Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-философские интерпретации, основные подходы и методологические принципы исследования феномена духовности 17
1.1. Представления о духовности в западноевропейской философии 17
1.2. Рассмотрение проблемы духовности в отечественной философии.28
1.3. Основные подходы к трактовке духовности 45
1.4. Методологические принципы анализа проблемы духовности 54
Глава 2. Феноменология духовности 62
2.1. Духовность как феномен личностного бытия 62
2.2. Дух - субъективное состояние сознания 74
2.3. Жизнедеятельное начало человеческого существования 89
2.4. Духовность как ценностное бытие личности 103
Глава 3. Духовность как личностное бытие 118
3.1. Внутренний мир человека: его структура и сущность 118
3.2. Душевный мир индивида 125
3.3. Творческое начало человеческого духа 138
3.4. Духовное совершенствование личности 153
Глава 4. Сущностные особенности духовности 166
4.1. Направляющее начало духовности 166
4.2. Нравственность как ядро духовности 180
4.3. Выражение природы и сущности духовности 192
4.4. Особенности духовного становления индивида 208
Глава 5 Бытие объективированного человеческого духа 223
5.1. Социальное творчество как проявление духовности 223
5.2. Основные ценности общественного духовного бытия 238
5.3. Любовь как сущностное выражение духовности 254
5.4. Типология духовности 259
Заключение 281
Библиография 289
- Представления о духовности в западноевропейской философии
- Духовность как феномен личностного бытия
- Внутренний мир человека: его структура и сущность
- Направляющее начало духовности
Введение к работе
Обострение глобальных проблем человечества говорит о том, что оно входит в точку бифуркации и должно быть экономически, социально, политически, культурно и психологически подготовлено к этому вхождению.
Одновременно с этим человечество переживает период «научной
революции», когда коренной оценке подвергается место и роль науки в жизни
общества. Современная ситуация напоминает период возникновения науки в
Древней Греции, или её возрождение в Новое время. Речь идёт о новом этапе
щі развития человеческой мысли - переходе к новой научной парадигме,
, ломающей традиционные стереотипы понимания многих явлений. Синергетика как новое междисциплинарное научное направление, позволяет рассматривать человека не просто как часть мироздания, а как малый универсум, преломляющий в себе его законы, действуя, как открытая самоорганизующаяся система. И необходимо определить роль человеческого духа в этой системе.
Ломка старых классически-традиционных научных взглядов на мир
>. связана с необходимостью выработать новые мировоззренческие установки,
которые должны стать основой научного методологического подхода к решению многочисленных проблем выживаемости человеческой цивилизации. Достижение истины, являясь целью философского познания, выступает одновременно и основной целеустановкой личности, достигшей духовного бытия.
Возникает практическая необходимость формирования и утверждения
заново осмысленной жизнеспособной системы духовных ценностей и
v нравственных норм. Поэтому как никогда становится актуальной задача
обновления теоретического исследования проблем духовности, современного научного обоснования фундаментальных нравственных норм, выявления их онтологических основании, взаимосвязи с конкретной социальной средой, с вопросами формирования сознания индивида на основе понимания себя как части мироздания.
Таким образом, положение человека в мире, новые естественнонаучные
открытия конца XX века, духовный и мировоззренческий кризис требует
пересмотра всей стратегии бытия человека, в ходе которого духовность
превращается в основную перспективу преодоления кризисов и в главный
шанс предотвращения надвигающихся экологических и антропологических
катастроф, а также в основную перспективу их преодоления. При этом
духовность отдельного индивида может стать самым действенным ресурсом
г дальнейшего развития человеческого рода. Всё это требует с современных
-^ научных позиций рассмотреть природу, сущность и особенности феномена
духовности.
Степень разработанности проблемы.
В марксистской философии понятие «дух» рассматривается, прежде
всего, как синоним идеального или сознания. Чаще всего это понятие
*" использовалось для сопоставления с понятием «материя», а «сознание
\А) употреблялось в категориальной паре с понятием «бытие». Поэтому вряд ли
можно согласиться с утверждением М.С. Кагана, который считает, что в марксистской философии понятие «дух» не выступало синонимом сознания, а обладало самостоятельным смыслом
Что же касается понятия «духовность», то в отечественных словарях это
понятие или вообще отсутствует, или рассматривается как религиозный
\ у термин, близкий к понятию «божественный» И только к коЕщу 70-х годов XX
А; века этот термин начинают употреблять, но в сочетании со словами
\
«духовная культура», «духовная жизнь». Основное внимание уделялось различным проявлениям духовности (нравственным, эстетическим, интеллектуальным). Духовность рассматривалась как социальная характеристика личности, а духовная жизнь как составная часть общественной жизни, одна из её сфер, наряду с материальной. Тем самым самоценность внутреннего личностного духовного бытия молчаливо отрицалась. Даже в тех случаях, когда духовность рассматривалась в контексте внутренней жизни личности, её индивидуального бытия, оценка её осуществлялась с позиций её общественной значимости и, прежде всего, как способность к самореализации на благо общества. Вопрос о социальности духовного личностного бытия в условиях безраздельного господства социального детерминизма не мог быть даже поставлен (Т.В. Холостова, И.С. Кон, В.Е. Кемеров и др.).
Своеобразный редукционизм в трактовке духовности был связан с пониманием человека, которЕ>ш предстаёт как извне детерминированное существо, определяемое влияниями общественной среды, причём не только в с своей социальной деятельности, но и во внутреннем индивидуальном бытии. Между тем сам факт наличия феномена человеческой духовЕюсти, который наиболее зримо отличал человека от других форм существования, не позволяет оставаться на признании явлений духовности побочными, второстепенными характеристиками человеческого бытия.
Внутренняя необходимость и логика развития отечественной философии, а также возможности непосредственного ознакомления с достижениями мировой философской мысли приводят к смещению исследовательского интереса к человеческой индивидуальности. В последнее время «духовность» начала привлекать внимание исследователей главным образом как средство, способное спасти человечество от физического исчезновения, а потому её чаще всего рассматривают как позитивно ориентированное мировоззрение.
В западной философии XX века антропологическое направление в трактовке феномена духовности представлено работами У. Джеймса,
В. Дильтея, Г. Плеснера, Э. Фромма. Поиск человеком смысла своего существования как проявление его духовных начал мы находим и В. Франкла. Экзистенциальные аспекты духовности освещены в работах С. Кьеркегора, М. Марселя, Ортега-и-Гассета. Идеи субстанциональности человеческого бытия были выдвинуты А. Камю, Ж.-П. Сартром. Рассуждения М. Хайдеггера о бытийных основах экзистенции и «философская вера» К. Ясперса в спасательный «зов трансценденции» способствовали формированию онтологических оснований духовности. Сакральное проявление духовности рассмотрены фрейдизмом и разными школами психоанализа в структуре индивидуального и коллективного (архетипы Г. Юнга) бессознательного. В феноменологии Э. Гуссерля проанализированы роль сознания в трансцендентальной субъективности и творческий потенциал человеческого духа. Особый интерес представляют идеи Н. Гартмана об объективном духе, соотношении духовного и душевного мира, а также представления о ценностях.
Особенности русского философствования способствовали освещению таких признаков духовности, как милосердие, любовь, совесть, добролюбие, долг, стыд, раскаяние (В. Зеньковский, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьёв, С.Л. Франк, Н.О. Лосский, С.Н. Трубецкой, С.Н. Булгаков и др.). В русском космизме (К.Э. Циолковский, Н. Фёдоров, В. Вернадский) духовная проблематика сопрягается с космосом, частью которой является человек. Утверждением «новой духовности» были озабочены B.C. Соловьёв, Н.А. Бердяев.
Сегодня можно с уверенностью говорить, что и отечественная философия постепенно начинает переходить к более содержательному пониманию проблем духовности: человеческий дух уже не рассматривается как побочное явление сознания, сознание не подменяется сознательностью, мировоззрением, или общественным сознанием, духовная реальность -духовностью, а духовность - религиозностью.
Отечественная философия последних двух десятилетий активно разрабатывает вопросы, связанные с проблематикой духовности. Появляется
. А.
v всё больше публикаций (З.Г. Антошкина, В.У. Бабушкин, А. Гулыга, ВИ. Дуденок, В.И. Ксенофонтов, В.А. Кутырёв, Л.И. Насонова), которые ставят вопрос о необходимости разработки проблем онтологии сознания. Понимание феномена сознания постепенно расширяется. Отечественная философия постепенно преодолевает рамки ленинской теории отражения и односторонне-рационалистической трактовки сознания.
Появляются работы по исследованию бессознательных и иррациональных пластов внутреннего мира человека, подчёркивается их роль в организации человеческого поведения и формирования смысложизненных ориентиров
личности. Анализу проблем бессознательного посвящает свой труд
и
' А.Н. Дмитриев. Статьи Н.И. Ленской и Ф.В. Басейна посвящаются анализу
-^ соотношения сознательного и бессознательного начал поведения человека.
Специальным предметом исследования становится индивидуальный
жизненный опыт, познание которого включает уже и иррациональные пласты.
Эволюция представлений о сознании и внутреннем мире личности не
могла не отразиться на содержании понятия духовность, которая всё более
теряет черты рациональности и проявляет себя как выражение специфики
человеческого бытия и целостная характеристика личности.
* Становление духовного мира человека и постижение духовности
^» начинается с анализа человеческой индивидуальности, которой посвящены
работы К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Мерлина, Б.М. Теплова. Феномены
сознания и самосознания как элементы духовного мира рассмотрены в работах
В.П. Зинченко, А.В. Иванова, А.Н. Леонтьева С.Л. Рубинштейна,
Л.В. Скворцова, А.Г. Спиркина, а процессы самосознания и самореализации -
в работах Д.И. Дубровского, В.П. Иванова, Л.Н. Когана. Самоактуализации и
у самотворчеству как проявлению сущности духовного посвящены
ч) исследования М.М. Бахтина.
Духовность уже не просто связывается с деятельностью сознания, но, прежде всего, с его ценностным срезом. (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.И. Слободчиков). Однако в работах, посвященных исследованию духовных ценностей, они ещё рассматриваются как цель оптимизаций жизненных человеческих устремлений, что заземляет их на материально-природном бытии.
В последнее десятилетие появляются интересные исследования феномена духовности, где за ним признаётся право быть категорией философии. СБ. Крымский, Е.П. Никитин и др. определяют границы духовности. В.Г. Федотова предпринимает попытку дать типологию духовности. А.Д. Спирин, определяет дух человека как «силу», соединяющую тело и душу, и одновременно связывающую человека с космическими энергиями, а душу рассматривает как единство разума, воли и чувств человека.
В настоящее время появились работы по-новому осмысливающие бытийные основы мироздания, и утверждающие приоритет духовных начат в человеческом существовании (Л.Н. Смирнова, Э.В. Фомина, В.Н. Волков).
Новые методологические подходы к проблеме содержатся в работах В.И. Аршинова, К.Х. Делокарова, И.С. Добронравовой, B.C. Егорова, А.П. Назаретяна.
В 1996 г. в журнале «Вопросы философии» № 2 публикуются материалы «круглого стола» «Духовность, художественное творчество, нравственность», выходят сборники, посвященные проблемам духовности [133,134], проходят научные конференции (в Белгороде, Владимире, Нижнем Новгороде и других городах). И хотя здесь не была выяснена природа духовной реальности человека, но они способствовали пробуждению научного интереса к этой проблеме.
Начинают проводиться научные конференции, выходить сборники научных статей по духовности, в которых уже наблюдается новый подход к
этой проблеме. Все работы, «круглые столы», конференции и сборники статей внесли свой вклад в новое понимание духовного.
Общие теоретические разработки категории духовного мы находим у В.У. Бабушкина, B.C. Барулина, Е.К. Быстрицкого, СВ. Пролеева, З.В. Фоминой, Т.В. Холостовой. Аксиологический аспект духовности содержится в трудах В.Г. Федотовой, нравственный анализ её даёт Р.Г. Апресян, анализ духовного мира даётся в трудах Т.И. Адуло, Н.Г. Немировского, Ю.В. Сычёва, становлению духовности посвящены работы ДБ. Эльконина. Проблему сознания личности исследуют: И.В. Вагин, ЮГ. Волков, В.А. Кайдалов, Ф.Т. Михайлов, А.Т. Москаленко, А.Н. Павленко, А.Н. Портнов, B.C. Сержантов, А.К. Шевченко.
Происхождению духовности посвящены работы П.В. Симонова,
П.М. Ершова и Р.П. Вяземского. Содержание духовности в разных
исследованиях ориентировано наиболее значимыми аспектами для
конкретного исследователя.
Размышления о кризисном состоянии и явлениях бездуховности русской действительности можно найти в работах Л.П. Буевой, В.А. Кутырёва, а в работах В.В. Налимова и А. Горелова ведутся поиски оснований целостности личности.
Сегодня представители разных областей науки обращают пристальное внимание на проблемы духовности человека как на одно из условий решения многих, в том числе и глобальных проблем современности. Постепенно приходит осознание того, что для человеческого рода, стоящего на грани разрушения среда своего обитания и самоуничтожения, единственным спасением от катастрофического, эгоистического воздействия на природу, космос, человека является гармонизация отношений людей друг с другом и с природой.
Таким образом, можно прийти к следующему выводу: несмотря на богатый материал, который с разных сторон освещает проблемы духовности,
можно констатировать фрагментарность теоретических обобщений и отсутствие целостной концепции духовности как феномена, выражающего сущность личности, связующего в нём индивидуальное, социальное и культурное начала. Не доведён до логического завершения вопрос о субстанциональных основах человеческого духа. Сущностное определение духовности до сих пор отсутствует. Наблюдается недостаточная разработанность онтологических оснований феномена духовности. Всё -это определило выбор темы исследования и сформулировало проблематику данной работы.
Объектом диссертационного исследования является природа, сущность и особенности проявления феномена духовности.
Предметом исследования выступает феномен духовности в личностном субъективном и объективированном его бытии, его смысловое содержание и ценностное выражение.
Целью диссертационного исследования является анализ сущности и основных особенностей феномена духовности как интегрального личностного качества, проявляющегося как в ценностно-смысловом аспекте её бытия, так и в объективированном его виде.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
Проанализировать основные воззрения, подходы и методологические принципы анализа проблем духовности.
Выявить этапы формирования духовности в процессе развития индивида.
Определить сущностные особенности понятий «дух», «духовность», «душа».
Проанализировать особенности духовности как феномена личностного бытия.
Дать характеристику основным духовным ценностям личности.
Рассмотреть основные формы проявления объективированного человеческого духа.
Выявить основные принципы сущностной типологии духовности.
Методологической основой диссертационной работы етапи:
метафизический, системно-универсальный, феноменологический,
интенциональный и трансцендентальный принципы.
Основные результаты, полученные соискателем. Их научная новизна:
Выявлено, что человек, достигнув уровня духовного развития, становится личностью - носителем определённых качеств, которые делают его самостоятельной субстанцией своего существования.
Понятие «дух» определяется как субъективное состояние личностного сознания, проявляющее себя как целенаправленное стремление к самосовершенствованию и целостности существования с универсумом, возникающее в трансценденции в результате возникновения особых функциональных органов.
Даётся трактовка понятия «функциональные органы личности» как особого психического механизма, возникающего на основе ценностно-смыслового понимания явлений (потенциально заложенный в её ментальности, но проявляющий себя в трансценденции при взаимодействии с конкретным эмпирическим материалом), который способен изменить исходное содержание сознания и усилить эмоциональные переживания, становясь орудием её духовной деятельности.
Духовность определяется как качество личности, осЕЮванное на её способности в трансценденции создавать свой целостный внутренний мир,
осмысливая, и чувственно переживая полученную информацию, делая её своим субъективным бытием на основе общечеловеческих нравственных ценностей, и направлять свою деятельность на достижение истины, добра, красоты и любви в процессе самосовершенствования.
- Душа рассматривается как жизнедеятельное экзистенциальное начало
индивида, проявляющее себя в виде психический переживаний, которые
потенциально содержатся в его ментальности, но возникают только в
результате ценностно-осмысленного понимания конкретных явлений, приводя
в состояние активности его природные и волевые возможности.
Обосновывается, что природой феномена духовности является способность к трансценденции, возникающая на основе её ценностно-смысловой обработки полученной информации, сущностью духовности является экзистенциальное как осмысленное переживание, а его характерная особенность проявляется в постоянном самосовершенствовании на основе общечеловеческих нравственных ценностей.
Внутренний мир личности анализируется как имеющий сложную структуру, который распадается на виртуальный (индивид внеэмоционально перерабатывает полученную информацию), душевный (где эта виртуальная информация подвергается чувственно-оценочной обработке), и духовный (это целостный внутренний трансцендентный мир ценностно-осмысленных переживаний личности) миры.
Творчество рассматривается как атрибутивное начало духа и его свободный прорыв к осознанию собственной самости и откровению, который выстраивает экзистенцию и, трансцендируя Я, осуществляет саморазвитие мысли. Разновидностями личностного творчества выступает самопознание и созерцание.
Доказывается, что в объективированной форме духовность наиболее полно проявляет себя в социальном творчестве в форме философии, религии и
искусства, а основополагающими общечеловеческим духовными ценностями являются добро, красота и любовь.
Основные положения, выносимые на защиту:
Анализ индивидуального бытия позволяет отметить, что эмпирический и рефлективный уровни индивидуального развития являются этапами становления личности и её субъективности, и только высший - духовный уровень её развития - отражает личностное бытие во всей его полноте, поэтому личность можно кратно определить как духовную монаду, обладающую целостностью и способную к постоянному самосовершенствованию.
Духовность - это личностное качество, по своей природе трансцендентное, а по сущности - экзистенциальное, способное создавать свой целостный внутренний мир, где человек постоянно испытывает неудовлетворённость собой сегодняшним и стремится к самосовершенствованию.
3. Душа - это самостоятельный компонент внутреннего мира индивида,
который проявляется в психических переживаниях, возникает на основе
переработки осмысленной информации и определяет функционирование всех
других уровней и слоев духовной сущности личности, поэтому её с полным
правом можно определить как жизнедеятельное начало человеческого
существования, связывающее телесное и духовное.
4. Духовность - это бытие личности, наделённое духом. Дух можно
определить как субъективное состояние человеческого сознания,
проявляющее себя в целенаправленном стремлении к самосовершенствованию
и целостному сосуществованию с универсумом, возникающее в
трансценденции. Дух не может существовать в качестве ценностного объекта
вне нас, но сам факт обращения к высоким ценностям возвышает человека.
5. Личностное субъективное бытие протекает в нескольких измерениях
(мирах): виртуальном, душевном и духовном. Сутью виртуальных процессов
4 являются внеэмоциональная «технологическая» переработка информации путём придачи смысла и достраивания недостающих деталей. Душевный мир - это мир экзистенциальных переживаний, а духовный мир - это акты трансцендирования и свободно конструирующей и направляющей себя активности, основанной на создании составных смыслов и общечеловеческих нравственных ценностей мир, то внутренний мир человека - это единство виртуальности, душевного и духовного миров.
6. Внутренний мир - это целостный мир индивидуальной человеческой
субъективности как особой формы бытия, неразложенное единство процессов
внутренней жизни индивида в их бытийном проявлении, это индивидуальное
* сосредоточие бытия, содержательно выраженное в сознании и пронизанное
^ душевными переживаниями.
7. Стержнем духовности, её сущностным ядром является нравственность.
Переход к духовному уровню бытия - это акт сознательного свободного
выбора личности, но основным законом духовного бытия является
подчинение должному. Утверждение духа возможно только путём осознания
необходимости единения, согласованности и кооперирования всех членов
сообщества, в чём проявляется действие универсальных законов мироздания, а
*" в условиях социума обобщённо выражено в нравственных ценностях.
S> Духовность, имманентно заключая в себе нравственность, выполняет
функцию упорядочивания социального бытия и способствует саморазвитию
личности.
8. Духовность способна к целенаправленному самосовершенствованию,
основанному на осмысливании цели своей жизни. Смысл жизни определяется
её конечностью, поэтому именно смерть придаёт жизни определенность
«/ существования, выстраивает цели бытия и порождает его смысл.
\
Теоретическое и практическое значение работы определяется: во-первых, самой постановкой проблемы и стремлением рассмотреть многие понятия, связанные с её решением с учётом нового синергетического миропонимания и последних научных знаний. Во-вторых, попыткой рассмотреть природу, сущность и основные особенности феномена духовности. В-третьих, анализом основных типов духовности на основе их сущностной характеристики. В-четвёртых, рассмотрением проявлений духовности на социальном уровне объективированного человеческого духа. В-пятых, выявлением особенностей функционирования духовности как феномена личностного бытия.
Методологические выводы диссертации могут быть использованы при определении подходов и методов управления духовно-нравственной сферой и практикой жизнедеятельного общественного сознания в процессе перехода общества к новому цивилизационному уровню его развития.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры гуманитарных дисциплин Владимирского филиала Столичного государственного института и кафедры философии Владимирского областного института усовершенствования учителей.
Основные положения исследования отражены в 2 монографиях, брошюрах и в целом ряде других публикаций автора, общим объёмом более 40 п.л.
Полученные в диссертации результаты были изложены в выступлениях и докладах на: региональной конференции «Нравственно-правовое состояние российского общества и современность: региональные аспекты (Владимир, 2000); межвузовской конференции «Взаимодействие государства, науки и религии» (Владимир, 2000); международной конференции Co-mat-tech 2000, 8th International scientific Conference (Братислава, 2000); 1 Международной конференции университетов стран СНГ и Балтии, «Университеты и общество.
Сотрудничество университетов на рубеже веков» (Москва, 2000);
Всероссийской научно-практической конференции «Социально-
^ экономические и культурологические факторы и условия энерго- и
ресурсосбережения» (Белгород, 1998); республиканской конференции
«Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов и
конструкций» (Белгород, 1995); международной научно-методической
конференции «Роль ВУЗов в решении проблемы беспрерывного образования и
воспитания личности» (Харьков, 1995); Международной научно-практической
конференции «Технологии социального управления» (Москва-Белгород,
1995); Российской научно-просветительской конференции «Славянский мир:
единство и многообразие» (Белгород, 1995), а также на других
международных, Всероссийских и межрегиональных теоретических и научно-
практических конференциях, симпозиумах и семинарах, проходивших в
^ Москве, Владимире, Белгороде, Харькове, Киеве и др.
j>
«г А
Представления о духовности в западноевропейской философии
К рассмотрению проблем духовности человечество обращалось на протяжении всей своей истории. Начало философского осмысления проблематики «духовного» положил Аристотель (Аристотель «О душе», «Никомахова этика»). Учитель Аристотеля Платон приписывал Богу способность мыслить, ибо не видел ничего более прекрасного, что имеет ум. Но ума не может быть без души. Поэтому Бог, по Платону, вселил ум в душу, а душу - в тело. Он развил учение о переселении души, разделил душу на три части (поместив разумную душу в голову, чувствующую в грудь, а низшую - в чрево) и наделил Вселенную душой. Дух как первооснова всего - это мировая душа. Душа космоса -творческая сила. Она заставляет вещи подражать идеям. Душа и есть первоначало вещей. Тело вторично. Мировая душа действует через идеи и через материю. Аристотель подверг критике взгляды Платона. Феномен духовности он рассматривает в связи с учением о трёх родах субстанций: чувственно воспринимаемых и преходящих (растения, животные); чувственных, но вечных (небесные тела) и особых (разумная душа в человеке и Боге). В своём трактате «О душе» он связывает душу с телом, различая душу и разум, считая разум частью души. В «Никомаховой этике» он рассматривает две части души - разумную и неразумную, а вторую делит на растительную и страстную. Жизнь разумной души состоит в созерцании (ибо оно божественно) - это и есть полное счастье. Тело и иррациональная душа связаны с индивидуальностью, а разумная душа - божественна и безлична. Иррациональная душа - разъединяет людей, а разумная - объединяет. Человек может увеличивать степень духовности, которая выражается в стремлении к божественному единству иррациональной души и разумной. Он разработал также учение об энтелехии как направляющем начале (о чём мы ещё будем говорить в нашем исследовании). Более того, направленность человека к увеличению божественного, рассматривалось как нравственность. Если у Платона ум (нус) был перводвигателем космоса, то у Аристотеля ум -формообразующее начало.
В Древней Греции для обозначения духа было два слова: иневма - дух, дуновение (связано с огнём) и нус - ум, разум. При этом дух трактовался как связующее звено между светом и тьмой во Вселенной и между душой -воздушной оболочкой тела и самим телом в человеке, а понятия «разум», «мысль» означали самосознание.
Так, например, душа, по Эпикуру, состоит из атомов, она телесна, а ум -это уплотнённая часть души и живёт в сердце. Стоики, рассматривая мир, как состоящий из четырёх стихий, считали, что смешение огня и воздуха образует пневму, которая есть разум и логос космоса (мировой разум), которая всем управляет. Человек также состоит из четырёх стихий. Причём тело его состоит из земли и воды, а душа её (пневма) также является смесью огня и воздуха. Огненная часть пневмы составляет разум, который является частью космического мирового разума, а воздушная часть её составляет душу человека и является частью космической мировой души.
Таким образом, в эпоху античности сущность духа рассматривалась в двух планах - в религиозном и философском понимании этого теримина: философия трактовала его как ум, разум («нус» обозначал мысль, ум, интеллект, разум), а религия - как силу высшей жизни, вдыхаемая в человека Богом (пневма олицетворяла целостное понимание жизни). При этом греки предпочитали слово «нус», ибо основным признаком духа считали интеллектуальное начало.
В античной философии человек - это микрокосм, который объемлет всё мироздание, придавая ему смысл. Чтобы достичь высшей цели, человек должен преодолеть своё личностное начало. Христианская теология, не отказываясь от идеи микрокосма, меняет её смысл и содержание: человек -образ и подобие Вселенной, но он личностное существо, подобное Богу. Человек может преобразить себя и мир, только слившись с Богом. Человек одарён разумом и свободой, которые могут помочь ему соединиться с Богом или же «отпасть» от него. В христианско-теологической модели мироздания наличествует две реальности: подлинная, совершенная (Абсолют, Бог) и несовершенная, ущербная, тварная. В лице человека тварь стремится слиться с Богом. Христианская астрология основана на метафизике личности и различает в человеке тело, душу и дух, при этом отстаивая их целостность. Она исходит из того, что мир приведён в бытие актом божественного творения и его волей, а человека - главное его творение, соединяющее в себе материальное и духовное.
Мы согласны с мнением Е. Косевича [180,3] о том, что в раннем средневековом христианском мировоззрении можно выделить две противоположные тенденции. Одна - идеализация божественного характера человеческой души (через неё человек достигает блаженства и спасения), и пренебрежение к телу, ограничивающему приближённое к Богу (оно -источник зла, несчастий, символ проклятия человека). Вторая тенденция -библейская, по которой тело и душа являются самыми существенными компонентами человека.
В христианской теологии слово «пневма» употреблялось в значении «Святой Дух» (третья Ипостась Святой Троицы), представляющей собой тончайший субстрат с некоторыми признаками материи, представленный личностью Бога, абсолюта и его волей, сотворившей из ничего мир и человека.
Если Августин Блаженный в своём учении о Святой Троице (Демиург -Отец; нус - Слово; мировая душа - Дух Святой) близок к учению Платона, то Фома Лквинскии отказывается от платоновского и августиновского противопоставления природы и духа и опирается на Аристотеля: человек - это единство души и тела. Здесь душа - это начало жизни и активности тела. Он разделяет вегетативную часть души, умопостигаемую и чувственную.
Так христианство отвергает философское понимание «нуса» и продолжает понимание духа как «пневмы», то есть религиозного откровения. В Новом Завете пневма рассматривается не как сознание или мысль человека, а как божественное вдохновение. Дух - утешитель, помощник и защитник человека. И он отождествляется с силой. И если грех против сына божьего -Христа - может быть прощён, то грех против Духа простить нельзя. Дух - это сфера соединения божественного и человеческого. Он осуществляет устремлённость человека к Богу и свободен от конкретных воплощений (он вездесущ и поднимается в своём совершенстве до вершин мироздания).
Душа же связана с конкретным телом, сохраняет его форму (но может на время покидать его), а после смерти человека некоторое время пребывает в астрале и затем распадается на составные части. Душа несовершенна и ограничена, поэтому всё время требует подпитывания животной силой духа, но она обеспечивает целостность индивида. В таком понимании духа и души «духовность» трактуется как момент оживотворения души духом и одновременно, как постоянная тяга к вершинам бытия, а «бездуховность» воспринимается как отказ духа от души и её замыкание на удовлетворении нужд своего тела.
Эпоха Возрождения трактовала «дух» и «душу» как нематериальные субстанции и обращалась к идее трансцендентного бытия. Джордано Бруно рассматривал понятие «душа мира» как формальное образующее начало Вселенной и всего, что в ней находится. Душа - это форма всех вещей: она даёт им жизнь и поэтому главенствует над материей и творит её. Бог - это всеобщая форма или идея «всеобщий ум»: он наполняет всё смыслом, освещает Вселенную и побуждает природу производить свои виды, как человек производит свои [68,217]. Так, Дж. Бруно приходит к отождествлению природы божественной и вселенской, а духовное рассматривает как качественную характеристику божественного.
В философии Нового времени получает развитие рационалистическая трактовка духа как разума и мышления, а душа рассматривается как особая, отличная от тела сущность. Так, у Спинозы душа - это совокупность мыслительных процессов человека, которая способна создавать телесные состояния. Отсюда, он считает духовность сутью человека как свободного и универсально действующего субъекта.
Духовность как феномен личностного бытия
Проблемы всегда были в центре внимания исследователей. При этом можно выявить несколько трактовок её понимания.
Представители социологического подхода понимают личность как социальный продукт, как совокупность общественных отношений. Представители же натуралистического подхода рассматривают личность как системное качество индивида, а сущность её видят как проявление адаптации к объективной действительности при помощи сознания как высшей формы отражения. Функционалисты видят в личности, прежде всего, её своеобразную социальную роль, аптропоцентристы смотрят на неё как на носителя и творца культурных ценностей, а теологи утверждают, что личность - это лик Божий в человеке, это её духовное начало. Если рассматривать личность с феноменологической позиции, то она проявляет себя как процесс становления личностных качеств и свойств личностного бытия в человеке: от эмпирического своего бытия к бытию духовному.
Психологи в структуре личности выделяют характер, темперамент, эмоции, установки, мотивы, способности, потребности, интересы и др. Так, С.Л. Рубинштейн ядром личности считает её мотивацию, выделяя в ней потребности, интересы, направленность и самосознание, а В.Н. Леонтьев усматривает её в иерархии мотивов. А.В. Запорожец её ядром считает личностный эмоциональный мир, а Б.Г. Афанасьев - систему психических процессов, потребности смыслообразования и др. Однако, большинство исследователей (например, И.С. Кон. Л.И. Божович, ВВ. Столиц, И.И. Чеснокова) в качестве ядра личности рассматривают самосознание человека.
Психологи концентрируют своё внимание на соотношении «тела» и «души», как совокупность когнитивных структур или рациональных схем. Так, Н.В. Клямкин личность считает своеобразной «биосоциальной программой». Недалеки от них натуралисты, которые исходят из понимания человека как «биологически мыслящей машины», а личности как особой «биогенетической программы», которая реализуется в социальном окружении. Социологи склонны трактовать личность как устойчивую систему социально-значимых качеств, которые реализуются при выполнении ею социальных функций, а социогенез рассматривать как онтологическую цель всеобщего созидательного процесса.
Однако, все эти парадигмы не охватывают личность как целостность и более всего направлены на создание стандартных методов её формирования. Все они исходят не из бытия человека как самореализуемой себя системы, а из спонтанной её деятельности или общественных взаимосвязей.
Начиная с позитивизма и до марксизма, человек рассматривался как частица мироздания, отличающаяся от остального бытия лишь наличием разума. Однако, сегодня человек всё более рассматривается как личность, а проблема осознания места личности в универсуме, сопричастность её бытия со Вселенной становится центральной в онтологии, так как человек способен проанализировать всё универсальное бытие как самопогружённость в него. Изучение построения мироздания через понимание его человеком, приведёт и к выяснению сущности самого человека (причём без изоляции его от мира). Как писал Н.Л. Бердяев, «Антропологизм... изначально онтологичен. Человек неустраним из познания. Он не устранён должен быть, а повышен от человека физического и психического, до человека духовного. И если бы познание не было уже бытием, то доступ к бытию был бы ему уже закрыт. Познание в бытии совершается и является внутренним событием в бытии, изменением бытия. Познающий и познание имеют онтологическую природу... Познание есть духовная активность в бытии. Объективирование в познании означает отчуждение между познающим и познаваемым и ведет к тому, что и познающий и познание перестают быть «чем-то» и делаются «о чём-то». «О чём-то» и значит быть объектом. Познающий субъект, которому противостоит бытие, как объект, не может быть «чем-то», он всегда «о чём-то», он изъят из бытия. Когда Ваше познание есть познание «о чём-то», «об объекте», то невозможно поставить в глубине вопрос об онтологической реальности и ценности». [47,28-29].
В поисках субстанциональной основы человеческого Я некоторые исследователи даже делали попытки соотнести сознание человека с кибернетической моделью, ища наличие некоей сущностной основы, которую называли способностью к субъективному восприятию себя и внешнего мира, то есть субъективным началом. [305].
Но если человек - это существо, прежде всего, вещественное, то личность это структура невещественная, нематериальная, а информационная, которая постоянно изменяется на вполне материальной основе физической структуры мозга. Это означает, что в мозгу человека встречаются (но не совмещаются) разные сущности: материальная (мозг), которая не претерпевает сейчас заметных видовых изменений, и информационная, которая интенсивно развивается (имеет все признаки саморазвития как имманентного свойства). Личность - это такая автономная саморазвивающаяся информационная структура, которая осознала свою ценность для самой себя и свою самодостаточность. Для неё собственная ценность является высшей ценностью и смыслом существования. Она выделила себя из остального мира и осознала свои цели, основным содержанием которых является создание необходимых условий для собственного самовыражения и самореализации. Личность обладает существенным свойством - рефлексией, то есть способностью субъекта выделять себя из окружающего мира, фиксировать и оценивать свои внутренние состояния и внешние условия с позиции удовлетворения своих потребностей.
Характерной чертой личности является наличие у неё личностного бытия, которое объединяет субъективный и объективный полюса человеческой жизни в уникальную целостность. С духовной стороны личность характеризуется отношениями свободы и смысла, которые реализуются в самостоятельно созданной, учитывающей субъективные и объективные нюансы человеческой жизни. С социальной стороны личность определяется богатством её социальных связей и отношений.
Мы склонны рассматривать личность через постижение её многократного и многоуровневого бытия, при этом, не противопоставляя её бытие и сознание, а, рассматривая её бытие через призму её сознания, так как представить себе личность вне сознания немыслимо, так же как сознание личности нельзя рассматривать все бытия.
Если человека можно определить как биопсихосоциальное существо, то его бытие нельзя рассматривать вне сознания, так как все эти составляющие элементы трансформируются в собственные сущностные силы человека, его культурные и идеальные способности, только благодаря сознанию человека. Поэтому связь «бытия» и «сознания» - скорее не отношение «первичное-вторичное», а скорее взаимоотношения внешнего и внутреннего.
Бытие представляет собой становление многоуровневых структур, которые, с одной стороны, непроницаемы друг для друга, но, с другой стороны, в определённые моменты, воздействуют друг на друга. Аналогично бытию в целом, бытие человека тоже предстаёт как многоуровневая система. В социологии принято рассматривать следующие три уровня личностного бытия. Первый - уровень социально осмысленного бытия, который рассматривается как результат общественной жизни с сё природными и социальными закономерностями, которые сфокусированы в сознательной деятельности конкретного человека путём её осмысления и отыскания в ней всеобщего результата. Так формируется неповторимая в своём роде индивидуальность, которую принято называть личностью. Создавая себя как личность, реализуя собственную социальную форму бытия, человек нуждается в определённой системе ценностей, отражающих субъективную значимость событий и явлений и отвечающих её смысложизненным интересам. Эта система ценностей и интересов составляет смысловой каркас, на основе которого возникают и развиваются все другие отношения субъекта с внешним миром. Второй - индивидуальный уровень, связан с особенностями конкретной социокультурной среды, в рамках которой под руководством индивидуального самосознания осуществляется процесс творческого приведения социальных условий бытия в соответствие с духовными устремлениями индивида. На этом уровне осуществляется самобытный синтез генетической и социальной программы развития; третий - экзистенциальный уровень, - где личное самосознание приобретает форму всеобщности и в таком качестве уже не поддаётся непосредственному контролю со стороны системы общественных отношений. На этом этапе вступают в силу процессы творчества, самостоятельного открытия и формирования духовных и материальных ценностей; происходит осмысление личного и общественного бытия, вырабатывается жизненная позиция и формы реагирования на социальную среду. Человек занят поиском наиболее оптимальных для себя условий существования и защищает избранный путь, где наиболее полно раскрывается смысл человеческого достоинства.
Внутренний мир человека: его структура и сущность
Личность существует в двух реальностях: объективной и опредмеченной, где воплощаются идеи и имеют смыслы, сотворенные человеком в мире «второй природы», и субъективной, идеальной, где переживания смыслообразов реального мира проживаются человеком в форме сверхчувствования или чувствования мира во вне (то есть, происходит отождествление внешнего и внутреннего в ценЕюстно-смысловом переживании). Причём человеческое сознание по своей природе обращено к субъективности. И эта субъективная реальность имеет свою сложную структуру.
Личностное субъективное бытие протекает в нескольких измерениях (реальностях, мирах): виртуальном, душевном и духовном. Поэтому постараемся более глубоко проанализировать их различия и особенности.
Реальность (по выражению С.Л. Рубинштейна «кажимость») сначала всегда выступает как мыслимая, то есть проявляющаяся в виде образов, символов, имиджей, эмоций и т.п. Поэтому субъективная деятельность первоначально проявляется виртуально, то есть существует мысленно, а затем уже облекается и в материальную форму. Личность воспринимает фрагменты окружающего мира и самого себя в виде символов, образов, которые образуют собой целостность - виртуальную реальность.
Человек способен накапливать, хранить, перерабатывать и транслировать знания, формируемые в виде смыслов, теорий, мифов. Все знания личности как бы «заинтересованы», ибо они обеспечивают её выживание. Способность превращать информационные сигналы и смыслы в знаки является важнейшим имманентным свойством личности. Поэтому можно сказать, что сущность человека виртуальна. Понятие «виртуальная реальность» ввёл в обиход в начале 80-х годов американский инженер и бизнесмен Жарон Ланье. Виртуальная реальность сама по себе не бывает плохой или хорошей, истинной или ложной. Это просто особая сущность, форма субъективного бытия. Виртуальный мир личности является не столько отражённым образом вещей и людей, сколько образом идей и символов. Этот мир не создаёт будущее, новое. Если воображаемый мир - это мир символов, то виртуальный мир - это мир смыслов. А коль скоро информация - это бытие самого смысла, то можно считать смыслообразование на основе получения информации существенной особенностью виртуального мира. Виртуальный мир - это не материальный, подлинный, реальный мир, а отражённый в смыслообразованиях, то есть существующий лишь в сознании в виде квазиобъектов. Но он может допускать существование и квазисубъекта, который является моделью субъекта или «вторым Я», то есть смоделированным сознанием личности образа другого субъекта или даже другого Я? Если квазисубъектом может служить художественный образ (который может существовать и в объективированной форме произведения искусства), то квази-Я, может быть только субъектившлй образ самого себя в личностном воображении.
Однако, следует отметить важную черту виртуальной реальности - она не существует как часть природной реальности. Она предстаёт как форма проявления субъективности бытия, куда личность сама вкладывает содержание путём осмысления полученной ею информации и оформляет её в символы, образы своего виртуального мира.
Сутью виртуальных процессов, протекающих в субъектах, являются не материальные превращения, а «технологическая» переработка информации путём образования понятий, знаков и символов, когда из простых образований возникают более сложные образы, символы, смысловые конструкции, теории, знания, которые являются ресурсом для последующего её субъективного развития. Сущность виртуального развития заключается в формировании из информационного хаоса смысловой упорядоченности, в возникновении образов, знаков, понятий, знаковых систем, знаний, которые являются основой для следующих виртуальных превращений. Если в информации не достаёт каких-то деталей, то субъект их досмысливает, достраивает в своей виртуальной реальности, делая её такой, какой она будет удовлетворять условиям его выживания.
Таким образом, виртуальный мир - это субъективный мир знаков и знаковых систем, мир значений, мир символов и оценок. Субъект мыслит частями, понятиями, образами, «квантами мысли» и преобразует сочетания неслучайных информационных сигналов в знаки, конструкции, образы и смыслы, которые включают в себя правила интерсубъективного взаимодействия и являются источником получения дополнительных ресурсов выживания. Виртуальная реальность - это внутреннее и повседневное состояние субъекта. Она является формой бытия, которой не было до возникновения субъекта. Но это бытие не выдуманное, а по-своему настоящее.
Способность человека сознавать свой виртуальный мир - это только своеобразная «техническая» способность человека перерабатывать информацию и придавать ей личностный смысл. Этот мир, взятый сам по себе, - мир внеэмоциональный. Однако виртуальный мир никогда не пребывает в изоляции. В действительности он пронизан ценностными душевными переживаниями, составляющими особый душевный мир человека. А единство виртуального и душевного миров составляют целостный духовный мир личности. Поэтому можно сказать, что духовный мир - это целостный мир виртуальности и душевности. Недостаток одного из этих компонентов разрушают целостность духовного мира.
Духовный мир включает в себя всю совокупность духовной жизни индивида, то есть не только акты трансцендирования, но и все интенции, связанные с бытием в мире. Это своеобразная «проекция» бытия, причём проекция, осуществляющаяся не со стороны бытия, как бы навязывающего человеку свое содержание, а как проекция личностная, включающая свободную конституирующую активность самого человека, основанную на создании собственных смыслов. Внутренний мир — это уникальное средоточие бытия, своего рода монада, включающая в себя весь мир и связанная с любым элементом этого мира. Внутренний мир представляет собой более широкое по сравнению с духовным миром образование, где соединяются воедино виртуальный, душевный и духовный миры.
До недавнего времени внутренний мир человека отождествляли с сознанием, с чем нельзя согласиться, так как, кроме сознания, в него входит ещё огромный пласт бессознательного.
Направляющее начало духовности
В ходе своей эволюции человек всё более обретает свободу и одухотворяет мир. Одухотворение - это увеличение идеального, наполнение мира человеческим содержанием, который человек сам свободно создаёт, вне природно-следственных связей с природой, по законам мышления, нравственности и красоты. Человек как бы заново рождается в духе, постепенно освобождаясь из-под власти природных сил и двигаясь по пути одухотворения. И если первое рождение человека осуществляется по законам природы, то второе - определяется только духовным началом.
Обладая в потенции духовным опытом всего человечества, человек не может заглушить в себе ростки духовности и вернуться в животное состояние. Поэтому он обречён на постоянную борьбу внутри себя между природным и духовным своими началами, где всё равно побеждает дух.
Духовность как сущность человека предстаёт как его потенция. Воплощением этой потенции (возможности в акте действительности) является вся человеческая жизнь. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что сущность предшествует существованию.
Духовное самым непосредствешшм образом связано со смыслом собственной жизни человека. Только тогда, когда человек задаётся этим вопросом, можно сказать, что он вступает на путь приобщения к пониманию духовного, так как уже этим он очищает своё бытие. Прячась от этого вопроса, человек удаляется от реализации себя в жизни. Н.Н. Трубников писал, что сама жизнь требует от человека осмысленного отношения к ней. В этом отношении духовное выступает в виде процесса и результата осмысления своей жизни. Осознанный человеком смысл жизни не навязывается извне, а раскрывается как сущность самого человека. Он способствует его совершенствованию. Духовное - это высшее образование сознательной жизни человека, которое проявляется в трансцендировании самой наличной жизни человека. Поэтому вопрос о смысле жизни является основным экзистенциальным вопросом, который проясняет для человека сущность его существования - бытие.
Задавая себе этот вопрос, человек этим уже отрабатывает всё то, что не существенно в его жизни, что не является её смыслом. Так он восходит от сущего к бытию и делает осмысленным все другие явления. Уже сам поиск смысла жизни поднимает человека к духовному. Н.А. Бердяев писал в молодости: «пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже даёт смысл жизни, и я посвящу жизнь этому исканию смысла». [51,77]. Поэтому сам этот поиск он определил как «поворот к духу и обращение к духовности». [51,78].
Духовное - это такая обращённость к смыслу, которая уже является осознанием человеком свой жизни, в результате чего рождается её Смысл. Вопрос о смысле жизни предлагает не столько нахождение конечной цели, сколько поиск её, и придание жизни элементов созидания, творчества и добра.
Н.Н. Трубников отмечал: «как нет сущности без существования, так не существует и смысла без осмысления». [383,438]. Значит, духовное как процесс представляет собой развёртывание сущности человека, что является ничем иным, как самопознанием.
Но человек только тогда входит в духовную сферу, когда задаётся экзистенциальным вопросом о смысле своей жизни. Поэтому духовное, прежде всего, предстаёт как истина человеческой ЖИЗЕШ, которая проясняется ему только в процессе жизнедеятельности. Таким образом, духовное - это высшее достижение человеческой жизни, которая сама нацеливается на самосознание и самосовершенствование. Поиск смысла жизни приводит человека к необходимости познания сущности мироздания и познания самого себя. Духовное познание отличается от всех других видов познания тем, что оно направлено по вертикали, то есть вглубь и ввысь в сторону мудрости, а все другие виды познания нацелены по горизонтали, вширь, в сторону многознания. Поэтому мудрость и многознание (большая информированность) - это принципиально разные виды познания, так как вертикальное познание - это познание сущности смысла жизни, самого себя, своей созидательной сущности, а горизонтальное познание - это познание поверхностное, набирающее фактический материал для процесса жизнедеятельности человека, для его жизни в материальном мире.
Осуществление смысла жизни человека проявляется в процессе его самореализации, которая, как осуществление свободы, представляет собой не нахождение некоего результата, совершившегося навсегда, и устанавливающего, тем самым, предел её развития. Самореализация является процессом постоянного нахождения истины, смысла своего бытия и осуществляет себя в постоянном самоизменении. В основе самореализации лежит принцип «быть собой и быть лучше», то есть преодоление границ наличного бытия и своей ограниченности. Этот процесс не является осуществлением некоего заданного набора свойств или черт, конституирующих человеческую сущность, но в то же время не представляет собой произвольных актов, независимых от объективных условий и предпосылок. Самореализация, как осуществление свободы, есть творчество самого себя и своего мира на основе естественного материала своего бытия (задатки, способности, возможности) и социо-культурного вовлечения человека в индивидуальный мир смысла. Это творчество рационально оправданно поисками истины своей жизни.
Процесс самореализации - это не сумма раздельных актов. Он представляет собой целостное всевосходящее непрерывное развитие личности как единый процесс. Он начинается с момента, когда человек может выделить себя из природы и общества, дистанцировать себя от них, то есть, обретя самосознание, поставив цель и, достигнув её, стать лучше, совершеннее и нравственнее. Поэтому никогда, ни под каким видом, человек не захочет отказаться от этой цели. Целостность процесса самореализации охватывает весь жизненный путь личности, ибо в нём внутренне заложен смысл всей жизни человека.
Жизненный путь - это жизнь свободно и сознательно построенная и практически реализованная личностью на основе понимания смысла жизни и своего места в ней. Он отличается от понятия смысла жизни и своего места в ней. Он отличается от понятия «жизнь личности» тем, что имеет одну главную линию жизнедеятельности, свободно и сознательно избранную человеком, а не многоаспектные проявления жизни.
Но при том, что в своей основе жизненный путь един, он, тем не менее, представляет собой поэтапное наполнение жизни человека разными смыслами, значениями и событиями, связанные с возрастными особенностями: детство, подростковый период, ЮЕЮСТЬ, зрелость и старость. В последнем параграфе второй главы мы подробно описывали этот закономерный природный процесс постепенного очеловечивания человека, включающего в себя, как биологические предпосылки, так и непосредственно-личностное самовосхождение индивида сначала в социальную среду, а затем в свой - трансцендентный мир. Здесь мы лишь акцентируем внимание на том, что жизненный путь личности представляет собой процесс поэтапной самореализации человеком смысла своей жизни.