну.
Активное развитие международного сотрудничества и связанное с этим интенсивное информационное взаимодействие с зарубежными странами можно отнести к числу существенных факторов информационно-психологического воздействия. Социально-экономические факторы с точки зрения информационно-психологической,стороны подлежат пристальному рассмотрению, а именно: падение жизненного уровня населения, матери-альное и духовное расслоение общества, появление в этом обществе обездоленных людей, эскалация преступности, алкоголизма, наркомании и проституции, а также возрастание социальной напряженности в обществе на базе межэтнических и религиозных отношений. Духовные факторы, в числе которых наиболее значимыми являются: кризис государственной и национальной идеологии, активное проникновение в общественное сознание массовой культуры Запада и вытеснение ею культурно-исторических национальных традиций, а также возрастание деструктивной роли исламского фундаментализма, религиозного сектантства и развития форм мифологического направления в сознании людей. Однако следует подчеркнуть, что технологические факторы с точки зрения информационно-психологической безопасности, выступает как средства, которые существенно усиливают содержательное воздействие других факторов. Массовое распространение общественного телевидения в качестве высокоэффективного средства воздействия на общественное сознание,, широкое распространение в обществе информационной техники и новых компьютерных технологий, обладающих свойствами сильного воздействия на психику людей - это важные технологические факторы. В диссертационной работе в дальнейшем будет сосредоточено наше внимание на рассмотрении этих технологических факторов информационно-психологической безопасно ста, так как именно они представляют собой совершенно новый социальный феномен, недостаточно изученный психологической наукой.
Основные виды информационно-психологических воздействий следует различать в двух направлениях: самопроизвольные воздействия, обусловленные технологическими режимами функционирования (например, электромагнитные излучения или телевизионной техники) и преднамеренные манипулятивные воздействия на личность с целью её явного или скрытого побуждения к определенным действиям.
Анализом самопроизвольных технологических воздействий информационной техники должна заниматься инженерная экология, которая уже существует 30 лет, и которая должна получить свое дальнейшее развитие в XXI веке в связи со всё более широким распространением в обществе информационной техники. «При этом, первостепенное внимание должно быть уделено проблемам негативного воздействия на здоровье людей массовых видов информационной техники - телевидения, компьютеров, средств мобильной радиосвязи. В связи с глобальной электрификацией и информатизацией общества на повестку дня в ближайшие годы может оказаться выдвинутой ещё одна совершенно новая проблема - обеспечения информационно-энергетической безопасности биосферы нашей планеты от вредного воздействия электромагнитных полей, интенсивность которых быстро нарастает и начинает влиять не только на многие биологические процессы в живых организмах и растениях, но и на их генетическую основу. Эта проблема ещё практически не осознана современным обществом, но от этого она не становится менее опасной»1. Высокий профессионализм в организации манипулятивного воздействия на психику личности говорит о том, что эти специалисты имеют глубокие психологические знания и опыт. Исследования новых форм и средств скрытого воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание людей психологическими тех О дальнейшей целевой программе «Электронная Россия» //Поиск-2001, 28 июля, №28-29 (634-635). С. 11. видуальное, групповое и массовое сознание людей психологическими технологиями должно» настораживать и вызывать тревогу в сознании общества, а появление в последние годы психофизического (психотропного) оружия, т.е. техногенных средств, использование которых может оказать дистанционное воздействие на психические функции и работу физиологических органов и систем человека.
Одна из причин развития и всё более широкого использования в современном обществе,, психологических манипуляций сознанием людей в России является её переход к рыночной форме экономики.
Компьютерная информатизация и её роль в формировании и осмыслении современной картины мира
Чтобы решать личные проблемы в современной рыночной экономике, человек должен мобилизовать все виды своих ресурсов: материальные, интеллектуальные (знание и навыки), культурные (эрудиция и кругозор), социальные (общение и др.) и т.п. Чем выше «сумма ресурсов», тем больше возможностей и тем больше шансов на успех в решении различных задач.
Одним из важнейших ресурсов является совокупность знаний и навыков в области вычислительной техники. Опасение, что компьютеризация может вызвать формирование тоталитарных тенденций в современной российской действительности совершенно напрасно. В настоящее время в России четко обозначилась тенденция движения к обеспечению прав и свобод человека и гражданина, к построению гражданского общества и правового государства. Так, например, ещё Аристотель утверждал, что государство возникает из сознания общей пользы и создается преимущественно для того, чтобы жить счастливо. Масштабы, достоинства и влияние компьютеризации вызвали поток публикаций о ней, в которых высказываются различные точки зрения по вопросу её применения.
Например, в США всегда поощрялось применение достижений более совершенных компьютерных разработок не только в военной сфере, но и в гражданской промышленности. А вот в СССР, наоборот, преобладали идеи секретности и бдительности, что не могло не повлиять на замедление темпом компьютеризации. Зная, как развивалась компьютеризация в последние годы, можно предсказывать, какие изменения ожидают её в будущем. В настоящее время разработано много прогрессивных технических решений, которые не могут быть использованы большинством потребителей из-за высокой стоимости устройств. Это дисплеи на основе жидкокристаллических матриц, магнитооптические диски, диски DVD, высококачественные звуковые платы и видеоадаптеры, как только появляется производитель, который реализует для них известную магическую формулу, компьютерная техника создает очередной прорыв вперед.
Интернет должен стать для людей тем источником информации, которым раньше были библиотеки, то есть должен поставлять людям ценную и достоверную информацию, которую другим путем получить трудно.
Предстоит глобальная модернизация каналов связи. Телефонные линии не устраивают ни кого из пользователей компьютеров и применяются только потому, что другие линии недоступны. Со временем придется сделать переход к использованию радиоканалов или спутниковых линий связи. Они доступны уже сейчас, но надо чтобы такой сервис стал массовым. Уже сейчас мониторы оснащаются встроенными видеокамерами. При появлении каналов связи с высокой пропускной способностью ничто не помешает превратить компьютер в видеотелефон. Уже теперь пользователь может работать с удаленным компьютером, как со своим собственным, то складываются все условия для появления новых профессий: «с удаленным доступом». Вопрос заключается только в том, действительно ли людям понадобится такая форма отношений, тут только можно приблизительно про-гнозировать. В области программного обеспечения тенденции очевидны. Необходим постепенный переход от универсальных приложений, которые необходимо настраивать для работы (например, MS Excel), к специализированным программам, в которых будет реализовано все необходимое для работы пользователя определенной профессии. Уже появились встроенные справочники на основе демонстрационных программ. А пока, личность рассматривается в контексте современной информационной культуры, проводится необходимый анализ положения личности в условиях развивающихся информационных технологий, которые отличаются противоречивостью. В современных условиях востребована всесторонне развитая и гармоничная личность. Возможности для ее формирования, безусловно, существуют. В то же время, имеются и значительные препятствия, не всегда позволяющие реализоваться этой возможности. На личность влияют информационные технологии, в результате чего обнаружены тревожные тенденции становления одиночества, бездумного усвоения предлагаемых методов поведения и мышления, способствующих развитию у человека в ономальной ориентации в обществе.
Опыт цивилизаций показывает, что внедрение масштабных, сложных новшеств почти всегда связано с некоторым риском.
Поэтому необходимо взвешенно подходить к глобальной роли, которую может сыграть это нововведение в нашей жизни. При этом необходимо искать компромиссные решения, позволяющие поддерживать высокий уровень развития цивилизации с гарантированными методами безопасности.